PDA

Просмотр полной версии : Левконоя


Левконоя
02.02.2009, 00:52
+1Б1 Что вы можете сказать про своих дедушек и бабушек? Выразите свое отношение к ним.
С маминой стороны дедушка умер, когда мне было 10 лет. Первая смерть в моей жизни и первый шок. Он умер внезапно, от инсульта. Потом я 20 лет боялась, что бабушка внезапно умрет. А умерла она, когда я ее отпустила. Она болела сильно последние 2 месяца. Ей было уже пора. И дедушка ее ждал.
О бабушке и дедушке по маминой линии могу рассказывать часами. Очень их любила. Бабушку - больше, чем маму, однозначно.

С папиной стороны - с детства слышала про них от мамы кучу гадостей. Особенно про бабушку, которая была легкого поведения. Женихалась до старости. Позже выяснилось, что мама - вторая жена папы, и родители папы были на стороне его первой жены, поэтому ни маму, ни меня не приняли. Живыми я их не видела, или маленькая была, в общем, с папиной стороны родню не помню.


+1В1 Сколько у вас младших, старших сестер и братьев? Родных дядьев и теть?

Старшая сестра одна, по папе, и то мы с ней познакомились, когда мне было 18. Много двоюродных и троюродных, потому что мамины мама и папа были из многодетных крестьянских семей. Но более-менее общалась я только с дочкой маминого брата, Аллой. Потом она с отцом своим поссорилась и не помирилась до самой его смерти, хотя он очень переживал.
Дядя - мамин брат, художник и поэт, тетя - его жена. Тетя - папина сестра - присутствовала смутно и с негативным оттенком всегда.


+1Д2 Знаете ли вы точно, кто присутствовал при вашем рождении? Рассказывали ли вам об этом? Как чувствовала себя ваша мама после вашего рождения?
Мама была, а врачи - обезличенно. Нет, вру, была акушерка, которая сказала: Ой, какой богатырь! Извините, богатырша! Чувствовала очень плохо. Швы, все такое.


+1Е3 Спрашивали ли вы у родителей, почему они выбрали вам такое имя?

Папа выбрал, мама хотела Андрюшку, все обещали мальчика, а папа сказал: никому не верь, у нас будет Аленка. И вдобавок бабушка - тоже Елена.


+1Е4 Каково происхождение вашей фамилии?

Смутно-еврейское.


+1Е5 Как вас называли в детстве?

Ленчиком, Ленусей, Ленкой


+1Е5 Как вас называли в детстве родители?

Папа - Алехой, Алешкой.


+1Е6 Какие у вас были прозвища среди ровесников? Сохранились ли прозвища сейчас?

Никогда не было. Разве что фамилию коверкали. Меня смущает отсутствие прозвища.

Левконоя
02.02.2009, 01:13
1Б1* Какой образ жизни вели ваши бабушка и дедушка?
Семейный, очень хлебосольный, всегда что-нибудь придумывали, затевали.

1В1* Каково ваше положение в семье?
Единственный ребенок у мамы с папой.

1Д2* Кто присутствовал при вашем рождении?

Мама и врачи.
1Е3* В честь кого вы были названы?

В честь маминой мамы.
1Е4* Каково происхождение вашей фамилии?
Еврейское
1Е5* Как вас называли в детстве?
Алехой.
1Е6* Есть ли у вас прозвища?

Нет
2А4* Давали ли вам в детстве слабительное?
Нет, а надо бы.
2Е1* Что происходит с такими людьми, как вы?

Живут потихонечку
3А1* Что говорили вам родители в детстве?
Не зазнавайся
4А1* Какой была ваша любимая сказка в детстве?
Заюшкина избушка
4А3* Что вам сказал о ней тот, кто прочитал?

Мне ее бабушка рассказывала. А что сказала, не помню.
4Б1* Как вели себя ваши родители в трудном положении?

Выбирались.
4В1* Какие чувства больше всего вас беспокоят?

Не знаю.
4У1* О чем говорят ваши родители за обеденным столом?
О том, что я еще не успела сделать.
4Е2* Есть ли у ваших родителей пунктик?

И не один.
5Е2* Расскажите какой-нибудь свой сон.

Пожар, ночь, а я потерялась. Лет с 5 помню.
5Е3* Испытывали ли вы галлюцинации? Не помню.
5Ж4* Чем вы будете заниматься через пять лет?

