PDA

Просмотр полной версии : Настоящая причина кризиса


судак
26.12.2008, 00:23
Кризис из окопа...
Настоящая причина кризиса
Нынешний финансовый кризис не просто странный, а даже таинственный какой-то. Можно перечитать ворох газет с интервью видных финансистов страны и мира, можно не отрываясь копаться в Интернете, но никаких внятных объяснений причинам кризиса не найти. Одна болтология с огромным количеством псевдонаучных терминов, где термины нужны лишь для того, чтобы слушающий не понял, что говорящий тоже ничегошеньки не понимает. Все финансисты мира, как известно, учатся по американским учебникам, которые написали для них на основании работ американских нобелевских лауреатов. Этих лауреатов, кстати, СМИ как раз и признали главными виновниками кризиса. Может не финансистов надо слушать, а кого-то другого? Вот слесарь Боря одного из мухосранских заводов недавно рассказал мне свою достаточно оригинальную теорию. Сложилась эта теория у Бори после того, как он узнал слово «постиндустриализм». Означает этот термин, в частности, и то, что большая часть населения постидустриальной страны – это «белые воротнички», сфера обслуживания: юристы, психологи, врачи, банковские служащие. А «синие воротнички», то есть настоящие работяги, если и есть в посиндустриальной стране, то их не много. «А на что живут?» - как-то, с похмелья, подумал Боря. Лег он отсыпаться и тут во сне его, как Менделеева, шандарахнуло – понял он в чем источник процветания Америки и мне рассказал: «Представь себе, - говорил Боря. – Что ты американец – «белый воротничок». Путного ничего не производишь, но кушать привык много и каждый день любишь новую рубаху надевать. А где рубаху взять? Идешь к китайцу. У китайца рубах – завались. Платишь ему 10 долларов, китаец дает рубаху. И на следующий день так, и еще десять дней после. На одиннадцатый день китаец говорит: «Я твоими долларами уже весь сортир обклеил. Слишком ты их много печатаешь». Ты соглашаешься, мол, не буду больше доллары печатать, чтоб совсем не обесценились, но дай мне из тех денег, что я тебе раньше заплатил в долг, а я тебе вот, расписочку, что верну с процентами. Ты даешь китайцу расписку, а он тебе в долг доллары. Ты, то бишь, американец, на эти доллары начинаешь снова покупать у китайца рубахи. А китайцу на что расписочки? Ему, например, бензин нужен. Приходит он к русскому и говорит: «Знаешь американца крутого парня? Так вот это его расписка за долги. Дай мне бензина, а я тебе дам расписку американца. Русский говорит: «Замечательно! У меня как раз нефтедоллары девать некуда, хоть выкидывай. Куплю у тебя расписочки, а ты купишь у меня бензинчик». И вот все идет как по маслу: китаец шьет рубахи, русский выкачивает недра, а американец печатает доллары». Славно глобализацию Боря истолковал? Но отчего кризис-то? У Бори и на этот вопрос ответ готов: «Однажды захотел американский парень приколоться – уговорил грузина русскому парню по носу щелкнуть. А русский не побоялся американского заступничества и в ответ грузину врезал. Все увидели, что американский парень не такой уж крутой, что его расписочки – бумажки, побежали их на доллары менять. Тут кризис и случился!»
Впрочем, все это борины измышления. Что он в экономике понимает-то?(это я скопирастил, задело)

rassudok
26.12.2008, 01:53
У нынешнего кризиса 2-ве причины:
1) отвязка казначейских билетов от их имущественного обеспечения.
2) человечеству стало некуда расти и как следствие сбрасывать свою энтропию.
То есть нынешний кризис не есть кризис, а есть начало агонии существующего порядка вещей(с чем вас всех и поздравляю).
С уважением.

судак
26.12.2008, 03:04
Это объяснение дядя Боря не поймет, похмелиться надо.
Вот объясни попроще.
Я бы дяде Боре объяснил бы так- белых воротничков стало много, а вытирать им попу некому. Или так -
1144

rassudok
26.12.2008, 04:22
Что тут непонятного?
Главная причина,- НЕКУДА РАСТИ.
Вспомогательная причина,- ДЕНЬГИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В БУМАЖКИ НЕ ИМЕЮЩИЕ СВОЕГО ИМУЩЕСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
П.С. помнишь на рублях СССР была надпись,- КАЗНАЧЕЙСКИЙ БИЛЕТ СССР ОБЕСПЕЧЕН ТЕМ-ТО, ТЕМ-ТО, ТЕМ-ТО.И.Т.Д. В ТАКОМ РОДЕ(И ВЕДЬ ЭТО БЫЛА НЕ ПРОСТО НАДПИСЬ ИБО ОНИ(РУБЛИ СССР) БЫЛИ РЕАЛЬНО ВСЕМ ЭТИМ ОБЕСПЕЧЕНЫ, А ВОТ НЫНЕШНИЕ ФАНТИКИ ДЕНЬГАМИ НАЗЫВАЮТЬСЯ ТОЛЬКО ПО ОШИБКЕ ИБО ОНИ НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ.
Но главная причина всё-таки не это, а, то, что некуда стало расти.

