PDA

Просмотр полной версии : Осторожно - "Милдронат"


RI
03.04.2009, 17:03
Материал взяла со своего "вирт. дома", у нас такими вещами не шутят. Но инфу лично не проверяла.

"...При производстве препарат "Милдронат" был частично замещён препаратом "Листенон" который вызывает длительную остановку дыхания.

Новость в информационной ленте Росздравнадзора. Информационное письмо №01И-147/09 от 20.03.2009 "Об изъятии из обращения лекарственного средства".

Цитата:Милдронат (http://www.webapteka.ru/drugbase/name4074.html) – препарат для лечения нарушений обмена веществ (фактически - «витамин»), может применяться в домашних условиях, свободно продается в аптеках.

Листенон – препарат для анестезии, может вводиться только в операционных и отделениях интенсивной терапии при наличии обученного персонала. При введении в течение 30 секунд вызывает полную остановку самостоятельного дыхания. Если больного при этом не подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, он погибает.
Ссылка на описание препарата Листенон http://medi.ru/doc/a7969.htm

А теперь представьте – если в домашних условиях, или просто в общей палате медсестра делает больному листенон, думая что это милдронат!!! Больной погибает через 5-10 минут от остановки дыхания, и никто не успевает сообразить, что произошло!!! Под угрозой – тысячи жизней пациентов, среди которых могут быть и ваши родственники!!! А сколько врачей и медсестер могут пойти под суд из-за того, что у них на руках умерли пациенты (в том числе и дети!). Препарат ушел по аптекам!"

Источник и подробнее

Смертельные случаи уже есть, судя по этому http://www.kp.ru/daily/24268.5/464614/

Тома
03.04.2009, 19:37
Смертельные случаи уже есть, судя по этом
Если сьесть полкило соли то подохнешь........

Пятница
03.04.2009, 20:51
Материал взяла со своего "вирт. дома", у нас такими вещами не шутят. Но инфу лично не проверяла.
Сегодня в "Вестях" показывали. :(

Ева
30.07.2009, 20:30
Дело прошлое...моей бабушке поставили милдронат.Еле откачали.Она уже начала задыхаться ,а врачи просто не знали что случилось и что нужно делать.:mad:

Partizanka
30.07.2009, 21:04
Ужас. Теперь надо обходить стороной милдронат.

Гелла
31.07.2009, 13:54
Милдронат, значит. Стороной обходить.
Давайте, будем обходить. И не только милдронат, а и ещё массу всего, магазины, например, т.к. если задуматься над тем, что происходит вокруг нас, - то можно и испугаться...

А теперь милдронат. Все мы здесь взрослые, умные люди. Давайте посмотрим на произошедшую ситуацию вокруг этого препарата более пристально.

Производитель компания "Сотекс". Что о ней можно сказать? Одно из современнейших предприятий фармацевтической отрасли. http://www.protek-group.ru/ru/press_center/photoalbum/sotex/

Мне всё-таки странно, как могло оказаться так, что на автоматизированной линии оказались ампулы с другим препаратом, и уже потом они были промаркированы как милдронат. Ну, скажем: « чудны дела твои, господи...» или скажем: «человеческий фактор?»
Вот... здесь уже намноооого интереснее...

Предлагаю небольшую подборку ссылок с информацией по теме, читайте, делайте выводы...

Лекарственный препарат «Милдронат»: правда и вымысел
Компания ЗАО «ФармФирма «Сотекс» была выбрана в качестве партнера как наиболее современное технологичное предприятие, отвечающее всем российским стандартам качества.

После обнаружения в феврале 2009 года случаев нежелательных последствий после приема инъекций якобы «Милдроната» производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс», Росздравнадзор провел проверку случившегося, по результатам которой выяснилось, что в ампулах препарата, промаркированных как «Милдронат раствор для инъекций 0,5 г 5 мл», был обнаружен другой препарат - «Листенон, раствор для инъекций 2% - 5 мл». Росздравнадзором были изъяты из обращения все 98 серий препарата «Милдронат раствор для инъекций 0,5 г 5 мл» производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс». C 17 февраля 2009 года сообщений об иных побочных реакциях на указанный препарат не поступало. В настоящий момент российскими правоохранительными органами ведется следствие, которое призвано выявить виновников перепутывания двух различных препаратов
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=36218
Компания "Сотекса", выпустившая смертельный "Милдронат", выиграла суд
Сегодня, 14 апреля, московский арбитражный суд вынес решение не приостанавливать деятельность фирмы, чей препарат несколько недель назад срочно изымали из продажи по всей России и чей "Милдронат" привёл к гибели двух человек и подорвал здоровье 25, сообщила телерадиокомпания НТВ.
Росздравнадзор добивался, чтобы у "Сотекса" отобрали лицензию и приостановили деятельность этого предприятия на 90 дней. Однако компания отрицает обвинения в свой адрес.
Она утверждает, что по итогам внутренней проверки, а также в результате проверки ФГУ „Научный центр экспертизы средств медицинского применения“, в изъятых с завода образцах факт попадания другого препарата „Листенон“ в упаковки с препаратом „Милдронат“ не выявлен.
Судебное заседание длилось около двух часов. И Росздравнадзор проиграл этот процесс. По мнению суда, федеральная служба не смогла представить убедительных доказательств против фармацевтической компании.
Росздравнадзор вправе подать апелляцию на решение арбитражного суда, либо продолжать свое собственное расследование.
http://vsekommentarii.com/news/2009/04/15/1403361.htm