Надеюсь, примерно тем же или лучше.
5И1* Что вы написали бы на своей футболке, чтобы видели, что это вы?
Never no

6А8* Пытались ли вы когда-нибудь покончить с собой?

Кажется, нет. Но мечтала часто.
6Б1* Что вы будете делать в старости? Работать, возиться с внуками...или уже с правнуками
7Б1* Сколько вы надеетесь прожить?

Ну...бабушка прожила 89
7Б2* Как вы выбрали этот возраст?
См. выше.
7Г1* Что напишут на вашей могиле?
Она была добрая

7Г2* Что вы написали бы на своей могиле?

Не все успела.
8А1 *Знаете ли вы, как выглядит ваше лицо, когда вы на что-нибудь реагируете?

Ужасно
8Б3* Всегда ли ваше истинное Я контролирует ваши действия?Нет.

8В1* Есть ли у вас сексуальный пунктик?
Да.
8Г1* Реагируете ли вы на запахи? В меру

8Д1* За сколько времени до события вы начинаете из-за него беспокоиться?
Задолго
8Д2* Сколько времени после события вы из-за него волнуетесь?
Порядочно.
8Е1* Любите ли вы показывать, что способны страдать?
Да
8Ж1* Что говорят вам голоса в голове?
В основном поют песни.
9Б2* Почему вы выбрали меня?
Потому что мне одиноко
9В3* Что вы узнали у своего предыдущего терапевта?

Что я дура, сволочь и плохо разбираюсь в психологии.

9В4* Почему от него ушли?

А вы бы не ушли?

9В9* Расскажите какой-нибудь свой сон.
больше не помню

Сэнкс
03.02.2009, 14:36
Навскидку - некоторые предпосылки, которые могли бы стать частью негативного сценария, судя по твоему рассказу - есть.

У тебя много написано про личный опыт общения с бабушкой и дедушкой, со стороны мамы. Я, кстати, подумал сейчас, что Берн зря объединил вопросы о "личном опыте" с вопросами о том, "какой была семья до моего рождения".

На твоем папе не могло не отразиться поведение его мамы, твоей бабушки. Не так важно, что говорила про бабушку твоя мама, сколь важно то, как она воспитывала своим поведением твоего папу, своего сына. Он перенимал от нее что-то. Что?

Цитата:+1Б1 Что вы можете сказать про своих дедушек и бабушек? Выразите свое отношение к ним.

С маминой стороны дедушка умер, когда мне было 10 лет. Первая смерть в моей жизни и первый шок. Он умер внезапно, от инсульта. Потом я 20 лет боялась, что бабушка внезапно умрет. А умерла она, когда я ее отпустила. Она болела сильно последние 2 месяца. Ей было уже пора. И дедушка ее ждал.
О бабушке и дедушке по маминой линии могу рассказывать часами. Очень их любила. Бабушку - больше, чем маму, однозначно.

В любом случае, для тебя возможны предпосылки - доказать "кому-то", что ты достойна их любви (бабушка\дедушка тебя не приняли) и косвенные предпосылки спокойно относиться к тому, чтобы несколько раз выйти замуж (по примеру папы, по разговорам о бабушке).

Со своими братьями и сестрами ты общалась уже в старшем возрасте, поэтому привыкла быть единственным ребенком в семье. Соответственно, ты скорее готова воспитывать одного ребенка, но можешь хотеть - двух (как было в твоих родительских семьях).

Можешь испытывать некоторое чувство вины перед мамой, обязанности ей за твое рождение. Опять таки - тема смерти в твоей психике занимает заметное место (и бабушка, и дедушка, и маме было плохо)

В тебе могут быть мужские черты. Типа, ты можешь слышать - что недостаточно женственна. Ведь и планировали/пророчили, вроде как, мальчика. Да еще и папа, который вроде как заявил "будет АЛЕНКА!" - потом называл Алешка. Может быть в пользу этого же свидетельствует то, что ты была так близка с бабушкой и дедушкой по МАТЕРИНСКОЙ линии.

Вот такие размышления.
:)

Левконоя
09.02.2009, 21:46
Про негативный сценарий я не поняла, хоть Берна и читала. Вроде не спилась, семья, детей трое. Или мы о чем?

Сейчас буду дальше отвечать.

