PDA

Просмотр полной версии : схема человеческой психики


rassudok
19.11.2008, 07:10
Человеческая психика представима следующей схемой:
В - П - ВО - ТМ.
Где:
В - восприятие.
П - память.
ВО - воображение(способность оперировать образами).
ТМ- терминологическое мышление(способность создавать, изучать и использовать термины).
Можно сказать что человеческая психика это система состоящая из четырёх подсистем 1-я из которых(восприятие) является абсолютной подсистемой, 2-я и 3-я из которых(память и воображение) являются и подсистемами и надсистемами и 4-я из которых(терминологическое мышление) является абсолютной надсистемой.
То есть:
В – восприятие это абсолютная подсистема.
П – память это подсистема ВО и надсистема В.
ВО – воображение это подсистема ТМ и надсистема В и П.
ТМ - терминологическое мышление это надсистема ВО и абсолютная надсистема ибо ТМ является надсистемой не только воображения, а ещё памяти и восприятия, то есть ТМ есть вершина психики разумного существа.
Все подсистемы психики связаны между собой, но только ТМ может терминизировать(превращать в термины) и информацию из воображения и информацию из памяти и информацию из восприятия.
Также не лишним будет упомянуть о том что представляют из себя сознание, мышление и разум, а именно,- сознание представляет из себя сумму восприятия и памяти, мышление представляет из себя сумму восприятия, памяти и воображения, а разум представляет из себя сумму восприятия, памяти, воображения и ТМ(терминологического мышления).
ТМ(терминологическое мышление) делиться на 3-ри части:
1) ТЧ(творческая часть(эта часть ТМ осуществляет создание терминов).
2) ЛЧ(логическая часть(эта часть ТМ осуществляет изучение терминов).
3) ПЧ(практическая часть(эта часть ТМ осуществляет использование терминов).
В сумме они представляют из себя ТМ(терминологическое мышление).

rassudok
20.11.2008, 06:47
Схема человеческой психики нужна для перехода на более высокий уровень понимания структуры человеческой психики и как следствие для оптимизации процессов управления человеческой психикой(как вы видите на этой схеме прекрасно видны прямые и косвенные связи между подсистемами психики(между восприятием и памятью, памятью и воображением, воображением и терминологическим мышлением связи прямые, а между восприятием и воображением, восприятием и терминологическим мышлением связи косвенные)).
Как вы понимаете это говорит о том что если мы хотим максимально эффективно управлять психикой мы должны максимизировать использование прямых связей между подсистемами психики и минимизировать использование косвенных связей между подсистемами психики.
Надеюсь теперь вы поняли для чего нужна схема человеческой психики?

Makinson
20.11.2008, 06:51
Нет, я увы не понял.

Samirat
20.11.2008, 15:54
Как вы понимаете это говорит о том что если мы хотим максимально эффективно управлять психикой мы должны...
Управлять своей психикой или писхикой других людей?


максимизировать использование прямых связей между подсистемами психики и минимизировать использование косвенных связей между подсистемами психики.
И что это даст? Какие это откроет возможности?

rassudok
21.11.2008, 05:46
Нет, я увы не понял.

Что именно тебе непонятно?

rassudok
21.11.2008, 05:50
Управлять своей психикой или писхикой других людей?

И своей психикой и психикой других людей.


И что это даст? Какие это откроет возможности?


Оптимизация управления психикой и в конечном счёте взрыв психики приводящий её(психику) в качественно другое состояние.

rassudok
21.11.2008, 05:51
Скажем можно использовать нейростимуляторы усиливающие память, воображение и прямую связь между ними, а можно использовать программы компьютерного нейросемантического резонанса над которыми работал Игорь Смирнов(они действуют сразу через абсолютную подсистему(В) и абсолютную надсистему(ТМ) и через их гиперактивацию и прямые связи между ТМ и ВО с одной стороны и В и П с другой стороны также приводят к дополнительной гиперактивации П и ВО которые в свою очередь при помощи прямой связи друг с другом приводят к ещё большей активации друг друга.и.т.д. в таком роде.
Но лично я считаю что их(нейростимуляторы и компьютерные программы нейросемантического резонанса) нужно использовать одновременно и тогда все подсистемы психики будут воспламенены одновременно и их воспламенение(гиперактивация) очень быстро передастся друг - другу(при помощи прямых связей между ними) и ещё больше усилится и в итоге мы получим взрыв психики и переход психики в принципиально новое состояние.
Как видите у меня всё продумано.

