PDA

Просмотр полной версии : Комментарии к ответам.


Сэнкс
13.03.2009, 18:04
Вот, в принципе, именно опросная часть уже близится к концу - чуть-чуть осталось. Хотя это только половина книги, и дальше у Берна есть ОЧЕНЬ интересные замечания по поводу того, на что еще обращает внимание аналитик/терапевт при проведении консультаций.

Хочу со своей стороны сказать, что по ходу ваших ответов выкладываемые мной паззлы теории Берна встали на свои места. Теперь можно рассматривать саму картинку. И ведь все равно, пока еще непонятно, что же именно на ней изображено!

Мне пока не до конца ясна польза и эффект такого анализа. Скорее, эта польза чисто информативная. И анализ не дает сам по себе существенных терапевтических изменений. Однако он может выявить ключевые места в мировоззрениях человека, пробелы или перегибы в его воспитании. И тогда терапевт уже может применить более уместные, корректные воздействия, скажем при помощи того же разговорного (Эриксоновского) гипноза. Или просто дать практическое указание "сделать то-то". Или начать "закрывать гештальт" техниками Перлза.

Анализ работает как и метамодель - для выявления недостающей, недоговоренной информации и прессуппозиционированных суждений человека о мире и отношениях.

В процессе ответов участникам, я задумывался о том, насколько объективно то, что я отвечаю? Не "притягиваю ли я за уши" то, чего на самом деле нет? Нет ли сходства между моими "заключениями" и, допустим, "гороскопами" - когда выводы размыты и читающий подставляет туда каждый свое, субъективно-верное...

Еще возникла такая мысль - что сознательные оценки участниками моих выводов - ведь не могут давать "чистую" обратную связь. Потому что подсознательное не может сразу так вот осознаваться и все тут. И "чистая" обратная связь может быть получена только косвенно. Типа, кто-то говорит: "Нет! Это 100% не так!" - а ты в ответ все равно предлагаешь ему сделать что-то, что ориентировано именно на то, что он отрицает.

Типа: - Мотор не работает. - Проверь вон тот синий проводок. - Не! Он точно целый! Я его только вчера поменял! - Тогда возьми другой проводок и включи его вот так. - А, давай! - О! Работает! - (и тогда уже можно пояснить, что проводок то включался параллельно синему, то есть проблема реально и была в синем проводке изначально!)

Вот такие мысли.

Прошу тех, кто сделал уже для себя какие-то выводы по результатам работы в "сценарном опроснике" - написать об этом. Причем ответы типа "Да фигня это все, абсолютно ничего полезного не произошло" - тоже приветствуются. Ибо для меня важна оценка "аналитического подхода", который я, вобщем, своим-то не считаю.

:)

Сэнкс
23.03.2009, 11:58
Легко ли разглядеть сценарий? Какие вопросы для тебя оказались наиболее информативными.
Я бы не ставил себе целью - "разглядеть сценарий". Разглядывать - это значит выискивать - и есть такая тенденция "видеть то, чего нет". Подтасовывать факты - нужное оставлять, ненужное - отбрасывать.

Имеет смысл, как мне кажется, замечать закономерности, аналогии в судьбе человека - увязанные с его воспитанием, с родительским влиянием. И предполагать/прогнозировать последствия этих закономерностей.

Не могу сказать, что какие-то вопросы отдельно - оказались наиболее информативными. Все совместно имеет смысл. Однако, наверное, мне больше были интересны вопросы про "фразы, формирующие сценарии".

@spirin
23.03.2009, 12:50
Мне пока не до конца ясна польза и эффект такого анализа. Скорее, эта польза чисто информативная. И анализ не дает сам по себе существенных терапевтических изменений.Не согласен. :)
Именно владение информацией часто необходимо мне для существенных изменений.

В процессе ответов участникам, я задумывался о том, насколько объективно то, что я отвечаю? Не "притягиваю ли я за уши" то, чего на самом деле нет? Нет ли сходства между моими "заключениями" и, допустим, "гороскопами" - когда выводы размыты и читающий подставляет туда каждый свое, субъективно-верное...В принципе впечатление о "гадалке" или, например, того что прочитал что-то сначала и пошёл плясать от этого, складывается всегда когда нет подробного разбора. Но в этой работе это не так страшно, мы же понимаем, что не на приём к гадалке пришли. :)

Сэнкс
23.03.2009, 19:27
Разбирая ответы Лары, я прочитал, что она считает "своим животным" - дельфина. Предположу, что это связано с ее любимой сказкой - "Русалочка" (не помню на 100%, были ли там дельфины?).

Соответственно, возникла идея, что будет нелишне, узнав о "Любимой сказке/истории" участника анализа - попробовать выяснить, проявляются ли герои и действующие лица этой сказки в реальной жизни участника. Впрочем, Берн об этом, вроде даже писал.

Вообще, Берн весьма много интересных вещей заметил и описал.

Лара
23.03.2009, 19:35
Сэнкс, не было дельфинов у Русалочки в каноническом тексте, рыбки были. :) Кстати, ты верно заметил аналогию. Главное - хвост!!!

Очень долго не могла расстаться с длинными волосами, да и сейчас периодически начинаю их отращивать, потом снова стригу. Пытаясь от Русалочки-Жертвы откреститься.

В данное время - короткая стрижка. В эту пятницу постриглась короче, чем обычно.