PDA

Просмотр полной версии : Вопрос.


скво
06.03.2009, 20:35
У меня щас ребёнок спросил,почему в Беслане был захват заложников.Как ей объяснить ?

Tytgrom
06.03.2009, 20:56
Потому что современные мужики не умеют решать вопросы по-мужски, а только прекрываясь детьми или женщинами

Раптор
06.03.2009, 21:00
Потому что современные мужики не умеют решать вопросы по-мужски, а только прекрываясь детьми или женщинами
А женщины умеют?
Посмотрел бы я на женские "решения" проблем.:rolleyes:

Считаю, что ребенку надо сначала объяснить почему люди:
1.ненавидят друг друга
2.воюют друг с другом
3.а после 1. и 2. плавно перейти к объяснению Беслана.

Tytgrom
06.03.2009, 21:10
А женщины умеют?
Женщины умеют, но по-женски. Ну а потом политика - это не женский вопрос
Считаю, что ребенку надо сначала объяснить почему люди:
1.ненавидят друг друга
2.воюют друг с другом

А почему?

Лета
06.03.2009, 21:39
а сколько ребенку лет?

@spirin
06.03.2009, 22:53
Считаю, что ребенку надо сначала объяснить почему люди:
1.ненавидят друг друга
2.воюют друг с другом
3.а после 1. и 2. плавно перейти к объяснению Беслана.

Если не трудно, напиши как/какими словами ты стал бы объяснять всё это ребёнку которому 5 лет и ребёнку которому 10 лет?

скво
06.03.2009, 23:12
а сколько ребенку лет?
13
У неё есть своя версия,но почему то всё это она увязала в клубок ислама с помесью джихада и говорит, что в священной войне все средства хороши-чужими словами оперирует, а объяснения не имеет тому, что есть джихад,вернее истоки его. Короче-бредит бэйби...

Раптор
06.03.2009, 23:27
Женщины умеют, но по-женски. Ну а потом политика - это не женский вопрос


Так если женщины не умеют по-мужски, откуда им знать, что мужчины не умеют по-мужски? И как это -по-мужски?
Если ты не умеешь по-мужски, откуда тебе знать, как по-мужски? И т.п.
А почему?
А вот это -выясни сама.:)

Atelle
06.03.2009, 23:33
такое чувство что мы перестали в лоб видеть контекст, заменив сий дар произростаемым фантомом содержательной беседы.

Раптор
07.03.2009, 00:12
Если не трудно, напиши как/какими словами ты стал бы объяснять всё это ребёнку которому 5 лет и ребёнку которому 10 лет?
Какими словами? Словами русского языка -в первую очередь ( если ребенок знает русский).

Что за вопрос такой странный?

Ты думаешь, ребенок 5 лет глупее, чем ты?
Представлений у него, конечно поменьше будет, однако, интеллектуальный "движок" уже работает( при условии, что он не даун, не тормоз и т.п.).

Ребенку нужны ДЕМОНСТРАЦИИ прежде всего. Привязка к его быту. Привязка к ранее усвоенным понятиям. И т.п. и т.д.

Скажем, смышленому ребенку 5 -лет я бы объяснил ПРИМЕРНО так ( возможно, не за один раз):

" Знаешь, дорогой, что такое ложь? (катаю вату про ложь) Так вот, люди верят в ложь -это называется заблуждение.( катаю вату про заблуждения).

Когда у людей разные заблуждения , возникает плюрализм, противоречия в целях, средствах их достижения и НЕСОГЛАСИЕ\РАЗОБЩЕННОСТЬ (катаю вату про разобщенность и несогласие).

Разобщенность приводит к индивидуальной и общественной глупости. ( катаю вату про глупость)

Индивидуальная и общественная глупость приводит к борьбе за ресурсы и причинению боли людьми друг другу действиями и бездействиями -ОБЩЕСТВЕННОМУ СТРАДАНИЮ.( катаю вату про общественное страдание).

Поелику люди продолжают придерживаться старых заблуждений и СОЗДАВАТЬ новые, поелику они разобщены,поелику они глупы,поелику им БОЛЬНО\они страдают, они считают причиной своих страданий -силу\возможности других людей.(катаю вату про силу и возможности)

Поэтому они пытаются контролировать силу\ возможности поведение других людей (пытаются уничтожить мнимую причину).( катаю вату про контроль и причины)

А когда у них не получается этого делать, они начинают бояться других людей.( катаю вату про страх)

Страх и бессилие (неспособность контролировать) приводят людей к выводу о том, что им нужно уничтожить то, что они не могут контролировать.
ненависть — это активная заинтересованность в уничтожении объекта (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82) ненависти.


Это решение об уничтожении неподконтрольного человека, смешанное со страданием, глупостью и заблуждением и ЖЕЛАНИЕМ захватить побольше ресурсов\выжить - и есть ненависть."

