PDA

Просмотр полной версии : Где в нас находится нравственность?


Михаль
17.11.2008, 23:21
"Никогда не ищи в сексуальных порывах людей критерий добра и зла. Нравственность находится выше,- там где сердце", это высказывание Эмиля Ажара очень мне понравилось..

И я задумалась: почему секс, -как бы отдельно от нравственности?

"Добро", согласно википедии: "понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему."
Значит,вступая в сексуальный контакт-мы как бы:1. совершаем нечто безнравственное
(с чем я не согласна категорически)
2.Почему-то не помогаем ближнему..,а -наоборот..почему?



И почему нравственность находится в районе сердечной чакры,а не там, где мозг,ум?
Разве мы именно мозгом, мышлением не "прорабатываем",не размышляем, что нравственно, что- безнравственно?
Разве наши чувства,-все нравственны?А как же ревность, ненависть, злоба?
А Вы как думаете?

Странник
22.01.2009, 11:18
И я задумалась: почему секс, - как бы отдельно от нравственности?
Это уже заморочки сознания. Любой дар нравственен, почему секс должен быть исключением? :)

Ветер
22.01.2009, 15:34
Секс - явление биологическое.
Нравственность - социальное.

Они могут пересекаться или не пересекаться. Хотя стоит помнить, что изначально секс безнравственен. Таковым его делаем мы.

Любовь
22.01.2009, 17:53
Хотя стоит помнить, что изначально секс безнравственен.

А разве слово "нравственность" изначально можно прицепить к одной их базовых потребностей организма - сексу? Это все равно что спросить:"Нравственен или безнравственен голод?" Секс тоже разновидность голода, которая требует удовлетворения.
Таковым его делаем мы.
А вот тут соглашусь.

Ветер
22.01.2009, 18:06
А разве слово "нравственность" изначально можно прицепить к одной их базовых потребностей организма - сексу? Это все равно что спросить:"Нравственен или безнравственен голод?" Секс тоже разновидность голода, которая требует удовлетворения. Угу, это и имею в виду. :)
Удовлетворение голода, как и удовлетворение сексуальных потребностей изначально безнравственны (вне нравственности). ;)
Нравственность - социальный (общественный, групповой) критерий соответствия действий человека (группы людей) нравственным нормам (правилам, традициям, обычаям) в этой группе. (понесло меня на определения :D)

Нравственно-безнравственно - зависит от конкретного общества. (К сожалению!!! :lol: оно не одно, их много. Каждый состоит в дюжине. Минимум. И нравственность различается для каждого случая.)

Atelle
22.01.2009, 18:33
Пляшем отсюда

Нравы - относительно устойчивые способы поведения, обычаи, манеры:
- преобладающие в конкретном обществе или в социальной группе; и
- воспринимаемые как правильные и обязательные.

Кста...эти способы поведения, обычаи, манеры - в наше время элементарно навязываются. Так что прежде чем угощать винегретом, желательно наведается в гости к словарям. А то я вижу тут уже началась битва - салатов.

RI
22.01.2009, 22:42
Блин - это всё такие вопросы неоднозначные. Смотрите - берём пример.

1. Отношения у НЕГО и у НЕЁ. Она изменяет - безнравственно? ВРоде как да.
Усложняем:
2. Она изменяет с тем в кого влюблена - с тенденцией перерастания этих отношений в любоффффь - уже ХЗ как относиться. Безнравственным уже кажется сохранять отношения в п.1
Ещё усложняем:
3. С тем, с кем она сейчас в паре, ей хорошо. ОН - тот - первый - ЕЁ ЛЮБИТ. ВОзможно, у них могут быть дети или есть даже. А за того, в которого ОНА влюблена - допустим - замуж не хочет или не может выйти. Например, он убеждённый холостяк - к примеру. ТОГДА что нравственно? оставаться в стабильных отношениях, но изменять с тем, в коо влюблена. Или уходить к тому, к кому влюблена, причиняя боль первому - и - например - общим детям?
4. А совсем-совсем усложним. А вдруг он - ПЕРВЫЙ - инвалид, который нуждается в постоянной заботе. Как в "Леди Чаттерлей". Или - ещё круче - тот - второй - инвалид и тоже нуждается в постоянной заботе. А её зарплата не позволяет взять на себя ответственность материальную за будущее их и её детей от того - первого мужчины. Тогда как тут распределять, что нравственно, а что без-...


Короче - думала я много о оценках нравственны/безнравственный. И поняла, что это тоже весьма условно. И можно не знать каких-то обстоятельств, когда выносишь оценку. А эти обстоятельства иногда диаметрально меняют оценку. И ещё то, что правильно для человека не следовать ПРИНЯТЫМ КАКИМ-ТО нормам, а только СВОИМ ВНУТРЕННИМ ЗАКОНАМ. Руководствоваться тока своим кодексом и плевать на мнение социума. А в редких случаях даже и на мнение родных. Поступать так, как внутренне тебе кажется правильным, без оглядки на нравственно или безнравственно... ИМХО.

JIuca
06.02.2010, 12:15
Секс и нравственность это как тёплое и квадратное - разные категории.
Физиологическая и морально-этическая.

Нравственность и сердце тоже из разных опер. Место морально-этических категорий, безусловно, в мозгу.

Этика и мораль индивидуума, а следовательно оценка его поведения как нравственного или безнравственного, зависят от конкретного общества, исторической эпохи, социального слоя, уровня образования, личностных качеств - то есть субъективны и ситуативны.
Иметь 15 жён нравственно в Эмиратах и безнравственно у нас. Кто прав? Да никто. Это внутриобщественная негласная договорённость)))

seevad
06.02.2010, 18:56
ВИЛ когда - то заметил, что нравственно всё то, что служит делу революции.

А значит - и национальная измена в военное время, и распинание городовых на заборах, и срельба по войскам из - за спин безоружных - нравственно.

JIuca
24.10.2012, 11:34
Нравственность тоже понятие относительное. Что в одном обществе (или Ленину) нравственно, то в другом - плевок в общественность).
[B]
И я задумалась: почему секс, -как бы отдельно *от нравственности?
*
А "секс как бы отдельно..." наверное потому, что это естественная биологическая потребность и не рассматривается в категориях нравственности. Мы же не задумываемся о том, нравственно ли есть и спать? Ну вот и секс туда же.
Какой-то период в жизни общества, точнее в период религиозных мракобесий,секс рассматривался через призму нравственности. Но то ли призма кривовата, то ли сексуальные потребности превыше религиозных табу - но рассматривание половых отношений как низких и грязных вроде бы в прошлом))

З,Ы. Насчет того, где находится нравственность: про чакры я промолчу, а вообще все морально-нравственные вопросы рассматриваются мозгом. Головным.
))))