PDA

Просмотр полной версии : Братья и сёстры как тренеры.


Рыжий Кот
19.02.2009, 02:12
Отталкиваясь от Бёрна, который пишет о зависимости жизненных сценариев ребёнка от жизненных сценариев родителей. А практика показывает, что у одних и тех же родителей дети могут оч различаться по жизненным сценариям. Предлагаю некий конструктив для объяснения, почему так происходит.

Первый раз вычитал (насколько помню) в "Неделе" у Александра Г. Менделеева. Потом напрочь забыл всё, кроме идеи, и написал своими словами. Излагал на СиФо, но - Крюков велик! - темы не нахожу. По Яндексу нашёл дофига, с том числе под знакомыми никами и фамилиями и - :( - с копипастами из Альфреда Адлера.
Кажется могу добавить что-то полезное. Без перепечатки из Ал.Ад.

Сокращения:
СББ - Старший Брат Брата,
СБС - Старший Брат Сестры,
МББ - Младший Брат Брата,
МБС - Младший Брат Сестры,
CCБ - Старшая Сестра Брата,
CCС - Старшая Сестра Сестры,
МСБ - Младшая Сестра Брата,
МСС - Младшая Сестра Сестры,
ЕС - Единственный Сын,
ЕД - Единственная Дочь.

Старшие и младшие братья и сёстры обеспечивают чела треннингом отношений со своим полом и своей (+ или -) разницей в возрасте.
Если братьев и сестёр (сибсов) более одного, значит чел прошёл несколько треннингов.
Есть если у чела был брат, ему привычна в общении мужская компания; если была сестра - то женская; если были младшие сибсы - он получил треннинг руководства; если старшие - то подчинения.
Во взрослой жизни чел привычно воспроизводит детские стереотипы.

Например, СББиМББ начинает объяснение в любви со своей любимой: "Поговорим, как мужчина с мужчиной!" Девушка, особенно если она ССС или МСС, впадает в некоторое недоумение.
Или: ССС и МСС собираются и делятся своими теоретическими воззрениями, что должен мужчина. Если б мужчины услышли эти конференции, узнали бы много нового о себе.

Наименьшие "шершавости" возникают, если пару создают комплиментарные сибсы: СБС и МСБ, МБС и CCБ. Рулить будет тот, кто был Старшим в родительской семье, а Младший будет ведомым.
В семье из двух Старших, скорее всего, будет "перетягивание одеяла", "кто главнее", "жизнь-борьба". Если это СБС и CCБ - поиск решений будет происходить конструктивнее, чем у СББ и ССС, у которых опыт руководства противоположным полом не наработан в родительской семье. Двое Старших могут уживаться долго, если есть большие внешние задачи, причём в разделённых сферах.
В семье из двух Младших - перепихивание ответственности и ожидание от партнёра принятия решений, "детский сад".

Сибсы Братьев легче уживаются в мужских коллективах на работе, а сибсы Сестёр - в женских.

Важно фактическое положение ребёнка в семье, а не формальное. Например, мальчика после рождения сестры для облегчения жизни матери отправили к дедушке-бабушке, где во дворе его компанией стали двое старших мальчиков; вернули к папе-маме (кроме раз в год отпуск) когда сестра уже плотно ходила в детсад. То есть у формального СБС треннинги были как у дважды МББ, кроме рано утро и поздно вечером, когда он был с ба и де. Плюс некоторая консервативность менталитета от ба и де вместо па и ма.

Пример. Очень важный папа (Генеральный Директор, Генеральный Конструктор, Главный Режиссёр etc) СБ Братьев и Сестёр, весь в работе, мечтает о Сыне - Продолжателе Дела Своей Жизни. Когда папа дома, мама (а, мобыть, и домработница) говорит: "тише! папа работает!". Наконец после трёх Дочек у Генерального родится Сын. Сына не спрашивают, хочет ли он продолжать. Сын воспитывается среди трёх Старших Сестёр и Матери как цаца. Если по взгляду Сына умилённые ба женщины семьи догадались, что ему что-то надо, то это что-то немедленно ему предоставляется, хотя бы и отнятое не глядя у одной из сестёр. Сестра, которая что-то сделала для Брата - хотя бы была обобрана - на короткое время становится любимицей у папы и объектом зависти двух других сестёр. Достигнут ли чего Дочери этого Папы, никого, включая их самих не волнует.
Результат предсказуем: МБС-трижды вырастает без воли, без инициативы, без опыта общения с мужчинами, с привычкой к удовлетворению капризов, даже ещё не озвученных и не придуманных, с нелюбимой профессией и нереализованными талантами. Сёстры вырастают с неврозами, привычкой стелиться перед мужчиной, боязнью женщин как соперниц и привычкой объединяться с другими неудачницами, чувством вины перед папой за загубленный талант Младшего Брата.

По жизни М и Ж традиционно обращают внимание на разницу в возрасте (средняя - М старше Ж на 3 года), но не на положение кандидатов в партнёры среди братьев и сестёр.

Например, Младшая Сестра выбирает в партнёры друга своего Старшего Брата, предполагая, что он будет заботиться, рулить и отвечать, как это делал в родительской семье её Старший Брат. А друг Брата оказался МББ. Результат просчитайте сами.

Существенна разница в возрасте сибсов-тренеров чела. При разнице в 1 год соперничество (и плотное общение) неизбежно; с учётом того, что половое созревание девочек (и прочие возрастные реперные события) происходит на два года раньше. При разнице в 10 лет общение сибсов будет авторитарным: младшего со старшим - почти как с родителем.

Пример. МБСиБ и МБСиБ создали семью; сбежали от ужасных авторитарных Старших Братьев и Старших Сестёр. Перепихивание ответственности рулит. Их дети: СБС и МСБ. СБС, привыкший руководить МБС и отвечать за неё, обоих родителей пугает ответственностью, сходством со Старшими Братьями и Старшими Сестрами из семей их родителей. Требования подросших МБ и МС к СБС (своему ребёнку) - "стой там - иди сюда". В результате - невроз у СБС.

У Единственного Сына или Единственной Дочери с сибс-треннингами напряжёнка. Компенсируется кусочками из общения в саду-дворе-деревне-у-бабушки. На этом фоне значимо не тренируемое, а перенимаемое от родителей (по Бёрну).
Если родителей - один (практически всегда - это мать), то ЕС воспитывается несско женственней (берёт с матери примеры женского поведения), а ЕД - несколько мужественней (матери приходится выполнять и мужские дела в семье тоже).
Например, ЕД у матери МСС переймёт черты МСС. Подросши, Дочь в общении с Матерью будет перекладывать ответственость на Мать, а Мать - на Дочь.

Ну, типа: просчитайте себя и партнёра в семье; может быть, не в одной семье.

Рыжий Кот
31.07.2012, 12:25
Вот фильм, который снял Брат Братьев в поисках Девочки, Воспитанной под Мальчика:
http://www.youtube.com/watch?v=RKiZ3CXls-I&feature=fvwp
"пацанка".

Кофейная
25.08.2014, 15:49
Да, в этом что-то есть. У меня - старший брат. И до сих пор мне интереснее всего с мужчинами где-то на 7 лет меня старше. И да, я естественным образом веду себя с ними, как младшая.

Рыжий Кот
29.03.2022, 14:27
Иллюстрация к теме: