PDA

Просмотр полной версии : Православные заморочились по-новой.


скво
18.04.2009, 16:25
Чин омовения ног

Noel
18.04.2009, 16:47
Впервые за многие годы чин омовения ног был совершен Предстоятелем Русской Православной Церкви. По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Святейший Патриарх Кирилл омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.
Это незаморачивание, а поступок правильный...

Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан...
Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.


Это просто христиане забыли об этом оставленном им Христом примере... а Кирил лишь напомнил...
Респект!!! похоже на реформу в лучшую сторону...
Может еще и заповеди забытые пересмотрит да вспомнит...

Noel
18.04.2009, 17:20
Как Кирила посмотрел - поправлюсь немного...
да он не прав...
Он уподобил себя Христу... это не правильно всем умывать ноги...
Иисус сказал друг другу...
Это похоже на уподобление себя Христу... богохульством попахивает......

то, что вспомнил это не плохо, но опять для возвиличения себя в глазах людей... лицемерие

Иеро
19.04.2009, 03:50
Noel

Не забывай, что партиарха кирила в народк кличцт - "табачным патриархом", так как именно он в некоторое посперестроечное время активно заведовал тем, что РПЦ импортировало табак и алкоголь, пользуясь тем, что им не нужно было платить акцизные сборы. В силу того, что любой подобный сверхприбыльный бизнес является по идее мафиозным, и честно там работать невозможно (особенно в то время), мы можем не очень сильно ошибиться, если предположим, что в РПЦ окончательно взяла верх мафиозная клика, сформировавшаяся в те годы. Так что ничего удивительного в пристрастиях табачного патриарха нет, всё как раз вписывается в банальную норму духовной нечистоплотности.

Армен Е.
19.04.2009, 04:28
...всё как раз вписывается в банальную норму духовной нечистоплотности.

Иеро, как-то грубо. А может человек реально искренне сказал:
«Гордость же, — сказал в заключение Святейший Владыка, — надмевает и разрушает ту связь, которую Господь установил с нами после страданий на Кресте и Своего Воскресения».

скво
19.04.2009, 05:19
Армен Е. (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1058) реально искренне
В РПЦ нет ничего реально искреннего уже давно.имхо

e-Drew
19.04.2009, 06:09
Я не иудей.. но Бюрократический аппарат Православия - осуждаю.. История Римской Церкви - не менее полна безобразий.. как видимо и любой государственной или имперской структуры - См. разницу Англиканской Церки Великобритании vs условно-независимых 23-100 Протестанских Церквей Америки

МАньЯК.
19.04.2009, 12:26
Мне Кирилл сразу напомнил Горбачёва.
Думаю, этот патриарх попытается сделать Православие более привлекательным для, не лишённой интеллекта, части потенциальной паствы, - в Интернете, котоый приходит всё в новые дома, Христианство подвергается массированной критике, чего в СМИ нету вообще. Интернет - последний шанс человечества вырваться из религиозных пут.

Также, сли в советском обществе существовало напряжение, вызвавшее Перестройку, то, видимо, и в Церкви, происходящие сейчас, подобные процессы вытолкнули наверх очевидного реформатора.

При всём, позиции Кирилла всегда будут уязвимы. Любой, всегда и по любому поводу, сможет попенять ему грязной коммерческой деятельностью в 90-е.

Иеро
19.04.2009, 15:33
Православие в реформах не нуждается, нуждается в реформах само христианство. И первая реформа - вернуть православие тем, кого назвали язычниками, а христьянство на Руси назвать правильным словом - Ортодокс.

e-Drew
19.04.2009, 20:12
Ну в Пиндостане не-государственная "Парашиал Чёрч" так и называется "Ортодокс".. т.е. более ранняя чем отделившаяся Римская Церковь.. Причем обе - имеют в названии Кафалическая - т.е. Мировая..

Реформированной можно видимо наз Баптистов..

Кстати, миф о принятии Христианства Кыевско-Ногородской Русью - можно углубить по времени до 2-5 веков нашего времени - за счет прото-баптизма Евpазии - Арианства..

Что касается Индо-Ария-Славянского Пантеизма - то в Индии он дополнился Буддизмом.. ====> Что и было бы щадящим сочетанием для Северных Евразов в случае возвращения к исходным Христиансим идеям навеянных буддизмом!

Механик
19.04.2009, 21:04
Это похоже на уподобление себя Христу... богохульством попахивает......


Хм-м… А может это ненекое таинство? В смысле некий православный церковный обряд, служба, которую в силу каких-то там причин какое-то время не исполняли?

e-Drew
19.04.2009, 22:23
Ну в Пиндостане не-государственная "Парашиал Чёрч" так и называется "Ортодокс".. т.е. более ранняя чем отделившаяся Римская Церковь.. Причем обе - имеют в названии Кафалическая - т.е. Мировая..

Реформированной можно видимо наз Баптистов..

Кстати, миф о принятии Христианства Кыевско-Ногородской Русью - можно углубить по времени до 2-5 веков нашего времени - за счет прото-баптизма Евpазии - Арианства..

Что касается Индо-Ария-Славянского Пантеизма - то в Индии он дополнился Буддизмом.. ====> Что и было бы щадящим сочетанием для Северных Евразов в случае возвращения к исходным Христиансим идеям навеянных буддизмом!

Не исключаю что Арианство, появившееся далеко от Палестин, Лациев и Афин.. было зачисленно в Христианство весьма задним числом.. А являлось, как и Буддизм для не-арийских Северо-индусов - щадящей версией изготовленной Гиммалайскими мудрецами..

BOBA
19.04.2009, 23:14
Не понимаю - в чем проблема. ну есть традиция - с омовением ног. А что в ней такого одиозного то? вот тебя СКВО - что в этом поразило? Напрягло? А еще в это же время наверное медсестры утки из под больных вытаскивали... кто то рождался... кто то умирал... кто то об умирающих заботился... Котел жизни бурлит себе не переставая... - Здесь буквально воспроизводится некое событие, через воспроизведение проживается причастность к нему... Патриарх лично показывает, что ему "не западло", Спаситель терпел - и нам велел.... А какому нибудь Абрамовичу - западло пятки помыть манагерам. Или нет - не знаю я... может тоже нормально... по моему - ничего плохого нет в этом.

Makinson
19.04.2009, 23:56
...и провасловным: христос воскресе

Noel
20.04.2009, 00:29
Хм-м… А может это ненекое таинство? В смысле некий православный церковный обряд, служба, которую в силу каких-то там причин какое-то время не исполняли?

Так и есть это забытый обряд... Читай мои первые посты... там я процетировал как Христос это завещал апостолам делать...
Я потому и написал, что хорошо что вспомнили...
Но опять же себе и свое вершат...
Ведь Иисус чином будет выше Кириловского, а смотри жты небыло у него подносчиков воды и полотенец...
Да и ноги он мыл от грязи и обе каждому...
Вряд ли Ему там апостолы ручку лобызали... Так шта плохо вспомнили, хоть и вспомнили... Много помпезности... это не выражение смирения - пАказуха для камер пазирование.ИМХо

скво
20.04.2009, 00:41
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024) Не понимаю - в чем проблема.Проблема в неискренности помыслов,в разыгрываемых спектаклях на потребу публике. Всё,как и прежде-"хлеба и зрелищ"....имхо

Noel
20.04.2009, 01:07
Не понимаю - в чем проблема. ну есть традиция - с омовением ног.
Это очень серьезная часть подготовки человека к принятию символов причастия: "крови" (вино небродившее)и "тела" хлеба пресного...
От Иоанна 13:14 (BLB)
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

Здесь буквально воспроизводится некое событие, через воспроизведение проживается причастность к нему...
Искажают... Врядли на Самом Спасителе были такие "неподъемные" одеяния...
Да и служа своим ученикам, Он служил... и ноги мыл не понарошку...
А ты посмотри ролик внимательно.

