PDA

Просмотр полной версии : Сто манипуляционных приемов. Выпуск 3.


Губернатор
07.07.2006, 12:20
Информационно-временной дефицит

Этот прием обычно проходит в очных дискуссиях, когда у противника нет времени для проверки предоставляемой манипулятором информации, поиска иных источников информации и формирования собственного объективного взгляда на предмет обсуждения.

Подготовленный манипулятор закидает вас сотнями фактов (возможно специально подобранных, возможно частично или полностью выдуманных), не давая вам опомниться будет продавливать ваше согласие с его тезисами. Решающее значение имеет быстрота и натиск.

Противостоять этому можно тщательной заблаговременной подготовкой к обсуждению, настаиванием на перерыве в дискуссии, для проверки предоставленной информации. Жесткой остановке информационного потока противника.


Некоторые манипуляторы так ловко начинают атаку, что просто не дают вам вставить даже слово в дискуссию. Вы не успеваете опомниться, как уже проиграли. Предлагаю в этом случае такой жест: выставленная рука, ладонью в сторону противника - вы как бы отгораживаетесь от его потока и требуете его остановить. Можно попробовать, повысив голос, перекричать противника, заставить остановиться и дать вам слово, и говорить спокойно и взввешенно, запрещая себя перебивать.Если дискуссия вам навязанна, а вы к ней не готовы, не стесняйтесь ее прервать, отложить, перенести. Вы имеете на это право. Вы имеете право вообще от нее отказаться.


Я вот обычно отказываюсь от дискуссии с "кликушествующими" бабушками в электричках. И вам советую. Ибо вы не выиграете эту дискуссию никогда. Да и зачем вам это?

Губернатор
07.07.2006, 13:51
Кстати, в форумном общении этот трюк заведомо обречен на провал. Информации в интернете - море. Искать ее легко. Заставить отвечать немедленно никто не может. Так что один из замечательных методов противодействия этому манипуляционному приему - перенос дискуссии в эпистолярный режим (письменное общение).

Sergey
07.07.2006, 14:14
Хотя, если вспомнить того же Лео - есть у него привычка в начале дискуссии засыпать информацией (в том числе ненужной). Возможно, это заставляет некоторых потенциальных оппонентов отказаться от участия. Банальная лень переывать информацию и разбираться в ситуации. А чем меньше оппонентов, темлегче Лео потом заявить о победе. Хотя, на сто процентов я не уверен.

Имел место и такой инцидент: когда компания Microsoft оказалась в суде (иск от антимонопольного комитета), в свою защиту она послал в суд столько информации, что по подсчетам, судье понадобилось бы 10-100 лет на ознакомление. Хотя, это тоже может быть всего лишь слух, но все равно наводит на определенные мысли.

Губернатор
07.07.2006, 14:33
Sergey
Имел место и такой инцидент: когда компания Microsoft оказалась в суде (иск от антимонопольного комитета), в свою защиту она послал в суд столько информации, что по подсчетам, судье понадобилось бы 10-100 лет на ознакомление.


Это уже скорее не информационный дефицит, а информационный профицит. Хотя он влечет временной дефицит. :D