PDA

Просмотр полной версии : Просьба помочь в составлении материала по П.Б.И.


нечто
09.03.2009, 20:49
Собираю и подготавливаю материал по комментариям к первой благородной истине буддизма. Хочется сделать этот комментарий широкоохватным, исключающим как можно большее число "недомолвок" и разночтений.
Глаз "замылился" и требуется помощь извне. Поэтому прошу в этой теме озвучить неясности, а может даже покритиковать нижеприведенную цитату. Буду рад любым мыслям по поводу, кроме бессодержательных и офтопиковых.:)

Собственно, предмет обсуждения:
А в чем состоит благородная истина о страдании?
и рождение страдание,
и старость страдание,
и болезнь страдание,
и смерть страдание,
и печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние – страдание.
С нелюбимым связь – страдание,
с любимым разлука – страдание,
и не получать то, чего хочется – страдание.
Короче говоря, пять групп привязанности (упадана кхандха)- страдание. Отсюда (http://www.sunhome.ru/religion/1284)

Намеренно цитриую слово в слово из сутры без каких либо комментариев, дабы не ограничивать отвечающих чьей либо редакцией.
P.S. Само собой разумеется, что в рамках заявленной цели вопросы типа "а что тут критиковать?" и мнения типа "ну все правильно дядька сказал, +1" не представляют ценности:rolleyes:
P.P.S. На этом форуме тема появилась вследствии того, что в первую очередь интересуют ответы людей незнакомых/мало знакомых с буддизмом.
P.P.P.S. Заранее спасибо:kiss:
UPD. Если с первым отрывком тяжеловато, то можно глянуть еще и тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/Духкха) например.

Сэнкс
09.03.2009, 22:55
Из приведенного отрывка - неясно, что же это за пять групп привязанности?

RI
09.03.2009, 23:03
Привязанность к жизни, привязанность к человеку, привязанность к самому себе, привязанность к каким-либо жизненным ценностям, привязанность к надуманным правилам и долгу - так? Или не так? Группы действительно надо вычленять из контекста. Они неочевидны.

НУ, и список не исчерпывающий -ИМХО. Можно добавить, например,: и благополучие, и счастье - страдание, потому что есть страх ПОТЕРЯТЬ это или вообще потерять то, что имеешь. Слишком много думать- страдание. Ибо излишнее думание рождает рефлексию. Слишком мало думать - страдание - потому что неосмысленная жизнь груба и скучна. И пр. пр. пр.

нечто
09.03.2009, 23:03
Из приведенного отрывка - неясно, что же это за пять групп привязанности?

Если это уточнение, то спасибо, а если вопрос, то 5 групп привязанности это пять скандх (http://ru.wikipedia.org/wiki/Скандха).

нечто
09.03.2009, 23:08
Привязанность к жизни, привязанность к человеку, привязанность к самому себе, привязанность к каким-либо жизненным ценностям, привязанность к надуманным правилам и долгу - так? Или не так?
Откуда это если не секрет?
Группы действительно надо вычленять из контекста. Они неочевидны.
Ага спасиб, учту.
НУ, и список не исчерпывающий -ИМХО. Можно добавить, например,: и благополучие, и счастье - страдание, потому что есть страх ПОТЕРЯТЬ это или вообще потерять то, что имеешь. Слишком много думать- страдание. Ибо излишнее думание рождает рефлексию. Слишком мало думать - страдание - потому что неосмысленная жизнь груба и скучна. И пр. пр. пр.
Список неисчерпывающий, но эта тема не трактат, а как я уже сказал, лишь предпосылка к нему :) И вот как раз для таких уточнений создана.
Кстати по отрывку: То есть читая о П.Б.И. у тебя возникают ассоциации, что все есть страдание или что?

Сэнкс
09.03.2009, 23:13
Если это уточнение, то спасибо, а если вопрос, то 5 групп привязанности это пять скандх (http://ru.wikipedia.org/wiki/Скандха).
Это и то и другое - я в свое время увлекался чтением буддистских источников, но вот уже подзабыл...