Патриарх лично показывает, что ему "не западло", Спаситель терпел - и нам велел.... А какому нибудь Абрамовичу - западло пятки помыть манагерам. Или нет - не знаю я... может тоже нормально... по моему - ничего плохого нет в этом.
С этим согласен, но он выделяет себя из ряда братьев своих священников...
Вот это и есть попытка патриарха сравнить себя со Христом, а не быть одним из тех, кто это должен делать для "друг друга"...
Первые христиане это делали без выделения над собой кого-то из апостолов...
На равных мыли друг другу ноги, т.е. по парно один одному... А вот этот вариант "один двенадцати" есть уже более позднее введение... примерно 3-4 век нашей эры...

e-Drew
20.04.2009, 01:24
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024) Проблема в неискренности помыслов,в разыгрываемых спектаклях на потребу публике. Всё,как и прежде-"хлеба и зрелищ"....имхо

Скво - для не-содержанток или Наследниц Хилтона или Бессеребрянника Собчака - вся наша жизнь с первого слова - социальный контракт - переусложненный тысячелетними много-слойными и часто устаревшими Ритуалами.. Новые и порою антогонистические старым - Ритуалы - Нарастают как кольца тысячелетнего Баобаба.. Наш ДОМ - Северная Лавразия.. Наши гены - Арийство.. Серцевина нашего Дуба - Хритианство с Славо-Германо-Арийской пантеистичекой подкладкой.. тянет к Тибету.. Ху кеерс.. Но это Путь Одиночек познавших Мудрость многолетними камланиями в рабочее время.. придорожная тропинка монаха бредущего по миру под дырявым зонтикой.. рядом с 12-рядным Автобаном ==> Хайвеем Могучего Лавразийского Супер-Этноса

rassudok
20.04.2009, 01:24
Армен Е. (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1058)
В РПЦ нет ничего реально искреннего уже давно.имхо


Совершенно верно(правосоская церковь это ещё та выгребная яма мерзостей и лжи):evil::evil::evil::evil:

rassudok
20.04.2009, 01:28
Православие в реформах не нуждается, нуждается в реформах само христианство. И первая реформа - вернуть православие тем, кого назвали язычниками, а христьянство на Руси назвать правильным словом - Ортодокс.


Лично мне непонятно для чего вообще нужен институт религии?
Я серьёзно.
Объясните мне кто-нибудь для чего человеку нужно верить в бога когда можно и надлежит верить в себя?

rassudok
20.04.2009, 01:34
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024) Проблема в неискренности помыслов,в разыгрываемых спектаклях на потребу публике. Всё,как и прежде-"хлеба и зрелищ"....имхо


Именно так(брехня рулит и побеждает(увы, но это так)):cry::cry:

BOBA
20.04.2009, 11:18
Проблема в неискренности помыслов,в разыгрываемых спектаклях на потребу публике. Всё,как и прежде-"хлеба и зрелищ"....имхо
Откуда ты это знаешь? Ты как то определиа, что патриарх существенно более неискренен чем- чем кто? чем атеисты? мусульмане? чем когда? Ты что - в душу к нему взглянула - что там было, когда он совершал должное? И те, кому он омывал ноги - тоже должное совершали...

Цитата - из введения в Диалектику мифа Лосева (введение)

Задачей ... является существенное вскрытие понятия мифа, опирающееся только на тот материал, который дает само мифическое сознание. Должны быть отброшены всякие объяснительные, например, метафизические, психологические и пр. точки зрения. Миф должен быть взят как миф, без сведения его на то, что не есть он сам. Только имея такое чистое определение и описание мифа, можно приступать к объяснению его с той или иной гетерогенной точки зрения. Не зная, что такое миф сам по себе, не можем говорить и об его жизни в той или другой иноприродной среде. Надо сначала стать на точку зрения самой мифологии, стать самому мифическим субъектом. .... необходимо дать существенно-смысловое, т.е. прежде всего феноменологическое, вскрытие мифа, взятого как таковой, самостоятельно взятого самим по себе.


Термин «грокание» подарил народу один из переводчиков Р. Хайнлайна «Чужак в чужой стране». Другие перевели как вникновение. Грокание звучит экзотичней.
.................................
Грокнуть – испытать все мыслимые чувства не сортируя на желаемое и не желательное, любимое и ненавистное. Слиться с переживанием процесса настолько, что стать им. Не жить, а авантюрно стать жизнью.

- здесь http://alternativereality-alias.blogspot.com/2008/01/blog-post_26.html
на мозаику слово грокнуть принес Раптор ))) я только услышал.

скво
20.04.2009, 13:51
http://alternativereality-alias.blog...g-post_26.html:yes!: (http://alternativereality-alias.blogspot.com/2008/01/blog-post_26.html)

seevad
20.04.2009, 14:05
Объясните мне кто-нибудь для чего человеку нужно верить в бога когда можно и надлежит верить в себя?
Об этом - есть примечательный диалог, изображённый в романе бывшего журналиста белогвардейской газеты.

Tytgrom
20.04.2009, 14:10
Рассудок, я тебя не узнаю.
Раньше ты спрашивал, зачем человеку институт веры. А теперь ты еще добавил "в бога".

Вера в себя - это тоже вера. Я за уверенность и убеждение, а не за слепую веру.

скво
20.04.2009, 14:13
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024)
Откуда ты это знаешь? Ты как то определиа, что патриарх существенно более неискренен чем- чем кто? чем атеисты? мусульмане? чем когда? Ты что - в душу к нему взглянула - что там было, когда он совершал должное? И те, кому он омывал ноги - тоже должное совершали.../
Сам спросил,а потом сам ответил(Лосевым).От меня требуется ответ?

Механик
20.04.2009, 14:21
Ведь Иисус чином будет выше Кириловского, а смотри жты небыло у него подносчиков воды и полотенец...
А разве та иерархия (Иисус-апостолы, Учитель-ученики) была формализованной? Скорее условной, верно?


Да и ноги он мыл от грязи и обе каждому...
Вряд ли Ему там апостолы ручку лобызали...
Ну это уже ритуал. Сторого формализованная и регламентированная последовательность действий. Механик, например, не в курсе всех формальностей этого ритуала. Но не исключает что там все так и прописано.

BOBA
20.04.2009, 14:28
СКВО, ну да - именно спросил - у тебя о православии есть уверенное грокание? ты точно знаешь что с ним слилась? - Я предполагаю у тебя барьер (предвзятость) - чисто на интуиции. По каким то словекам, по тону. По моему из грока пишут немного по другому )))

скво
20.04.2009, 14:35
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024)
Суть внешним сканированием не постигается. Она чувствуется.
Ну вот же ответ. Нет предвзятости.Просто стиль у меня такой.

BOBA
20.04.2009, 14:48
Угу... а я вот так же непредвзято чувствую за этим нечто подлинное )))

Noel
20.04.2009, 14:50
А разве та иерархия (Иисус-апостолы, Учитель-ученики) была формализованной? Скорее условной, верно?
Возможно и условной. Зачем же самим "навороты" придумывать.
Сказано: "первый будь паследним"...
Они же хотят выполнить поручение Иисуса : "Идите и научите все народы..." чему они научат? Возвеличивать человека перед человеком?
Иисус пришел чтобы показать, что все люди равны перед Богом и не должны поклоняться друг другу, а только любить...
Повторюсь: я за то, чтобы вспомнить все то, что Иисус сказал делать, но не более того... Что мы видим в служении высшего эшелона ПЦ?

Ну это уже ритуал. Сторого формализованная и регламентированная последовательность действий.
Кем это строго регламентировано и с какой целью? Что не устраивало в служении первых христиан?
Механик, например, не в курсе всех формальностей этого ритуала. Но не исключает что там все так и прописано.
Мало ли что священство или там сам Папа, мог прописать?...
Ведь и на кострах по прописанному жгли...

скво
20.04.2009, 15:06
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024) Угу... а я вот так же непредвзято чувствую за этим нечто подлинноеВова,блин,у меня там написано ИМХО в конце мессаги. Я не претендую на объективность для всех.

