PDA

Просмотр полной версии : Предсказания на тысячи лет...


Noel
15.07.2006, 03:42
Навеяно постом ntrocenko :
Твоя предсказательница как и большинство из них видет гдето на 1,5 года. Нет, они видят то что сбудется через 10 лет, но это по твоему состоянию на 1,5 года. За время жизни ты совершаешь поступки, ты меняешься, грешишь и искупляешь - соответственно меняется энергетика вокруг тебя. Вот так и было у тебя... Поставь свечки за то что осталась жива.
А вот как вы относитесь к предсказанию охватывающему несколько тысячелетий? Правда на этом форуме к источнику этих предсказаний не все относятся серьёзно. Таковых прошу, по возможности, не встревать.mad: :rolleyes:
Для начала прочтём саму причину обсуждения:
1 Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него.
2 И велел царь созвать тайноведцев, и гадателей, и чародеев, и Халдеев, чтобы они рассказали царю сновидения его. Они пришли, и стали перед царем.
3 И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон.
4 И сказали Халдеи царю по-арамейски: царь! вовеки живи! скажи сон рабам твоим, и мы объясним значение его.
5 Отвечал царь и сказал Халдеям: слово отступило от меня; если вы не скажете мне сновидения и значения его, то в куски будете изрублены, и домы ваши обратятся в развалины.
6 Если же расскажете сон и значение его, то получите от меня дары, награду и великую почесть; итак скажите мне сон и значение его.
7 Они вторично отвечали и сказали: да скажет царь рабам своим сновидение, и мы объясним его значение.
8 Отвечал царь и сказал: верно знаю, что вы хотите выиграть время, потому что видите, что слово отступило от меня.
9 Так как вы не объявляете мне сновидения, то у вас один умысел: вы собираетесь сказать мне ложь и обман, пока минет время; итак расскажите мне сон, и тогда я узнаю, что вы можете объяснить мне и значение его.
10 Халдеи отвечали царю и сказали: нет на земле человека, который мог бы открыть это дело царю, и потому ни один царь, великий и могущественный, не требовал подобного ни от какого тайноведца, гадателя и Халдея.
11 Дело, которого царь требует, так трудно, что никто другой не может открыть его царю, кроме богов, которых обитание не с плотью.
12 Рассвирепел царь и сильно разгневался на это, и приказал истребить всех мудрецов Вавилонских.
13 Когда вышло это повеление, чтобы убивать мудрецов, искали Даниила и товарищей его, чтобы умертвить их.
14 Тогда Даниил обратился с советом и мудростью к Ариоху, начальнику царских телохранителей, который вышел убивать мудрецов Вавилонских;
15 и спросил Ариоха, сильного при царе: "почему такое грозное повеление от царя?" Тогда Ариох рассказал все дело Даниилу.
16 И Даниил вошел, и упросил царя дать ему время, и он представит царю толкование сна.
17 Даниил пришел в дом свой, и рассказал дело Анании, Мисаилу и Азарии, товарищам своим,
18 чтобы они просили милости у Бога небесного об этой тайне, дабы Даниил и товарищи его не погибли с прочими мудрецами Вавилонскими.
19 И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении, и Даниил благословил Бога небесного.
20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;
21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;
22 он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним.
23 Славлю и величаю Тебя, Боже отцов моих, что Ты даровал мне мудрость и силу и открыл мне то, о чем мы молили Тебя; ибо Ты открыл нам дело царя.
24 После сего Даниил вошел к Ариоху, которому царь повелел умертвить мудрецов Вавилонских, пришел и сказал ему: не убивай мудрецов Вавилонских; введи меня к царю, и я открою значение сна.
25 Тогда Ариох немедленно привел Даниила к царю и сказал ему: я нашел из пленных сынов Иудеи человека, который может открыть царю значение сна.
26 Царь сказал Даниилу, который назван был Валтасаром: можешь ли ты сказать мне сон, который я видел, и значение его?
27 Даниил отвечал царю и сказал: тайны, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни обаятели, ни тайноведцы, ни гадатели.
28 Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни. Сон твой и видения главы твоей на ложе твоем были такие:
29 ты, царь, на ложе твоем думал о том, что будет после сего? и Открывающий тайны показал тебе то, что будет.
30 А мне тайна сия открыта не потому, чтобы я был мудрее всех живущих, но для того, чтобы открыто было царю разумение и чтобы ты узнал помышления сердца твоего.
31 Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его.
32 У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его - из серебра, чрево его и бедра его медные,
33 голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные.
34 Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их.
35 Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.
36 Вот сон! Скажем пред царем и значение его.
37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты - это золотая голова!
39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею.
40 А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать.
41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною.
42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.
43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.
44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!
46 Тогда царь Навуходоносор пал на лице свое и поклонился Даниилу, и велел принести ему дары и благовонные курения.
47 И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!
48 Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много больших подарков, и поставил его над всею областью Вавилонскою и главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими.
49 Но Даниил просил царя, и он поставил Седраха, Мисаха и Авденаго над делами страны Вавилонской, а Даниил остался при дворе царя.

