PDA

Просмотр полной версии : ПОЛ.


скво
20.04.2009, 17:55
"1. Пол - это не один какой-то признак, это набор РАЗНОУРОВНЕВЫХ признаков, т.е. каждый признак-уровень зависит от более низких уровней, а от него зависят более высокими.
2. В этой зависимости уровней случаются ошибки, сбои, когда низшие, базовые уровни задают один пол, а на каком-то уровне повыше появляются признаки, которые типичны для противоположного пола. Чем выше уровень, тем чаще такие сбои, и тем меньше они воспринимаются как нарушения, отклонения от нормы.
3. Что бы разобраться в каких-либо желаниях или особенностях поведения, как непонятных с точки зрения разума, так и (казалось бы) понятных и объяснимых, этология учит нас смотреть на инстинкты и пытаться найти объяснение в них. Я же хочу сказать, что при этом не надо ограничиваться инстинктами правильного пола, надо посмотреть и на инстинкты, которые считаются присущими противоположному полу. Возможно там найдется что-нибудь более подходящее."

Коли Иеро удаляет мои мессаги.придётся в этой теме обсудить то,что обсуждается в мужском голосовании.Вот для начала.:evil:

скво
20.04.2009, 17:58
Инстинкты, связанные с полом. Несколько лет назад случайно в интернете набрел на замечательную и всем тут известную книгу "Трактат....". Книга не только открыла мне глаза на многое, но и заинтересовала как этологией, так и мало связанной с ней областью знаний - антропологией. Ну да я сейчас не об этом. После этой книги я прочитал в интернете "Экскурсии", а затем купил и перечитал еще раз уже бумажные книги "Трактат" и "Дитя". Книги, повторяю, очень понравились, но очень скоро появилось ощущение что что-то важное тут упущено, не написано. И вот совсем недавно я в очередной раз все перечитал и решился оформить свои мысли в виде этого сообщения. Читайте, критикуйте :-)

Мы знаем, что многие наши желания, особенности поведения могут казаться не понятными, не логичными. Но в таких случаях часто удается все понять, объяснить, если покопаться в инстинктах, и человеческих, и тех, что достались нам от животных. Часто в инстинктах стои покопаться и тогда, когда и без них все кажется вроде бы объяснимо.
Кроме общечеловеческих инстинктов есть еще инстинкты, свойственные только одному полу. Напр. почти любой мужчина не прочь "гульнуть", чего никак нельзя сказать про большинство женщин. И мы знаем, что тут дело не в воспитании, не в морали, не в традициях, а как раз в инстинктах, которые у нас общие с животными. Вот об инстинктах, свойственных одному полу, я и хочу поговорить.
А для начала зададимся вопросом - что такое пол? Спросите у первого встречного, он в ответ только пальцем у виска покрутит, мол, что, глупенький, сам не знаешь. А иметь ввиду он будет анатомические признаки, главным образом наличие половых органов определенного типа, и в значительно меньшей степени особенности строения фигуры, черты лица, голос, другие подобные признаки, как лысина, борода. А теперь попробуем тот же вопрос задать не первому встречному, а биологу. Его ответ будет другим, он расскажет об X и Y хромосомах, о гормонах, которые начинают играть важную роль задолго до рождения, а то, что имел ввиду Первый Встречный, всего лишь следствия.
Итак, что мы имеем. Понятие "пол" многоуровневое, признаков разных много, но они не независимы. Первый, самый низкий уровень, на который опираются, от которого зависят все остальные, и который сам от остальных не зависит, это набор хромосом. От набора хромосом зависит количество и соотношение различных половых гормонов, которые еще до рождения начинают влиять на развитие половых органов. Но и сами половые гормоны зависят от половых огранов, поскольку некоторая часть их вырабатывается половыми железами (в дополнение к надпочечикам). Пока мы построили три уровня, первый - набор хромосом, а второй и третий делят между собой половые гормоны и анатомические особенности. А какие еще уровни? На четвертый уровень хочется поставить сексуальную ориентацию. Мальчикам нравятся девочки, девочкам нравятся мальчики, и это уже не анатомический признак, но этот признак несомненно зависит от первых трех, сам же на них повлиять никак не может. Поэтому ставим его на четвертый уровень.
Пятый уровень - особенности полового поведения. Как написано во всем тут известных книгах, и как мы сами знаем это и без книг мужчинам (или самцам, называйте как хотите :-) ) свойственна сексуальная экспансия, т.е. они (вот уж до чего дошел, пишу ОНИ, где надо МЫ, вроде как и сам такой, если не на практике, то в мыслях уж точно :-) ) не упускают случая вступить в половую связь, мужчина хочет женщину не ЛУЧШЕ чем у него уже есть (жена, girlfriend) а ДРУГУЮ. Женщине же свойственно быть разборчивой в связях, не отказываться от знаков внимания, "влюбить" в себя как можно больше мужчин, а вступить в связь с одним, и то может быть, и то когда-нибудь потом а не сейчас. Тут хочу особо подчеркнуть, что не надо путать четвертый и пятый уровень, т.е. сексуальную ориентацию и особенности полового поведения. Между этими уровнями очень четкая граница.
Ну и наконец шестой уровень. Сюда я бы отнес те особенности поведения, интересы, взгляды на жизнь, и т.д., которые, как мы считаем, заметно различаются у мужчин и женщин, но к непосредственно ни к сексу ни к ухаживанию и пр. брачным ритуалам отношения не имеет. Сюда я бы отнес большую "семейность" женщин и "карьерность" мужчин. Женщины "вяжут шапочки для зим" а мужчины смотрят футбол и ходят на рыбалку. Мужчины более аргессивны. Рангу мужчины придается значительно большее значение, причем и самими мужчинами и женщинами. Мужчины более разнообразны, ученые, изобретатели, политики - большинство мужчины, но и пьяницы-дебоширы, преступники, прочие опустившиеся личности - тоже большинство мужчины. Продолжать можно бесконечно.
Посмотрим что у нас получилось. Такое шестиуровневое сооружение, где каждый уровень опирается и зависит от нижних уровней, но и он него зависят те уровни, которые сверху. Еще раз, вот эти уровни: 1. Набор хромосом. 2 - 3. Количество и соотношение половых гормонов, анатомия. 4. Сексуальная ориентация. 5. Особенности поведения, связанные с сексом или брачными ритуалами. 6. Признаки, с сексом напрямую не связанные.