Войну вывести из ненависти проще пареной репки.
А уж Беслан объяснить на основе понятия войны -еще проще.

В итоге ребенок должен понять ОДНО - заложники в Беслане были захвачены по ОДНОЙ причине. Эта причина -человеческая вера в ложь всех тех, кто имел к этому отношение (а отношение к этому имеют ВСЕ люди:) -помнишь про РАЗОБЩЕННОСТЬ???:rolleyes:).

Но, такое объяснение СРАЗУ ЖЕ сделает понятным для ребенка суть "воспитательного процесса" , которым занимаются родители. А родителям так важен свой дутый авторитет и так важен КОНТРОЛЬ, что они, не дай Бог, могут...возненавидеть своего ребенка:rolleyes::), чего они конечно не хотят(слава Богу, ненависть многих родителей к своим детям уравновешена "родительским инстинктом", "совестью" и т.п.). так что детям такие объяснения не грозят.:yes:

скво
07.03.2009, 00:41
А родителям так важен свой дутый авторитет и так важен КОНТРОЛЬ, что они, не дай Бог, могут...возненавидеть своего ребенкаДа вот не так всё у нас, в том то и дело, что беседуем, как и живём-на равных.Нет у нас расслоения на дети-родители.Может это не правильно для прочих-для меня правильно.По-этому за свой авторитет, которого не имею по причине дружеских отношений, я не парюсь, только вот не получается донести до ребёнка, что ненависть может иметь такие жестокие проявления, как Беслан. А теперь ещё всплыл Норд Ост и эти взрывы домов,один из которых мв слышали своими ушами.Правда Варя маленькая была,но почему-то говорит,что всё помнит.Эх.Я заморочилась уже.
А как ей объяснить войну,которой не было в Беслане? В её понятии война-это фильмы про войну-стреляют и убивают взрослые мужики. Короче,извините , что вас морочу-думаю разберёмся со временем. Спасибо.

Раптор
07.03.2009, 00:47
Да вот не так всё у нас, в том то и делоКак раз все именно так.
Сколько халва не говори, слаще не станет.
Но, это не по твоей вине, так что...
только вот не получается донести до ребёнка, что ненависть может иметь такие жестокие проявления, как Беслан.да?
может быть нет особого желания?

Есть куча способов , простых и элегантных, правда связанных с ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫМ погружением в глубины житейской ПРАВДЫ.

Но..как же, как же, это же дети, у них "такая хрупкая и ранимая психика" ...:rolleyes:

скво
07.03.2009, 01:17
Как раз все именно так.
А что спорить,коли ты всё равно не знаешь как именно.Пусть тебе так видится.)))

Но..как же, как же, это же дети, у них "такая хрупкая и ранимая психика"
И это не про меня....))))
Но ок. Я подумаю почему такое видение у тебя.

@spirin
07.03.2009, 02:07
Какими словами? Словами русского языка -в первую очередь ( если ребенок знает русский).

Что за вопрос такой странный?Ничего странного, мне было интересно как ты ответишь, спасибо.

Ты думаешь, ребенок 5 лет глупее, чем ты?Раптор, ты всё время на мои вопросы спрашиваешь в ответ считаю ли я себя умнее кого-то, интеллектуально развитие или с наиболее выраженной индивидуальностью. Просто заметил.

Представлений у него, конечно поменьше будет, однако, интеллектуальный "движок" уже работает( при условии, что он не даун, не тормоз и т.п.).

Ребенку нужны ДЕМОНСТРАЦИИ прежде всего. Привязка к его быту. Привязка к ранее усвоенным понятиям. И т.п. и т.д.

Скажем, смышленому ребенку 5 -лет я бы объяснил ПРИМЕРНО так ( возможно, не за один раз):

" Знаешь, дорогой, что такое ложь? (катаю вату про ложь) Так вот, люди верят в ложь -это называется заблуждение.( катаю вату про заблуждения).

Когда у людей разные заблуждения , возникает плюрализм, противоречия в целях, средствах их достижения и НЕСОГЛАСИЕ\РАЗОБЩЕННОСТЬ (катаю вату про разобщенность и несогласие)....
Спасибо. Я сейчас сообразил :D, что вопрос мой был не корректным*, сори.
Я не сомневаюсь, что именно такой текст в объяснении пятилетнему ребёнку (если только он не вундеркинд) будет не понятен полностью и с третьего раза, но за то у ребёнка будет много поводов поразмыслить и найти словарные объяснения многих слов из текста. :rolleyes:

p.s: некорректный так как в общении, особенно с детьми, часто бывает импровизация в зависимости от многих факторов, потому заранее представить и составить подробный и простой текст для объяснения с ребёнком, наверное, сложно и долго.

