PDA

Просмотр полной версии : Колониализм -> Неоколониализм -> ???


SiberianTiger
21.11.2008, 12:19
Великий Иеро в своей неизбывной мудрости заметил, что есть всего 3 мотивации, приводящие к тому, что человек делает то, что вам надо:
1) Сила, когда чела заставляют;
2) Взаимовыгодность действий;
3) Его собственное желание.

Это коррелируется соответственно с законом/силой, пользой и любовью, о которых можно почитать здесь: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=26470


То, что происходит с Россией начиная с 2000-го года (года начала восстановления влияния) может рассматриваться как переход с традиционной колониальной модели (когда Московский обком выдавал команды "странам народной демократии") к модели неоколониальной, - когда возможностей приказать тем же странам Средней Азии нет, но сотрудничество взаимовыгодно.

Действия Китая на международной арене тоже идут в контексте "пользы", хотя и Россия, и Китай внутри себя ориентированы именно на вертикаль/силу/закон.


А как вы видите перспективы международных отношений в свете этой модели?

Ветер
03.05.2010, 00:04
По мне, так, колониализм (пусть и в "нео"-упаковке) крайне смутно коррелирует с двухсторонней выгодой. Методы принуждения поменялись, да, с военных на экономические.
Что касается глобальных игроков и претендующих на это звание... полюсов у мира будет больше одного или двух... каждому "игроку" нужно будет определится с границами в способами влияния, и уж от того, на сколько "игрок" будет самодостаточным и сильным, на сколько его ценности-политика будут универсальными, на столько жесткую или эффективную, оборонительную или наступательную позицию он и будет проводить по отношению к остальным игрокам.
А колониализм, в любой упаковке, будет применятся к лимирофам.

Отношения метрополия-колония, проходят лишь в отношениях сильная держава - слабое государство... но! Сильный-слабый - относительные понятия. Если "слабое государство" достигает какого-то определенного порогового значения, оно автоматом выходит из под опеки метрополии. Ибо нафик?

Рыжий Кот
03.05.2010, 00:20
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=232288#post232288

Adonis
18.01.2012, 19:14
Все возвращается на круги своя. События на Востоке - еще один виток колониализма.

Алек
18.01.2012, 19:32
Колониализм -> Неоколониализм -> ???
Онанизм? :think:

Помоему политическая ситуация именно такова. Т.е. всё идёт как идёт и напряжение снять можно, но и акт развития сомнителен. И главное, что то ли мотивов, то ли способности к переменам в оной ситуации нет. Т.е. типа привычней как есть и лишних движений делать неохота.