Makinson
26.12.2008, 04:32
По-моему этот текст "настоящая причина кризиса" боря и написал.
Причина кризиса совсем не в этом. Кризис финансовый. Эпицентр кризиса в США, где довольные американские банки выдали кредиты американцам. Но американцы их возратили меньше того что ожидалось. В результате в банке дебет с кредетом не сходится, зарплату платить нечем. Выход из ситуации: ужесточить условия по кредитам, сократить штат. Из ужесточения кредитов следствие=> падение спроса. Из падения спроса снова следствие=> падение прибылей предприятий. Из падения прибылей предприятей снова следствие=> урезание издержек(это как следствие о капитализме, впринципе, конкуренции и всё такое) отсюда новое возможное следствие=> обнищаение населения и как следствие=> новый виток падения спроса... ну и т.д. Элементарные причинноследственные связи. Это такой своеобразный дефолт мирового хозяйства. Почему всё это начало действовать по принципу домино? Потому что банки в своей структуре все взаимозависимы между собой, и скорее представляют из себя единый банк. И хотя причиной кризиса являются жители США, набрашие кредитов и не сумевшие их вернуть, всё равно для экономики США солнце светит больше, чем для любой другой страны.
Но есть и ещё одно обстоятельство. Дело в том, что США проводили в своё время, так называемый, "экспорт инфляции" до сих пор проводят. И так как долларов в мире всё больше, а реально они ничем не обеспечены, но США и так и так ожидает крупнейший за всю её историю дефолт, вероятнее всего эти два события финансовый кризис и дефолт США СМИ сольют воедино и люди так ни в чём и не разберутся. Но это разные вещи. Вероятно эти события выпадут на долю "чёрного президента", мол, "нечисто" сыграл Обама.
И то что теория"постиндустриальной"экономики на деле - ложь, этакая противоположность идеи коммунизма в капиталистическом мире это так, но это не имеет отношения к финансовому кризису.

Римский Кот
26.12.2008, 10:37
Про постиндустрилизм. Промышленная продукция обменивается на технологии, в том числе гуманитарные, технологии управления и мотивации, логистику, развлечения – «голливуд», интернет и коммуникации, биотехнологии… всё это китайцы произвести не могут, да и денег от их всех товаров не хватит всё это купить, поэтому нет никакого великого Китая, а я есть индустриальный цех США. Никого не удивляет же, что когда в Англии начали в промышленном масштабе стричь овец и делать ткани, более отсталое сельское хозяйство быстро потеряло роль стержня экономики. Стержнем стала промышленность, теперь стержень – сервисы. При этом не с.х. не промышленность, естественно, никуда не делись, просто они уже не те области, в которых осуществляется новаторство, не те сферы, вокруг которых вращаются капиталы и строится цивилизация.

А вот про причины кризиса отчасти согласен с Рассудком, что они лежат вне экономики. Произошел надлом цивилизации. А вот дальнейшая траектория - это вопрос веры. Я считаю, что, невозможно находясь в точки надлома достоверно предугадать дальнейшую траекторию. Всё дело, что называть агонией, если умирание старого капиталистического мироустройства, то да – кризис его агония, а может только начало агонии. Феодализм уступил ему своё место, но дальше не хаос и распад, а следующий этап. К тому же политическое устройство мира еще не переориентировалось на постиндустриальные реалии.

Римский Кот
26.12.2008, 10:38
Вспомогательная причина,- ДЕНЬГИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В БУМАЖКИ НЕ ИМЕЮЩИЕ СВОЕГО ИМУЩЕСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.


Почему обеспеченность денег должна быть материальной?
Кризис в том числе и из-за мировоззрения, которое мешает людям понять это.

rassudok
27.12.2008, 00:21
Почему обеспеченность денег должна быть материальной?


Потому что иначе они(деньги) ведут к возникновению финансово-спекулятивных пузырей которые лопаясь вызывают кризисы и чем больше необеспеченных фантиков, тем больше финансово-спекулятивных пузырей.

rassudok
27.12.2008, 00:24
А вот про причины кризиса отчасти согласен с Рассудком, что они лежат вне экономики. Произошел надлом цивилизации. А вот дальнейшая траектория - это вопрос веры. Я считаю, что, невозможно находясь в точки надлома достоверно предугадать дальнейшую траекторию. Всё дело, что называть агонией, если умирание старого капиталистического мироустройства, то да – кризис его агония, а может только начало агонии. Феодализм уступил ему своё место, но дальше не хаос и распад, а следующий этап. К тому же политическое устройство мира еще не переориентировалось на постиндустриальные реалии.

Да брось ты(нет никаких постиндустриальных реалий(одна болтовня)).
Да ты сам посуди, постиндустриализм немыслим без реального взрыва прогресса, а где он?
Где этот реальный взрыв прогресса?
Предвидя ваш вопрос о том что я понимаю под прогрессом я заранее отвечаю на него, а именно,- под прогрессом я понимаю процесс превращения невозможного в возможное.
Примеры?
Они есть у меня:
Человек не может летать.... получите воздушный шар, дирижабль, самолёт, вертолёт.
Человек не может плавать на тысячи километров.... получите корабли, подводные лодки.и.т.д. в таком роде.
Человек не может погружатся на тысячи метров в глубь океана.... получите батискафы.
Человек не может дышать под водой.... получите водолазные и аква костюмы.
Человек не может летать в космос..... получите космические корабли.
Человек не может сам справлятся с многими болезнями.... получите медицину.
Человек не может общатся со своими собеседниками которые от него за тысячи километров и следить за тем, что находится в других частях планеты и вне её.... получите телеграф, телефон, радио, телевидение, компьютеры и компьютерные сети, мобильную и спутниковую телефонию, телескопы.и.т.д. в таком роде.
Человек не может видеть микроорганизмы и вирусы.... получите микроскопы.
И примеров таких можно приводить тысячи и тысячи.
Вот это прогресс, а всё остальное это игра в бисер.

