PDA

Просмотр полной версии : Полноценность и самодостаточность


Странник
01.02.2009, 13:19
Вот, возник такой вопрос по прочтении другой темы. Как проявляются эти критерии оценки человека самого в себе или со стороны? В чем выражаются? В чем разница для мужчин и женщин? Как меняются эти критерии, когда люди строят отношения, в том числе любовные? Это синонимы или нет, или синонимы в некотором вполне определенном смысле? Ну и вообще, все, что может к этому вопросу относиться...

Какие будут мнения?

RI
01.02.2009, 22:37
Самодостаточность - совершенно явно от "САМО" - от ЕДИНИЧНОСТИ. А "полноценность" можно применить к чему угодно. Например, полноценные отношения - такие отношения, где есть и всё - любовь, секс, семья, дом, включённость друг в друга, общее бытиё короче. Полноценность для меня синоним скорее НАСЫЩЕННОСТИ, НАПОЛНЕННОСТИ чем-то, ПОЛНОТЫ жизни.

А самодостаточность именно характеристика личности.

САМОДОСТАТОЧНОМУ человеку чуждо одиночество. Ему довольно самого себя, чтоб заполнять собой минуты уединения. НЕ САМОДОСТАТОЧНОМУ уединение кажется ОДИНОЧЕСТВОМ. Самодостаточные люди - ИМХО - мало зависят от оценок окружающих, они более уверены в себе и ценят себя больше, чем НЕсамодостаточные.

Иеро
14.02.2009, 17:50
Полноценность - реально полная ценность, то есть адекватная некотой условной цене стоимость. То есть если человек реально востребован собой и другими людьми, имеет ценность в обществе, его приход-расходный общественно-энергетический баланс положителен - то он полноценен. А вот если более человек зависим от общества или какого-либо другого человека, нежели общество и люди от него, то такой человек неполноценный, так как цена других людей и общества оказываются включены в индивидуальную цену человека, тем самым снижая его личную цену.

Самодостаточность же может быть очень близка к полноценности.
Однако есть разница. Полноценность баланс нужности человека обществу и общества человеку, а самодостаточность вообще не предполагает необходимости общества целовеку, так как он может вполне обходиться без него. Именно поэтому могут быть варианты "самодостаточный полноценный" и "полноценный, но не самодостаточный", к примеру.

Samirat
14.02.2009, 20:11
А вот если более человек зависим от общества или какого-либо другого человека, нежели общество и люди от него, то такой человек неполноценный, так как цена других людей и общества оказываются включены в индивидуальную цену человека, тем самым снижая его личную цену.

Да, Дим, спасибо. Я разобралась что неполноценна ибо сообщество Мозаичного форума включено в карту моей жизни и получается что моя индвивидуальная цена в бОльшей стпени зависит от ценности Мозаичного форума.

В общем: если тут кто-то будет претендовать на мою (не побоюсь этого слова, ибо не мною сформулировано) золотую голову, то ему придется рассматривать вопрос сотрудничества с МФ.

Получается как-то так...

Drevniy
16.02.2009, 19:02
Для меня полноценность - это наличие всех родовых признаков у объекта оценки, а самодостаточность - это способность находить удовлетворение потребности субъекта за счёт внутренних ресурсов.
Первое - это, к пример, наличие у мужчины первичных половых признаков в функциональном состоянии, а второе - привычка этого мужчины отЪиметь самого себя.

Ева
08.07.2009, 14:11
САМОДОСТАТОЧНОМУ человеку чуждо одиночество. Ему довольно самого себя, чтоб заполнять собой минуты уединения. НЕ САМОДОСТАТОЧНОМУ уединение кажется ОДИНОЧЕСТВОМ. Самодостаточные люди - ИМХО - мало зависят от оценок окружающих, они более уверены в себе и ценят себя больше, чем НЕсамодостаточные.
Совершенно согласна.Не стремлюсь заводить знакомства,так как нет в них потребности.Ношу одежду ту,которая удобная,не люблю календарные праздники.Признаю лишь праздник души.Не люблю гостей.
Полноценность-это отсутствие ущербности души.:rolleyes:

