PDA

Просмотр полной версии : Сто манипуляционных приемов. Выпуск 4.


Губернатор
10.07.2006, 13:39
Отказ от возвратов к материалу

Этот прием, также как и предыдущий, работает в основном в очной устной дискуссии. Заключается он в том, что обсуждение некоторого материала обрывается и ведется критика материала в целом. На попытки оппонента уточнить, что именно плохо, привести примеры, вернуться к обсуждению материала, критик отвечает решительным отказом.

Я не читал Сыроежкина, но все равно осуждам!Манипулятор понимает, что возвращение к материалу не в его пользу. Иногда собственно материал даже не обсуждается - выводы уже сделаны и задача манипулятора их продавить.

Ключевые фразы этого приема:

Все что там написано - чушь собачья (и коша мочачья)
Я даже и вспоминать про это не хочу
Sapienti sat (понимающему достаточно, лат.) - "интеллигентский" вариант
Не читал и читать не буду
Да это же и так понятно (и ежу понятно)
Не пудрите мне мозги
и т.д. и т.п.

Губернатор
10.07.2006, 13:45
В целом, схема такова:

(материал) ==> (выводы) ==> (обсуждение выводов)

При этом выводы вполне могут быть сделаны с подтасовкой или непреднамеренной ошибкой. Суть в том, что выводы должны быть выгодны манипулятору и все дальнейшее обсуждение строится уже на них. А возврат к материалу манипулятору невыгоден ибо может выплыть ошибочность выводов. Поэтому, если материал не доступен оппоненту манипулятор всеми силами его скрывает, если доступен - просто отказывается к нему обращаться. Возможно и с помощью метода 3 (информационно-временной дефицит).

Бороться с этим приемом можно либо твердым отказом обсуждать выводы без обращения к исходному материалу, либо тщательной подготовкой к дискуссии и изучением исходного материала заблаговременно и подготовкой собственных выводов.