Сэнкс
10.02.2009, 13:53
Про негативный сценарий я не поняла, хоть Берна и читала. Вроде не спилась, семья, детей трое. Или мы о чем?
Сценарий - он вовсе не обязательно, что есть у всех. Речь идет о предпосылках - то есть о твоем раннем опыте, который теоретически может повлиять на твое дальнейшее поведение в жизни. Негативные предпосылки - это тот твой опыт, фрагменты твоей жизни, которые могли бы привести впоследствии к затруднениям в общении с людьми и с миром, к отрицательным эмоциям.

Ну вот, например:
с детства слышала про них от мамы кучу гадостей.
По идее, это ведь плохая предпосылка. Что должен думать о жизни маленький человек, если мама ругает родственников папы?

Левконоя
12.05.2009, 09:59
2А0+. Приложили ли вас к груди сразу после рождения?
Вряд ли. Тогда давали ребенка наверное не раньше чем через сутки. Впрочем, не спрашивала. Надо спросить.

2А1+. Кормила ли вас мама грудью, и если да - то до какого возраста? - До года.
2А2+. Вас кормили по расписанию или по запросу? Заставляли ли есть? Ограничивали ли в еде?
Кормили по расписанию семьи, заставляли есть борщ, в шоколаде ограничивали(прятали конфеты, а я их таскала потихонечку.

2А3+. Как вас приучали к горшку? Быстро ли это удалось? Что помните об этом вы или ваши родители?
Я не помню. Спрошу. Я в этом возрасте жила у бабушки с дедушкой. Так что мама помнит, наверное, по рассказам

2А4+. Вспомните или спросите, какими фразами сопровождалось начало, конец и сам процесс кормления и сидения на горшке. Ставили ли вам условия?

На горшке книжку давали. А про условия спрошу.

Левконоя
12.05.2009, 10:06
2В1+ Хорошими или плохими казались вам родители в детстве? Каким вы казались самому себе в детстве?
Папа казался хорошим, и мама тоже, только мама больше ругалась.
2Д1+ Каким казался вам в раннем детстве мир и люди?
Я на сцене, они зрители. Иногда назойливые
2Е1+ Какие вещи, качества, черты своего характера других людей казались вам важными в дошкольном возрасте?
То, что я все знала.
2Г1+. Хотели ли вы в дошкольном возрасте быть похожим на кого-то (реального или сказочного персонажа) или обладать какими-то определенными качествами?
На дедушку Ленина из книжки. Он был добрый и всех спасал. Из той же оперы - Бибигон и Конек -Горбунок. Это я уже сама помню, мне лет 5 было.

2?1+. Расскажите какие-нибудь радостные или печальные, страшные или восторженные эпизоды из вашего дошкольного возраста?
Я убежала из-за чего-то и спряталась в подвале. Меня искали и родители, и соседи, а я их слышала, пряталась и боялась, что поругают. Потом сама вылезла, уже через несколько часов, напугала. А вот ругала ли меня мама, не помню. Но помню, что меня очень занимала мысль, почему потерявшегося ребенка при его возвращении ругают: ему что, не рады?

Левконоя
12.05.2009, 10:08
3А1+ Напишите наиболее запомнившиеся вам фразы, обращения, шутки, и т.п. которые вы слышали в детстве от своих родителей. Что вы чувствовали, когда слышали их?
Баба с возу - кобыле легче. Быстро, но без спешки.
3Б1+ Какими словами ваши родители заставляли вас что-то делать или запрещали?
Мама всегда говорила: Все вы мне работу ищете.
.3И1+ Какие фразы говорили ваши родители, разрешая вам что-то делать?
не помню
3Е1+ Какие фразы говорили ваши родители про то, как нужно жить, как нужно себя вести. Как вы относились к сказанному?
Папа говорил: Не зазнавайся. А я не могла понять, в чем мое зазнайство.

Сэнкс
05.06.2009, 18:26
Минимальная предпосылка настороженно относиться к миру - у тебя есть. Впрочем, я думаю, что она есть у большинства (тех, кого сразу не приложили к груди). Берн считал, что такие вещи вполне можно скомпенсировать позже. И это, скорее всего, так и происходит по жизни при последующем общении матери с ребенком -
До года.
В зависимости от того, как тебя кормили в это время - у тебя формировался принцип "получать от мира или по своей инициативе успешно брать то, что хочется". Базовое доверие. То, что тебя потом приучали есть по расписанию и "заставляли есть борщ" - оно могло подкорректировать этот принцип, но не сильно. Зато, это могло приучить тебя к тому, что "следует учитывать интересы других" (ела со всеми по расписанию).

Таскала конфеты... Вероятность, что застукают и отругают была. Это могло повлиять на восприятие себя как Я- (таскаю конфеты, нарушаю запрет!).