судак
27.12.2008, 00:37
Причина кризиса совсем не в этом. Кризис финансовый. Эпицентр кризиса в США, где довольные американские банки выдали кредиты американцам. Но американцы их возратили меньше того что ожидалось.
Вот тут-то и суть события.
Одни люди, владеющие финансами и желая подзаработать, придумали массовые кредиты, а другие, не владеющие финансами и желая пользоваться незаработанным, бездумно набрали в кредит массу предметов, созданных цивилизацией. Повсеместно сложилось убеждение - жить надо сейчас, а потом хоть трава не расти!!
Те мировая экономика наступила на грабли обыкновенной человеческой жадности, корысти.
Те кто раздавал предметы цивилизации под видом кредитов, были уверенны, что схема возврата денег- идеальна, а те кто набирал кредиты, просто жили одним днём. Предметы розданы, а труд вложенный в создание предметов - не оплачен.
И как может блондинка просчитать свои возможность по отдаче кредита?
И на что надеялись кредиторы? Жадность затуманила взор?
Кредиторы просто вляпались в человеческую наглость, глупость, в желание жить нахаляву и красиво без реального труда.:rolleyes::rolleyes:
Кризис есть прямой продукт тупых, гламурных, журналов и оголтелой пропагандой красивой жизни в сми.

rassudok
27.12.2008, 00:42
Представим себе 2-х умных и технически образованных людей и представим себе, что первый из них уснул в 1908-м году, а проснулся в 1958-м году, теперь вопрос? Должны ли мы беречь психику нашего героя от столкновения с чудесами прогресса которых не было в его время? Ответ очевиден, разумееться должны, уснул сей человек во времена лошадей, паровой тяги и первых автомобилей, а проснулся сей индивидуум во времена ядерного и термоядерного оружия, ядерной энергетики, ядерных силовых установок, ядерных подводных лодок, ядерных ледоколов, сверхскоростных автомобилей, развитой авиации(в том числе и экспериментальной сверхзвуковой), реактивных двигателей, ракетной техники, экспериментального термояда, телевидения, компьютеров, начала космических полётов(в 1957-м году в ссср был запущен первый искуственный спутник), антибиотиков и. т. д. в таком роде, то есть мы должны бы были изо всех сил смягчить его встречу с потрясающей для него реальностью. А теперь возьмём 2-го героя, этот человек уснул в 1958-м году, а проснулся в 2008-м году, вопрос? Должны ли мы беречь его психику от столкновения с современным уровнем прогресса? И ответ, как это ни странно нет, казалось бы прошло полвека как этот человек уснул современный уровень прогресса должен был его нокаутировать, однако не тут-то было, более того сей человек будет во многом даже разочарован нашими темпами прогресса и если он был фанатиком прогресса то он безусловно возненавидит нас своих нерадивых потомков, приступаю к обоснованию этого своего тезиса.
Ядерное и термоядерное оружие в его время уже были, ядерная энергетика была, экспериментальный термояд был, ядерные силовые установки и ядерные субмарины вкупе с ядерными ледоколами были, авиация в том числе и экспериментальная сверхзвуковая была, реактивные двигатели и ракетная техника были, начало космических полётов было, телевидение и компьютеры были, антибиотики были. Теперь посмотрим на то чего небыло,- компьютерные сети, мобильная и спутниковая телефония вкупе со спутниковым телевидением, антивирусные препараты и пожалуй принципиально новых вещей больше нет. Всё остальное дамы и господа это усовершенствование того, что было в 1958-м году, как-то усовершенствование компьютеров, лекарств, автомобилей, авиации, реактивно ракетной техники, АЭС и ядерных силовых установок и. т. д. в таком роде, то есть в основном мы видим совершенствование того, что было, более того в ряде технологий и областей знания вообще топтание на месте, например термояд, во времена нашего героя утверждали, что к концу 20-го века будет промышленный термояд наш гость спросит нас есть ли он? Мы ответим нет, далее наш гость спросит нас создан ли искуственный интеллект о котором говорили в его время, что вот-вот? Мы ответим, что нет, далее наш гость спросит нас об успехах в космонавтике ибо в его время всерьёз считали и не только фантасты, а и многие учёные, что в 21-м веке у человечества уже будут многочисленные базы на других планетах сс, он спросит нас о наших космических базах? А мы в ответ поведаем ему о нашей убогой мкс, далее наш гость спросит нас о том переложили ли мы опасные и вредные профессии на плечи роботов? А мы ответим ему, что нет ибо нет ии (прошу не путать с искуственным идиотом), далее он спросит нас о наших успехах в освоении океанского дна, о городах и промышленных комплексах на дне океана о которых тоже всерьёз говорили в его время и мы опять покраснеем, далее он нас спросит о наших успехах в освоении глубин земли в его время и такие проэкты были и мы опять не найдём, что ответить, далее, уже разозлившись наш экзаменатор спросит нас о наших успехах в медицине, в том числе о новых лекарствах намного продлевающих здоровую, полноценную жизнь? А мы расскажем ему о том, что у нас всё так же как и в его время мрут как мухи от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний после чего наш гость назовёт нас быдлом, мразями и предателями прогресса. Единственное, что его заинтереаует это интернет с его возможностями, а так же мобильная и спутниковая телефония, но заинтересует его это не надолго, во всяком случае к нам он из за этого лучше относиться не станет. Далее наш гость будет ужасно разозлён тем, что образование разрушается в большинстве стран мира, тем, что современные люди всё больше начинают мыслить подобно средневековым людям, а именно,- алогично и догматически, тем, что всевозможные вариаеты мракобесия укоренились в наше время повсеместно и появились новые принципиальные враги науки и прогресса. и. т. д. в таком роде.
Короче наш гость будет недоволен почти всем.
Возможно я покажусь вам паникёром и шизофреником но не сказать этого не могу,- современная цивилизация чертовски сильно похожа на большую муху попавшую в паутину, мухе кажеться, что она машет крыльями очень сильно и летит, а на деле она не летит никуда ибо своё она уже отлетала, почему уточнять не буду ибо вы сами понимаете. Так вот современное человечество это и есть такая муха, а роль паутины выполняют неразумность и уверенность в том, что можно отказаться от прогресса и почивать на лаврах, роль же паука великолепно исполнит регресс и скатывание цивилизации в новое средневековье.
Понимаете, прежде всего нужно смотреть на то увеличили-ли различные нововведения качество возможностей цивилизации и вот тут-то полный швах ибо;
1) как дядя вася рубал уголёк в шахте 50-т лет назад так и ноне рубает.
2) как дядя ваня сидел за рулём сельского трактора 50-т лет назад так и ноне сидит.
3) как дяде федя махал лопатой у домны 50-т лет назад так и ноне машет.
4) как дядя боря умирал от рака 50-т лет назад так и ноне умирает.
5) как дядя гриша жрал нитроглицерин с валидолом 50-т лет назад так и ноне жрёт.
6) как тётя ира дёргала дойки у коров 50-т лет назад так и ноне дёргает.
7) как промышленный термояд был сказкой 50-т лет назад так и ноне он сказка.
8) как космические базы на других планетах СС были сказкой 50-т лет назад так и ноне они сказка.
9) как города и промышленные комплексы на дне океана были сказкой 50-т лет назад так и сейчас они сказка.
10) как масштабное иследование и освоение ядра земли было сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка(дальше кольской сверхглубокой так и не прыгнули).
11) как ИИ(прошу не путать с искуственным идиотом) был сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.
12) как объединение человечества было сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.
Короче, как видите сплошные сказки, а про информационную революцию? Согласен это достиждение, но это достижение и близко не перевешивает те отставания которые я озвучил.

