PDA

Просмотр полной версии : Ангел и Демон


SiberianTiger
17.02.2009, 09:35
Надыбал в сети:

Ангел и Демон

Ангел брел, спотыкаясь. Его шатало, а порванные крылья за спиной волочились, цепляясь за камни и торчавшие из земли корни, так крепко, что житель небес часто дергался вперед, освобождаясь, оставляя на камнях лохмотья, которые обозначали его путь... Некогда горевшие огнем глаза, теперь с трудом разбирали дорогу. Весь его облик , угрюмый и подавленный, заставлял отшатнуться даже круживших в воздухе стервятников, ждущих поживы. Ангел, сделав первый шаг на тропинку, ведущую на высокую скалу, попросту не заметил этого - тот факт, что идти стало труднее, а дыхание начало сбиваться, не нарушил хода его невеселых мыслей. Хотя, если бы его спросили, о чем он думает, то ответ он не дал бы и самому себе - мыслей не было, только чувство утраты, обмана ... Сердце больно резали осколки надежды. Да и сердце не билось - вместо привычного звука не молкнущей жизни в груди, пришло ощущение, что душу заживо похоронили, и теперь она, скребясь в гладкие стенки гроба, обдирает ногти и тихо стонет, зная, что теперь суждено медленно задыхаться целую вечность.
Ангел поднялся на вершину скалы и исподлобья огляделся. В другое время вид показался бы ему замечательным, но сейчас глаза различали только черно-белые краски...
Сын света не видел горизонта, он смотрел вниз, оценивая высоту. Внутри что-то дрогнуло, но не от страха, а от предвкушения последнего полета, в конце которого уже не удастся расправить крылья и парить, полет будет прямым и коротким...
- Погодка-то летная! - голос сзади прозвучал как удар в спину. Хрипловатый, но знакомый, как всегда с иронией, он заставил ангела дернуться от близкого присутствия старого врага. - Сигай, чего уж там! А может вместе полетаем? Наперегонки? А? - Демон откровенно издевался. Рисуясь, он расправил кожаные крылья и изящно взмахнул ими ; на некрасивом лице блуждала кривая улыбка.
- Изыди, нечистый, - Ангел поднял руку для крестного знамения, но перевел взмах в отмахивающий жест. - Оставь меня.
- Оставь меня, старушка, я в печали - констатировал Демон, доставая из-под крыла бутылку. - Мх-м, по глоточку не желаете? А, как хочешь... - Ангел отвернулся, но смачные глотки позади словно лезли в уши. Наконец, Демон напился, и шумно вздохнул:
- Ух, хор-р-р-рошо...Veritas in vino, как говорили люди понимающие и умные....
- Что тебе надо? - Ангел знал, что от хамов можно отвязаться только хамством.
- Как и всем : вина , женщин, власти, понимания, покоя - зависит от обстоятельств... Быть значимым для кого-либо. Богатства жаждут только идиоты, возомнив, что это необходимо для уважения. Часто нужно просто знание. Нет, Знание, абсолютное Знание, которое даст ответы на все вопросы... Ты можешь предложить что-нибудь?
- Что тебе нужно от меня? - исправился Ангел. Демон был слишком пьян и, как всегда, постоянно пускался в долгие разглагольствования...
- Поговорить, просто поговорить. Учитывая обстоятельства, наш разговор будет последним. Когда ты спустишься вниз, ломая крылья , теряя перья, с тем, что от тебя останется, вряд ли можно будет потолковать хоть о чем -то кроме преимущества отбивной из ангела перед шашлыком из него же.
- Мне не о чем с тобой говорить. Мне ни с кем не хочется говорить. Оставь меня.
