PDA

Просмотр полной версии : Проблемы были, есть и будут...


Неважно
30.06.2006, 17:32
Что наша жизнь одно сплошное преодоление проблем.
У каждого свои проблемы. Большие и маленькие.
Проблемы в жизни - это нормально, это неизбежно.
Часто люди вместо того, чтобы решать свои проблемы, неотступно преследуют и держаться за них.Это позволяет им в зависимости от желания либо отгораживаться от того, что пугает и чем следовало бы занятья, а лень; либо жалобами удовлетворять свои потребности во внимании к себе. С другой стороны, привязанность к проблеме заполняет внутреннюю пустоту, создает иллюзию наполненности жизни.

Почему в нашей жизни существует что-то очевидно нежелательное, на что мы постоянно жалуемся, что нравится нам и что продолжает оставаться как проблема?
Почему в этом случае люди часто держаться за свои прблемы, не позволяя другим их решать?
Как получается, что решение проблемы часто создает новую, еще большую проблему?

Afa
30.06.2006, 17:46
начинается - с называния нерешенных задач проблемами.

Иеро
30.06.2006, 18:54
Для начала соглашусь с тем, что выше сказал Afa, подчеркну ещё:
Проблем не бывает, бывают нерешенные задачи.
так что перефразируя автора темы:

Что наша жизнь одно сплошное решение задач. Задачи в жизни - это нормально, это неизбежно.
Часто люди вместо того, чтобы решать свои задачи, неотступно преследуют и держаться за них.Это позволяет им в зависимости от желания либо отгораживаться от того, что пугает и чем следовало бы занятья, а лень; либо жалобами удовлетворять свои потребности во внимании к себе. С другой стороны, привязанность к какой-либо нерешенной задаче заполняет внутреннюю пустоту, создает иллюзию наполненности жизни.
...

Почему в нашей жизни существует что-то очевидно нежелательное, на что мы постоянно жалуемся, что нравится нам и что продолжает оставаться как проблема?Фишка в том, что проблему можно пытаться решать сколько угодно, и без всякого результата. И кому то может нравится решать принципиально неразрешимое. Это может приносить удовольствие, отвлекая от чего-либо более реального в жизни. Это обрастает вторичными выгодами, и само решение уде просто не нужно, наоборот, оно может ощущаться вредным.
Почему в этом случае люди часто держаться за свои прблемы, не позволяя другим их решать?Это лишает их их смысла жизни, вернее того, что они под ним ощущают.
Как получается, что решение проблемы часто создает новую, еще большую проблему?Решить проблему нельзя. Но всегда можно сделать из маленькой проблемы - большую. Было бы желание.

Sergey
30.06.2006, 19:13
Добавлю еще, что человек - весьма динамичное существо. Вот возникает задача, человек пытается ее решать. Попутно обнаруживает, что ситуация, в которой он находится приносит ему другие выгоды. Если другие выгоды окажутся более значимыми, чем решение исходной задачи, то ее решение теряет под собой фундамент. Человек может даже сознательно стремиться к решению исходной задачи (или утверждать, что это решение ему необходимо), но на деле у него другие приоритеты и задача решаться не будет за ненужностью (а то и вредностью) такого решения.

На чем тут можно споткнуться: решением задач человек занимается при помощи сознания, а выгоды от ситуаций чаще всего оценивает подсознательно. Так что достаточно часто можно увидеть, как у людей слова о желании решить ту или иную проблему расходятся с делами.

В то же время, человек достаточно часто неадекватно оценивает выгоду от решения исходной задачи и вторичные выгоды от ее не решения. Если помочь преодалеть страх неизвестности и показать подлинную ценность от решения исходной задачи, то вы сможете повлиять на приоритеты и изменить человека. Кстати говоря, очень похоже, что именно это частенько происходит на всяких психодогических тренингах.

Afa
30.06.2006, 20:01
Иеро, есть еще фишка.
можно пытаться решить.
А можно решать.

