PDA

Просмотр полной версии : Что такое достоинство и что с ним делать?


Михаль
18.04.2009, 09:32
Никто не задумывался, господа?Зачем вообще это надо и с чем едят?Внутренние моральные ценности,нравственный стержень?:)ась...?:)

Странник
18.04.2009, 11:42
Никто не задумывался, господа? Зачем вообще это надо и с чем едят? Внутренние моральные ценности, нравственный стержень?
Вопрос очень неконкретен. Если вы имеете ввиду личное достоинство, то есть достоинство личности, то это мишура сознания, которую хлопотливое эго человека "пристраивает" в его разум с единственной целью: оградить личность от "посягательств" Судьбы на то комфортное существование личности, которого она достигла.

Внутренние моральные ценности и нравственный стержень человека, опять же - к чему относящиеся? К личности человека или его сущности?
К восприятию человека, как оболочки, или как души живой? Чем более глубоко человек способен осознать себя и других, тем меньше у него остается "моральных ценностей", а "нравственный стержень" становится все более "гибким", но зато несокрушимым. ;)

RI
18.04.2009, 12:27
Да, думаю это именно о внутреннем моральном стержне. Чувство собственного достоинства - ИМХО - близко к самоуважению и осознании себя как ценности. Плюс ещё внутренние принципы или правила, соответствия которым ложатся в фундамент самоуважения. Или внутренней ЧЕСТИ. Вспоминается цитата из песни:

Нам времечко выпало то еще,
И что еще будет - бог весть.
Одно у души есть сокровище,
Оно называется "честь".

Возможно и трубы победные,
И деньги отдать до гроша,
Но с честью до вздоха последнего
Не может расстаться душа.

Зависит все, что в мире есть,
От поднебесной выси.
Но наша честь, но наша честь
От нас одних зависит.

Рыжий Кот
18.04.2009, 13:35
Например, Христос.
Можно прочитать как: даже муками и смертью от всевластных (государства, церкви, предателей, обстоятельств) невозможно унизить человеческое достоинство.

Но практика многих последователей сводится к мазохизму: вот я помучаюсь, гвоздиком расковыряю то ли бывшие, то ли нет раны и, следовательно, я хороший. Дай (не без агрессии) спасенье и блаженство!
Его (третье лицо) наказали несколько более, чем могли; следовательно, он страдалец, следовательно, он хороший. Дай (с лёгкой угрозой) награду!
Я в ступоре.

Atelle
18.04.2009, 15:36
это инвентарный список. С ним нужно держать дистанцию.

Сансара
18.04.2009, 17:00
Достоинство...
От слова "стоить"?
Стою ли я этого?
Достоин ли?
Достоин ли чьей-то дружбы, чьего-то внимания?
Достоин ли выскокооплачиваемой работы?
Достоин ли стать президентом? Через 10 лет? Сейчас?

Достоин ли отнимать чье-то время? Вопросы, с которыми я обращаюсь, стоят ли чужого времени, внимания?
Достаточно ли я ценен, чтобы получать от других то, что получаю? Я получаю это по праву или случайно (удача)?

Достоин ли я чужого доверия? Способен ли его оправдать?

Чего я реально стою?

Мне кажется, что достоинство - об этом.
Адекватная самооценка, самоуважение, осознание собственной реальной ценности - вот, на мой взгляд, слагаемые достоинства.

И чего-то люди бывают реально достойны, а чего-то - нет.

Сансара
18.04.2009, 17:05
Ну а что с ним делать...

Использовать как индикатор и точку опоры.

То, чего достоин - брать (если хочется). Существуют разные способы достижения желаемого. Если не получается одним - вставать и пробовать другим способом.

Тому, чего не достоин - имхо оптимальнее позволять не принадлежать себе, если не дается. Но если этого хочется - меняться самому, чтобы быть достойным этого.

Механик
18.04.2009, 18:00
Достоинство и честь это слова-эвфемизмы полужопий (правого и левого соответственно)

Если дать человеку пендель под зад то вас привлекут за оскорбление этих двух полужопий… будут предъявлять обвинение в оскорблении чести и достоинства

Рыжий Кот
18.04.2009, 19:20
Достоинство и честь это слова-эвфемизмы полужопий (правого и левого соответственно)

Если дать человеку пендель под зад то вас привлекут за оскорбление этих двух полужопий… будут предъявлять обвинение в оскорблении чести и достоинства
Кучеряво выражаетесь, поручик.
Лучше привлечь не нас, а того, кто придумал, за что нас надо привлечь. ;)

Сансара
18.04.2009, 20:09
Что же касается выражения "это ниже моего достоинства", то на мой взгляд это буквально означает:

Я слишком ценен, чтобы заниматься этим.
Я слишком ценен, чтобы общаться с этими людьми.

