PDA

Просмотр полной версии : Интернет без вас


скво
08.11.2008, 19:35
(http://2nk2.livejournal.com/54241.html)






Как будет выглядеть Интернет без вас? Задумывались?

То, что хозяин не проявляет сетевой активности девяносто дней, он определил двадцать второго июля. Девяносто суток – срок, установленный хозяином, тут никакой случайности или самодеятельности не было. Девяностодневное молчание практически со стопроцентной вероятностью означало смерть хозяина.

В реальности умереть легко. Место ушедшего человека наполнится слезами родных, скорбью друзей и сожалением знакомых. Затем затянется неловким молчанием. Следом - поростет светлой памятью. В виртуальности человек становится «вечно вышедшим». Вот незаконченный разговор с его участием, вот его оборвавшийся дневник, вот личная страничка, последний раз обновлявшаяся пять месяцев назад. Видимо, человеку некогда? Человек вышел, он скоро вернется! Задача Подметальщика - разрушить эту иллюзию в самом начале, пока пауза в несколько лет сама не станет говорящей. Чтобы люди не тревожили электронный эфир посланиями тому, кто ответить на них, увы, уже не сможет.

Подметальщик приступил к своим обязанностям.
Десяток форумов были довольно современными, и пункт «не подает признаков активности» (подающая призрачную надежду формулировка вместо беспощадного, категорического «умер») он нашел без труда. На каждом форуме напротив этой строчки он поставил галочку. Еще шесть сайтов такой возможности не предоставляли. Подметальщику пришлось вписать эту формулировку жирным шрифтом в персональные данные.

Два дневника. В одном, по инструкции хозяина, Подметальщик сделал еще одну, последнюю, запись. Другой – просто удалил.

По контакт-листам интернет-пейджеров были разосланы еще полтора года назад заготовленные сообщения. Еще одиннадцать сообщений ушло по электронным адресам. Одно вернулось с пометкой «такого адреса нет». Что ж...

На личной страничке в Интернете Подметальщик повесил обращение, а в службу поддержки компании, у которой хозяин ее размещал, направил просьбу об удалении – видимо, ничего особо ценного там не было.

Затем он выставил на электронные торги трех персонажей популярных онлайн-игр, которых хозяин тренировал время от времени последние три года. В качестве получателя денег Подметальщик, строго следуя инструкциям, указал сестру своего хозяина. Дождавшись, когда последнего персонажа купят (за довольно скромные, впрочем, деньги), Подметальщик стер личную переписку и профили различных программ, в которых содержалась личная информация хозяина, и остановился – инструкций больше не было.

Имей Подметальщик способность чувствовать и переживать, он наверняка сказал бы, что возложенные на него обязанности чрезвычайно печальны и безрадостны. А в каком-то аспекте и вовсе носят некий характер ритуальных услуг. И он был бы рад, если ему вовсе не пришлось бы действовать. Но что ему оставалось делать? Ведь он был обычным скриптом, программой, роботом на случай летальной нелепой случайности. Программой с дурацким, корявым названием «Подметальщик».
(Щербицкий Б. С.)
http://pics.livejournal.com/2nk2/pic/0002k4g1 (http://pics.livejournal.com/2nk2/pic/0002k4g1/)

Иеро
08.11.2008, 20:28
А вообще-то...

Иногда герою требуется уйти со сцены, дав дорогу легендам о себе.
Жалко не все герои это понимают и понимают вовремя.

Modus
08.11.2008, 20:44
И снова я вспоминаю роман Вербера "Тайна Богов"

Там Габриэль Асколейн инсценирует свою смерть, чтобы удалось протолкнуть свой новый, диссидентский роман и игру по нему.

судак
09.11.2008, 20:55
Интернет - игрушка, то её достают из ящика и играют, то бросают обратно. Можно и по году не играться в интернет, а потом опять взять его в руки. Интернет игрушка пока новая, не все наигрались, да и всё новые, освоив азбуку подтягиваются, но со временем интернет должен уйти в практическую плоскость, тк время , проведённое в интернете не несёт прибыли основной массе населения и масса это не сразу понимает, а когда понимает просто тупо исчезает в никуда..

suzane vega
01.12.2008, 12:55
:confused:Предполагаю, что интернет сможет обойтись без меня, как и без любого другого отдельно взятого человека, это самодостаточная система. Точно также, думаю, что и я пережила бы расставание с интернетом, хотя некоторых вещей мне было бы жаль.
В то же время, я заметила на интернет форумах (не только на этом) интересную закономерность, которая проявляется, если ты на форуме достаточно давно. Бывают периоды, когда другие участники начинают неохотно отвечать на твои сообщения, а то и просто игнорируют. Стоит же тебе исчезнуть с форума на продолжительный период, а потом снова появиться, как вск сразу же бросаются тебе отвечать, начинают интересоваться твоей позицией.
Главное вовремя исчезнуть? Но почему?