- Вот так всегда. Я тутова со всей душою, а они морду воротять... Нехорошо... где же наше смирение, понимание, желание прийти на помощь? Щас завою... что же у нас Ангелы от работы -то отлынивают? Меня хоть голыми руками бери , да на путь истинный наставляй, проповеди там, спасение души... Тарам-парам, блин. Ты что, браток, в понедельник родился? Бред, как есть бред - ангелы в самоубийцы подаются, а демоны отвлекают от столь важного дела.... - Демон снова хлебнул, запрокинув голову.
- Тебе не понять. Мне незачем существовать. Я вернусь к создателю... это единственный путь, самый короткий.
- Погоди, погоди. Пристрелите меня из рогатки, но это путь ко мне домой - прыг со скалы , да прямо в Ад?
- Тебе не понять... Я и так в Аду.
- Бедненький, несчастненький - демон запричитал, схватившись за голову, - да на кого же ты меня покинешь -то?
Ангел вскочил, пылая гневом. Схватившись за меч у бедра, он потащил его из ножен, но тут же замер, сжимая лишь рукоять, сломанную у самого лезвия...
Демон усмехнулся еще шире и медленно достал из-за спины длинное темное лезвие . Жесткую кожу рук нельзя порезать и лучшими сортами стали , его меч изначально не имел рукояти, только демон мог им воспользоваться.
- Тебе не кажется, что это знак - у меня лезвие, у тебя лишь рукоять? - Демон упер кончик меча в горло Ангелу. - Поговорим?
- Зачем? Бей, ты победил.
- И потерять врага - единственного в этом мире? Нет, с ума я не сходил, хоть скоро и сопьюсь....
- Здесь много таких как я...
- Кретин, это только твои тени. Тут много и моих теней, но настоящих нас только двое.
- О чем ты?
- Пока ты искал пути к богу, я искал Знание. Вот тебе правда: Бога - нет!
- Ложь! Откуда б мы с тобой взялись? От Дьявола?
- Дьявола тоже нет. Есть только ты и я . И еще -Он.
- Кто Он?
- Человек. Хозяин, тот, кто создал нас с тобой. И сделал такими, какие мы есть - я стал демоном, ты - Ангелом. Хотя и человек, только память, только прошлое, и еще - надежда, вера.
- А Бог?
- Бога нет, нет ни Ада, ни Рая. Он сам получает то или иное, когда дает нам власть, тебе, или мне, вместо того, чтобы управлять нами ... И Ад и Рай он несет в себе, просто не понимая этого... А Бог... ты встречал его?
- Нет, но я знаю, что он есть!
- Оттого что есть ты? Это ведь не доказательство.
- Мы здесь, а где же человек?
- Мы с тобой и есть человек! А все, что ты видишь вокруг - его мир, такой, где он хотел бы жить, где ему ничто не угрожает. Где все спокойно. Это его душа, он спит сейчас, а мы можем спокойно поговорить. Человек, когда проснется, станет одним из нас, тобой или мной, и тот, кого он выберет, будет управлять его телом. Но потом ему надоест и он сменит ангела на демона , или наоборот... Иногда мы управляли вместе, не мешаясь друг другу, да только потом это надоедало - делить власть на двоих. Ты не терпишь меня, я - тебя. Вот и весь сказ.
- Но ведь...получается, что я не могу умереть?
- Можешь. Только вместо тебя останусь я, или придет еще что-нибудь. Но все равно, мир изменится. Я не хочу этого.
- Без меня нет тебя?
- Не совсем. В каждом человеке живет и ангел, и демон. Ты - это его чувства, его совесть, его сердце . Ты способен мечтать, любить и ненавидеть. А я - его знания, его мысли, моя задача - собирать и копить идеи. Ты даешь мне движение, я управляю тобой. Только он - хозяин, он властен отдать себя в твою или мою руку, как властен и забрать назад...
