PDA

Просмотр полной версии : Подводные камни осознанного поиска.


suzane vega
31.03.2009, 17:24
В наше время в моде осознанный поиск чего бы то ни было: работы, второй половинки, и еще много чего другого.
Но у меня на эту тему появилась своя теория, имеющая некоторое отношения к статистике.
Так вот. Мы все надеемся, путем поиска найти ЛУЧШИЙ вариант. В то время как на самом деле поиск как правило приводит к нахождению не лучшего варианта, а ... наиболее часто встречающегося. То есть при поиске мы как правило получаем результат "как оно обычно бывает"... Но всегда ли мы этого хотим?
Варианты, отличающиеся от всех остальных обычно и встречаются не там, где их обычно ищут

BOBA
31.03.2009, 17:48
в моде осознанный поиск
- а какой еще поиск бывает - неосознанный? И какой результат дает неосознанный поиск?

Tytgrom
31.03.2009, 17:50
Определить вариант "лучший" или нет можно только перепробовав ВСЕ остальные. ИМХО - это нереально

@spirin
31.03.2009, 17:53
Определить вариант "лучший" или нет можно только перепробовав ВСЕ остальные. ИМХО - это нереально

Чтобы стало РЕАЛЬНО надо сделать мааааленькую поправочку - ЛУЧШЕЕ из того что я попробовал. :D

Tytgrom
31.03.2009, 17:55
Не пойдет. Потому что тогда надо ограничить число проб. И что делать, если лучшая проба была 2 или 3, а не 10 или 20? Возвращаться к пройденому?

Irina
31.03.2009, 17:57
Неосознанный поиск может быть интуитивным по принципу "пальцем в небо" и оп!..- получили как раз чего хотели - повезло! или?
Одного только не пойму: при чём тут статистика? Она, известно, наука точная и конкретная. Кто когда и на каком материале проводил статистические исследования по данной тематике? (Личный опыт, думаю, к статистике отношения не имеет. Или может кто выстраивает свою жизнь по статистике? Я таких не встречала и сама не пробовала, а Вы?)

@spirin
31.03.2009, 17:58
Так вот. Мы все надеемся, путем поиска найти ЛУЧШИЙ вариант. В то время как на самом деле поиск как правило приводит к нахождению не лучшего варианта, а ... наиболее часто встречающегося. То есть при поиске мы как правило получаем результат "как оно обычно бывает"... Но всегда ли мы этого хотим?
Варианты, отличающиеся от всех остальных обычно и встречаются не там, где их обычно ищут

Как вариант надо просто конкретизировать, хотеть чего-то конкретного, а не лучшего.

@spirin
31.03.2009, 17:59
Не пойдет. Потому что тогда надо ограничить число проб. И что делать, если лучшая проба была 2 или 3, а не 10 или 20? Возвращаться к пройденому?

А ты о чём? Что пробовали-то?

Вообще можно просто вернуться или радоваться тому, что узнал это и попробовал, смотря о чем речь. :D

5_tka
31.03.2009, 18:10
Зависит от цели поиска.
Если мы ищем лучший вариант - мы сравниваем промежуточные результаты между собой. Такой поиск действительно может быть бесконечным.
А если мы ищем подходящий нам вариант - то результаты сравниваются с внутренними потребностями.

Tytgrom
31.03.2009, 18:12
Ну, к примеру, покупали мы Мишке машину. Ему глянулась самая первая. Но не может же быть первая лучшей. мы посмотрели еще 10. Но он остальные отвергал по тем или иным причинам. В итоге первую так и купили.

Но ведь могло так получится, что ее купил бы кто-то другой... И тогда он бы расстроился.


А себе мы обычно последнюю покупаем. Смотрим - нето, не то. А вот то, берем.

@spirin
31.03.2009, 18:15
Не понял примера. :D

Ну, к примеру, покупали мы Мишке машину. Ему глянулась самая первая. Но не может же быть первая лучшей. мы посмотрели еще 10. Но он остальные отвергал по тем или иным причинам. В итоге первую так и купили.

Но ведь могло так получится, что ее купил бы кто-то другой... И тогда он бы расстроился.


Откуда ты моешь знать, если этого не было? Догадки?

Иеро
31.03.2009, 18:52
Основные "подводные камни осознанного поиска таковы:

1) конфликт сознания и бессознательного.
То есть когда человек ставит сознательно такие цели и такие критерии поиска, которые сам же не разделяет на неосознанном уровне. В результате, даже если он найдёт то, что искал, то находка его не факт, что обрадует.

2) неадекватная самооценка.
Что приводит к тому, что человек сам не соответствует тому, что ищет.

3) Сильное стремление к результату часто способствует отдалению от него.
Ибо просто поставлены некорректные критерии поиска, либо сам поиск нужнен (нравится) сильнее, чем результат поиска.

RI
31.03.2009, 20:02
Какая любопытная тема. Сама кстати хотела написать что-то вроде того, что уже написали чуть раньше, а именно:

"А если мы ищем подходящий нам вариант - то результаты сравниваются с внутренними потребностями".

Подводные камни от Иеро тоже САМОЕ ТО!!! НЕ в бровь, а в глаз.

Единственное, что хотелось бы ещё отметить из своей "эзотерической ипостаси":
ИНогда даже ОСОЗНАННЫЙ поиск не может быть удовлетворён, потому что работает по сути ПРОТИВ человека, а не на него. А именно человек слишком сконцентрирован - допустим - на какиих-то материальных благах. Или оч. зациклен на ценностях духовного плана, слишком зависим от дуальностей моральность/аморальность, добро/зло и пр. Либо человек слишком дорожит тем,ч то имеет... В общем ВСЁ, что начинает слишком сильно загораживать "небесное", отнимается, либо просто не даётся. Любые из ошибок в визуализациях желаемого, тоже приводят к "минусовому" результату.

