PDA

Просмотр полной версии : Собственничество и самоограничение


SiberianTiger
04.02.2009, 07:47
Меня задело высказывание Синьоры (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=156234&postcount=144) в теме про пойнтовку, где она говорила про то, что раньше могла в баню ходить, а сейчас - никак нет-с, поскольку "с чужими мужиками".

И не могу я понять, откуда такая тяга к самоограничению под предлогом того, что тобой "владеет" кто-то другой.

Может, со мной что-то не так? :)

RI
04.02.2009, 11:16
кхм.. во-первых, она написала не с "чужими мужиками", а с "чужими мужчинами", поэтому оттенка "брезгливости и грубости", как в семантике "мужики" в данном контексте быть не может. Зря "заделся". А что это - я тебе объясню: это природная женская скромность - раз, стремление к "моногамности" - два. В этом "стремлении" есть такой "пунктик" - барьер - невозможность "открываться другим" в том, что должен созерцать только один. И чем только один должен обладать.

Считай, что это встроенный внутрь движок "хорошей девочки". Бывает "апгрейд" такого движка - "расширенное приятие" - тогда баня " в голом виде" остаётся ТОЛЬКО "баней" и не привязывается внутри к контексту "доступность/недоступность", "моральность/аморальность".

Видишь ли, головой мы можем осознавать многое - в том числе непродуктивность и интроектность каких-то наших барьеров или ограничений,но это настолько сущностно-глубоко, что по-любому, даже если перешагнёшь барьер, разрушая эту сущностную преграду здравым смыслом, КОМФОРТНО внутренне чувствовать себя не будешь очень долго. САМАЯ СЛОЖНАЯ ВЕЩЬ - это ПРИМИРИТЬСЯ В СЕБЕ со СВОБОДОЙ от себя же. И ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ иметь эту свободу.

Плюс - чисто женско-житейский момент уверенности/ не уверенность в своей внешности. Женщины всегда знают за собой свои "фигурные" недостатки. И в обстановке "повышенной обнажённости", начинаешь именно на них повышенно концентрироваться. Опять же ОСОЗНАВАЯ глубость и деструктивность этого процесса. Но концентрируешься всё равно.

Видишь - сколько всего много. Так что "баню на фик".

asodax
04.02.2009, 11:51
Может, со мной что-то не так? :)
Тебя задевает, что (если бы ты был на этой поинтовке) ты для нее не "свой"? ;)

SiberianTiger
04.02.2009, 12:42
При чем тут брезгливость и грубость? :)
Задело меня то, что люди рассматривают себя как собственность, занимаясь самоограничением "во имя" там, где я не вижу такой необходимости! :)

И это при том, что дело явно не в "девичьей стыдливости", - ведь она уже в этой бане была :D.

Так что связка "Наличие хозяина - отказ от свободы" просматривается четко.
(и смотрю я на это дело обезличенно, а не с точки зрения того, как она воспримет МЕНЯ)

RI
04.02.2009, 18:42
Не знаю, я в бане ваще никогда не была и не хочу. Но чё-то ты перемудрил точно. Я себя как собственность не рассматриваю - вот ещё... фффыррррк. И Синьора, наверняка, тоже. Внутренней свободы и раскрепощённости - да - не хватает. Но "хозяин" ИМХО тут не причём. Мне точно так же было бы неуютно в бане с мужчинами как в "холостом", так и в "замужнем" виде. Блин - какие-то моральные барьеры просто.

Samirat
04.02.2009, 18:44
Ну, например, мой МЧ считает, что мое добровольное "С другими не пойду" гарантия его здоровости и отсуствие геморроя по покупке презервативов...:)

Atelle
04.02.2009, 18:48
нужно говорить не с ней, а с её мужэм. И вообще приглашать, так всю 7ю:rolleyes:

Михаль
06.02.2009, 12:22
Тигр,дорогой, тебя вообще отличает стремление к свободе любой ценой.Поэтому ,-тебя и задевает отсутствие свободы и самоограничение у других..Но, "...что немцу хорошо..",то не всем идет.Я лично люблю свою НЕСВОБОДУ.
То есть, для меня -есть свобода,но разумная.
Поэтому,раз для Марины-сейчас,в данный момент,так лучше(может,раньше она думала иначе), так как все мы меняемся..,то пусть будет так,как она решает сейчас..
Просто у каждого свое.
И тебе просто дали мало мяса..На ,кушай.Косточки.

asodax
06.02.2009, 12:37
Задело меня то, что люди рассматривают себя как собственность, занимаясь самоограничением "во имя" там, где я не вижу такой необходимости! :)

Этим людям так удобнее. Тебя это беспокоит?
А видишь ты необходимость, не видишь - какое тебе дело до чужой жизни?
Это их жизнь - не твоя.