А теперь еще раз пройдем по нашим уровням, посмотрим всегда ли каждый уровень зависит от нижних и от него зависят верхние именно так, как мы только что написали. Первый, самый низкий уровень - набор хромосом. Если XX - получится девочка, ну а XY - мальчик. Всегда ли? Очень редко, но исключения бывают. По тем или иным причинам может получится так, что при наборе XY разовьются женские анатомические признаки. И при этом без специального анализа никак нельзя понять, что у анатомической женщины мужской набор хромосом. Конечно, детей у такой женщины не будет, но ведь детей может не быть и у женщины с нормальным набором хромосом.
Таких достоверно известных случаев немало, и "виноват" в этом спорт. Такая XY-девочка часто физически заметно сильнее других, нормальных девочек, и как результат - нередко добивается больших успехов в спорте. Пока это соревнования не очень высокого уровня, никто (в т.ч. и сама чемпионка) ни о чем не догадывается. Но вот на действительно серьезных соревнованиях проверяют пол. Нет, не раздевают до гола, а делают как раз хромосомный анализ. Тут то все и выясняется... (Хотя есть информация, что такую экспертизу сейчас уже отменили). Что же касается XX-мальчиков, могу только сказать что несколько раз такая информация попадалась, но где - не вспомню. Понятно, что такой мальчик скорее всего никак выделяться не будет. Возможно, будет тише-спокойнее, возможно - физически слабее сверстников. Но это еще не повод для хромосомного анализа, и даже если случайно все обнаружится, то врядли будет предано огласке. Так что по вполне объяснимым причинам, сколько нибудь достоверной информации про XX-мальчиков найти не удалось, что вовсе не значит что такого не бывает. Ну все, пора заканчивать с первыми тремя уровнями. Заметим и запомним, первый уровень (набор хромосом) определяет какими будут второй и третий (гормоны и анатомия) но хоть и крайне редко, но исключения (я бы сказал "сбои") бывают.





(http://www.sportlib.ru/books/reabil/sportmed/glava6.htm)

скво
20.04.2009, 18:03
Посмотрим теперь на четвертый уровень - сексуальную ориентацию. Как я уже сказал, мальчикам нравятся девочки, девочкам - мальчики. Всегда? Почти. Исключения бывают, это не для кого не секрет. Исключения-сбои бывают редко, но все-таки на этом уровне они чаще, чем на более низких.
Что еще тут надо сказать.
Во-первых, известно, что это свойственно не только человеку, у животных тоже бывает. Такая информация есть и в литературе про обезьян, а в интернете вообще навалом, от серьезной научной, до прикольно-развлекательной. (Желающие могут набрать в поисковике всего два слова - гомосексуализм и животные, или даже гомосексуализм и пингвины).
А во-вторых, сбой может быть не полным, только частичным. Такая особь, у которой первые три уровня задают один какой-то пол, четвертый уровень может быть ни туда ни сюда, или же то туда то сюда.
Все, пора заканчивать с четвертым уровнем. А перед тем как перейти к пятому, еще раз обратим внимание, что ошибки-сбои между первым, и вторым-третим уровнями бывают исключительно редко, а между первыми тремя и четвертым - тоже редко, но все же чаще, да и сбой может быть не полным и не постоянным во времени.
А вот на пятом уровне как раз и начинается интересное.

