PDA

Просмотр полной версии : Борхес - рассказы


BOBA
26.02.2009, 19:33
Кто читал? Что подумал по поводу? - Я совершенно случайно купил у какого то алкаша за 10 рупий сборник "Вавилонская библиотека" серии АзбукаКлассики, и хожу теперь в задумчивости...

Странные тексты - головоломки.
пример - http://lib.dnipro.net/koi/BORHES/medal.txt

Моя расшифоровка - примитивно наверное -

Сущность - имеющая только одну сторону (медаль из рассказа) - истина.
Обладающий ею не может показать ее, но при прикосновении к ней люди что то ощущают. Обладание Истиной делает человека Подлинным Королем. Истину невозможно отнять и присвоить.... ЕЕ тому кто ею не обладает, приходится искать ее всю жизнь.... Если ты соприкоснулся с Истиной и утратил ее - все остальное теряет смысл...

Но тут ведь возникает вопрос. А все ли надо расшифровывать? Может это нелепица и бессмыслица? Мало ли что привиделось сивой кобыле...

Рыжий Кот
27.02.2009, 00:12
"Книга песчинок" - предшественник Интернета;
"Вавилонская библиотека";
"Сад разбегающихся тропинок";
"Чернильное зеркало";
...

Иудейский бог Иегова - "В начале было Слово. И Слово было у Бога. ..."
Мусульманский бог Аллах - вначале создал Калам - перо, которое записало судьбы всех - до того, как они были созданы.

Борхес - директор библиотеки в Буэнос-Айресе - это стрежень (скромно не говоря быстрина) аргентинской литературы (а можно написать - культуры), которая есть испанская, принесённая на землю индейцев; с немножко пародийным включениями североамериканской, которая в свою очередь ... .
Испанская литература возникла в борьбе (той самой которая "единство и ...") иберийской с мавританской = западно-арабской - калам принесённый в Магриб (пронесённый через Магриб) из Аравии.
Иберийская - осталась, когда рухнула романская власть на Иберией и - обнажились доримские корни.
Романская - самое крепкое дитя эллинизма, внука египетской (опосред финикийской).
А одна ли культура в том, что мы по-школьному называем Древним Египтом?
От египетской атоновой ереси (повторяю я за Отцом Зигмундом) произошёл иудейский монотеизм. Который родил иудейского сектанта Христа (в борьбе с римской властью) ... и его верного Якова и ветренного приспособленца ко всем местным условиям Павла ... и от Павла пошлО пО миру христианство разных толков. А от Якова - "Евреи за Христа".
А мусульмане признают иудаизм и христианство своими предками по Вере, людьми Писания. Которые (мусульмане) оплодотворили иберийскую культуру ... родившую опосред ... директора библиотеки в Буэнос-Айресе Хорхе Луиса Борхеса.

Лютеране, кальвинисты и прочие протестанты могли б назвать себя людьми Печатанья.

Коммунисты - людьми движущихся картинок - "из всех искусств для нас важнейшим является кино".
"Как сказано в писании" ... "как снято в фильме" ... "как наворочено в интернете" ...

"А дальше?"



Борхес - человек печатанья, в котором видны его корни человека писания и корни человека слова.
Борхес достоин пародии ("никто не бьёт дохлую собаку") в отличие от множества писучих ... достойных только коленями на горох, даже не порки. Не заставляйте меня рекламировать уБогих.

"Вначале было слово. И слово было убого..."

Гелла
28.02.2009, 22:34
А мне понравилоась притча.

А все ли надо расшифровывать?

Не знаю... Думаю, что здесь каждый может увидеть что-то своё...

BOBA
02.03.2009, 14:21
Еще один рассказ - Роза Парацельса.
http://www.serann.ru/t/t132_0.html
- чес-говоря не въехал ни разу.
Парацельс - старый, больной - ждет ученика. К нему пришел дядька и говорит - учи! Только - давай сначала сожжем розу, а ты ее восстановишь - говорят - ты умеешь... Парацельс - туда - сюда - ну - ничего не пропадает, туду сюда... А если говорит воскрешу - ты же решишь, что это глюк, туда сюда... и не стал воскрешать. Дядька загрустил и свалил. А Парацельс взял, сказал тайное слово, и стал сидеть себе дальше... Чего хотел - я не понял. Какое такое требование у него было к ученику - чтобы дядьке этому отказать...