Эта глава из Книги Даниила описывает царства, начиная с золотой головы- Вавилона, серебрянная грудь - Мидо-Персия, затем живот и бёдра медные-Греция, железные голени - Рим, ноги из железа смешанного с глиной, десять пальцев - европейские государства после римской империи, а заканчивается треумфом еврейских юношей в Вавилонском рабстве.
Там, в 44 стихе описывается ещё некое царство, воздвигнутое Богом. И что за камень там нерукотворный оторвётся от скалы?
Какие будут соображения? Как можно предсказать с такой точностью историю старого света на тысячи лет, а так же описать нечто большее... возможно простирающееся в вечность?

ntrocenko
16.07.2006, 01:16
Noel! Интересная тема.
Мне кажется, что Великие Предсказатели, коих не так много, видят и на 1000 лет. Особенно когда это касается истории, т.е. связанного с огромным кол-вом людей, и планеты. Ведь планета имеет свою мощную энергетику она дает такий толчок предсказателям, а может и сама их порождает, точнее влияет на формирование их способностей. Хотя я могу и ошибаться. Я новичок в этой области, и у меня все более связано с моими ощущениями и знаниями приходящими ниоткуда: знаю, но откуда не знаю. Вот я недавно начала читать Селестинские пророчества. Такое ощущение, что записывали с моих мылей... Так странно. Я это уже знаал, но откуда... не знаю.
Еще знаю точно - что люди которые предсказывают сами с очень сложной судьбою. Вот не могу понять... например Ванга, она же не делал ничего плохого - наоборот помогала людям. А сточки зрения церкви считается грехом ее деяния.
Мне всегда это было непонятно - человек помогает, а его считают грешником. Себе я это так объяснила. Церковь и Бог это все же не одно и то же. То что говорит церковь - это не истина в последней инстанции, ведь там служат тоже просто люди, и они могут ошибаться. А ты как думашь?

Аусма
16.07.2006, 01:54
ntrocenko Как странно ты говоришь "Церковь говорит"
Говорят бабушки в церкви, которые говорят по разному и сами порой делают далеко не так, как написано в писании. Говорит Батюшка.
Кстати, любой Батюшка - это, как ни странно, тоже человек.
И если одни Батюшка, например, говорит, что женщине в церковь грешно ходить в брюках, то другой скажет - привела тебя душа - спасибо что пришла, пусть хоть в брюках, зато искренне, от души.
Ванга лечила - этим она делала доброе дело. Но она предсказывала - а это уже, увы, грех.

Noel
16.07.2006, 22:28
ntrocenkoЦерковь и Бог это все же не одно и то же. То что говорит церковь - это не истина в последней инстанции, ведь там служат тоже просто люди, и они могут ошибаться. А ты как думашь?
Я думаю, что церковь и Бог это несравненно разные инстанции.
Сама Церковь, если она истино божья, ошибаться не может. Другое дело, что считать церковью. Но это вопрос другой темы. Люди, сами по себе, несомненно могут ошибаться и даже чаще ошибаются, если сами по себе, а не с Богом. И не важно церковные ли это служащие или нет, важно истинно божьи, или только так называются...

АусмаНо она предсказывала - а это уже, увы, грех.
НЕ все предсказания грех, или даже предсказания совсем не обязательно грех...
Гадание, спиритизм, ворожба, короче игра с потусторонними темными силами является грехом и осуждается Богом. А предсказания, особенно те, что исходят от Самого Бога, грехом не являются, а скорее пророчеством. Много было божьих пророков. Об одном из таких, Данииле и тема эта, если кто-то заметил:)
В этой главе он предсказал историю паследнего времени нашей Земли. От древнего Вавилона до второго пришествия Сына Божия.

45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!

Аусма
16.07.2006, 22:50
НЕ все предсказания грех, или даже предсказания совсем не обязательно грех...
Гадание, спиритизм, ворожба, короче игра с потусторонними темными силами является грехом и осуждается Богом. А предсказания, особенно те, что исходят от Самого Бога, грехом не являются, а скорее пророчеством.
Да, Вы правы, спасибо, что поправили меня (хотя мне в таких вещах вообще стыдно ошибаться, но увы..)
Моя старшая сестра в 4 года в милой болтовне напророчила нам с ней все наше будущее (и какой же это грех, может действительно, устами младенца Сам Бог и пророчил?)