Осознанно искать - ИМХО - можно и нужно, но не ставить желаемое конечной целью - раз. И не исключать другие варианты, когда желаемое-таки вопреки всему всё же не будет достигнуто. Цель поиска не должна затмевать прочие - истинные ценности.

А в варианте "поиск ради процесса" как раз есть - ИМХО - реальный шанс найти именно то подходящее и ценное для тебя, что хочется.

А ещё на личном примере. Я иду через себя. И насколько я изменяюсь, настолько ко мне подводят какие-то новые возможности, цели, людей. То есть как таковой поиск нужного даже не ведётся. Просто в жизни появляется то, что ОСОЗНАЁШЬ, как НУЖНОЕ тебе именно на данном этапе своего развития. Как будто из ящичка с инструментами выбираешь тот, которым как раз и нужно построить то, что хотелось раньше только в перспективе. И чем глубже меняешься сама, тем соответственно больше инструментов в коробочке оказывается. так что поиск возможен даже такое - нестандартный: Параллельно с ОСОЗНАННЫМ изменением себя сам по себе начинает вестись НЕОСОЗНАННЫЙ (бессознательный) поиск нужного МНЕ НОВОЙ - то есть кармические ритмы мира подстраиваются автоматом под мои новые кармические ритмы. Я это так вижу.

Механик
07.04.2009, 11:33
Такое ощущение что тут говорят не о заявленной проблеме поиска, а о проблеме выбора. Выбора наилучшего из уже найденных вариантов.

Поправьте если ошибся…

5_tka
07.04.2009, 13:54
Такое ощущение что тут говорят не о заявленной проблеме поиска, а о проблеме выбора. Выбора наилучшего из уже найденных вариантов.

Поправьте если ошибся…

Чтобы было из кого выбрать, надо найти сначала.

@spirin
07.04.2009, 13:58
Чтобы было из кого выбрать, надо найти сначала.

Когда не чего/не из чего выбирать - вопрос о выборе не встаёт.

Вопрос о выборе "искать ли множества чего-то для того, чтобы потом из этих множеств выбирать или не искать множества чего-то для..." - это уже совсем другой вопрос. :D

5_tka
07.04.2009, 15:34
Вопрос о выборе "искать ли множества чего-то для того, чтобы потом из этих множеств выбирать или не искать множества чего-то для..." - это уже совсем другой вопрос. :D

Чо-то я не поняла этой фразы...

@spirin
07.04.2009, 16:48
Чо-то я не поняла этой фразы...

Это я виноват, замудрил несколько. :)
В общем главная первая фраза.

5_tka
07.04.2009, 18:08
Ну так в динамике вопрос выбора и превращается в вопрос поиска. В ограниченном пространстве вариантов вопрос выбора долго стоять не будет :)

Механик
07.04.2009, 20:09
Ну так в динамике вопрос выбора и превращается в вопрос поиска. В ограниченном пространстве вариантов вопрос выбора долго стоять не будет :)
Ищут:

1. То, что потеряли.
2. То чего нет у тебя и в пределах досягаемости, но хочется иметь.

Это и есть поиск. А остальное от лукавого.

5_tka
08.04.2009, 00:29
Ищут:

1. То, что потеряли.
2. То чего нет у тебя и в пределах досягаемости, но хочется иметь.

Это и есть поиск. А остальное от лукавого.

Ну и вот. Нет, например, близких отношений. Их ищут. Чтобы найти - нужно выбрать подходящего человека из окружения. Окружение тоже надо сначала найти )

Лара
08.04.2009, 00:35
Окружение тоже надо сначала найти )

Это смотря где искать, в лесу явно не то "окружение". :)

Хотя лесники, говорят, очень приличные люди. ;)

e-Drew
08.04.2009, 00:48
2 5-Tka... Вы уверенны что на аватаре - женские? пятки.. что-то не возбуждают..

2 ALL-ALL... Так вот - Поиск Белого Принца - не есть поиск Трои.. Собрать все варианты дабы смаковать выбирая Лучшего - невозможно из-за динамичного характера задачи..

--- Множествo искательниц-конкуренток и !!! встречноe Прынцеваниe.. Задача усугубляется - если изображение из себя Прынцессы идет с Ежедневными не-посильными затратами.. При отработке "длинных" стратегий - типа Похудею.. Научусь петь.. Закончу психфак.. овладею методиками передового сэкса... AND вот тогда ==> усех прынцев под-над-кусаю.. - Упирается в снижение собственных качеств Соискательницы, при еженевном притоке на маркет более юных и дурных ловчих.. ...значительно снижающих цены домогательства !!!

5_tka
08.04.2009, 01:41
2 5-Tka... Вы уверенны что на аватаре - женские? пятки..

Не уверена :)

что-то не возбуждают..

Это ничего, зато меня возбуждают ))


--- Множествo искательниц-конкуренток и !!! встречноe Прынцеваниe.. Задача усугубляется - если изображение из себя Прынцессы идет с Ежедневными не-посильными затратами.. При отработке "длинных" стратегий - типа Похудею.. Научусь петь.. Закончу психфак.. овладею методиками передового сэкса... AND вот тогда ==> усех прынцев под-над-кусаю.. - Упирается в снижение собственных качеств Соискательницы, при еженевном притоке на маркет более юных и дурных ловчих.. ...значительно снижающих цены домогательства !!!

Эту мысль тоже не поняла.