rassudok
27.12.2008, 00:43
Вот вам и весь постиндустриализм(ешьте его, хоть с горчицей, хоть с хреном, хоть с аджикой).

судак
27.12.2008, 00:49
Полностью согласен. Во всех фантастических романах 70-80 годов 2008 -2020 годы описываются как немыслемые сейчас технические дали. В 2010 человечество уже у звёзд, уже объединилось,уже гравитация побеждена, везде роботы и тд. А что мы видим?
Полный раздрай и спад.

Tytgrom
27.12.2008, 00:52
И даже детей старым способом делают. Отсталось. Каменный век.

Рассудок, а каких достижений тебе не хватает? Ну чтобы ты хотел, а нету.

rassudok
27.12.2008, 01:21
Рассудок, а каких достижений тебе не хватает? Ну чтобы ты хотел, а нету.


Об этом я уже писал, но так и быть повторю.
Благодаря интеллектуальной дефективности современной цивилизации переход современной цивилизации на качественно более высокий уровень становиться невозможен, вы меня спросите почему?
А я вам отвечу, потому, что современная цивилизация по своей сути контрпрогрессивна и следовательно если случиться какое - либо по настоящему прорывное открытие либо по настоящему прорывное изобретение то оно будет вне всяких сомнений засекречено, а людей знающих о нём заставят молчать.
Привожу примеры:
1) предположим некто изобрёл препарат превращающий любого обычного человека в гения, казалось бы великое открытие. и. т. д. да именно так, но поскольку превращение большей части человечества в гениев разрушит структуру современной цивилизации то дорогу этому открытию не дадут.
2) предположим некто открыл некий сверхпростой и сверхдолговечный генератор энергии, казалось бы благо для цивилизации. и. т. д. всё так, но это приведёт к полному и окончательному демонтажу современной экономики и современной политической системы и следовательно это открытие будет засекречено и положено под сукно(так сказать до лучших времён которые разумееться не наступят никогда).
3) предположим некто открыл способ мгновенного перемещения людей и грузов на любые расстояния, то есть способ по сути своей неограниченной экспансии цивилизации во вселенную.
Казалось бы великое открытие, благо для цивилизации. и. т. д. да всё это именно так, но так же достаточно очевидно, что это открытие привело бы к мгновенному демонтажу всей без исключения современной экономики, всей без исключения современной политической системы и всей без исключения современной социальной системы и следовательно это открытие будет засекречено и положено под сукно до мифических лучших времён.
4) предположим некто открыл простое и дешёвое средство превращения человека в бессмертного и гениального полиморфа (существа обладающего полиморфной структурой организма и как следствие способностью превращаться во, что угодно и приспосабливать свой организм к самым неблагоприятным условиям окружающей среды) , казалось бы самое великое открытие в истории человечества фактически превращающее человека в бога и не какого то мифически - религиозного, а в самого, что ни на есть натурального, то есть благо для цивилизации. и. т. д. но такое открытие разумееться приведёт к полному демонтажу всех существующих общественных систем и поэтому будет положено под сукно, а воспользоваться его плодами будет позволено разве, что очень незначительной группе избранных, а цивилизация об этом открытии даже не узнает.
То есть из этих примеров становиться совершенно очевидно, что современная цивилизация полностью отказалась от прогресса и намерена бороться с прогрессом не менее активно чем средневековая инквизиция(хотя и несколько другими, ещё более эффективными методами).
В итоге это всё приведёт к тому, что такая дефективная цивилизация вставшая на путь стагнации с дальнейшим неизбежным регрессом будет рано или поздно сметена с лица земли какой либо нетривиальной проблемой, а АКС (автоматические космические станции) запущенные мёртвой цивилизацией будут лететь в бездны пространства и нести с собой информацию о некоей, уже мёртвой цивилизации и вполне возможно, через гигантскую временную пропасть некие представители некоей сверхцивилизации обнаружат странные артефакты и информацию на них говорящую о некоей цивилизации расположенной на третьей планете звезды класса жёлтый карлик расположенной на окраине некоей галактики и они прилетят на планету которую мы именуем землёй и обнаружат что наша цивилизация давным давно мертва, погибла вследствии охватившего её безумия под названием отказ от прогресса, возможно они даже обнаружат чудом сохранившийся винт с этим моим текстом и сумеют прочесть этот мой текст и поймут, что безумие охватило не всех, но тех кого оно не охватило было слишком мало и они были слишком разрозненны.
В общем..... печально всё это дамы и господа и печальна судьбина цивилизации которая могла дотянуться до звёзд, но предпочла почивать на лаврах и предаваться нехитрым обывательским радостям.

