PDA

Просмотр полной версии : Космический проект группы Мозаика


Технолог
03.04.2009, 08:05
Итак, определимся с основными чертами проекта.

Цель - заселение человечеством других планет и космического пространства.

Средства - накопленный человечеством массив научно-технической информации. производственная инфраструктура и воля людей к экспансии.

Основная помеха - потребительское отношение к жизни, поразившее как элиту, так и управляемые массы.

Вопрос о необходимости проекта обсуждается, но в одну сторону - в сторону доказательства этой самой необходимости. Каждый, кто высказывает уверенность в отсутствии такой неоходимости, рассматривается как враг проекта, лишается права на участие в нем и возможности покинуть Землю.

Приветствуются: разумная критика технических средств осуществления проекта, а также здоровый энтузиазм и оптимизм.

Скучно здесь стало, господа... Кризис, деньги, офисное рабство, разлучницы, Дом-2... К чему нам обсуждать все это барахло? Айда к звездам!

Per aspera ad astra!

P.S. Тема выросла отсюда (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=5779)

Tytgrom
03.04.2009, 10:29
Осталось научиться отличасть потребительское отношение к жизни от хозяйственного.

Есть у меня один знакомый Петя. Он очень хочет на другую планету. а объясняет это так: "На Земле война будет и все погибнут, а я выживу"

BOBA
03.04.2009, 11:43
Кризис, деньги, офисное рабство, разлучницы, Дом-2... К чему нам обсуждать все это барахло? Айда к звездам!

Ты думаешь, что ТАМ всего этого нет? А если даже и нет не стоит туда лететь... а то ведь ОНО прилетит туда с НАМИ? )))

RI
03.04.2009, 11:49
А там нас будешь ждать какое-нибудь их ОНО. И ещё не известно, чьё ОНО страшнее. Воть.

Технолог
03.04.2009, 11:54
Есть у меня один знакомый Петя. Он очень хочет на другую планету. а объясняет это так: "На Земле война будет и все погибнут, а я выживу"

В космос ведут разные пути. Так что Петя - тоже наш человек. А в процессе подготовки к полету мы его завалим работой так, что и думать забудет о войнах и о потребительстве.

Технолог
03.04.2009, 11:57
Ты думаешь, что ТАМ всего этого нет? А если даже и нет не стоит туда лететь... а то ведь ОНО прилетит туда с НАМИ? )))

Конечно, оно туда с нами прилетит. Но в нашей власти оставить ему поменьше места - полезную массу экономить надо :).

SerejaKu
03.04.2009, 11:58
Нужны две вещи: искуственный интеллект и теромядерный реактор. Реактор надо просто дождаться, а вот ИИ - можно конечно попытаться что-то пописать, но у меня вот лично до лета на всякие левые дела времени точно не будет.

Per aspera ad astra!Ага, недавно слоган видел: Карлос Кастанеда - через кактусы к звёздам!!!!

Технолог
03.04.2009, 12:09
А там нас будешь ждать какое-нибудь их ОНО. И ещё не известно, чьё ОНО страшнее. Воть.

Вах, Mari! Такой красывый дэвушка, такой умный - и боится нэизвестныго ОНО! Стыдыс!

Технолог
03.04.2009, 12:11
Нужны две вещи: искуственный интеллект и теромядерный реактор.

Наконец-то конструктивные предложения!Спасибо!

Кстати, а ты считаешь эти две вещи просто необходимыми или уже достаточными? И почему именно такой набор? Может, поделишься инфой, я и свои выкладки приведу чуть позже.

Tytgrom
03.04.2009, 12:55
Клонирование - уже реальность. А значит можно покорять планеты малым числом, а генофонд везти в пробирках

Технолог
03.04.2009, 13:11
Клонирование - уже реальность. А значит можно покорять планеты малым числом, а генофонд везти в пробирках

Не понял, при чем тут клоинрование. Это что - попытка спихнуть работу на клонов? Tytgrom, выйди как-нибудь вечером на платформу московского метро. Тебе правда некого послать в космос, чтобы они там занялись полезным и грандиозным делом? Зачем еще плодить клонов?

Хотя, может, ты имеешь в виду все ту же экономию взлетной массы? Хм... Да, надо подумать. Ход твоих мыслей мне нравится...

Технолог
03.04.2009, 13:13
Конечно, идеальным началом проекта было бы что-то вроде космической школы:http://www.april12.org/

Жаль, что таких школ у нас мало. Предлагаю включить создание сети подобных детских учреждений в план работы проекта.

Tytgrom
03.04.2009, 13:22
А должны ли поселенцы знать астрофизику и другие космические науки? Мне кажется нужны технологи. Материаловедение (взаимозаменяемость, технология изготовления из подручных материалов), биология - вырастить из чего угодо, что угодно и приспособить к жизни в данных условиях.

Что-то вроде касты творческих исполнителей...

Технолог
03.04.2009, 13:36
Мне кажется нужны технологи.

Ух ты, ход твоих мыслей мне нравится все больше и больше! Действительно, в программу обучения должно входить как можно больше прикладных технических дисциплин для обустройства на месте. Однако на первом этапе важнее все же прикладная космонавтика и теория космических полетов, - для начала важно без потерь оторваться от Земли.

RI
03.04.2009, 14:09
Ok, если кто-нить станет моим личным телохранителем, в космос полечу и буду украшать его своей особой. Ну, и мож аналитический мой склад ума тоже пригодиццА там для чего-нить... :-)))))))))))))))) Прикольная тема кста.

Tytgrom
03.04.2009, 17:04
Однако на первом этапе важнее все же прикладная космонавтика и теория космических полетов Это важно, но люди с этими знаниями могут оставаться на Земле. и руководить полетом из ЦУПа. Их знания, как ни странно, в космосе бесполезны.

Колонизация роботами мне не нравится. Потому что нужно научится не покорять планеты (как мы это делаем с Землей) а попытаться сосуществовать, встраиваться в биоритм планеты. находить гармонию.

На Земле это уже невозможно, так как механизм противостояния запущен давно и остановить его сложно

asodax
03.04.2009, 17:22
для начала важно без потерь оторваться от Земли.
Потом с минимальными потерями куда-нибудь "призвездиться".

Прикольная тема кста.

Подожди еще. Вот как дойдет до теоретических задачек в тензорах, тогда будет весело.

BOBA
03.04.2009, 17:30
и руководить полетом из ЦУПа
эт сложно. до ближайшей звезды немало световых лет... А если сигнал из цупа идет до корабля лет пять, и столько же - ответ - какое это управление...
Обратите внимание - пока - арифметика. Никаких тензоров!
Я честно говоря пока за освоение дна мирового океана. Туда всякие пираты сокровищ набросали.... И рыбы там прикольные, осьминоги разные....

asodax
03.04.2009, 17:43
Обратите внимание - пока - арифметика. Никаких тензоров!Количество топлива, необходимое для долета до нужной звезды - уже экспонента.

А вообще, как я уже где-то упоминал: "легче" на Марс слетать, чем Сахару сделать пригодной для жизни.

Tytgrom
03.04.2009, 17:50
А я думала, что топливо нужно только на разгон (разогнать можно небольшими тягачами, как баржи на реке) и на торможение (если грамотно расчитать, то затормозить можно за счет самой планеты на которую летишь)

Освоение океана или пустынь не решит проблему в случае глобальной космической катастрофы (типа столкновения с кометой или смены полярности Земли)

asodax
03.04.2009, 17:54
А я думала, что топливо нужно только на разгон
Ну да, все верно.

SerejaKu
04.04.2009, 14:41
Кстати, а ты считаешь эти две вещи просто необходимыми или уже достаточными? И почему именно такой набор?
То, что сначала нужно создать термоядерный реактор, а потом уже лезть на другие планеты - следует из соображений оптимального планирования:
В итоге нам нужен и космос и термоядерный реактор. Но покорение допустим Марса, задачу создания реактора никак не облегчает, а создание реактора - задачу покорения Марса упрощает значительно.
Следовательно сначала нужно делать реактор.
С искуственным интеллектом - то же самое.

Иеро
04.04.2009, 19:45
А теперь предлагаю подумать всем, кто тут отметился, над таким вопросом:
Представьте, что через пару лет кто-то из здешних знакомых скажет: "Друзья, то о чём так долго мечтали многие поколения землян, свершилось. Через две недели будет старт новейшего космического корабля-разведчика к другим звёздным системам. Корабль создан титаническими усилиями наших учёных за свой собственный счёт. Но кораблю нужен экипаж и в него можете войти вы, мы рассмоторим любые кандидатуры."

Вопрос такой:
Пойдёте ли вы в экипаж этого корабля (допустим, это будет совсем не первоапрельской шуткой)?
И если пойдёте, то что вы сможете предложить от себя, зачем вы хотите лететь к звёздам?

Лара
04.04.2009, 20:10
"Виртуальный полет на Марс начался" http://www.infox.ru/science/universe/2009/02/09/Dobrovolcyy_nachali_.phtml

RI
04.04.2009, 20:58
Я хотела бы. Не знаю, что предложить - высокую обучаемость, умение нестандартно решать возникающие проблемы, энтузиазм, созидательную направленность, дипломатические способности. Я не технарь, в ряд ли пригодилась бы... Но хотела бы. Особенно в интересной компании.

Точка Сборки
05.04.2009, 00:34
Пойдёте ли вы в экипаж этого корабля (допустим, это будет совсем не первоапрельской шуткой)?

Если б не пошёл именно кто-то из нас, 100 проц. нашлись бы другие, кто пошёл)
А сама б я решила-исходя из конкретных особенностей ситуации, сейчас не могу однозначно ответить.
И если пойдёте, то что вы сможете предложить от себя, зачем вы хотите лететь к звёздам?
Опять же, почему я сразу ОБЯЗАНА или ДОЛЖНА что-то предлогать? это мне пусть предлогают, чтоб заинтересовать проектом) И если заинтересуют, и потребуют обязательных взаимовыгодных предложений, там и решу, могу чем-то оказаться полезной или нет)))
Иногда, кстати, одного присутствия бывает достаточно, чтобы сыграть свою роль в общем сценарии.

Tytgrom
05.04.2009, 12:05
Очень не люблю вопросы типа "а сделали ли вы бы то-то и то-то". Не знаю. Потому что бывают очень мелкие и незначительные детали, которые влияют на мои решения

Иеро
05.04.2009, 15:10
Так..., похоже с космонафтами на Мозаике не очень..., если кто и хочет, то не представляет себя там. А ведь именно это главный критерий отбора в экипаж.

Лара
05.04.2009, 16:07
Дим, а меня привлекает идея "экспериментального полета на Марс", но именно путем моделирования в земных условиях. Я сама не подойду по возрасту и здоровью. Но, возможно, была бы полезна для психофизиологических исследований. Как кролик. ;)

Интересно, Институт медико-биологических проблем опубликует потом результаты эксперимента.

Сансара
05.04.2009, 16:29
Пойдёте ли вы в экипаж этого корабля (допустим, это будет совсем не первоапрельской шуткой)?
И если пойдёте, то что вы сможете предложить от себя, зачем вы хотите лететь к звёздам?

Дело в том, что вопрос "зачем лететь к звёздам" для большинства людей, не имеющих страсти к космосу - является основным для принятия решения о согласии поехать...
Т.е. мне видится в общей массе людей некоторое количество (я бы оценила как менее 1%) тех, кто жаждет космоса и звёзд.

А остальные - полетели бы, если это зачем-то было бы надо.

Вот я бы полетела - если бы это либо давало мне какие-то плюшки, либо если бы на Земле было страшно оставаться.


А от себя я могла бы предложить умение хорошо всё настраивать.
Например, на новом месте я могла бы классно помогать с идеями по организации удобной жизни. Но настраиваю я хорошо и эффективно тогда, когда уже есть фундамент.
А в полёте я могла бы помогать с идеями по эффективному поиску объектов для заселения.
Нужна? :)

Точка Сборки
06.04.2009, 00:33
Так..., похоже с космонафтами на Мозаике не очень..., если кто и хочет, то не представляет себя там. А ведь именно это главный критерий отбора в экипаж.

Неверный вывод)
Очень даже мы себя там ПРЕДСТАВИТЬ можем! А вот в реале, считаю, нужно рассматривать абсолютно конкретные условия и причины.
Согласна с Сансарой, что если б например,возникла угроза для жизни на Земле, и предложили в качестве реального шанса выжить, этот полёт, согласилась бы.
И не исключено, что даже ради самого эксперимента, возможно согласилась бы...
Ну или какая иная цель для меня ЛИЧНО важная, тоже сподвигла б такому подвигу.

Да вот сейчас одна проблема... никто никуда полетать не зовёт в иные Миры... кроме растаманов и проч.)))

rassudok
06.04.2009, 01:19
Так..., похоже с космонафтами на Мозаике не очень..., если кто и хочет, то не представляет себя там. А ведь именно это главный критерий отбора в экипаж.


Я бы с радостью отправился в КЭ(Космическую Экспедицию) и уверен что сумел бы стать полезен данному экипажу.
От себя мог бы предложить аналитические услуги.

Технолог
06.04.2009, 07:02
В итоге нам нужен и космос и термоядерный реактор. Но покорение допустим Марса, задачу создания реактора никак не облегчает, а создание реактора - задачу покорения Марса упрощает значительно.
Следовательно сначала нужно делать реактор.
С искуственным интеллектом - то же самое.

Согласен, что термояд упрощает подготовку полета. Но есть и другие вещи, которые могут нам помочь, ИМХО не стоит a priori зацикливаться на конкретных технологиях, нужно провести поиск в нескольких направлениях, и только потом сконцентрироваться на выбранных.