То что ты жила у бабушки с дедушкой - тоже могло повлиять. "Где моя мама? Она меня... бросила??? Я - плохая???" Я-.

Книжка на горшке. В некотором смысле - получается, что ты отвлекалась от непосредственного занятия эээ.... каканием. То есть какание происходило самопроизвольно, без какого-то внимания с твоей или чьей то стороны.

Как пишет Эрик Эриксон - ребенок учится управлять мускулаторой удерживающей и выталкивающей нечто. Это в некоторой степени связывается с умением человека решать когда и как что-то "оставить при себе", а "от этого вот избавиться как от ненужного". Соответственно, если на горшке ты читала - то это могло как-то привести к тому, что в жизни ты привыкнешь "все пускать на самотек". Есть такое?

Берн со своей стороны писал, что ребенок воспринимает какание и писанье - как свое "творчество" и "услугу".

В итоге, предпосылками младенческого воспитания у тебя могло стать вот что:

Мир, скорее, доброжелателен, чем недружелюбен. Но близкие люди могут по какой-то причине отвергнуть меня. И это скорее всего связано с какой-то моей "плохостью", с моими желаниями "поесть вкусненького". И вряд ли с этим можно что-то сделать - все идет так, как и должно происходить само по себе. Я не столь значима по сравнению с другими, чтобы окружающий мир делал для меня какие-то исключения.

Левконоя, на всякий случай напомню - что то, что я пишу здесь - это только поверхностные суждения, основанные на минимуме сведений, которые я могу знать о тебе.

Сэнкс
05.06.2009, 19:08
Ну вот дальше посмотрим, какое отношение к окружающим близким у тебя сформировалось. Пока, я предположил, что у тебя могло быть Я-. Хотя, слабовыраженный. Что же относительно Ты?

Папа казался хорошим, и мама тоже, только мама больше ругалась.
То есть, ругались оба, но мама - больше. Я-? (Я- это позиция отношения к себе, как "что-то со мной не в порядке...") Наверное, все таки отношение к близкому кругу - Ты+ (ведь даже несмотря на то, что ругается).

А они? А они, похоже, тоже "-".
Я на сцене, они зрители. Иногда назойливые
Наблюдают за тобой.
То, что я все знала.
Как черта характера - все знать? Быть готовой полагаться на свои силы и только? И иметь этих сил достаточно, чтобы "помогать всем другим". ВСЕМ, даже неприятным тебе людям.

Я убежала из-за чего-то и спряталась в подвале. Меня искали и родители, и соседи, а я их слышала, пряталась и боялась, что поругают. Потом сама вылезла, уже через несколько часов, напугала. А вот ругала ли меня мама, не помню. Но помню, что меня очень занимала мысль, почему потерявшегося ребенка при его возвращении ругают: ему что, не рады?

Ты была уверена, что тебя будут ругать. И ведь ругали же? Иначе с чего бы тебя занимала такая мысль? По привычке, наверное. Что обычно - ругают.


Получается, что постепенно, мир из условно доброжелательного стал больше восприниматься, как нейтральный или даже требовательный. Люди стали казаться непонятными и непредсказуемыми, от которых неизвестно чего ожидать. И полагаться на свои силы - могло стать одной из главных задач.

Левконоя
05.06.2009, 19:13
Мир, скорее, доброжелателен, чем недружелюбен. Но близкие люди могут по какой-то причине отвергнуть меня. И это скорее всего связано с какой-то моей "плохостью", с моими желаниями "поесть вкусненького". И вряд ли с этим можно что-то сделать - все идет так, как и должно происходить само по себе. Я не столь значима по сравнению с другими, чтобы окружающий мир делал для меня какие-то исключения.


Очень, очень похоже на правду. А вот сейчас Г-дь меня хранит, потому что я изменилась. Стараюсь проповедовать, что все к лучшему...получается средне, но ведь получается...
Получается, что постепенно, мир из условно доброжелательного стал больше восприниматься, как нейтральный или даже требовательный. Люди стали казаться непонятными и непредсказуемыми, от которых неизвестно чего ожидать. И полагаться на свои силы - могло стать одной из главных задач.
А вот это я не очень поняла. Подумаю. Отвлекаюсь от мрачных мыслей отчетом по работе...а тут про меня...приятно.
Я действительно не просто полагаюсь на свои силы, а чувствую себя униженной, когда кто-то узнает о моих проблемах. Хотя сама всегда готова устраивать чужие дела. А свои...

http://project.megarulez.ru/forums/images/statusicon/user_online.gif http://project.megarulez.ru/forums/images/buttons/reputation.gif (http://project.megarulez.ru/forums/reputation.php?p=187528) http://project.megarulez.ru/forums/images/buttons/report.gif (http://project.megarulez.ru/forums/report.php?p=187528)

Сэнкс
05.06.2009, 19:18
Кра - сестра та. :)

Здесь у тебя совсем немного написано.