Андрей ОК
06.02.2009, 13:34
Задело меня то, что люди рассматривают себя как собственность, занимаясь самоограничением "во имя" там, где я не вижу такой необходимости!
Тигра, это просто выполнение договора между людьми.

Тебе не нравится то, что люди держат слово (соблюдают договор)? Или может, тебе не нравится сам договор?

Милана
06.02.2009, 13:39
А мне кажется, совершенно нормально и естественно, что у чела есть самоограничения. С кем-то мы более откровенны, с кем-то менее. Кому-то мы скажем резкое слово, с кем-то поостережемся (по разным причинам). Кому-то готовы оказать помощь, а кому-то откажем.
И навряд ли будем прилюдно справлять естественную нужду, ну если, конечно, не припрет вусмерть :D, да и то многие постараются это сделать поэлегантнее.
Чаще подобные ограничения связаны с внутренними комплексами или установками, а никак не с собственническими заморочками.

А интересно, что будет, если вдруг совсем снять все самоограничения? :rolleyes: :D

для меня -есть свобода,но разумная.
Я тоже за разумную свободу. И у каждого она своя.

это просто выполнение договора между людьми.
Не обязательно. Как верно заметила Мари, такое самоограничение возможно и при отсутствии партнера.

Imply
06.02.2009, 15:23
Я так думаю, что проблема в том, что нередко эти самоограничения превосходят ожидания второй стороны. То есть - проблема не в том, что есть договор и его условия, проблема в том, что этот договор (как набор условий для собственного поведения) люди рассматривают по разному, так, как они сами это представляют. Более того, они и не пытались многие условия оговорить явно. Конечно, нельзя всего обозначить заранее, но некоторые моменты - все таки возможны и желательны. И всегда можно спросить. Все таки, если в паре есть доверие - то проговорить можно любой вопрос. А если нет - то такая пара, имхо, все-равно непрочна.

Андрей ОК
06.02.2009, 16:13
проблема не в том, что есть договор и его условия, проблема в том, что этот договор люди рассматривают по разному, так, как они сами это представляют.
Весь вопрос, как всегда, уперся в качество коммуникации.

Imply
06.02.2009, 16:24
Весь вопрос, как всегда, уперся в качество коммуникации. Именно так. И что больше всего удивляет - это количество умолчаний которые действуют в таких случаях и шаткость их обоснований.

Лара
06.02.2009, 16:28
Подождите-подождите... А если у партнеров равноправный договор, что в баню можно ходить только в обществе друг друга, то что это "самоограничение" или "собственничество"?

RI
06.02.2009, 16:48
А если женщина В ПРИНЦИПЕ стесняется раздеваться пред кем бы то ни было (даже перед другими женщинами), кроме близких, это как?

Лара
06.02.2009, 16:55
Это неправильно! Надо бороться с телесными зажимами и раскрепощаться!

Imply
06.02.2009, 17:03
Подождите-подождите... А если у партнеров равноправный договор, что в баню можно ходить только в обществе друг друга, то что это "самоограничение" или "собственничество"? Ни то, ни другое, ИМХО. Самоограничение - это когда сам себе не даешь, без необходимости. Собственничество - это когда другому не даешь, без потребности. А нормально - это выяснить и если для партнера такое неприемлимо или просто неприятно - выбрать что важнее для себя: подчиниться своим желаниям или нежеланям партнера (то есть я делаю это не потому, что он так хочет, а потому, что я так хочу). Тогда это уже ни самоограничение, ни собственничество - это желание сохранить и развить отношения, а не поработить или привязать к себе другого.