Tytgrom
27.12.2008, 01:30
Ну вот опять. Вместо того, чтобы ответить на вопрос ты философию разводишь.

Тебе не хватает гениев вокруг? Но проблема в том. что все в мире относительно. И если все будут гениями, то это будет считаться "средним уровнем"

Тебе энергии не хватает?

От телепортации я бы не отказалась, но думаю, что такое открытие трудно скрыть.

Ну и как можно открыть путь превращения в неизвестно кого (потому что понятие полиморфа - это лично твое понятие)


Я опять спрашиваю - чего не хватает именно тебе:p Ну правда любопытно.

rassudok
27.12.2008, 01:35
Полностью согласен. Во всех фантастических романах 70-80 годов 2008 -2020 годы описываются как немыслемые сейчас технические дали. В 2010 человечество уже у звёзд, уже объединилось,уже гравитация побеждена, везде роботы и тд. А что мы видим?
Полный раздрай и спад.

ВО-ВО(и не видеть этого может только придурок), но подавляющее большинство людей предпочитает сопеть в трубочку и верить в сказки о ускоряющемся прогрессе(интересно прогрессе чего?????..... Технологий мозгопромыва)?
И постиндустриализме(который укладываеться в тупую и примитивную схему переноса индустриальных производств из развитых стран в слаборазвитые страны с последующей люмпенизацией собственного рабочего класса и собственных ИТР-ов(помню старый штатовский фильм С МЕНЯ ХВАТИТ с Майклом Дугласом в главной роли где был показан такой американский ИТР который в 90-х годах 20-го века потерял работу и на этой почве шизонулся, а сколько таких ИТР-ов, работяг(в том числе тех кого принято именовать мастерами золотые руки лишились работ на которых работали долгие годы, а то и долгие десятилетия и тронулись умом, спились, превратились в наркоманов.и.т.д. в таком роде)?????..... Количество их во истину очень велико.
Молодёжь глядя на всё это понимает что будущего у многих из них нет и предпочитает жить здесь и сейчас и насрать на будущее(раз его нет).
И все предпочитают не замечать этого.

rassudok
27.12.2008, 01:38
Я опять спрашиваю - чего не хватает именно тебе:p Ну правда любопытно.


Лично мне не хватает всего вышеперечисленного ибо всё вышеперечисленное способствовало-бы удовлетворению моего любопытства ради чего(удовлетворения своего любопытства) я и живу.
Теперь я понятно объяснил?
Без философствований?

Tytgrom
27.12.2008, 01:46
Понятно :love:. Но можно. гадость скажу. Процесс познания бесконечен. И как только появится все вышеперечисленное, тебе будет не хватать чего-то еще. о чем сейчас ты и не подозреваешь.
Согласен?

rassudok
27.12.2008, 02:01
Понятно :love:. Но можно. гадость скажу. Процесс познания бесконечен. И как только появится все вышеперечисленное, тебе будет не хватать чего-то еще. о чем сейчас ты и не подозреваешь.
Согласен?

Совершенно верно и это ВЕЛИКОЛЕПНО ибо при адекватном подходе это загог бесконечного познания и бесконечного прогресса.

Tytgrom
27.12.2008, 11:05
Да кто же спорит, конечно неплохо. Но тогда не надо пенять на существующее положение дел, потому что для тебя оно таковым будет всегда, как бы не изменился мир вокруг - ты захочешь бОльших перемен

судак
27.12.2008, 11:23
Наверное было бы спокойнее без достижений цивилизации - интернета, компов, сотовых телефонов и тд. Костяные счёты, бухкниги, паровая тяга и куча мастеровых людей. Нет конвеерного производства, умных станков, делающих товаров на тысячу людей, а требующих труд одного. Все заняты, все счастливы.
Все несчастья человека начались именно тогда, когда один стал обшивать тысячу.:rolleyes:

Tytgrom
27.12.2008, 11:37
А остальным стало нечего делать. тогда они придумали должности как на картинке Судака. Вспомните Паркинсона "мышеловка на меху". Бюрократическая организация в 1000 человек полностью может завалить сама себя работой, проверками, отчетностью, составлением планов и т.д.

