PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужна "пара" или Что нам даёт общение с любовником(-цей)?


Orlandina
20.01.2009, 19:57
В данной теме под словом "любовник" я понимаю не просто партнёра по постели, но человека, с которым возникает близкие отношения, зачастую называемые любовью. Т.е. вопрос не про секс, а, скорее, про душевный аспект взаимоотношений.

Что такого особенного даёт нам общение с любовниками, чего мы не можем обеспечить себе сами или же получить из других видов взаимоотношений?

Например, из общения с друзьями или родителями, или же с собственными детьми. В принципе, это же тоже близкие люди.
Почему же нам нужно, чтобы кто-то был рядом, кого можно было бы назвать своей парой? (Ну, как никак, даже если это временные или договорные отношения).

Интересно мнение общественности по данному вопросу :)

Tytgrom
20.01.2009, 20:33
Родственников не выбирают. Часто они нас раздражают, что-то требуют или наоборот не хотят помогать..

Друзьям не всегда доверяют. Хотя близкая задушевная подруга (друг) явление столь же редкое, как и хороший любовник и вполне решает проблемы общения и душевной близости.

Когда душа удовлетворена, тело требует свою долю удовольствий - прикосновений, объятий..

Imply
20.01.2009, 21:46
Чего не хватает? Партнерства. Взаимного интереса к личности, взаимного уважения и взаимного принятия. И что еще важно - доверия.
В отношениях с родителями и с детьми эти принципы регулярно нарушаются. Из самых лучших побуждений, но это ведет к исчезновению доверия. Не не 100%, но по ряду вопросов - не редка ситуация, когда ребенок лучше обсудит вопрос с друзьями, а не с родителями, несмотря на то, что они компетентнее.
Ну а в отношениях с интимными партнерами (я бы это так назвал) удовлетворяется еще один аспект общения - потребность в физическом контакте, вплоть до самых высоких степеней доверия.

RI
20.01.2009, 22:38
С любимыми/любовниками/парой мы удовлетворяем главную чувственную потребность - любить и быть любимыми. Мы изначально созданы друг для друга. Любить - это естественная наша, природная потребность. И главное наше Предназначение - научиться Любить друг друга и потом - Бога друг в друге - эта высшая ступень - уметь видеть и любить Божественную суть в любимом.

С любимыми мы наиболее открываемся, нас принимают и мы принимаем. Это духовное и телесное слияние - максимальное взаимопроникновение друг в друга. Это высшее наслаждение, которое возможно - любовь и соединение в любви. И именно эта возможность и мечта о максимальном наслаждении в любовном союзе и есть главная движущая сила гендерного влечения. И дело даже не в том, что нам чего-то не хватает, а в том, что эта сила к сближению, соединению, открытию, общей гармонии, любви - сила исконная, древняя и непреодолимая. И к тому же колоссальная энергитическая подпитка друг от друга или, может быть даже, раскрытие в нас самих внутренних энергетических источников любви.

Иеро
20.01.2009, 23:41
Чем любовники отличаются от просто близких людей?
Тем, что они вместе что-то делают. Что-то особое, что отличается от всего остального. Это что-то - телесное и не только телесное удовольствие. Удовольствие от близкого общения друг с другом.

Секс и близкое общение обеспечивает обмен психо-эмоциональными состояниями, вренее - эмоциональным тонусом.
По сути у пары (и более) происходит выравнивание эмоционального фона и образование общего эмоционального тонуса за время близкого общения друг с другом. Так может легко образовываться сексуальная зависимость, которая далеко не всегда чисто на сексе основывается. Хотя качество секса напрямую зависит от того, насколько эффективно образовался эмоциональный баланс. Часто встречи любовников принципиально отличаются от интимной жизни супругов тем, что в них происходит процесс эмоционального перетекания, они живые динамичные, как текушая река, по сравнению с озером или даже болотом супружеской жизни, в которой всё давно устоялось.

RI
21.01.2009, 00:58
А духовно можно друг в друга перетекать и без секса. :)))

Левконоя
21.01.2009, 02:25
Можно, только скучно. Иеро, а не много ли ресурсов нужно, чтоб возникло перетекание между не очень знакомыми людьми?