Она заявила, что когда вырастет большая она родит мальчика и я буду помогать ей растить его. Изумленным родителям заявила, что их к тому времени не будет и они ее сына знать не будут. А я как раз и буду его воспитывать. А мужа не будет, с ним что-то случится, она правда не знает что. Родители приняли это со смехом и стали страшивать про меня. Она заявила что у меня будет "4 мужей" а воспитывать я буду "много всяких чужих детей"
У против "четыре мужей" я сопротивлялась, как могла :) Не получилось:) Как и все остальное было предсказано верно.
Это, конечно, не на тысячи лет предсказания, но и не 1,2-2 года:)

SiberianTiger
17.07.2006, 02:37
В чем проблема с предсказателями и предсказаниями?

На мой взгляд, это проблема влияния наблюдателя на наблюдаемую систему.

У человека - масса вариантов развития событий, а предсказатель, выдавая один, может тем самым настроить человека именно на этот вариант.

Работает это примерно так же, как и гадания на падающую звезду или китайские "печеньки счастья": у людей, легко входящих в транс, картинка, выданная предсказателям, запечатлевается в той или иной форме, и подсознание его потом к ней тянет.

Такие вот дела ...

ntrocenko
17.07.2006, 16:56
Noel и Аусма, я видать как-то не так написала, как всегда. Но вы оба высказали мое мнение, может просто коряво написаное. Так что я согласна с вами.
Единственно... я считаю, что и предсказания и лечения это не грех. А вот Церковь (Батюшка) что грех и то и то. Хотя один раз мне батюшка сам сказал "иди к женщине и пусть она тебя лечит..."
Аусма, какая у тебя замечательная сестра! Ей нужно развивать потихоньку способности... Наверное это она уже и сделала - ведь прошло много лет.

Аусма
17.07.2006, 17:36
ntrocenko Ей нужно развивать потихоньку способности... Наверное это она уже и сделала - ведь прошло много лет.
Ни вкоем случае не развила!!!! Спрятала, зарыла в землю подальше, поглубже! Так, только самое сильное если и прорывалось, что уже нельзя было удержать.
Зажмуривает глаза и затыкает уши, чтобы не видеть и не слышать этого будущего. Я тоже кстати затыкаю уши и зажмуриваю глаза. Потому что это страшно

ntrocenko
17.07.2006, 17:56
Аусма, а почему так? Ведь то что вам не нужно знть, наверное, Господь и не допустит чтобы вы узнали.

Аусма
17.07.2006, 18:25
ntrocenko
Да понимаешь, когда как.
Если я в ноябре месяце вдруг говорю (совершенно так случайно, как бы сама с собой в прострации) что вот надо бы эту девушку взять на обучение, потому что Н. 16 июля уйдет в декрет, а 17 сентября родит мальчика (т.е. когда она и не беременная даже) и все это сбывается, то оно и не страшно.

Просто... понимаешь... чаще всего (90% если не больше) стучится негативная информация, напрмер... что этот мальчик через полгода умрет, потому что над ним тень смерти...

Или вот пример. У нас была подруга хорошая. Беременая была. Беременость проходила легко и без паталогий. И все говорила, что она родит здорового ребенка. Все ей пророчили девочку (тогда УЗИ такого не было). А моей сестре снится сон... рожает она мальчика. Сестра берет его на руки и задевает головкой о стул. И тут же на левой стороне головки вырастает огромная шишка и мальчик умирает.

Проснулась она в шоке и говорила "Я не возьму ее ребенка на руки!"
Через три дня подруга родила мальчика. А еще через неделю мальчик умер. Родовая травма, в результате которой на левой стороне головки у него выросла огромная шишка...

Когда лезут такие вещи - страшно...

ntrocenko
17.07.2006, 18:57
Да. и у меня такое бывает. Приятельница была беременна. Я ей неговорила, но знала, что этот ребенок не будет тут среди нас. У не во время беременности были потом кровотечения. Я ей аккуратно сказал, что когда у меня такое было мне посоветовали прервать беременость. Она смогла сохранить. И вот ребенок очень слабый до срока появляется. Не буду передаватьвсе тяжбы его недолгой в 1год и 9 мес. жизни.... но вчера он умер.
Еще недавно я видела сон. что соседка приходит и говорит брату, что они продает свою половину и предлагает ее купить. До этого в реале эта соседка не то что продавать, а вместе с братам хотела строить 2 этаж. Так вот через 5 дней она призходит и говорит что продает свою половину.
Одни раз видела во сне, что моего друга обокрали. Посыпаюсь, звоню. Он говорит уже поздно - уже обокрали.
и т.д.
Кстати, о себе я мало что вижу. Но вот например, когда яркшаю что-то сделать, часто мне из внешнего мира приходит ответ, что не смей - в виде конкретных примеров. Или наоборот - делай все будет вот так хорошо.

Аусма
17.07.2006, 19:09
ntrocenko
Один раз, я была в командировке в Ленинграде.
До места учебы мне надо было добираться с жуткими пересадками.
Сначала троллейбус, потом метро, в метро переход с линию на линию, потом трамвай.
Кто живет в больих городах - прекрасно знают как порой важна каждая минута в часы пик :) Там расписание - когда выходить из дому отточено до рефлекса:)
И вот однажды мне снится сон, как будто я иду от нашего дома, слышу сток в окно - оглядываюсь, а сестра мне машет отрицательно, словно удерживает. Проснусь усну и снова этот сон дурацкий, как будто она мне крикнуть хочет - не ходи!