BOBA
20.04.2009, 15:39
СКВО, я не блин. И я помню Чжуан цзы про рыб...
Ты считаешь, что РПЦ фальшивит - твоя ИМХА )))...
А я считаю что ты предвзята - моя ИМХА ))) - оставив право мнения за собой ты можешь - если хочешь - оставить его и за мной )))
Чжуан-цзы и Хуэй-цзы прогуливались по мосту через Реку Хао.
Чжуан-цзы сказал: "Как весело играют рыбки в воде! Вот радость рыб!"
-- Ты ведь не рыба, -- сказал Хуэй-цзы, -- откуда тебе знать, в чем
радость рыб?
-- Но ведь ты не я, -- ответил Чжуан-цзы, -- откуда же ты знаешь, что я
не знаю, в чем заключается радость рыб?
-- Я, конечно, не ты и не могу знать того, что ты знаешь. Но и ты не
рыба, а потому не можешь знать, в чем радость рыб, -- возразил Хуэй-цзы.
Тогда Чжуан-цзы сказал: "Давай вернемся к началу. Ты спросил меня:
Откуда ты знаешь радость рыб? Значит, ты уже знал, что я это знаю, и потому
спросил. А я это узнал, гуляя у реки Хао".

В НЛП тоже иногда принято задумываться - как именно я узнал то, что знаю... На каком сенсорном и априорном опыте основано то или иное убеждение?

Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух )))

скво
20.04.2009, 16:13
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024)оставив право мнения за собой ты можешь - если хочешь - оставить его и за мной )))Вова,блин,я разве спорю? В том то и прелесть,что у каждого своё вИдение.
Про рыб я тоже помню. Всегда . Разве я что-то навязывала кому-то?
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024)как именно я узнал то, что знаю.Вова, а как мне тебе доказать то, что можно знать не задумываясь? Ты можешь это понимать, я знаю. имхо)))))))))))«…в мире есть нечто большее, чем мы можем видеть…» К. Кастанеда

Механик
20.04.2009, 16:23
Возможно и условной. Зачем же самим "навороты" придумывать.
Это уже другая тема. Ни один ритуал не копирует в точности те сцены, которые он символизирует. Это, если угодно, закон культурологии.


Кем это строго регламентировано и с какой целью? Что не устраивало в служении первых христиан?

См. выше. Это — тема куда более обширная. Имеющая отношение к религии, магии, колдовству и проч. вещам изучаемым в антропологии, культурологии, истории религий. Вряд ли уместно обсуждать это здесь…

rassudok
20.04.2009, 17:52
Об этом - есть примечательный диалог, изображённый в романе бывшего журналиста белогвардейской газеты.

В чём суть этого диалога(если коротко и своими словами)?

rassudok
20.04.2009, 17:53
Вера в себя - это тоже вера.


Однако согласись что эта вера существенно отличается от веры в бога.

Tytgrom
20.04.2009, 18:00
Если почитать себя богом, то разницы никакой. Я знаю, что я могу спокойно пройти 10 км. Но я сомневаюсь, что я смогу их пробежать. - Это не вера, это знание, опыт, прогноз

Или я верю, что я могу все (но на всякий случай не проверяю )

rassudok
20.04.2009, 18:06
Или я верю, что я могу все (но на всякий случай не проверяю )

Ты права(в целях безопасности подобную веру лучше не проверять).

скво
20.04.2009, 18:12
Tytgrom (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1039)
Это не вера, это знание, опыт, прогнозВерить не значит быть правым. Из кажого права (читай веры каждого) есть исключительния( ситуации). И только тогда, когда ты проходишь эту исключительную ситуацию, можно утверждать что ты веришь.Хе-хе.имхо для Вовы.)))

seevad
20.04.2009, 21:26
В чём суть этого диалога(если коротко и своими словами)?
В том, что чел - не может ручаться не только за свой завтрашний день, но и за сегодняшний вечер.

И, действительно, в тот вечер - "заседание не состоялось"....

rassudok
21.04.2009, 01:12
В том, что чел - не может ручаться не только за свой завтрашний день, но и за сегодняшний вечер.


И это повод для того чтобы ползать на коленях?

Noel
21.04.2009, 11:38
И это повод для того чтобы ползать на коленях?

"Преклонить" сердце... это называется

Рассудок, не будь "слоном в пасудной лавке"... лучше логику развивай

МАньЯК.
21.04.2009, 12:46
"Рассудок, не будь "слоном в пасудной лавке"... лучше логику развивай
Но ведь Вера-то и нелогична.
Если бы Вера была логична - она была бы Знанием.

Noel
21.04.2009, 13:19
Но ведь Вера-то и нелогична.
Если бы Вера была логична - она была бы Знанием.

Смотри тоньше... я потому его и "гоню из лавки" с его логомышлением...:D

МАньЯК.
21.04.2009, 13:38
Смотри тоньше... я потому его и "гоню из лавки" с его логомышлением...:D
Можно смотреть тоньше, но уже без термина "логика".

МАньЯК.
21.04.2009, 13:44
Православие в реформах не нуждается, нуждается в реформах само христианство. И первая реформа - вернуть православие тем, кого назвали язычниками, а христьянство на Руси назвать правильным словом - Ортодокс.
Религии не позволительно манипулировать своими догматами, поэтому реформирование может быть только пиар-косметическим, дабы, хоть как-то, постраиваться под эпоху.
Горби ведь тоже не реформировал, а пытался фасад подкрашивать.

скво
21.04.2009, 14:22
ИероИ первая реформа - вернуть православие тем, кого назвали язычниками, а христьянство на Руси назвать правильным словом - Ортодокс.
Это новая война.Кто же это допустит?2000лет имея власть, кто её добровольно способен отдать?

BOBA
21.04.2009, 15:08
Кошмарос... Священнослужители захватили власть... Бабушки из церквей разбушевались и разгромили бордели... Дедушки отняли у олигархов последние золотые унитазы... Наркопритоны закрыты - на их месте стоят воскресные школы.... Как жить? Как? не понимаю.... Страшно мне... А тебе - СКВО - страшно? аж жуть? - тады давай бояцца вместе )))

скво
21.04.2009, 15:16
Хватит прикалываться.Будто ты не знаешь как всё начиналось и почему всё так,как сейчас. А вместе можно чем-нить другим заняться.)))))

BOBA
21.04.2009, 15:55
СКВО, а как начиналось.... и что было после того, как началось.... как продолжилось все ....
- сколько крови пролилось по вине православия и когда? Что - это православные священники в революцию 1905 - 1917 г вешали большевиков на деревьях?
Или может быть сейчас церковь делает бабло на водочке? Гос-во наше любимое - с алкашей свой процентиг состригать не стесняется ведь... паралельно с воплежом за здоровье нации?
Это православные священники устроили приватизацию 1995 года? Это они виноваты в Чеченской кампании? Это христиане из за Библии поливали напалмом вьетнамские деревушки, строили концлагеря, кидали бомбу на Хиросиму?

Лично тебя то они как задели - я не понимаю, а? Или это они проводят гей - парады?
Может у тебя завышенные требования к РПЦ и лояльное отношение к другим общественным институтам?

Я как то недавно понял, что из всего что меня парит, задевает - прямого отношения к христианству мало что имеет. Я не люблю алкашей и наркоманов, как то не слишком за гей - парады, бордели и казино под окнами мне не нужны ... Детская площадка для выгула дочки перед церковью (на деньги прихожан) - оборудована неплохо. В церкви - когда я там изредка бываю - духовное состояние меняется у меня не худшим образом. Самый грамотный и знающий из моих друзей - православный чел, я не вижу у него ни догматизма, ни упертости какой то... Прекрасное образование у него, широкий кругозор... Может я чего то не так понимаю? Тебе все еще дымиться костер Джордано Бруно? Изучи историю инквизиции. Исключительно полезное занятие.... Сколько народу тогда полегло от чумы, в войнах, а сколько - порешили злобные инквизиторы....
==============
Сон разума рождает чудовищ. Анализируй.

seevad
21.04.2009, 16:01
И это повод для того чтобы ползать на коленях?
Лично для меня - не повод, хотя для кого - то - может быть поводом.
И пусть будет, раз им это помогает жить.Что - это православные священники в революцию 1905 - 1917 г вешали большевиков на деревьях?
Те, кто такое делал - видимо, несознательными были. Не знали, что большевиков - надо было исключительно в жопу целовать.

Несмотря на то, что те - распинали городовых на заборах, занимались планомерным уничтожением жандармов, полиции.

Про экспроприации "на нужды революции" - уже и не говорю....