Из всем тут известных книжек мы знаем, что самец должен стремиться к сексуальной экспансии, он должен стараться пристроить свои гены как можно большему количеству самок. Другими словами, применительно к людям, все мужики кобели. А если какой и не кобель, то объяснить это можно одной из двух причин. 1. В душе-то он кобель, и рад бы, но из-за низкого ранга женщины на него и смотреть не хотят, а если какие и хотят, то лишь чтобы за нос водить и для коллекции держать. 2. Мужчина рассудком, сознанием противодействует своим инстинктам. Однако, найдется немало мужчин, которые соблюдают верность жене, и ни одно из этих двух объяснений не кажется убедительным.
А теперь вернемся к нашим уровням, возможным сбоям в них. Да, вы правильно догадались. Я хочу сказать, что это может быть одним из возможных объяснений. Раз мы знаем, что на первых четырех уровнях сбои бывают, то можем ожидать что на следующем, пятом, тоже такое возможно. Представим себе такого мужчину. И с телом у него все впорядке, и с сексуальной ориентацией, но вот на пятом уровне уже вместо мужской программы включилась женская. Что получится? Такой муж не будет изменять жене не из-за низкого ранга, и не из-за высоких морально-этических принципов. Ему просто не хочется, и все тут. Добавлю только, что наверно на этом уровне (как и на предыдущем, четвертом) возможно сочетание обеих программ, напр. когда мужская программа работает, но ослаблена, и ее частично подменяет женская. Также соотношение двух программ может меняться со временем. Тут еще хочется сказать, что если у мужчины на этом уровне включилась (хотя бы частично) женская программа, то никому и в голову не придет считать это отклонением от нормы. Скорее наоборот, вот он идеальный мужчина, мечта любой женщины (конечно, если ранг достаточно высок). Т.е. тут вместо слов "сбой" или "ошибка" лучше сказать "не совсем так как задумано природой, но в цивилизованном обществе это только к лучшему".
А что у нас с женщинами? Вот одна такая изменила своему мужу. Почему? Как написано в тех же книжках, причина скорее всего в низком ранге мужа и высоком ранге любовника. Другая возможная причина - инстинкт предпочтения свежей крови. А если женщина вообще не сильно разборчива в связях, ей подойдет не только высокоранговый, а почти любой? А если женщина стремится не к высокоранговуму мужчине, а к новому? Бывает ведь и такое. Какое я тут хочу предложить объяснение, понятно, все тот же сбой на пятом уровне. Еще хочется сказать, что у верной жены совсем не обязательно моральные принципы тверже, чем у гулящей женщины. Может быть и наоборот. Просто у нее (верной жены) включилась только женская программа на пятом уровне, и ей изменять не хочется.