Утром, как обычно пошла на остановку троллейбуса. И вот он уже подходит, а мне шага три побыстрее сделать, чтобы успеть на него... но я вспоминаю сон и приостанавливаюсь...

Следующий трллейбус был минут через десять. Через три остановки видим в темноте (то в декабре было, постоянно там темно) мигалки мигают, слышим машины завывают и трллейбус дальше не идет.

В том троллейбусе, в который я не селы вспыхнул пожар. Были жертвы...

Я опаздала.. но у меня была уважительная причина - до метро пришлось идти пешком пару остановок...
чтобы там ни говорили, что предсказания, вещие сны - это бред, но я могу очень много рассказать на эту тему и не с чьих-то слов, а нами пережитое
(Кстати, мне снилась целая серия необычных снов, которые по разным сонникам имеют довольно негативное предсказание, но я так пока и не поняла, что они значат. Вот хочу в ветку к Зяблику про сны:) )

ntrocenko
17.07.2006, 19:14
ДА, согласна с тобйо что интуиция, сны и прочие энергетические посылы - это не ерунда. Я всегда прислушиваюсь к себе и другим.... Мои подруги всегда меня спрашивают. Но часто бывает что я не знаю... Ну что Бог дал!

Иеро
17.07.2006, 19:16
Аусма Зажмуривает глаза и затыкает уши, чтобы не видеть и не слышать этого будущего.А она и не видит его и никогда не видела. То что с ней происходит - это генерализация всевозможных страхов на волне повышенной чувствительности. С этим к психиатору. Если бы она могла реально что-либо видеть, то она бы видела и позитив, а так же могла вмешиваться в процессы деструктивного характера...

Аусма
17.07.2006, 19:18
Иеро Так и не видит и не слышит:) Это я всего лишь образное выражение привела:) Просто как появляется предчуствие чего-то или мысли, старается их чем-то "забивать"
Это образы и не более того:) Я просто не нашла других слов, чтобы сказать об этом:)

Noel
18.07.2006, 02:47
SiberianTiger
Работает это примерно так же, как и гадания на падающую звезду или китайские "печеньки счастья": у людей, легко входящих в транс, картинка, выданная предсказателям, запечатлевается в той или иной форме, и подсознание его потом к ней тянет.
Можно с тобой согласиться, если это предсказания с неопределённостями типа : если сядеш в этот самолёт, то умрёш...
Я же имею ввиду предсказания-пророчества сбывшиеся до точности.
В случае со сном Навохудоносора и сам сон и его толкование полностью совпало с дальнейшей историей и царств, и империй, и европейских государств.
ИероТо что с ней происходит - это генерализация всевозможных страхов на волне повышенной чувствительности. С этим к психиатору.
А у Даниила во второй главе тоже генерализация? Допустим, что Библия не совсем верный источник для ариентирования в совремённом мире, но ведь её предсказания сбылись...:confused: НЕужели Иеро не читал и не исследовал в свое время;) Книгу Даниила?

Иеро
18.07.2006, 13:48
NoelА у Даниила во второй главе тоже генерализация? Аппсолютная. Я вообще с очень большим скептицизмом отношусь к каким-либо пророкам, особенно от христианства, ибо я совсем не зря изучал психиатрию.
Более того, я не знаю ровно ни одного сбывшегося пророчества, а не натянутого потомками на то что произошло в реальности, причём нередко, натянутого несколько раз. Вот я сам, к примеру, зная общие принципы развития социальных систем, могу столько "настрадать" разных пророчеств, зашифровав их в метафорические формы, что бедным потомкам будет чего натягивать многие тысячелетия...

Тома
18.07.2006, 14:24
А вот как вы относитесь к предсказанию охватывающему несколько тысячелетий?
А никак. От них не холдно ни жарко.
Время неопределено, события не определены. Пользы нет. Вреда нет.

Так что Иеро прав.Более того, я не знаю ровно ни одного сбывшегося пророчества, а не натянутого потомками на то что произошло в реальности, причём нередко, натянутого несколько раз

Noel
19.07.2006, 00:52
Noel
А у Даниила во второй главе тоже генерализация?
Иеро
Аппсолютная. Я вообще с очень большим скептицизмом отношусь к каким-либо пророкам, особенно от христианства, ибо я совсем не зря изучал психиатрию.
Откуда такая увереность? Ты изучил этот конкретный случай, или по "вааще" судиш?
Я тоже с очень большим скептицизмом отношусь к некотоьрым вещам, к тем же настраданиям и гаданиям на кофейной гуще...
Но тут случай другой, в этом месте не человек предсказывает, но Сам Бог открывает, что было,есть и будет с нашей планетой. Даже языческий царь признаёт пророчество Даниила, ещё не зная, что сбудется... Мы же и знать не хотим... Почему:confused:

Тома
19.07.2006, 06:18
Мы же и знать не хотим... Почему:confused:
Что мы не хотим знать?:confused: :confused: :confused:



Но тут случай другой, в этом месте не человек предсказывает, но Сам Бог открывает, что было,есть и будет с нашей планетой.

