PDA

Просмотр полной версии : Осталось несколько шагов... Или Завтра наступает ВСЕГДА.


Аусма
20.07.2006, 16:31
По моему на СиФо была.. весьма... (на мой взгляд) глупая ветка, в которой и я отметилась, типа - какие слова вы скажете если у вас останется последние 15 секунд.
Хех... Для того, чтобы понять, какие слова ты захочешь сказать, надо близость этих секунд пережить. А пока не переживешь - фантазировать можно сколько угодно, все равно, это будут совсем не те слова, которые вырвутся у тебя в эти самые последние 15 секунд.

А если по другому задать вопрос. Как ты захочешь прожить последние месяцы жизни? Вот тебе сказали - ты болеешь и осталось тебе может месяц, а может два, ну полгода, максимум год.
Как бы ты прожила этот самый последний отрезок своей жизни?

И знаете, тут ведь тоже можно фантазировать до бемконечности и рассуждать... рассуждать до тех пор, пока жизнь не хлопнет носом об асфальт и перед тобой прямо не встанет реальное понимание того - что вот они несколько последних шагов.

Я помню, однажды, проходила плановую ежегодную медкомиссию. Все было хорошо, весело и беззаботно, как и раньше.
И вдруг, прямо на работу за мной приехали, скорую прислали, сказали, что мне нужно дообследоваться, типа флюра плохая...

Ну... сказать, что мне стало страшно - это ничего не сказать. Я тут же подумала "А как же дети!"
Ну ничего, держалась, шутила... Не буду долго описывать, как все было, как меня целый час мурыжили то два врача, то еще одного позвали, что-то там рассматривали.
По репликам, которые они бромали друг другу, я понимала. Случилось нечто страшное.
Потом они мне задавали между делом вопросы. Болел ли кто в моей семье раком. Получив утвердительный ответ, спросили диагноз и прочее и дальше стали высматривать что-то там на экране.

В эти минуты я распланировала всю оставшуюся мне жизнь по минутам... А потом... один вдруг радостно воскликнул "Смотрите, вот оно!" Большая родинка на спине давала тень (это их выражение) и на снимках и потом когда меня смотрели за экраном, была видимость большого темного пятна в легком.
Хорошо, что все хорошо кончается. Но наверно вот только в такие минуты и осознаешь до конца... что значит.. осталось несколько шагов. (Хотя, я прекрасно понимаю, что сейчас и операции делают и все остальное, но это понимание и вера приходят уже позже. А вот первый шок осознания, что осталось... всего ничего... Он накладывает серьезный отпечаток)

Вообще же, я за свою жизнь довольно много наблюдала, как живут разные люди с осознанием того, что осталось жить совсем немного. И даже Завтра может не наступить.

Ну так уж получилось, что я за короткое время потеряла столько близких людей, сколько иным и во время войны терять не приходилось. Ну и среди них были и такие, что знали уже свой отмерянный век.

Хотя, как говорила моя мама, даже зная, что тебе какой-то остаток жизни уже отмерян, никогда не знаешь, сколько именно тебе отмеряно.
Ну она всегда, до последнего дня жила с сознанием того, что Завтра все равно наступит.
И что интересно, когда она заболела и рядом с ней оказались люди, которые сочувствовали, жадеди ее, что век уже отмерян, поддерживали... и даже вину испытывали за то, что им предстоит жить дольше... скоропостижно умерли раньше.
Они жалели маму за то, что она умрет рано, а в итоге - мама раньше кидала ком земли в их могилы.

И вот оно осознвние того, что НИКТО ИНИКОГДА не знает, сколько ему отмеряно.
И даже человек, знающий о какой-то своей смертельно болезни - не имеет этим знанием никаких преимуществ, перед теми, кто пока здоров и такими знаниями не обладает. Все мы одинаково смертны.

Чаще всего я встречалась со следующей моделью поведения, когда человек вдруг узнавал о какой-то своей смертельной болезни.
ОН сразу становился капризен. Раздражителен. И вроде старался и радоваться жизни, но... как бы смотрел на других эдак !Да что вы знаете обо мне, вотя может скоро умру И Я живу одним днем и завтра для меня может и не наступит!"

Их словно раздражают другие, которые не знают, той меры жизни и спокойно радуются дню сегодняшнему и уверены в дне завтрашнем.
Они себя чуствуют несколько э.. выше тех, кто не знает той самой меры жизни, выше тех, кому придется прожить дольше (а насколько? На год? На два? На 10? Но ведь все равно так же умрут..)