Makinson
27.12.2008, 12:03
Вспомните Паркинсона "мышеловка на меху".
Да... все помнят Паркинсона...:) никак забыть не могут... причём именно мышеловку на меху!

Андрей ОК
27.12.2008, 12:06
Настоящая причина кризиса - подошло время для очередного перераспределения собственности. Поэтому был запущен кризис. Все банально.
Цель? Концентрация ресурсов и производительных сил в одних руках.


Ну и вот, для общего развития: http://malchish.org/lib/economics/Banki.htm

Tytgrom
27.12.2008, 12:31
Makinson, найди в инете и почитай. Написано давно, но многое актуально и сейчас

http://www.lib.raid.ru/DPEOPLE/PARKINSON/parklaws.txt - посмотри здесь

Настоящая причина кризиса - подошло время для очередного перераспределения собственности. Поэтому был запущен кризис. Все банально. Как ни прискорбно. но факт.

rassudok
27.12.2008, 20:04
Да кто же спорит, конечно неплохо. Но тогда не надо пенять на существующее положение дел, потому что для тебя оно таковым будет всегда, как бы не изменился мир вокруг - ты захочешь бОльших перемен

Как раз надо пенять(за, то, что недостаточно быстро идёи подъём по ступенькам).

rassudok
27.12.2008, 20:06
Наверное было бы спокойнее без достижений цивилизации - интернета, компов, сотовых телефонов и тд. Костяные счёты, бухкниги, паровая тяга и куча мастеровых людей. Нет конвеерного производства, умных станков, делающих товаров на тысячу людей, а требующих труд одного. Все заняты, все счастливы.
Все несчастья человека начались именно тогда, когда один стал обшивать тысячу.:rolleyes:

Тогда давай уж всё доводить до логического завершения(не было-бы разума и всем было-бы счастье(мысли всякие в головы бы не лезли)):lol::lol::lol:

rassudok
27.12.2008, 20:10
Настоящая причина кризиса - подошло время для очередного перераспределения собственности. Поэтому был запущен кризис. Все банально.
Цель? Концентрация ресурсов и производительных сил в одних руках.


Ну и вот, для общего развития: http://malchish.org/lib/economics/Banki.htm

Боюсь на этот раз всё намного серьёзнее(понимаешь, человечеству некуда больше расти(в рамках нынешних научных знаний)).
Дальше объяснять или сам поймёшь?

судак
27.12.2008, 21:40
Тогда давай уж всё доводить до логического завершения(не было-бы разума и всем было-бы счастье(мысли всякие в головы бы не лезли)):lol::lol::lol:
Давай не доводить до крайностей. Человечество достойно тех доситижений нтр, которые оно может переварить без ущерба для своей безопасности.
Всё достижения поставлены на службу обогащения кучки людей.

Раптор
27.12.2008, 22:38
Настоящая причина кризиса
ЖЕНЩИНА!!!!

судак
27.12.2008, 22:42
А доказательства?Хотя я вполне согласен, им всё мало.... вот и добрались блондинки кредитов!!!

Раптор
27.12.2008, 22:57
Доказательства:
1.Плохие матери воспитывают идиотов и злодеев.
2.Плохие жены разваливают семью и уничтожают мужей.
3.Плохие женщины развращают холостых( да и женатых) мужчин бл..м, слабостью, праздностью, коварством и ложью.
Ни один мужчина, будучи воспитан хорошей матерью, женат на хорошей жене, общаясь с ХОРОШИМИ женщинами -никогда не станет ублюдком, кретином или злодеем, существование КОТОРЫХ и НЕОБХОДИМО для существования "кризиса".
зы. Издревле отцы завещали то, что ЖЕНЩИНА -это ворота для ДЬЯВОЛА, ЗЛА и ГРЕХА.
Либо для -БОГА, ДОБРА и СВЯТОСТИ.

Tytgrom
27.12.2008, 23:02
Бедные вы наши жертвы плохого воспитания :):love::soother::hamer:

Раптор
28.12.2008, 06:08
Бедные вы наши жертвы плохого воспитанияМы -то жертвы -ХОРОШЕГО воспитания:lol:...а вот те идиоты, которых по ящику смотришь и которые на улице толпами бродят в "прекрасное далеко" -они как раз.

Aliskana
28.12.2008, 07:55
Представим себе 2-х умных и технически образованных людей ...

А теперь возьмём 2-го героя, этот человек уснул в 1958-м году, а проснулся в 2008-м году...

сей человек будет во многом даже разочарован нашими темпами прогресса и если он был фанатиком прогресса то он безусловно возненавидит нас своих нерадивых потомков...,