Баба с возу - кобыле легче. - Предписание. Но какое именно - зависит от того, в какой ситуации говорилось. Либо - "Женщина создает другим трудности". Либо - "От трудностей можно избавиться".

Быстро, но без спешки. - Заповедь. Помни о времени, оно ценно.

Мама всегда говорила: Все вы мне работу ищете.
Ну, это ведь не запрет. Это просто некое послание, что мама - "одна в поле воин" и "ее используют". Ты - такая как все и дсотавляешь маме хлопоты.

Папа говорил: Не зазнавайся. А я не могла понять, в чем мое зазнайство.
Запрет. Не выражай свои восторги по поводу каких-то своих достижений, не обращай на них внимания. И косвенно - могла возникать мысль: Меня воспринимают не так, как я хочу. Что-то я делаю не так...

Сэнкс
05.06.2009, 19:21
чувствую себя униженной, когда кто-то узнает о моих проблемах.
Типа, ты на сцене, а окружающие смотрят на тебя свысока.

Но! Обычно, сцена - ВЫШЕ чем зрительный зал. ;)

Левконоя
05.06.2009, 20:36
Так...про сцену - пойду подумаю...

Левконоя
08.06.2009, 13:03
4А1+ Какой была ваша любимая сказка, рассказ, история в детстве?

Любимая сказка в детстве лет в 5 - про козу, петуха, как он ей кричал: Несу косу на плече, хочу козу посечи. Просто потому что бабушка очень эту сказку рассказывала артистично...Но это очень раннее детство. А попозже - Аленький цветочек, но скорее как мультфильм. Милый до сих пор у меня с этим чудищем ассоциируется. Большой, лохматый, глаза грустные-грустные...

4А3+ Говорили ли вам о смысле этой сказки, и если да - то что именно?

Нет, о смысле не говорили. Не до меня родителям было. А так я сама все время что-то читала, играла, придумывала. Но я в 5 лет выучилась читать практически сама, по пластмассовой азбуке и журналу Мурзилка...это я уже сама помню. И в 7 лет вполне читала Жюль Верна, Лермонтова, Волкова "Волшебника Изумрудного города" всю серию...на книги и на еду в семье никогда денег не жалели. Помню, что плакала над рассказом "Лев и собачка"...Были еще какие-то волшебные сказки, как черт унес доктора Фауста, пробив дыру в потолке...кажется, книга называлась "Сокровищница". В Мумми-Троллях очень боялась и жалела Морру

Левконоя
08.06.2009, 13:14
4Б1+ Как бы вы назвали эмоции своих родителей, которые они проявляли в конфликтных или наоборот, в благостных ситуациях?

В конфликтных - стыд(и прятались от меня, чтобы что-то обсудить)
Наверное, считали, что должны быть идеальными.
И я когда не то делала, они за меня стыдились. Помню всегда свое настойчивое желание понять, а как еще бывает, какие еще слова люди говорят в каких-то ситуациях...все время было чувство, что я не умею находить правильные слова...

В благостных - ничего не испытывали, просто жили, то было нормально.

4Б2+ В каких ситуациях вы испытываете искреннее удовлетворение от своих эмоций? Положительных или отрицательных?

Не понимаю вопроса...совсем...

Сэнкс
08.06.2009, 13:16
Не понимаю вопроса...совсем...
Ну, например, ты на кого то накричала - а потом думаешь - О! Правильно я сделала! Молодец! (Или что-то типа того, сопровождаемое умиротворением и внутренним комфортом).

Левконоя
08.06.2009, 13:28
Ну, например, ты на кого то накричала - а потом думаешь - О! Правильно я сделала! Молодец! (Или что-то типа того, сопровождаемое умиротворением и внутренним комфортом).Я приготовила что-то вкусненькое - молодец! Хорошо сделала работу - молодец! Порадовала родителей - молодец.

