PDA

Просмотр полной версии : Активные родители: реагирование на них


Сансара
07.01.2009, 20:53
Тема SiberianTiger (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=13) "Жена для гения" и его типология ролей (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=152529&postcount=37), дала мне отчетливое понимание, что я резко реагирую на Цитирую SiberianTiger:
Активный родитель, - это "еврейская мама". Это та, которая "знает, что нужно другому, лучше него самого" . И не стесняется ему это выдавать, нередко преодолевая отчаянное сопротивление.
Очень хорошо описал этот типаж жены гениальный Жванецкий в своем монологе про писателей: - Кто такой писатель в семье? - Квартирант, под девизом "Ты все равно ничего не делаешь, постирал бы чё-нибудь", которые могут ошибаться в своём понятии "надо" для другого человека.

Таких активных родителей я пытаюсь переделать. Я хочу от таких людей, чтобы они поняли, что могут ошибаться в том, что нужно другим людям и изменились. Я хочу от таких людей, чтобы они не спешили с выводами, а (если действительно хотят помочь) лучше прислушивались к тем, за кого они "знают, что им нужно", были более внимательными, чуткими и принимали любые чувства, желания и поступки, даже если они отличаются от тех, что кажутся "правильными" активным родителям.

В первую очередь таким активным родителем является моя мама. Однако я реагирую резко не только на её проявления (ко мне, сестре, папе), а даже на проявления других людей по отношению не только ко мне, но и к третьим людям.

Резко реагирую в желании переделать я не на всех активных родителей, а на тех, кто действительно хочет помогать и не понимает, что мешает. Моя мама - такая. И я верю, что когда-нибудь она изменится.

А вы как относитесь к "активным родителям"?
Как считаете, могут ли они измениться?
Каков рецепт спокойного реагирования на навязывания активных родителей?

RI
07.01.2009, 21:05
Сансарочка, который раз уже ППКС.

Прежде всего из-за мамы у меня сложился сценарий реагирование на людей с ролью "активного родителя" - активное противодействие. Меня интуитивно отбрасывает, когда я опознаю внутренне эту модель. Просто я раньше не знала, как это называется. Я понимаю, что у "активных родителей" могут быть разные мотивы. Может быть мотив самоутверждения, мотив жажды власти - я всё равно тебя сломаю, может быть мотив и позитивный - помочь, подсказать, поправить. НО сам факт явного или неявного давления для меня уже как аллерген. Возможно, это потому, что у меня прямая ассоциация с теми вещами, которые ВСЕГДА сопутствовали такой модели - унижения, обвинения, намерянное причинение боли душевной. Поэтому есть страх и настороженность к этой модели. КСТА ПАССИВНОГО РОДИТЕЛЯ наоборот принимаю "на ура!" Наверное, это именно женскость уже проявляется и какая-то моя внутренняя мягкость, податливость. Я бы хотела жить рядом именно с пассивным родителем.

Сценарий взаимодействия с активными родителями - я настаиваю на взаимоуважении. Типа - ты мне весомо аргументирый почему именно так, и почему мне будет лучше, если я сделаю так, как ты говоришь, а не так, как я считаю правильным, тогда я сделаю так, как ты говоришь. Есть другая модель - когда строят партнёрское взаимодействие - типа - я вот думаю так-то и так-то, ты думаешь так-то и так-то - давай разбираться, что правильно и почему. То есть если активный родитель готов к какоиму-то компромиссу. либо иду навтречу, когда активный родитель просто нормально по-человечески что-то просит, не утверждая своей власти надо мной и своего превосходства. Но всё равно какое-то предубеждение и настороженность к этой роли.

Ирис
07.01.2009, 21:16
Очень трудно воздержаться от типичных детских реакций, когда сталкиваешься с активным родителем. Начинается оборонительный зуд.... Но, прежде, чем вставать в защитную позицию, всё таки следует вспоминать одну простую истину: "Мы уже выросли и не один внешний родитель не имеет над нами власти, кроме внутреннего."

А внутреннего - тоже стоит время от времени приводить во вменяемое состояние, чтобы не слишком борзел.

В общем, никуда от этого не деться. ПРосто надо почаще находиться в сознании. ТОгда никакой родитель не страшен.

Сансара
07.01.2009, 23:19
В общем, никуда от этого не деться. ПРосто надо почаще находиться в сознании. ТОгда никакой родитель не страшен.

А мне страшно, что если в момент "втюхивания" ненужного не показать, что это лишнее, что родитель не прав, если никак не отреагировать или хитростью уйти и не показать ненужность втюхиваемого и неправильность действий, родитель решит, что все ок, что так и надо, что ситуация нормальная и завтра можно будет опять что-нибудь втюхнуть.

Этот страх делает меня несвободной и заставляет резко реагировать.
Особенно, когда на прямой отказ от ненужного начинают втюхивать сильнее и особенно применять манипуляции, действуя "из лучших побуждений".

Ирис
08.01.2009, 00:35
А мне страшно, что если в момент "втюхивания" ненужного не показать, что это лишнее, что родитель не прав, если никак не отреагировать или хитростью уйти и не показать ненужность втюхиваемого и неправильность действий, родитель решит, что все ок, что так и надо, что ситуация нормальная и завтра можно будет опять что-нибудь втюхнуть.Изучай Айки-до. Психологическое. Хорошо помогает. Позитивно. Или отзеркаливай, но мягко. Тоже порой хорошо помогает. Хуже чем Айки, но лучше чем ничего.