во времена нашего героя утверждали, что к концу 20-го века будет промышленный термояд наш гость спросит нас есть ли он? Мы ответим нет, далее наш гость спросит нас создан ли искуственный интеллект о котором говорили в его время, что вот-вот? Мы ответим, что нет, далее наш гость спросит нас об успехах в космонавтике ибо в его время всерьёз считали и не только фантасты, а и многие учёные, что в 21-м веке у человечества уже будут многочисленные базы на других планетах сс, он спросит нас о наших космических базах? А мы в ответ поведаем ему о нашей убогой мкс, далее наш гость спросит нас о том переложили ли мы опасные и вредные профессии на плечи роботов? А мы ответим ему, что нет ибо нет ии (прошу не путать с искуственным идиотом), далее он спросит нас о наших успехах в освоении океанского дна, о городах и промышленных комплексах на дне океана о которых тоже всерьёз говорили в его время и мы опять покраснеем, далее он нас спросит о наших успехах в освоении глубин земли в его время и такие проэкты были и мы опять не найдём, что ответить, далее, уже разозлившись наш экзаменатор спросит нас о наших успехах в медицине, в том числе о новых лекарствах намного продлевающих здоровую, полноценную жизнь? А мы расскажем ему о том, что у нас всё так же как и в его время мрут как мухи от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний после чего наш гость назовёт нас быдлом, мразями и предателями прогресса. Единственное, что его заинтереаует это интернет с его возможностями, а так же мобильная и спутниковая телефония, но заинтересует его это не надолго, во всяком случае к нам он из за этого лучше относиться не станет. Далее наш гость будет ужасно разозлён тем, что образование разрушается в большинстве стран мира, тем, что современные люди всё больше начинают мыслить подобно средневековым людям, а именно,- алогично и догматически, тем, что всевозможные вариаеты мракобесия укоренились в наше время повсеместно и появились новые принципиальные враги науки и прогресса. и. т. д. в таком роде.
Короче наш гость будет недоволен почти всем.


Из этого можно сделать разные выводы. Можно такой, как сделал ты.

А можно и другой- а именно тот, что предсказатели ошиблись в прогнозах. Рассказывать красивые байки - дело нехитрое. Вон Никита Сергеевич обещал к 1980 году коммунизм построить. А в реальности может оказаться, что города на дне океана, космические станции итд итп - легче пообщеать, чем сделать. И если гость разозлится и начнет метать какашками, то это гововрит лишь о его вздорном характере - дескать, обещали золотые горы, так выньте и положьте, а не сумели - так и гады вы все. Мой сын вел себя так в два, когда на улице ложился на землю, орал и бился руками и ногами об асфальт, если ему что-то не нравилось - например, если я отказывала в какой-то просьбе. Я отходила на десять метров иждала, пока он успокоится, хотя сердобольные прохожие называли меня "мать-убийца".
Когда он понял, что утраивать истерики - себе дороже, мы могли договориться, что он будет нормально просить, а я либо выполню его просьбу, либо разумно объясню, почему никак не могуэто сделать.
И когда он вырос, он сказал, что очень благодарен мне за то, что я отучила его от истерик.

А вообще гнилая это сратегия -сначала придумать красивую байку, а потом возмущаться тем, что она не сбылась. Лучший способ постоянно быть разочарованным и искать виноватых.

Идеалисты и романтики вообще бывают невероятно жестокими. Они так влюблены в свою мечту, что реальность по сравнению с ней им кажется полным отстоем, и поэтому им ничуть не жаль ее разрушить. Дети...

Римский Кот
28.12.2008, 14:24
Да брось ты(нет никаких постиндустриальных реалий(одна болтовня)).
Да ты сам посуди, постиндустриализм немыслим без реального взрыва прогресса, а где он?
Где этот реальный взрыв прогресса?
Предвидя ваш вопрос о том что я понимаю под прогрессом я заранее отвечаю на него, а именно,- под прогрессом я понимаю процесс превращения невозможного в возможное.
Примеры?
Они есть у меня:
Человек не может летать.... получите воздушный шар, дирижабль, самолёт, вертолёт.
Человек не может плавать на тысячи километров.... получите корабли, подводные лодки.и.т.д. в таком роде.
Человек не может погружатся на тысячи метров в глубь океана.... получите батискафы.
Человек не может дышать под водой.... получите водолазные и аква костюмы.
Человек не может летать в космос..... получите космические корабли.
Человек не может сам справлятся с многими болезнями.... получите медицину.
Человек не может общатся со своими собеседниками которые от него за тысячи километров и следить за тем, что находится в других частях планеты и вне её.... получите телеграф, телефон, радио, телевидение, компьютеры и компьютерные сети, мобильную и спутниковую телефонию, телескопы.и.т.д. в таком роде.
Человек не может видеть микроорганизмы и вирусы.... получите микроскопы.
И примеров таких можно приводить тысячи и тысячи.
Вот это прогресс, а всё остальное это игра в бисер.

Видимый прогресс за последние десятилетия – лавинообразное развитие коммуникаций. Возрастание на порядки скорости передачи информации. Суть постиндустриализма – не изобретение конечных машин (паровоз, телефон, самолёт и т.д.), а технологий. В том числе новых техногий промышленной сборки. Почитайте о автоматизированных линиях производства и революции в них. Гуманитарные технологии – тоже продукт второй половины двадцатого века. Биоразработки, которые смогут существенно продлить жизнь. Послевоенная сельскохозяйственная революция, которая существенно повысила урожайность в Европе, что и позволило там значительно вырасти населению.
И еще один момент. В одной из концепций постиндустриального общества говорится о том, что оно не для всех, и если кто-то оказывается за его чертой и не видит прогресса, то это не означает, что прогресса нет вообще и отдельные группы людей не используют уже технологии, о которых он только может мечтать.

Римский Кот
28.12.2008, 14:28
Потому что иначе они(деньги) ведут к возникновению финансово-спекулятивных пузырей которые лопаясь вызывают кризисы и чем больше необеспеченных фантиков, тем больше финансово-спекулятивных пузырей.

Спекулятивные пузыри возникают из-за алчной мотивации и будут всегда вне зависимости привязаны деньги к материальным активам или нет. Деньги так или иначе абстракция. Но абстракция динамичная. Сейчас учтут, что первый блин отвязки денег от материальных активов был комом, придумают другое. Потому что уже накопленную колоссальную собственность нематериальных активов тоже нужно оценивать, тем более она стремится на лидирующие позиции в экономике.

rassudok
29.12.2008, 02:24
Давай не доводить до крайностей. Человечество достойно тех доситижений нтр, которые оно может переварить без ущерба для своей безопасности.
Всё достижения поставлены на службу обогащения кучки людей.