Ангел решил высказать мучивший его вопрос :
- А любовь? Кто из нас любил ее?
- Он. Человек. Ты что, тупой? Я же говорю - он и есть мы, а мы - он.
- Скажи, почему мы расстались с нею?
- Ты слишком сильно ненавидел ее демона, я слишком влюбился в ее ангела...вот так...Это называется не сошлись характерами, или, может еще как. Мы расстались из-за тебя, или меня, как посмотреть. Ты готов был простить все, что угодно, а я понимал, что по этому пути можно забрести в такие дебри, где потеряется всякий смысл, потеряешься и ты, и я сопротивлялся, портил тебе жизнь.
- Что я прощал? Да, и разве нельзя просто так, без смысла?
- Ты столько раз преступал через меня, не упомнить. Ты властвовал слишком долго, а потом, видно с дуру, отдал всю власть ей, не заметив, что отдал не такому же ангелу, как ты, а ее демону, как я. Результат тебе известен. А смысл должен быть всегда... Иначе не будет счастья...
- Она стала моим смыслом, она - мечта.
- Не ты первый, не ты последний. Как говорил Платон: " Не просите у судьбы ничего, иначе она вам даст то, что вы просите, но рады вы не будете...", а Булгаков повторил: "Никогда ничего не проси, сами все предложат и сами все дадут". Ведь правду говорят, что не от тех молитв плачут, что не были услышаны, а от тех, что были... Когда просишь у судьбы то, что тебе нужно, помни, что свои просьбы нужно формулировать точнее, иначе получишь больше, да вот только прибавка редко приносит радость....
- Я люблю ее... Больше всего... Больше жизни, больше себя... До безумия...
- Я тоже любил, ну и что? Запомни, никогда не высказывай своих чувств - потом станешь не нужен, а когда баба загуляла, - посылай, не прощай, пока тебя не послали.
Ангел одним глотком допил бутылку. Сразу же захмелев, он присел на землю и заплакал. Демон скривился, но, совладав с собой, достал вторую и протянул ангелу.
- Пей, полегчает... - это была ложь, оба знали, что под хмелем все лишь усиливается, ничего не проходит, наоборот. Да и хмель не всегда берет, пьешь, не пьянея, пока не упадешь.
Ангел кивнул и, медленно запрокидывая голову, выпил до дна. От такой дозы он тут же начал клевать носом, попытался что-то сказать, но потом махнул рукой и вырубился. Демон присел на корточки:
- Я же говорил тебе, идиот, что один любит, а другой только позволяет любить себя...
Пусть уж лучше любят тебя, тогда тебя не продинамят и ты можешь быть уверен в человеке всегда.... Ты слишком долго правил, а я, вырываясь изредка, многое натворил не по уму...
Демон пнул пустые бутылки, глядя, как они летят вниз со скалы. Потом спокойно взял лезвие и отрезал ангелу крылья под основание.
- Пусть мысль парит вверху и правит, а ты поползай по земле.
Такова природа: крылья вырастут снова и у ангела, и у демона. Только когда отринутые чувства мешают жить, им надо оборвать полет, иначе слишком долго падать, а удар внизу слишком силен...
Демон в последний раз взглянул на ангела и нырнул вниз со скалы, лишь у самой земли расправив крылья, поднялся вверх. Фигурка ангела на скале казалась совсем маленькой и беззащитной. Демон хищно улыбнулся и полетел на закат.
Ангел перевернулся на спину и пьяно пробормотал:
- Когда любят двое, перед ними останавливаются и Луна и Солнце...