нечто
09.03.2009, 23:31
Это и то и другое - я в свое время увлекался чтением буддистских источников, но вот уже подзабыл...
Если есть какая-то интересная критика связанная с 4 Б.И. - буду признателен.

RI
10.03.2009, 00:21
Откуда это если не секрет?
Кхм... вообще-то из семантического анализа приведённого выше тобой отрывка. Боязнь старости и страдания старости - это "зацепка" за жизнь, не получать то, чего хочется - это концентрация на желаниях и так далее. Сами ассоциативные параллели из "Диагностики кармы" С. Н. Лазарева.


Список неисчерпывающий, но эта тема не трактат, а как я уже сказал, лишь предпосылка к нему :) И вот как раз для таких уточнений создана.
Кстати по отрывку: То есть читая о П.Б.И. у тебя возникают ассоциации, что все есть страдание или что?

У меня возникает ассоциация, что всё страдание, исходя опять же из выше приведённого текста. В принципе над этим всем можно и не страдать, если принимать то, что даётся с любовью. Потому что страдания очищают и возвышают душу, а также показывают, где конкретно и в чём "зацепки", из-за которых ЗЕМНОЕ начинает заслонять НЕБЕСНОЕ. По-моему, это где-то близко с буддистским пониманием - или нет?

нечто
10.03.2009, 00:57
Кхм... вообще-то из семантического анализа приведённого выше тобой отрывка. Боязнь старости и страдания старости - это "зацепка" за жизнь, не получать то, чего хочется - это концентрация на желаниях и так далее.
Я просто не ожидал, что эти выводы можно сделать из приведенного отрывка так быстро :)
У меня возникает ассоциация, что всё страдание, исходя опять же из выше приведённого текста.
Понятно. Может еще какие-нибудь ассоциации или выводы?
Потому что страдания очищают и возвышают душу, а также показывают, где конкретно и в чём "зацепки", из-за которых ЗЕМНОЕ начинает заслонять НЕБЕСНОЕ. По-моему, это где-то близко с буддистским пониманием - или нет?
Где-то, с оговорками :)

RI
10.03.2009, 01:16
Я просто не ожидал, что эти выводы можно сделать из приведенного отрывка так быстро :)

:lol: :lol: :lol: А я вообще способная! :girl:

Понятно. Может еще какие-нибудь ассоциации или выводы? Что конкретно Вам интересно? Нечто вроде эссе на тему страданий по контексту этого отрывка или что?

"В чём состоит благородная истина о страдании?.." Если развивать эту мысль, искать ответ, то "благородная истина о страдании" состоит в том, что, чем "...Ночь темней, тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог..." (А. Блок)
Через страдание душа не только возвышается и очищается, в страданиях душа становится глубже и сильнее. Я вообще не исключаю возможность пропорциональной зависимости глубины и силы страданий глубине открывающихся за тем Пониманий. Есть мысль, что жизнь - это СТРАДАНИЕ, это НАКАЗАНИЕ душе... некоторое время я была преверженкой этой теории. Однако теперь считаю, что ни разу не так - и Жизнь - это всего лишь Путь к Богу. А из чего он сотка - из страданий или же из радостей - это зависит ТОЛЬКО ОТ САМОЙ ДУШИ, вернее от Кармы, наработанной этой душой в прошлых инкарнациях. БОлее того, считаю, что от того, КАКОЙ ты напрямую зависит то, КАКОВ мир вокруг тебя. Если ты хочешь "упиваться страданиями" как благородной истиной, ты будешь страдать - вне зависимости от того, как у тебя обстоит дело во всеми, перечисленными в Вашем отрывке элементами (судьбой, желаниями, талантами и пр. пр. пр.). А если ты смотришь на ЖИЗНЬ как на ВОЗМОЖНОСТИ чего-либо, например, ВОЗМОЖНОСТИ быть счастливым, свободным и любить - мир в себе и себя в мире, то именно таким будет твой МИКРОМИР. Не мир вообще - мир вообще складывается из микромиров всех обитателей этого мира, а именно твой МИКРОМИР. ПОэтому то, чем ты его наполняешь, страданиями или возможностями/радостями/красотой... зависит именно от тебя и ни от кого другого - и не важно - буддист ты или православный, или мусульманин, или атеист.

