PDA

Просмотр полной версии : Личные впечатления или вопрос о Мозаике.


Армен Е.
29.04.2009, 17:02
Народ, я сейчас достаточно редко захожу на форум, и поэтому все обсуждения отследить не могу, а те кусочки, которые попадаются это: перепалки, грубость, уклон в область ниже пояса и т. д.. Серьезные рассуждения и дискуссии вроде как сильно уменьшились, если вообще не пропали.
Это просто мой субъектив или реально так все и есть? Кто отслеживает ситуацию, ответьте, пожалуйста.

BOBA
29.04.2009, 17:06
Армен, тут открывают клуб конструктивных творцов!
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=8122
Присоединяйся )))

Atelle
29.04.2009, 17:08
для меня перепалки интересней, чем чайные беседы. Другое - я тут редко наблюдаю.

Таля
29.04.2009, 17:10
Серьезные рассуждения и дискуссии вроде как сильно уменьшились, если вообще не пропали.


Меня удивляет не их отсутствие (имхо, на Мозаике их больше на порядок, чем на других не-специализированных форумах).
А когда в ходе серьёзной дискуссии собеседник, ранее вменяемый и тыпы, вдруг рассыпается лулзами и обзывается дурой... детский сад, вторая группа *недоумевающий смайл*
В течение суток этот оффтоп сносят в Корзину, и это мне нравится.

Но стиль ведения мозаикодискуссий слегка удивляет новичков, имхо (если они тут есть, помимо меня).

Андрей ОК
29.04.2009, 17:20
Армен, Мозаика саморефлексирует. Вот темы об этом:

Из болота тащить бегемота (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=8122)
8,5 тем от Рассудка (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=8119)
Идея: автомодерируемый форум. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=8083)

МАньЯК.
29.04.2009, 17:27
Да, всё путём. Каждая собачка найдёт здесь свою косточку.
И останется только грамотно подкрасться к ней сзади.
Верно, Атель?

Atelle
29.04.2009, 17:35
Да, всё путём. Каждая собачка найдёт здесь свою косточку.
И останется только грамотно подкрасться к ней сзади.
Верно, Атель?было бы к кому подкрадатсо сзади, тут всё и так, беринехочу

Механик
29.04.2009, 17:55
те кусочки, которые попадаются это: перепалки, грубость, уклон в область ниже пояса и т. д.. Серьезные рассуждения и дискуссии вроде как сильно уменьшились, если вообще не пропали.

К сожалению грубость и околоунитазные темы — это не менее серьезно чем серьезные рассуждения и дискуссии…

Просто у мозайчан чувство юмора стало давать серьезные сбои… И за пределы темы "Анекдоты" не распространяется…

Tytgrom
29.04.2009, 18:03
Последнее время оно и в анекдотах не работает. Выкладываешь, думаешь, что смешно. А читаешь - грустно...

Иеро
29.04.2009, 18:33
Весеннее обострение ещё никто не отменял...

ЗЫ... предлагаю отнестись к этому как к шутке (с долей шутки).

Константин Шереметьев
29.04.2009, 21:16
На мой взгляд Мозаика кончилась. К сожалению, это не шутка.

Иеро
29.04.2009, 21:50
Константин Шереметьев, не дождётесь...

Просто некоторая часть балласта отвалится сама-собой и начнётся процесс перехода количества в новое качество.

RI
29.04.2009, 22:10
Развитие никогда не бывает ровным. Пускай сейчас спад, но за спадом всегда следует подъём. Яверю в Мозайку и заупокойную служить ещё ооооооооочень рано.

Orlandina
29.04.2009, 22:21
Иеро
Просто некоторая часть балласта отвалится сама-собой и начнётся процесс перехода количества в новое качество.
Интересное заявление, Дим.
Количества чего? В качество какое?
Балласт в данном случае - что/кто?

Любовь
29.04.2009, 22:24
Иеро, для того чтобы слова Константина не стали пророческими, необходимо срочнейшим образом браться за модераторскую метлу, тебе не кажется? Довольно рассчитывать на психологичность пользователей, пора засучить рукава и вычистить всю грязь с форума.