А вы по жизни Ангел или Демон?

e-Drew
17.02.2009, 09:50
я - ангел.. Но подмосховный.. Трудно ли быть ангелом - Далеко от Москвы.. читали ли вы это стихотворение?

Samirat
17.02.2009, 10:05
SiberianTiger


А вы по жизни Ангел или Демон?
I am flexible and changeable.

А если серьезно и по-простому, то: у людей есть одна фишка, которую они никак не хотят уловить или смекнуть. Продать (обменять на деньги, драг металлы, прочие эквиваленты) можно практически ВСЕ.

За исключением такого ресурса, как ВРЕМЯ. Фактически, поскольку ВРЕМЯ явялется наиболее ценным ресурсом, даже не осознавая этого, подсознательно люди живут в режимах тщетных попыток как-то продать повыгоднее эо ВРЕМЯ (личное, своей группы и т.д.).

Вот именно репозиционирование ВРЕМЕНИ в голове индивидуальности (то есть изменение ее отношения к фактору времени) делает возможным творческий подход при решении задач.

Или другими словами: если человек, группа не ставит перед собой четко обозначенную цель во времени (не ограничивает себя), то... Короче, концентрация не на результатах, а на процессах.

e-Drew
17.02.2009, 10:11
Не время является Всеобщим эквивалентом.. Но мне нравится ход твоей мысли..

RI
17.02.2009, 11:41
СИЛЬНАЯ ПРИТЧА. Спасибо. Очень понравилась. Такой живой отклик внтри и переживается что-то пока неявное.

О разделении и объединении ангела и демона в 1 существо - К. Берг трилогия о Рей-Кир-Рахах. "Превращение", "Разоблачение", "Возрождение". Мои самые-самые любимые фэнтези-книги.

bumble bee
17.02.2009, 11:51
Демон пнул пустые бутылки, глядя, как они летят вниз со скалы. Потом спокойно взял лезвие и отрезал ангелу крылья под основание.
- Пусть мысль парит вверху и правит, а ты поползай по земле.
И зачем только ОНИ, когда вот уже забываешь об их существовании, успокаиваешься и умнеешь - заново появляются. Им мало прошлого раза?

И тут главное заснуть, а просыпаешься утром уже другим человеком и думаешь - проблема то есть, а вот отношение к ней другое и так хорошо становится...

Ангел перевернулся на спину и пьяно пробормотал:
- Когда любят двое, перед ними останавливаются и Луна и Солнце...
А когда не любят - останавливается весь мир и отворачивается...

Samirat
17.02.2009, 12:04
Siber
Такова природа: крылья вырастут снова и у ангела, и у демона. Только когда отринутые чувства мешают жить, им надо оборвать полет, иначе слишком долго падать, а удар внизу слишком силен...


Фигурка ангела на скале казалась совсем маленькой и беззащитной. Демон хищно улыбнулся и полетел на закат...



Ангел перевернулся на спину и пьяно пробормотал:
- Когда любят двое, перед ними останавливаются и Луна и Солнце...


.......

Экзисто
17.02.2009, 12:48
Ангел и демон: Все это условно. Человек есть существо оргнически целостное: в его зверино-животной ипостаси так или иначе проглядывает человеческое начало, если не человеческое сострадание, то человеческая жестокость, не имеющая аналогов в животном царстве, а в самой высокой духовной устремленности таится повадка хищника.

Самира: За исключением такого ресурса, как ВРЕМЯ. Фактически, поскольку ВРЕМЯ явялется наиболее ценным ресурсом, даже не осознавая этого, подсознательно люди живут в режимах тщетных попыток как-то продать повыгоднее эо ВРЕМЯ (личное, своей группы и т.д.).
Соверешенно точно - время наиболее ценный ресурс. Но неверно толковать его в торгово-маркетинговых терминах. Поскольку четко разделяются понятия иметь и быть - для ощущения себя либо вещью для продажи, имеющей определенную (наработанную) стоимость, либо самим бытием. Когда я есть бытие, или более менее сливаюсь с бытием, время жизни и Время бытия протекают сквозь меня и я чувствую пульс бытия, я чувствую полноценность и самодостаточность в бытии. Когда же я лишь товар на рынке труда, тогда читать Маркса об отчуждении.

Я склонна утверждать, что репозиционируя отдельные элементы своей карты мира возможно добиваться синхронизации личных ритмов с ритмами окружающего мира. Если уже выбирать термин, то скорее моделирование.

Вот здесь очень хорошо выражена мысль подстройки или сонастройки. Но ты здесь именно подстраиваешься к реальности, а ведь ты еще как-то изменяешь мир. Собственно, в глубине своей сущности каждый человек стремиться к одному - управлять тем пластом мира, где сосредоточена его жизнь. Другое дело, что чаще всего он пытается управлять этим своим жизненным пространством подчиняясь его вихрям и подспудным толчкам.

Но независмо от выбора, все равно периодов зализывания ран и воя на луну не избежать.
Ну дык, кризис есть условие перехода на другую ступень - высшую или даже низшую.