Imply
06.02.2009, 17:06
А если женщина В ПРИНЦИПЕ стесняется раздеваться пред кем бы то ни было (даже перед другими женщинами), кроме близких, это как? Тогда это в принципе собственное желание, и партнер тут вообще не при чем - можно даже не говорить о том, что "я так делаю во имя наших отношений".

Иеро
14.02.2009, 17:37
Собственничество - это вполне нормальное чувство для современных людей.
Фишка в том, что по сути партнёры по близости (а не просто по сексу) воспринимаются как частичка себя самого. Причём часто не просто частичка, а очень большая и значимая часть, которую хочется по возможности оставить при себе, что бы не дай бог не украли...



Однако на каком-то этапе личностного развития происходит трансформация этого уровня самоидентификации, в результате образуется другой уровень представления себя и своих близких. Может произойти уход от гиперболизации эгоистического представления о себе в других людях. И эти люди, пусть даже близкие уже не воспринимиаются как неотделимая часть себя. Впрочем, до такого уровня ещё надо дожить, и что бы он не являлся развитием компенсации болевого синдрома под названием - "а не пошло оно всё нах", что бывает по наблюдениям чаще всего.

ntrocenko
15.02.2009, 14:36
Тигруль, а может как раз ее это по твоему выражению "самоограничение" и есть свобюода! свобода сделать выбор!
Я тоже не люблю баню....Ну не могу я перед женщинами раздеться. Почему то на пляже я это воспринимаю по иному.... А там... Но! Это не несвоюода дял меня, а возможность поступать так как я хлчу - хочу не ходить и не хожу!

SiberianTiger
17.02.2009, 09:45
Не знаю, я в бане ваще никогда не была и не хочу. Но чё-то ты перемудрил точно. Я себя как собственность не рассматриваю - вот ещё... фффыррррк. И Синьора, наверняка, тоже. Внутренней свободы и раскрепощённости - да - не хватает. Но "хозяин" ИМХО тут не причём. Мне точно так же было бы неуютно в бане с мужчинами как в "холостом", так и в "замужнем" виде. Блин - какие-то моральные барьеры просто.

Да, тебя лишь на сиськи на юзерпике хватает!!! Причем даже сиськи чужие, а не свои!!!
(кусает для острастки, и прячется в окопе ;))

Тигр,дорогой, тебя вообще отличает стремление к свободе любой ценой.Поэтому ,-тебя и задевает отсутствие свободы и самоограничение у других..Но, "...что немцу хорошо..",то не всем идет.Я лично люблю свою НЕСВОБОДУ.
То есть, для меня -есть свобода,но разумная.

Ну, - Тиграм не мила клетка, даже если там кормят.
Однако несвобода - она бывает ВНЕШНЯЯ (реальная), и ВНУТРЕННЯЯ (нереальная, фантомная). И если первую я еще могу принять, вторая кажется мне дикой.

И тебе просто дали мало мяса..На ,кушай.Косточки.

Косточки - да, спасибо. Но дело не в количестве мяса! :)
Я просто не могу не задавать эти вопросы!

Этим людям так удобнее. Тебя это беспокоит?
А видишь ты необходимость, не видишь - какое тебе дело до чужой жизни?
Это их жизнь - не твоя.

Весь мир - мой :D.

Точнее, мне есть дело до всего, - и я ставлю вопрос, чтобы КАЖДЫЙ об этом задумался, и ответил на него для себя.

Тигра, это просто выполнение договора между людьми.

Тебе не нравится то, что люди держат слово (соблюдают договор)? Или может, тебе не нравится сам договор?

У меня возникло ощущение, что во многих случаях ДОГОВОРА НЕТ (как нет ложки ;)).

Есть ИЛЛЮЗИЯ ДОГОВОРА.
То есть, если жена говорит мужу: "Я не хочу, чтобы ты туда шел", а он отвечает "Разумеется, дорогая", - это договор.

А если он говорит СЕБЕ "Если я туда пойду, что скажет/подумает жена?", и на основании этого не идет, - это НЕ ДОГОВОР, это лишь разговор со своими глюками, не имеющими ничего общего с другим человеком! ;)

SiberianTiger
17.02.2009, 09:53
Подождите-подождите... А если у партнеров равноправный договор, что в баню можно ходить только в обществе друг друга, то что это "самоограничение" или "собственничество"?