Раптор
07.03.2009, 11:00
Но ок. Я подумаю почему такое видение у тебя.
Ок. Это видение вытекает из долгого-долгого анализа того, что есть.:)))

Tytgrom
07.03.2009, 11:46
Так если женщины не умеют по-мужски, откуда им знать, что мужчины не умеют по-мужски?

Ага, если я не умею делать телевизоры, то не могу понять правильно телевизор сделан или нет.

А про твой ответ 5 летнему ребенку обычно говорят так "папа, папа, а ты с кем сейчас разговаривал?"


СКВО, я своим такие вещи объясняла на конкретных примерах из жизни соседей и знакомых. Наверняка у них в школе есть дети, которые делают гадости и подлости для достижения своих целей. В общем метод миссис Марпл.

Раптор
07.03.2009, 12:13
Ага, если я не умею делать телевизоры, то не могу понять правильно телевизор сделан или нет.

Нет - не можешь.

А про твой ответ 5 летнему ребенку обычно говорят так "папа, папа, а ты с кем сейчас разговаривал?"Так говорят ИДИОТЫ.
Ребенок( НОРМАЛЬНЫЙ) к пяти годам накапливает столько вопросов, что готов слушать ответы ЧАСАМИ.
А социки детям вместо ответов впаривают СКАЗОЧКИ. Есть такие у социков-родителей любимые фразы "не знаю", "само по себе", "потому что. ТОЧКА.", "вырастешь-узнаешь" и прочий БРЕД.

Tytgrom
07.03.2009, 12:41
Нет - не можешь. Почему? Если у телевизора болтается кинескоп или рот включении в сеть из него идет дым. то телевизор сделан неправильно.

Если ты не умеешь печь блины. разве ты не сможешь отличить "правильные" блины от "неправильных"?

Так говорят ИДИОТЫ. Обоснуй.
что готов слушать ответы ЧАСАМИ Если ему не хватает родительского внимания в "нормальных" ситуациях. тогда он слушает "вещающего" папу гордый тем, что папа с ним по-взрослому разговаривает. Но при этом понимает он очень немного и обычно по-своему

скво
07.03.2009, 13:16
Раптор (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1321)
А у тебя есть дети?

Раптор
07.03.2009, 17:11
Ув. Раптор, можно вопрос?, Вы сказки не любите более?, или же сказочников... Спасибо.
Я никогда не любил сказки, ни в детстве , ни сейчас...Иногда мне нравятся ИДЕИ, содержащиеся в сказках.

Раптор
07.03.2009, 17:12
Раптор (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1321)
А у тебя есть дети?
А почему ты не спрашиваешь, сколько у меня денег на счету и где тот самый ключ от квартиры?:yes:

Раптор
07.03.2009, 17:33
Почему? Если у телевизора болтается кинескоп или рот включении в сеть из него идет дым. то телевизор сделан неправильно.

Кто тебе сказал, что он СДЕЛАН неправильно? Может быть, он ХРАНИЛСЯ неправильно, ТРАНСПОРТИРОВАЛСЯ неправильно, или ЭКСПЛУАТИРОВАЛСЯ неправильно?
Если ты не знаешь, как НАДО ДЕЛАТЬ телевизоры( стандарт действий), тебе не известно должен ли у него болтаться кинескоп или нет, должен идти дым или нет.
Ты можешь знать, что он тебе не нравится или то, что ты не можешь его использовать каким-то образом.

Если же тебе известно, что кинескоп НЕ ДОЛЖЕН болтаться, то ты УЖЕ ЧАСТИЧНО ЗНАЕШЬ как надо делать телевизоры.
Почему идет дым?
Потому что ПРОИЗВОДИТЕЛИ сделали что-то не так?
А откуда тебе может быть это известно?
Оттуда: производители должны делать телевизор так, чтобы при включении дым не шел. И это -часть требований к ДЕЛАНИЮ телевизоров -они ДЕЛАЮТСЯ ТАК( чтобы дым не шел). И ты это ЗНАЕШЬ( как они\телевизоры делаются).
Именно поэтому ты можешь рассуждать о "правильности" того, как сделан телевизор.

Иначе, твоя версия о том, что телевизор "сделан неправильно" не более вероятна, чем версия" ангелы подожгли телевизор", " это геопатогенная зона вызывает воспламенение телевизора" и прочие версии того, ПОЧЕМУ телевизор дымит.

Если ты не умеешь печь блины. разве ты не сможешь отличить "правильные" блины от "неправильных"?
Я могу отличить ВКУСНЫЕ блины от НЕВКУСНЫХ.
И только.
Что значит, "правильные" блины?
Если в "делание"( технологию изготовления) блинов входит требование ВКУСНОСТИ, тогда конечно можешь. Однако, можешь ты это сделать, если в технологию изготовления ВКЛЮЧЕНО такое требование и ты ЗНАЕШЬ о том, что такое требование ВКЛЮЧЕНО в технологию.