скво
08.07.2009, 14:28
Полноценность-это наполненность ценностями, принятыми обществом и природой за эталон. Например определённый набор хромосом в ДНК и определённость занятой ниши в системе.Полноценность оценивается обществом, как способность человека соответствовать заданным программам.Несоответствие табелю о рангах в чём-либо, считается неполноценностью. Но это с позиции общества.
А с позиции самого человека , полноценность всего лишь его объективный(?) взгляд на себя и умение признать в себе все пункты определяющие полноценность(согласно ценностям установленным обществом и природой) либо признать некоторое их отсутствие. По-моему любой считает себя полноценным, кроме тех, кто отключен мозгом от системы.
Они ваще ниче не думают о себе.

скво
08.07.2009, 14:36
А самодостаточность, это наполненность собой. Это состояние сознания, не требующее подтверждения своему совершенству.Таких людей мало, хоть каждый второй и кричит о том, что он самодостаточен,но это всё то же желание любить себя, но не его воплощение.

@spirin
08.07.2009, 14:43
Полноценность - реально полная ценность, то есть адекватная некотой условной цене стоимость. То есть если человек реально востребован собой и другими людьми, имеет ценность в обществе, его приход-расходный общественно-энергетический баланс положителен - то он полноценен.

А такое реально для большинства на постоянной основе?
Что бы человек был постоянно востребован другими?
Цена то периодически меняется.

Так же интересует мнение о том, как определить качество этой востребованности, насколько она реальна, а не надумана или внушена окружающим?

Ева
08.07.2009, 14:48
А такое реально для большинства на постоянной основе?
Что бы человек был постоянно востребован другими?

Мне вот наоборот хочется,чтоб востребованность общества во мне немного ослабела.:help:

Serafima
08.07.2009, 15:00
имеет ценность в обществе

Полноценность-это оценка даваемая мне обществом?
Самодостаточность-это моя способность исключения этой оценки из моей карты мира?

скво
08.07.2009, 15:02
Serafima (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1396)Полноценность-это оценка даваемая мне обществом?Конечно! В первую очередь соответстие стандартам.

Самодостаточность-это моя способность исключения этой оценки из моей карты мира? __________________
Ваша способность признать себя совершенной независимо от стандартов.Стандарты на то и даны, чтобы ограничить свободу и подчинить большинство меньшинству.

@spirin
08.07.2009, 15:11
Мне вот наоборот хочется,чтоб востребованность общества во мне немного ослабела.:help:

Чужие потребности не обязательно удовлетворять. ;)

Ева
08.07.2009, 15:13
Чужие потребности не обязательно удовлетворять. ;)
Ясный перец.Кто везёт на том и едут.:(

@spirin
08.07.2009, 16:20
@spirin, вот скажи мне ,как новенькой ,вот сообщение типа :"Хватит засирать тему,голубки"-это для вашего форума норма? а то на некоторых форумах такое обращение не допускается.Это для информации.

Для некоторых участников это норма.
Подобные сообщение допустимы в определенных разделах, например.
А в этой теме они будут удалены. :yes:


Ваша способность признать себя совершенной независимо от стандартов. Стандарты на то и даны, чтобы ограничить свободу и подчинить большинство меньшинству.


Но знать их для какой-то цели, без вреда для самодостаточности, по твоему, возможно? или обязательно попадаешь в ловушку?

ntrocenko
10.07.2009, 00:23
Для меня ПОЛНОЦЕННЫЙ - это более билологическое понятие, ну типа 2 руки 2 ноги и т.д. включая относительно нормалную психическую картину личности.
А вот САМОДОСТАТОЧНЫЙ- это больше социально-педагогическое явление. Например: человек с одной рукой., но он самодостаточный, он одной рукой прекрасноо рисует или у него замечательно получается петь, или он блестящий адвокат - т.е. его неполноценнность (биологическая) не отражается на его самодостаочности. И еще один оттенок - это когда человек реально оценивает свои возможности, по полной их использует и не стремиться не выполнимому, а совершенствуется в возможном. например: тот же человек с одной рукой, он не стремиться стать пианистом, за то прекрасно реализовался как муз. критик и чувствует себя при этом великолепно, на своем месте и не обделенным судьбой.