Samirat
21.11.2008, 13:14
Как видите у меня всё продумано.
Продумано - да. Но все ли учтено? :rolleyes:


.... и в итоге мы получим взрыв психики и переход психики в принципиально новое состояние.
Что ты понимаешь под "принципиально новое состояние психики"? С помощью предложенных тобой методов это действительно реально, но о здоровом ли состоянии психики идет речь?

И своей психикой и психикой других людей.
Что ты подразумеваешь под:
1. "управлять своей психикой"
2. "управлять психикой других людей"

3. Какова рациональная польза управления психикой других людей и чем это лучше современных технологий управления массовым сознанием?



Оптимизация управления психикой и в конечном счёте взрыв психики приводящий её(психику) в качественно другое состояние.

Что такое "оптимизация управления психикой"? "взрыв психики"? (сдвиг по фазе?:rolleyes:) и "качественно другое состояние психики?"

rassudok
21.11.2008, 20:41
Продумано - да. Но все ли учтено? :rolleyes:

Всё учесть нельзя по определению(как бы этого ни хотелось) ибо форс мажорные факторы на то и форс можорные факторы что они не просчитываються.


Что ты понимаешь под "принципиально новое состояние психики"?

Принципиально новые особенности функционирования В, П, ВО и ТМ, а также их принципиально другая конфигурация(не линейная, а треугольная вилка где вначале идёт В, а потом идут П, ВО и ТМ но расположенные не в линию(вертикальное расположение) с прямыми и косвенными связями друг с другом, а вилкой(вилочное расположение) с прямыми связями между ними и восприятием и между ними(тем самым функционирование психики невообразимо сильно оптимизируеться ибо прямые связи намного мощнее косвенных).

С помощью предложенных тобой методов это действительно реально, но о здоровом ли состоянии психики идет речь?

А что ты понимаешь под здоровым состоянием психики и зачем оно(здоровое состояние психики нужно)?
Я не шучу и эти вопросы более чем серьёзны.
Понимаешь, человек со здоровой психикой это ничтожество, это тупица начисто лишённый воображения и обладающий крайне хилым терминологическим мышлением, а теперь вопрос,- ЗАЧЕМ НАМ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

Что ты подразумеваешь под:
1. "управлять своей психикой"


Осуществлять осознанные мысленно - волевые манипуляции с подсистемами своей психики и своей психикой в целом.

2. "управлять психикой других людей"


Осуществлять осознанные гипно - терминологические и прочие манипуляции с подсистемами чужих психик и с чужими психиками в целом.

3. Какова рациональная польза управления психикой других людей и чем это лучше современных технологий управления массовым сознанием?


Польза проста, а именно,- поднимать других людей на сияющие выси разума и духа.
Современные средства это не позволяют ибо они позволяют только опускать людей в яму деградации.

Что такое "оптимизация управления психикой"? "взрыв психики"? (сдвиг по фазе?:rolleyes:) и "качественно другое состояние психики?"

Уже ответил выше.

Samirat
21.11.2008, 21:40
ОК. Я выслушала твои ответы и приняла к сведению. Мне пока сказать или добавть нечего.

rassudok
22.11.2008, 03:37
ОК. Я выслушала твои ответы и приняла к сведению. Мне пока сказать или добавть нечего.

Ждём пока будет чего:yes::yes::yes::yes:

rassudok
22.11.2008, 03:38
Возможность перевода психики на качественно новый уровень(в том числе возможность изменения архитектуры психики)
Скажем вы никогда не задумывались о том почему оперировать образами намного проще чем оперировать терминами?
А ведь на деле это объясняеться очень просто, а именно,- между памятью и воображением связь прямая, а вот между памятью и терминологическим мышлением связь косвенная и именно поэтому конструировать образы намного проще чем конструировать термины и именно поэтому вспоминать визуальные воспоминания намного проще чем вспоминать тексты.и.т.д. в таком роде.
А теперь представьте себе что будет если на место линейной структуры психики установить вилочную структуру психики в которой терминологическое мышление будет не надсистемой воображения, а обычной подсистемой, в которой(новой структуре) после восприятия будет идти память, а потом будет вилка и прямые связи между памятью, воображением и терминологическим мышлением, а также между воображением и терминологическим мышлением(то есть в такой архитектуре психики после восприятия будет идти треугольник памяти, воображения и терминологического мышления).
Как вы понимаете количество прямых связей в такой системе будет во истину велико и как следствие функционирование такой психики будет зашкаливающе эффективным(вследствии чего люди перестанут делиться на умных и красивых(как в том анекдоте)).
Разве это не восхитительная цель?