В основном, люди знают ЧАСТИЧНО как делается все, чем они пользуются. Например, что телевизоры делаются так, чтобы кинескоп не болтался, телевизор не дымил, а блинчики были вкусненькие.

Если человек НЕ ЗНАЕТ НИЧЕГО о том, как делается вещь, он не в состоянии оценить как сделана эта вещь ("правильно" или "неправильно", "кач-но " или нет и т.п.)

Например, телевизор -дымовушка ( для особых нужд спецслужб ) будет совершенно ПРАВИЛЬНО сделан, несмотря на то, что он будет дымить и кинескоп у него будет болтаться ( подавать посредством своего "болтания" сигналы кому следует:)).

Обоснуй.
С какой стати?
Если ему не хватает родительского внимания в "нормальных" ситуациях. тогда он слушает "вещающего" папу гордый тем, что папа с ним по-взрослому разговаривает. Но при этом понимает он очень немного и обычно по-своемуКакого ребенка ты представляешь себе? Подумай над этим.

зы. И, конечно, если ты ЧАСТИЧНО знаешь о том, как делается телевизор, ты ЧАСТИЧНО УМЕЕШЬ его делать.

скво
07.03.2009, 17:52
А почему ты не спрашиваешь, сколько у меня денег на счету и где тот самый ключ от квартиры?
окей. спрашиваю...

Раптор
07.03.2009, 18:32
окей. спрашиваю...
А зря. Я не отвечаю на подобные вопросы. Сорри.:yes:

RI
07.03.2009, 19:19
Скво, у меня был случай один - тяжёлый. С вопросом как раз от дочки. Катались мы с ней во дворе каждый раз на карусели. Сидения сделаны в виде таких деревянный зверушек. Там бегемотик был один - фиолетовый. Вот выходим как-то гулять, а бегемотик от карусели отодран и валяется - на 2 половинки разломленный. Она ещё совсем крошка была - говорила тогда ещё плохо. Кинулась к этому бегемотику, давай затаскивать его на карусель, пытаться ставить - а сама плачет-плачет: "Мама, почему?" Я не знала как ей ответить, и как защитить от этой боли. Обняла, сказала: "Анечка, это злые-злые люди сломали". Я тоже теряюсь в таких ситуациях. И думаю, зачем детей в этот страшный мир рожать. Не знаю тоже, что бы ответила про Беслан. Наверное сказала бы, что злость и ненависть съела души этих людей. Они уже не люди, а чудовища, поэтому и совершают такие страшные, жестокие поступки.

Tytgrom
08.03.2009, 13:44
СКВО, а ты сама себе можешь про Беслан объяснить? Почему и что там произошло? Если можешь мебе, то и 13 летнему ребенку тоже.


Раптор, ты скучен и предсказуем. Правильно собранный телевизор работает - неправильно не работает.
Точно так же, если мужчины решают свои проблемы так, что при этом страдают женщины и дети - это неумение решать проблемы по-мужски. А все остальное, это жалкий лепет оправдания неудачников.



А ребенков я повидала очень многих и очень разных. И умение объяснить ребенку что-то, так чтобы ребенок понимал, а не просто слушал звуки - это не самое простое умение и многим не дано. К сожалению.

Atelle
08.03.2009, 13:58
ттгрм
Точно так же, если мужчины решают свои проблемы так, что при этом страдают женщины и дети - это неумение решать проблемы по-мужски. А все остальное, это жалкий лепет оправдания неудачников.
Твоё утверждение основано на шаблоне "мужчине нельзя подымать руку на женщину и дитя"(ну или что то подобное сему)

Но есть люди, у которых сего предубеждения нет, но есть другие, согласно которым - они мужчины и великие люди...

И какая между вами разница?...вот посему я считаю, что нет смысла давать кому либо или чему либо оценку через навязанные в детстве предубеждения - это архи не объективно.

Tytgrom
08.03.2009, 14:16
Но есть люди, у которых сего предубеждения нет, но есть другие, согласно которым - они мужчины и великие люди... Если они мужчины и великие люди, то они справятся и без женско-детской защиты. А если не справятся, то они не мужчины, а просто люди мужского пола. Я же не говорю. что таких нет. Такие есть и их, к сожалению, большинство. Это именно те, кто не умеет решать вопросы по-мужски.

это архи не объективно А что объективно? Закон сильного? Закон богатого? Закон подлого? Закон хитрого? Закон умного? И куча других субъективных законов

Atelle
08.03.2009, 14:43
Tytgrom
Если они мужчины и великие люди, то они справятся и без женско-детской защиты. А если не справятся, то они не мужчины, а просто люди мужского пола.
Это почему же? Почему мужчина справится без, а если нет - то не мужчина... вот вот, снова о предубеждениях...потому шо так принято :)
А что объективно? Закон сильного? Закон богатого? Закон подлого? Закон хитрого? Закон умного? И куча других субъективных законов
Ну явно не то, что обычно навязано обществу(а ведь ты именно эту навязку тут используешь)

Tytgrom
08.03.2009, 14:48
Почему навязано? Если я говорю, что я крутой и сильный, а потом заву мамочку, то я уже не крутой и не сильный. А добиться желаемого результата можно несколькими способами, но уваженья достойны очень немногие (способы). И решение проблемы за чужой счет всегда может потом аукнуться в будущем.


