PDA

Просмотр полной версии : О династиях


SiberianTiger
08.01.2009, 12:25
Помню, много лет назад у Хазанова был монолог, где он изображал партийного работника, которому задавали вопросы.
А он долго рассусоливал (как Горбачев), и в конце концов выдавал развлекающие аудиторию ответы.
Одним из вопросов было: "Почему дети работников аппарата идут работать в аппарат?".
И после 5 минут выкрутас он отвечал: "Мы за трудовые династии" ;).

Династии встречаются не только у царей, аппаратчиков, но и в других областях бытия, будь то профессиональная деятельность или религиозные традиции (сикхи, хасиды, и многие другие).
Несмотря на известное высказывание "На детях гениев природа отдыхает", в науке тоже немало тех, чьи родители и деды были научными работниками.

И если с точки зрения родителей все логично, с точки зрения независимого наблюдателя не все столь однозначно.

Какие вы видите достоинства и недостатки у "династий"?

Иеро
08.01.2009, 22:10
Недостатки династий обычно сильно перевешивают все возможные их преимущества. Ну а первый и самый основной недостаток заключается в том, что очень редко когда дети наследуют "дело" родителей как "дело своего естества". То есть что для родителей было естественным продолжением собственной личности, то для детей может оказаться "навязанной ролью". Очень сложно родителям передать именно глубинную сущность своей личности своим дется, так как эта личность формировалась под действием практически невоспроизводимых внешних условий. Ну и особенно, больше всего трудностей в передачи династийного опыта между теми, кто поднял себя из низов кверху и их детьми, которые не знали трудностей и лишений, которые росли на всём готовом.

В общем, за очень редким исключением династий мировых элит, которые сумели создать воспроизводимый опыт воспитания своих потомков через специально создаваемые трудности и лишения, большинство династий подвержено вырождению, как обычному, так и информационному.

rassudok
09.01.2009, 02:00
Несмотря на известное высказывание "На детях гениев природа отдыхает", в науке тоже немало тех, чьи родители и деды были научными работниками.


Это одна из причин того что наука находится в попе:lol::lol::lol:

Shadow
09.01.2009, 02:15
... И тем не менее... ребенок, родившийся в семье ... например медиков имеет больше шансов полюбить именно медицину, поскольку это то, чем дышат, что любят и о чем говорят его родители. То есть, если у него не будет явной склонности к чему-то иному, он с большей вероятностью выберет ту профессию, которая ему заранее кажется знакомой и интересной. Не факт, что он станет выдающимся специалистом, тут еще и способности нужны. Однако, совокупность генетики и среды часто решают вопрос в пользу династий. Это без учета давления родителей на профориентацию ребенка.

rassudok
09.01.2009, 03:04
Фиона Эль Тор

Вот так и происходит вырождение(от творцов к ремесленникам).

Shadow
09.01.2009, 03:18
Вот так и происходит вырождение (от творцов к ремесленникам).

Во-первых, речь о том, что родители были творцами вовсе не шла. А во-вторых, ремесленники тоже нужны мировому социуму. А то творцы будут голые, больные и голодные, а следовательно мертвые :D

rassudok
09.01.2009, 03:27
ремесленники тоже нужны мировому социуму.


Далеко не в таких количествах как сейчас(в гораздо меньших количествах).

SiberianTiger
09.01.2009, 03:38
А при каких условиях таки наследуют как дело своего естества?
И что там в Индии с ее варнами и джати?


Насчет лишений и трудностей тема уже была, помнишь?

rassudok
09.01.2009, 03:47
И что там в Индии с ее варнами и джати?


И почему интересно Индия начала бурно развиваться только когда очень сильно ослабила свой кастовый психоз:confused::confused::confused:

Рыжий Кот
09.01.2009, 22:00
В общем-то про то же:
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3049
Но по мере сил - конкретно, господа интуиты.

Клану (династии) Михалковых таки-завидую белой завистью. Хотя любви Никиты Сергеича к Александру Третьему не разделяю.
На завистника к Михалковым Валерия Тодоровского (сынка) - фи.

Сансара
28.04.2009, 21:51
Какие вы видите достоинства и недостатки у "династий"?

Я скажу про достоинства.
Династийным детям легче учиться делу. Они с детских лет как губка могут впитывать навыки, поведение, режим жизни, манеру общаться, они знают обратную сторону медали, они знают какова изнутри жизнь династичного предка.
Таким образом, династийный ребенок может быстрее, легче и качественнее добиться того, чему другому придется учиться годами. У него есть background, точка опоры. (Ну а добьется или нет - зависит от многих факторов.)