PDA

Просмотр полной версии : Отношение к жизни и отношения


Barsik
12.03.2009, 14:40
Добрый день, уважаемые завсегдатаи, психологи, и Синтоновцы.


Я хочу задать вопрос об отношениях между людьми и о восприятии разными людьми окружающей реальности.


В 2000, 2001, 2004, 2005, и в 2008 я контактировал с Синтоном в разных кругах и проявлениях так сказать ))), я проходил тренинги в Екатеринбурге и Москве, посещал сауну, ВВС, праздники, ну и различные тусовки.
В разное время в Синтоне я видел различные примеры отношений и разные точки зрения на эти отношения.
1. Важное! Хотелось бы обсудить что именно может подвигать людей к свободным отношениям (какие процессы на каких этапах жизни), в чем залог семейных отношений.
2. Интересное. Еще хотел бы узнать каким образом люди, имеющие разные точки зрения на жизнь могут общаться друг с другом:
абстрактный пример - семейная пара (хранят верность) и пара (со свободными отношениями),
еще абстрактные примеры пар мужчина хранит верность а женщина хочет свободных отношений (либо наоборот).
3. А как можно достигнуть гармонии?

BOBA
12.03.2009, 14:53
== Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос? - А что? ==
== Ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо ...===
1) что может подвигать... ? Трактор, наверное ))) он вообще хорошо двигает. Что тебе интересно - как склонить кого то к свободным отношениям? Как удержать кого то, кого склоняют к свободным отношениям? Что делать, если тебя склоняют или не склоняют к свободным отношениям?
Залог каких именно семейных отношений? Модели семьи мягко говоря разные бывают...
2) А где ты вообще видел людей, имеющих строго одинаковые взгляды? Что ты разумеешь под общением - например "почем банан? - 10 баксов!" - это общение - или как?
3) Гармонию с чем именно ты хотел бы достигнуть?

===
От себятина - метамодель - такая бяка... но для начала - сойдет )))
8 лет - большой срок. За это время мог умереть я, или падишах, или осел...

RI
12.03.2009, 21:50
Синтон не причём. Можно просто нормально разговаривать на заявленную тему. Что я сейчас и попробуй сделать.

1. Важное! Хотелось бы обсудить что именно может подвигать людей к свободным отношениям (какие процессы на каких этапах жизни), в чем залог семейных отношений.
Неудавшийся опыт семейной жизни может ОЧЕНЬ здорово сподвигнуть на свободные отношения. Страх опять оказаться в границах, в "клетке", которая будет внутренне душить личную свободу. Далее - собственно СЛИШКОМ свободолюбивые личности, с ориентацией НА СЕБЯ как на главную ценность, а не на семью, могут искать и желать именно СВОБОДНЫХ отношений. Одному всё-таки плохо, хочется партнёра, близкого человека рядом, а формат БРАКА просто не подходит. Вот психологический барьер просто и всё.

2. Интересное. Еще хотел бы узнать каким образом люди, имеющие разные точки зрения на жизнь могут общаться друг с другом:
абстрактный пример - семейная пара (хранят верность) и пара (со свободными отношениями),
еще абстрактные примеры пар мужчина хранит верность а женщина хочет свободных отношений (либо наоборот).
Общаться друг с другом могут ЛЮБЫЕ ЛЮДИ, имеющие соврешенно различные взгляды на жизнь. Так даже интереснее - можно почерпнуть многое друг от друга. Нормально общаться могут даже люди, имеющие диаментально противоположные "Предназначения" сущностные. Например, "адепт смерти" и "адепт любви" ;) Не вопрос. Главное, интересно ли им общение друг с другом и что они хотят каждый от этого общения. Смотри, а если ты имел в виду всё же не просто общение, а именно взаимодействие в паре двух людей с РАЗНЫМИ моделями отношений (традиционная и свободная - например), то это да - ИМХО - сложновато. Каждый будет втягивать другого в СВОЮ модель. Кто сильней, тот и перетянет. И тут важно, сможет ли тот, кого перетянули принять и адаптироваться к навязанной модели. Если да, то насколько ему вообще будет в ней - чужой модели - комфортно. Есть люди "вписываются", есть "не вписываются", хоть и стараются. Тут не угадаешь.

3. А как можно достигнуть гармонии? ИМХО - искать ПОХОЖЕГО на тебя человека. ВНУТРЕННЕ БЛИЗКОГО. И строить модель комфортную для обоих. Есть ещё "эзотерико-магические" приёмчики. Например, изменить СЕБЯ в сторону бОльшего приятия мира и всего того, что в мире происходит. И в сторону ПРИЯТИЯ других людей - расширенного. Меняя себя, меняешь свой микромир. И Высшие уже сами подводят тебе человека, который подходит тебе под МОДЕЛЬ, которую ты сам внутри себя выбрал и - ГЛАВНОЕ - под которую ты САМ ПОДСТРОИЛСЯ (кармические ритмы и фсё такое)...

Удачки.

Barsik
13.03.2009, 14:07
1) Разные модели семьи – это интересно, как часто встречается каждая модель, как эти модели могут сформироваться?

Свободолюбивая личность – она тоже как личность каким то образом должна была сформироваться. Здесь интересны события возможно необычные и нестандартные!
Эти события могут происходить и в детстве, в школе и на более поздних этапах – существует страх (?) с одной стороны одиночества с другой стороны потерять свободу?
Страх, может индуцировать стресс – когда стресс проходит может появится желание например поесть, поговорить, желание физической близости?
У нас есть инстинкт продолжения рода. У нас есть желание признания, уважения, есть желание самовыражения и желание радоваться.