Но я не очень понимаю какое отношение наш разговор имеет к теме "как сказать ребенку о Беслане".


Давай я тебе задам тот же вопрос, который я задала СКВО

А ты сам себе можешь про Беслан объяснить? Почему и что там произошло

Раптор
08.03.2009, 14:59
Тутгром
Раптор, ты скучен и предсказуем. Правильно собранный телевизор работает - неправильно не работает.
Точно так же, если мужчины решают свои проблемы так, что при этом страдают женщины и дети - это неумение решать проблемы по-мужски. А все остальное, это жалкий лепет оправдания неудачников.
А ребенков я повидала очень многих и очень разных. И умение объяснить ребенку что-то, так чтобы ребенок понимал, а не просто слушал звуки - это не самое простое умение и многим не дано. К сожалению.
Пусть тебя муж твой развлекает, если ему захочется это сделать.;)

Смерть -тоже предсказуема, так что я -в хорошей компании, в отличии от тебя.:rolleyes:

Вижу в телевизорах ты не разбираешься, как и в жизни в целом.:yes:
А в мужчинах -и подавно. Неудачницы лепечут о "гуманизме" и об "отсутствии жертв" среди детей и женщин ( которые трусливо прячутся за спинами мужиков и подают "советы", желая и рыбку съесть ( не страдать) и на уйх сесть ( решить проблему)).
Про детей вопще молчу.:lol:
Тебе -не дано объяснять что-либо -значит, читай деткам сказки и надейся , что они не вырастут дебилами.

Atelle
08.03.2009, 15:07
Tytgrom
Почему навязано? Если я говорю, что я крутой и сильный, а потом заву мамочку, то я уже не крутой и не сильный.
О чем ты вообще говоришь, я говорю о тех кому интересен был замес в беслане...и они мамочек не зовут на помощь, она просто выращивают и пасут овец.
А добиться желаемого результата можно несколькими способами, но уваженья достойны очень немногие (способы).
Уважение стада? Ты думаешь оно нужно им... они давно из него выбились, и выбились потому что не мыслят категориями, подобными тем которыми мыслит стадо.
И решение проблемы за чужой счет всегда может потом аукнуться в будущем.
Пастух зарезал овцу...другие овцы после сего способны отомстить?....Прально ;) не смогут, ибо восприятие мира с позиции пАстуха и с позиции овцы различно ;)

Но я не очень понимаю какое отношение наш разговор имеет к теме "как сказать ребенку о Беслане".
Прямое.
А ты сам себе можешь про Беслан объяснить? Почему и что там произошло
да

@spirin
08.03.2009, 15:19
Ауууууу!

Кроме всех тех, кто разглагольствует тут о теории объяснений с детьми, очень хотца почитать ответы тех, у кого есть дети 5-13 лет, тех кому задавались вопросы и которые отвечали на них ребёнку.

Иеро, у тебя растёт дочь, задаёт вопросы? Как ты отвечаешь? Что она понимает, какие слова, какие образы?

Сэнкс, у тебя сколько лет ребёнку?

Лариса, как ты объясняешься с дочерью? Что отвечаешь по теме или подобному?

p.s: очень сорри тем, про кого не знаю о наличии у них детей, потому и не обратился лично, прошу перед ответом написать сколько лет ребёнку
Одно знаю точно, ребёнок внимательно и с удовольствием слушает о том, что ему интересно.
У меня один раз был случай, когда крестник спросил что-то о планетах... там о земле, о солнце, о луне... Он достаточно ошибочные сведения имел по теме, было время и я ему наглядно (с рисунками мелом на стене) объяснил о том, что такое солнце, что такое земля, что на чьей оси... что отражает свет, а что нет... Я никогда не видел его таким заинтересованный и вникающим. Но не факт, что увлеченно слушающий ребёнок перебьёт и спросит увлеченно рассказывающего взрослого о каком-то не понятном слове в рассказе...

Сэнкс
08.03.2009, 22:50
Сэнкс, у тебя сколько лет ребёнку?
У меня дети не смотрят телепередачи для взрослых. Поэтому сюжеты СМИ с подобной недетской хренотой про катастрофы и прочие головорезки не обсуждаются. Детям незачем знать, смотреть, интересоваться всякими зверствами.

Ирис
08.03.2009, 23:30
Ауууууу!