Мои ресурсы слишком ценны для меня, чтобы тратить их на то, чего они не стоят. Впустую. На то, на что нет смысла их тратить. На то, что вряд ли принесет пользу в дальнейшем.
Моё время слишком ценно, чтобы общаться с этим человеком.
Мои силы слишком ценны, чтобы тратить их на ненужное.
Я знаю цену своим ресурсам. У меня есть, куда их потратить с пользой. Это же - ниже моего достоинства.


Получается, что разумное чувство собственного достоинства очень похоже на адекватное сочетание ЧСВ и ЧСЗ (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=86)...

Механик
18.04.2009, 20:21
Лучше привлечь не нас, а того, кто придумал, за что нас надо привлечь.
Бодливой корове бог рогов не дает (народная мудрость)
Так что кому положено привлекать — привлекают.

Любовь
18.04.2009, 20:22
Ага, я тоже хотела об этом сказать...Что очень трудно ошибиться и спутать ЧСВ с чувством собственного достоинства. Вот чувствую разницу, а в слова никак не облекается :)

Могу пример привести. У моего любимого персонажа Рэмбо чувство собственного достоинства ярко выражено, на мой глазок.

Любовь
18.04.2009, 20:28
Это как бы глубинная уверенность в себе самом, что ли, своих силах и поступках, как в единственно правильных, когда тебе не требуется подтверждать это ничьим мнением...Когда для тебя "правильно" то или иное, независимо от того, что думают по этому поводу другие. В этом есть какая-то неуловимая красота, таким человеком невольно любуешься...

Не знаю, смогла ли объяснить...:rolleyes:

Atelle
18.04.2009, 21:14
персонажа Рэмбо
у него свой инвентарный список, из за которого он и мочит всех и вся :) Просто список нужно обслуживать и вообще всячески оберегать.

Список Рэбмо переодически обязывает к держанию пулемёда в левой руке, и скольжению ленты с патрноми по правой...:gun_rifle:

В общем это разновидность ЧСВ, наркотик,последствия от которого приводят к результатам, полярным свободе.

Любовь
18.04.2009, 21:16
у него свой инвентарный список, из за которого он и мочит всех и вся :)
далеко не всех и не вся.

Он мне очень нравится. За таким мужчиной я бы пошла и на край света.

Вот только вопрос в другом - что, в такой, как я, он вряд ли нуждается :rolleyes:

Atelle
18.04.2009, 21:31
далеко не всех и не вся.

Он мне очень нравится. За таким мужчиной я бы пошла и на край света.

Вот только вопрос в другом - что, в такой, как я, он вряд ли нуждается :rolleyes:
Круто то, что у него не функционирует большая часть мимических мышц правой стороны лица, но, не смотря на этот факт, его инвентарному списку многие позавидуют.

Сансара
19.04.2009, 00:01
Вот только вопрос в другом - что, в такой, как я, он вряд ли нуждается :rolleyes:

Ты считаешь себя "не достойной" Рэмбо? :eek:

А по-моему, ты вполне достойна любого замечательного мужчины! :rose:

Любовь
19.04.2009, 00:04
В свои 50 с гаком и со своими 80-ю кило и болячками - зачем я ему нужна? :D

Сансара
19.04.2009, 00:15
В свои 50 с гаком и со своими 80-ю кило и болячками - зачем я ему нужна? :D

Может быть ты замечательно умеешь готовить?
Или поёшь красивые песни?
Или просто добрая, нежная и заботливая?
Может быть ты та, которой можно доверить что-то важное?
Или обсудить любую тему?
Может быть с тобой просто интересно?
Может быть ты та, которая всегда поймёт?
Может быть с тобой можно весело шутить?
Может быть с тобой легко, хорошо и просто приятно?
Может быть с тобой можно быть собой?
А может быть ты восхитительна в постели? ;)

Любовь
19.04.2009, 00:19
Спасибо, дорогая, замечательная Аннушка :heart:

Но я самая обычная земная женщина :yes:

А рядом с героем будет лучше смотреться героиня...

Сансара
19.04.2009, 00:24
Но я самая обычная земная женщина :yes:

А рядом с героем будет лучше смотреться героиня...

