PDA

Просмотр полной версии : Альтернативы


Che
14.11.2008, 22:12
Самира написала такой текст.
Лиса,
я с опозданием, так как ветку увидела только сегодня. Ты пишешь что он берет не ту игрушку, которую ему предлагают и паралельно эта проблема с троганием живота...

А что если предлагать ему взять сразу две игрушки (так чтобы обе руки были заняты) и вообще предлагать ему что-то сделать в форме альтернативы. Обычно психологи предлагают альтенативные вопросы тем детям, у которых выражен дух противоречия. Не в контексте "Машенька, поставь свою тарелочку в мойку", а в форме "Машенька, ты хочешь поставить тарелочку или чашечку в мойку?" и т.д.
Я с ней не согласна, поэтому открыла здесь тему.

Che
14.11.2008, 22:56
Предлагание альтернативы при условии, что дитё находится в атрицаме, приведет к тому, что дитё отвергнет оба варианта.

Makinson
14.11.2008, 22:58
Предложение.

Che
14.11.2008, 22:59
Но это ж его надо сначала туда загнать - в атрицам. Сам он туда не пойдеть.

Che
14.11.2008, 22:59
Макинсон, вотэвер.

Makinson
14.11.2008, 23:02
Я ещё молчу по поводу чилдрэна.:)

Che
14.11.2008, 23:05
А что по поводу чилдрэна? Ему легко быть и зверем, и богом.

Makinson
14.11.2008, 23:08
Я про правописание.

Для тех кто не знает Атрицам - это C8H5N3O3S2 - Moniflagon

Che
14.11.2008, 23:18
Да, так вот.... Только не таким зверем и богом, как обезобразила Зимняя колючка.

Samirat
14.11.2008, 23:21
Дорогая Таня! Раз уж ты завела целую отдельную ветку по поводу моей реплики, то не могу позволить себе остаться безучастной...

Самира написала такой текст.

Я с ней не согласна, поэтому открыла здесь тему.
Предполагаю, что так ты и останешься в этой ветке со своими отрицанием да с флудом Макинсона...:)

Предлагание альтернативы при условии, что дитё находится в атрицаме, приведет к тому, что дитё отвергнет оба варианта.
На самом деле это не так и на самом деле этот прием эффективно работает. Я лично считаю, что дети с ярко выраженным духом противоречия отрицательно реагируют не на само предложение, а на интонацию или излишне назидательное поведение родителей. Поэтому интонационно другое предложение вызывает у них и другую реакцию (не отрицание).

Но это ж его надо сначала туда загнать - в атрицам. Сам он туда не пойдеть.
А это, дорогая Танечка, уже совсем другая проблема и к моему высказыванию она имеет очень косвенное отношение. Пока, дорогая! Удачи тебе в этой веточке! :kiss:

Любовь
14.11.2008, 23:26
Удачи тебе в этой веточке!
И во всех остальных тоже! :p

Ирис
15.11.2008, 01:30
Предлагание альтернативы при условии, что дитё находится в атрицаме, приведет к тому, что дитё отвергнет оба варианта.Простое наличие выбора и сама возможность его сделать действительно решают многие проблемы. А сам выбор может быть и безальтернативным.

Ты будешь кашу рисовую или пшенную? :)

Che
15.11.2008, 02:35
Ну это же классика. В смысле, я в курсе.