PDA

Просмотр полной версии : Ожидания


Михаль
02.01.2009, 23:52
Вот,читаю книгу Лиз Бурбо,она называется "СЛУШАЙ СВОЕ ТЕЛО- СНОВА И СНОВА"

Одна из глав"Ожидания"..
Я прочитала точку зрения автора, и хочу обсудить это с Вами..
Что такое иметь ожидания?Это хорошо или плохо?:)Как правило,человек имеет ожидания,если есть некая договоренность с кем-то..Типа:"Я жду поезда" или "я жду денег по переводу".
Но одни ожидания,если два человека -обязательны и выполняют данные обязательства,-оправданны...Другие же,то что мы ждем от другого человека по отношению к нам,-абсолютно беспочвенны.
Люди как-то полагаются на свой опыт,интеллект и ждут равноценной и прогнозируемой реакции своего партнера или друзей...
Например,человек ожидает поздравлений с праздником или днем рождения..И очень удивлен,когда от кого-то их не получает..Не доле как сегодня ,я обратилась на другой форум с просьбой к форумчанке,с которой некогда немного переписывалась..
Я немного поумнела,после прочтения умных психологических книг,иначе ее реакция была бы для меня удивительно резкой..Суть ее ответа сводилась к тому,что ее на форуме оскорбили,а она ожидала моей поддержки,которой не последовало,в связи с чем мне предлогалось "выйти вон"..
Ну,я вышла и попрощалась,конфликт исчерпан.:)
Просто у людей разный жизненный опыт,разная ментальность,взгляды на жизнь, и недостаток общения и неоправданные ожидания,-все это может сыграть свою отрицательную роль для дальнейшего общения....
С другой стороны,человек хочет любви,хочет хорошего отношения от других.Признания хочет..
Поэтому он может сделать что-то для других с каким-то скрытым подсознательным умыслом,чтобы улучшить отношения,перевести их в другую фазу..
И ждет "ответа"...,какого-то знака внимания,возможно,улыбки или поощрения..Ну,а Вы что скажете?

RI
03.01.2009, 00:26
Лучше пусть человек имеет ожидания, чем ожидания потом имеют его.

Чтоб никто никого не имел, лучше не ждать вообще. А просто принимать то, что приходит и не планировать далеко вперёд.

Noel
03.01.2009, 00:39
Сам правильно делать не ожидая благодарности, как должное... А придет отдача- будет подарком или приятным сюрпризом...
"Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."

Михаль
03.01.2009, 00:48
Кстати, наверное,в мире материальном правильно иметь некие ожидания.
Но иногда наше подсознание чего-то боится,и пытается "подстелить соломку",в виде некой улыбки или смайлика,желания получить поощрение или смягчить удар.Я не права?

Noel
03.01.2009, 00:57
Но иногда наше подсознание чего-то боится,и пытается "подстелить соломку",в виде некой улыбки или смайлика,желания получить поощрение или смягчить удар.Я не права?
В смысле при обращении к кому-либо и ожидании обратной реакции?
Лучше когда присутствуют чувства соответственные, а не из-за ожидания ответной реакции...эт уже хитринка этакая;)
В принципе права! Называется "дабы не обострять"... Это в инете важно, потому как настроение не всегда передается буквами... смайл смягчает и дает понять тон обращения.
:D

Михаль
03.01.2009, 01:19
И еще: никогда не надейся на какой-то возврат..Пусть человек сам решит,как отреагировать..Может,ему и не нужно чьих то "благодеяний"
Даже если что-то делаешь от всего сердца или просто просишь о помощи...,то оставь долю сомнения в отношении "ответной реакции".. или,еще лучше,совсем ее не жди..Я,например, многократно знаю, что не последует определенной реакции от некоторых людей.Иногда они даже не заметят моих "презентов",смайликов и прочих знаков внимания.
А мне просто самой хочется что-то сделать.Я ничего в ответ не жду...Иногда сделаю что-то и радостно медитирую..Чище себя эмоционально,не зацикливаясь на негативе..
И музыку слушаю.
http://www.youtube.com/watch?v=SSaSDS2OW64&feature=related

Михаль
03.01.2009, 01:24
И еще: думаю, нас очень развивают сказки в детстве в смысле эмоций, эмпатии и прочих,действительно,нужных вещей..Но они приучают нас к "ожиданиям" и больно поначалу оттого, что ожидания несостоятельные получаются..

http://klopp.ru/uploads/posts/2007-11/thumbs/1195884669_20050329_zmet_wallpapers_ru_zakat_1024x 7.jpg

Маричка
03.01.2009, 17:10
Миха
Вот как ка мне :)
Человек имеет каркас из мышц в котором жестко зафиксированы блоки. Точно так же как гомеостаз определяют соотношение контрольных физиологических параметров, точно так же психологический гомеостаз определяют верования, которые есть жирные, раскормленные жесткой знергией мыслеформы, или элементали.
Ожидания в этой схеме - экстраполяция верований.
Но мне ка, что ( И у Бурбо этого я пока не прочла) есть еще вера, которую она называет Свет.

Кари
03.01.2009, 19:36
Мне ближе не "иметь ожидания", а иметь несколько вариантов развития событий.
А если события пошли по непредусмотренному варианту - я в восхищении: "Как непредсказуема и многообразна жизнь!"

Маричка
03.01.2009, 19:50
Ожидания все равно есть, имхо. Просто у некоторых есть только ожидания.
Несовпадение ожиданий с действительностью показывает на неверность модели/матрицы ожиданий. Я еще не совсем поняла что Бурбо подразумевает под ментальной сферой, и поэтому могу предположить что ожидания относятся к эмоциональной сфере, а поэтому они конечно должны радовать или ранить. Воодушевлять или расстраивать, короч, нести обратку от внешнего мира. :)

SiberianTiger
08.01.2009, 07:11
Это все часть магической картины мира, в которой ты фокусируешься не на ожиданиях, а на намерении.

Маричка
08.01.2009, 07:22
Это все часть магической картины мира, в которой ты фокусируешься не на ожиданиях, а на намерении.

Если ожидание - прогнозируемый результат по итогам мониторинга, который бывает сознательным и полубессознательным, кык бы магическим, а намерение - осознанное техничное (опять же, как min двухуровневое) вкладывание своей личной энергии, то тогда ты Тигр, имхо, говоришь о житье "от" или "Ф куда"

Кста, в обе стороны можно перЕть двигаться как при доминировании моСКа, так и ощущений, имхо