Только человека вижу. И то его слова тысячу раз переписывали-не могли не наврать.

Noel
19.07.2006, 13:40
Что мы не хотим знать?
То, что будет - о чем хочет сказать через Своих пророков Бог.

Только человека вижу. И то его слова тысячу раз переписывали-не могли не наврать. Кто сказал, что тысячу раз, почему должны наврать? Проводились личные расследования?
Каждый видит то, что ему хочется видеть.:(

Тома
19.07.2006, 13:49
То, что будет - о чем хочет сказать через Своих пророков Бог.
А зачем Бог так туманно изясняеться?


Кто сказал, что тысячу раз, почему должны наврать?
Есть оригиналы?


Каждый видит то, что ему хочется видеть
Есть еще те, кто не хочет галюцинировать. Я например.

Noel
19.07.2006, 14:11
А зачем Бог так туманно изясняеться?
Туман не от Бога, а от Его противника. Кто хочет понять, тот вникает и разберается в вопросе, а просто ярлыки по слухам вешать, любой может.
Есть оригиналы?
Оригиналы чего? Если Писаний, то они написаны и переписыны много раз без изменений. Находки в Кумранской пещере доказывают это. Не верте никому, все проверяйте сами... И только тогда сможете иметь собственную убежденность в Ваших взглядах на вещи...

Иеро
19.07.2006, 16:09
Откуда такая увереность?Оттуда, что все натяжки видны невооруженным глазом.
Ты изучил этот конкретный случай, или по "вааще" судиш? Этот конкретный не отличается от многих и вообще. То есть в нём не содержится ни каких-либо дат, ни описания конкретных событий, всё так умозрительно "в общем". Я сам такх пророчеств могу сколько угодно нафлудить - дорого не возьму. И ведь сбудутся с гарантией..., если натянут потомки.
Я тоже с очень большим скептицизмом отношусь к некотоьрым вещам, к тем же настраданиям и гаданиям на кофейной гуще...Здря вы батенька, здря..., кофейная гуща - это великая сила. Такие вещи приглючиться смогут...
Но тут случай другой, в этом месте не человек предсказывает, но Сам Бог открывает, что было,есть и будет с нашей планетой.А вот мне какая-либо божественность здесь неочевидна. Даже наоборот. Даже языческий царь признаёт пророчество Даниила, ещё не зная, что сбудется... Мы же и знать не хотим... Почему:confused
Знать ему то выгодно как-либо откуда нам сейчас знать? Ну и потом, если он был в курсе, что эти пророчества не относятся к его времени, то разницы между признанием/не признанием нет ровно никакой. Ну а если же всё это относилось к его времени, то он скорее всего ничего не понял из серии практических выводов, которые можно сделать на основе этого "пророчества".

Андрей ОК
21.07.2006, 18:01
Не верте никому, все проверяйте сами...
Вот я и не верю. Ноел, с тебя еще два ответа в теме "Человек и Библия" (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=258) на два ключевых вопроса (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=6804&postcount=46).

Без этих ответов аппеляции к святости Библии теряют смысл, превращаясь из веры в пропаганду.
(не сочти за конфликтоген).

Насчет Кумранских рукописей я кой-чего знаю. Так что я согласен с Ноелом насчет "не верить никому и проверять самому".

Noel
11.08.2007, 23:14
Иеро
Здря вы батенька, здря..., кофейная гуща - это великая сила. Такие вещи приглючиться смогут...
Надеюсь, ты шуткуешь?:D
ИероНу а если же всё это относилось к его времени, то он скорее всего ничего не понял из серии практических выводов, которые можно сделать на основе этого "пророчества".
Навуходоносор может и не понял, что сомнительно, однакож сделал Даниила премьером страны почему-то...
прочти этот отрывок:

Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его.
32 У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его--из серебра, чрево его и бедра его медные,
33 голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные.
34 Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их.
35 Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.
36 Вот сон! Скажем пред царем и значение его.
37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты--это золотая голова! -(Вавилон)
39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего,(Мидо-Персия) и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею. -( Греция; Ал-др Македонский)
40 А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать. -(Римская империя)
41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною. -(совремённая Европа, образованная из Римской империи)
42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.
43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.
44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего.- (пришествие Христа) И верен этот сон, и точно истолкование его!

Мною выделено в скобках.