А вот это решать и выбирать - героям! :yes:
Кто знает, может ему как раз вот такая, земная и тёплая и нужна... :rose:


А героиня... Думаю, она есть в каждой из нас...
И если следовать своим желаниям, то она может проснуться и показать себя миру... :cat:

Любовь
19.04.2009, 00:26
Да будет так! :)

Afa
19.04.2009, 01:40
Достоинство и честь это слова-эвфемизмы полужопий (правого и левого соответственно)

Если дать человеку пендель под зад то вас привлекут за оскорбление этих двух полужопий… будут предъявлять обвинение в оскорблении чести и достоинства
продолжу ассоциации.
если мне дали по жопе - есть варианты. успею остановиться и чуть подумать - дам по морде. не успею - ну, тут тоже есть варианты. или будет труп, или нет. ахули? рефлексы специально затачивали на атаку неожиданно напавших.

и пофиг, какие мудренные названия дали жопе - жопа моя и ей распоряжаюсь я. а несогласные идут в пень, потому, что толерантность у нас своя, зэбест.

Механик
19.04.2009, 01:59
продолжу ассоциации.
если мне дали по жопе - есть варианты. успею остановиться и чуть подумать - дам по морде. не успею - ну, тут тоже есть варианты. или будет труп, или нет. ахули? рефлексы специально затачивали на атаку неожиданно напавших.

и пофиг, какие мудренные названия дали жопе - жопа моя и ей распоряжаюсь я. а несогласные идут в пень, потому, что толерантность у нас своя, зэбест.

Ай баюс-баюс…

rassudok
19.04.2009, 02:06
ЕСЛИ ПУТЬ ПРОРУБАЯ ОТЦОВСКИМ МЕЧОМ
ТЫ СОЛЁНЫЕ СЛЁЗЫ НА УС НАМОТАЛ
ЕСЛИ В ЖАРКОМ БОЮ ИСПЫТАЛ ЧТО ПО ЧЁМ
ЗНАЧИТ НУЖНЫЕ КНИГИ ТЫ В ДЕТСТВЕ ЧИТАЛ.
По моему этот отрывок из баллады о борьбе Владимира Высоцкого очень ясно и чётко говорит о том что такое достоинство и каким надлежит быть достойному человеку(человеку обладающему достоинством).

Afa
19.04.2009, 02:55
Ай баюс-баюс…
тоисть, аналогию не понял.
happens.

e-Drew
19.04.2009, 03:55
Да будет так! :)

O ! Вишня !

Михаль
22.04.2009, 01:38
Спасибо,очень красиво и интересно разобрали тему.Мне очень интересно было поинстересоваться и почитать..
Во -вторых,столько интересных примеров,-чудо!
Совершенно сногсшибательное фото,Любочка!

RI
22.04.2009, 10:24
Разница между достоинством и ЧСВ по моему мнению заключается в источнике возникновения. Материал для ЧСВ - оценки тебя другими людьми. Чувство собственной Важности может быть только по отношению к кому-то, только внутри какого-то социума, когда остальные в бОльшей или меньшей степени ФОН для этого самого собственного ЧСВ. А вот внутреннее достоинство существует вне зависимости от оценок окружающих и строится на СОБСТВЕННЫХ оценках соответствия СЕБЯ СВОИМ же критериям моральности, правильности, хорошести, принципиальности. То есть вырастает из собственных качеств и особенностей внутренней организации, а не из восприятий тебя другими людьми. ИМХО.

JIuca
07.02.2010, 12:16
Чувство собственного достоинства - обязательная характеристика зрелой личности, говорящая о том, что человек способен оценить себя (адекватность оценки может быть разной при этом, либо критерии могут не совпадать с общепринятыми - отсюда не всегда человек с развитым ЧСД рулит кем-то и чем-то, он вполне может занимать достаточно скромную общественную нишу) и выделить в себе качества, дающие основание для самоуважения и осознания собственной ценности как личности.
Человек, способный действительно оценить себя, обязательно при этом найдёт и отрицательные моменты, но для имеющего ЧСД они станут не темой для самоуничижения, а платформой для дальнейшего развития и самосовершенствования.

Hua Tou
08.02.2010, 01:00
Думаю, ЧСД, кроме всего вышеперечисленного, не чужды такие постоянно присутствующие составляющие, как скромность, уважение и сострадание к другим. У обладателя гипертрофированного ЧСВ эти составляющие проявляются либо неискренне, либо вообще отсутствуют, превращая их в клоунов.

скво
08.02.2010, 01:24
Сансару надо срочно замуж отдать!!!