Это может быть собственничеством и ограничением, - но это не скорее договор, нежели "самоограничение во имя".

Тигруль, а может как раз ее это по твоему выражению "самоограничение" и есть свобюода! свобода сделать выбор!
Я тоже не люблю баню....Ну не могу я перед женщинами раздеться. Почему то на пляже я это воспринимаю по иному.... А там... Но! Это не несвоюода дял меня, а возможность поступать так как я хлчу - хочу не ходить и не хожу!

Наташ, - если ты что-то НЕ МОЖЕШЬ, - это не свобода!
Свобода и выбор - это когда МОЖЕШЬ, и выбираешь.

А так можно и вопрос "Тебя повесить или обезглавить?" выдать за свободу выбора ;).

RI
17.02.2009, 10:42
Причем даже сиськи чужие, а не свои!!!


А НИ ФИГА!!! Меня ещё и на такой авик хватило!!! :D :D :D

Эт ты ещё меня плохо знаешь. У Мари бывают разные выплески... и безумства..

А вот сам себя прячешь. Слабо хотя бы лицо своё на авик? Или руку? Люблю мужские руки...

Кусает в ответ, дабы отучить Тигра впредь кусать её не по делу...!!!
:kiss:

Милана
17.02.2009, 12:18
Наташ, - если ты что-то НЕ МОЖЕШЬ, - это не свобода!
А если МОЖЕШЬ, но НЕ ХОЧЕШЬ?


А вот сам себя прячешь. Слабо хотя бы лицо своё на авик? Или руку?
Поддержу Мари - а в чем заключается твоя свобода, если ты на форуме всегда в окопе, чтобы никто не догадался, где ты сейчас находишься?
Типа свобода от чужого глаза? :D

ntrocenko
19.02.2009, 01:35
Наташ, - если ты что-то НЕ МОЖЕШЬ, - это не свобода!
Свобода и выбор - это когда МОЖЕШЬ, и выбираешь.


НЕ МОГУ - это когда наручниками приковали или дверь заварили. А остальное НЕХОЧУ! И значит ей может даже приятно, что она чья-то жена и ... честно говоря сама пользуюсь: не хочу куда-то идти говорю "муж не пускает", а муж вообще не в курсе.... ;)
Ну как тебе сказать... этот выбор несвободы и есть несвобода.... Может я докаонца не знаю ситуацию..... Если женщина жавет с мужем пьяницей и говорит, что не может уйти... то она нехочет! Ее устраивает, пусть муж пьяница, но своя квартира, а так нужно думтаь о жилье.... Может иногда и какая помошь по дому.... В общем выбор по большомцу счету есть всегда. Просто иногда НЕ ХОЧУ делать этот выбор. Иногда человек находяшийся в депресси чувствует себя в таком состоянии весьма экологично и гармонично.... Это его любимое состояние. Он ничего менять нетхочет....
Может я не права. Даже скорее всего не права. потому как есть случаи колгда действительно НЕ МОГУ - женщина не может уйти от мужа потому как у них ребенок инвалид и она с ребенком по больницам ездит, а муж на это лечение зарабатывает... Но это особый случай....

Планета N
27.02.2009, 18:04
Подождите-подождите... А если у партнеров равноправный договор, что в баню можно ходить только в обществе друг друга, то что это "самоограничение" или "собственничество"?
Я тоже считаю,что основную роль тут играет "равноправный договор" между партнёрами.

Ходить в баню друг с другом или с другими мужчинами или женщинами, целовать их, обнимать или даже заниматься сексом - это возможно и при наличии постоянного партнёра(рши),друга(подруги),мужа(жены), если меду ними это оговорено, и для них это не будет приносить душевную боль.
Хотя я считаю,что это всётаки противоестественно,если люди любят друг друга.

У меня есть знакомые,которые,находясь в браке, имеют связи на стороне вполне легально. Они просто договариваются друг с другом,не против ли он (она),если ... Но для меня лично - это уже не любовь...