PDA

Просмотр полной версии : Буквизмика


asodax
17.03.2009, 10:57
Буквизмика - это мыслетехника развития буквенного, языкового, аналитического мышления, интуиции и фантазии при помощи создания новых ключей к написанию и раскрытию текста на основе существующего алфавита.

Ловите примеры использования:

О мядр щзщшпдкф юяфяспд.
- Люп впшпыкю?
- Нфпд.
- Пюлоьз?
- Пю шяыуфбьз.
- Тюп шзм дзьп?
- Чплпфзьз.
- З мдпвп фк ъыкнфзюх?
- Ьз ъоьпш гюзл ърюх
Кфк чянюх:
Упфхчя ямо дя наянюх
Пд о мядр яжя мзфядхлкй!


Как видно из вышеизложенного примера, буквизмика является прекрасной мыслетехникой, позволяющей на крыльях создания и поиска новых ключей воспарять над обыденностью и переоткрывать давно известные, в большинстве случаев, с детства, истины ;)

Андрей ОК
17.03.2009, 14:07
Я уже писал про конструктивную роль зауми (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=156672&postcount=8).

Да, звуки/фонемы сами по себе тоже несут много информации.
Да, с помощью определенно выстроенных звукорядов можно изменять свое состояние сознания.

Рыжий Кот
17.03.2009, 14:29
Асодакс! Потряс! И трясёт до сих пор.
А про чё тот этого сёремя спрашивает в стихе-то?

rassudok
17.03.2009, 19:08
А как насчёт Асодаксики?

asodax
17.03.2009, 19:12
А как насчёт Асодаксики?

Э... ты первый пост внимательно прочел?

Просьба высказать свое мнение по теме.

rassudok
17.03.2009, 19:15
Просьба высказать свое мнение по теме.


Пусть это останется для тебе загадкой:yes::yes:

asodax
17.03.2009, 19:18
Пусть это останется для тебе загадкой:yes::yes:

:)

Загадкой как раз является текст, выделенный синим шрифтом в первом посте. Но для ее решения надо владеть на практическом уровне еще и логизмикой, текстологией и прочими -логиями и -измами. ;)

Как верно заметил Александр Бы - это стихотворение.

Ирис
17.03.2009, 19:52
:)

Загадкой как раз является текст, выделенный синим шрифтом в первом посте. Но для ее решения надо владеть на практическом уровне еще и логизмикой, текстологией и прочими -логиями и -измами. ;)

Как верно заметил Александр Бы - это стихотворение.Я знаю, что в подобной технике работают с аутичными детьми.

Сэнкс
17.03.2009, 19:57
Асодакс затронул довольно глубокий пласт человеческой психики, который, возможно, является "недостающим звеном", мостиком между рассудком и мистикой. В некотором роде, если основываться на современные психолингвистические и фонемные исследования, произрастающие еще из времен А.Коржибского, то можно с уверенностью сказать, что по существу мало что еще может отделить столь изящно, глубинные нейрологические принципы организации ментальных процессов от парктических, шаманских техник.

rassudok
17.03.2009, 22:05
Загадкой как раз является текст, выделенный синим шрифтом в первом посте.


Стало быть мой ответ это загадка на загадку:hysterical::hysterical:

Рыжий Кот
17.03.2009, 23:05
У автора стиха, моего земляка, ещё и чюдные критические статьи про Блаватскую, Чарскую, Л.Андреева. Я с них тащщюсь. Почему его не любил Валюн для меня заhадка.

asodax
18.03.2009, 04:16
Стало быть мой ответ это загадка на загадку:hysterical::hysterical:

Такая твоя реакция была ожидаема.

Тема ведь специально создана в твоем персональном разделе и по форме является в своем роде пародией на твои темы ;)
Но помимо этого синий текст для некоторых может представлять интерес - разминка для ума.

Александр Бы

+100 !!!

Ирис
Я знаю, что в подобной технике работают с аутичными детьми.
Да? Не знал.

Андрей ОК
Да, с помощью определенно выстроенных звукорядов можно изменять свое состояние сознания.
Возможно-возможно. Если кому-то интересно.

Данный текст имел совсем другое назначение.

Вот Александр Бы разгадал и уже не интересно.

Синий текст - это перетасованный алфавит. Если знать ключ, то можно текст прочесть.
Либо ключ можно подобрать. И вот здесь уже интереснее :)

В художественной литературе метод описан в "Золотом жуке" Эдгара По, у Конана Дойля "Пляшушие человечки" - из тех, что я читал.

rassudok
19.03.2009, 18:06
Тема ведь специально создана в твоем персональном разделе и по форме является в своем роде пародией на твои темы ;)
Но помимо этого синий текст для некоторых может представлять интерес - разминка для ума.