RI
21.01.2009, 02:43
У меня возникало такое "перетекание" на фоне душевной "подстройки" с человеком. Вернее даже с людьми. Под термином "подстройка" я понимаю чувствование друг друга внутренне, понимание, схожий духовный Путь, влечение как к личности. Душевное перетекание межличностное было как с мужчинами, так и с женщинами. Все они сейчас либо мои друзья, либо близкие мне люди. (Это те, с которыми именно "душевное перетекание" друг в друга происходило). и ничего это не скучно. как может быть скучно узнавать приятного человека и общаться с ним. А уж если подлинная душевная близость получается, так и вообще потрясающие ощущения.

Левконоя
21.01.2009, 10:40
Маш, это понятно. И действительно замечательно. Но это из другой оперы. Вопрос как раз в том, почему на определенном этапе подстройки люди вдруг останавливаются и перестают сближаться. То есть духовная близость - это прекрасно, а физическая - это гадость и предмет всяческих спекуляций-манипуляций. А в чем, собственно, отличие?
И вот для этого, Оль, и нужен любимый человек, - чтоб не останавливаться на каком-то этапе близости, а идти до ее логического завершения и развития.

Лёлька
21.01.2009, 10:54
И вот для этого, Оль, и нужен любимый человек, - чтоб не останавливаться на каком-то этапе близости, а идти до ее логического завершения и развития.
А после логического завершения какое может идти развитие :):):)?

RI
21.01.2009, 11:04
И вот для этого, Оль, и нужен любимый человек, - чтоб не останавливаться на каком-то этапе близости, а идти до ее логического завершения и развития.

СОГЛАСНА!!! :yes: :yes: :yes:

Если останавливаются и перестают сближаться, значит уже достигли максимально возможной для них синхронизации (на этом этапе развития обоих).

П.С.: За "Машу" убиваю сразу АПСТЕНУ :lol: :lol: :evil: "Мари" - это от "Амарилис" сокращение просто. А так меня Юлей зовут.

Армен Е.
21.01.2009, 14:55
П.С.: За "Машу" убиваю сразу АПСТЕНУ :lol: :lol: :evil: "Мари" - это от "Амарилис" сокращение просто. А так меня Юлей зовут.


Окровавленные стены... И трупы, трупы, трупы, трупы...
На мозайчатой тусовке новички не знали, как зовут Юлю...:lol:

Иван-царевич
21.01.2009, 19:31
....
Например, из общения с друзьями или родителями, или же с собственными детьми. ....

Почему же нам нужно, чтобы кто-то был рядом, кого можно было бы назвать своей парой? (Ну, как никак, даже если это временные или договорные отношения).

И сказал Господь: "нехорошо быть человеку одному...".

Как там ... "и будут вместе одной плотью". Быть только (т.е. по одиночке) мужчиной или только женщиной - неестественное, неполноценное для человека состояние. Только дополненные до целого (там еще дети появляются - ну, это уже автоматически :kiss:) - мы можем надеяться на полноту личного бытия. Или, как сказал зав. гар. в одном советском совхозе - "а один человек - это не человек, это полчеловека". "Полчеловека" - это было сказано по-простому и вместе с тем верно - нет ощущения законченности, целого, а есть ощущение неполноты, пустоты какой-то, которую люди по мере сил и стараются заполнить, а особенно эмоциональные женщины - они с пустотой борются наиболее решительно.

Ну, а дальше можно вспомнить и греческую легенду про вторую половинку, и много других красивых легенд... Суть дела они вряд ли дополнят. Удачи! ;)

Левконоя
21.01.2009, 20:44
А после логического завершения какое может идти развитие :):):)?
А жизнь-то начинается после свадьбы.:)Или того, что ее заменяет. Логическое завершение одного этапа и переход к следующему. Как-то так...

ntrocenko
24.01.2009, 19:51
Что такого особенного даёт нам общение с любовниками, чего мы не можем обеспечить себе сами или же получить из других видов взаимоотношений?