Милана
17.02.2009, 13:10
А вы по жизни Ангел или Демон?
"Трудно быть Богом" и не нужно быть Ангелом или Демоном, только одним из них. У человека много чего в двух экземплярах. В том числе и два плеча, на каждом из которых примостились эти антагонисты.
А сердце и душа - одни. И поэтому они находятся под влиянием то одного, то другого. И здесь важно, чтобы этим "захватом" режиссировал сам человек, управляя процессом, а не оставаясь марионеткой.

Atelle
17.02.2009, 13:50
А вы по жизни Ангел или Демон?

очень крутой вопрос...
Тигр, у тебя волосы растут на правой или на левой ноге? Мир материален или нет? Ты думаешь перед тем как спросить, или не думаешь?

Я думаю не нужно быть ЧикирикиПекириком, что бы предсказать
ответы->
"Понимаете, волосы растут на 2 ногах, да и мир и материален и не материален, ведь я думаю и в тоже время не думаю, перед тем как спросить.":D

Вот примерно так тут отвечали, отвечают и будут отвечать.:yes:

Очь конструктивная беседа...и совсем не банальная, благо есть кому начинкой её пичкать:lol:
Предсказываю концову темы - "Понимаете, всё это условно и относительно, но тем не менее взаимосвязано и неразрывно".

БРАВООО:aplause:

Samirat
17.02.2009, 14:05
Ангел и демон: Все это условно.
Да ты что? А что ты скажешь по поводу Инь и Янь?


Человек есть существо оргнически целостное:
И поэтому оно так часто нуждается в профессиональной помощи медиков всего спектра

в его зверино-животной ипостаси так или иначе проглядывает человеческое начало, если не человеческое сострадание, то человеческая жестокость, не имеющая аналогов в животном царстве, а в самой высокой духовной устремленности таится повадка хищника.
У тебя как-то если не А, то однозначно В. А если на более высоком уровне не В, то все равно А. И как-то эти выводы противоречат с твоим тезисом об условности ипостасей Ангела и Дьявола...


Соверешенно точно - время наиболее ценный ресурс.
Все дело в том, что его ценность определяется его неподконтрольностью человеку. Пока человек смог управлять временем только опираясь ни циферблат и подстраивая СЕБЯ времени, а не ВРЕМЯ под себя....


Но неверно толковать его в торгово-маркетинговых терминах.
Почему не верно? Ты в курсе, что есть парадигма маркетинга, философия маркетинга? Чем тебе не угодили торгово-маркетинговые термины, если половина маркетинговых показателей эффективности содержать в себе такой параметр как время?

Поскольку четко разделяются понятия иметь и быть - для ощущения себя либо вещью для продажи, имеющей определенную (наработанную) стоимость, либо самим бытием.
Опять либо/либо. Можно быть такой наработанной стоиомостью, что при этом иметь. Почему, при этом, у тебя лично включается блок-фонарик слова "Вещь"? Ты уже что-то готов продать или обменять на эквивалент?


Когда я есть бытие, или более менее сливаюсь с бытием, время жизни и Время бытия протекают сквозь меня и я чувствую пульс бытия, я чувствую полноценность и самодостаточность в бытии.
Что значит "я есть бытие"? Я есть я и бытие есть бытие. И либо я в бытие, которое определяет мое сознание, либо я вне пространства и врмени. А вообще - патетика и высокопарные выражения. Не обижайся, но.... переморочено. (Ах, как это красиво написано!)

Когда же я лишь товар на рынке труда, тогда читать Маркса об отчуждении.
Когда ты лишь товар на рынке, то уже читать ничего не надо. Надо расслабиться и получить максимум удовольствия.



Вот здесь очень хорошо выражена мысль подстройки или сонастройки. Но ты здесь именно подстраиваешься к реальности, а ведь ты еще как-то изменяешь мир.
Не надо мне приписывать флюиды вляиния на мир. ОК? Не наделяй меня загрузочными ролями и лишними сущностями, пытаясь впаять мне фишку гипер-отвественности за какое-то там глобальное развитие чего-то там. Это ну совершенно не так.