Они невольно ищут (и ждут) от других сочувствия, говоря при этом "Не надо меня жалеть!"... Наполняют свои слова, свои поступки эдаким трагизмом.

Они считают, что им прощается и протится буквально все - Нк да, им все можно, ведь им предстоит скоро умереть (Ха... я хочу посмотреть хоть на одного бессмертного...которому НИКОГДА не предстоит умереть)
Они своим раздражением и настроением отравляют жизнь и себе и окружающим...
Сначала траванут, а потом трагично сообщают "Ах, если б ты знал, сколько мне жить осталось!"

Хм... Так и я вроде как не собираюсь жить вечно, все мы смертны. И не факт, что я проживу намного дольше, и даже вообще переживу тебя. Ну и что?
Я цинична и зла в этом отношении. Потому что цену жизни и смерти узнала. Я не буду наматывать сопли на кулак, жалея человека, только потому, что ему кто-то и что-то там намерял.

Слишком часто я встречалась с таким, что люди, живущие с мыслью , что им вот осталось жить совсем немного (ну и соответствующе вели себя с окружающими типа "Ах, как вы можете, ведь мне может завтра умирать!") переживали вроде бы и здоровых людей, которым никто ничего не отмерял.

Каждому отмеряно свое. И стоит ли сердиться, что мне досталось на одну конфетку больше или довелось прожить на пару лет больше?
Перед смертью мы все равны и все одинаковы смертны.

А значит что? Надо просто жить, забыть про всякие слова о болезни и отмеренной жизни, знать, что ЗАВТРА все равно наступит. Он может быть совсем другим и может даже оказаться более светлым и счасливым, но оно БУДЕТ! :)
Просто жить как жил, планировать и ставить перед собой цели и достигать их и жизни радоваться той, что есть и верить, что может завтра будет лучше чем вчера:)

ntrocenko
20.07.2006, 18:13
Аусма! Ты молодец!!!! Сильная!
Я с тобой согласна особенно свот с этим "Просто жить как жил, планировать и ставить перед собой цели и достигать их и жизни радоваться той, что есть и верить, что может завтра будет лучше чем вчера"

woman
20.07.2006, 18:17
Чаще всего я встречалась со следующей моделью поведения, когда человек вдруг узнавал о какой-то своей смертельной болезни.
ОН сразу становился капризен. Раздражителен. И вроде старался и радоваться жизни, но... как бы смотрел на других эдак! Да что вы знаете обо мне, вотя может скоро умру И Я живу одним днем и завтра для меня может и не наступит!"
...Они своим раздражением и настроением отравляют жизнь и себе и окружающим... Сначала траванут, а потом трагично сообщают "Ах, если б ты знал, сколько мне жить осталось!"

Аусма, и я встречалась неоднократно с таким. .....Таков, например, мой отец сейчас, когда у него обнаружили предпоследнюю стадию рака. Как не тяжело это наблюдать и испытывать на себе, это - родной человек, и я выбрала для себя позицию - прощать, прощать, прощать...перед лицом смерти, которая может, и меня уже ждет за ближайшим поворотом (я фаталистка) - я предпочитаю принимать мир как он есть, и не обижаюсь на него (по крайней мере, очень стараюсь). Смысл обижаться или оскорбляться? Нет его, да и говорят, накапливаемые обиды именно к раку и приводят... Да, люди в большинстве своем слабы, и "титаны духа", о которых вы пишете (Вам очень повезло с вашей мамой), встречаются очень уж редко.
Что касается раздражительности, "трагизма", то не всегда этому причины чисто психологические, эти сдвиги в психике можгут быть следствием приема определенных препаратов (гормональных), химиотерапии...

Аусма
20.07.2006, 19:05
woman Онкология в последней стадии - это отдельный разговор.
У меня и мама и папа умерли от рака, я знаю ЧТО это такое.
Я говорю именно о той стадии, когда человек еще осознает, что ему можно прожить и год и два... И больше.

Интересно, я еще студенткой была. У нас на курсе училась девушка. Такая она была. Пыонэр- всем ребятам пример, комсомолка-отличница-спортсмэнка. Вся такая очень правильная и правдолюбивая. Дотошная до занудства. Максималистка.. я таких не встречала больше.
Да, была делегатом съезда комсомола. Такая вот почетная комсомолка.