И Колчак, вражина, расстрелял участников убийства царской семьи, вместо того, чтобы их в жопу целовать.....

скво
21.04.2009, 16:59
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024)
Что - это православные священники в революцию 1905 - 1917 г вешали большевиков на деревьях?Вова.всё началось гораздо раньше.Ещё до рождения Христа.А ты про большевиков....
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024)
Изучи историю инквизиции.Ага, изучали. Только статистика жертв не для сравнения и уж тем более,не для решения таких вопросов. Меня не парит Библия. Меня парит её преподнесение массам, которые открыв рот готовы съесть любую интерпретацию на благо властьимущих. Так делают людей рабами веры, то есть отнимают свободу верить и свободу мыслить. И начинается это с пропаганды веры, чем и занимается православие.

Irina
21.04.2009, 17:23
Меня не парит Библия. Меня парит её преподнесение массам, которые открыв рот готовы съесть любую интерпретацию на благо властьимущих. Так делают людей рабами веры, то есть отнимают свободу верить и свободу мыслить. И начинается это с пропаганды веры, чем и занимается православие.

А разве Библия виновата? "любой интерпретацией на благо..." может быть что угодно (кодекс строителя коммунизма или вольного каменщика, даже дзэн-буддизм - при очень большом желании).
Разве можно сделать свободного человека рабом? Мне кажется, что не возможно и обратное. Вот Чехов как то предложил "выдавливать из себя по капле раба" - вон интеллигенция всё давит-давит, а только загрязнение окружающей среды получается... Не выдавливать - а взмахнуть крыльями и улететь - раз и вверх, да только "рождённый ползать..."- сами знаете - думаю, хорошо знаете - т.к. прежде, чем стать (или быть) свободным, нужно сначала свободу полюбить и ценить (там - наверху- и воздух разрежен, и дышать труднее, и падать страшно) - что, впрочем, сразу видно со стороны, правда?
Свободные люди встречаются среди всех групп населения - верующих, атеистов, тех, кто считает себя мыслящим, и тех, кто вообще не задумывается.
Только мыслящие строят себе клетки-догмы сами. Иногда красивые, иногда удобные, иногда болезненные. Яркий пример на Мозаике: Рассудок.

BOBA
21.04.2009, 17:39
СКВО, понятно. Тебя парит не Православие. Тебя парит отношение элиты РПЦ с политической и экономической элитой... да? мне тоже не все симпатично... но отношения же какие то должны быть... Не может же РПЦ улететь на марс? А жить в нашей грязи, и ни разу не испачкаться (((( - да - грязь есть. Я про это говорю так: да, есть продажные менты. Но это не повод, что бы упразднить всю милицию... Мухи с котлетами - в разные стороны. Это единственное, на чем я настаиваю.... как то так...
Я как то неоднозначно отношусь к показу таинств... и даже - ритуалов... Но - почему в конце концов гнать по ТВ рекламу пива тоннами - позволительно, а рекламу РПЦ - нет???? Какие основания считать однократный показ чина омовения более одиозным, чем постоянную рекламу пива на фоне алкоголизации населения?
СКВО - умные от учебы умнеют, а дурные дуреют... массы... не знаю. Массы оболванивают еще и сериалами, еще и политрекламой... на массы давит кто надо... с разных сторон. Я не считаю сей показ серьезной акцией давления (на фоне других акций....)

скво
21.04.2009, 17:49
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024)
Я не считаю сей показ серьезной акцией давленияТакие акции перманентны. Вова, ты правильно приравниваешь рекламу пива и рекламу религии.... Или я ошибаюсь? Но всё дело в том, что "рука руку моет". Сейчас. Мне глубоко наплевать на все эти изыски и ходы власти,н о видеть это невмоготу. По-этому я не смотрю телек. И не читаю "советских газет" (с).)))))

rassudok
21.04.2009, 22:00
http://savepic.ru/525129.jpg

ВО-ВО, овци божие в кристально чистом виде:hysterical::hysterical::hysterical:

rassudok
21.04.2009, 22:03
Но ведь Вера-то и нелогична.
Если бы Вера была логична - она была бы Знанием.

Точнее вера не просто нелогична, а алогична и даже антилогична(если под верой мы имеем ввиду церковную веру).
Насчёт того что если бы церковная вера была логичной(соответствующей законам научной методологии и правилам логического вывода), то она была бы Знанием?
В точку:yes::yes::yes:

seevad
21.04.2009, 22:52
А если кому-то помогают жить осуществление серийных убийств и каннибализм?
Понимаете, осуществляющие подобное - сильно нарушают принцип:

"Моя свобода размахивать руками кончается там, где начинается нос моего ближнего".

А те, кто кланяется иконам - его не нарушают.

Поэтому - пускай кланяются и стоят на коленях, коль помогает.а именно,- либо мы вас убиваем, либо вы склоняетесь перед нашей властью.А такое и было после ВОСР. Разве хорошо вышло? Отнюдь.

Механик
21.04.2009, 22:57
А такое и было после ВОСР. Разве хорошо вышло? Отнюдь.
Вот ты, севеад, мужик взрослый… Значит и Советскую Власть застал будучи вполне дееспособным, взрослым. Скажи, неужто тебе совсем плохо жилось при Совецкой власти? Недоедал? Работал до кровавых мозолей? Неужто так плохо жилось что ничего хорошего, а только все плохое с тем временем связано?

seevad
21.04.2009, 23:09
Недоедал? Работал до кровавых мозолей? Если сравнивать мою жизнь в Москве при соввласти с жизнью крепостного крестьянина до 1861 года, или, тем паче, галерного раба - то я при соввласти - жил лучше, чем названные мной персонажи.

А если сравнивать с жизнью парижанина? Или пражанина? Или берлинца? Живших со мной в одно время.Неужто так плохо жилось что ничего хорошего, а только все плохое с тем временем связано?Ну почему же? И тогда - солнышко светило. И травка зеленела.

Ещё - хорошо было - когда удавалось достать "дефицит"....Это было радостью многих советских людей.

Ну, само собой, общение с интересными людьми, поездки в интересные места (внутри страны, правда).

Естественно, первые влюблённости, прикосновения...

Встреча рассвета....

И т.д.

Механик
21.04.2009, 23:18
Если сравнивать мою жизнь в Москве при соввласти с жизнью крепостного крестьянина до 1861 года, или, тем паче, галерного раба - то я при соввласти - жил лучше, чем названные мной персонажи.

А если сравнивать с жизнью парижанина? Или пражанина? Или берлинца?

Механик тебя ж спросил. Или тебе довелось в те времена пожить в Париже или в Берлине?


Ну, само собой, общение с интересными людьми, поездки в интересные места (внутри страны, правда).

Естественно, первые влюблённости, прикосновения...

Встреча рассвета....

И т.д.
А такое впечатление что ничего этого у тебя не было…
Прошли уже те времена. И возврата на наш век не предвидится. Так что наплюй и забудь про парижан с берлинцами и на эпоху крепостного права наплюй. Мы живем здесь-и-сейчас; Конец апреля, май на дворе а обещанной стариком и иерой революции в америке так и не случилось. Кризис усугубляется, инфляция растет вместе с безработицей. Того и гляди придется пояса затягивать. Не берлинам с парижанами, и не крепостным графа Шереметева, а тебе и твоим близким.

seevad
21.04.2009, 23:22
Или тебе довелось в те времена пожить в Париже или в Берлине?
В Берлине мне довелось побыть. Естественно, уже не при соввласти.

Но я тогда - знал от людей, там бывших - о "той" жизни.А такое впечатление что ничего этого у тебя не было…Просто до Вас - никто здесь мне не задал такого вопроса.

rassudok
22.04.2009, 00:12
Понимаете, осуществляющие подобное - сильно нарушают принцип:
"Моя свобода размахивать руками кончается там, где начинается нос моего ближнего".
А те, кто кланяется иконам - его не нарушают.
Поэтому - пускай кланяются и стоят на коленях, коль помогает.


Если бы они ещё и в образование не лезли и в политику не шли и прикрываясь отделённостью церкви от государства различные мерзки делишки не проворачивали и ещё много чего в таком роде не делали, то это было бы именно так.