Собственно, в глубине своей сущности каждый человек стремиться к одному - управлять тем пластом мира, где сосредоточена его жизнь.
Пффф.... В глубине своей сущности человек вообще ни к чему не стремится. Все его стремления исходят из внушенных ему представлений о том как он должен жить. И уж точно единицам дано управлять не то, чтобы пластами, а скажем так отдельными сегментами.

Другое дело, что чаще всего он пытается управлять этим своим жизненным пространством подчиняясь его вихрям и подспудным толчкам.
Объясни что ты понимаешь под вихрями и толчками...


Ну дык, кризис есть условие перехода на другую ступень - высшую или даже низшую.
Дык, да НЕ ТАК!

Экзисто
17.02.2009, 14:07
Atelle, ты не заметил здесь самого важного, а именно то, что это интересный художественный рассказ, хорошо написанный и отнюдь не претендующий на глобальные умозаключения. Это - первое. Второе - высказываются по прочтении те, кто хочет добавить что-то свое. Между тем, тебя потянуло именно на глобальные умозаключения, чтобы обощить все здесь сказанное с тем, чтобы подчеркнуть свою исключительность.

Сансара
17.02.2009, 14:19
А вы по жизни Ангел или Демон?

Стараюсь не разделять себя на хорошее/плохое.
Однако часто ловлю разнообразные процессы и "голоса" чувств и разума внутри себя.
А чисто визуально белые перья мне нравятся больше :angel:


В каждом человеке живет и ангел, и демон. Ты - это его чувства, его совесть, его сердце . Ты способен мечтать, любить и ненавидеть. А я - его знания, его мысли, моя задача - собирать и копить идеи. Ты даешь мне движение, я управляю тобой. Только он - хозяин, он властен отдать себя в твою или мою руку, как властен и забрать назад...

Не соглашусь.
Далеко не всегда "знания" и "решения" являются демоническими.
Я бы даже сказала, что люди зачастую как раз "чувства", "желания" считают демоническими, а вовсе не ангельскими.

Я же вообще предпочитаю ни то, ни другое не делить на плюсы и минусы.

И разум, и чувства, это всё - моё, и это всё исходящее от меня и нужное мне.

Внутренняя гармония - это как раз тогда, когда чувства и разум не противоречат друг другу, а находятся в согласии...

Экзисто
17.02.2009, 14:33
Самира: А что ты скажешь по поводу Инь и Янь?
Инь и Ян именно двуединство миропорядка. А ангелы и демоны - от лукавого. Если первое облегчает познание, то второе призвано внедрить сумятицу в умах и делить людей на таких и сяких, чтобы управлять, наказывать и призывать.

И поэтому оно так часто нуждается в профессиональной помощи медиков всего спектра
Это все болезни и влияния цивилизации и неутомимого рассудка. Если человек существо целостное, но так подвержен психическим заболеваниям, значит таков наступающий мир всеобщего потребления и рационалицации. Люди хотят иметь, но не быть, поэтому теряют связь со своей сущностью, отсюда такие болезни.
"Людей, страдающих психическими заболеваниями, на планете с каждым годом становится все больше. Только за последние десять лет их количество увеличилось на 41, 5 процента".


В мире 120 миллионов человек страдают от депрессии. 37 миллионов имеют диагноз болезнь Альцгеймера. 50 миллионов - эпилептики, 24 - шизофреники. Ежегодно 1 миллион землян кончают жизнь самоубийством, а у 10-20 миллионов были такие попытки. По оценкам экспертов, сейчас число больных с умственными и психическими расстройствами составляет более 10% от общего числа больных, а к 2020-му году может достигнуть 15%. То есть, чем дальше, тем хуже.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас на планете более 450 миллионов людей страдают психическими заболеваниями. А на Западе вообще каждый седьмой - либо параноик, либо подвержен депрессиям и алкоголизму.


У тебя как-то если не А, то однозначно В. А если на более высоком уровне не В, то все равно А. И как-то эти выводы противоречат с твоим тезисом об условности ипостасей Ангела и Дьявола...