Перепутаницы не вышло. Иск Росздравнадзора к «Сотексу» отклонен
Уполномоченные представители «Сотекса» отрицали саму возможность перепутывания препаратов на предприятии. «Технология, действующая на предприятии, не допускает возможности перемешивания. На предприятии работает система контроля, которая осуществляет полную проверку, исключающую возможность замещения препарата. Факт, что попадание Листенона в Милдронат произошло именно на «Сотексе», по нашему мнению, не доказан», — заявили в ходе заседания ответчики. Как они подчеркнули, после проверки Росздравнадзора на предприятии были приняты дополнительные меры по усилению качества.

Ответчики уточнили, что Листенон и Милдронат действительно производились на одной линии, однако первый препарат производился лишь в июле 2008 г. «30 числа производство было остановлено, тогда же были уничтожены отбракованные партии данного препарата», — заметил ответчик. Производство Милдроната серий № 260808 и № 290808 было начато 5 и 10 августа соответственно. «Данный факт свидетельствует об отсутствии пересечения технологических стадий производства препаратов, а следовательно, возможности их подмены», — отметил представитель «Сотекса».

Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев рассказал «ФВ», что его ассоциация разделяет озабоченность регуляторных органов качеством российских препаратов, но в то же время он уверен, что в каждом конкретном случае важно найти истинные причины произошедшего, а не устраивать «охоту на ведьм». «Ажиотаж вокруг ситуации ставит вопрос о целях разворачивающейся медиа-кампании: разобраться в произошедших трагедиях и выяснить их истинные причины или «подкосить» одно из ведущих предприятий отрасли и в целом нанести ущерб репутации российской фармпромышленности, — рассуждает он. — Мы обеспокоены тем, что подобные высказывания, направленные на дискредитацию ведущих российских фармкомпаний, совпали по времени с первыми «ростками» программ импортозамещения в отрасли и заявлениями руководства страны о поддержке локального фармпроизводителя. Российские аналоги импортных препаратов, экономя государственный бюджет, значительно сокращают традиционно астрономические прибыли зарубежных фармпроизводителей».
http://www.pharmvestnik.ru/text/12196.html


Но тем не менее, процесс продолжается, смотрим далее:
Лекарство от халатности
Арбитражный суд Москвы 19 июня зарегистрировал иск ООО «Гриндекс рус» («дочка» Grindeks) к ЗАО «Фармфирма «Сотекс» (входит в группу «Протек») по категории «о неисполнении обязательств по договорам», указано на сайте суда. «Гриндекс рус» требует взыскать с российского производителя 193,6 млн.руб.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/14/204858
……………………………………………………………
А закончить эту небольшую подборку мне хотелось бы такими словами из статьи "Парадоксы признания": Государство, с его непрозрачными правилами существования здравоохранения и обеспечения лекарствами, сначала навязало игрокам свои условия общения и взаимодействия в бизнесе, а затем подставило его участников…
http://www.protek-group.ru/ru/press_center/smi/index.php?id115=8444
Ндааа… а всегда так и было, помните поговорку: «паны между собой дерутся, а у холопов чубы трещат…» Только вот цена вопроса несколько изменилась. Я имею ввиду человеческие жизни.
Или не изменилась…

А по поводу того, чтобы обходить милдронат стороной… Да успокойтесь ...

Ева
01.08.2009, 08:42
Мне всё-таки странно, как могло оказаться так, что на автоматизированной линии оказались ампулы с другим препаратом, и уже потом они были промаркированы как милдронат.

...
Тем не мение так оно и было.И то что моя бабуля осталась жива,просто чудо.Видимо ещё не пришёл срок.:(