Но ведь тебе все некогда :( А кто же за домом будет следить, коли не его хозяин?!!!

Разве можно пускать на самотек такое серьезное дело, как форум? Это же, в первую, во вторую и в третью очередь, люди, со своими амбициями и со своим жесточайшим эго, от которого, имхо, еще никому не удавалось избавиться при жизни.

Мое конкретное предложение такое - ввести временно своеобразный комендантский час на Мозаике (временные правила), модеров наделить неограниченной властью, чтобы они смелИ без объяснений все, что считается для форума заразным. И не просто в корзину, а вообще в небытие. Потому что в корзине тоже можно читать и заражаться ментальной грязью.

Несогласных - банить.

Нарушающих правила - банить.

А вот когда порядок будет наведен, следить за атмосферой будет намного проще.

Ведь у нас свобода вылилась совсем не в то, о чем мечталось, а в склоки, оскорбления друг друга, матершину и разговоры о клиторах. Как правильно сказал Сергей - в чернуху какую-то.

Давайте уже генеральную уборку делать.

Иеро
29.04.2009, 22:44
Количества чего?Текста, оставляемого пользователями.
В качество какое? Поиск и нахождение смыслов. Жизни, деятельности. А так же планов и механизмов из реализации.
Балласт в данном случае - что/кто?Балласт - потребители эмоционального содержания, а так же его производители.

Сила и единство мозаики было ранее в том, что ядро форума занимались собственным развитием посредством использования форума. В первую очередь как системы обратной связи из достойной референтной группы. Однако активная деятельность многих пользователей по раздуванию эмоциональной динамики снизили качество этой самой группы и, собственно, снизился эффект притягательности форума, как средства для этого развития. В силу того, что приток новых пользователей минимален, и ядру форума не приходится постоянно вести школу новичков (что само по себе занимательный процесс), произошло просто исчерпание совместных идей, которые стоит обсуждать. Каждый сосредоточился на своих интересах, отгородившись от остальных. Сама идея собственного развития, которая ранее была главным стержнем форума постепенно сменилась "жидким стулом" потребительства и "приятного времяприпровождения".

В произошедшем есть много моих "заслуг", отчасти потому, что я несколько отошел от дел и не выступаю в роли той самой "форумообразующей личности", отдав форум на откуп остальных пользователей. У меня нонче идут свои внутренние процессы трансформации, о которых я ещё, возможно буду писать позже.

Мне бы очень хотелось, что бы коллектив форума сам нашел выход из сложившегося кризиса, вернувшись к тому, что уже было раньше. Требуется смыть накопившийся "жидкий стул" и снова создать тот самый стержень, снова взглянуть не на других, а на... себя. Форум - это отражение нас - тех кто тут присутствует постоянно или периодически. Только в наших силах отвечать на разумные посты и игнорировать неразумные или эмоциональные порывы кого-либо. Не модераторы обеспечивают чистоту и смысл, а все пользователи. Могу лишь посоветовать вспомнить тему "Творящее потребительство (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3251)" применительно к форуму, и всё встанет на место.

Да, я надеюсь, что пройдёт некоторое время и динамика выйдет на новый этап и всё, о чём я тут выше пишу, реализуется само-собой. Но надеждам не всегда суждено становиться реальностью. Поэтому предлагаю взглянуть прежде всего на то, что вы делаете тут и не только тут, а в реальной жизни. Я уверен, что в ней всегда есть потребность развивать себя, свои возможности и окружающую среду, а это хорошее подспорье, для того, что бы делать это не в одиночку, а всем здешним коллективом.

Любовь
29.04.2009, 22:47
Да, я надеюсь, что пройдёт некоторое время и динамика выйдет на новый этап и всё, о чём я тут выше пишу, реализуется само-собой.
Как говорится, сами собой только тараканы заводятся.