Технолог
06.04.2009, 07:12
Вопрос такой:
Пойдёте ли вы в экипаж этого корабля (допустим, это будет совсем не первоапрельской шуткой)?
И если пойдёте, то что вы сможете предложить от себя, зачем вы хотите лететь к звёздам?

Хорошие вопросы... Мне по этому поводу вспомнился рассказ о мальчиках, которые мечтали о коммунизме. Двое из них придумывали, как бы они при коммунизме жили. А третий сказал, что он хотел бы этот коммунизм строить... Пропаганда это была, конечно, но мне почему-то больше хочется быть частью той команды, которая путем титанических усилий построила межзвездный корабль, чем очутиться среди волонтеров, которым предложили такой вояж...

А уж если лететь - то в команде колонистов, осваивать новые миры. Переформатировать их по образу и подобию...

Технолог
06.04.2009, 07:40
Опять же, почему я сразу ОБЯЗАНА или ДОЛЖНА что-то предлогать? это мне пусть предлогают, чтоб заинтересовать проектом) И если заинтересуют, и потребуют обязательных взаимовыгодных предложений, там и решу, могу чем-то оказаться полезной или нет)))

ИМХО вот это и есть - потребительский подход в действии. Когда нет собственных целей в жизни, только поток - в ожидании взаимовыгодных предложений...

Точка сборки, а как тебе такой вариант: в списке твоих целей и приоритетов либо есть полет к звездам, либо нет. Если есть - ты летишь, как только предоставляется возможность, и готова за это соответственно платить. Если нет - то тебя не сооблазнят и тысячи взаимовыгодных предложений. Сейчас у нас есть возможность выбора - войти в проект или нет. Но заинтересовывать никто никого не будет. Здесь нет рекрутинга и заманиловки, идет поск людей с общими устремлениями.

Технолог
06.04.2009, 07:58
Очень не люблю вопросы типа "а сделали ли вы бы то-то и то-то". Не знаю.

Это ничего. Главное, что великий Иеро такие вопросы любит. Уж он-то все знает... ;)

Технолог
06.04.2009, 08:10
Дело в том, что вопрос "зачем лететь к звёздам" для большинства людей, не имеющих страсти к космосу - является основным для принятия решения о согласии поехать...
Т.е. мне видится в общей массе людей некоторое количество (я бы оценила как менее 1%) тех, кто жаждет космоса и звёзд.


Если доля таких людей ненамного меньше 1% - значит, нас миллионы!

Теперь осталось только решить, как же собрать вместе тех, кто входит в этот неполный процент...

Макар
06.04.2009, 09:33
Иеро
Пойдёте ли вы в экипаж этого корабля (допустим, это будет совсем не первоапрельской шуткой)?
Только под дулом пистолета или его аналога ввиде неминуемого звездеца родной планете в кратчайшие сроки на мелкие кусочки.
И если пойдёте, то что вы сможете предложить от себя,...
Знания по физике, математике, космонавтике и астрономии.
Готовность изучать цветочки, микроорганизмы и насекомых:o
зачем вы хотите лететь к звёздам?
Я?! Хочу?:D Человек многое вынужден делать добровольно... :D

Технолог
Первой обязательной ступенью к проекту космическому должен быть проект земной: создание на земле городов-эко-систем - замкнутых эко систем полностью перерабатывающих всё продукты жизнедеятельности.
На сегодня это не удаётся:

«Биосфера-2» — сооружение, моделирующее замкнутую экологическую систему, построенное компанией «Space Biosphere Ventures» и миллиардером Эдвардом Бассом в пустыне Аризона (США).
...
Однако через несколько недель жизнь людей, живущих натуральным хозяйством, нарушилась. Микроорганизмы и насекомые стали размножаться в неожиданно больших количествах, вызывая непредвиденное потребление кислорода и уничтожение сельскохозяйственных культур (использование ядохимикатов не предусматривалось). Обитатели проекта стали терять в весе и задыхаться. Учёным пришлось пойти на нарушение условий эксперимента и начать поставку внутрь кислорода и продуктов (эти факты скрывались, и были разоблачены впоследствии). Первый эксперимент закончился неудачей: люди сильно потеряли в весе, количество кислорода снизилось до 15% (нормальное содержание в атмосфере — 21%).

После окончания эксперимента в 1994 году, началось трехгодичное восстановление огромного комплекса. За это время спонсоры отказались от проекта, признавая, что эксперимент не принес ожидавшихся результатов. В начале 1996 года «Биосфера-2» была передана под научный надзор Б. Марино и его коллег из Обсерватории Земли при Колумбийском университете. Они решили прекратить эксперимент и удалить из сооружения людей, поскольку было неясно, как решить проблему питания и сохранения неизменного состава воздуха.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Биосфера_2
Явления в природе также были достаточно интересны и непредвиденны. К примеру, над пустыней на стеклянной крыше Биосферы 2 по утрам конденсировалась вода, и на пустыню выпадал дождь. Его невозможно было ликвидировать, и поэтому пустыня стала не такой пустынной, как планировалось сначала — на ней стали произрастать растения. Предусмотрев течения в "океане", создатели Биосферы 2 не предусмотрели ветер, а он, как оказалось, очень важен для растений, под его действием качаются деревья, что укрепляет их ствол. Без ветра ствол и ветви акаций, растущих в Биосфере 2, стали хрупкими и начали обваливаться под собственной тяжестью. Почему-то развелось много муравьев — хотя никто не планировал первоначально привносить их в систему.
http://futura.ru/index.php3?idart=67
Без решения этой задачи - создание полностью автономных экосистем - о космосе даже и помышлять нечего.

Теперь осталось только решить, как же собрать вместе тех, кто входит в этот неполный процент...
Самое смешное, что для решения твоей задачи надо собирать совсем других и не в коем случае не тех кто в ходит в этот твой процент "стремящихся к звёздам".

Точка Сборки
06.04.2009, 10:27
в списке твоих целей и приоритетов либо есть полет к звездам, либо нет.

Технолог, а в списке ТВОИХ преоритетов есть, поездка в Узбекистан, например? Предположим, нет. Но тебе давно был нужен один чертёж, который вдруг оказался у инженера, живущего в Узбекистане... И он согласен тебе его показать/продать, при условии, что ты сам лично приедешь туда.. Или ты много лет думал над одним экспериментом... безуспешно практиковал... и вдруг тебя приглашают в этот самый Узбекистан для проведения этого эксперимента, но с новыми условиями, обещающими успех... И т.д... Разве у тебя не появляется тогда ВЕСКИЙ ПОВОД сделать то, что ты не планировал раньше?

И разве такой мой подход будет плох, с точки зрения принесения выгоды для ОБЩЕЙ ЦЕЛИ?
В этом своём подходе я считаю, вполне разумная корысть, кста характерная каждому)
Поэтомиу согласна с Макаром, который пишет:

Самое смешное, что для решения твоей задачи надо собирать совсем других и не в коем случае не тех кто в ходит в этот твой процент "стремящихся к звёздам".

Ведь зачастую просто стремящиеся к звёздам просто мечтатели-романтики, мало полезные практически в реальном деле)

SerejaKu
06.04.2009, 10:47
Микроорганизмы и насекомые стали размножаться в неожиданно больших количествах, вызывая непредвиденное потребление кислорода и уничтожение сельскохозяйственных культур.
Можно попробовать построить замкнутый цикл на базе субарктических экосистем: там видовое разнообразие поменьше, легче просчитать баланс, а главное - всех лишних тараканов и микрорганизмов можно раз в два месяца нафиг вымораживать.

Технолог
06.04.2009, 11:01
Технолог
Первой обязательной ступенью к проекту космическому должен быть проект земной: создание на земле городов-эко-систем - замкнутых эко систем полностью перерабатывающих всё продукты жизнедеятельности.


Согласен, задача очень важная. Включим её в общий список - рядом с термоядерным реактором и искусственным интеллектом. И, пожалуй, в данный момент искусственная биосфера у нас будет на первом месте. Хотя ИМХО такие системы не обязательно должны быть замкнутыми - в космических биосистемах, особенно на первых порах, будет велика роль технических устройств, поддерживающих гомеостаз за счет поступающей извне энергии, а также удаляющих из системы не подлежащие переработке отходы.

Технолог
06.04.2009, 16:22
На мозаике появился альтернативный Проект (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=7911). Это хорошо - здоровая конкуренция дает хороший стимул для развития. И раз уж моё предложение начинает собственную жизнь и даже приводит к таким творческим актам, хочу объяснить, зачем я начал это дело. Итак, credo.

1. Я верю, что человечество способно покинуть Землю и распространять свое влияние и жизненное простанство за её пределы.

2. Я верю, что самые главные шаги на этом пути уже сделаны - всем нам дорога память Циолковского, Королева, Гагарина и многих других людей, открывших нам дорогу в Космос.

3. Я верю, что, отказавшись от выхода из колыбели, человечество деградирует в принадлежащем ему замкнутом пространстве. Кризис, в который входит современная цивилизация - один из предвестников такой деградации.

4. Я верю, что освоение космического пространства может стать тем смыслом, который вдохнет жизнь в общечеловеческий разум и даст ему еще один шанс.

5. Я верю, что мы с вами можем что-то изменить в этом мире. И стоит отдать свое время и свою энергию на то, чтобы наши потомки могли достигать новых высот.

Пока все.

Макар
06.04.2009, 17:30
Ышо надо принципиально другие движки.
Реактивные не катят, разгон до околосветовых скоростей ими не осуществить(а про "не околосветовые скорости" езды по космосу даже и говорить смешно), нужна революционно новая технология(гравитационные двигатели, гравитационное экранирование, обретение безмассовости относительно среды - это я фантазирую), для которой скорее всего надо создать квантовую теорию гравитации(если это возможно) после которой возможно что-то можно будет сделать с массой и гравитацией, этому ещё возможно может помочь открытие и изучение хиггсового бозона(если он есть), чему возможно может способствовать большой адронный коллайдер(LHC)...

Итого пополняем список:
1. Проект "Биосфера" - чтобы банально просто выжить(хотя бы на земле:D)
2. ИИ - не понимаю правда, на кой чёрт...
3. Термояд - чтобы была энергия и заодно для термоядерного движка для более сносного путешествия(по несколько лет на поездку) в пределах солнечной системы(но не дальше)
4. Гарантированную периодическую починку(ох, и начинятся они ещё(занятно насколько хватит спонсоров...)) LHC и ещё несколько хреновин такого же размера(или побольше) и может быть все в одном месте - для прогресса так сказать... науки и техники...
5. Открытие хиггсового бозона (ещё сущая безделица: существование хиггсового бозона, но это уже к Богу:D)
6. Создание квантовой теории гравитации и до кучи "единой теории"(если нет - претензии к Богу:cool:)
7. Создание "гравитационного" движка отличного от реактивного и позволяющего разгоняться до околосветовых скоростей:fly: и более сносного путешествия к двум десяткам ближайших звёзд(около которых ничего стоящего увы не летает), но не далее... (вообще до интересных похожих на землю планет до одной по двадцатке световых лет, а до другой по полтиннику)
8. Создание в пространстве-времени эдаких пространственных нор... это уже кажется из "нездорового оптимизма":o ... нор...:o кхм... :o позволяющих перемещаться в пространстве практически мгновенно (если новые теории и технологии разрешат превосходить световые скорости:rolleyes:) - ужо шоб ваапще и по всей галактике и по другим галактикам... тогда есть шанс найти сносную планету похожую на родную... и тут приходит на ум, а не проще ли... родную планету сделать пригодной для жизни... впрочем тема не об этом:D

Вот аккурат как с этим разберёмся можно браться за колонизацию космоса.

Макар
07.04.2009, 01:10
Продолжим...
Вот хотим мы, чтобы летал корабль с околосветовыми скоростями(да хотя бы в четвертиночку, чтобы до ближайшей интересной планеты за стольник лет долететь), но трудность: ведь каждая пылинка будет для нас бронебойным снарядом невиданной мощии, ситуация как с Титаником несущимся на айсберги, только для нас айсбергами будет каждая пылинка ну а про скорость молчу(резко тут затормозить - это сделать пюре из экипажа и приборов) что порождает новые задачи...

9. Раработка сверх прочной брони от пылинок(про камушки я пока даже не берусь думать...)
10. Решение отслеживания каждой встречной пылинки на большом расстояние до карабля, более того просчёт траектории каждой такой пылинки.
11. Для таких расчётов нужны новые сверх-сверх-сверх-....-сверх быстрые компы. При околосветовых скоростях передача импульсов и решение задачи должна происходить практически мгновенно... следовательно...
12. Без машинки по остановке времени не обойтись... Построение машины времени(да подумаешь, ведь мы верим, что мы с вами можем что-то изменить в этом мире, а ещё с нами дух Циолковского и "поехали" Гагарина...)
13. Хватит юродствовать! тут серьёзные вещи: например даже разобрались с пылинками. Но что делать со встречными частицами? Ведь околосветовые скорости превращают нас фактически в пучок коллайдера!!! любое вещество просто распадётся, наше судёнышко превратится в решето в первые световые секунды! Значит нужен материал из вещества с которым не будут взаимодействовать адроный мир. Наш видимый мир (звёзды там всякие) - адронное вещество - это лишь порядка 3х процентов материи вселенной, сделаем корабль из материи летящей сквозь адронный мир, правда мы эту материю не научились находить и вот загвоздка: как работать с материей с которой мы не можем взаимодействовать! блин... вобщем надо думать... Исследовать неадронную материю.
14. Если всё ок, то надо научиться переделывать себя в неадронную материю и обратно.
15. Ещё тема разгона... вот для разгона пучка нескольких частиц состряпали хреновину типа LHC, этож какого размаха надо построить ускорялку для нашей посудины... сделаем! Периметром эдак с солнечную систему и сечением с диаметр земли... Да. Даёшь коллайдер галактических масштабов!