Экзисто
01.12.2008, 14:11
Мы обречены связать себя с интернетом, чтобы взять с него все, что только можно, до последнего соблазнительного байта.
С тем, чтобы после нас, уже другие поколения, снова вернулись к реальной жизни из этого виртуального постмодернизма.

скво
11.12.2008, 09:08
Экзисто (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=90)С тем, чтобы после нас, уже другие поколения, снова вернулись к реальной жизни из этого виртуального постмодернизма.Считаете, что это болезнь - пристрастие к такому общению?

Экзисто
11.12.2008, 15:37
Экзисто (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=90)Считаете, что это болезнь - пристрастие к такому общению?

Болезнь от слова боль.
Такое виртуальное общение не причиняет никакой боли.
Но к такому общению мы прибегаем, чтобы избежать боли в реальности.
А что там за боль - у каждого своя.
Моя боль - скудно отмерененое нам время и недостаток непринужденного общения. Но мы не можем быть вне времени.
А в интернете теряется это ощущение неотвратимости времени, потому что это вирутальная реальность, где пространство и время не имеют никакого значения, и ты сам оказываешься вне времени. Ловушка сознания.

Рыжий Кот
15.12.2008, 10:24
Мы обречены связать себя с интернетом, чтобы взять с него все, что только можно, до последнего соблазнительного байта.
С тем, чтобы после нас, уже другие поколения, снова вернулись к реальной жизни из этого виртуального постмодернизма.
В романе "Поднятая целина" казаки (то есть земледельцы и животноводы) станицы Гремячий Лог отождествляли рабочего ДавыдОва, присланному из города, с буржуями-мироедами и говорили ему: ты отрубил свои 8 часов на заводе, тростку в зубы и на блядульвар. То есть ОТЛИЧАЛИ город от села (станицы) и НЕ ОТЛИЧАЛИ жителей внутри города и внутри станицы.
Также в первобытные времена кочующие жители саванн могли сказать осёдлым жителям (селянам!): мы трудимся-ходим-собираем-без-своего-угла, а ты вспахал - и на завалинку! собрал урожай - и на сеновал! дармоед.
То есть вспомогательная деятельность по добыче пищи и прочих благ резко повышает производительность предшествующей деятельности (собирательство -> земледелие, охота животноводство, с/х ремесло, ремесло -> индустрию, индустрия -> маркетинг) и (!) порождает новую среду (саванна с кочующим племенем -> село -> городское поселение -> мегаполис -> виртуальную среду интернет), которую жители предыдущей среды считают искусственной, случайной, паразитской.
И жители бывшей вспомогательной среды тоже выдвигают своих идеологов, вождей, защитников, мученников и проч.
Короче: Матрица грядёт и Тринити (мученица новой среды Интернет) возляжет на алтарь мученичества, как Парижская коммуна, Ян Гус с гуситами, Исус и неведомые мученики 44 века до н.э.
Случится сие в 2013 году от Рождества Христова.

:cool:

Ветер
15.12.2008, 10:44
В старой песенке поется:
После нас на этом свете
Пара факсов остается
И страничка в интернете...
(Виталий Калашников)

скво
21.04.2009, 15:23
А я вчера посмотрела фильм "Одиночество в сети".Фильм дурацкий. История одиночества и безвыходности, а от того, попытки соединиться хоть с кем-нить, меня покоробила. Конечно, там показана история "любви"(?), но это история бездумности и похоти, а не духовного единения, а значит не любви. ЭХХХ.

RI
21.04.2009, 20:26
Ну, и плюнь и не расстраивайся. Я Учителя своего именно так люблю, как ИМХО ты своего вирт. любимого. Духовной платонической любовью. Он мне близкий-близкий. И будет ВСЕГДА в моей жизни - я уверена в этом. И мне достаточно просто того, что ОН ЕСТЬ. Я могу писать ему, говорить с ним по СкайПу, делиться чем-то. И это здорово.

e-Drew
21.04.2009, 21:32
«Одиночество в Сети»
http://fictionbook.ru/author/vishnevskiyi_yanush/odinochestvo_v_seti/

скво
21.04.2009, 22:34
e-Drew (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1827), Ага.может надо было прочитать,а не фильм смотреть.

e-Drew
22.04.2009, 04:06
Есть более 5 полноразмерных книг.. где польская - не лучшая.. Наиб.потходящая тебе рус. книга Император Рунета.. кажется..

PS: Что касается Обитаемого Острова - читал 6-7 раз..
Смотрел - месяц назад.. нуyy очень большая разница..!