Кроме всех тех, кто разглагольствует тут о теории объяснений с детьми, очень хотца почитать ответы тех, у кого есть дети 5-13 лет, тех кому задавались вопросы и которые отвечали на них ребёнку.Если честно, сейчас трудно вспомнить... Потому что сыну уже 16... И вопросы сейчас другие...

Но, вот что важно...

Даже если ребенок не смотрит взрослые передачи, очень многие детские фильмы и программы бывают не всегда однозначны. И в книжках, и в мультиках - полно войн и разных других непоняток. Межличностные отношения и прочие междусобойчики. :D Всё и вся построено на борьбе Добра со Злом, на интригах.

Поэтому если ко всему увиденному и услышанному давать свои комментарии и расставлять акценты... По крайней мере, ребенок будет знать, что думают о добре, зле, о войнах, любви, ненависти и предательстве папа с мамой. :yes:

Ко всему прочему есть Злые герои, есть Добрые герои. У каждого ребенка к определенному возрасту есть сложившийся набор таких героев. На примере их отношений можно объяснить любую мировую проблему. Поверь. :)

скво
08.03.2009, 23:48
Сэнкс (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=28)Детям незачем знать, смотреть, интересоваться всякими зверствами.Это ты за них решил, что им надо, а что нет? И дальше будешь решать? И что они ещё делают по твоей указке?даже мой дедушка-священник оставлял мне выбор.А мог бы и навязать своё православие.имхо.Дети имеют фильтры ,которые качественнее наших.А запретный плод сами знаете каков.)))

Ирис
08.03.2009, 23:56
Скво,

А какие у твоего дитя любимые герои? Вы ведь наверняка какие-то героические сериалы смотрите?

скво
09.03.2009, 00:23
Вы ведь наверняка какие-то героические сериалы смотрите?Я телек не смотрю уже много лет.Совсем. Знаю,что Варя смотрела "Остаться в живых",после чего начала писать книгу.Пишет целыми днями.Читать пока не предлагает.)))) А ещё много читает,но как то всё какие-то ужасы,типа По.Говорит,что человек должен пережить страхи через прочтение.ХЗ чё там у неё в башке.))))

Ирис
09.03.2009, 00:38
А ещё много читает,но как то всё какие-то ужасы,типа По.Говорит,что человек должен пережить страхи через прочтение.ХЗ чё там у неё в башке.))))Почитай что-нибудь вместе с ней. Попробуй обсудить. Вытащить на обратную связь.

Тебе стоило и сериал вместе с ней посмотреть... Тоже проговорить, обсудить... Такие вещи не стоит пускать на самотёк. Если не можешь запретить - просто будь рядом, чтобы помочь, объяснить.... Тогда не будет тяжелых вопросов.

Сэнкс
09.03.2009, 00:42
Это ты за них решил, что им надо, а что нет? И дальше будешь решать? И что они ещё делают по твоей указке?
Во всем, и в запретах, есть МЕРА. И разумный родитель решает за детей многое. Есть дитяте конфеты на завтрак или овсяную кашу, например. Глотать лекарство - или продолжать жрать мороженое. Для тебя это тирания, да, скво?

Ну, а на другом полюсе запретов - БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

скво
09.03.2009, 00:51
Сэнкс (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=28) Для тебя это тирания, да, скво?Нет.Я просто оставляю самостоятельный выбор.У тебя просто наверное совсем маленькие дети.
Ирис (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1267) Тогда не будет тяжелых вопросов.Евлинственный вопрос,который она не может объяснить-это Беслан.И не само событие, а причины. Мы говорили.Она думает.

Сэнкс
09.03.2009, 00:54
У тебя просто наверное совсем маленькие дети.
Тебе наверняка известна фраза "Детям до 16...". В разных контекстах. Почему она возникла и до сих пор существует? Ее придумали тираны?

скво
09.03.2009, 00:59
Сэнкс (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=28) Ее придумали тираны?Нет. Её придумали взрослые,считающие себя правыми во всём.Возможно,в чём то они правы, но только не в том, что запретив можно оградить от мира взрослых.Дети изобретательны, они следопыты, любопытные пионеры чужих пространств. И если их держать в клетке запретов-они страдают. А потом бунтуют.

Tytgrom
09.03.2009, 01:45
Евлинственный вопрос,который она не может объяснить-это Беслан.Н\Крутой ребенок. Если это единственный вопрос, который ей непонятен. А что ей непонятно? Почему захватили именно школу? Как директор школы допустил такой "ремонт"? Или почему был штурм?