Хм...

Созываю галактический совет!:mad:
Отказываемся от околосветовых скоростей или решим эти ерундовые задачки с 9 по 15ю?
Ведь самые главные шаги на этом пути уже сделаны - всем нам дорога память Циолковского, Королева, Гагарина и многих других людей, открывших нам дорогу в Космос. И вот теперь остановиться?!
Ни за что!
Никак нельзя отказываться от околосветовых... никак... ведь с малыми скоростями нам дальше солнечной системы вообще ничего не светит...
Что делать будем?

Нужна конкретика:
Как далеко планируем забраться?
Какой массы (по минимуму)нужен корабль?
Какой скорости нам надо?
Какую планету ищем?(До следующих двух типа земля-марс ~20-50 световых лет, а более близкий хлам сплошь юпитероподобный).
Отказываемся ли от поиска планет и концентрируемся на системах(типа как в звёздных войнах логово этого... чурбана в чёрном шлеме) - тогда кстати и летать особо ни куда не надо - закрутим вокруг Солнца не далеко от земли и всего делов, чем переться куда-то...
А?

Технолог, создавай галактический опрос про отказ от вылета за пределы солнечной системы.

Технолог
07.04.2009, 08:40
Макар, спасибо тебе за поддержку. Прежде чем создавать галактический опрос, опишу вкратце мое видение миссии проекта.

1. Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Нам легче, чем Циолковскому - первый шаг был сделан еще до нашего рождения. Сейчас главное - не свернуть с выбранного пути. Понимая, что путь долгий, и что нам самим до осуществления проекта может оказаться слишком далеко.

2. Каждый следующий шаг следует за предыдущим. Чтобы не споткнуться, надо видеть, куда наступаешь. А чтобы не сбиться с пути, надо смотреть вдаль. Поэтому в проекте должно быть две составляющие - тактическая, нацеленная на развитие существующей технологии косических полетов, и стратегическая - прогнозирование наиболее перспективных технологий, которые помогут достичь конечной цели, и предвосхищение проблем, которые могут возникнуть в связи с использованием этих технологий. Последние посты Макара - яркий пример приближенного обозначения стратегических задач.

3. Собственно Мозаика ИМХО не может эффективно решать технические вопросы, связанные с освоением космоса - недостаточно совокупной квалификации. Для этого больше подошли бы форумы при НИИ или технических (и физико-математических) ВУЗах. Но общие контуры возникающих проблем и связанные с ними трудности философско-психологического характера здесь можно обрисовать и можно приступить к их обдумыванию.

4. Результатом этого проекта Мозаики должна стать работающая методика объединения людей. которые ищут достойную цель в жизни и могут найти её в решении столь грандиозной и нетривиальной задачи, как покорение космоса. А также пространство продуктивных идей, которые помогут нам эффективно выднелять локальные цели для работы.

А шутки о гипотетическом корабле прошу оставлять в Потрепательномм разделе. Или в дневнике форума - если хватит таланта красиво пошутить...

Технолог
07.04.2009, 08:54
Созываю галактический совет!:mad:
Отказываемся от околосветовых скоростей или решим эти ерундовые задачки с 9 по 15ю?
Ведь самые главные шаги на этом пути уже сделаны - всем нам дорога память Циолковского, Королева, Гагарина и многих других людей, открывших нам дорогу в Космос. И вот теперь остановиться?!
Ни за что!
Никак нельзя отказываться от околосветовых... никак... ведь с малыми скоростями нам дальше солнечной системы вообще ничего не светит...
Что делать будем?


Я предлагаю не заморачиваться с постулатами теории относительности... Раз уж мы ставим такие масштабные цели, постулируем, что теория Эйнштейна является лишь частным случаем более общей теории, в которой решение задачи не околосветовых, а сверхсветовых скоростей - тривиально и достижимо. Остается только создать эту теорию и найти это решение. Не будем решать эти проблемы, снимем их совсем.

Нужна конкретика:
Как далеко планируем забраться?

Минимум - Луна, Венера, Марс. Максимум - Ну... Пусть будет Гаплактика Млечный Путь :)
Какой массы (по минимуму)нужен корабль?
По минимуму - смотри существующие, типа МКС. По максимуму - обойтись вообще без кораблей.

Какой скорости нам надо?
Конкретно скорости лично меня мало интересуют. Если появится возможность колонизировать планеты Солнечной системы или строить искуственные планеты с жизнеспособной техносферой - для начала неплохо.

Какую планету ищем?(До следующих двух типа земля-марс ~20-50 световых лет, а более близкий хлам сплошь юпитероподобный).
Отказываемся ли от поиска планет и концентрируемся на системах(типа как в звёздных войнах логово этого... чурбана в чёрном шлеме) - тогда кстати и летать особо ни куда не надо - закрутим вокруг Солнца не далеко от земли и всего делов, чем переться куда-то...
А?
Искать планеты - это повторение прошлого опыта. Представь, что младенец научился выползать из колыбели. Что ему, ползать в поисках другой, получше? Или научиться ходить, а потом построить себе новый дом?

Технолог, создавай галактический опрос про отказ от вылета за пределы солнечной системы.

Всему свое время. К чему заранее от чего-то отказываться? Особено учитыая тот факт, что Солнце тоже не вечно?

Просмотрите еще раз книгу С. Лема "Сумма технологии (http://lib.ru/LEM/summa/summgl8h.htm)". Попроубуйте посмотреть на мир вокруг глазами Конструктора.

SiberianTiger
07.04.2009, 11:41
Когда говорят о необходимости проекта, первый возникающий у меня вопрос - "необходимости ДЛЯ КОГО?". То есть, первым делом я бы определился с категориями граждан, которым это было бы интересно СЕЙЧАС, поскольку именно эти категории граждан составят основу проекта, который в конечном итоге приведет к космическим полетам, и т.п.

Первая категория, - естественно, ученые и конструкторы/технологи, которые могут под это дело бабки попилитьзаниматься тем, чем им ХОЧЕТСЯ заниматься.

Вторая категория, - это политики, которым хочется "быть первыми", и под это дело возбуждать интерес масс к себе, любимым. Эта категория пригодится для того, чтобы обеспечить хотя бы часть финансирования.

Третья категория, - энтузиасты.

Четвертая, - не могущие себя найти, и желающие жить вдохновляющей мечтой, а не унылой, либо пугающей, реальностью :).

Кто еще?

Технолог
07.04.2009, 12:24
Технолог, а в списке ТВОИХ преоритетов есть, поездка в Узбекистан, например? Предположим, нет. Но тебе давно был нужен один чертёж, который вдруг оказался у инженера, живущего в Узбекистане... И он согласен тебе его показать/продать, при условии, что ты сам лично приедешь туда.. Или ты много лет думал над одним экспериментом... безуспешно практиковал... и вдруг тебя приглашают в этот самый Узбекистан для проведения этого эксперимента, но с новыми условиями, обещающими успех... И т.д... Разве у тебя не появляется тогда ВЕСКИЙ ПОВОД сделать то, что ты не планировал раньше?

Согласен, пример хороший. Но в данном случае поездка - не приоритет, а конкретное действие, которое необходимо совершить, чтобы работать в русле МОИХ собственных приоритетов. Это средство для достижения моих собственных целей. Может быть, я недостаточно четко объяснил, что я предлагаю не космический вояж, а новый (хорошо забытый) смысл для человеческой жизни - посвятить её развитию космонавтики. Мне нужны не те, кто хотел бы прокатиться по Космосу, если это им будет нужно, а те, кто готов работать над реализацией такой возможности.

И разве такой мой подход будет плох, с точки зрения принесения выгоды для ОБЩЕЙ ЦЕЛИ?
В этом своём подходе я считаю, вполне разумная корысть, кста характерная каждому)
Твой подход очень даже хорош. Мы будем использовать его, чтобы заинтересовать в проекте нужных нам людей. Как по-твоему, ты входишь в их число? А то ведь можно начнать прямо сейчас! :)

Ведь зачастую просто стремящиеся к звёздам просто мечтатели-романтики, мало полезные практически в реальном деле)

Конечно, ты права. Придется отделять зерна от плевел.

Технолог
07.04.2009, 12:34
Первая категория, - естественно, ученые и конструкторы/технологи, которые могут под это дело бабки попилитьзаниматься тем, чем им ХОЧЕТСЯ заниматься.

Вторая категория, - это политики, которым хочется "быть первыми", и под это дело возбуждать интерес масс к себе, любимым. Эта категория пригодится для того, чтобы обеспечить хотя бы часть финансирования.

Третья категория, - энтузиасты.

Четвертая, - не могущие себя найти, и желающие жить вдохновляющей мечтой, а не унылой, либо пугающей, реальностью :).

Теперь каждому, кто задумался о своем участии в проекте, остается только понять, к какой категории он может себя причислить. Если в существующую категорию не укладываемся - нужно завести свою. Или сразу свыкнуться с мыслью, что не стоит тратить драгоценное время на ответы в этой теме.

Макар
07.04.2009, 13:53
Технолог
1. Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Нам легче, чем Циолковскому - первый шаг был сделан еще до нашего рождения.
"Митька, неужто ты думаешь, что человек стал умнее за последние 30 тысяч лет? Да ни сколько! И мозг у нас не увеличился и извилин не стало больше. Тот, кто выдумал колесо был гениален как эйнштейн! тот кто первым высек огонь был талантливее открывателя квантовой механики!" к\ф "9дней одного года"
Здесь нет "первых шагов", здесь каждый шаг первый - тому кто делает "следующий" шаг ничуть не легче.
Сейчас главное - не свернуть с выбранного пути.
Ты меня пугаешь. Ни Гагарин, ни Королёв не выбирали путь - это ты понимаешь? Королёв - человечище, но он исполнитель той части своих мечт, что временно совпала с целью правителя. А путь выбирали правители игравшие в гонку вооружения. И главная цель космонавтики всегда была - военный прогресс(система ли "звёздных войн", шпионаж ли и т.п. и т.д.) и ради этого финансируют космос правители, а никак не из "страсти к звёздам". "Страсть к звёздам" - это хорошее прикрытие для масс, тебя даже могут поспонсировать для пиара и прикрытия очередного "рывка"(на деле означающего новую гонку вооружения).
Ты уверен, что хочешь "выбранный путь"?
Понимая, что путь долгий, и что нам самим до осуществления проекта может оказаться слишком далеко.
Сначала хорошо бы понять цель и авторство пути.
Я понимаю - военка. Даже за "биосферными" потугами будет стоять военка("как бы выжить после ядерной зимы").
А чтобы задавать цель, нужно быть угадай где?
Правильно... на саммите большой двадцатки.(Ну, для фанатов заговора: в массонской ложе самых крутых массонов мирового массонства:gevil:).

Значит шаг первый:
что ты сделал, чтобы стать президентом одной из стран большой двадцатки?

2. Каждый следующий шаг следует за предыдущим. Чтобы не споткнуться, надо видеть, куда наступаешь. А чтобы не сбиться с пути, надо смотреть вдаль.
Совсем мелочь ещё - принимать решения, по какому пути идти.
А принимать подобные решения - это очень дорогое удовольствие.

Технолог
07.04.2009, 15:12
Технолог
Здесь нет "первых шагов", здесь каждый шаг первый - тому кто делает "следующий" шаг ничуть не легче.

Насчет "не легче" - может, ты и прав.
Ты меня пугаешь. Ни Гагарин, ни Королёв не выбирали путь - это ты понимаешь? Королёв - человечище, но он исполнитель той части своих мечт, что временно совпала с целью правителя. А путь выбирали правители игравшие в гонку вооружения.
Такова уж печальная особенность технического прогресса - сделать рывок в нем можно только по команде людей в погонах.

Значит шаг первый:
что ты сделал, чтобы стать президентом одной из стран большой двадцатки?
Вопрос закономерный. Но реально влиять на решение таких вопросов можно не только из президентского кресла...

Совсем мелочь ещё - принимать решения, по какому пути идти.
А принимать подобные решения - это очень дорогое удовольствие.

Удовольствие дорогое. Но кайф-то какой, а!

seevad
07.04.2009, 15:18
Почему - то выкинули мою ремарку о сексуальных отношениях в процессе этого полёта.

Думаете, это не важно? И никакой роли в морально - психологическом состоянии экипажа - секс играть не будет?

И на результатах работы - не будет сказываться. Да и просто на тонусе команды?

Пренебрежение этим вопросом - приведёт к неожиданностям в реальном полёте.

Хотя, конечно, можно притвориться ханжами, и думать только о работе.

Только полетят - живые люди, а не роботы.

Поэтому - на корабле - нужно хотя бы предусмотреть помещения для "этого", а также - разработать приспособления, фиксирующие совокупляющиеся пары, чтобы они произвольно не кувыркались в невесомости, если им это не надо.

Также нужен в составе экипажа - врач акушер - для приёма родов.

Вряд ли кто тут будет считать, что продолжение рода в столь супердальней экспедиции - ненужное дело.

А если даже - эта первая экспедиция - будет и не такой дальней - всё равно - полученные данные и навыки - пригодятся в более дальних экспедициях.

