PDA

Просмотр полной версии : И вовсе незачем так орать.


Сэнкс
06.07.2006, 19:53
Когда вы говорите «нет» громко, решительно и повторяете несколько раз, это является проявлением естественной неконгруэнтности, которая становится очевидной, как только вы зададите вопрос: «Зачем же вы говорите об этом так громко?» Это не новое наблюдение. Еще Шекспир говорил более 400 лет тому назад: «The lady protests too much, methinks». Когда вы твердо уверены в чем-нибудь, это настолько проникает в вас, что вам нет никакой необходимости кричать об этом, вы просто об этом говорите.
Стив Андреас.

Аусма
06.07.2006, 20:18
Сэнкс Чем тише, спокойнее и равнодушнее ты говоришь свое нет, тем больше люди верят этому НЕТ. Когда ты об этом кричишь (говоришь горячо, энергично, повторяясь), то возникает ощущение - а веришь ли ты сам этому своему НЕТ? Но если ты не веришь, почему этому НЕТ должна верить я? :)

Антуанетта
06.07.2006, 21:33
Человек эмоциональный, артистичный, холерик, если это "Нет" для него так важно, обязательно воскликнет, а спокойный флегматик скажет спокойно, тихо, но зловеще и твердо.

Аусма
06.07.2006, 21:38
Антуанетта Для меня эмоциональное восклицание немного рознится с криком.
Я человек очень эмоциональный, но получается, что мое тихое НЕТ самое непокобелимое. Эмоционально я восклицаю НЕТ, когда боюсь, что меня уговорят сказать ДА.

Слепое пятно
07.07.2006, 02:23
Любопытная тема.
Степень громкости моего «нет», скорее, зависит от слуха собеседника, но обычно проблем с пониманием не возникает.

Левконоя
07.07.2006, 12:26
Орать всерьез - очень неэффективно. Лучше сказать спокойно и уверенно. Иногда приходится формулировать несколькими разными способами, чтоб дошло.

ntrocenko
10.07.2006, 16:58
Для меня самое твердое нет, когда оно обосновано, т.е. "Нет, птотму что....."

Zima
27.09.2010, 13:49
Когда начинают объяснять почему нет, всегда возникает ощущение, что можно переубедить человека, оспорив его резоны.

На мой взгляд. просто "нет" категоричнее.
Как "обсуждению не подлежит".