Вот мы и добрались до шестого, последнего уровня. Этот уровень я считаю женским, если для женщины на первом месте семья. Работа - способ зарабатывания денег, ну а если муж обеспечивает, то вроде она и не сильно нужна. Можно правда, для разнообразия, для отдыха от домашних дел, наконец для того чтобы быть в обществе, на работу ходить (и даже нанять для этого домработницу), можно даже делать карьеру, пока это не противоречит семье, но семья всегда приорететрнее. И наоборот, шестой уровень считаю мужским, если на первом месте работа. Семья по-своему тоже важна, но не в ущерб работе. Задержаться на работе (и обделить семью временем-вниманием) всегда, и наоборот, обделить временем работу из-за семейных дел - только в исключительных, уж совсем критических случаях. На работе нужно делать КАРЬЕРУ, т.е. стремиться к разным там продвижениям-повышениям. Этому находится разумное объяснение - больше денег, а деньги лишними не бывают. Хотя истинное объяснение скорее всего другое - служебное положение слишком высоким не бывает. Карьеру нельзя сделать до конца, т.е. всегда будет куда еще стремиться. Ну а совсем уж правильными (с точки зрения этологии) словами - положение в иерархии слишком высоким не бывает, всегда надо стремиться выше. Т.е. вовсе не деньги, а не осознаваемый но работающий инстинкт ранговой борьбы, вот настоящее объяснение.
Конечно, далеко не всегда инстинкты на этом уровне (на этом уровне в том числе) включаются и работают на полную катушку. Но разговор не об этом, а опять о возможном сбое. Представим себе женщину, у которой с первыми четырьмя (а может и пятью) уровнями все нормально, все чисто по женски, на все 100%, а на шестом уровне вдруг включилась мужская программа, причем полностью подавила женскую. Что тогда получится? Так такими как раз являются наиболее оголтелые феминистки! Мне в жизни с такими сталкиваться не довелось, зато много видел по телевизору, различные передачи, где под руководством ведущего герои и героини рассказывают о себе, отвечают на вопросы, а так называемые эксперты все это комментируют, объястяют со своей точки зрения, часто даже претендуя на научное объяснение и трактование. Так вот, как среди героинь, так и экспертов феменистки - не редкость, да и тема шоу может быть о феменизме. Помню одну такую передачу. Героиня-феменистка утверждала, что они (феменистки) - за равноправие, что женщин, мол, притесняют. Что женщины на самом деле ничем не хуже мужчин (а кто сказал что хуже? Женщины не хуже, они просто другие. Женщины и мужчины не тождественны). Так вот, героиня думала что доказывает то, что женщины не хуже, а на самом деле пыталась доказать что женщины от мужчин не отличаются вообще (почти). Как пример, она рассказала о своей подруге, которая сделала карьеру, не то что ее муж. Успехи на работе столь высоки, что даже для рождения ребенка она взяла отпуск всего на несколько дней, а потом несколько месяцев муж приносил грудного младенца к жене на работу, чтобы та могла его покормить. (Хорошо хоть наша феменистка - героиня передачи признала, что хоть какое-то отличие между женщинами и мужчинами есть, родить и кормить грудью может только женщина. На самом деле утверждалось, что это и есть исчерпывающий список отличий, других просто нет). Так вот, подруга нашей телегероини для рождения ребенка оторвалась от работы на минимально возможный срок, все что можно делал муж, а что ну никак не мог - так приносил ребенка к жене на работу. Пока все всего-лишь (!) очень необычно. Но чего нельзя было не заметить глядя телепередачу, что героиня-феменистка, которая только-что говорила, что она за равноправие, за равные возможности (которых, по ее мнению нет, т.к. мужчины притесняют и угнетают), когда рассказывала о муже своей подруге, говорила о нем предельно неуважительно, награждала его такими "комплементами", что среди них слова "ни на что не годный", "бестолковый", "никудышний" были самыми мягкими. И все всего-лишь за то, что жена добилась на работе большего чем он, а он больше сил и времени посвящал делам домашним, семейным, делал все что мог, чтобы его жела делала то, что у нее хорошо получается и что она сама же хотела. Что мы видим. Наша телегероиня-феменистка показывает мужской инстинкт ранговой борьбы, причем в самом отвратительном виде - унизь другого, чей ранг тебе кажется ниже. Так вот что надо этим феменисткам, участие и успех в мужской ранговой борьбе в животно-первобытной форме. А ведь только что говорила что всего-лишь за равноправие. Если у мужчины такое проявление инстинкта и есть (не упускай случая унизить другого, кто кажется тебе ниже рангом) то его надо задавливать рассудком, сознанием, не давать ему воли. Но вот феменистка не только не только не противопоставляет этому отвратительному мужскому инстинкту разум, а наоборот, выставляет его напоказ, гордится им.

А что, если наоборот, у самца на шестом уровне мужская программа иерархической борьбы оказалась "потеснена" какой-то самочьей программой? Процитирую слова из всем известных "Экскурсий", но объяснения там нет:

Цитата:
О своем ранге можно не заботиться.
Этологи обнаружили, что у некоторых видов общественных животных есть особи, уклоняющиеся от иерархических стычек. И не потому, что боятся. Просто для них это как бы не представляет интереса. Для многих людей иерархическая борьба тоже неинтересна. У них есть иные ценности и иные способы самоутверждения.

RI
20.04.2009, 19:49
Любопытно. "Высокоранговые" рулят! Супер если "высокоранговый" со сбитым пятым уровнем. ХЫ! Сказка просто!

Механик
20.04.2009, 19:56
Вдруг Степины мысли по какой-то причине переключились на половую жизнь приматов. Он вспомнил любопытный рассказ Мюс: оказывается, в стаде шимпанзе было три вида самцов - Альфа, Бета и Гамма. Самыми сильными были Альфа-самцы. Бета-самцы были послабее, но совсем чуть-чуть, поэтому все время соревновались с Альфами. А Гамма-самцы были настолько слабее, что никогда не лезли в драку. В результате получалась интересная картина: пока Альфы с Бетами мочили друг друга в кустах, выясняя, кто круче, Гаммы оплодотворяли большую часть самок в стаде.

(В. Пелевин "Диалектика Переходного Периода Из Ниоткуда В Никуда")

скво
20.04.2009, 20:26
А кто нить сам трактат читал? хе-хе. http://protopop.chat.ru/tl3.html
Mari (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1086) "Высокоранговые" рулят!Ну типа, так и есть. Кого меньше количеством, но больше качеством, тот и рулит. Отнюдь не сказочка. имхо ))))

Мужчины делятся на достойных и недостойных.
Женщины - на молодых и старых.(анекдот):D