Мужа и родителей радовать категорически не получается. Мама всегда мной недовольна и всегда отказывается от моей помощи...пока не прижмет всерьез, тогда сразу мне звонит. Мужа я не понимаю совершенно в том смысле что он говорит, что ему все равно, но выбранную мной рубашку носить не станет...впрочем, с чего я это взяла, уже не помню...давно что-то такое было, и я так и запомнила: не угадаешь.

За накричала - стыдно. За обман - стыдно, если обман в мою пользу. Если кого-то смогла успокоить и вывести из кризиса - радуюсь и горжусь собой. Если кого-то "поставила на тропу", дала полезную информацию по работе или по Лиманчику, например. - горжусь.

Если текст получился, или урок получился - "Ай да Пушкин!"Обожаю состояние вдохновения...Вдохновляюсь часто и легко.

Часто испытываю страх. С 10 лет - страх смерти близких. Впрочем, это я писала. Страх, что меня бросят...Вот и получилось. Не помню..

Кажется, съехала не туда...отвлеклась от вопроса. Да?

Левконоя
08.06.2009, 13:32
4Г1+ Есть ли у вас мечта в жизни? Какая?
Жить в домике у воды. А лучше совсем на юге, у моря...


4Г2+ Что вы говорите себе чаще "Когда же это кончится?" или "Когда-нибудь я обрету это!"

Все бывает...мечта эта скорее абстрактная...но почему бы нет?

4Д1+ Можете ли вы припомнить часто повторяющиеся ситуации в вашей жизни, связанные с проявлением определенных положительных или отрицательных эмоций?
4Е1+ Как вы думаете, что думают о вас другие?

Это потом, можно?

Сэнкс
08.06.2009, 13:35
Вот, все правильно - тебе нравится "радовать кого-то". Это твои купоны, причем купоны по классификации Берна - золотые. Но насколько часто получается радовать? Потому как если тебе свойственно радовать тех и так, кого и как хронически радовать не получается - то это уже будет противоположная крайность. Сбор коричневых купонов неблагодарности.

Кажется, съехала не туда...отвлеклась от вопроса. Да?
Пусть оно едет туда, куда хочется.
Это потом, можно?
Пусть оно едет с той скоростью, с какой удобно.

Левконоя
08.06.2009, 13:44
Вот, все правильно - тебе нравится "радовать кого-то". Это твои купоны, причем купоны по классификации Берна - золотые. Но насколько часто получается радовать? Потому как если тебе свойственно радовать тех и так, кого и как хронически радовать не получается - то это уже будет противоположная крайность. Сбор коричневых купонов неблагодарности.

Ты сказал - я вспомнила. Мама мне всегда кричала - неблагодарная. Поэтому я помешана на идее благодарности другим людям, но не жду НИКОГДА благодарности для себя. Да, мои купоны - золотые, и окружающие мне всегда об этом много и охотно говорят. Меня очень любят ученики, родители, коллеги...иногда считают чересчур лучезарной...в смысле неискренней...но не стану никогда доказывать, что я не верблюд...как хотят...обиды прощаю, всех оправдываю. Когда очень устаю, впадаю в состояние Жертвы и сама себе продаю немножечко своих страданий....но правда самую малость...как-то так.

Но я Берна давно читала подробно и вдумчиво. Я, кажется, Непобедитель. Я с таким азартом избегаю любой возможности соревнований. При малейшем намеке на соревнования за бонусы - сразу шаг назад. При любом намеке, что надо, а больше некому или просто никто не хочет - шаг вперед. Партизанка...пионер-герой, блин...А по воспитанию и по всему прочему запросто могла бы быть Принцессой...

Сэнкс
08.06.2009, 13:57
запросто могла бы быть Принцессой...
Ну, сейчас уже надо про королеву думать. :)

Левконоя
15.06.2009, 19:29
9А1+ О чем вы чаще всего беседуете со своими приятелями ради развлечения?
О новоых событиях в их и в моей жизни...о работе...не знаю, иногда просто смеемся...

9Б1+ Можете ли вы назвать популярных людей, которых вы назвали бы героями или наоборот, злодеями?
Путин - герой. Сталин, Наполеон, Гитлер - злодеи.