Irina
09.03.2009, 17:38
Теоретическое обоснование: @spirin просит ответить всех, имеющих детей, на затронутый в теме вопрос. Несмотря на активные высказывания Раптора, отказывающегося познакомить аудиторию с фактом наличия/отсутствия собственных детей, считаю, что подобный факт имеет решающее значение в данной теме, т.к. прямо влияет на мнение автора. Вопрос Скво кажется мне очень важным, т.к. вопрос отношения к подобным вещам формирует мировоззренческий стержень или его будущее отсутствие в личности ребёнка. Имено этим на мой взгляд определяется формирование либо "овцы"(члена стада) -см. выше посты Atelle, либо личности, имеющей мировоззрение, убеждения, мнения и идеи, за которые эта личность несёт ответственность и которые проявляются в поведении. Малое кол-во таких личностей и преобладание "овец" ведёт к отсутствию гражданского общества, беспределу чиновников, коррупции и трагедиям Беслана, Nord-оста, взрывам домов и поездов.
Практическое воспитание: в момент Беслана моему сыну было 13 лет, и этот вопрос его очень занимал, обсуждался с одноклаасниками и учителями, товарищами по музыкальной школе по футболу во дворе. У каждого из детей было своё мнение, при том далеко не все обсуждали это с родителями. Мне повезло: со мной сын обсуждал этот вопрос, равно как и высказывания своих приятелей. Теперь выводы, к к-рым он пришёл в результате обсуждения темы. 1)почему? потому что мир человеческого общества, а тем боле государства не справедлив и жесток. Люди не живут ни по Евангелию, ни по Корану, ни по совести, ни по чести. 2)что нам делать, что б такого не случилось с нами? 1. программа-maximum: менять мир, начиная с себя, а именно жить по (для нашей семьи) Евангелию, чести, совести. Тогда мир ответит взамностью. Сначала он усомнился, но ему было предложено опровергнуть этот тезис практически. Он попробовал и получил положительный опыт. 2. программа-minimum: если боишься и не можешь встать на защиту, то хотя бы выйди из толпы, орущей "Распни". Не можешь защищать справедливость - не твори несправедливости. не уподобляйся тем и тому, о чём шла речь в п.1
Это трудно и есть испытание. Будь мужественным, чтоб его достойно пройти, в том числе достойно и красиво умереть, как и сделали многие дети Беслана. Они достойны уважения и не являются овцами, как и их "Матери Беслана". Они показывают истиное лицо и сущность волков. Понятно кто есть кто?
Подробности опускаю, дабы не утомлять аудиторию, но результаты проявились в жизни и, надеюсь, урок усвоен.

Atelle
09.03.2009, 19:00
Irina
Те кто живут по евангелию и корану и т.д. - и есть овцы. Дело в том, что пастухи их намеренно создали, дабы создать такой класс - овец, и дабы обезопасить себя - пастухов.

Дело в том, что не существует справедливости, правды и т.д. - есть только модели восприятия... Именно посему овцам навязана модель восприятия, согласно которым - пастухи плохие...ататат, это плохо себя вести как пастух, гордись тем что ты овца, и не опускайся до уровня пастуха(мол пастухи, это примитивные и жалкие создания)

ТАк вот, пастухи - не есть примитивные, жестокие и т.д. Пастухи - это пастухи, овцы - это овцы. И мерить пастухов мерилами овец - так же неправильно, как мерить овец мерилами пастухов...

Просто обратите внимание на простую разницу...овцы не могут поступать жестоко, обманывать и т.д. и т.п. А пастухи могут... но так же пастухи могут поступать как овцы... ;) Как видите, у пастухов взгляд более широк и универсален.

Раптор
10.03.2009, 06:20
Ирина
подобный факт имеет решающее значение в данной теме, т.к. прямо влияет на мнение автора. Подобный факт не имеет НИКАКОГО решающего значения. Это значение -просто ОТМАЗКА для родителей, которые находятся в замешательстве относительно причин того, "посему мил такой стлемный?"

Есть два пути объяснения:
1.добиваться от ОБЪЯСНЕНИЯ того, чтобы оно было понятно ребенку ( с его архималыми знаниями и т.п.), находящемуся в ЗАМЕШАТЕЛЬТСВЕ.
2.добиваться от РЕБЕНКА того, чтобы он понял объяснение , дающее ему ,в последующем, ясность относительно процессов социума.

В первом случае мы достигаем успокоения, во втором случае -выздоровления.
Выбор за родителем.

Однако, я знаю (90%) какой вариант (какую таблетку:)) выберут социки-родители. Они предпочтут вариант №1 И будут придумывать "решающие значения", приводить доводы из "детской псилохлогии" и упирать в мнимую умственную неполноценность ЛЮБОГО ребенка и т.п. и т.д. - ТОЛЬКО БЫ САМИМ СПРЯТАТЬСЯ ОТ ОСОЗНАНИЯ ФАКТА (их жизнь им не принадлежит и они НИКАК не могут контролировать происходящее в их жизни).

Tytgrom
10.03.2009, 11:18
А объясните мне, что произошло в Беслане?

скво
10.03.2009, 12:42
Tytgrom (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1039)А объясните мне, что произошло в Беслане?
И мне.

