PDA

Просмотр полной версии : Капитализм


Makinson
14.12.2008, 00:19
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bf/Pyramid_of_Capitalist_System.png/484px-Pyramid_of_Capitalist_System.png

Makinson
14.12.2008, 00:22
Капитали́зм (http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитализм) - совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство вкупе с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга, в которой широко распространена частная собственность на ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг.

Капитализму свойственны свободное предпринимательство, конкуренция, стремление производителей и продавцов товаров к извлечению прибыли.

Капитализм, будучи социально-экономической системой, тесно связан с общественно-политической системой страны, а иногда во многом предопределяет последнюю.

Пройдя длительный исторический путь развития, капитализм во многом изменил свой первоначальный облик, которым он обладал, придя на смену феодально-крепостническому строю в конце средних веков.

Если в изначальном виде капитализму была свойственна жестокая эксплуатация труда, а капиталистам - стремление целиком отторгнуть "для себя" созданную в производстве прибыль, то современный капитализм ориентируется на социальные цели, научно-технический прогресс.

msconfig
14.12.2008, 01:16
Tytgrom:1099

Решила поддержать тему.

Msconfig:
Ага сваргли Саддама в числе предлогов, что он тиран:
"..Американская администрация Ирака считает, что всего при режиме Хусейна в Ираке были казнены около 300 тысяч человек. Правозащитные организации говорят о 500 тысячах убитых, а некоторые иракские политические партии, представляющие бывшую оппозицию, - об 1 миллионе казненных..."

А сами больше 500.000 иракцев приколошматели

Makinson
26.12.2008, 02:18
Вообще, не соглашусь вот с чем
Пройдя длительный исторический путь развития, капитализм во многом изменил свой первоначальный облик, которым он обладал, придя на смену феодально-крепостническому строю в конце средних веков.Во многом капитализм - это и есть феодально-крепостнический строй, его продолжение. Потому что, если раньше рабочим платили непосредственно товарами за их труд: "едой", "кровом", "одеждой". То при капитализме вначале в экспериментальных целях - в западной европе, а затем и всеобще заменили оплату труда на символы этих благ банковскими нотами., в результате чего, избавив себя от необходимости обеспечивать рабов всем необходимым. и Всё бы было хорошо, до сих пор бы жили не тужили, но народ видя такую несправедливость хотел как то организовать жизнь таким образом, что бы все были обеспечены всем необходимым. В результате чего из всех веяний была подхвачена идея о социализме.(по русски говоря обществеонизме) идея о справедливом устройстве общества без рабства. Не получилось... и не получилось не потому что плохо старались, напротив, старались хорошо. Не получилось потому, что ложь возобладала над правдой. Впрочем, кое-что получилось.
Если в изначальном виде капитализму была свойственна жестокая эксплуатация труда, а капиталистам - стремление целиком отторгнуть "для себя" созданную в производстве прибыль, то современный капитализм ориентируется на социальные цели, научно-технический прогресс.Получилось то, что капиталистам запада, глядя на коммунистическую Россию, пришлось ослабить удавку цепи. Может показаться, что капиталисты под воздействием мелких стачек на заводах пошли на "увеличение уровня жизни рабочего класса", в действительности же эти стачки были не более чем акции капиталистов конкурентов по подрыву сил конкурентов. Сами собой восстания не происходят. И сегодня гнёт капиталистов ещё более сильный, сильнее чем раньше был, правда он распрастраняется пока только на дешёвый труд мигрантов-гастарбайтеров впринципе чаще всего из Африки, Азии и Латинской Америки.

Главное, что бросается в глаза, - это "неравномерность развития" космополитов. А чем объясняет современная экономическая наука неравномерность развития стран мира? она объясняет это вообще суть тем что такое капитализм, рыночные отношение, конкуренция, НТП и некоторое другое. Что "слаборазвитость" одних и "развитость" других есть оборотная сторона медали, под названием капитализм. Впрочем, не объясняется, что значит "развитость".