Макар
07.04.2009, 15:27
Технолог
Конструктивное предложение(совершенно секретно:cool:): первым шагом ты разрабатываешь на базе мозайки, проект по продвижению за несколько поколений(т.к. в одно может и не получиться, переход между классами как правило занимает поколения) своих управленцев во власть, целую сеть мозайчан-управленцев(банкирчиков :hat:, спецовиков :ninja:, военных :beret:, советников :think:, собственно кандидатов в президенты(целую пачку :king: :king: :king: :king:)).
Наиболее способные дети мозайчан с детства затачиваются на управленцев :crazy: и своих детей тоже затачивают на управленцев.
Цель: в несколько поколений протолкнуть одного из мозайчан в президенты стратегически значимой страны, для причинения всей планете счастья, ввиде вековой мечты человечества... ну, и всё такое, что ты там обычно говоришь про космос.
Идея? Мысль! :writer:

Будет галактика вместо массонов :evil::gevil:
Славить Мозайку с самых просонок! :patsak:

Технолог
07.04.2009, 15:56
Почему - то выкинули мою ремарку о сексуальных отношениях в процессе этого полёта.

Думаете, это не важно? И никакой роли в морально - психологическом состоянии экипажа - секс играть не будет?

И на результатах работы - не будет сказываться. Да и просто на тонусе команды?

Да, ремарку я выкинул в Потрепательный раздел. Потому что это была просто ремарка, а не конструктивное предложение.

Пренебрежение этим вопросом - приведёт к неожиданностям в реальном полёте.

Хотя, конечно, можно притвориться ханжами, и думать только о работе.

Только полетят - живые люди, а не роботы.

Поэтому - на корабле - нужно хотя бы предусмотреть помещения для "этого", а также - разработать приспособления, фиксирующие совокупляющиеся пары, чтобы они произвольно не кувыркались в невесомости, если им это не надо.

В качестве такого приспособления Макар, по-моему, уже предложил искусственную гравитацию.

Также нужен в составе экипажа - врач акушер - для приёма родов.


Может быть. Но речь идет не об единственной вылазке в космос. Еще раз повторю:

Может быть, я недостаточно четко объяснил, что я предлагаю не космический вояж, а новый (хорошо забытый) смысл для человеческой жизни - посвятить её развитию космонавтики. Мне нужны не те, кто хотел бы прокатиться по Космосу, если это им будет нужно, а те, кто готов работать над реализацией такой возможности.

Технолог
07.04.2009, 16:11
Технолог
Конструктивное предложение(совершенно секретно:cool:): первым шагом ты разрабатываешь на базе мозайки, проект по продвижению за несколько поколений(т.к. в одно может и не получиться, переход между классами как правило занимает поколения) своих управленцев во власть, целую сеть мозайчан-управленцев


Г-х-х-хениальный план, шеф! Усе будет у полном ажуре! :D

Посему космический проект делится на две (пока) большие группы - техническую и социально-политическую. Первая - работает над тем, как нам лететь в космос. Вторая - начинает плести сети, которые в перспективе заставят остальное человечество реализовать то, что придумает первая.

И для этого необязательно самим растить поколения управленцев. Может, более экономичным решением будет информационное воздействие на уже сформировавшуюся элиту (и её потомство) с целью внедрения в их менталитет нашей цели.

Точка Сборки
07.04.2009, 16:28
я предлагаю не космический вояж, а новый (хорошо забытый) смысл для человеческой жизни - посвятить её развитию космонавтики. Мне нужны не те, кто хотел бы прокатиться по Космосу, если это им будет нужно, а те, кто готов работать над реализацией такой возможности.


Ээээ... если б большинство посветили себя этому, Земля бы могла быстрее придти в упадок, чем кто-то с неё успел стартонуть)))
Что касается лично меня... хм... Просто я боюсь однозначно заявлять теоретически "на будущее", поскольку сейчас меня мало что держит здесь, на Земле... Я могла б от всего этого отказаться, на данный момент, ради "высокой идеи", поскольку я идеалистка, направленная на созидание.
Если б полёт мне предложили, а у меня в этот момент был новорожденный рбёнок, или б требовал ухода по болезни, и не на кого его было оставить, или б моя эгоистическая привязанность к нему вылилась в желание не покидать его, пока он болен... тогда я б могла не полететь... Ну разве что если б сказали-от этого полёта кардинально зависит будущее ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, и твоего ребёнка в том числе... Тогда б я может и смогла побороть эгоизм, материнский инстинкт, и полететь.. Но точно не утверждаю... поскольку не наблюдала себя пока что перед таким серьёзным выбором.


Третья категория, - энтузиасты.


Аминь! Технолог, вот ответ на твой вопрос. Что бы не двигало людьми, без энтузиазма далеко никто не улитит... Ну разве что крайняя нужда заставит, что не самый лучший вариант в нашем случае)


"Митька, неужто ты думаешь, что человек стал умнее за последние 30 тысяч лет?

Макар, я считаю, что только конкретные достижения определяют "разумность" чел.деятельности.
Что мы имеем за последние 30 лет? Новый опыт поведения как в быушных ситуациях, так и в совершенно новых. Каков результат нашего опыта? Он неоднозначен, проблем не убавилось. Но усложняются условия существования вцелом, добавляются много факторов, небывалых ранее, осложняющих человечеству эффективное решение проблем. Мир расширяется и меняется, очень быстро, вынуждая человека всё время "напрягать мозги"... Ну а справляются с этим все по-разному. Здесь не ответить однозначно.


"Страсть к звёздам" - это хорошее прикрытие для масс, тебя даже могут поспонсировать для пиара и прикрытия очередного "рывка"(на деле означающего новую гонку вооружения).
Ты уверен, что хочешь "выбранный путь"?


Макар, ты ж тока что писал, что мечты и увлечения Королёва почти случайно совпали с "гонкой вооружений" тогдашней власти. Так и было. Полчаса назад слушала передачу по Радио России именно про Королёва и подробности работы его научной группы!)
Но думал ли сам Королёв, когда подпольно создавал свою группу учёных-испытателей? Думаю, нет. Думаю им двигал простой энтузиазм учёного, исследователя, первооткрывателя, подогреваемый желанием ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ совершить ПРОРЫВ, принципиально изменяющий жизнь Земли.
Знаешь, Макар, власть- такая СТРУКТУРА(по крайней мере, в нашем несовершенном Мире), которая ВСЕГДА НАЙДЁТ КОРЫСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ любого достижения в любой сфере.
Если ты изобретёшь лекарство для бессмертия, изобретая его только ради себя или своих близких, всёравно ВЛАСТЬ ОТНИМЕТ у тебя результат.
Но это не значит, что не стоит изобретать порох или электричество, как таковые, ведь даже ложкой можно убить человека)))
Такова уж печальная особенность технического прогресса - сделать рывок в нем можно только по команде людей в погонах.

Нет, Технолог, это не так.
Большинство достижений цивилизации совершались на энтузиазме изобретателей, зачастую, вопреки запретам власти, подпольно.

Думаете, это не важно? И никакой роли в морально - психологическом состоянии экипажа - секс играть не будет?

И на результатах работы - не будет сказываться. Да и просто на тонусе команды?


Сеевад(извини за русскоязычность)) , Фрейд в чём-то был прав... по крайней мере сублимация сексуальной энергии имеет место быть. Правда если женская часть экипажа, надев например прозрачные скафандры на голое тело, начнёт искушать мужскую часть, может потребность секса всёже и скажется на результатах команды)))))))

Также нужен в составе экипажа - врач акушер - для приёма родов.

Вряд-ли в состав команды возьмут беременных женщин.
А полёт надеюсь будет происходить не всю жизнь, чтоб там все начали поголовно рожать)))

Будет галактика вместо массонов :evil::gevil:

Макар, масонство-как вирус, заразит любую галактику! Не переживай!!!)))

seevad
07.04.2009, 19:41
а те, кто готов работать над реализацией такой возможности.
Тем не менее - тут люди выдвигали различные идеи, облегчающие полёт.

Моя идея - тоже важная.

Тут даже - не сколько о сексе, сколько о создании атмосферы совместимости в экипаже, психологического комфорта, возможности разрядки.Сеевад(извини за русскоязычность)) , Фрейд в чём-то был прав... по крайней мере сублимация сексуальной энергии имеет место быть. Правда если женская часть экипажа, надев например прозрачные скафандры на голое тело, начнёт искушать мужскую часть, может потребность секса всёже и скажется на результатах команды)))))))
Поэтому и надо заранее предусмотреть механизмы, регулирующие этот процесс. В приемлемом русле.
А полёт надеюсь будет происходить не всю жизнь, чтоб там все начали поголовно рожать)))
Рано или поздно - будут полёты - длиной в несколько поколений.

Даже при том, что удастся разогнаться до скорости света.

И даже - если удастся пользоваться "нуль - пространством".Может быть. Но речь идет не об единственной вылазке в космос.А я и отметил: если даже - эта первая экспедиция - будет и не такой дальней - всё равно - полученные данные и навыки - пригодятся в более дальних экспедициях.

Лара
07.04.2009, 19:50
Ну... я этот "космический полет" уже пережила вместе с героиней рассказа Бориса Лапина "Первый шаг" (читать можно здесь http://bookz.ru/authors/lapin-boris/31078078187f/1-31078078187f.html)

Макар
07.04.2009, 20:19
Точка Сборки
Но думал ли сам Королёв, когда подпольно создавал свою группу учёных-испытателей? Думаю, нет. Думаю им двигал простой энтузиазм учёного, исследователя, первооткрывателя, подогреваемый желанием ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ совершить ПРОРЫВ, принципиально изменяющий жизнь Земли.
Помчь говоришь человечеству...:cool:
Приговорён НКВД к 10 годам трудовых исправительных... поработал киркой на Колыме... отдохнул наверное... пробудилось в нём огромное желание помочь человечеству(с чего бы это? хороша природа видимо на колыме, рождает альтруистов) - в спецтюрьме посажен на разработку бомбардировщиков под руководством Туполева... поработал... откуда его перевели в другую тюрьму для работы над ракетами... поработал...

Ты что-то говорила про энтузиазм?
Его просто взяли и попользовали.

А есть кого не взяли и кто заглох в нищенстве от тифа.
Ты много знаешь о Фридрихе Цандере?
Энтузиазма в разы больше чем у Королёва, однако было не так актуально, чтобы спонсировать... всё на общественных началах энтузиастов.
Большинство достижений цивилизации совершались на энтузиазме изобретателей, зачастую, вопреки запретам власти, подпольно.
Вот и сравни сделанное с помощью государства Королёвым(вернее государством используя Королёва) и с помощью энтузиастов Цандером.
Знаешь, Макар, власть- такая СТРУКТУРА...
О, ты знакома со властью?
Вот такие как у тебя убеждения и приведут планету в задницу, мол не буду марать властью руки... это такая СТРУКТУРА... Надо!:cool:
Всё как-нибудь как говорит Технолог "внедрим им менталитет" и они сделают, что мы хотим... другие дела делают, а мы менталитеты внедряем... далеко пойдёте.
Власть - это ЦУП любых серьёзных проектов человечества.
Макар, я считаю, что только конкретные достижения определяют "разумность" чел.деятельности.
Считай.
Здесь не ответить однозначно.
А я никого не спрашиваю:) вообще-то...

Королёв мог оказаться Цандером.
Цандер мог оказаться Королёвым.
Только не они это решали, а особые люди.

Арест и пребывание в ГУЛАГе навсегда заразили Королёва пессимистическим отношением к окружающей действительности. По воспоминаниям близко знавших его людей, любимой поговоркой Сергея Павловича была фраза «Шлёпнут без некролога…»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Королёв,_Сергей_Павлович
Энтузиасты хреновы...

Точка Сборки
07.04.2009, 21:03
А я никого не спрашиваю:) вообще-то...


Макар, ну что тебе ответить после такого?!
Тут и форумный диалог с тобой продолжать бесполезно, когда ты все ответы на все вопросы уже наперёд знаешь...
Тут два варианта- либо ты сверхразум, кому открыты все истины, либо свято и упрямо верящий в своё мнение человек.
В любом смысле, пытаться объяснять отличное от твоего мнение, бессмысленно.)


Тут даже - не сколько о сексе, сколько о создании атмосферы совместимости в экипаже, психологического комфорта, возможности разрядки.

Это уже несколько иной, гораздо более широкий подход. С этой точки зрения согласна, стоит предвидеть психологическую и прочую совместимость потенциального экипажа.


Рано или поздно - будут полёты - длиной в несколько поколений.


Не всегда стоит бежать впереди паровоза... Давай хоть один пробный межзвёздный полётик совершим... А то начинаем чересчур усложнять.
Другое дело, если окажется что наших, человеческих жизней экипажа,для первого экспериментального полёта не хватит, тогда да, стоит подумать о размножении и комфорте орбитального существования)

Технолог
08.04.2009, 08:46
Ээээ... если б большинство посветили себя этому, Земля бы могла быстрее придти в упадок, чем кто-то с неё успел стартонуть)))
Скорее наоборот. Для полета нужен надежный тыл :).

Если б полёт мне предложили, а у меня в этот момент был новорожденный рбёнок, или б требовал ухода по болезни, и не на кого его было оставить, или б моя эгоистическая привязанность к нему вылилась в желание не покидать его, пока он болен... тогда я б могла не полететь...
А я и неговорю конкретно о полетах. Речь идет о жизни в новых условиях. Представь, что тебе предоставилась возможность улететь вместе с ребенком и жить там.

Макар
08.04.2009, 11:21
Технолог
Отделы проекта.

