PDA

Просмотр полной версии : Мистическое


@spirin
21.11.2008, 09:37
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6353
НО! Ребенок не может узнать, что на самом деле думает и чувствует его реальный родитель. Он об этом может только догадываться.

Думаю, что может знать. Энергетически, что ли как-то воспринимать информацию.
И разве схему восприятия и чувств мы наследуем не на примерах тех же родителей. (?)
Я не хочу сейчас про мистику здесь говорить.
И я подумал, почему один человек что-то воспринимает как Мистическое, а другой не Мистическое, по этому примеру и вообще? (это раз)

Что такое Мистика/Мистическое, по мнению желающих высказаться? (это два)

Как определяется Мистическое? и так далее. (это три)

Makinson
21.11.2008, 10:49
Мистика - если отбросить от неё всякие попытки религиозных толкований, учений, астрологии, гаданий, то есть если отбросить религию и прочую мракобесную шелуху, тогда это всё то чему наука ещё пока не нашла объянение.
С греческого так прямо и переводится - мистика - "тайное", "неизвестное".

JIuca
16.03.2010, 19:30
С греческого так прямо и переводится - мистика - "тайное", "неизвестное".

Угу) А есть ещё "мистифицировать" - намеренно кого-то обманывать и запутывать))
Вот про это значение тоже нужно помнить)

laysi
16.03.2010, 21:02
Мистика - если отбросить от неё всякие попытки религиозных толкований, учений, астрологии, гаданий, то есть если отбросить религию и прочую мракобесную шелуху, тогда это всё то чему наука ещё пока не нашла объянение.
С греческого так прямо и переводится - мистика - "тайное", "неизвестное".

Если отбросить от Мистики всякие попытки религиозных толкований, учений, астрологии, гаданий, то есть если отбросить ещё и религию... и прибавить мракобесную шелуху от науки, тогда это всё то чему наука ещё пока не нашла объянение....:lol:

Ми́стика — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами. Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то говорят о религиозной мистике. Окультизм, гадания и тому подобное относят к нехристианской мистике....христианство очень двояко относица к мистике...:yes:

Светка
11.07.2010, 20:16
Мистика это то, что врывается в нашу жизнь и остаётся навсегда:)

Иеро
11.07.2010, 20:48
Светка

Зачем выдавать желаемое за действительное? Вот, к примеру, лично я переболел...

Ксанита
11.07.2010, 21:00
А вот интересно: мистика даже в самые атеистические времена привлекала. Поините: "Жди меня и я вернусь, только очень жди". Не говорит же: "Я постараюсь быть осторожным..."

Светка
11.07.2010, 21:05
Это не болезнь, один из этапов развития личности, порой это может занимать целую жизнь

Tytgrom
11.07.2010, 21:31
А можно отделить мистику от немистики.

Осьминог Пауль точно предсказал исход всех матчей на чемпионате мира с участием сборной Германии (прогнозы и сам процесс выбора публиковались до матчей) Сегодня вечером он предсказал победу Испании.
Это мистика или совпадение или....

Светка
11.07.2010, 21:44
Я думаю, непознаваемая часть бытия для опред. индивидуума, но при этом активно влияющая на его жизнь будет являться мистикой, чудом. Но это не значит, что не существует механизмов абсолютно точного предсказания. Если индивидуум чего-то не может понять, ему проще назвать это чудом или совпадением. Всё возможно

Tytgrom
11.07.2010, 21:56
Электрический свет - мистика?

Светка
11.07.2010, 22:04
Для ребёнка это мистика. Для вас же это вполне познаваемо, механизмы общеизвестны, что переводит подобное явление из разряда мистики в разряд нормального явления

Маричка
11.07.2010, 22:13
Мну больше слово "магия" нра. Ну, вот типо: Маг и Я :))))))))))))

Tytgrom
11.07.2010, 23:36
Но магия и мистика - разные вещи.. магия - целевое использование силы, способностей или научных достижений, а мистика - это необъяснимость (или необъясненность)

Светка, мне кажется, что любое явления, которое привычно, не является мистикой. Для ребенка электрический свет - обыденность. Не нуждающаяся в объяснении

скво
12.07.2010, 00:03
Для ребёнка это мистика. Для вас же это вполне познаваемо, механизмы общеизвестны, что переводит подобное явление из разряда мистики в разряд нормального явления
а шо такое -нормальное явление?

А можно отделить мистику от немистики.

Осьминог Пауль точно предсказал исход всех матчей на чемпионате мира с участием сборной Германии (прогнозы и сам процесс выбора публиковались до матчей) Сегодня вечером он предсказал победу Испании.
Это мистика или совпадение или....
ну вот! Не мистика это,а алгеброй гармонию(с):D

Светка
12.07.2010, 02:17
Нормальное явление...То, что вы часто наблюдаете, привычно и вполне объяснимо.