Неважно
30.06.2006, 21:07
Хочу предложить другой подход к расмотрению возможности решения проблем( пускай задач).
Основной постулат психологии (гуманистической) -
наши действия всегда совершенны в определенный момент времени, сейчас.
Мы никогда не совершаем ошибок. Мы всегда делаем лучший для себя выбор с точки зрения восприятия в определенный момент времени. Иначе наш выбор был бы другим. И если не меняетя восприятие мира,жизни, то действия совершаются те же и результативность в решении проблем остается той же, а чаще приводящей к новым проблемам. Так как действия всегда соответствуют восприятию, то ключ к решению проблем - в изменении восприятия.

Арина
01.07.2006, 18:30
Основной постулат психологии (гуманистической) -
наши действия всегда совершенны в определенный момент времени, сейчас. Мы никогда не совершаем ошибок.
изрядно манипулятивен ;)
Поскольку выигрыш тактический выигрыш зачастую спосоьен обернуться стратегическим проигрышем.
если не меняетя восприятие мира,жизни, то действия совершаются те же и результативность в решении проблем остается той же, а чаще приводящей к новым проблемам. Так как действия всегда соответствуют восприятию, то ключ к решению проблем - в изменении восприятия.

Если под "изменением восприятия" подразумевается вывод своих подсознательных мотиваций на осознаный уровень - то, пожалуй, соглашусь.

Слепое пятно
02.07.2006, 02:04
Как говорил Великий Тигра: Проблемы «были, есть и будут... есть». Поставим вопрос ребром: кого будут есть проблемы? Что наша жизнь одно сплошное преодоление проблем.Данный тезис не разделяю. Моя – удовольствие и постижение еще не познанного. Проблемы в жизни - это нормально, это неизбежно.Пораженческая позиция. Часто люди вместо того, чтобы решать свои проблемы, неотступно преследуют и держаться за них. Интроверсия про «преследуют» – супер! Еще можно добавить: нежат, холят и лелеют. Почему в нашей жизни существует что-то очевидно нежелательное, на что мы постоянно жалуемся, что нравится нам и что продолжает оставаться как проблема?Это ты о вторичных выгодах что ли? Впрочем, смотрю, тут их уже и без меня вдоль и поперек…Почему в этом случае люди часто держаться за свои проблемы, не позволяя другим их решать? См. Берна «Игры, в которые играют люди».
Как получается, что решение проблемы часто создает новую, еще большую проблему?Колесо сансары в своем вечном движении наматывает большие и малые проблемы, и лишь истинно просветленные ведают, что нет проблем, есть лишь их наименование проблемами. Мы всегда делаем лучший для себя выбор с точки зрения восприятия в определенный момент времени. <…>Так как действия всегда соответствуют восприятию, то ключ к решению проблем - в изменении восприятия.Да, и-и-и? В чем новизна? Даже не интересно как-то…
Давайте раскроем тему по-новому! Допустим:
Классификация проблем по степени тяжести проживания, или
Что делать, если преследуемая проблема норовит развоплотиться, или
Методы наиболее оптимального формирования проблем в тяжелых условиях позитивной реальности, или
Способы невербального привлечения внимания к своим проблемам (впрочем, это тянет лишь на реферат для 11-го класса).

JIuca
29.05.2011, 11:06
начинается - с называния нерешенных задач проблемами.

С этим согласна.
Но думаю, что задачи нерешаемые в природе существуют. Это те, решение которых абсолютно не зависит от нас, или уже запоздало.

А вообще, Олег, что считать "проблемой"?
На мой взгляд это как раз задача в стадии поиска её решения. Мы не сразу знаем, как разрулить ту или иную ситуацию.
И любое решение будет успешным. да и начинается с правильной постановки проблемы.
Согласно пяти стадиям научного исследования, проблема - вопрос, требующий разрешения.
Не так?)

Трояна
29.05.2011, 11:41
Поставим вопрос ребром: кого будут есть проблемы?