А переваривание заключаеться в обеспечение обогащения кучки людей?????..... Нехилое переваривание:lol::lol::lol:

rassudok
29.12.2008, 02:27
ЖЕНЩИНА!!!!


А ведь слово ПРИЧИНА действительно принадлежит к женскому роду(интересно, если осуществить операцию изменения пола этого слова что-то в мире измениться или нет):lol::lol::lol:

rassudok
29.12.2008, 02:40
Идеалисты и романтики вообще бывают невероятно жестокими. Они так влюблены в свою мечту, что реальность по сравнению с ней им кажется полным отстоем, и поэтому им ничуть не жаль ее разрушить. Дети...


Если бы не идеалисты и романтики человечество до сих пор сидело-бы в первобытно-общинном строе ибо именно совокупность идеалистов и романтиков являеться двигателем прогресса(чёрт....... если бы их(нас) было-бы хотя-бы 10% то человечество уже во всю шлялось-бы по галактике, а если бы их(нас) было-бы 90% то человечества уже не было-бы ибо оно уже превратилось бы в сообщество бессмертных и сверхразумных аморфов).
А насчёт соотношения мечты и реальности?????..... Что плохого в том чтобы отстойную реальность приблизить к своей мечте:cool::cool::cool:

rassudok
29.12.2008, 02:56
Видимый прогресс за последние десятилетия – лавинообразное развитие коммуникаций. Возрастание на порядки скорости передачи информации.

Если ты внимательно прочёл мою статью то ты не мог не заметить того что я не отрицаю важность произошедшей информационной реаволюции.

Суть постиндустриализма – не изобретение конечных машин (паровоз, телефон, самолёт и т.д.), а технологий. В том числе новых техногий промышленной сборки. Почитайте о автоматизированных линиях производства и революции в них.

Мимо(это всё чего-либо стоит только при наличии сильного ИИ, а до него как пешком до луны).

Гуманитарные технологии – тоже продукт второй половины двадцатого века.

Это ты об NLP и оргоружейных технологиях?????..... Это конечно весьма вкусные блюда, но к сожалению это всего-лишь десерт который нужно есть после основных блюд, а не вместо основных блюд.

Биоразработки, которые смогут существенно продлить жизнь.

Посмотри на покрытые пегментными пятнами руки всяких Соросов и прочих повелителей мира и ты поймёшь цену всем этим ,,могущим существенно продлить жизнь,, биоразработкам.

Послевоенная сельскохозяйственная революция, которая существенно повысила урожайность в Европе, что и позволило там значительно вырасти населению.


Не спорю(это достижение), но ничего революционного в нём нет.


И еще один момент. В одной из концепций постиндустриального общества говорится о том, что оно не для всех, и если кто-то оказывается за его чертой и не видит прогресса, то это не означает, что прогресса нет вообще и отдельные группы людей не используют уже технологии, о которых он только может мечтать.


Не верифицируемо, а потому рассматривать этот вариант можно только-лишь как фантастический вариант.

rassudok
29.12.2008, 03:02
Спекулятивные пузыри возникают из-за алчной мотивации и будут всегда вне зависимости привязаны деньги к материальным активам или нет. Деньги так или иначе абстракция. Но абстракция динамичная. Сейчас учтут, что первый блин отвязки денег от материальных активов был комом, придумают другое. Потому что уже накопленную колоссальную собственность нематериальных активов тоже нужно оценивать, тем более она стремится на лидирующие позиции в экономике.



Только вот почему-то во времена когда казначейские билеты были крепко-накрепко привязаны к своему финансовому обеспечению подобные кризисы случались очень редко, а как только отвязка произошла так и начало колдыбашить и колдыбашить(а с учётом того что благодаря быдлятнику тормозящему прогресс расти человечеству некуда то перспективы открываються совсем невесёлые):cry::cry::cry:

судак
30.12.2008, 00:28
Человечество вступило в период несоответствия достижений нтп (научно тех. прогреса) развитию человеческого самосознания. Развитие внутреннего мира человека не успевает за материальными достижениями.
Оглянитесь вокруг, подумайте и скажите - Какие достижения надо убрать, что бы человечество успокоилось?
Однозначно оставляем колесо, сталь, электричество, без полупроводников, пар,уголь, нефть. Однозначно убираем все средства коммуникации, кроме телетайпа и морзе, убираем атом, телевидение,космос(нахрен он сдался), порох.
Я бы давал человечеству всё это по крупинкам - в 2000г порох, в 2500г -полупроводники, в 3000г - самолёт, в 4000г комп, в 5000 космос, в 6000г атом.
Вдумайтесь -с 5000г д нэ по 1000г нэ человек изобрёл колесо и бронзу,это он проделал за 6000тыс лет, а за 250лет - всё остальное, с 1700 по 1950, вот крыша и едет!:cool::cool::rolleyes::rolleyes:

rassudok
30.12.2008, 05:31
Человечество вступило в период несоответствия достижений нтп (научно тех. прогреса) развитию человеческого самосознания. Развитие внутреннего мира человека не успевает за материальными достижениями.


Есть и другой вариант,- невообразимо сильно ускорить прогресс(в том числе прогресс самого человека(и не только человеческого софта, но и человеческого харда)).