Вообщем, ты хозяин, за тобой и последнее слово. Каким бы оно ни было :(

Раптор
29.04.2009, 22:48
Ведь у нас свобода вылилась совсем не в то, о чем мечталось, а в склоки, оскорбления друг друга
Разве это свобода вылилась во все это? Это вскрылись глубинные программы мозайчан, которые доселе "сидели в засаде" , прикрываемые фиговым листком "толерантности".
Лично моя позиция последовательна: как ко мне, так и я. По принципу А. Невского.
Вопрос, стоило ли позволять кому-то ЗАПУСКАТЬ КОМ С ГОРЫ?
Почему обсуждения "расколбаса" начинаются уже ПОСЛЕ того, как наворочаны горы взаимных "неадекватных" действий?

Иеро
29.04.2009, 22:50
Зимняя Вишня

Что касается генеральной уборки - можно подумать коллективно.

Предлагаю тебе и всем, кого эта тема интересует оказать модераторам посильную помощь, а именно

Во-первых, перестать писать то, что содержит в себе одни эмоции и не содержит ЗНАЧИМОГО рационального смысла. Вввести внутреннего модератора для себя самого.
Во-вторых, не отвечать на любой флуд и флейм, где бы он не размещался и от кого не исходил, даже если он затрагивает вас лично.
В-третих, не вступать в дискусии и не поддерживать флудливых пользовтелей в комментах. Устроить им бойкот со своей стороны до принципиального изменения их поведения.
В-четвёртых, регулярно "жаловаться на сообщения" в темах, если вы посчитаете эти сообщения не относящимися к исходной теме. Модераторы будут такие сообщения вычищать.

Любовь
29.04.2009, 23:21
Я пытаюсь донести свою мысль на конкретных примерах, которые имели место быть в моей мозаичной жизни - ни больше, ни меньше. Мысль такая - нельзя позволять оскорбления и прочую дрянь на форуме. И будет все ок.

Но раз тебе не нравится, прекращаю.

Раптор
29.04.2009, 23:26
ИероМолодец, типа сказал тут, что де - вы сами г-но, господа, а по смыслу ничего не сказал. По сути это сообщение - флейм почти чистый, хотя его польза - лишь "зеркало" для Армена. Но оно того не стоит. (Иеро)Иеро, ты молодец, однако того не разглядел:
я хочу помочь старожилам и простым форумчанам выпутаться из стагнации путем ПРЯМОГО и ЯВНОГО обозначения своей сферы интересов.
Типа пишет Сэнкс: ребята.. мне интересен Берн! Создавайте темы с такими -то требованиями и такими-то...БУДЕТ интересно читать.
Пишет Армен: я бы хотел увидеть на форуме такие-то темы из таких-то сфер и т.п. Метод обсуждения такой-то.
зы. Простой рецепт -самый правильный.Если конечно он -правильный.
зы2. я вот до сих пор от тебя добиться не могу ответа на вопрос: какие темы тебе интересно было бы читать ( в том числе и созданные мной)? Как насчет того, чтобы поощрять адекватную инициативу форумчан путем проявления собственной адекватной инициативы?

Иеро
29.04.2009, 23:27
Зимняя ВишняИеро, вместо конструктивного решения вопроса, ты опять начинаешь меня ЛЕЧИТЬ.Видишь ли какое дело... Ты и не только ты, обвиняют в своих "болезнях" форум. И предлагаешь "лечить анализы" вместо лечения самих "больных". Извини, конечно, но пока за собственное "здоровье" не возьмутся сами "пациенты", "доктора" и "лекарства" будут бессильны. Отчасти сложившуюся к настоящему времени ситуацию я спровоцировал намеренно, что бы многим стало ясно то, что происходит, когда не происходит собственного развития и той среды, которая это развитие обеспечивает. Типа некоторым нужно накопить достаточно блох, что бы захотеть помыться...

Я стремился создать на форуме все возможности для проявления максимального уровня свободы, что бы проявить у здешних пользователей максимальный уровень личной ответственности за себя и свои действия. А этого в "тепличной обстановке" не получить ни при каких условиях, должны быть столкновения, которые утилизируются не в реактивную схему - читай - ответную агрессию, а в собственное развитие. Ты вот этого так и не хочешь не то что принять - даже понять.