А такое и было после ВОСР.


Такое было во многие времена и во многих местах.


Разве хорошо вышло?


А это смотря с чем сравнивать(нам не ведомо что бы было если бы этого не было).
Может было бы лучше, а может и наоборот.

Иеро
22.04.2009, 00:18
http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=1519&stc=1&d=1240341504

rassudok
22.04.2009, 00:22
Точнее..... ПРАВОСОСИЕ, 1000 лет с властью против народа.

Noel
22.04.2009, 00:34
ВО-ВО, овци божие в кристально чистом виде:hysterical::hysterical::hysterical:

Это не овцы... это заблудившиеся, очмуренные люди... ничего смешного.:(

rassudok
22.04.2009, 00:39
Это не овцы... это заблудившиеся, очмуренные люди... ничего смешного.:(

Люди?
А может БЛ(БЫВШИЕ ЛЮДИ)?

Механик
22.04.2009, 00:40
Чудно… Механик на том фото обратил внимание только на икону… воистину циклопических размеров. Интересна технология по которой ее делали.

BOBA
22.04.2009, 11:06
Мой последний пост в эту тему:

Забавно видеть эмоции людей, (прекрасно осведомленных о роли и месте ЧСВ в жизни) рассматривающих коленнопреклоненных прихожан... Откуда жалость и возмущение? Не усматриваю никаких причин ни для того, ни для другого чувства )))

Ветер
22.04.2009, 11:34
Чудно… Механик на том фото обратил внимание только на икону… воистину циклопических размеров. Интересна технология по которой ее делали.
Может клееные щиты.
а так... групповой телесноориентированный тренинг, психодрама... ;)

Механик
22.04.2009, 11:37
Может клееные щиты.

Ну это вряд ли…

Tytgrom
22.04.2009, 12:24
http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=40597&repostid=0 - может здесь какую инфу выудишь - у меня не получилось, но фотография иконы крупнее

Механик
22.04.2009, 12:25
http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=40597&repostid=0 - может здесь какую инфу выудишь - у меня не получилось, но фотография иконы крупнее
Большое спасибо!

скво
22.04.2009, 13:37
а говорят,вера помогает.а почему мы злые?

seevad
22.04.2009, 15:40
Забавно видеть эмоции людей, (прекрасно осведомленных о роли и месте ЧСВ в жизни) рассматривающих коленнопреклоненных прихожан... Откуда жалость и возмущение? Не усматриваю никаких причин ни для того, ни для другого чувства )))
Если брать ЧСВ, то какое оно будет у попа, на которого с обожанием и умилением смотрят - как на Посредника, ручки ему целуют, деньги суют....

Что Вы скажете о ЧСВ поповской братии?

rassudok
22.04.2009, 16:24
а говорят,вера помогает.а почему мы злые?

Потому что вера помогает людям быть злыми.
Как говорится,- верующий это человек искренне любящий всех тех к кому не испытывает ненависти и искренне ненавидящий всех тех к кому не испытывает любви.

rassudok
22.04.2009, 16:24
Что Вы скажете о ЧСВ поповской братии?


Да уж(там ЧСВ просто таки зашкаливает).

seevad
22.04.2009, 16:29
Да уж(там ЧСВ просто таки зашкаливает).
В точку.

скво
22.04.2009, 17:02
rassudok (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1620)верующий это человек искренне любящий всех тех к кому не испытывает ненависти и искренне ненавидящий всех тех к кому не испытывает любви.а в их книге написано,"возлюби ближнего как себя",а про дальнего-ни че.тогда их бог не любовь.нет.
Бог.который заставляет страдать-не ЛЮБОВЬ !

rassudok
22.04.2009, 17:32
В точку.

Меня умиляет, то, что очень многие этого в упор не желают понимать.

rassudok
22.04.2009, 17:33
Бог.который заставляет страдать-не ЛЮБОВЬ !


Именно так и не иначе:yes::yes:

Tytgrom
22.04.2009, 17:52
А вы не страдайте :) Вы наслаждайтесь.

rassudok
22.04.2009, 18:05
А вы не страдайте :) Вы наслаждайтесь.

Ты имеешь ввиду наслаждение болью:kiss::kiss:

скво
22.04.2009, 18:10
а мне ваще вся эта кровавая история с распятием не нравится.и нет там ни слова о любви. какая же это любовь, если Бог сына своего допустил распять и в страданиях оставил умирать на кресте. бред сплошной. в назидание кому это было сделано? ради чего? какие грехи наши он искупил? если взять в рассчёт что бог всемогущ и всеблаг,на фига ему понадобился этот спектакль?

Механик
22.04.2009, 18:13
а мне ваще вся эта кровавая история с распятием не нравится.инет там ни слова о любви.какая же это люббовь,если Бог сына своего допустил распять и в страданиях оставил умирать на вресте.бред сплошной. в назидание кому это было сделано? ради чего? какие грехи наши он искупил? если взять в рассчёт что бог всемогущ и всеблаг,на фига ему понадобился этот спектакль?

Хм-м… Вроде бы имеет место гипотеза что это была жертва во имя любви. Типа Он всех любит и жертвует сыном дабы спасти тех кто любит.
Кажется так… Впрочем, об этом лучше поговрить с ноелем. Он более компетентен…

скво
22.04.2009, 18:17
Механик (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1272)
Типа Он всех любит и жертвует сыном дабы спасти тех кто любит.Если он всемогущ, зачем такая жертва, вернее демонстрация такая для чего? Трагедия на фига? Любовь можно и по-дргому продемонстрировать. А с Ноелем мы уже почти год на эту тему беседуем. Он верит. Я уважаю его веру. Но и он не может объяснить .
Вернее,он объясняет,но для меня такие объяснения лишены логики и моего чувствования.Только тот кто верит способен понять не опираясь на логику.хе.

Механик
22.04.2009, 18:18
если он всемогущь,зачем такая жертва,вернее демонстрация такая для чего? .
Сказано ж для чего — во спасение. Выражаясь проще затем чтоб спасти.

Механик
22.04.2009, 18:20
Я уважаю его веру.
Хорошо б было не только декларировать уважение, но еще и проявить его как-то… в поведении.

скво
22.04.2009, 18:27
Механик (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1272)Хорошо б было не только декларировать уважение, но еще и проявить его как-то… в поведении.
А что я сделала по отношению к нему недопустимого? Он знает моё отношение в его вере. Что ещё надо?
Механик (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1272)ж для чего — во спасение. Выражаясь проще затем чтоб спасти.
так ежели он Творец всего сущего, достаточно его мысли, чтобы спасти.

Механик
22.04.2009, 18:49
Что ещё надо?
Есть такие понятия как чувство такта и воспитанность. Тебе, наверное, ничего не надо, если тебе ничего не подсказывает чувство… и воспитание


так ежели он Творец всего сущего, достаточно его мысли, чтобы спасти.
Это всего лишь ТВОЕ предположение чего достаточно а чего нет… Оно основано на твоих представлениях о том в чем ты не очень хорошо разбираешься и во что не веришь.

BOBA
22.04.2009, 19:00
СКВО, ну сама посуди - кто может ответить на вопрос "Для чего - Бог сам себя оставив сам зашел на крест, сам там умер и сам же воскрес?" Ну блин... Ну кто же может в точности у Бога вызнать - да тебе рассказать - отчего и почему - ИНАЧЕ НИКАК НЕЛЬЗЯ БЫЛО? А вот поди ка - почему то выходит нельзя - если смотреть изнутри христианства, и очень это глупо - если смотреть снаружи ))) такая вот загогулина... Ты не понимаешь? Ну и ладно. Квантовую физику тоже не понимаешь, а мобилой - спроектированной на квантовых эффектах - пользуешься... Что ж ты так за понимание то цепляешься, а? Не рассудок вроде )))

скво
22.04.2009, 19:16
BOBA (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1024)
нет его.:D

Лара
22.04.2009, 19:36
нет его.:D

Мобильника? ;) Подарить?

rassudok
22.04.2009, 19:55
Типа Он всех любит и жертвует сыном дабы спасти тех кто любит.