В общем, если хотите конкретных ответов, задавайте конкретные вопросы, потому что за мыслями и ассоциациями я могу уйти ооой как далеко и случайно скатиться во флейм. А Вам что-то конкретное нужно.

нечто
10.03.2009, 02:54
Что конкретно Вам интересно?
А я уже выше писал, я хочу составить что-то вроде статьи на тему Ч.Б.И. и сделать ее как можно более самодостаточной. Но как и везде нужна обратная связь, причем на этапе только формирования статьи, ибо я могу просто пропустить какие-то сущностные моменты. Вот такой обратки, я и хочу в этой теме.
Вот например интересная мысль, я бы сам не подумал что можно так интерпретировать:
Если ты хочешь "упиваться страданиями" как благородной истиной,
В общем, если хотите конкретных ответов, задавайте конкретные вопросы, потому что за мыслями и ассоциациями я могу уйти ооой как далеко и случайно скатиться во флейм. А Вам что-то конкретное нужно.
ну что конкретно нужно, я вроде как пояснил, а насчет многословности, так я не тороплюсь никуда:)

нечто
10.03.2009, 20:22
Через страдание душа не только возвышается и очищается, в страданиях душа становится глубже и сильнее...
Кстати, вот конкретный вопрос: изменилась бы ваша ассоциация, если бы термин "дукха" был в отрывке переведен не как "страдание", а как "беспокоющая неудовлетворенность", или просто - "неудовлетворенность"?

RI
10.03.2009, 23:00
КОнечно, ассоциативный ряд бы изменился. "Неудовлетворённость" - это ближе к какой-то "незавершёнки", "незаконченности", "недостаточности". Страдание это чувство, а неудовлетворённость скорее состояние. И если "страдание" можно ТОЛЬКО ПРОСТРАДАТЬ, либо утилизовать, раскладывая на составляющие, либо прострадать во всей полноте и принять, но именно ПРОЖИТЬ/ПЕРЕЖИТЬ, то "недоувлетворённость" можно констатировать себе как факт, не особенно страдая на этот счёт и просто принять решение, ЧТО МНЕ НУЖНО, чтоб "достроить" неудовлетворённость до удовлетворённости.

Но - ИМХО - в контекст отрывка лучше ложится именно "страдание". Появляется глубинный, философско-эзотерический, ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ смысл для каждого из этих тезисов. А "неудовлетворенность" по каждой из этих позиций - это скорее всего РАЦИОНАЛЬНЫЕ исследования - ПОЧЕМУ "неудовлетворённость" и как это исправить. Например:

и рождение неудовлетворённость (неудовлетворённость информационная - смысл? цель? предназначение?),
и старость неудовлетворённость (неудовлетворённость прошедшей жизнью)
и болезнь - н-ть (естественно, физически дисгармоничное состояние),
и смерть - н-ть (неудовлетворенность, незавершенность цикла - впереди ещё инкарнации, как правило),
и печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние – Неудовлетворенность (эмоциональные болезни, эмоциональная н-ть)
С нелюбимым связь (кхм... понятно, я думаю),
с любимым разлука (кхм... душевная и физическая неудовлетворённость),
и не получать то, чего хочется (в буквальном смысле неудовлетворйнность конкретных желаний, типичный рационализм).

В общем в таком переводе гораздо меньше ИНТЕРЕСНЫХ смыслов и реально ЦЕННЫЕ ПОНИМАНИЯ пропадают. Тут уже не про возвышение и очищение души, а просто какие-то постоянные жалобы и брюзжание. Никакого ГЛУБИННОГО САКРАЛЬНОГО смысла. Не нравится в общем такой перевод.