PDA

Просмотр полной версии : О вкусах не спорят, с ними все ясно


bumble bee
25.11.2008, 23:51
Наличие эстетического вкуса у людей меня волновало всегда. Если подытожить всё, что просмотрела за свою жизнь на эту тему, а после сделанным мною выводам нашла подтверждение в литературе, то скажу, что в понятие «эстетический вкус» я вкладываю элегантность, оригинальность и простоту.

По поводу наличия эстетического вкуса в ДНК – то однозначый ответ дать сложно. Есть ли какие-то универсальные способы проверки, как узнать – есть ли оно у тебя или нет? Хотя для того, чтобы сделать такую проверку, надо чтобы у тебя был такой вкус. Иначе ты не будешь замечать его наличие у других. Например, могу смело утверждать, что не все женщины умеют одеваться даже не стильно, а просто нормально, уравновешенно и элегантно. Многие покупают определенные вещи (от одежды до машин) не потому, что они стильные, а потому что большинство так делает.

Но и здесь нельзя перекладывать ответственность на бедных женщин (раз уже затронула эту тему). А проблема в том, что большинству дизайнеров одежды нужно было бы выбрать другое место работы.

Еще добавлю, что наличие вкуса – это что-то субъективное. Каждый человек, выбирая ту или иную вещь, основывается на собственных предствлениях о вкусе. Но все же, я для себя выделила свои требования, по которым я оцениваю наличие эстетичекого вкуса (не только у человека, вообще все, что нас окружает). На первое место ставлю:

Максимальная простота (не путать с примитивностью)

Ну а дальше - наличие больше 3-х цветов - перебор и так далее.

Что бы вы еще добавили?

Samirat
26.11.2008, 02:03
"На вкус и цвет товарища не бывает" (с)

Не более пяти цветов, если они в одной цветовой гамме.

bumble bee
26.11.2008, 03:11
Не более пяти цветов, если они в одной цветовой гамме.
Не скажи, Наташ:yes:. На 4 цвета соглашусь, если 2 из них очень похожи. А так я уже не разделяю цвета на основные и второстепенные.

Modus
26.11.2008, 10:11
Шмель.
Ты что, под вкусом понимаешь умение красиво одеваться что ли? Потому что многие шедевры искусства очень сложные.
Заявление "каждому свое", отрицающее объективность эстетического вкуса, на самом деле фрустрирует человека с чувством собственного достоинства. Дело в том, что если признание чужого вкуса зиждется на этой посылке, чужой вкус не обладает ценностью, он признается наравне со всем остальным, включая самое убогое. Не случайно чувство прекрасного имеет такую структуру, что субъект убежден, что все должны найти прекрасным то, что он таквым считает. Не случайно Станислав Ежи Лец подметил, что вкус обладает презумпцией, несмотря на свою субъективность, он воспринимается оценивающим субъектом как нечто более значимое, чем рациональные доводы.
А чтобы хорошо одеваться, достаточно следовать ряду правил (вроде "не более трех цветов"). Это же прагматический навык, необходимый для того, чтобы правильно себя поставить, а не средство наслаждения.

bumble bee
27.11.2008, 06:20
Шмель.
Ты что, под вкусом понимаешь умение красиво одеваться что ли?
Потому что многие шедевры искусства очень сложные.
Не только, просто это самый удачный пример.
Не буду же я утвержать, что рисовать картины нужно тремя цветами:lol:
А чтобы хорошо одеваться, достаточно следовать ряду правил (вроде "не более трех цветов"). Это же прагматический навык, необходимый для того, чтобы правильно себя поставить, а не средство наслаждения.
Можно и зайца научить курить. Есть вкус, а есть безвкусица и перебор. И если совсем честно, то невозможно описать, чем руководствуешься при выборе того или иного предмета. Одних знаний недостаточно о цветологии. Это все идет изнутри, ты долго не задумываешься, а своим острым глазом практически моментально замечаешь нужное и отметаешь ненужное.