То есть он любит всех кроме своего сына?
Лихо.

rassudok
22.04.2009, 19:58
а мне ваще вся эта кровавая история с распятием не нравится.и нет там ни слова о любви. какая же это любовь, если Бог сына своего допустил распять и в страданиях оставил умирать на кресте. бред сплошной. в назидание кому это было сделано? ради чего? какие грехи наши он искупил? если взять в рассчёт что бог всемогущ и всеблаг,на фига ему понадобился этот спектакль?

Да уж..... маразм ещё тот(я уже очень давно привлекаю внимание общественности к этим(и очень многим другим) религиозным бредням, но вменяемые люди это и сами понимают, а фанатики-церквяки это не способны понять).

rassudok
22.04.2009, 20:01
Сказано ж для чего — во спасение. Выражаясь проще затем чтоб спасти.

Если он всемогущ(что само по себе приводит к ужасающим логическим противоречиям), то почему он выбрал именно такой вариант спасения из бесконечного количества других вариантов спасения?

rassudok
22.04.2009, 20:02
Хорошо б было не только декларировать уважение, но еще и проявить его как-то… в поведении.

СКВО сказала что она уважает его(Ноэля) веру, но СКВО не говорила что она уважает её(этой веры) носителя(Ноэля).

скво
22.04.2009, 20:47
Механик (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1272)Есть такие понятия как чувство такта и воспитанность. Тебе, наверное, ничего не надо, если тебе ничего не подсказывает чувство… и воспитаниеА ещё есть заштампованное сознание и любовь в ограничительным сооружениям ,типа этики)))):D
А ещё некоторые любят вытаскивать соринки из чужих глаз....:D
А Ноэль ,в отличие от таких любителей,ищет своё бревно прежде всего.И ваще он , не в пример православным, обладает массой достоинств, одно из которых терпимость .

Механик
22.04.2009, 21:23
И ваще он , не в пример православным, обладает массой достоинств, одно из которых терпимость .
В вопросах уважения к чувствам верующих Механик различий не делает. Иудей, православный, католик, правоверный… без разницы. Чувства верующих приучили уважать независимо от конфессий…

seevad
22.04.2009, 21:23
Хм-м… Вроде бы имеет место гипотеза что это была жертва во имя любви. Типа Он всех любит и жертвует сыном дабы спасти тех кто любит.

А кому был принесён в жертву Иисус?

У НИКа есть интересные размышления по этому поводу.

А именно, получается так: Яхве своего собственного сына - сам себе принёс в жертву, самого себя, при этом, умиротворив....

Механик
22.04.2009, 21:27
Яхве своего собственного сына - сам себе принёс в жертву, самого себя, при этом, умиротворив....
Ну да… Бог ведь вездесущ (с одной "с") (Яхве —сущий, глагольная форма в прошедшем, настоящем и будущем временах)
Добавь сюда триединство отца-сына-духа…
Значит принес жертву во спасение себя, самому себе… и самого себя в жертву и принес.
Не бзди, севеад. Там все складно. Из схоластики выросли и логика и герменевтика и философия и прочая и прочая. И не такие как твой НИК антиклерикализмом увлекались и зубы обломали.
Так что этот НИК-овский лепет не намного круче "гагарин в космос летал а бога не видал"

seevad
22.04.2009, 21:40
Значит принес жертву во спасение себя, самому себе… и самого себя в жертву и принес.
Точно: самого себя в жертву принёс.....самому себе.....

Хотя, конечно, если Бог в конечном итоге, через свои эманации - играет с самим собой...То есть, ЛИЛА, Божественная игра.Не бзди, севеад. Там все складно. Их схоластики выросли и логика и герменевтика и философия и прочая и прочая. И не такие как твой НИК антиклерикализмом увлекались и зубы обломали.
Да они между собой никак не могут договориться, разные течения внутри христианства - считают себя единственно верными, а прочих - еретиками. Сами друг другу зубы ломают....

скво
22.04.2009, 21:52
Механик (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1272)Чувства верующих приучили уважать независимо от конфессий…Кто приучил? мы сами себе учителя.!!!:D

Noel
22.04.2009, 21:54
А кому был принесён в жертву Иисус?
Иисус был жертвой за нас... Он умер и своей смертью, как Сам Законодатель, отменил действие закона на грешника... "За грех - смерть!"
По другому нельзя-для "амнистии", т.е. отмены закона и возможности человеку опять обрести вечную жизнь через веру в Иисуса...


У НИКа есть интересные размышления по этому поводу.
Кто- то меня там назвал терпимым - спасибо СКВО!!!, но про Ника скажу нелестно(нетерпимо)- его "интересные размышления" ничего не стоят... просто попытка посмеяться(неудачная)...

А именно, получается так: Яхве своего собственного сына - сам себе принёс в жертву, самого себя, при этом, умиротворив....
Для справки : Бог и Сын и Дух Святой - это Один Бог...
Т.е. получается, что Бог Сам умер в лице Сына...

seevad
22.04.2009, 22:14
Иисус был жертвой за нас...
Верно, но жертвой - Богу...Далее - см. выше.Бог Сам умер в лице Сына...Затем - в лице Сына - и воскрес.

Лично я - смотрю на Иисуса - с буддистской точки зрения.

То есть - Он был Просветлённым, то есть - осознавшим Единство с Абсолютом.

А это то, что не могли ему простить религиозные фанатики....

Noel
22.04.2009, 22:24
Верно, но жертвой - Богу...Далее - см. выше.Затем - в лице Сына - и воскрес.


Жертвой Богу, как принципу или закону мироздания... "Это преодоление неменяемости законов мироздания.."(если поймешь)
Нельзя поменять закон и сделать грех "легальным"...

seevad
22.04.2009, 22:35
Жертвой Богу, как принципу или закону мироздания... "Это преодоление неменяемости законов мироздания.."(если поймешь)
Нельзя поменять закон и сделать грех "легальным"...
Вы имеете в виду грех Адама и Евы, от которого, по мнению христиан, Иисус явился нас спасти?

Допустим, перед Яхве - они - согрешили.

А в чём их вина перед законами мироздания?

Или перед Универсумом?

Aliskana
22.04.2009, 22:47
а мне ваще вся эта кровавая история с распятием не нравится. бред сплошной.

Ты всегда называешь бредом то, что тебе не нравится, и то, чего ты не понимаешь?

Noel
22.04.2009, 22:56
Вы имеете в виду грех Адама и Евы, от которого, по мнению христиан, Иисус явился нас спасти?
Да! как вообще зарождение греха на Земле... Т.е. это получилась "лазейка", через которую разрушительные действия греха вошли на нашу планету.

Допустим, перед Яхве - они - согрешили.

А в чём их вина перед законами мироздания?

Или перед Универсумом?
Они согрешили, подвергнув сомнению Божью любовь... Ослушались Его повелению ... "а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."

Жизнь вечная, задуманная для человека Богом изначально, невозможна при наличии греха...
Проблема именно в том, что грех разрушает и не может существовать в присутствии Святого Бога.
именно потому Он "вочеловечился"... чтобы человек мог общаться с Ним через вплощенного Сына...
1-е Тимофею 2:5 (BLB)
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Aliskana
22.04.2009, 23:12
Вы имеете в виду грех Адама и Евы, от которого, по мнению христиан, Иисус явился нас спасти?

Допустим, перед Яхве - они - согрешили.

А в чём их вина перед законами мироздания?

Или перед Универсумом?

Вообще-то тема смерти и возрождения гораздо древнее христианства. Это классический сюжет мистерий. Иисус был далеко не единственным, кто умер и воскрес. Один (ударение на первом слоге) тоже провисел три дня на дереве. Есть подобные рассказы о Персефоне, об Орфее. Ритуалы инициации присущи всем культурам. Это архетипический сюжет. Иисус умер, чтобы показать людям путь инициации через преодоление страха смерти и переход к бессмертию. а распятие (крест) - очень древний символ четверицы (об этом очень много написано у Юнга): и у горизонтали, и у вертикали есть глубокий смысл. Распятие - это как бы конфликт между горизонтальным (расширение) и вертикальным (ось между землей и небом) направлениями развития.
ИМХО, на эти темы гораздо продуктивнее помедитировать, чем спорить на форумах.;)
В медитации можно прийти к интересным и неочевидным мыслям, пусть и спорным, а в форумном споре трудно услышать что-либо, кроме дешевой попсы.

