PDA

Просмотр полной версии : ОЧень кстати напоминание...


Синьора
17.01.2009, 19:21
Один очень известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале собралось около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки. Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, - продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все еще ее получить. И опять все подняли руки.Тогда, - ответил он, - я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу.
Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная. "Ну кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки.
Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценнности. Она все еще купюра достоинстовoм в 500 рублей.
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких стуациях мы чувствуем себя никчемными.
Но неважно, что случилось или случится, ТЫ НИКОГДА не потеряешь своей ценности. Грязная или чистая, помятая или отутюженная ТЫ всегда будешь бесценна для всех тех, кто тебя любит.
Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем КАКАЯ ТЫ.
Ты особенная и не забывай это НИКОГДА!

(с)

Иеро
17.01.2009, 19:41
Метафора, конечно красивая, но в ней есть ключавые ошибки.
Ценность денег ведь определяется не тем, как они выглядят, деньги вообще могут быть чисто витруальными. Ценность денег определена системой, которая их создала. И за деньгами стоит эжта самая система в виде государства или большой финансовой организации.

Однако люди, к счастью или к сожалению, не являются аналогами денежных купюр. Только сам человек определяет свою стоимость, исходя из самооценки, а ценность других людей определяется спросом общества на них, который во многом зависит от его внутренних качеств и от его внешнего вида, в силу того, что встречают всё же по одёжке.

Лара
17.01.2009, 19:46
Дим, а мне кажется, что тут разговор шел о внутренней ценности человека для себя самого (самоценности). О том, что в любых обстоятельствах, даже в дерьме можно оставаться человеком.

Иеро
17.01.2009, 19:59
Влажный Шелк

Возможно.
Но метафора описывает скорее внешнее свойство и желание быть нужным другим или быть для других ценным, независимо от "внешнего вида".

Che
17.01.2009, 19:59
Не знаю, как на тренинге это воспринималось, да, конечно, после того, как люди подняли руки 3 раза, и готовы согласиться с любой фигней, которую им после этого скажут, но в форуме это воспринимается как просто бред и булшит то, что этот тренер говорил.

Atelle
17.01.2009, 20:08
абсурдная аналогия
ЧитаемНесмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценнности
А теперь вот это
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких стуациях мы чувствуем себя никчемными.

Но неважно, что случилось или случится, ТЫ НИКОГДА не потеряешь своей ценности.
Вот как раз ценность можно и потерять, так же как и приобрести, на основе таких событий.
Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы

как раз этим и определяется ценность в обществе, особенно первым.
Ты особенная и не забывай это НИКОГДА!
угу, в ОБЩЕСТВЕ лучше забыть о том что ты особенная, а то заклюют.


Забавненький психолог.
В общем чувак лавешку рубит НАМОРОЗЕ! :)

Лара
17.01.2009, 20:17
Опаньки, жалко, что Раптора здесь нет!!! Социки...

Tytgrom
17.01.2009, 20:18
Вот как раз ценность можно и потерять, так же как и приобрести, на основе таких событий.

Если купюру сжечь - она теряет ценность ;)

Синьора
17.01.2009, 20:19
Если купюру сжечь - она теряет ценность ;)


Она не потеряет ценность, она просто перестанет существовать. Была денюжка, а теперь ее нет. Вообще.

Tytgrom
17.01.2009, 20:31
Она потеряет ценность, как купюра. Перестанет существовать. как купюра. Но останется пепел... какие-то вещества выделятся в атмосферу.

Плохо. что пример построен на бумажных деньгах. Надо было что-то другое. может быть золотое кольцо или алмаз...

Che
17.01.2009, 20:32
Психологу надо было сначала задать свои 3 вопроса про купюру, а потом выбрать любого чела из зала и задать подобные 3 вопроса про этого чела. Хе-хе.

Синьора
17.01.2009, 20:42
Она потеряет ценность, как купюра. Перестанет существовать. как купюра. Но останется пепел... какие-то вещества выделятся в атмосферу.

Плохо. что пример построен на бумажных деньгах. Надо было что-то другое. может быть золотое кольцо или алмаз...

ммммм, ну не знаю... во - первых не я придумала сию историю, а во -вторых, с алмазом вряд ли пройдет история топтания, пачкания и т.д. так как он самый твердый камушек, да и золото мона только поцарапать и погнуть.:)

Милана
17.01.2009, 20:44
У денежной купюры есть единственная ее ценность – платежеспособность. Все. И это не зависит от ее внешнего вида до тех пор, пока сохраняется эта ценность.
Человек многогранен. И внутренняя его составляющая гораздо важнее, чем внешняя.
Но в период упадничества важно, чтобы была найдена платформа, которая поможет остаться на плаву и не утонуть в пучине внешнего водоворота.
Но если не найти точку опоры, а оставаться долгое время никчемной, уповая на долготерпение и безусловную любовь близких, то может наступить «точка невозврата», которая будет некоторым рубежом перерождения и потери себя как личности.
Так что, как мне кажется, не стоит делать ставку на то, «какая ты» как на нечто долгоиграющее и неизменное.

Atelle
17.01.2009, 20:48
Если купюру сжечь - она теряет ценность

в продолжение темы
Тогда, - ответил он, - я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком..далее, расстегивая ремень я эффектно снимаю штаны, и сажусь как пёс, покрывая купюру горячей кучей шоколада


Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная."Ну кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки.

И это социки в очередной раз доказывает что

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.
Но неважно, что случилось или случится, ТЫ НИКОГДА не потеряешь своей ценности.

"Даа...феноменально!" - закричали социки. АЛлилуя.... Аллилуя сестры

Tytgrom
17.01.2009, 21:33
с алмазом вряд ли пройдет история топтания, пачкания неограненный алмаз достаточно невзрачный камень, и его легко принять за что-то малоценное.

Ну и потом ведущий тренинга предлагал купюру "на халяву". Кто же откажется от халявы ;)

А кто возьмет зарплату грязными купюрами? Или будет нагибаться из-за двух рублей?

Идея мне понравилась. но нужно не денежную купюру, а что-то другое.. более надежное, что ли :)

Ирис
17.01.2009, 21:57
но нужно не денежную купюру, а что-то другое.. более надежное, что ли :)Серебряный доллар дядюшки Скруджа. :D :yes::yes::yes:

Bolga
18.01.2009, 14:01
После прочтения пришла аналогия...
Девушка - купюра, психолог - "новый русский", все - это его друзья, его окружение.
Таким образом получается новая история... Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем КАКАЯ ТЫ.
Ты особенная и не забывай это НИКОГДА!(с)
Ага, она осталась женщиной. :rolleyes: Грустно.