Makinson
10.02.2009, 07:27
В переводе на русский: копи да лижи.
Лизинг в современной экономике - тоже дело. Собственно у меня диплом намечается специалиста по лизингу)))

Технолог
10.02.2009, 12:13
Капитализм - система захвата и перераспределения внешних ресурсов в масштабах закрытой экономической системы (не изолированной, а закрытой - для посторонних). Для качественного развития нужно что-то другое.

Makinson
11.02.2009, 08:06
Мы уже живём при свершившемся коммунизме.

Осталось только сказку сделать былью. Как? Это не моя задача. Нельзя освободить человечество от рабства, если оно само не хочет. Всё же известно синоптикам.

if
07.02.2021, 14:25
Мы все, люди, без исключения являемся биологическими организмами. В процессе эволюции у нас выработался набор "прошитых" стереотипов поведения и потребностей, которые на протяжении бесчисленных поколений помогали нам выжить. Справочно смотрите классификацию потребностей нейрофизиолога Павла Симонова (это естественнонаучная картина, экспериментально подтверждённая на нервном субстрате). Рационально на уровне индивида этими врождёнными предрасположенностями управлять очень трудно, а на уровне всей популяции и вовсе бесполезно.

В процессе эволюции организмы выработали особенные стратегии поведения в своей экологической нише. Статистически это оформляется в "эволюционно стабильные стратегии". В частности, одной из ЭСС является порядок вещей, когда особи одного вида выстраиваются в иерархию, причём некоторый (больший) процент (примерно 80%, но это приблизительные оценки, воспринимать стоит как условность) работает на взаимодействие с окружающей средой для извлечения благ: например, пищи. Это производительная деятельность, но с точки зрения естественного отбора у неё есть существенные минусы для задействованной особи: это очень тяжело и энергозатратно, и подчас просто опасно (что может не дать шанса оставить плодовитое потомство в случае гибели). Поэтому есть и другая ниша (условные 20%), назовём условно "хищников", которые свою поведенческую стратегию выстраивают на принципе изъятия необходимых ресурсов у сородичей "по праву сильного". Много "хищников" - уменьшается кормовая база, мало - остаются вакантные места, когда при наличии природного силового превосходства перейти из разряда "рабочих" в "хищники" чрезвычайно выгодно. Это и создаёт некоторую более-менее устойчивую конструкцию "меньшинство рэкетиров"-"большинство честных трудяг".

Несмотря на все цивилизационные, социально-культурные наслоения подобное положение вещей проходит красной нитью через всю историю человечества. В частности, справочно смотрите теорию государства как "оседлого бандита", когда условные "князьки" с дружиной оседают на конкретной территории, "одомашнивая" не только скот, но и людей. Получается взаимовыгодный симбиоз: "работяги" получают защиту со стороны условной "дружины", от разоряющих набегов "хищников", при которых у них бы в лучшем случае отняли всё или почти всё, а в худшем - вырезали бы под ноль. А "дружина" получает дань в обмен на это ресурсы с территории на привилегированном положении и верховные места в сложившейся социальной иерархии, что обеспечивает приоритетное удовлетворение целого спектра биологических потребностей.

Вот и капитализм - продолжение данного положения вещей. Усреднённый капиталист - это не "гениальный бизнесмен, организатор и изобретатель", как некоторым несведущим иногда кажется. Если, например, поинтересуетесь историями "уважаемых семей" США, то обнаружите, что усреднённо это либо "человек со связями", которые смог монетизировать свои привилегии от положении и состоянии рода или заслуги перед метрополией, а также разнообразные успешные и удачливые работорговцы, пираты, контрабандисты, ростовщики, позже - биржевые спекулянты, которые сумели протиснуться в горлышко конкурентного отбора, не разориться и не погибнуть, и в случае необходимости официально легализовать свои богатства.