BOBA
06.03.2009, 11:52
Книга песка.
http://lib.ru/BORHES/pesok.txt
Мнение Александра Бы:
"Книга песчинок" - предшественник Интернета;
- не согласен. Это - о бесконечном развертывании мысли в тексте. Представьте себе - записали мысль по вопросу Z - более менее развернуто, на 2 странички.
Через день где то в середине этого текста нашли мысль, развернули ее, прокомментировали - текст распух. Вернулись еще раз.... Это можно или делать бесконечно - или оставить, как оставил герой рассказа, запрятав книгу в библиотеке... Где то так. Интересно, может ли этот прием использоваться для создания осмысленных сложно структурированных текстов, или получиться билиберда? Может - попробую ))) - комп для этого подходит идеально )))

Цитаты
Он попросил меня найти первую страницу. Я положил левую руку на
титульный лист и плотно сомкнутыми пальцами попытался раскрыть книгу. Ничего
не выходило, между рукой и титульным листом всякий раз оказывалось несколько
страниц. Казалось, они вырастали из книги.
........................
-- Не может быть, но так есть. Число страниц в этой книге бесконечно.
Первой страницы нет, нет и последней. Не знаю, почему они пронумерованы так
произвольно. Возможно, чтобы дать представление о том, что члены
бесконечного ряда могут иметь любой номер. -- Потом мечтательно, высоким
голосом: -- Если пространство бесконечно, мы пребываем в какой-то точке
пространства. Если время бесконечно, мы пребываем в какой-то точке
времени.
........................
Лето шло к концу, и я понял, что книга чудовищна. То, что я, не
отводивший от нее глаз и не выпускавший ее из рук, не менее чудовищен,
ничего не меняло. Я чувствовал, что эта книга -- порождение кошмара,
невыносимая вещь, которая бесчестит и отрицает действительность.
Явилась мысль о костре, но было страшно, что горение бесконечной книги
может длиться бесконечно и задушить дымом всю планету.

Рыжий Кот
06.03.2009, 14:14
Книга песка.
http://lib.ru/BORHES/pesok.txt
Мнение Александра Бы:

- не согласен. Это - о бесконечном развертывании мысли в тексте. Представьте себе - записали мысль по вопросу Z - более менее развернуто, на 2 странички.
Через день где то в середине этого текста нашли мысль, развернули ее, прокомментировали - текст распух. Вернулись еще раз.... Это можно или делать бесконечно - или оставить, как оставил герой рассказа, запрятав книгу в библиотеке... Где то так. Интересно, может ли этот прием использоваться для создания осмысленных сложно структурированных текстов, или получиться билиберда? Может - попробую ))) - комп для этого подходит идеально )))

Цитаты
Ну и где же у Борхеса развёртыванье мысли в Книге Песчинок? Каждая страничка замкнута в себе и с последующей ("развернули на 2 странички") никак не связана. Как и с какой-либо другой, найденной.
Кста, с нумерацией страниц бесконечной книги у Борхеса не вполне соблюдено сращивание (обязательное для НФ-литературы и смежной с ней): в бесконечной странице конечные (влезающие в крайнюю строку страницы) номера будут появляться крайне редко. Лучше бы ему начинать отсчёт страниц персонально от читателя (персонаж от автора) - 1,2,3, ... , прибавляя в начале номер Фамилию И.О. персонажа. Поскольку Книга Песчинок не могла по определению появиться до Гутенберга, число возможных читателей не превышало бы конечного числа: тысяч ... сотен тысяч ... Фамилий И.О. (или читательских номеров) - хватит.

ИМХО - символ хаоса островков мысли...

BOBA
06.03.2009, 15:18
Ну - положим и гепер-текст-трансфер-протокола там тоже в явном виде нету ))).

Я пытался сконструировать из подручных материалов объект, который ведет себя примерно как книга. Получилось - вот это. На правильности - не настаиваю )))

нечто
06.03.2009, 16:13
Где то так. Интересно, может ли этот прием использоваться для создания осмысленных сложно структурированных текстов, или получиться билиберда? Может - попробую ))) - комп для этого подходит идеально )))

Тык (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=123189&postcount=70) и тык (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=123278&postcount=72)
Добавлю, что если ничего не выбирать, то система работает на автомате.
Ничего не напоминает?:rolleyes:

BOBA
06.03.2009, 17:26
Да, забавно. Со словами - похоже как раз, на то, что я имел в виду )))

скво
05.06.2009, 14:56
http://www.lehtikuva.fi/hehkuva/
"Слюни дьявола" в действии. хех...