9В1+. Кто ваш зверь? С кем вы могли бы отождествить себя?
Дельфин.
9Г1+ Как вы относитесь к несвойственным вам чувствам, когда проявляете из сами, либо когда их проявляют другие?
Удивляюсь за других...за учеников - радуюсь......радуюсь или стыжусь за себя(смотря какие чувства)
9Е1+ Опишите, чем отличается поведение ваших родителей на людях и в "узком кругу".
На людях они идеальные. А дома могут и поскандалить, особенно мама.
9З1+ Если помните, расскажите ваш повторяющийся сон.
Про повторяющийся не помню. В детстве запомнился сон про пожар. Иногда снятся сны про море.
9И1+ Каким лозунгом вы бы начали знакомство и завершили его?
Все к лучшему!

Левконоя
15.06.2009, 19:39
10Б1+ Берете ли вы на себя какие-либо обязательства? Считаете ли вы, что кто-то вам что-либо должен? Чувствуете ли вы себя кому-то в чем-то обязанным?
Обязательства беру...просто даже наваливаю...Мне никто ничего не должен...а я так многим
10В1+ Играете ли вы в азартные игры? С какими результатами?
Если играю, то очень редко...и обычно проигрываю. Навыка нет.
10В2+ Употребляете ли вы алкоголь? Как и в какой обстановке?
Крайне редко. Но в хорошей компании могу выпить водки. Коньяк активно не люблю, вино и пиво просто не люблю. В воскресенье мы пошли в кафе, взяли ему пиво, мне лимонад, потом встретили знакомых...мне до сих пор интересно, не было ли за соседними столиками родителей учеников...
10В3+ Конфликтуете ли вы с окружающими людьми?
Практически никогда. Они со мной иногда пытаются...с мужем вот...но это вы в курсе...
10Г1+ Бывает ли, что ваши взгляды на жизнь, людей, отношения - резко сменяются? Каким образом?
К 40 годам вроде устоялось...но никогда нельзя быть уверенным. А раньше прорывы бывали. Да и сейчас...что значит резко? Иногда то, о чем давно думал, вдруг проясняется...
10Д1+ Сколько лет прожили значимые для вас люди?
Дедушка - 68. Бабушка - 89. Пушкин - 37. Лермонтов - 26. Цветаева - 51.
10Д2+ До скольки лет планируете прожить вы?Если здоровье будет, то до 90
10Ж1+ Кто будет у вашего смертного одра и каковы будут ваши последние слова? Каковы будут их*последние слова?Лучше я умру во сне. А вечером попрощаюсь со всеми. Особенно с внуками и правнуками.

Сэнкс
16.06.2009, 15:42
Ищем героя, на которого можно было бы становиться похожим.

Предположим, что сказка про "Козу и косу" все же стала частью жизненного сценария. Но кто ты тогда? Петух? Некий герой, котрый защищает слабого?

А в другой сказке, очевидно, ты "младшая". Которая хочет цветок аленький и кто-то близкий в поиске этой мечты получает некое наказание, а потом ты сама искупаешь эту чужую вину, взваливая на себя непосильное. Но в итоге - обретаешь счастье.

В сказках твоих - присутствует некий "Лохматый страшный зверь" (Морра ведь тоже лохматая была?) И ты их жалеешь, считаешь хорошими. То есть для тебя важно что-то внутреннее в окружающих, ты излишне веришь в то, что даже явное зло - оно где-то внутри есть добро. Склонна оправдывать других и брать ответственность на себя, да?

Из эмоций, которые могли бы поощряться - вроде как получается стыд. Т.е. если твои родители стыдились, если ты стыдишься - это вроде как "правильно". А если правильно - то ты будешь подсознательно искать ситуации, в которых можно было бы испытать этот самый стыд. Ну, например - взять на себя ответственность за чужую вину и потом стыдиться "за того парня" как за себя саму.

В принципе - ты дальше пишешь про свой стыд. Что действительно часто его испытываешь. Это - съезжание в детство. Игнорирование ситуации "Здесь и сейчас".

Что может скрывать стыд? Ложный/чужой стыд? Наверное, гнев. Ты вместо того, чтобы обвинять - берешь вину на себя. Это может вредить тебе по жизни. И потом твой гнев должен найти какой-то другой выход. Срывы бывают?

Жить в домике у воды... В стремлении быть хорошей, молодцом - ты собираешь золотые купоны и ожидаешь, что Санта придет и наградит тебя этим самым домиком-спокойствием.

Сэнкс
16.06.2009, 16:10
По любимым играм и времяпрепровождению - мало что могу сказать. Явно каких-то предпочтений - не вижу.

Из современных героев, героев нашего времени - ты назвала мужчин/руководителей. Может это как-то связано с тем, что тебя звали "Алешкой", а может нет. :) Во всяком случае, твоим героям присуща черта "нести большую ответственность". Как и тебе.

