PDA

Просмотр полной версии : Заряд любви,- как пожелание всем...


Михаль
26.12.2008, 23:59
http://www.youtube.com/watch?v=8bpKHe_PFhM

http://nervana.net.ru/practic/metas.htm

Улыбка

Из книги"Куриный бульон для души"Дж.Кэнфилда,М.В.Хансена


Многие читали "Маленького принца", прекрасную книгу Антуана де Сент-Экзюпери. Это тонкое, глубокое произведение и детей, и взрослых побуждает к размышлениям и раздумьям. Однако лишь немногие знакомы с другими его произведениями — романами, повестями и рассказами.
Сент-Экзюпери был летчиком-истребителем, он сражался с нацистами и погиб в бою. До Второй мировой войны он участвовал в гражданской войне в Испании против фашистов. Он написал захватывающую историю, основанную на впечатлениях тех лет, под названием "Улыбка". Именно эту историю я и хотел бы рассказать сейчас. Не ясно, был ли это автобиографический случай или вымысел. Мне хочется верить, что это действительно имело место.
Он рассказал, что был захвачен врагами и брошен в тюремную камеру. По презрительным взглядам и грубому обращению со стороны тюремщиков он был уверен, что на следующий день его казнят. С этого места я расскажу историю, как я ее помню, своими словами.
"Я был уверен, что меня убьют. Я был в смятении и сильно нервничал. Я порылся в карманах в надежде найти сигареты, которые могли уцелеть после обыска. Я нашел одну. У меня так дрожали руки, что я с трудом поднес ее к губам, но у меня не было спичек, они их забрали.
Я взглянул через решетку на моего тюремщика. Он даже не смотрел в мою сторону. В конце концов, кому охота смотреть на вещь, на труп. Я обратился к нему:
— У вас не найдется огонька?
Он взглянул на меня, пожал плечами и подошел к решетке, чтобы дать мне прикурить.
Когда он приблизился и зажег спичку, его глаза непроизвольно встретились с моими. В этот момент я улыбнулся. Не знаю, почему я это сделал. Возможно, из-за моей нервозности, возможно, потому, что, когда вы находитесь близко друг к другу, очень трудно не улыбнуться. Как бы там ни было, я улыбнулся. В этот момент между нашими двумя сердцами, между нашими душами пробежала искра. Я знал, что он не хотел этого, но моя улыбка перепрыгнула через решетку и вызвала у него на губах ответную улыбку. Он зажег мою сигарету, но не отошел сразу, а остался подле меня, глядя мне прямо в глаза и продолжая улыбаться.
Я тоже продолжал улыбаться ему, воспринимая его теперь как человека, а не как тюремщика.
— У тебя есть дети? — спросил он,
— Да, да, вот. — Я достал портмоне и нервно стал отыскивать фотографию моей семьи.
Он тоже вытащил фотографию жены и начал рассказывать, какие планы он строил для детей, когда те вырастут. Мои глаза наполнились слезами. Я сказал, что боюсь, что никогда больше не встречусь со своей семьей и у меня нет шанса увидеть детей взрослыми. На его глаза тоже навернулись слезы.
Неожиданно, не говоря ни слова, он отпер тюремную камеру и молча вывел меня из нее. Потом из тюрьмы и — тайком, задворками — из города. Там, на окраине, он отпустил меня. Не проронив ни слова, он повернулся и направился обратно в город.
Так моя жизнь была спасена улыбкой".
Да, улыбка — это искренняя, незапланированная, естественная связь между людьми. Я рассказал эту историю, потому что мне хотелось, чтобы люди осознали, что под всеми наслоениями, которые мы создаем, чтобы защитить себя — нашим достоинством, нашими званиями, нашими учеными степенями или нашим статусом и потребностью в том, чтобы нас видели такими, какими нам хочется, — подо всем этим скрывается наше подлинное я. Я не боюсь назвать это душой. Я искренне верю, что если эта часть вас и эта часть меня могли узнать друг друга, мы никогда бы не стали врагами. Мы не могли бы тогда ненавидеть и бояться другого или завидовать ему. Я с грустью заключаю, что все эти наслоения, которыми мы в течение жизни так старательно окружаем себя, отдаляют и изолируют нас от настоящих контактов с другими. История, рассказанная Сент-Экзюпери, говорит о том волшебном моменте, когда две души узнают друг друга. Я испытал несколько подобных моментов. Один пример — когда я влюбился. И когда я смотрю на детей. Почему мы улыбаемся, когда видим малышей? Возможно, потому, что мы встречаем кого-то без всяких защитных наслоений, кого-то, чья улыбка, обращенная к нам, — искренна и бесхитростна. И эта душа ребенка в глубине нас мечтательно улыбается при этой встрече.





Улыбайтесь друг другу, улыбайтесь своей жене, улыбайтесь своему мужу и своим детям — не важно, кому вы улыбаетесь, — это поможет вам проникнуться большей любовью к людям. Мать Тереза

RI
27.12.2008, 00:44
Улыбаюсь тебе, Михаль.

Подарки чудесные, волшебные и такие правильные. Может быть, ПРИОБЩЕНИЕ К ЛЮБВИ - это даже САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ из всего, что должно случиться с каждым в эти чудесные предновогодние дни. Помолись сегодня, Михаль, поблагодари Бога за то, что он через тебя передал такое маленькое графическое чудо всем нам.

С твоего позволения, я стану сопричастной и поделюсь этим с другими своими близкими и друзьями.

Tytgrom
27.12.2008, 00:54
1146

Эта фотография заряжена Энергией Любви.
По крайней мере так написано в подписи

Михаль
27.12.2008, 00:54
Мари,спасибо!
Просто хочется Рождественской чистоты и доброты..По крайней мере мне..И передать это ощущение другим,-конечно,нужное дело..






http://avflower.com/gif/wls_flower.gif

Оля,спасибо!

Михаль
27.12.2008, 01:23
http://www.youtube.com/watch?v=ZcfCH4vr2cQ&feature=related

Михаль
27.12.2008, 01:33
http://www.bereg.ru/test/goodmood.htm

Tytgrom
28.12.2008, 02:43
У меня дочка вдохновилась нашими темами про аватарки и маски и начала мне подкидывать разные картинки. До этого она мне именные аватарки присылала (я выложила на персональных страницах мозаичников). А эта просто картинка. Я решила, что тут она подойдет.

1198

Армен Е.
28.12.2008, 11:09
Девчата это вам:
:rose::heart::rose::heart::rose::heart::rose:
:heart::rose::heart::rose::heart::rose::heart:
:rose::heart::rose::heart:

http://www.youtube.com/watch?v=uO_vFuzPJvc&feature=related

RI
28.12.2008, 13:36
Спасибо большое. Очень приятно. И песенку эту люблю. У Селин Дион бесподобный голос.

Михаль
29.12.2008, 00:07
Спасибо!