Я знаю, что это звучит высокомерно. Сорри. Просто задрала заезженная пошлость с претензией на смелость и оригинальность, повторяемая с умным видом в тысячный раз.

Резюме: Атеизм - самая ПОШЛАЯ религия.

seevad
22.04.2009, 23:23
ИМХО, на эти темы гораздо продуктивнее помедитироваь, чем спорить на форумах.;)
Это точно.

И за остальной текст - спасибо.

Помню, где - то здесь Вы уже давали интерпретацию того сюжета.

Мне она - очень понравилась.

Aliskana
22.04.2009, 23:39
Это точно.

И за остальной текст - спасибо.

Помню, где - то здесь Вы уже давали интерпретацию того сюжета.

Мне она - очень понравилась.

Есть очень интересная и глубокая книга Эрика Нойманна "Происхождение и развитие сознания".
У Юнга на тему архетипического смысла образа Иисуса есть книга "Aion".

А касательно внутреннего ощущения распятия (вернее, висения на дереве) - рекомендую роман Гая Гевриела Кея "Древо жизни" (это первая часть трилогии "Гобелены Фьонавара").

Все это есть в сети.

А еще можно просто взять и почитать Новый Завет непредвзято, просто как художественное произведение. Забыв про попов, инквизицию, интерпретации - просто свежим восприятием. И обнаружить массу интересного.В частности, что это очень хорошая книга.
По всяким инфантильно-попсовым рассуждениям явно видно, что их авторы этой книги не читали и рассуждают на уровне: "Битлы - дрянь, сам не слышал, но Рабинович напел".:eek:

скво
23.04.2009, 00:22
а можно и не читать ничего ваще.от избытка подпорок конструкция не становится эстетичнее)))

seevad
23.04.2009, 00:44
А еще можно просто взять и почитать Новый Завет непредвзято, просто как художественное произведение. Забыв про попов, инквизицию, интерпретации - просто свежим восприятием. И обнаружить массу интересного.В частности, что это очень хорошая книга.

Полностью согласен! Там даже - можно и про Реинкарнацию найти!

Кстати, у ОШО есть книга "Горчичное зерно" - беседы о "Евангелии от Фомы", а также "Приди и следуй за мной" - беседы по 4 - м каноническим Евангелиям.

А у Михаила Лежепёкова - есть книга "Раскаяние Софии" - тоже об одном из апокрифов.

rassudok
23.04.2009, 00:51
Для справки : Бог и Сын и Дух Святой - это Один Бог...
Т.е. получается, что Бог Сам умер в лице Сына...


То есть бог покончил жизнь самоубийством:eek::eek::eek::eek::eek:
А значит Ницше сказав что БОГ МЁРТВ был прав и церквяки молятся покойнику:hysterical::hysterical::hysterical:

rassudok
23.04.2009, 00:54
Жертвой Богу, как принципу или закону мироздания... "Это преодоление неменяемости законов мироздания.."(если поймешь)
Нельзя поменять закон и сделать грех "легальным"...

То есть бог покончил с собой во имя себя и тем самым поменял закон который невозможно изменить:confused::confused::eek::eek:
В общем:confused::confused: Браво:hysterical::hysterical::hysterical:

скво
23.04.2009, 01:02
seevad (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1234)у ОШО есть книга "Горчичное зерно"
А вот Ошо всем бы почитать следовало бы.

rassudok
23.04.2009, 01:08
Резюме: Атеизм - самая ПОШЛАЯ религия.


Жизнь это смерть.
Правда это ложь.
Образованность это безграмотность.
Мир это война.
Ну, а атеизм это разумеется религия:hysterical::hysterical::hysterical:

rassudok
23.04.2009, 01:11
а можно и не читать ничего ваще.от избытка подпорок конструкция не становится эстетичнее)))

А ещё лучше не читать ничего кроме словарей и энциклопедий(я не шучу).

rassudok
23.04.2009, 01:12
seevad (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1234)
А вот Ошо всем бы почитать следовало бы.

Для чего?
Что он речёт такого чего нет в словарях и энциклопедиях?

Noel
23.04.2009, 01:28
То есть бог покончил с собой во имя себя и тем самым поменял закон который невозможно изменить:confused::confused::eek::eek:
В общем:confused::confused: Браво:hysterical::hysterical::hysterical:

Нельзя логикой человеческой понять чудо Божье... никак... увы!

Особенно если логика не выросла из уровня "пеленок"... как не пыжся человек

скво
23.04.2009, 01:31
rassudok (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1620)Что он речёт такого чего нет в словарях и энциклопедиях?
почитай ДУШОЙ...

Noel
23.04.2009, 01:37
...
Это уже похоже на сумасшествие.

не только этот твой пост... ага!:D

rassudok
23.04.2009, 01:46
Нельзя логикой человеческой понять чудо Божье... никак... увы!


Боюсь это не чудо, а религиозный бред, а потому.... логика там бессильна ибо там где рулит психоз там отключается логика.

rassudok
23.04.2009, 01:46
не только этот твой пост... ага!:D

Я говорил не о моём посте, а о кое-чём другом.

rassudok
23.04.2009, 01:47
rassudok (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1620)
почитай ДУШОЙ...

То есть отключить логику и веровать ибо нелепо?
И не подумаю.

скво
23.04.2009, 01:50
rassudokТо есть отключить логику и веровать ибо нелепо?
И не подумаю.приспичит-подумаешь ещё как подумаешь!!!!:D
И не матерись.Всё любовь кругом!;)

rassudok
23.04.2009, 01:53
приспичит-подумаешь ещё как подумаешь!!!!:D

Что значит приспичит?

И не матерись.Всё любовь кругом!;)

Это ты на своё имя намекаешь?

Noel
23.04.2009, 01:56
Боюсь это не чудо, а религиозный бред, а потому.... логика там бессильна ибо там где рулит психоз там отключается логика.
Давай так договоримся, Денис! Или ты разговариваешьадекватно, как нормальный или отвали в свой логосраньск... А то уж больно ты смешен вместе со своим 45 размером.

seevad
23.04.2009, 04:06
А вот Ошо всем бы почитать следовало бы.
Золотые слова!

МАньЯК.
23.04.2009, 04:06
Для его мы рождены?
Христианство даёт свой ответ - для страданий.
И верно, взглянув на череду Святых, увидим сплошь "мучеников". Как, упрощённо трактует народ - "Бог терпел и нам велел".
Даже конкретный воин, Христофор Псеглавец, почитается, как Святый мученик.

"Святой Христофор Псеглавец долгое время почитался православной церковью, и лишь на московском соборе в 1667 году он был запрещен. Но старообрядческая церковь до сих пор почитает этого святого, и икону с его изображением можно и сегодня увидеть в московской старообрядческой церкви Покрова. Самое правдоподобное объяснение появления такого странного святого состоит в том, что копты (египтяне) хотели сохранить в своей новой христианской религии любимый ими образ бога Анубиса."


"Иконы Христофора «с песьею главою» вместе с некоторыми другими «спорными» иконографическими сюжетами были официально запрещены распоряжением Синода от 1722 г. как «противные естеству, истории и самой истине». После запрета Христофор изображается антропоморфно, в образе воина. Известны переписанные изображения с записанной собачьей головой. Старообрядцы продолжали (и до сих пор продолжают) почитать Христофора-кинокефала, а запрет «господствующей церкви» лишь подтвердил и усилил это почитание."
http://savepic.ru/575436.jpghttp://savepic.ru/581580.jpg
_________________

seevad
23.04.2009, 04:08
Для чего?
Что он речёт такого чего нет в словарях и энциклопедиях?
Будешь смеяться, но похожее предложение - я - как раз - у ОШО вычитал.То есть отключить логику и веровать ибо нелепо?
И не подумаю.Можете провести эксперимент: взять любую книгу ОШО, открыть на любой странице......

Уверен - не оторвётесь от неё, будете читать с упоением!