Что в тебе дельфиньего? Постоянно в движении, вода как жизненная необходимость, никогда не спит все под контролем, ум, доброта, спаситель, ... это тебе самой виднее.

Чувства - снова ты упоминаешь стыд.
Соответственно - обрати внимание на все его проявления в своей жизни. Большая часть ситуаций "стыда" - ложными окажутся. Как-то это будет связано с тем, что "стыдно быть на людях неидеальной". А ты пробуй. Разреши себе быть неидеальной хотя бы в мелочах. :)

Сны про огонь и воду... Ну, у тебя мало написано, потому сказать не могу ничего. Стихии. Неуправляемая сила. И мягкая и жестокая.

Все к лучшему! - может скрывать твое нежелание отмечать плохое. Оценивать что-то на "двойку" и открыто заявлять об этом.

Левконоя
16.06.2009, 16:42
Да, поощрялся стыд, застенчивость, скромность, отказ от собственных желаний(хотеть нельзя). И я свободна только, получается, в двух сферах:
1) в работе - это родителями поощрялось (кстати, я практически никогда не опаздываю, очень ответственная - вообще не понимаю, как можно чего-то не сделать, но это настолько на автомате, что я в себе эти качества констатирую, но не ценю, просто сужу по себе о других и не понимаю, как может быть иначе)
2) в сексе (мои предки скорее бы сквозь землю провалились, чем стали бы это обсуждать). И очень хорошо, что молчали...

Про дельфина - все подходит. У нас горячую воду вот вчера отключили...кошмар. И не сплю, это точно. И как-то не очень хочется. Кстати, я не знала, что дельфины никогда не спят.

Отмечать плохое - в посторонних никогда. вот детям порой достается. Хотя объективно дети очень хорошие. Но субъективно я ими часто на пустом месте недовольна и ворчу. Как мама...

И про добро внутри зла - чистая правда. Доктор, вы просто волшебник...

Сэнкс
16.06.2009, 17:55
Вот, здесь ты снова с самого начала пишешь про то, что привыкла брать на себя обязательства. И как я полагаю - завышенные, необоснованные, мешающие... Берущие начало в детском желании "выглядеть молодцом" и за счет этого получить внимание значимых для тебя людей - родителей.

Явно как-то толкать себя к "сценарному финалу" посредством азартных игр (где есть такие вот явные проигравшие, непобедители) - ты не станешь, не толкаешь. Что касается алкоголя - возможно у тебя стоит какой-то внутренний запрет на него.

Что происходит (по Берну) когда человек выпивает? Он ослабляет связь с реальностью (выключает в себе Взрослого) и либо дальше становится "Как Ребенок" - дебоширит, бузит, либо "как Родитель" - проповедует какую-нибудь фигню. :)

В очереной раз ты пишешь - что конфликтовать с окружающими - тебе не свойственно. Сглаживаешь ситуации. По этому поводу можно было бы обратить твое внимание на "отстаивание своих собственных интересов". Думай о своих желаниях почаще!

Про то, меняются ли твои взгляды на людей - здесь у тебя стабильность. Т.е. нет явно выраженного эээ... метания по треугольнику Карпмана. Спаситель/Жертва/Преследователь. Это - хорошо, признак того, что ты не очень то играешь в игры.

По продолжительности жизни - ориентируешься на бабушку, хочешь быть похожа на нее и чуть-чуть превзойти, но не намного. "Хочу быть как она... " В тебе - должно быть много ее качеств.

По сцене смерти - ничего "лозунгового". Тихо, мирно, без назиданий.


Резюме.

По жизни - ты скорее непобедитель. Проигравшим тебя - не назвать. Победителем - тоже. Ты живешь своей жизнью, тихо и мирно, делаешь свое дело, улыбаешься окружающим. У тебя нет каких-то сверхцелей, гонора, амбиций - тебе хочется уюта и спокойствия, которое как-то само должно тебя найти, в награду за твое желание видеть в людях только хорошее.

Как-то так.

Левконоя
16.06.2009, 19:28
Да, все так и есть. Но где-то есть пружинка победить. Посмотрим, как все сложится. Программа минимум - кандидатская. Осмысливаю, зачем мне это и стоит ли игра свеч. Или книжки писать. Тоже зрею.

Сэнкс
16.06.2009, 19:42
Пружинка победить - есть у всех, кто начинает ее осознавать.