видимо того, кто задачу назвал проблемой :)

osa
29.05.2011, 19:45
Согласно пяти стадиям научного исследования, проблема - вопрос, требующий разрешения.
Не так?)
А может же быть такое, что ситуация требует разрешения... чтобы "назначить" правильную "политику" поступательных действий с целью разрешения - формулируем вопросы, ищем ответы, определяем "туда" или "не туда" идём по пути разрешения... Ну как-то так... :)

JIuca
29.05.2011, 20:53
Так и есть:
Постановка гипотезы (научной проблемы, требующей разрешения) - поиск методов исследования - исследование\эксперимент - анализ результатов - вывод

Afa
30.05.2011, 02:06
С этим согласна.
Но думаю, что задачи нерешаемые в природе существуют. Это те, решение которых абсолютно не зависит от нас, или уже запоздало.

А вообще, Олег, что считать "проблемой"?

задачку, пути решения которой на данный момент не видны. непонятно, куда двигаться/где искать.
но.
я очень часто видел, как тривиальные задачки обзывали проблемами просто потому, что не хотели их решать. потому и матерюсь периодически, слыша конкретное слово.
На мой взгляд это как раз задача в стадии поиска её решения. Мы не сразу знаем, как разрулить ту или иную ситуацию.
И любое решение будет успешным. да и начинается с правильной постановки проблемы.
Согласно пяти стадиям научного исследования, проблема - вопрос, требующий разрешения.
Не так?)
я б начал с понимания вопроса и декомпозиции.

Egor
30.05.2011, 03:06
Прочёл посты. Пафосно, наукoобразно, витание в блаках ИМХО. Когда в доме пожар, хозяину не до теоретических исследований. Проблемы тоже разные: бытовые, связанные с возрастом, маркетингом, взаимоотношение индивидумов в обществе (полов, в том числе), законом и много чего ещё, на перечисление которых чернил не хватит.
Чел, как правило, решает проблему либо рассудком, либо интуитивно, либо тем и иным одновременно. Ежели проблему решить крайне не просто (фосмажoр) либо решить теоретически невозможно, лучший способ - поиск ,так или иначе, равноцeнной альтернативы.
Это я о себе, к тому ж один явно драматизирует ситуацию, другой смотрит на неё легкомысленно.
Всё зависит (или многое) от характера. Там, где возможно, на помощь приходит чувcтво юмора, посколку проблемы идут толпами. Может произойти срыв.
p.s. лично я не понимаю тех, кто "сигает" из окна и живу по принципу: не получилось, да, и чeрт с ним, повезёт в другом, ибо, если где-то убыло, значит, где-то прибыло!

Afa
30.05.2011, 08:24
вот и наглядный пример поедаемого проблемами прибежал.
егор, #10 перечитай еще раз.

Samirat
30.05.2011, 11:14
Чел, как правило, решает проблему либо рассудком, либо интуитивно, либо тем и иным одновременно.

А ещё бывает - умом (если он наличиствует) или интеллектом (если его отсутствием не обезображен).

Это я о себе, к тому ж один явно драматизирует ситуацию, другой смотрит на неё легкомысленно.

Та мы поняли, что о себе. Так а как ТЫ обычно смотришь на затруднительную ситуацию?

p.s. лично я не понимаю тех, кто "сигает" из окна и живу по принципу: не получилось, да, и чeрт с ним, повезёт в другом, ибо, если где-то убыло, значит, где-то прибыло!
"Не везёт мне в смерти - повезет в любви!"..? :rolleyes:

Ежели проблему решить крайне не просто (фосмажoр) либо решить теоретически невозможно, лучший способ - поиск ,так или иначе, равноцeнной альтернативы.
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее... :yes:

Zab
30.05.2011, 11:55
- Можно решить задачу.
- Можно ее бесконечно решать.
- Можно настроить себя так, чтобы ее не надо было решать.

Проблемы, они не снаружи, они внутри, в мозгах.

Egor
30.05.2011, 14:48
вот и наглядный пример поедаемого проблемами прибежал.
егор, #10 перечитай еще раз.

Аааа... предпочитаешь пугать людей умными словами? Жонглировать терминами, при этом как ничего не объясняя, так и не показывая точку зрения? Я прочитал ещё 10 раз! Умение читать между строк не потребовалось...