И вот у нас медкомиссия. У всех все нормально, а ее просят что-то досдать, до проверить, а потом прийти к врачу за результатами. Она пришла, ей сказали, сейчас мы вам в карточку запишем все и отдадим, передадите в ваш медпункт. И попросили посидет в предбаннике. Да.. там было несколько врачей.
Она сидит и через некоторое время слышит примерно такой спор
Первый голос. Пока есть шанс надо лечить и лечить (и прочее)
Второй голос. Коллега, где вы увидели шансов? Там нет шансов! Зачем в последние полгода запирать девчонку в больницу! Пусть поживет да жизни порадуется от души
И примерно тут же ей вынесли карточку, сказали, что у нее все нормально и т.д.

А слова она эти запомнила... И решила, раз уж ей осталось жить полгода, то почему ей надо терять время? Надо спешить и познать все!
Хм... за эти полгода она... (про мужика бы сказала - перетрахал все, что шевелится, как про нее сказать - не найду эпитеты).

Она переругалась со всеми, постоянно истерила. Как же, тут дни сочтены, а ее не жалеют и не понимают. Учебу забросила, гуляла, пила, курила (и травку тоже)... Короче отрывалась.
Вообще... чуть до скандала не дошло... Делегатка съезда, комсомолка, у всех на виду. Порочит, понимаете звание комсомола...

Ладно, прошло полгода, а умирать как-то не собирается.. Не, ну от такого образа жизни здоровье пошатнулось, конечно... но.. не смертельно. И пошла она опять туда в больницу, чтобы выяснить (не знаю, почему не сделала это раньше, вроде как подслушала. Мы задавались этим вопросом и не могли понять. А когда уговаривали еще раньше пойти и спросить, чем больна - отказывалась категорически...)

Так вот.. врачи были в шоке... Речь шла не о ней. Они разговаривали негромко, совсем о другом человеке и им в голову не могло прийти, что здоровая девчонка с неудачным снимком (и диагноз не подтвердился, все было в норме) примет все на свой счет... Они даже не понимали, как ей могло придти в голову, что речь идет о ней...

Короче. Она поняла..что прожигала жизнь зря, что много потеряла (Хотя, кто знает, а может приобрела). Но она же была уверена, что умрет... и ловно мосты сжигала за собой.. А тут, понимаете ли придется жить и еще всем в глаза смотреть...

Через пару дней она удавилась на дверной ручке.
Странная конечно, слов нет... но вот так получилось...

А что касается тяжело больных, даже онкологических.... Из моего опыта - как только начинаешь обращаться как со здоровыми, но капризными (можно и резко сказать, словно холодной водой облить) ... Сначала обида, а потом вдруг - жажда жизни. Куда что девается, человек другим становится. (Но тут не идет речь о последних месяцах двух примерно, там уже только терпеть.. и даже прощать-то не зачто, увы, просто тихо терпеть)

Арина
21.07.2006, 12:42
Вот тебе сказали - ты болеешь и осталось тебе может месяц, а может два, ну полгода, максимум год.
Как бы ты прожила этот самый последний отрезок своей жизни?

Ох, дорогая, спасибо за разом поставленные на место мозги :)
Первое, что мне пришло в голову при чтении этих твоих слов - перечень сожалений о несделанном.


Вот ведь удивительно... как часто мы живем, словно черновик пишем...
Все кажется, что потом, там, когда-нибудь, мы, конечно, сделаем лучше, мы, конечно, будем бережнее и умнее, чище и прекраснее... А сейчас... да ладно, сойдет и так...

И почему-то вспоминается о том, что "чистового варианта" на будет лишь тогда, когда провожаешь на кладбище друзей, не доживших даже до пятидесятилетия. За последние годы уже нескольких таких пришлось провожать...

SiberianTiger
24.07.2006, 06:59
Короче. Она поняла..что прожигала жизнь зря, что много потеряла (Хотя, кто знает, а может приобрела). Но она же была уверена, что умрет... и ловно мосты сжигала за собой.. А тут, понимаете ли придется жить и еще всем в глаза смотреть...

Через пару дней она удавилась на дверной ручке.
Странная конечно, слов нет... но вот так получилось...

Подумалось тут о твоей комсомолке, и пришел я к выводу о том, что дело - все в той же внутренней вине: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=770

Ведь именно вина говорит о том, что "ТЫ - плохой", тогда как человек без такой вот внутренней вины способен учиться на своих ошибках без того, чтобы "тонуть".