1. Социально-политический
1.1 Менталитетчики
А) поиск и вербовка спонсоров
Б) PR верхам
В) PR народу
1.2 Управленцы и карьеристы (кто сам пробирается в следующий социальный класс)
1.3 Проект «Деееети»
А) отбор и вербовка успешных людей
Б) отбор и тренировка их детишек и детишек их детишек и...

2. Технический
2.1. Физический
А)термояд
Б) гравитация, телепортация и прочая фантастика
В) «единая теория», «суперструны», «тёмная материя» и т.п. и т.д.
2.2. Биологический
А) Проект «Биосфера»
Б) Проект «Невесомость»(а будт ли яблони собственно цвести, а будут ли у зверушек(и детишек людей) формироваться кости и мышцы и т.п. и т.д.)
В) Проект «Другая гравитация» (а будут ли цвести яблони и звери на марсе, на луне…)
Г) Медицина
2.3. Космический
А) Корабли (масса, скорости, топливо, движки…)
Б) Космос (куда и, главное, зачем лететь; сюда же космологов)
В) Космические станции (от МКС до хреновины чурбана в чёрном шлеме из звёздных войн)
Г) «Новая земля» (постройка станций и городов на поверхности спутника или планеты)

3. Психологический (как космонавтам не свихнуться(или вылечиться если уже))
Психологи, сексологи, в том числе seevad с очередной моделью BDSM-крепления(возможно, в смирительной рубашке).

Что ещё?

Технолог
08.04.2009, 12:04
Технолог
Отделы проекта.

1. Социально-политический
...

2. Технический
...

3. Психологический
...

Что ещё?

0. Идеологический
1. Планирование стратегической деятельности
2. Самопропаганда
3. Контроль над остальными отделами
4. Кадровая работа

Оффтоп об особистах и рудниках переехал в другую тему (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=7932)

Макар
08.04.2009, 12:39
Технолог
"Самопропаганда" - это что? Они что делать будут?
Плакаты и "окна роста"? :lol:

Нет массонству! Нам навсегда, :gevil:
Светит Мозайской идеи звезда! :pioneer:

Выростем из колыбели! :soother:
Звёзды достанем откуда хошь! :plane:
Лара нежится в тёплой постели! :p :nono:
А я говорю в Космос пойдёшь!!! :evil: :comando:

Вот это вот... да?:D

Технолог
08.04.2009, 13:22
Технолог
Вот это вот... да?:D

Черт его знает, может и это... Просто работы предвидится столько, что придется что-то предпринимать, чтобы самим себе адекватно отвечать на вопрос "А оно нам надо?"

Макар
08.04.2009, 13:36
Вот к этому я и веду.
Подшаг нулевого шага подшага под-под шага "космического" проекта:
Попробуй создать тему (где разрешишь и критику, а не только "доказательство в сторону надобности") доказать надобность этого.
Поупражняешься;)

Технолог
08.04.2009, 16:20
Согласен. Кстати, я создал аналогичную тему с опросом на форуме Синтона (http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=16340). Там 70% опрошенных на данный момент согласились, что заселение космоса - насущная необходимость.

Макар
08.04.2009, 16:46
Там 70% опрошенных на данный момент согласились, что заселение космоса - насущная необходимость.
Хороший показатель "оторванности" от жизни, неадекваты в розовых очках.

seevad
08.04.2009, 16:57
Психологический (как космонавтам не свихнуться(или вылечиться если уже))
Психологи, сексологи, в том числе seevad с очередной моделью BDSM-крепления(возможно, в смирительной рубашке).У меня уже - свой корабль.

Я туда экипаж набираю....

Иеро
08.04.2009, 18:02
МакарХороший показатель "оторванности" от жизни, неадекваты в розовых очках.Это скорее ты оторван от жизни..., вернее прикован к "нижнему уровню" то есть обслуживанию интересов собственной тушки в рамках органиченного несколькими годами времени.

А в реальности большего времени космическая экспансия человечества необходима прямо сейчас. То есть прямо сейчас необходимо вкладывать практически все доступные ресурсы для создания возможностей космического существования больших масс людей.
Зачем это нужно?
Планета Земля постепенно входит в нестабильное состояние, когда может очень сильно изменяться климат, могут происходить масштабные вулканические извержения, способные опять таки влиять на климат в глобальных масштабах. И только создание людьми полностью подконтрольной им технологической среды обитания способно реально противопоставить планетарному произоволу. Космическая экспенсия - это единственная реальная стратегия выживания человечества, все другие попытки, связанные с возможным продлением земного существования человечества будут вести к гибели.

Однако есть одно принципиальное НО. Капиталистическая система организации социума не способна выделить достаточно ресурсов для космической экспансии. Разве что в военном соревновании с альтернетивной системой социального обустройства. Эта экспансия неминуемо потребует настоящих социальных перемен, перемен человеческого мировоззрения и общей идеологии развития человечества вообще.

Макар
08.04.2009, 19:27
Иеро
Космическая экспансия - это единственная реальная стратегия выживания человечества
Рабочий проект а-ля "Биосфера" обязателен. Согласен?
Освоят "Биосферу" - научатся и экологией управлять, "планетарным произволом" как ты говоришь.
Ты считаешь, что "сверхсветовые путешествия", "телепортация", железная планета чурбана в чёрном шлеме из звёздных войн - это проще и реальнее, чем разобраться с экологией планеты?
Я считаю иначе.
Капиталистическая система организации социума не способна выделить достаточно ресурсов для космической экспансии.
В сегодняшнем виде - да.
Хотя бы потому, что все философы(в хорошем смысле этого слова) сидят по аулам и говорят о:
... настоящих социальных перемен, перемен человеческого мировоззрения и общей идеологии развития человечества вообще.
Но реальные действия делаются не с аулов, а с верхов.
Болтовня о человеческом мировоззрении и т.п. тоже работает, но с лагом лет в 1000(ввиде "учений", "философий" и т.п.), а это может быть уже поздно.

Точка Сборки
08.04.2009, 23:56
А я и неговорю конкретно о полетах. Речь идет о жизни в новых условиях. Представь, что тебе предоставилась возможность улететь вместе с ребенком и жить там.

Ну.. это уже конкретизирует условие задачи)
Стрёмно конечно- неизвестно ведь, будет ли там лучше, чем тут. Но любопытно. И желание первооткрывателя всёж есть... Хотя на земле по-прежнему некоторые вещи держат...природа... ностальгия!
Ну да ради общечеловеческой цели всёж можно решится пожертвовать чем-то)
Просто работы предвидится столько, что придется что-то предпринимать, чтобы самим себе адекватно отвечать на вопрос "А оно нам надо?"
Главное, чтоб пореже практиковать подобные эксперименты, подобные прыжкам из окна, вообразив себя птицей, и понимать последней конвульсивной вспышкой сознания- а всёже мы рождены были ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ)))

Кстати, хороший мультик недавно вышел в тему- "Валли"... советую глянуть, если не видели))

Планета Земля постепенно входит в нестабильное состояние, когда может очень сильно изменяться климат, могут происходить масштабные вулканические извержения, способные опять таки влиять на климат в глобальных масштабах. И только создание людьми полностью подконтрольной им технологической среды обитания способно реально противопоставить планетарному произоволу.
Ой-ли, Иеро, таки и произвольно планета входит? Или всёж мы сами ей помогаем?
А где гарантия, что скоро и в новой искуственной космической среде,"идентичной натуральному"(совсем как химические добавки в продуктах))) не произойдёт таже оказия? Ведь человек похоже так устроен, что не способен осознавать, что творит сам себе и окружающим во благо, а когда-нет?!

Эта экспансия неминуемо потребует настоящих социальных перемен, перемен человеческого мировоззрения и общей идеологии развития человечества вообще.

Угу... поэтому можно распрощаться с идеей при нашей с тобой жизни жизни осуществить в реале нечто подобное)
Человеческое мировоззрение будет меняться ещё не известно сколько времени, и неизвестно, в каком направлении...
Так что проект полуфантастический по прежнему...
Ну разве что хотя бы пара сумасшедших инженеров-изобретателей напишут программу, детально моделирующую новымир... В надежде что сей труд может кому-то успеет стать нужным, в конце дней Земли...

Ещё недавно смотрела забавное кино- "Последний день Земли"..

Идея такова, что на планету во всех разных регионах опустились необычные шары-НЛО. Как потом выяснилось, это были ковчеги, собирающие образчики жизни и веществ с нашей планеты. Также прибыл гуманоид, самоадаптировавшийся под человека, и принявший его форму для удобства общения. Он был послом галактического Совета, который решил уничтожить человечество, дабы сохранить ЗЕМЛЮ- как ценнейший и уникальнейший объект космоса. Они долго за нами наблюдали и пришли к выводу, что люди-варвары, неспособные созидательно изменится. Также гуманоида сопровождал монстр- супероружие, автоматически реагирующее на агрессию... Тоесть он обычно был неподвижен и включался в моменты, когда люди обстреливали ракетами, бомбами и прочим))) Всё людское оружие он выводил из строя обычно раньше его применения... В итоге сам монстр стал "апокалипсисом" человечества- из него трансформировалась металлическая самоделящаяся саранча-микророботы, уничтожающая, разбивающая на молекулы все объекты, созданные людьми... А роботы или кибертермиты(точно не поняла) проникали в чел. организмы и уничтожали жизнь органическую... Эти кибер твари двигались и росли как торнадо... Но нашлись герои, заставившие гуманоида поверить, что в людях остались ещё хорошие качества, и он дал команду остановить уничтожение человечества.
Хэппи энд.

А я подумала- гонять бы каждый день какие-нить подобные фильмы, как научно-популярные, так и фантастические, о разрушении человеком планеты и самих себя...)))

Тогда может и дождались бы изменения сознания хомосапиенсов-то)

rassudok
09.04.2009, 02:17
Космическая экспенсия - это единственная реальная стратегия выживания человечества, все другие попытки, связанные с возможным продлением земного существования человечества будут вести к гибели.


Совершенно верно.
Планета земля это не дом человечества, а лишь яйцо из которого при удачном стечении обстоятельств может вылупится суперигрок космического уровня могущества и более того...... вся наша метагалактика это всего-лишь колыбель из которой со временем вполне возможно выйдет АБСОЛЮТНЫЙ ИГРОК.

rassudok
09.04.2009, 02:23
Ой-ли, Иеро, таки и произвольно планета входит? Или всёж мы сами ей помогаем?


Дело в том что вся техногенная деятельность современного человечества это просто таки НИЧТО в сравнении с ЕСТЕСТВЕННЫМИ ГЕОПРОЦЕССАМИ, а потому планета пока даже не заметила человечества подобно тому как человек не следящий за своей внешностью не замечает скажем перхоть.
Да ты сама сравни скажем тотальную естественную катастрофу разделения мегаматерика прошлого Гондваны на современные материки со всей техногенной деятельностью человечества за последние несколько тысяч лет и тогда ты поймёшь что это события попросту НЕСРАВНИМЫХ МАСШТАБОВ.

Технолог
09.04.2009, 08:59
Болтовня о человеческом мировоззрении и т.п. тоже работает, но с лагом лет в 1000(ввиде "учений", "философий" и т.п.), а это может быть уже поздно.

В случае уничтожения СССР с политической карты мира болтовня сработала куда быстрее... Хотя началась она и в верхах, тут ты прав...

Хочу обратить внимание на следующий факт: если бы идеи космонавтики не возникли в аулах, где жили Цандер с Циолковским, в верхах они вряд ли смогли бы материализоваться сами. Там ведь прагматики сидят, им хорошие идеи кроме как в ауле взять просто негде.

Макар
09.04.2009, 09:22
В случае уничтожения СССР с политической карты мира болтовня сработала куда быстрее...
Обычное для "вашего брата"(идеалисты верящие в главенство "мировоззрений") заблуждение. Не болтовня разрушила СССР, болтовня стала известной и собственно появилась из-за разрушения СССР. Пока был запас прочности - болтовня была правильной и политкорректной, ёлка стала падать - дети закричали(но елка стала падать не из-за крика детей). Обычная для мозайки тасовка причины и следствия для пущего эффекта главенства мировоззрений, и торжества пророков типа Хазина-Иеро-Сергея(т.е. слова типа "перманетно" есть, а смысла и глубины понимания происходящего нет). А развалился СССР по конкретным скучным и прозаическим экономическим причинам: плановое хозяйство не эффективно.
-Фанеры не надо Пал Сергеич!
-Фанеры тебе не надо, железа нету, а вот луку бери сколько хочешь...
-Пал Сергеич, ну ответьте мне, пожалуйста на один вопрос, скажите мне почему у нас так получается, такая огромная страна, а нехрена нету?!
-Потому и нету... что огромная...
\\х/ф "Фонтан"
А насчёт материализации идей... Циолковский и Цандер хотели заселять Космос. Правители использовали их ровно для военки, космос заселять там никто не собирался и не собирается, как и развивать проект "биосфера".

Технолог
09.04.2009, 09:31
Итак, Иеро благословил проект, rassudok поддержал целиком и полностью, Точка сборки - с оговорками, а Макар выступает в роли "адвоката дьявола" - тестирует основные положения на слабые места. Кто еще хочет высказаться. господа?

Технолог
09.04.2009, 09:47
А развалился СССР по конкретным скучным и прозаическим экономическим причинам: плановое хозяйство не эффективно.

Да, очень неэффективно. До того неэффективно, что мы уже почти двадцать лет всей страной эксплуатируем (практически без обновления) созданную в условиях этой неэффективной экономики материально-техническую базу и никак не можем её доразрушить.
А насчёт материализации идей... Циолковский и Цандер хотели заселять Космос. Правители использовали их ровно для военки, космос заселять там никто не собирался и не собирается, как и развивать проект "биосфера".