Это и есть Инь и Ян - музыка и вопли становления сквозь время. Инь, как и Ян не есть нечто отдельное друг от друга. И вообще есть овеществленные проявления Инь и Ян, например, женщина и мужчина, а есть условные типа ангел и демон - сердце и ум. Если Инь и Ян не всегда враждуют, а чаще пытаются насладиться друго другом, то ангел и демон - вечные враги. Вечные - значит навсегда человек обречен быть враждебным самому себе.

Лара
17.02.2009, 20:22
Ангел перевернулся на спину и пьяно пробормотал:
- Когда любят двое, перед ними останавливаются и Луна и Солнце...


А вы по жизни Ангел или Демон?

Если учитывать только последнюю фразу Ангела, то скорее всего - да, я Демон... ;)

Как там у Лермонтова?

Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тex дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним,
Когда сквозь вечные туманы,
Познанья жадный, он следил
Кочующие караваны
В пространстве брошенных светил;
Когда он верил и любил,
Счастливый первенец творенья!
Не знал ни злобы, ни сомненья.
И не грозил уму его
Веков бесплодных ряд унылый...
И много, много... и всего
Припомнить не имел он силы!

Про меня...

Ирис
17.02.2009, 20:29
то скорее всего - да, я Демон... ;)

Как там у Лермонтова?Какое горькое томленье

Всю жизнь, века без разделенья

И наслаждаться и страдать,

За зло похвал не ожидать,

Ни за добро вознагражденья;

Жить для себя, скучать собой

И этой вечною борьбой

Без торжества, без примиренья!

Всегда жалеть и не желать,

Все знать, все чувствовать, все видеть,

Стараться все возненавидеть

И все на свете презирать!..

e-Drew
17.02.2009, 20:45
Если учитывать только последнюю фразу Ангела, то скорее всего - да, я Демон... ;)

Как там у Лермонтова?

Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья Про меня...
вообще то.. про Тамару.. про Лару - Живаго..
http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q=Lara+Croft&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8 фотка 2-я слева

скво
17.02.2009, 20:58
«Я существую не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям; ты существуешь не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям...»

Ирис
17.02.2009, 21:01
:)

Эй, не уступай,
Тощая лягушка!
Исса за тебя. /Наблюдаю бой между лягушками/

SiberianTiger
17.02.2009, 22:49
Мой вопрос про анела и демона был предназначен прежде всего для тех, кто слишком выпячивает тут или иную ипостась, застревая в ней! ;)

Это все болезни и влияния цивилизации и неутомимого рассудка. Если человек существо целостное, но так подвержен психическим заболеваниям, значит таков наступающий мир всеобщего потребления и рационалицации. Люди хотят иметь, но не быть, поэтому теряют связь со своей сущностью, отсюда такие болезни.
"Людей, страдающих психическими заболеваниями, на планете с каждым годом становится все больше. Только за последние десять лет их количество увеличилось на 41, 5 процента".

Сейчас больше не людей с психическими заболеваниями, а людей диагностированных ;).

В большинстве культур нет этой диагностики, - вот и живут недиагностированные все ...

П.С. Да, да, - во всем виноват rassudok! ;)

Samirat
17.02.2009, 22:59
Мой вопрос про анела и демона был предназначен прежде всего для тех, кто слишком выпячивает тут или иную ипостась, застревая в ней! ;)
Да уж.. выпятившихся борц-евок на форуме подразвелось.;)


Сейчас больше не людей с психическими заболеваниями, а людей диагностированных ;).
100%


П.С. Да, да, - во всем виноват rassudok! ;)
Опять батальоны черных колготок?!! :gevil: Докажи. :girl:

Ирис
17.02.2009, 23:06
Знаешь Тигра,

Баланс добра и зла так хрупок, что глубокий вдох или случайный выдох легко может его разрушить... А ведь поди ты, скажи что надо дышать с кем-то в одном ритме, чтобы не опрокинуть этот мир, так - тебя же и сдунут... :(

для тех, кто слишком выпячивает тут или иную ипостасьМне кажется это происходит там, где человеку не позволяют войти в состояние равновесия... Когда маятник сознательно раскачивается...