Мне кажется дает ощущение того, что ты женщина (мужчина) можешь очаровывать - это раз.
Но в данном вопросе видимо еще и не только.. а нужность! Значимость. "Я ему нужна (я ей нужен). И пусть муж(жена) не думает, что если не он (она) то больше никто во мне не нуждается, никто обо мне не заботится!" _ это два.

Лично у меня любвников постель+душевность нет. Есть только душевность. Скорее их онесу к дурзьям. Но они мне нужны! Потому что я их люблю как людей, потому что мненя много (так говорит мой муж) и если я буду всю себя на него опрокидывать, то он задохнется!
И еще... мне легче поговорить о сокровенном с мужчиной..... ну пости обо всем. Как то что ли они меня лучше понимают.... и я их.

RI
24.01.2009, 21:53
Лично у меня любвников постель+душевность нет. Есть только душевность. Скорее их отнесу к друзьям. Но они мне нужны!


То же самое. Тока у меня и женщины, и мужчины. Правда мужчин больше... Но "друзья" ИМХО всё же не правильно. Это бОльшее. Часть тебя самой - твоего внутреннего мира. Что-то глубже чем дружба - духовная БЛИЗОСТЬ именно.

ntrocenko
26.01.2009, 21:00
Так дял меня дружба - это идуховная близость, и самопожертвование и часть меня ... Женщины тоже кстати есть друзья.

Orlandina
01.02.2009, 02:51
Спасибо большое всем ответившим :)

Я для себя отвечаю на этот вопрос так - что, действительно, помимо эмоциональной близости, важна ещё и близость телесная, что не всегда можно получить с друзьями. Я имею в виду не только сексуальную близость, а просто любую физическую - объятия, прикосновения, поцелуи итд.
Хотя, согласна с Imply по поводу:
отношениях с интимными партнерами (я бы это так назвал) удовлетворяется еще один аспект общения - потребность в физическом контакте, вплоть до самых высоких степеней доверия.

Mari
Часто бывает, что с любимыми близости меньше, чем с друзьями. Т.к. с любимыми возникает ещё такой вопрос как "измена", которая, по сути, есть предательство той самой высокой степени близости. Следовательно, это накладывает дополнительные ограничение и может вызывать дополнительные недоговорки.
Получается, что, стремясь к высокой степени близости, мы часто попутно создаём условия для того, чтобы она нарушилась.

Иеро
Часто встречи любовников принципиально отличаются от интимной жизни супругов тем, что в них происходит процесс эмоционального перетекания, они живые динамичные, как текушая река, по сравнению с озером или даже болотом супружеской жизни, в которой всё давно устоялось.
А вот где та грань, когда "река" превращается в "болото"? И каковы предпосылки? Совместное проживание? Давность и регулярность отношений? Иные варианты? :)

Иван-царевич
Быть только (т.е. по одиночке) мужчиной или только женщиной - неестественное, неполноценное для человека состояние.
Мне, если честно, не очень нравятся эти легенды про вторую половинку и прочие истории про неполноценность человека в силу его пола. Гораздо больше мне нравится предположение о том, что в каждом из нас есть мужское и женское начало, следовательно, каждый человек от природы - вполне себе полноценен.

Иеро
14.02.2009, 17:28
SupposeА вот где та грань, когда "река" превращается в "болото"?Когда прекращается развитие ми поиск нового.
Фишка отношений в том, что они по идее должны постоянно куда-либо развиваться. Всегда должны находиться какие-либо вопросы или проблемы, решаемые совместно. Если оных нет или каждый начинает их решать в индивидуальном порядке - значит отношения идут по иннерции. Которой на долго не хватит.
И каковы предпосылки?Расхождение основных интересов обычно. Иногда в начале интерес может быть такой - она интересна ему, он интересен ей. Но потом появляются другие интересы и занимают важное место у кого-либо из них. Ну и на этом обычно процесс развития близости завершается.
Совместное проживание? Давность и регулярность отношений? Иные варианты?Всё вместеперичисленное в целом или по отдельности. Короче, варианетов мульён.