Это смотря с какого бока посмотреть. Посмотришь с точки зрения цветущих на Марсе яблонь - вот блин, почти ничего не сделали. Посмотришь с точки зрения того состояния, в котором была космонавтика в начале 20-го века - так, в космос вышли, спутники вокруг Земли летают, люди на МКС работают, луноходы на Луне побывали, по Марсу зонды ползают... Есть прогресс!

Макар
09.04.2009, 10:00
Технолог
Ещё Лара, если её назначить начальником карательных отрядов.
Ещё seevad, если его назначить капитаном "корабля терпимости".

Технолог
09.04.2009, 15:26
Из темы о космическом проекте на форуме Синтона (http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=16340)



Когда-нибудь - наверное да... Но почему сразу сейчас-то?

Наверное, именно так ответила бы лягушка, которой сказали, что пора выбираться из кастрюли, поставленной на огонь. Сейчас - всегда некогда... А когда припрет - может быть уже поздно.


Лягушка - существо неразумное. Ну, можно выдвинуть такое определение понятия "разума", чтобы это было так. Она не умеет просчитывать ситуацию дальше текущей, непосредственно воспринимаемой сцены. Ну, типа, вон летит комар, я его хопну - будет вкусно. Или вон идёт аист, надо нырнуть, а то он клюнет - будет больно... Но чтобы делать дальнейшие выводы не из непосредственно воспринимаемых фактов, а из ранее сделанных логических выводов - это она вряд ли способна (я считаю, что не только человек, но и многие животные могут просчитывать в уме ситуацию на 2-3 хода вперёд, поэтому даже не считаю человека единственным носителем разума, однако тут уже речь идёт не о лягушках).

А человек, и тем более человечество (в лице наиболее продвинутых своих представителей с учётом коммуникаций и внешней памяти) может просчитывать ситуацию на десятки ходов вперёд (хотел сказать "сколько угодно", но сообразил, что на самом деле это не так). В частности, можно делать выводы на основе выводов, сделанных другими людьми, в том числе уже умершими. Опыт человечества - накапливается.

Поэтому от лягушки мы, всё же, отличаемся. Лягушка, - она вряд ли думает, как она прыгнет когда совсем припрёт. Если она думает, то, наверное, "ах как здорово, тепло и приятно сейчас стало!". А мы можем сообразить
- Когда припрёт на самом деле
- Как мы можем выпрыгнуть из этой ситуации сейчас
- Какие дополнительные возможности для выпрыгивания у нас могут появиться потом
- Когда целесообразно, а когда нецелесообразно дёргаться в этом направлении.

Лично я считаю, что на сегодняшний момент у нас нет таких проблем, которые решаются космической экспансией. То есть, проблемы-то есть, но космической экспансией они не решаются. Сейчас, в принципе, есть достаточная технологическая база чтобы добраться до Марса. Просто пройтись по нему - и назад. Чисто отметиться. Никаких особых выгод с этого получить не удастся. Даже для получения научной информации куда как эффективнее автоматические зонды. Которые туда уже летали и будут летать.

Я думаю так. Надо действовать не вслепую, а согласно чёткому плану. И если по нему начало широкомасштабной экспансии на другие планеты Солнечной Системы будет запланировано, скажем, на 2388 или 2544 год, то так тому и быть, и раньше этого времени не дёргаться. Я думаю, шаги примерно такие

1. Решить энергетическую проблему (заодно экологическую, демографическую, климатическую и т.п.) на Земле. Освоить, наконец, термояд, а заодно и солнечную энергию (ну, скажем, задействовать ресурсы пустыни Сахары). Возможно, встанет проблема аккуммуляции энергии. Мне представляется, что на сегодняшний момент оптимальным вариантом был бы водород. Получается он электролизом воды в местах, где добывается электричество (вариант: панели для получения водорода по всей пустыне Сахара, Аравии и других засушливых районов, мало пригодных для жизни, но где много солнца). Кислород выпускать в атмосферу. Водород хранится в резервуарах и передаётся по обычным трубопроводам. Сжигание водорода - экологически чистое дело. Для этого можно приспособить обычные ТЭС и ТЭЦ. Автотранспорт и авиацию перевести на водород (или синтетические углеводороды, получаемые с затратой энергии)

2. Решить проблему массовой доставки грузов на околоземную орбиту. Если в качестве топлива использовать водород, то в принципе можно осуществить вывод на орбиту по одноступенчатой схеме. Хотя, вряд ли именно это будет рационально чисто экономически. Скорее всего, схема - двухступенчатая, но все ступени - возвращаемые и многоразовые. Или более хитрая схема. Скажем, первые ступени - возвращаемые, а вторые, которые забрасываются на орбиту, там разбираются. Ценное оборудование, двигатели и т.п. периодически возвращается на Землю специальными кораблями, а оболочки (топливные баки вторых ступеней) - либо улилизируются на орбите и используются в качестве стройматериала, либо тоже возвращаются на Землю (но после демонтажа и переплавки, в более компактном виде).
Топливо - только жидкий водород и кислород (никаких пороховых ускорителей - они экологически очень "грязные", никаких фторов, хлоров, азотных тетраксидов и диметилгидрозинов - тоже отрава ещё та). Ядерные реакторы в атмосфере - тоже табу (для них - только стационарные станции подземного расположения). А сжигание водорода - экологически чисто. Ничего страшного, если системы будут выглядеть довольно монструозно (стартовый вес 5-6 тыс. тонн, на орбиту закидывать около 200 тонн за один рейс)

3. Сделать эффективный источник энергии и двигатель для полётов в открытом космосе (кроме околоземной орбиты)
а) термоядерный реактор в космосе в качестве источника энергии
б) плазменно-ионный двигатель или что-то вроде того. Ну, короче, двигатель должен обеспечивать удельный импульс в сотни или тысячи раз больше чем современные химические.
Возможны другие подходы:
- космический парус
- в качестве источника энергии сверхлёгкие солнечные батареи из тонких плёнок, которые можно развернуть на сотни квадратных километров, а КПД чтобы было хотя бы несколько процентов (а лучше процентов 40-50)
- найти эффективный способ аккуммуляции энергии (лучше чем химический), которую сравнительно просто извлекать;
- направленная передача энергии с лунных или околоземных орбитальных энергетических станций
Но мне пока представляется, что термоядерный реактор - наиболее приемлем

4. Освоить Луну. Прежде всего на предмет добычи гелия-3 для термоядерных реакторов (которые к тому времени будут выпускаться серийно, тогда это будет очень актуально), а если будет освоен хороший способ аккуммуляции энергии, то разместить там солнечные и(ли) термоядерные станции, где "заряжать" эти супер-аккуммуляторы. Освоение Луны должно быть экономически выгодно даже ещё при капиталистических отношениях (коих на наш век ещё хватит).

5. Создать и пустить в серию достаточно универсальный, автономный космический корабль для полётов по Солнечной системе. Он должен иметь собственные источники энергии (скорее всего термояд на борту) и силовую установку с запасом импульса на неск. десятков или сотен км/с. Система жизнеобеспечения должна быть замкнутой, в т.ч. включать в себя оранжереи и искусственные системы утилизации углекислоты (аналог фотосинтеза) за счёт бортового источника энергии. Сила тяжести, наверное, будет искусственная, за счёт центробежной силы. Жить в таком корабле можно десятки лет (да хоть всю жизнь). Связь с Землёй - в принципе не обязательна.

Но и тут до освоения других планет - ещё далеко. А до других звёзд - ещё дальше. Скорее всего, уютнее и безопаснее будет жить в таких автономных космических кораблях-городах, где условия можно создать какие хотим (а хотим - максимально приближенные к земным). В лучшем случае - использовать астероиды и кометы в качестве источника материалов. Скорее всего, на других планетах будут действовать только небольшие научно-исследовательские базы, а может быть - только автоматы. Ну, или базы для очень богатых туристов-фанатиков. Постоянно жить там - никому не надо. Я не вижу никаких задач на ближайший миллион лет, которые решались бы путём широкого освоения других планет (кроме Луны).

Технолог
10.04.2009, 15:47
Из темы "Инженерные вопросы межзвездных перелетов" (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7529&postdays=0&postorder=asc&start=30) форума "Новости космонавтики"

Вот именно, пол жизни. До ближайшей звезды. Ещё 6 лет будет идти сигнал с информацией. Ещё 6 лет - команды изучение интересных объектов и т.д. Увы, такие полёты малоинтересны широкой общественности.

В жопу широкую общественность! Через 50 лет "широкая общественность" будет пахать на полях феодально-рабовладельческих кланов не разгибая спины, выращивая рапс для автомобилей власть придержащих и с тоской вспоминать как тащилась пол века назад в офисах за компьютерами, рассматривая порно в Сети и нихрена не делая ради хлеба насущного который был почти что даром.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/images/smiles/icon_smile.gif

17 - это чудовищно мало. А двойные системы вообще малоперспективны.
. . .
Можно, но это слишком долго.


Не понимаю, почему долго? Люди платят гораздо больше за гораздо меньшее! Например, человек мечтает и готовится пол жизни взойти на какой-нибудь пик... И восходит. Другой посвящает себя восстановлению какого-то никому не нужного и забытого музыкального инструмента. Третий собирает оловянных солдатиков...
Вы батенька, пардон, зажрались. Люди строили в прошлом соборы по 6 веков.
Вы просто привыкли к быстрым переменам и к халяве.
Но поверьте – это временно.
Через сто лет жизнь опять будет неторопливой, монотонной и крайне тяжелой. Как говорил мой сержант в армии: "Я навчу вас любЫтЫ жЫтт'я!"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/images/smiles/icon_smile.gif

Колонизировать будут только те где есть вода и кислород. Таких скорее всего не будет.

Колонизация будет там, где будут подходящие ресурсы и энергия. Если человек отправит пилотируемый корабль к звездам, это будет означать, что он УЖЕ научился жить в космосе. И тогда не будет важно, есть в звездной системе подходящие планеты с кислородом и жидкой водой или нет.

Но всётаки колонизация это ненаучная фантастика.

Ненаучная? Хотите правды жизни?
Правда жизни в том что в ближайшие 50-100 лет на планете надо убить 5-7 миллиардов лишних людей. Правда в том, что ни термояд ни альтернативная энергетика не спасет европейскую цивилизацию потому что цена их энергии никогда не будет столь же низкой как теперь. Правда в том что она, европейсакя цивилизация дожигает последние энергетические консервы нежась и дурея в утопии потребления и когда все это рухнет, то не то, что колоний на Марсе или Луне не будет... дай бог, чтобы по воздуху летали хоть какие-то самолеты!
То есть, если колонизация звезд – ненаучная фантастика, то проектировать в 2080 г полет на Юпитер или 2025 на Марс – это ненаучная фантастика тоже.

МАньЯК.
10.04.2009, 23:36
Для освоения Дальнего Космоса, необходимо (но не достаточно) подчинить себе гравитацию. Через три года невесомости, опорно-двигательный аппарат превратится в трухлявый студень, и тренажёры, тут, не помогут.

Сосудистая система человека не позволит и "шагу ступить" без скафандра или иного устройства, поддерживающего давление....

Так, что все эти "переселения" - фигня, челвеческое тело тысячью незримых нитей функционально привязано к Земле, и только к ней.

e-Drew
10.04.2009, 23:48
2 Vol-k... Ну.. штурвалить всей командой на середине пути (99% полета) - уже нонешний ИИ не позволит.. Да и анобиозничить - везя чел.тело из-за мозга к Альфе-Центавра.. хорошо первые 100 лет освоения Галактики.. Уже через 20 лет ИИ будет Персональным Советчиком-Заменителем Космонавта-Землянина.. Осуществляя за него Исследование-Освоение Дальних Планет, будучи помещено в голову клонированного по-месту и биосфере Существа..

rassudok
11.04.2009, 00:35
Сосудистая система человека не позволит и "шагу ступить" без скафандра или иного устройства, поддерживающего давление....
Так, что все эти "переселения" - фигня, челвеческое тело тысячью незримых нитей функционально привязано к Земле, и только к ней.

В точку(об этом я уже писал много раз).
Ловите:
Совершенно очевидно, что человек прогрессивного будущего должен быть не человеком, а сверхчеловеком, но и это ещё не всё ибо если мы подумаем здраво то поймём очевидную истину, а именно - людям, даже сверхлюдям в прогрессивном будущем места нет ибо человеческая форма это глубоко дефективная форма и в дальнейшем прогрессе она непригодна, поэтому человек будущего не должен быть не только человеком, а и сверхчеловеком, он должен быть сверхсуществом полностью лишённым человеческой формы.
Сверхсущество будущего должно быть следующим:
1) оно должно обладать физическим бессмертием.
2) оно должно обладать гигантской степенью живучести, то есть устойчивости организма.
3) оно должно обладать гипертрофированно развитым разумом и абсолютной памятью.
4) оно должно обладать аморфной структурой организма, то есть быть аморфом, то есть иметь возможность мысленно-волевым усилием полностью менять форму и структуру своего организма и приспосабливать его к любым самым агрессивным и неблагоприятным условиям внешней среды(более мощный аналог т-1000 из терминатора 2).
Как видите все эти невообразимо вкусные плоды и невообразимо восхитительные способности и возможности недостижимы без полного и окончательного отказа от человеческой формы.
Насчёт того что будут делать подобные сверхсущества?
Скорее всего аморфы будут осуществлять познание и экспансию во вселенную ибо планета земля не есть дом цивилизации, планета земля есть лишь яйцо из которого при удачном стечении обстоятельств может вылупиться суперигрок космического уровня могущества, а вся наша метагалактика есть лишь колыбель из которой со временем должен выйти ИГБ(ИСКУСТВЕННЫЙ ГОСПОДЬ БОГ), то есть сверхсущество которое будет играючись создавать метагалактики с заданными свойствами, манипулировать миллиардами цивилизаций и мысленно-волевым усилием менять физ-законы и физ-константы.
Вполне возможно вся эволюция разума во вселенной подчинена именно цели создания такого АБСОЛЮТНОГО ИГРОКА.