JIuca
12.07.2010, 10:11
А Испания стала чемпионом мира. Вот вам и осьминог
Шансы были не так малы: 50:50
В общем, осьминог не сильно рисковал :D

Tytgrom
12.07.2010, 15:13
Если бы это было его единственным предсказанием, то да. Но он предсказал результаты 9 матчей и все угадал, а это уже геометрическая прогрессия 2 в 9 степени :)

скво
12.07.2010, 15:15
Нормальное явление...То, что вы часто наблюдаете, привычно и вполне объяснимо.
Так не всё,что мне привычно и объяснимо,другому так же

Светка
12.07.2010, 21:35
скво (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1483), так всё относительно, я это обозначила, что для ребёнка чудо, то для взрослого пустячок

скво
12.07.2010, 23:27
А мы о детях ваще не говорим.
Я спросила-ято есть нормальное явление.

Сообщение от Светка http://project.megarulez.ru/forums/images/buttons/viewpost.gif (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=273823#post273823)
Нормальное явление...То, что вы часто наблюдаете, привычно и вполне объяснимо.

Так вот не всё то,что для меня объяснима,на столько же объяснимо для другого.
Стало быть нормальное явление это ,то что объяснимо и привычно для тебя лишь.Ну и ещё для подобных тебе.А для прочих нормальное явление-это нечто иное,чем оно же для тебя.

Светка
12.07.2010, 23:39
Мы говорим об одном и том же, просто каждый своими словами

Лара
29.09.2010, 13:50
Шутки шутками... А вот у меня вопрос: доверяете ли вы своим ощущениям, которые не можете объяснить рационально. Например, вот сейчас сижу и чувствую необъяснимое желание куда-то бежать, что-то делать кому-то помогать. Куда кому и зачем не знаю и не понимаю. Вроде бы никто ничего не просил. Но ощущение постепенно переходит в потребность, на физическоем уровне, чувство беспокойства и даже страха не проходит. Буду звонить и проверять, всё ли в порядке с моими близкими.

Tytgrom
29.09.2010, 14:09
Шутки шутками... А вот у меня вопрос: доверяете ли вы своим ощущениям, которые не можете объяснить рационально. Например, вот сейчас сижу и чувствую необъяснимое желание куда-то бежать, что-то делать кому-то помогать. Куда кому и зачем не знаю и не понимаю. Вроде бы никто ничего не просил. Но ощущение постепенно переходит в потребность, на физическоем уровне, чувство беспокойства и даже страха не проходит. Буду звонить и проверять, всё ли в порядке с моими близкими.

У меня такое часто бывает. Но, как мне кажется, это связано с обменом веществ. Может кофе перепила или что не то съела - организм с чем-то борется, а выплескивается это в ощущение паники. Паника - надо бежать..

Лара
29.09.2010, 14:18
Или не допила... кофе. Пойду сделаю, может пройдет. :)

Tytgrom
29.09.2010, 14:38
У меня сейчас тоже суетное состояние, но потому что снаружи холодно. Озноб переходит в беспокойство и желание двигаться. Пойду окно закрою

Лара
29.09.2010, 14:43
А у нас тепло на улице +18. И дома нормально. И кот спокойно спит. Значит, с моими всё в порядке.

Modus
29.09.2010, 21:04
Мистика - это апелляция к трансцендентному.

yasherka
29.09.2010, 21:25
Мистика есть и будет есть. Необъяснимого на наш век хватит.

Solo
30.09.2010, 03:04
Самое страшное, как и в любом знание-умении - когда ламер начинает считать себя крутым донельзя... Будь то компьютерная техника, вождение автомобиля, или магия-мистика...
В порыве самоосознания "сокровенного" знания-умения, которое на самом деле оказывается нахаватанными там-сям обрывками навыков и методик, и собственной важности и гениальности, чаще всего явлеющимися неудачными компенсациями детских комплексов, он самозабвенно начинает пытаться менять Мир вокруг... Чем на первых порах - может весьма изрядно нагадить окружающим, частенько - просто попавшим ему на глаза. Потом, правда, Мир включает механизм саморегулирования и просто сливает все эти "изменения и улучшения" незадачливому "герою" на его бренную голову и ж...у ...

скво
02.10.2010, 16:20
Короче,я тему не читала.Тока первую страницу.
Мистика-это всего лишь то,что мы себе объяснить не могём.В силу разных обстоятельств, первое из которых-отсутствие знаний достаточных.
Поэтому прав был вождь."Учиться,учиться и учиться..."

Ксанита
02.10.2010, 21:55
У меня такое часто бывает. Но, как мне кажется, это связано с обменом веществ. Может кофе перепила или что не то съела - организм с чем-то борется, а выплескивается это в ощущение паники. Паника - надо бежать..Да. И элементарно объясняется. Во время тревоги, страха учащается сердцебиение, и наоборот: когда сердцебиение учащается, кажется, что тревожно. Так иногда плохое самочувствие и путаешь с плохим предчувствием.