Atelle
10.03.2009, 15:37
там запустили отвлекающий сценарий, по типу вилки. Выгодный нужным людям :)

скво
10.03.2009, 15:41
отвлекающий сценарий
отвлекающий от чего?

Atelle
10.03.2009, 16:26
от того, чему важно отсутствие обильного внимания. По сути - не столь важно от чего :)

Tytgrom
10.03.2009, 16:31
там запустили отвлекающий сценарий, по типу вилки. Выгодный нужным людям
Кто был в курсе этого сценария? Директор школы, которая допустила, чтобы школу заминировали? Спецназ, который начал штурм? Родители, которые больше мещали, чем помогали?

ИМХО - проблема не в том, что это произошло, а в том, что никому по большому счету до этого дела нет. И если в подвал твоего дома будут грузить мешки с сахаром, ты пожмешь плечами, скажешь "наверное так надо" и пойдешь дальше

Atelle
10.03.2009, 17:47
Кто был в курсе этого сценария? Директор школы, которая допустила, чтобы школу заминировали? Спецназ, который начал штурм? Родители, которые больше мещали, чем помогали?

ИМХО - проблема не в том, что это произошло, а в том, что никому по большому счету до этого дела нет. И если в подвал твоего дома будут грузить мешки с сахаром, ты пожмешь плечами, скажешь "наверное так надо" и пойдешь дальше
они фигурки, конечно они ничего не знали...знали только инсайдеры...кстати от того что ты пожмешь плечами, или не пожмешь - ты все равно ничего не изменишь...там не дураки ;) и у них все просчитано. Сейчас уже пошла та фаза, когда ничего через публичный канал не изменить...
Единственный вариант - это индивидуальная трансформация каждого человека ;)

Tytgrom
10.03.2009, 18:41
Ага. Пешка директор не знала, что вместе с цементом в школу взрывчатку завозят?

А вот в Рязане бдительные жильца вовремя панику подняли и бедное ФСБ срочно придумывало сказочку про учения.

когда ничего через публичный канал не изменить - это просто отмаза своему равнодушию

Единственный вариант - это индивидуальная трансформация каждого человека в бессмертного полиморфа, питающегося солнечной энергией

Atelle
10.03.2009, 19:26
Ага. Пешка директор не знала, что вместе с цементом в школу взрывчатку завозят?

у тебя не пастушиные взгляды, элементарно на взятках можно их протащить...а я думаю можно еще проще...

- это просто отмаза своему равнодушию

да ты что...ну тогда может ты придумаешь как ты сможешь повлиять на что либо? :lol:
овцами сейчас правят как угодно ;) посмотри лекции КОБ, даже этого хватит для того что бы ты нашла ответы на все вопросы затрагиваемые в этой беседе...
в бессмертного полиморфа, питающегося солнечной энергией
нет, важно обрести максимальну независимость, от механизмов, на которые подсаживают социум(овец)

Tytgrom
10.03.2009, 19:38
нет, важно обрести максимальну независимость, от механизмов, на которые подсаживают социум(овец) нет никаких механизмов, кроме питья, еды и зрелищ. А в крайнем случае и воздух.

Но все это не решает проблему, которая сформулирована в первом посте

Atelle
10.03.2009, 20:23
нет никаких механизмов, кроме питья, еды и зрелищ. А в крайнем случае и воздух.


есть, смотри коб
Но все это не решает проблему, которая сформулирована в первом посте
нет никакой проблемы

Tytgrom
10.03.2009, 20:35
есть, смотри коб

нет никакой проблемы

А у меня обратная сигальная система :) КОБ - разводилово, а проблема, как объяснить что-то ребенку так, чтобы он выслушал и при этом еще и свой анализ включил - серьезная

Раптор
10.03.2009, 21:03
а проблема, как объяснить что-то ребенку так, чтобы он выслушал и при этом еще и свой анализ включил - серьезная
решается единственным способом -родить НОРМАЛЬНОГО ребенка.

скво
11.03.2009, 01:52
родить НОРМАЛЬНОГО ребенка.
А это предсказуемо ? По шкале Апгар что ли ? И что есть-нормальный? Риторический вопрос.)))

Tytgrom
11.03.2009, 02:01
родить НОРМАЛЬНОГО ребенка нормальных детей нет. Есть ненормальные родители.

Раптор
11.03.2009, 06:20
нормальных детей нет. Есть ненормальные родители.
которые говорят, что нормальных детей нет.;)

Раптор
11.03.2009, 06:23
А это предсказуемо ? По шкале Апгар что ли ? И что есть-нормальный? Риторический вопрос.)))
Предсказуемо. И зависит от того, чем занимались родители до рождения ребенка. Риторический ответ.:yes:

Tytgrom
11.03.2009, 09:59
Ну если родители биологические, то понятно чем они занимались. Правда сейчас есть и другие способы получения детей. Но тогда родитель становится в бОльшей степени воспитателем.