Дело в том что буквосочетания меня не интересуют(меня интересуют слова и в особенности фразы).

asodax
20.03.2009, 02:06
(меня интересуют слова и в особенности фразы).

В приведенном синем тексте есть и то и другое и даже смысл.

PS. -
А что такое "слова", "фразы"?
Они состоят из чего-то большего, чем буквы? ;)

Тома
20.03.2009, 03:43
Расудок, Тебе бы в качестве подписи подошел бы не стих Высоцкого, а Волошина.

Я призрак истин сплавил в стройный бред.(с)

Андрей ОК
20.03.2009, 15:58
Дело в том что буквосочетания меня не интересуют
Ну и зря. Как насчет рычания и воя? Других эмоционально-физиологических звуков? Несут ли они смысл?

rassudok
20.03.2009, 20:52
А что такое "слова", "фразы"?
Они состоят из чего-то большего, чем буквы?


Слова и фразы есть носители смыслов(значений), а насчёт того,- из чего они состоят как не из букв?
А в иероглифических языках они тоже состоят из букв или таки из чего-то другого;);)

rassudok
20.03.2009, 20:53
Я призрак истин сплавил в стройный бред.


Лучше бредовые мысли чем полное отсутствие мыслей.

rassudok
20.03.2009, 20:54
Несут ли они смысл?


Не знаю.

Андрей ОК
23.03.2009, 11:06
рассудок, я считаю, что любое действие организма отражает:
1) его картину мира,
2) его актуальные цели.

1+2 - по моему мнению это и есть смысл.

То есть звуки несут смысл. За каждым звуком есть какой-то смысл. На этом основаны некоторые индуистско-буддистские практики изменения психофизиологического состояния и самопознания (распевание односложных мантр и т.п.).

rassudok
23.03.2009, 16:58
То есть звуки несут смысл. За каждым звуком есть какой-то смысл. На этом основаны некоторые индуистско-буддистские практики изменения психофизиологического состояния и самопознания (распевание односложных мантр и т.п.).


Можно привести пример попроще(разве музыка не воздействует на психику? Воздействует и ещё как).

asodax
23.03.2009, 17:18
rassudok

Слова и фразы есть носители смыслов(значений), а насчёт того,- из чего они состоят как не из букв?

А буквы в основном - носители звуков. Собрали буквы в слова - откуда-то появился смысл. ;)

Можно привести пример попроще(разве музыка не воздействует на психику? Воздействует и ещё как).


Да не, это пример как раз посложнее :)

Пример попроще, когда в лесу услышишь рык хищника: будет сразу понятно, что он означает и чем это тебе грозит.

Возвращаясь к началу темы: ты уже расшифровал текст?

rassudok
23.03.2009, 17:53
А буквы в основном - носители звуков.

И что из того?

Собрали буквы в слова - откуда-то появился смысл.

Дело в том что смысл предшествует и звукам и буквам и словам и фразам.


Да не, это пример как раз посложнее :)



Для кого как.

Пример попроще, когда в лесу услышишь рык хищника: будет сразу понятно, что он означает и чем это тебе грозит.

Это если человек знает что такое хищник(в противном случае этот звук не будет иметь для него никакого смысла).


Возвращаясь к началу темы: ты уже расшифровал текст?



Разумеется нет ибо я слишком ленив и поэтому занимаюсь только тем что мне интересно.

asodax
22.11.2009, 15:08
Возвращаясь к тексту. :)

Когда я был еще маленьким, мне покупали журнал "Пионер", в котором как раз и была напечатана сия загадка. Это было в классе седьмом-восьмом.

Проштудировав подсказки (которые я здесь также выложил) я принялся разгадывать.

Тэкс, сколько у нас каждая буква алфавита встречается в текстах (например, на десятой странице "Мертвых душ").
Ого, оказывается чаще всего гласные такие -то и такие-то.

А какие буквы чаще всего встречаются в тексте.
Ага. Вопросы, диалог. Попробуем подставить...

О мядр...О мядр...щзщшпдкф юяфяспд.

И тут, словно чей-то вкрадчивый голос шепнул мне одну фразу и... весь разгаданный текст предстал перед моими очами. И этот момент был самым восхитительным и захватывающим в этой истории :)

Tytgrom
22.11.2009, 20:18
На самом деле показательнее
люп и тюп с учетом пю
Как-то я прозевала эту тему :)