Точка Сборки
11.04.2009, 00:42
Осуществляя за него Исследование-Освоение Дальних Планет, будучи помещено в голову клонированного по-месту и биосфере Существа..
вот именно что космическое будущее пока по-прежнему предвидится не за человеком а за мутантом-кибером, +ИИ...

Если человек отправит пилотируемый корабль к звездам, это будет означать, что он УЖЕ научился жить в космосе. И тогда не будет важно, есть в звездной системе подходящие планеты с кислородом и жидкой водой или нет.

Нет уж, не очень заманчиво выглядит влачить существование на орбитальной станции... Ну разве что зная, что Земли больше нет, или она абсолютно не пригодна для жизни. Искуственный Мир мог бы заменить настоящий нашим детям(как например в фантастическом рассказе Глуховского- "Метро", поколение детей подземелья, после ядерной катастрофы на поверхности Земли...которые никогда не видели солнца и не могли тосковатьпо нему..)

Через 50 лет "широкая общественность" будет пахать на полях феодально-рабовладельческих кланов не разгибая спины, выращивая рапс для автомобилей власть придержащих и с тоской вспоминать как тащилась пол века назад в офисах за компьютерами,

А кучка избранных будет парить где-то среди холодных и чужих звёзд, в бесконечном мраке, с тоской вспоминая, как тащились пол века назад за компьютерами, фантазируя в свободное время на разных форумах о межзвёздных полётах, вспоминая украдкой родную матушку-Землю... И подумывая всерьёз-а не проще ли было за те же деньги создать принципиально новую экономико-политическую систему, и хоть как-то попытаться её внедрить, чтобы хоть что-то реально попытаться изменить...
Колонизация будет там, где будут подходящие ресурсы и энергия.
ну предположим найдём мы ТАМ новые источники энергии, новые способы переработки... А в итоге придём к чему? Не к той же системе неразумно-варварски-потребительского расходования её? Не к тем же монстрам-монополистам, захватившим в свои лапы источники, и переработку ресурсов?

Правда жизни в том что в ближайшие 50-100 лет на планете надо убить 5-7 миллиардов лишних людей.


Хм, Технолог, ты похоже тоже бессознательный(а может и осознанный) массон! Почему их НАДО убить? А почему бы не ИЗМЕНИТЬ/ться? Ограничить и искуственно регулировать численность?
Мне кажется невероятным, что людям начинает казаться вероятнее жить в космосе, чем спасти свою Планету и социум..
Это сумасшествие.

фигня, челвеческое тело тысячью незримых нитей функционально привязано к Земле, и только к ней.
Да уж, если ты не йог или Будда, или Христос,не Дух какой-нить, не летать тебе в миры иные, спокойно обходясь без любимой плоти..
Можно конечно мозги извлечь из тела,законсервировать и отправить их куда угодно, подальше... Но это уже будет не человеческая сущность...

Некоторые люди так трясутся потерять свободу, волю, комфорт, власть, пристиж и прочее... И почему-то совсем не боятся потерять свою сущность, душу...природу...

Точка Сборки
11.04.2009, 00:52
Скорее всего аморфы будут осуществлять познание и экспансию во вселенную ибо планета земля не есть дом цивилизации, планета земля есть лишь яйцо из которого при удачном стечении обстоятельств может вылупиться суперигрок

Слушай-ка, Денис, а тебе не думалось иногда, что проще тебе самому пойти путём так сказать "ненаучного" практицизма, а конкретно шаманизма, например, или иной практикой, связанной с тонкими матеиями, и шансов будет гораздо больше стать суперсуществом? А став им ты откроешь себе иные миры и измерения, и поймёшь, что тебе теперь нет дела до человеческого мира, измерения...космоса.. У тебя теперь иное видение и сознание, и автоматически появятся новые цели, нежели покорение галактики и околонаучные игры в создание суперсолдат?

Ты пойдёшь своей дорогой, как СУПЕРсущество, осваивать иные СУПЕРмиры, а Земля и галактика останутся, дабы продолжать давать возможность вылупляться и преобразовываться всё новым и новым Сущностям...

Такой вариант мне представляется не более фантастичным, чем твой, например)

rassudok
11.04.2009, 03:26
Слушай-ка, Денис, а тебе не думалось иногда, что проще тебе самому пойти путём так сказать "ненаучного" практицизма...

Такой вариант мне представляется не более фантастичным, чем твой, например)


На самом деле разрабатывать надлежит не один вариант и даже не два варианта, а по крайней мере три варианта ибо в таком случае если по двум направлениям будет провал, то по одному направлению по любому стрельнёт удача.

e-Drew
11.04.2009, 21:15
==> Мечтания о Высшем-Разуме (Кураторе Землян),
через Масонов рулящим каждым Васей Пупкиным в крыжопеле
- есть богостроительство раба привыкшего к Хозяину-Кормильцу..

Да - засеять миллионы подходящих планет для ускорения начального этапа..
А вот дальше ==> Каждому свое!

Или тупо ждать когда планета захлебнется в собственном дерьме..

Или - возвышать Планетарный Разум до Галактического
и вступать во Вселенское Кольцо Продвинутых Мыслячеств..

Осмелюсь предположить что Предтечи-Сеятели - нах. в Другой, возможно уже погибшей, Вселенной.. или имели физ. доступ к Нашей вселенной - только в самом Начале (Big Bang ?)

Технолог
13.04.2009, 08:04
А кучка избранных будет парить где-то среди холодных и чужих звёзд, в бесконечном мраке, с тоской вспоминая, как тащились пол века назад за компьютерами, фантазируя в свободное время на разных форумах о межзвёздных полётах, вспоминая украдкой родную матушку-Землю... И подумывая всерьёз-а не проще ли было за те же деньги создать принципиально новую экономико-политическую систему, и хоть как-то попытаться её внедрить, чтобы хоть что-то реально попытаться изменить...


Кучка избранных, которая может парить среди звезд - уже вряд ли нуждается в тех, кто пашет на полях Земли.

А насчет новой системы - мне тоже этого хочется. Для меня космическая программа - не самоцель, а средство внедрения этой самой новой экономико-политической системы.

Технолог
13.04.2009, 08:10
Из темы Обсуждение политико-экономических и организационных проблем (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7414&postdays=0&postorder=asc&start=45) на форуме Новости Космонавтики

Немного в сторону.
Здесь упоминались такие проблемы как привлечение средств на реализацию концепции и обеспечение кадрами. Но и еще есть довольно-таки старая проблема отсутствия интереса к космической отрасли у рядового обывателя. Так вот, одним из действенных средств для обеспечения живучести и работоспособности данной концепции должна быть программа развития интереса и популяризации текущих и планируемых космических достижений.
Ведь посмотрите, что сейчас творят наши СМИ (НК не в счет) Практически ничего о событиях пилотируемой космонавтики не публикуется. Минутный репортаж о прибытии на МКС новой экспедиции - это максимум. А где все остальное? Да, заинтересованные найдут инфо и в сети. А остальные?
Должен быть постоянный непрекращающийся информационный поток. Если по три раза в день можно передавать о том кто кого где убил/ограбил - почему нельзя пять раз в день в прайме (а не только в день космонавтики) показать работу на МКС/Байконуре/Хруничеве...
Например: к сожалению, я последние пару лет не следил за событиями в космической отрасли - и для меня была шоком информация о том что уже два аппарата спокойно гуляют по Марсу.

Ладно, короче
Концепция должна включать раздел информационной поддержки, т.е. формирование Информационного Космического Агенства. Задачи: всестороннее освещение и пропаганда космической деятельности. Средства: все виды СМИ. Господдержка: закон о минимальном обязательном контенте в вещании ТВ и радио.
Содержание контента должно представлять собой как документальные хроники, репортажи, так и художественные фильмы, рекламно-пропагандисткие ролики (например, см. Американский ролик о возврате на Луну (http://anon.nasa-global.edgesuite.net/anon.nasa-global/CEV/Lunar_Exploration_Trailer_small.mov)).

Далее - при высоком уровне обывательского интереса к космонавтике возможно изыскание дополнительных средств финансирования вплоть до введения специальных налогов "на озеление Луны" , налоговых льгот для предприятий, связанных с любой космической программой.

Образование: введение обязательного предмета "Астрономия и космонавтика" в школах, создание специализированных ВУЗов, обязательные экскурсии в планетарий, на запуск итд итп (это вообще тема отдельного разговора)

Вообще ИМХО первостепенной задачей является поднятие престижа космической деятельности, создание образов человека-героя-первопроходца, причем нашего соотечественника. С теми настроениями, которые сейчас сформировались в социуме в отношении ПК - вообще развитие под большим вопросом. Текущая деятельность и то по-инерции обеспечивается. А вот если в правящих сферах будет больше людей, "больных космосом" хотя-бы на обывательском уровне - вот тогда можно будет и Концепцию продвинуть, и развития ожидать.
Если при разговоре о полете на Луну у рядового обывателя не возникнет вопроса "А зачем?" - вот тогда можно уже на что-то рассчитывать.
А рассчитывать н подрстающее поколение я-бы не стал - они с молоком матери впитали понятия прибыль, выгода, рентабельность...

Технолог
15.04.2009, 09:11
В результате обсуждения установлены следующие факты:

1) Целесообразность освоения космоса - вопрос, требующий доказательств и объяснений для большей части аудитории, однако есть и люди, в нем заинтересованные.

2) Призыв к освоению космоса первоначально прозвучал как предложение отвлечься от земных дел и был тотчас подхвачен любителями путешествий. Параллельно по инициативе seevadа возникла тема о сексе в космических условиях, которая вскоре обогнала все здешние по количеству ответов :).

3) После того, как разговор зашел о технических параметрах проекта и о планировании необходимой деятельности, инициативу перехватили скептики во главе с Макаром. Их основной тезис: благоустройство планеты Земля - задача потруднее колонизации Марса. Вова говорил об освоении мирового океана, asodax - о пустыне Сахара.

4) На прямой вопрос Иеро, к то хотел бы полететь в космос, внятных ответов почти не было...

rassudok
15.04.2009, 21:26
На прямой вопрос Иеро, к то хотел бы полететь в космос, внятных ответов почти не было...


Лично я прямо сказал что хотел бы:yes::yes:

Макар
16.04.2009, 15:12
Технолог
инициативу перехватили скептики во главе с Макаром. Их основной тезис: : благоустройство планеты Земля - задача потруднее колонизации Марса.
Я не говорил, что благоустройство земли труднее колонизации марса.
Я говорил напротив, что проще, что это маленькая промежуточная цель.
Инициативу не брал.
В космос не лечу. :D

МАньЯК.
17.04.2009, 04:02
4) На прямой вопрос Иеро, к то хотел бы полететь в космос, внятных ответов почти не было...
Не хочу в космос.
Прививаемое с детства, романтическое отношение к нему, с годами трансформируется в ужас перед его мёртвыми глубинами.
"Где родился, там и...."

Механик
17.04.2009, 04:57
Средства - накопленный человечеством массив научно-технической информации. производственная инфраструктура и воля людей к экспансии.

Про деньги почему-то нет ни слова…
А всякий проект, как известно, начинается с поиска бабла (спонсоров, грантов и проч.)
На одном энтузазизьме можно только вату катать…

Технолог
13.08.2009, 10:37
Кстати, вот ссылка на аналогичный проект (http://www.terraformers.ca/) в Канаде.

Welcome to the Terraformers Society Canadian homepage. The Terraformers Society is an organisation which has been established in order to study and promote the idea of terraforming our neighbouring world. This mandate extends to the related concepts of caeliforming, para-terraforming, and eco-genesis. Membership is open to Canadians with an interest in the subject.

Terraforming is the process of altering a world so that it is capable of supporting terrestrial life. The definition we use includes temperature, atmospheric composition, moisture levels, and radiation levels. Some researchers also include planetary gravitational field, day length, year length, and planetary axis which governs season length and intensity. The founders of this Society consider these variables as secondary, as our goal is the creation of self-supporting eco-systems. Plants can be modified to exist in longer days and nights, and longer seasons. Animals and humans can adapt to the changes. However the gravitational issue is significant as low gravity worlds near the sun, will loose hydrogen, a basic building block of life. Any civilization that is capable of terraforming a world should be able to maintain hydrogen levels through imports from the outer system, so this should not be something that prevents us from terraforming our neighbours.

We have three neighbours that are capable of supporting life if terraformed: Luna, Mars, and Venus; each presents a unique group of challenges. The bulk of these problems can be dealt with by caeliforming the world. Caeliforming is the process of altering a planet's atmosphere to be capable of supporting terrestrial life. Luna and Mars will require large quantities of gas to be imported, primarily nitrogen and carbon dioxide, along with smaller quantities of sulphur hexafluoride or another non-toxic green house gas. Mars and Luna will also require imports of water, presumably from Ceres, and biomaterial from the Earth. Venus on the other hand needs to have its atmosphere vastly reduced, which can be partially achieved through exporting nitrogen and carbon dioxide to Mars and Luna, and completed by reacting the bulk of the remaining carbon dioxide with imported hydrogen, which would created graphite and enough water to cover 80% of the planet's surface.