Маричка
12.08.2007, 04:15
(пришествие Христа)

Это ваше понимание Ноел.:) Еще есть у вас варианты построения вечного царства?

Иеро
12.08.2007, 10:35
NoelНавуходоносор может и не понял, что сомнительно, однакож сделал Даниила премьером страны почемуТы знаешь, что в последствии не значит в следствии?
И ещё, с какой стати мы можем уверенно считать, что ставший премьнром (не важно как) Даниил не придумал какого-либо рационального основания причин своего высокого положения, о которых мы и узнаём из ценимого тобой источника? К примеру, в те стародавние времена описанное основание было весьма "легитимным" в глазах, вернее в умах того народа. А по сути, трактовка снов это своеобразное искуство, корни котрого уходят в века. Сны трактуются так, что бы владелец сна оказался доволен, обретя необходимый для себя смысл в очень расплывчатой трактовке. Если хочешь, ч тебе таким де вот, данииловским способом столько сонных предсказаний сделаю, что мало не покажется? И ведь сбудутся все как одно.

Что же касается привязки этого предсказания к современной истории, то я не нахожу ровно ни одного рационального элемента, по которым это можно сделать, кроме очень большого желания некоторых людей, что бы это было именно так, а не иначе. Впрочем, в каждое время каждый отдельный человек способен наполнить такую вот расплывчатую формулировку своим собственным смыслом и своей историей, в силу своей карты мира.

Так что да, подобные "предсказания" можно назвать "предсказаниями на века", в силу того, что они актуальны в течении веков для нахождения каких-либо оправданий или совпадений.

Маричка
12.08.2007, 11:06
Впрочем, в каждое время каждый отдельный человек способен наполнить такую вот расплывчатую формулировку своим собственным смыслом и своей историей, в силу своей карты мира.
Если вспомнить понятие "эргрегор", то можно сказать что эргрегор, обсуждаемого в теме предсказания, живет и сегодня. Возможно, будет жить завтра, и после в веках. И доживет до того момента, когда все в нем написанное люди посчитают правильным потому, что сами же и подищут соответствия в реальной истории.
Интересно последовательное изменение смысла считываемого с этого предсказания людьми разных времен. Момент совпадения считанного смысла с реальным событием считается - исполнением пророчества.

Noel
12.08.2007, 11:07
Это ваше понимание Ноел.:) Еще есть у вас варианты построения вечного царства?

Может мы о разных вариантах вечного говорим?
Я о реальной вечной жизни:) . Вариант именно мной описанный выше - Второе Пришествие Христа.:yes:

Маричка
12.08.2007, 11:10
Ах, Ноел, :)
Разобраться бы с первым...

Noel
12.08.2007, 11:13
Иеро
Что же касается привязки этого предсказания к современной истории, то я не нахожу ровно ни одного рационального элемента, по которым это можно сделать, кроме очень большого желания некоторых людей, что бы это было именно так, а не иначе.

Чтобы найти, как минимум, необходимо искать... И если ты не хочешь видеть очевидного, то это проблемма не пророчества.:D

Noel
12.08.2007, 11:19
Ах, Ноел, :)
Разобраться бы с первым...

Желание это уже пол дела!!!
:D
Можно почитать что-нибудь: "Историю спасения", "Великую борьбу" по этой ссылке:
http://www.maranatha.org.ua/lib/index.php?ch=25

Маричка
12.08.2007, 15:43
Ноел :)
Спасибо за ссылки. Вот только читаю я меееееееееееедленно. :) Зато, слушаю - внимательно. :)

Вариант именно мной описанный выше - Второе Пришествие Христа.
Вы и про это знаете. :)

Noel
12.08.2007, 19:12
Ноел :)
Спасибо за ссылки. Вот только читаю я меееееееееееедленно. :) Зато, слушаю - внимательно. :)
Медленно, но внимательно... Главное не остановиться на полпути;)

Ноел
Вы и про это знаете. :rolleyes: (так точнее будет)
Знаю, вот и тебе сказать хочу:D Типа предупредить:love: А то приидёт Иисус и спросит Странницу:
-Странница, ты чего не приготовилась к Моему приходу?
И ты уже не скажешь:
-А я не знала, что Ты придёшь. Ноел мне ссылочку не дал о Тебе!:( не познакомил...
Вот такой мысль у меня по этому поводу. Прежде чем Он придёт во второй раз, все будут предупреждены, все услышат хоть единыжды... И право каждого отвергнуть сразу без рассмотрения или прислушаться... изучить вопрос...
всё не просто так:yes: , всё не так просто:D

Маричка
12.08.2007, 19:29
Вы и про это знаете. :heart:
Вот так - точнее будет. :) Сердце относится к новому царству.

А то приидёт Иисус и спросит Странницу:
Не может знать мудрец Ноел и Странница тоже о чем спросит Бог.