То есть это "баловни судьбы" по марксисткой терминологии "первоначального накопления", где роль играет "отжим" и перераспределение по силовой или более мягкой экономической схеме, огромных ресурсов, которые потом начинают использоваться владельцем капитала для приращения ещё больших богатств без участия в непосредственной производственной деятельности (хотя часто капиталистическое присвоение сочетается с трудовой управленческой деятельностью в качестве "топ-менеджера").

Подобный порядок вещей не подразумевает "равенства и братства", вне зависимости от внешне декларируемых принципов. Капиталист не заинтересован в развитии биомассы под своими ногами, которая потенциально может сместить его с насиженного привилегированного места, хотя, с другой стороны, ему по мере необходимости приходится это делать, отвечая на внешние вызовы, чтобы не потерять общую конкурентоспособность в среде таких же субъектов.
Суть социализма как раз в том (в идеале), чтобы полезный производимый социумом продукт распределялся во благо всего общества (оборона, всеобщее образование и медицинское образование высокого уровня), а не на личное потребление и дальнейшее обогащение "привилегированных сливок". В системе остаются профессиональные управленцы (бюрократы), а те, кто получают прибыль по капиталу (изымающие в экономической системе "по праву сильного", как в биологических примерах выше, форма стала менее силовой, но суть осталась) - исключаются. Опять же повторю - это в идеале. У социализма есть много своих проблем и "багов", но в целом они решаемы.

Если хотите чётко понять разницу между социализмом и капитализмом, можете, например, собраться компанией в 15-30 человек в каком-то изолированном пространстве, формирующем "обособленную экосистему", окружение расценивая как изначально общую "природную окружающую среду", условно упраздняя внешнего арбитра в лице существующего в реальности государства и правоохранительных органов. И попробуйте построить на этой обособленной территории капитализм. Будет очень наглядно, как это работает.

Реальный коммунизм же в данный момент утопия. Проблема не только в том, чтобы обеспечить каждого набором необходимых материальных благ, выскоуровневым воспитанием, образованием и точкой приложения созидательных сил. Там есть много биологических и организационных "багов", которые требуют отдельного решения. Но дорогу осилит идущий, иначе никак.

Ёж Саблезубый
07.02.2021, 14:55
Мы все, люди, без исключения являемся биологическими организмами.

Некоторые даже биологичнее.

В 1848 коммунизм был менее утопичен чем сейчас?

if
07.02.2021, 15:40
В 1848 коммунизм был менее утопичен чем сейчас?

Классики марксизма были детьми своего времени. Причём интеллектуальными глыбами. XIX век - это век самых мощных преобразований в жизни человечества, по своему принципиальному значению (силе и быстроте перемен) не меньше, а, пожалуй, больше, чем XX.

Они провозгласили отход от "гуманитарной" философии, торжество научного прогресса, а также вскрыли или домыслили за предшественниками множество социально-экономических механизмов, предложив не идеальную, но важную и новаторскую по тем временам теорию.

Сейчас остро стоит вопрос написания "Капитала XXI века". Накопилось очень много новых знаний, которые требуют переосмысления, формирования новых систем ценностных координат и векторов движения. Насущная задача.

Ёж Саблезубый
07.02.2021, 15:48
Классики марксизма были детьми своего времени. Причём интеллектуальными глыбами. XIX век - это век самых мощных преобразований в жизни человечества, по своему принципиальному значению (силе и быстроте перемен) не меньше, а, пожалуй, больше, чем XX.

Они провозгласили отход от "гуманитарной" философии, торжество научного прогресса, а также вскрыли или домыслили за предшественниками множество социально-экономических механизмов, предложив не идеальную, но важную и новаторскую по тем временам теорию. .
Ты сам, для начала, МАНИФЕСТ прочитай.

Сейчас остро стоит вопрос написания "Капитала XXI века". Накопилось очень много новых знаний, которые требуют переосмысления, формирования новых систем ценностных координат и векторов движения. Насущная задача
Так в чём проблема - садись пиши.

if
07.02.2021, 17:23
Ёж Саблезубый

Ты сам, для начала, МАНИФЕСТ прочитай.