Our organisation's goal is to support research in this area, and to build up the resource base on this planet that will be needed to terraform our neighbouring worlds. Membership in our society is open to everyone world-wide, and costs $100 a year. Each member has full access to our website including the society's forum and chat system, an email address at terraformers.ca, and access to the Terraformers voice-mail system, and may get mail redirected through our Society's mail address. Canadian members also get free access to the Terraformers Society international website at terraformers.org.

Так что если вам не жалко 100 долларов в год - добро пожаловать!

Может, и нам такое общество организовать:rolleyes:? Хотя бы и по сто рублей:D.

Иеро
13.08.2009, 15:20
Ну..., могу особо желающим предложить некоторое количество акций одного из собственных проектов, в котором я участвую уже 14 лет (вернее проекта под мей координацией в первую очередь). В рамках которого разрабатываются системы замкнутого жизнеобеспечения, уже практически завершена разработка космического скафандра нового поколения.

Технолог
29.10.2009, 12:04
Горячая десятка президента (http://www.vz.ru/economy/2009/10/28/342931.html)
Комиссия по модернизации российской экономики под руководством Дмитрия Медведева одобрила прорывные технологические проекты

Но, пожалуй, самым прорывным космическим проектом можно назвать создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Эскизный проект модуля должен быть закончен к 2012 году. Это, в свою очередь, позволит сделать реальностью проект не имеющего аналогов в мире космического корабля. После того как будет готов эскиз модуля, на строительство его экспериментального образца потребуется девять лет и финансирование в 17 млрд рублей. Остается добавить, что отработка ядерной двигательной установки намечена на 2015 год. Собственно создание модуля планируется начать в 2018 году.

Технолог
29.10.2009, 12:55
http://lenta.ru/articles/2009/04/08/energy/

В понедельник, 6 апреля 2009 года стало известно, что победителем конкурса на создание нового российского космического корабля, способного, как заявлялось, доставлять космонавтов не только на орбиту Земли, но и на Луну, стала корпорация "Энергия". Более того, выяснилось, что корпорация планирует, вероятно, использовать технические наработки, оставшиеся от неудавшегося проекта перспективного корабля нового поколения "Клипер".

В 2006 году Федеральное космическое агентство уже объявляло о проведении конкурса на создание нового перспективного российского космического корабля. Тогда в соревновании приняли участие корпорация "Энергия", Научно-производственный центр имени Хруничева, а также Научно-производственное объединение "Молния", все со своими уникальными проектами.

Так, "Молния" представила многоразовый космический корабль МАКС, отличительной особенностью которого являлось то, что ему не нужны были космодромы: в космос он запускался с самолета. Правда, новый аппарат не мог подниматься выше чем на 1000 километров, однако этого должно было быть вполне достаточно для доставки людей и грузов на МКС. Центр имени Хруничева выставил ТКС, что расшифровывается как Транспортный корабль снабжения. Многоразовым у данного аппарата был только возвращаемый отсек. От других конкурентов его отличало то, что ТКС не был просто проектом - он уже проходил летные испытания в 80-х годах прошлого века. Наконец, РКК "Энергия" представила "Клипер" - проект космического корабля, который разрабатывался к тому времени уже шесть лет.

http://img.lenta.ru/articles/2009/04/08/energy/vrez3.jpg
Макет пилотируемого корабля "Клипер" РКК "Энергия". Изображение с сайта eka-net.ru

Описанные проекты не устроили Роскосмос, и было принято решение объявить конкурс не удавшимся, а все проекты отправить на доработку. Вскоре после этого Федеральное агентство заявило, что для нового корабля время еще не пришло, тем самым, фактически, закрыв соревнование. При этом специалисты Роскосмоса объявили, что проект нового корабля будет разрабатывать "Энергия", но не одна, а вместе с Европейским космическим агентством (ESA).

В результате концепция "Клипера" претерпела еще одно резкое изменение, и корабль, по требованию европейских партнеров, превратился в "маленький шаттл" - ESA было нужно, чтобы корабль мог садиться на аэродромы. Наконец в 2007 году в "Энергии" сменилось руководство, и проект заморозили, оставив в результате российскую космонавтику без обещанного аппарата.

Отметим, что в 2006 году экономическая ситуация была далека от кризиса, и у правительства имелось достаточно средств для финансирования смелых начинаний. Сейчас ситуация совершенно иная. Хотя Владимир Путин регулярно заявляет о своей поддержке космической отрасли, перспективы нового корабля уже не кажутся такими радужными. Хочется, конечно, верить, что Роскосмос и "Энергия" извлекли урок из своих прошлых ошибок, однако, учитывая сумбурную ситуацию вокруг конкурса, в это верится с трудом.

Технолог
06.11.2009, 13:29
Американцы собираются захватить Солнечную систему (http://news.mail.ru/society/3020074/)

По сути, сейчас начинается новый виток агрессивного соперничества в космосе. Ситуация похожа на ту, что сложилась в конце 50-х годов прошлого века. Тогда спорили: кто первый запустит спутник? Кто отправит на орбиту человека? Теперь — о том, кто первый создаст флот для завоевания соседних планет. И за превосходство в космосе борются уже не две супердержавы, а три. Подросли китайцы.

Пока все внешне пристойно. Дружеские объятия на Международной космической станции. Американцы, стартующие на российских «Союзах». Китайцы, выходящие в космос в российских скафандрах…

А на деле?

МКС — ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН

Краткая эпоха освоения околоземного пространства с созданием Международной космической станции заканчивается. Мы научились запускать людей на нужные орбиты (самые надежные, по мнению НАСА, пилотируемые корабли «Союзы» летают уже больше 42 лет!). Мы научились годами жить в цистернах, соединенных вместе и заброшенных на высоту 350 км от Земли.

Но с меркантильной точки зрения обитаемая станция, накручивающая витки над континентами и океанами, не очень-то уже нужна. Наблюдение за планетой, эксперименты по созданию суперчистых материалов, которые поручены космонавтам, дешевле, проще и точнее сейчас могут выполнить автоматы. Эксплуатация громадного комплекса с несколькими дублирующими системами жизнеобеспечения в разы дороже любой автоматической станции. Не говоря о том, что пилотируемые полеты, как бы то ни было, рискованны. Иной раз неоправданно. Гибель двух американских шаттлов — тому подтверждение.

Зачем тогда нужны громадные сборочные цеха и монтажно-испытательные комплексы, тысячи конструкторов, инженеров и инструкторов, охрана, системы спасения и прочая невероятно дорогая инфраструктура? Оправдывает вложения только очередной принципиально новый прорыв.

И он готовится. В США это программа со скромным названием Constellation («Созвездие»). Здесь и новая мощная ракета, способная поднимать многоместный космический корабль на орбиту. И сам корабль «Орион», готовый летать и к МКС, и на Луну, и на Марс. И различные вездеходы-луноходы, и оборудование для марсианской экспедиции.

Россия тоже засобиралась к другим планетам. Схема примерно такая же, как у американцев: новый корабль (ему дали рабочее название «Русь»), способный стать командным модулем в межпланетной пилотируемой системе, и новая ракета. Амбиции наши подтверждает запланированный на следующий год эксперимент «Марс-500». В макете марсианского корабля испытатели проведут ровно столько времени, сколько нужно, чтобы слетать к Красной планете и вернуться.

Засекреченный Китай подробностей не раскрывает. Разве что руководство космической программой Поднебесной несколько раз признавалось: цель — лунная база к середине 20-х годов этого века.

Задачи похожи. Вопрос: кто и когда сделает первый шаг за пределы околоземного пространства? И в каком направлении?

asodax
22.03.2011, 20:35
А пока Мозаика созревает до проекта, слушаем музыку Космоса.

Nasa Space Sounds (http://www.youtube.com/watch?v=-MmWeZHsQzs&feature=related)

Земля (http://www.youtube.com/watch?v=_bnU6K1y468&feature=related)

Symphonies of the Planets (http://www.youtube.com/watch?v=UAPNfKADA7Y)

Samirat
22.03.2011, 20:50
http://img.lenta.ru/articles/2009/04/08/energy/vrez3.jpg
Макет пилотируемого корабля "Клипер" РКК "Энергия". Изображение с сайта eka-net.ru


ЗачОтный турболёт!
Я такой ХОЧУ! Только с колёсиками. :)

По теме: мы еще собираемся в космос? или уже нет?

Технолог
24.03.2011, 08:09
ЗачОтный турболёт!
Я такой ХОЧУ! Только с колёсиками. :)

По теме: мы еще собираемся в космос? или уже нет?

Мы уже в космосе - если не веришь, выйди во двор в ясную летнюю ночь и подними голову вверх.

Человек - это единственное живое существо на земле, которое может покинуть свою планету и осовить новые. Мы находимся на острие экспансии жизни. Если по своей воле откажемся от этой возможности - значит, остановимся в развитии.

Samirat
24.03.2011, 15:38
Мы уже в космосе - если не веришь, выйди во двор в ясную летнюю ночь и подними голову вверх.
:)....

Человек - это единственное живое существо на земле, которое может покинуть свою планету и осовить новые. Мы находимся на острие экспансии жизни. Если по своей воле откажемся от этой возможности - значит, остановимся в развитии.
Сущесвтует еще вариант новой 'религии'...)

Технолог
24.03.2011, 15:45
Сущесвтует еще вариант новой 'религии'...)
Что за вариант?

Samirat
24.03.2011, 15:50
Что за вариант?

Я имею ввиду, что все цивилизационные сдвиги сопровождаются появлением новой 'религии' или новой мировоззренческой парадигмы.
Думаю в этот раз случится что-то похожее.

Рыжий Кот
11.04.2012, 23:41
Когда-то на Земле была атмосфера (газовая оболочка планеты) в 100 атмосфер (единиц давления).
Потом бактерии сожрали весь СО2 - перевели С в органику, а О2 в верхних слоях атмосферы под ультрафиолетом распадался на О1 и получал Вторую космическую скорость = улетал с Земли.
Поэтому, кстати, и Луну сдувало "кислородным ветром" от Земли.
Это было 1 (один) млрд лет назад.

То же самое - облегчить атмосферу и приблизить климат на Венере к земному - можно быстрее прицельным вбросом в верхние слои атмосферы колоний бактерий. Как известно, если б бактерии не мёрли, из 1 экземпляра какой-нибудь e.coli за сутки получается число бактерий массой с Землю.

Но это в конечном итоге - только в верхних холодных слоях атмосферы Венеры; парящая жизнь. А перспективнее для создания климата близкого к земному какой-нибудь Титан в системе Сатурна или Европа в системе Юпитера.

Ветер
03.07.2016, 16:18
буксировщику быть?..Бензоколонка с порванной в клочья экономикой медленно, но верно двигается к новой эпохе освоения космоса. На сайте госзакупок размещены работы (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ep44/view/documents.html?regNumber=0995000000216000019)по изготовлению наземного прототипа для испытаний. Стоимость - 3,8 млрд рублей, срок - до конца 2018-ого года.
Состав прототипа:


действующий наземный прототип энергоблока на основе опытного образца системы преобразования энергии и теплового имитатора ядерного реактора;
действующий наземный прототип электроракетной двигательной установки с электроракетными двигателями ТЭМ, системой электропитания и системой подачи рабочего тела для испытаний в наземных условиях;
конструкторско-технологический макет отсека несущих ферм с макетом системы отвода тепла;
конструкторско-технологический макет модуля двигательных установок;
конструкторско-технологический макет модуля служебных систем.

Насколько я понимаю, действующий прототип - это, фактически, первый рабочий вариант. Он изготавливает в соответствии с КД (конструкторской документацией), с применением оборудования и оснастки, предусмотренной КД.
Макет - это нечто, принципиально похожее на предусмотренный КД вариант, но изготавливаемое без строгого соответствия с КД.
Навскидку не хватает как минимум реактора, надеюсь Росатом его сделает параллельно. Плюс интересно, насколько далек от реальности будет макет системы отвода тепла, обещали же капельный холодильник.

if
06.09.2017, 19:25
Интересный текст.

«Маск — это прежде всего про деньги»

Сегодня мы публикуем рассказ, раскрывающий в сравнении детали экономики космической индустрии разных стран. Это во многом альтернативный общепринятому взгляд Андрея Ионина, кандидата технических наук и члена-корреспондента Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

— Для меня и коллег по отрасли повторное использование 31 марта первой ступени Falcon 9 — повод для трезвых размышлений. Предстоит решить целый ряд проблем, которые должно поставить перед отраслью экспертное сообщество. Хотя в России и мире уровень аналитики, призванной осмыслить прошлое и предсказать будущее в космической индустрии, снизился в последние годы почти катастрофически.

Аналитика в мире вообще во многом теперь сродни карнавалу масок. Она приобрела черты сиюминутности, грешит субъективностью и ангажированностью, ее сводят к «лайкам» и «твитам». Характерный пример — некритичная реакция мировых СМИ и экспертов на заявления Маска о том, что он совершил в марте революцию в космонавтике.

Из истории космических технологий понятно, что сам запуск — совсем не революция. Но теперь такие заявления уже и экспертами простодушно принимаются за чистую монету. Обвинять Маска в PR своего бизнеса, конечно, нельзя. Но и относиться некритично к его высказываниям специалистам непростительно.

Целиком здесь: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/05/17/72479-mask-eto-prezhde-vsego-pro-dengi

Samirat
06.09.2017, 23:48
Опять Космос¿
Ануего нах¡ Муттоневич - моральный урод.
Втопку фарцу!
-//
От имени камушков для яРыбки в аквариуме .. )