Atelle
30.04.2009, 00:03
отличие мозайки которую я знал, и которая есть сейчас - в обилии клушевых месседжей.

Это элементарно, те кому есть что сказать - молчат, а те кому нечего сказать - строчат скудную чушь. Спрашиваете почему? А потому что когда то, те, кому было что сказать - говорили, и говорили до тех пор, пока клуши и клушеры не начали засирать темы своим вакумным трёпом.

Админы этот момент профукали, что клушеры восприняли как зелёный сигнал.
За этим появилось обилие чайных тем, даже появилась некая бабская туса. Читать стало нечего, спелтни, шняга и сопли, которые плодятсо за счет взаимопоглаживния.

Сейчас мы имеем кучу различных сопле тем, тему с аватарками, анекдоты, и топики Дениса, которые кстати тоже вяло обсуждаются.
Вяло - потому что сказать людям нечего, а клушеры от его тем жоско отлетают так как по ним лупят логикой без грубости. НО безусловно более 50% его тем не актуальны и не интересны, ибо там статьи, агитации и т.д. но все же есть 30%(точно) что обсуждать.

Раптора уже не пишет, потому что клушеров он лупило логикой и грубостью, за что был наказан. К тому же мотивация пропала, ибо для кого? для клушеров, которые заср.т его тему писать?

Еще есть часть тем от модеров и т.д. Которые тоже довольно быстро уничтожаются клушерами, хотя часть все же живет, но весьма скромно.

Посему вариант, что создатель темы, сам её модерит - весьма кстати. Клушеров нужно будет вырезать, темы будут адекватно обсуждаться.

Кста клушерам тоже не стоит отчаиватсо, ибо все их шнягу должны отсылатся не в карзину, а в балабольный раздел, где они смогут мусолить тему как хотят, но что бы она не светилась в "Новых сообщениях"

Более того, предлагаю ввести удобную система фомирования своей форумной реальности.
Определенный субъективный маркер, которым каждый индивидуально будет метить участников. У маркера будет множество функций, посему это не ИГНОР, это реальное решение, которое автоматом уберёт все лишнее и т.д. Я не уверен что это быстро реализуемо практически, но если этим занятсо - то форум будет уникален и безупречен, это я гарантирую.

BOBA
30.04.2009, 12:14
Я стремился создать на форуме все возможности для проявления максимального уровня свободы, что бы проявить у здешних пользователей максимальный уровень личной ответственности за себя и свои действия.
И - твое мнение - оно работает? Ближайший аналог-конкурент мозайки - СИФО. Что хорошего в плане технологии оттуда можно стырить? Ругачки там нет точно... Но эффективнее ли он как площадка саморазвития?
===============
Как справедливо заметила СКВО - она заливает далеко не все темы.... Серьезные, насыщенные темы никто не спамит.... Так что спам - больше вопрос самодисциплины "серьезных господ". Если я пишу там, и так, что в моей теме спам будет явно чужероден.... неуместен... Его там не будет и без модерирования )))). Ну нету спама в теме про коммуникацию.... Там сего 3 страницы. И я например через них не пробился.... интенции-инференции... - в Большом театре неуместно плевать на пол - никто и не плюет, да? Хотя табличек вокруг - нету. И менты не бегают, штрафами не пугают )))

Любовь
30.04.2009, 12:37
Думаю, что принципиально важно сделать так, чтобы было интересно каждому, а все остальное приложится само собой.

Все эти ругачки от скуки и безделья, в первую очередь. Мы стараемися убить скуку любыми доступными нам способами, людям нужны ощущения и чувства и они добывают их вот таким вот образом :(

Вспомните любого ребенка - что он начинает делать, когда ему скучно? Правильно, или ныть и канючить, изводя родителей, или баловаться :) Если же ему что-то интересно, это же чудеснейший ребенок!

Ну, а взрослые, как видно, недалеко в этом отношении от детей ушли :)