Noel
12.08.2007, 23:53
Вот так - точнее будет. :) Сердце относится к новому царству..
К Новому Царству относится только характер, т.е. твоё я...
И чем он наполнен -:heart: :heart: :heart: или:mad: :mad: :mad: , зависит только от тебя:yes:


Не может знать мудрец Ноел и Странница тоже о чем спросит Бог.
При желании сможет каждый, только за себя;)
А среди вопросов тот будет обязательно, если канешно ты не будеш готова ;) или я...

Маричка
13.08.2007, 03:23
А среди вопросов тот будет обязательно, если канешно ты не будеш готова или я...
Оценивать готовность будут не по земным меркам, Ноел. Вспомни притчу о проститутке и священнике.
Никто из нас не знает критериев оценки, КАК готовиться - то Ноел? Ты всерьез предлагаешь мне готовиться к экзамену, не зная даже названия предмета?

Noel
13.08.2007, 11:00
Оценивать готовность будут не по земным меркам, Ноел. Вспомни притчу о проститутке и священнике.
Никто из нас не знает критериев оценки, КАК готовиться - то Ноел? Ты всерьез предлагаешь мне готовиться к экзамену, не зная даже названия предмета?

Готовность оценивать не будут... Каждый твой шаг оценивается сейчас. Мерка - характер Бога - Закон Его:heart: любви...
Жизнь и есть предмет... Проживи её как экзамен - получишь зачёт;)

Маричка
14.08.2007, 08:13
Проживи её как экзамен - получишь зачёт
Ноел, Жизнь есть изучение предмета - Любовь?

O-Ren
14.08.2007, 11:45
Извините, люди, и особенно Noel, мне тут подумалось: вот вы говорите Любовь. А ведь по сути, в практическом выражении, Любовь к другим сводится к уходу за их физическими оболочками : накормить голодных, лечить больных, переводить старушек через дорогу. В общем всё, что направленно на поддержание и продление жизни, избавление от неприятных физических ощущений, дискомфорта. Относительно души нет каких-то критериев -"что значит любить другого". Я совершенно не против, и даже очень хочу чтоб люди жили подольше, не мучались от болезней и не голодали. Но чем тогда отличается любовь к людям от любви к домашим животным? Можно сказать : мы любим других, заботимся об их душе, если приводим их к вере-информируем о Слове Божьем. Но приводим чтобы что? Чтобы они тоже стали ухаживать за телами друг друга и информировать других о Слове Божьем? Я тоже хочу, чтоб люди были довольными-сытыми, и у них нигде не болело -но разве для этого мы живем по задумке Бога? Ведь довольный человек, которому комфортно, может ощущать себя при этом(несчастным не подходящее слово)потерянным, не знающим почему он тут. И вам не кажется что : заботиться о бренном, о том, что всё равно исчезнет, о здоровом сытом теле друг друга и призывать к этому остальных-это слишком простой ответ на вопрос "почему мы здесь?"

Noel
14.08.2007, 18:31
Ноел, Жизнь есть изучение предмета - Любовь?

И изучение тоже. Но не только предмета, а и характера Бога.
Вот, например, ты любишь М.Ч., хочешь ему угодить, понравиться... Что будешь делать? Будешь изучать или узнавать его более и более... Что для того нужно? Побольше общаться, находиться вместе и т.д.
Тоже самое и с жизнью, если на первом месте Создатель, если ты Его любиш, за жизнь дарованную тебе, ты посвятишь её изучению его характера - ЛЮБВИ:yes:

Noel
14.08.2007, 19:12
:D Извините, люди, и особенно Noel, мне тут подумалось: вот вы говорите Любовь. А ведь по сути, в практическом выражении, Любовь к другим сводится к уходу за их физическими оболочками : накормить голодных, лечить больных, переводить старушек через дорогу.

И что в этом тебя смущает???

В общем всё, что направленно на поддержание и продление жизни, избавление от неприятных физических ощущений, дискомфорта.
А тебе лучше жить в дискомфорте. Помогая физически, мы воздействуем и на духовную сторону человека.


Относительно души нет каких-то критериев -"что значит любить другого".
Пообщаться, если он хочет общения, дать возможность поплакаться в желетку:D , уделить часть своего времени... просто подержать за руку, прижаться к плечу...


Я совершенно не против, и даже очень хочу чтоб люди жили подольше, не мучались от болезней и не голодали.
Ну вот уже работает:) И откуда это? Может тебя любили с детства(за твоей оболочкой ухаживали) и как-то передалось;)


Но чем тогда отличается любовь к людям от любви к домашим животным?
Интересный вопрос - открой тему!
Это как у кого... Кто-то больше собаку любит, чем мать родную:(


Можно сказать : мы любим других, заботимся об их душе, если приводим их к вере-информируем о Слове Божьем. Но приводим чтобы что? Чтобы они тоже стали ухаживать за телами друг друга и информировать других о Слове Божьем?
Заботиться о душе - заботится о живом человеке. А информируем о слове Бога, чтобы и они спаслись... и не только для вечности, ведь жить с верой и надеждой на что-то большее, чем 60-80 земных лет, гораздо приятнее:D и полнокровнее, чем как ёжику в тумане - не знать, что там за морда в метре от тебя:D


Ведь довольный человек, которому комфортно, может ощущать себя при этом(несчастным не подходящее слово)потерянным, не знающим почему он тут.
Для того и нужно познание Его, что бы даже без физического комфорта, верою в обещанную Им вечность, счастливо жить здесь и сейчас...