Да, человек может ощущать себя, в «клетке» – как птица. Естественное желание птицы летать. Интересно каким образом можно получить или не получить ощущения клетки?

2) Наши потребности влияют на нас мы в свою очередь оказываем влияние на окружающих нас людей и можем оказывать влияние на потребности другого человека.
Можем например вдруг усилить какую – то потребность, а другую взять да и ослабить.
Можем это сделать неосознанно или осознанно наоборот.

Итак, есть два разных отношения к отношениям – традиционное и свободное – две модели мира, одна перетягивает другую. Каким то образом перетянутой модели придется адаптироваться или измениться. Либо адаптироваться и измениться могут, например обе модели. Либо изменятся обе модели не будут - только адаптироваться.

Что необходимо для спокойного, комфортного, взаимовыгодного существования хороших и замечательных людей с разными отношениями к жизни?
Как могут адаптироваться или измениться хорошие и замечательные люди с разными отношениями к жизни?

3) Понимаю гармонию как спокойное, комфортное и взаимовыгодное сосуществование хороших и замечательных людей - интересны варианты, возможные приемы, способы, идеи - как добиться гармонии.

BOBA
13.03.2009, 14:59
анекдот времен перестройки
==
по улице идет студент. На углу стоит сосредоточенная личность и пересчитывает пачку баблосов. Студент - к личности - "Простите - а как пройти в библиотеку?"
личность - не отрываясь о пачки - "Дэлом, дэлом займыс"
==
- пока делом не занимаешься - ни гармонии, ни отношений, ни хрена не случаецца... случаецца прикольный треп...

- это не общее правило, а ответ лично тебе именно теперь от лично меня!

другие люди, или не сейчас, или не тебе могут сказать другое и это будет правильно!

Молод ты ишшо... вот зубы выпадут - тады поймешь, о чем я )))!

Orlandina
13.03.2009, 15:51
1) Полагаю, что буквально решающую роль в том, какую модель отношений человек предпочитает, играют отношения в родительской семье. Какой пример ребенок видел - к такому и стремится. В случае, если он настроен на похожесть на родителей.
Встречались и случаи, когда дети хотели "как угодно, только не так, как у родителей". Но практика показывала, что от шаблона не так-то просто уйти, и если они своевременно не приходили к осозанности, они продолжали и дальше воспроизводить родительскую историю.

2) В случае, если общаются пара традиционная и пара, ориентированная на свободные отношения, мне кажется, ничего страшного. Это примерно как я, человек, который не приемлет наркотики и не собирается к ним близко подходить, могу запросто общаться с людьми, регулярно употребляющими наркотики (травка, колёса, например). Пока мне с ними интересно, я буду с ними общаться, вне этой темы.

А если в паре один партнер склонен к верности, а другой - к свободным отношениям, то возможны варианты. Тут уж как договорятся. Знаю примеры, когда мужчина регулярно и близко общается со многими девушками, а его супруга хранит верность и закрывает глаза на похождения, т.к. все равно они вместе, все равно любят друг друга, и все равно, она знает, что он никуда не уйдет, и это её устраивает.

3) Достигнуть гармонии можно через обсуждение вопроса, поиск компромисса, взаимную подстройку итд. В общем, как обычно.

ntrocenko
17.03.2009, 10:59
1. Важное! Хотелось бы обсудить что именно может подвигать людей к свободным отношениям (какие процессы на каких этапах жизни), в чем залог семейных отношений.
Различные процессы : может развод, а может смерть близкого. Как вариант: женщина в браке обожглась, встречает мужчину другого, а он женат, и вполне доволен жизнью, и не хочет привыкать к другому унитазу, но эта женщина ему тоже глубоко симпатична. У них начинаются отношения. Дргоуй вариант: задеты материальные стороны и брак какием-то образом мешает бизнесу ( или еще чему-то). Я имею ввиду официальный брак. С нашим то государством ухо в остро нужно деражть!

2. Интересное. Еще хотел бы узнать каким образом люди, имеющие разные точки зрения на жизнь могут общаться друг с другом:
абстрактный пример - семейная пара (хранят верность) и пара (со свободными отношениями),
еще абстрактные примеры пар мужчина хранит верность а женщина хочет свободных отношений (либо наоборот).
Легко и просто. И более того интересно! Лет 7-8 назад я поняла, что мир не черно-белый, а у него есть цвета и оттенки. И одно и тоже событие под разными углами видется в разном свете и цвете! И потому в каждой конкретной ситуации нет не правых ни виноватых. Лично для меня важно,, чтобы от ситуации выигрывало как можно большее количство людей, т.е. что удельный вес добра в мире увеличивался. Опять же очень все абстактно. Вот умер скажем молодой человек. Это хорошо или плохо? Не торопитесь.... А если он законченный наркоман, который и себе и близким житья не давал? Вот так можно расценивать и все остальное. Есть пара людей в возрасте - любят друг друга лет 20! Приэтом у каждого своя семья. И вот что интересно, и в семье они дают любовь и заботу и друг другу! )а есть такие которые при лебединной верности не сделалаи счастливыми своего партнера!)
Так что ту просто нужно расширять границы сознания, приемлемости, понимания длугих и себя.
Категоричность, принципиальность - не лучшие спутники жизни.

3. А как можно достигнуть гармонии?
Работая над собой! Достигая расширения границ сознания.