Механик
23.04.2009, 10:31
Механик (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1272)Кто приучил? мы сами себе учителя.!!!:
ХЗ кто там среди вас. Но надо полагать Механик в этой вашей артели не состоит. Стопудово

Механик
23.04.2009, 10:35
А в чём их вина перед законами мироздания?

Или перед Универсумом?
В утрате связи (ощущения и понимания единства мироздания вообще и себя как его части) с мирозданием. Утрата эта была следствием мелкого хищения плодоовощной продукции с последующим употреблением похищеного в пищу… Одним словом, банальная уголовщина.

Механик
23.04.2009, 11:04
Да они между собой никак не могут договориться, разные течения внутри христианства - считают себя единственно верными, а прочих - еретиками. Сами друг другу зубы ломают....
Это не совсем так. Если тебя интересуют вопрос истории возникновения и развития теоретических разногласий между различными ответвлениями (особенно еретическими) в христианстве (в католицизме) — почитай У. Эко, и К. Гинзбурга. Разногласия носят частный характер, касющийся отдельных деталей, чаще всего связанный с вопросами формы, но не содержания.

seevad
23.04.2009, 12:43
В утрате связи (ощущения и понимания единства мироздания вообще и себя как его части) с мирозданием.
Хорошо сказано! Разногласия носят частный характер, касющийся отдельных деталей, чаще всего связанный с вопросами формы, но не содержания.Тем не менее - они считают своё направление - истинным, а остальных - еретиками. Даже если они тоже христиане, но "неправильные"...

Механик
23.04.2009, 12:54
Тем не менее - они считают своё направление - истинным, а остальных - еретиками. Даже если они тоже христиане, но "неправильные"...
Внутри самой конфессии — разумеется.
Кстати, ересь возможна лишь внутри конфессии. Проще говоря для тех же православных какой-нибудь хлыст или пятидесятник будет еретиком, а правоверный мусульманин просто иноверцем.

Noel
23.04.2009, 13:06
Для его мы рождены?
Христианство даёт свой ответ - для страданий.
Шутит однако МАньЯК?
Где это так сказано или написано?
В чем моя ущербность, если сравнивать наши возможности?
В том, что я не курю, не пью или не шыряюсь ... ну и многое, вредное для духовного и физического здоровья не делаю???
В чем?
Где ты узрел страдания?

Я же нахожу несколько другие взгляды на жизнь с Богом:
"с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя [тебе], как Он радовался об отцах твоих, "

или:
Псалтирь 31:23 (BLB)
(30-24) Любите Господа, все праведные Его; Господь хранит верных и поступающим надменно воздает с избытком.
От Иоанна 10:10 (BLB)
Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Так шта не все то, что мы порой думаем... на самом деле именно так и есть:)

seevad
23.04.2009, 13:07
Проще говоря для тех же православных какой-нибудь хлыст или пятидесятник будет еретиком, а правоверный мусульманин просто иноверцем.Хотя - если иноверец, буддист, например, станет в православном (или другом христианском) кругу глаголить о Реинкарнации - его слова посчитают ересью.

Хотя бы потому, что сие учение в 525 году на одном из Вселенских соборов - было объявлено ересью....

То есть - если иноверец, в данном случае, буддист - разделяет это еретитическое мировоззрение, следовательно - он тоже - с точки зрения христиан - еретик.

Да и на костре инквизиции - иноверца могли сжечь - как еретика...

Механик
23.04.2009, 13:11
Хотя - если иноверец, буддист, например, станет в православном кругу глаголить о Реинкарнации - его слова посчитают ересью.
В чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Хотя бы потому, что сие учение в 525 году на одном из Вселенских соборов - было объявлено ересью....
Хм-м… Ссылочку можно на материал? Очень было бы любопытно ознакомиться…

seevad
23.04.2009, 13:18
Хм-м… Ссылочку можно на материал? Очень было бы любопытно ознакомиться…
Я с этим знакомился ещё в бумажном виде, задолго до инета.

Об этом решении Вселенского собора упоминала мадам Блаватская, Рерихи, а также - те православные авторы, каторые учение о Реинкарнации и критикуют...В чужой монастырь со своим уставом не лезут.
А христиане - любят миссионерскую деятельность...

Механик
23.04.2009, 13:21
Я с этим знакомился ещё в бумажном виде, задолго до инета.

Об этом решении Вселенского собора упоминала мадам Блаватская, Рерихи, а также - те православные авторы, каторые учение о Реинкарнации и критикуют...
Хм-м… Хотелось бы взглянуть на первоисточник. А не на упоминания об упоминании доморощенных буддистов, мистиков.

Что же касаемо критики концепции реинкарнации представителями иных конфессий — так это могут быть обычные теологические диспуты и полемики. А в полемическом запале чего только не ляпнешь…

seevad
23.04.2009, 13:30
Что же касаемо критики концепции реинкарнации представителями иных конфессий — так это могут быть обычные теологические диспуты и полемики. А в полемическом запале чего только не ляпнешь…
Это точно. Могут в этом запале и от церкви отлучить....

При жизни, или даже - спустя много лет после смерти....

Причём отлучить - не только тех, кого посчитали еретиками, но и - автоматически - всех их последователей, если, они, конечно, не покаялись....

Механик
23.04.2009, 13:32
Это точно. Могут в этом запале и от церкви отлучить....

При жизни, или даже - спустя много лет после смерти....
Не, не могут. Отлучения, анафемы сопровождаются соответствующими ритуалами и культовыми отправлениями. А это занятия которые суеты и поспешности не терпят.

rassudok
23.04.2009, 21:09
Давай так договоримся, Денис! Или ты разговариваешьадекватно, как нормальный или отвали в свой логосраньск... А то уж больно ты смешен вместе со своим 45 размером.

Из нас двоих смешён именно ты со своим цитированием БЫДЛИИ по поводу и без повода(у тебя должно быть заменили головной мозг на БЫДЛИЮ которую ты с упоением цитируешь):hysterical::hysterical:

rassudok
23.04.2009, 21:14
Будешь смеяться, но похожее предложение - я - как раз - у ОШО вычитал.


Тем более.


Можете провести эксперимент: взять любую книгу ОШО, открыть на любой странице......
Уверен - не оторвётесь от неё, будете читать с упоением!


Может когда-то я и проведу такой эксперимент.

rassudok
23.04.2009, 21:21
Утрата эта была следствием мелкого хищения плодоовощной продукции с последующим употреблением похищеного в пищу… Одним словом, банальная уголовщина.


У дяди Васи навилячили из кармана лопату и поэтому дядя Вася сначала нашёл и убил щипача который это сделал(что в общем-то можно оправдать), а потом вырезал род этого щипача по седьмое колено включительно(что прямо свидетельствует о том что оный дядя Вася является взбесившимся серийным убийцей).
А теперь посмотрим что сделал религиозный бог?????..... Он за хищение плодоовощной продукции из его сада убил тех кто это сделал и продолжает убивать всех их потомков(при том очень часто убивает их с особой жестокостью, изощрённостью и цинизмом и делает это уже на протяжении невообразимо долгих времён).
И кто он после этого?

rassudok
23.04.2009, 21:25
"с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя [тебе], как Он радовался об отцах твоих, "


Хозяин некой отары овец тоже радуется тому что его овци хорошо набирают вес и не болеют, однако, это не мешает ему резать их.

seevad
24.04.2009, 02:38
Не, не могут. Отлучения, анафемы сопровождаются соответствующими ритуалами и культовыми отправлениями. А это занятия которые суеты и поспешности не терпят.
Полемика - бывает и заочной.

Вот церковники - полемизировали, полемизировали со Львом Толстым, а потом - взяли и отлучили.

Или Кураев - всё на Рерихов наезжал. И на Блаватскую, заодно.....

И, глядишь, их уже и отлучили....

Посмертно.....

Механик
24.04.2009, 10:52
Полемика - бывает и заочной.

Вот церковники - полемизировали, полемизировали со Львом Толстым, а потом - взяли и отлучили.

Или Кураев - всё на Рерихов наезжал. И на Блаватскую, заодно.....

И, глядишь, их уже и отлучили....

Посмертно.....
разумеется, заочной. И публичной. То есть через публикации и СМИ.
Как-никак конкуренты. Одни явные служители культа, другие неявные. Вот и гавкаются за клиентуру.