И вам не кажется что : заботиться о бренном, о том, что всё равно исчезнет, о здоровом сытом теле друг друга и призывать к этому остальных-это слишком простой ответ на вопрос "почему мы здесь?"

А это и не ответ... Это просто жизнь и воспитание себя, своего характера для вечности. А сытым тело будет или не очень, это уже не вопрос... т.е. вопрос не той важности.:D

Samirat
14.08.2007, 19:16
Заботиться о душе - заботится о живом человеке. А информируем о слове Бога, чтобы и они спаслись... и не только для вечности, ведь жить с верой и надеждой на что-то большее, чем 60-80 земных лет, гораздо приятнее:D и полнокровнее, чем как ёжику в тумане - не знать, что там за морда в метре от тебя:D


Noel, вот все говорят о "надо спасаться". А я не пойму: от чего? Мне лично ничего такое не угрожает... Может я чего-то не догоняю... Или кому-то выгодно, чтобы мы все поголовно болели неврозом тревожного ожидания?

Noel
14.08.2007, 23:06
Не- а. Лениво...

И прально:D
А про душу так сказано:
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

праха земного+ дыхание жизни=душею живою
Типо формула.

Маричка
14.08.2007, 23:28
праха земного+ дыхание жизни=душею живою:yes:
Душа, значит, может быть живой и не живой.
Дыхание жизни. Как понимать? Вдох - выдох, вдох - выдох, вдох - выдох...

Noel
15.08.2007, 01:20
:yes:
Душа, значит, может быть живой и не живой.

Если доверять тому, что написано в Библии:
Книга Иов > Глава 33 > Стих 22:
И душа его приближается к могиле и жизнь его -- к смерти.

Книга Иов > Глава 36 > Стих 14:
поэтому душа их умирает в молодости и жизнь их с блудниками.

Книга Иезекииль > Глава 18 > Стих 4:
Ибо вот, все души -- Мои: как душа отца, так и душа сына -- Мои: душа согрешающая, та умрет.
Может оказывается:(


Дыхание жизни. Как понимать? Вдох - выдох, вдох - выдох, вдох - выдох.
Думаю это то, что дает Бог..."и вдунул в лице его дыхание жизни" Для меня тайна, но я дышу пока оно есть.
Это то, что делает душу живой:yes:

Пример:
Был сколоченный гвоздями из досок ящик.
Если из ящика вытащить гвозди... Будут доски, а ящика уже не будет.
что-то подобное будет и живой душой(читай ящик), если из неё уходит дыхание жизни(гвозди)... остаётся прах и только(доски):(, что обычно утилизируется тем или иным способом.

Ordinator
18.09.2013, 17:42
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
А из какой, интересно, субстанции, создан г-дь?

rassudok
18.09.2013, 17:44
А из какой, интересно, субстанции, создан г-дь?

А ещё:
1) как он функционирует?
2) какова его внутренняя структура?

Ordinator
18.09.2013, 17:45
Да, это вообще проблема нынешних производителей. Вечно инструкцию положить забывают.

Noel
21.09.2013, 16:02
Да, это вообще проблема нынешних производителей. Вечно инструкцию положить забывают.

Инструкция и есть Библия - там найдешь характеристики... Писания не отличаются друг от друга.. это люди так назвали ВЗ и НЗ что бы не путать..

rassudok
21.09.2013, 16:57
Noel
Инструкция и есть Библия - там найдешь характеристики...

До ужаса глючная инструкция.

Писания не отличаются друг от друга..

Типа - око за око и ударили по правой щеке подставьте левую - не отличаются друг от друга?

это люди так назвали ВЗ и НЗ что бы не путать..

Это люди так их разграничили ибо отличия там очень большие.

Noel
28.09.2013, 19:51
Noel


До ужаса глючная инструкция.
Это зависит от того насколько изучающий эту инструкцию адекватен... или. если точнее сказать, знает язык на котором написана инструкция. :)
Типа - око за око и ударили по правой щеке подставьте левую - не отличаются друг от друга?
Говоря об отличии я имел ввиду, что НЗ ничего нового к ВЗ не добавил, просто более доходчиво, на примере жизни Иисуса Христа проявил то, что Бог сделал и делает для человека..
Это люди так их разграничили ибо отличия там очень большие.
Изучи вопрос - будет о чем поговорить! ;)