PDA

Просмотр полной версии : Фромм и Сартр.


Чертов рай
09.12.2008, 23:20
Фромм ноднократно упоминает и читирует его в своих произведениях. Ваше мнение, почему он это делал? Как вы относитесь к Сартру?

Путешественница
09.12.2008, 23:30
А где твое мнение?:)
Эрих Фромм писал (не помню, точно, в какой книге), что Жан Поль Сартр раскрывает те же проблемы, что и он, но скорее с филосовско-экзистенциальной чем с психологической точки зрения.
А Э.Фромм - мыслитель, который попытался соединить для решения социально-философских и философско-антропологических проблем методологию марксизма, психоанализа и экзистенциализма. Обращаясь к экзистенциализму, невозможно пройти мимо фигуры Сартра, это ИМХО один из самых харизматичных экзистенциалистов…
До знакомства с трудами Фромма и Ясперса, Сартр вызывал интерес, но ИМХО в сравнении с этими философами-психологами он выглядит несколько мрачновато…
На мой взгляд, мысли Ясперса гораздо более жизнеутверждающие и, в то же время, он не менее глубокий экзистенциалист, что сразу сближает его с Фроммом. к тому же Ясперс по образованию - психиатр, автор одного из самых фундаментальных трудов о природе и механизмах нервно-психической патологии…

Kim Cheol Woong
12.12.2008, 23:34
Сартр считает, что "Ад-это другие". Э.Фромм говорит, что нужно быть биофилом в отношению к другим и к окружающему. Поэтому я согласен, Э.Фромм привлечен был только экзистенциальностью Сартры.