Проиграем сытыасыю: вышли вы из дому, как тут же птичка вам на голову какнула...
Проблема (склонные к словоблудию могут использовать другие синонимы, от коих ничего не меняется)? Разумеется (испорчен новый костюм, на который копи и пол-жизни, к примеру)!

Что делать?
- улыбнуться?
- философски отметить неизбежность факта?
- дать зарок обходить это место стороной?
- пытаться решить вопрос радикально: сбегать за ружом и стрельнуть в злонамеренную ворону?
- не выходить из дома, впасть в глубокую задумчивость и подсесть на антидепрессанты?
Лично я утёрся б, рассмеялся и пшол дальше (Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... ну, не повезло сегодня...!)
Думаете, у меня высокая стрессоустойчивость? Не уверен. Меня совершенно угнетает плохая погода (изменить я ничего не могу), одновременно я досаточно стойко переношу даже серьёзные неурядицы (если от моего участия что-то зависит и я предпринимаю некие шаги). Вот.
А ещё лучше следовать советам юмористов. "Давайте решать проблемы по мере их поступления" М.Жванецкий.

Egor
30.05.2011, 14:53
- Можно настроить себя так, чтобы ее не надо было решать.


:D
Ага, наилучший способ решить проблему - сделать вид, что она не существует!

Samirat
30.05.2011, 14:56
Проиграем сытыасыю: вышли вы из дому, как тут же птичка вам на голову какнула...
Проблема (склонные к словоблудию могут использовать другие синонимы, от коих ничего не меняется)? Разумеется (испорчен новый костюм, на который копи и пол-жизни, к примеру)!

не совсем понятно с условиями в ситуации - птичка какнула на голову, а испорчен костюм... т.е. костюм надет и на голову или голова там, где надет костюм...? :rolleyes:


Что делать?
- улыбнуться?
- философски отметить неизбежность факта?
- дать зарок обходить это место стороной?
- пытаться решить вопрос радикально: сбегать за ружом и стрельнуть в злонамеренную ворону?
- не выходить из дома, впасть в глубокую задумчивость и подсесть на антидепрессанты?

а ничё не делать... зачем? - высохнет, само отпадёт...

Лично я утёрся б, рассмеялся и пшол дальше (Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... ну, не повезло сегодня...!)
Правильно! Чё отчаиваться??? Птички, в конце-концов срут на головы избирательно... :yes:


Думаете, у меня высокая стрессоустойчивость?

Неее... похоже, что она у тебя - прикольная...)
4-ый уровень по Вейлланту...

Afa
30.05.2011, 23:43
Аааа... предпочитаешь пугать людей умными словами? Жонглировать терминами, при этом как ничего не объясняя, так и не показывая точку зрения? Я прочитал ещё 10 раз! Умение читать между строк не потребовалось...

Проиграем сытыасыю: вышли вы из дому, как тут же птичка вам на голову какнула...
Проблема (склонные к словоблудию могут использовать другие синонимы, от коих ничего не меняется)? Разумеется (испорчен новый костюм, на который копи и пол-жизни, к примеру)!

в чем проблема т?
на голову? помыл и всё. 10 минут.
на костюм? перееодеться и бросить камуфлу в стирку
Что делать?
- улыбнуться?
- философски отметить неизбежность факта?
- дать зарок обходить это место стороной?
- пытаться решить вопрос радикально: сбегать за ружом и стрельнуть в злонамеренную ворону?
- не выходить из дома, впасть в глубокую задумчивость и подсесть на антидепрессанты?

зачем выбирать такие сложные решения?
Лично я утёрся б, рассмеялся и пшол дальше (Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... ну, не повезло сегодня...!)
Думаете, у меня высокая стрессоустойчивость? Не уверен. Меня совершенно угнетает плохая погода (изменить я ничего не могу), одновременно я досаточно стойко переношу даже серьёзные неурядицы (если от моего участия что-то зависит и я предпринимаю некие шаги). Вот.
А ещё лучше следовать советам юмористов. "Давайте решать проблемы по мере их поступления" М.Жванецкий.
ну нет здесь проблемы. и задачи нет.
учись формулировать вопрос