Я как раз понимаю, когда это было написано, где, в контексте какой эпохи и так далее. В отличие от тебя.

Так в чём проблема - садись пиши.

Проблема в том, что это очень сложная задача (если браться всерьёз, а не в качестве публицистической интернет-писанины от энтузиаста). Автору нужно быть "точкой сборки" современных наук, как естественных, так и гуманитарных, и иметь реальный навык социального проектирования и моделирования возможных ветвей будущего. Мне эти штаны очень велики, как минимум в обозримом будущем.

if
21.02.2021, 22:40
Стратегия очень похожа на некоторых паразитов в биологическом мире. Паразит должен вдоволь сосать у носителя ресурсы для своих нужд и интересов. Но зачастую невыгодно доводить носителя до истощения и смерти, после которой приток ресурса прекращается.

Ну и в социокультурном плане - это субъект-объектный подход. Отношение к людям, как к питательной биомассе.

...

Казино полагает, что у каждого игрока есть «болевая точка». Это сумма убытков, которые достаточно сильно пугают его – настолько, что он или она не возвращается в казино в течение длительного периода времени. Предположим, например, что у Хелен «болевая точка» – 3000 долларов. Это означает, что если она потеряет их, то казино потеряет клиента – возможно, на несколько недель или месяцев. Если Хелен проиграет 2999 долларов, ей это не понравится. Кто, в конце концов, любит расставаться с деньгами? Но это не деморализует ее настолько сильно, чтобы завтра вечером она не вернулась.

Представьте на минуту, что вы – управляющий казино. И представьте, что Хелен пришла поиграть в игровые автоматы. Каков оптимальный результат? Понятно, вы хотите, чтобы она подошла как можно ближе к своей «болевой точке», но не ступила на нее. Вы хотите, чтобы она оставила в казино 2999 долларов – достаточно для того, чтобы принести вам большую прибыль, но не настолько много, чтобы больше к вам не вернуться.

Ну, есть способы заставить Хелен перестать играть после того, как она потеряла определенную сумму. Например, вы можете предложить ей бесплатное питание. Принять такое предложение достаточно заманчиво, и она бросит автомат ради еды.
Откуда узнать «болевую точку» Хелен? Ведь у людей они разные. Для Хелен это 3000 долларов, а для Джона она может составлять 2000. А для Бена это может быть 26 000. Если вы убедите Хелен остановить игру после того, как она проиграла 2000 долларов, то потеряли прибыль. Если вы ждали слишком долго после того, как она проиграла 3000 долларов, то потеряли на некоторое время ее саму. Далее. Хелен может не захотеть сообщать вам о своей «болевой точке». Она даже может не знать о ней.

Нужно использовать научные данные. Вы узнаете о клиентах все, что нужно – их возраст, пол, почтовый индекс и поведение в азартных играх. На основании информации о проигрышах, выигрышах, посещениях и пропусках можно оценить «болевые точки».

Вы собрали всю возможную информацию о Хелен и находите похожих на нее игроков – более или менее двойников. Затем выясняете их «болевой порог». Вероятно, это будет та же сумма, что и у Хелен. Именно так и поступает казино «Harrah’s», нанявшее компанию «Терабайт», которая имеет доступ к большим данным.

Скотт Гноу, генеральный менеджер «Терабайта», в своей замечательной книге «Super Crunchers» объясняет, что менеджеры казино, увидев, что клиент приближается к «болевой точке», подходят к нему и говорят: «Я вижу, у вас был тяжелый день. Я знаю, что вам понравится наш стейк-хаус. Предлагаю вам сейчас отвести жену на ужин за наш счет».

Это может показаться верхом щедрости – бесплатный обед. Но на самом деле это не так. Казино просто пытается заставить клиентов выйти из игры прежде, чем они потеряют так много, что больше никогда сюда не вернутся. Иными словами, менеджмент использует сложный анализ данных, чтобы постараться извлечь из клиентов как можно больше денег в долгосрочной перспективе.