Этот страх делает меня несвободной и заставляет резко реагировать.
Особенно, когда на прямой отказ от ненужного начинают втюхивать сильнее и особенно применять манипуляции, действуя "из лучших побуждений".Страх, сама понимаешь, от неуверенности в себе. В своей взрослости. В своих правах.

Прокачивайся.

ПС
Я тоже частенько пропускаю удары. По самолюбию. Не приятно, что уж тут говорить.

Сансара
08.01.2009, 00:57
Страх, сама понимаешь, от неуверенности в себе. В своей взрослости. В своих правах.


В моём случае страх от желания гармоничных отношений с мамой. Страх, что не удастся создать таких отношений.
(В отношении других людей - от желания гармоничных отношений с такими людьми.)
Мне очень досадно, что моя мама реально хочет быть хорошей, нужной, помогающей, приносящей пользу, доброй. А также она хочет тепла и гармонии со мной.
А я хочу этого с ней.
А когда она выступает в роли активного родителя, впихивая ненужное - гармония и тепло с ней невозможны, ибо приходится обороняться.

Наверное я хочу идеальную маму... Наверное я хочу невозможного...

RI
08.01.2009, 00:57
Ирис, что такое духовной айки-до? Мой друг занимается реальным, очень доволен. А что такое духовное?

Ирис
08.01.2009, 01:31
Ирис, что такое духовной ай-кидо? Мой друг занимается реальным, очень доволен. А что такое духовное?По сути - использование энергии противника против него самого. Поступать на психологическом уровне так, как поступают в айки-до на физическом.

Спроси друга - он тебя просветит. По всем уровням. Если занимается у реального учителя.

bumble bee
08.01.2009, 01:35
Таких активных родителей я пытаюсь переделать....

В первую очередь таким активным родителем является моя мама...

А вы как относитесь к "активным родителям"?
Как считаете, могут ли они измениться?
Каков рецепт спокойного реагирования на навязывания активных родителей?
Рецепт есть - изменить свое отношение к этому:yes:. Маму не переделаешь, да и вообще других людей. Но ты придешь к этому сама. Когда тебе уже надоест ее переделывать, раздражаться на нее, как-то реагировать. Возникнет необходимость просто побыть рядом с ней, со своей мамой.
Это не случится завтра или послезавтра, или даже через год, может случиться через 20 лет, а может и тогда........ когда уже будет совсем поздно.

Ирис
08.01.2009, 01:35
Мне очень досадно, что моя мама реально хочет быть хорошей, нужной, помогающей, приносящей пользу, доброй. А также она хочет тепла и гармонии со мной.
А я хочу этого с ней.
А когда она выступает в роли активного родителя, впихивая ненужное - гармония и тепло с ней невозможны, ибо приходится обороняться.А ты не пробовала пообщаться с мамой с позиции своего внутреннего теплого родителя обращаясь к маминому внутреннему ребенку?

Попробуй!!! Очень вдохновляющий опыт...

Ирис
08.01.2009, 01:37
Бог мой, Пчелка! Долго ты нас транслитом пытать будешь? Ведь есть же специальные программки...

RI
08.01.2009, 01:39
По сути - использование энергии противника против него самого. Поступать на психологическом уровне так, как поступают в айки-до на физическом.


оч. интересно, попробую до него докопаться с этим вопросом. Кста подредактировала пост - теперь хоть знаю - как правильно пишется это слово. :)

Сансара
08.01.2009, 02:16
А ты не пробовала пообщаться с мамой с позиции своего внутреннего теплого родителя обращаясь к маминому внутреннему ребенку?

Попробуй!!! Очень вдохновляющий опыт...

Только через такую связку и удаётся до неё достучаться...
Тяжело постоянно об этом помнить...
И особенно тогда, когда она задевает навязыванием, а на объяснения отвечает "да ладно, подумаешь, ничего я такого не сделала, что могло бы задеть".

А ещё хочется самой быть не только "родителем", но и "ребёнком", которому дарят тепло...

Ирис
08.01.2009, 02:44
А ещё хочется самой быть не только "родителем", но и "ребёнком", которому дарят тепло...Чем больше ты отдашь тепла маминому ребенку, тем больше его вернётся к тебе!

Побудь взрослой и мудрой какое-то время. Ничего не требуй. Обнимай маму, тормоши и тискай будто она крохотный ребенок. Когда она насытится - она начнет возвращать тепло тебе. Требуя друг от друга отдачи первой, вы никогда из цикла голодных не выберетесть...

Сансара
08.01.2009, 02:58
Чем больше ты отдашь тепла маминому ребенку, тем больше его вернётся к тебе!

Побудь взрослой и мудрой какое-то время. Ничего не требуй. Обнимай маму, тормоши и тискай будто она крохотный ребенок. Когда она насытится - она начнет возвращать тепло тебе. Требуя друг от друга отдачи первой, вы никогда из цикла голодных не выберетесть...

После этих слов мне захотелось пожить с мамой...
Но мы сейчас живем в разных городах...
Постараюсь её побольше тормошить и тискать, когда буду приезжать к ней! :)