PDA

Просмотр полной версии : СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ - выбор пристрастий...


скво
08.11.2008, 18:47
Что есть свободная любовь?

Иеро
08.11.2008, 20:29
скво

Ну а ты сама что по этому вопросу скажешь?

Лёлька
08.11.2008, 23:21
Не бывает любви "свободной" :) (ИМХО)
Потому как, если это любовь, то ты, считай, уже не свободен :).

bumble bee
08.11.2008, 23:32
Не бывает любви "свободной" :) (ИМХО)
Потому как, если это любовь, то ты, считай, уже не свободен :).
Не свободен тогда, когда ты боишься любить и отдаться этому чувству. Я вот пока еще не свободна в этом плане.

Лёлька
08.11.2008, 23:40
Не свободен тогда, когда ты боишься любить и отдаться этому чувству. Я вот пока еще не свободна в этом плане.
Не в этом дело :)
Свободна - не зависишь от жизни другого человека. Попробуй "свободно" любить своего ребенка. Все равно будет ощущущение, что ты отвечаешь за его жизнь. Твои решения будут зависеть от его потребностей.

Попробуй представить, что любишь другого человека - ты сможешь не считаться с его интересами :) ?

bumble bee
08.11.2008, 23:43
Не в этом дело :)
Свободна - не зависишь от жизни другого человека. Попробуй "свободно" любить своего ребенка. Все равно будет ощущущение, что ты отвечаешь за его жизнь. Твои решения будут зависеть от его потребностей.

Попробуй представить, что любишь другого человека - ты сможешь не считаться с его интересами :) ?
Тю, а я то подумала мы здесь о любви между мужчиной и женщиной. А вы о высоком и духовном. Тогда мне эта тема не по зубам :yes:

Лёлька
08.11.2008, 23:45
Тю, а я то подумала мы здесь о любви между мужчиной и женщиной. А вы о высоком и духовном. Тогда мне эта тема не по зубам :yes:Тю... я подумала, что мы тут о любви говорим, а на самом дела - о бл...дстве...
Дай определение слова "любовь" и слова "свобода" - есть ли отличия :) ?

bumble bee
08.11.2008, 23:54
Тю... я подумала, что мы тут о любви говорим, а на самом дела - о бл...дстве...
Дай определение слова "любовь" и слова "свобода" - есть ли отличия :) ?
Неа, о б.....ве не говорим, мне такое слово незнакомо.
"Любить" - мне сложно сказать что это.
"Свобода" - ты не ограничиваешь себя в действиях, не зависишь от принятых обществом установок, возможно и моральных устоев.

Лёлька
09.11.2008, 00:00
"Любить" - мне сложно сказать что это.
"Свобода" - ты не ограничиваешь себя в действиях, не зависишь от принятых обществом установок, возможно и моральных устоев.Блин, Пчелка, ну приведи хоть какое-нибудь значение слова "любить", которое предполагает такую "свободу"... Скорее это будет слово "пользоваться", "иметь", "развлекаться", т.е. не предполагает хоть малейшую глубину отношений.

bumble bee
09.11.2008, 00:03
Блин, Пчелка, ну приведи хоть какое-нибудь значение слова "любить", которое предполагает такую "свободу"... Скорее это будет слово "пользоваться", "иметь", "развлекаться", т.е. не предполагает хоть малейшую глубину отношений.
Я себя люблю, а потому свободно передвигаюсь по жизни.

Лёлька
09.11.2008, 00:15
Я себя люблю, а потому свободно передвигаюсь по жизни.
Оооо, я тоже люблю себя, чисто по этой причине я ограничиваю некоторые "хотелки" (сознательно лишаю себя свободы? проявляю свободу выбора? :D) для сохранения здоровья и счастья себя-любимой.
Как пример - не курю, не пью, занимаюсь спортом. Причем, на определенной стадии все эти шаги воспринимаются как насилие над самой собой :D.
Утверждение "свободно передвигаюсь по жизни" для меня имеет перевод "действую согласно эмоциональным порывам". Вот ты (допустим) захотела поехать в отпуск, прям щас, а на работе показывают жирный кукиш - ты что выберешь? Возможность отдохнуть и потерять работу или возможность иметь постоянный доход и отпуск через полгода?

Кстати, а как ты "не ограничиваешь себя в действиях, не зависишь от принятых обществом установок, возможно и моральных устоев"? :D

Noel
09.11.2008, 00:19
Что есть свободная любовь?

Если любишь, то и свободна в рамках этой любви естественно...:D

bumble bee
09.11.2008, 00:23
Как пример - не курю, не пью, занимаюсь спортом. Причем, на определенной стадии все эти шаги воспринимаются как насилие над самой собой :D.
Я тоже занимаюсь этой фигней, но у меня это не насилие, а как неотъемлемая составная часть моей жини.

Утверждение "свободно передвигаюсь по жизни" для меня имеет перевод "действую согласно эмоциональным порывам". Вот ты (допустим) захотела поехать в отпуск, прям щас, а на работе показывают жирный кукиш - ты что выберешь? Возможность отдохнуть и потерять работу или возможность иметь постоянный доход и отпуск через полгода?
Отпуск брала тогда, когда хотела, но по законодательству предупреждала за 2 недели. И преподносила свое хотение так, что ни у кого не оставалось и сомнения - дать мне его или нет.
А когда выпала возможность уехать заграницу путешествовать, то я, незадумываясь, бросила работу, которая кроме денег мне ничего не приносила.

Кстати, а как ты "не ограничиваешь себя в действиях, не зависишь от принятых обществом установок, возможно и моральных устоев"? :D
Попросту не обращаю внимание, что обо мне говорят.
Моральные устои - пересмотрела что такое хорошо и что такое плохо (не бери во внимание - не убий, не укради). И стала исходить из того, что удобнее мне, а не собеседнику.

Ну ладно, на этом пока оставим спор, мне надо сейчас свободно улететь по своим пчелиным делам ;)

скво
09.11.2008, 00:33
Если любишь, то и свободна в рамках этой любви естественно...:D
Да? А вот если ты,например женат,а я за мужем и между нами вдруг лафф-тогда как?

Noel
09.11.2008, 00:38
Да? А вот если ты,например женат,а я за мужем и между нами вдруг лафф-тогда как?
А никак! Это уже не свобода, а зависимость...
Не нужно развивать эту лаффф, если ты уже не свободна, т.е. в рамках любви и работай - развивай... то, что уже имеешь...
А пархать, по жизням, не есть лафф...

Atelle
09.11.2008, 00:40
началось....

В любом случаи Любовь включает в себя такой параметр как "БЕЗ КОРЫСТИ"...не требую ничего взамен...
посему это изначально не включает в себя зависимости от чего либо...и следовательно свободу никто не отнимает.

А то о чем вы начинаете мусолитЬ, это уже не любовь, это различные виды отношений зависимости. Вопрос темы как я уже заметил выше, изначально неисправен.

скво
09.11.2008, 00:43
А никак! Это уже не свобода, а зависимость...
Не нужно развивать эту лаффф, если ты уже не свободна, т.е. в рамках любви и работай - развивай... то, что уже имеешь...
А пархать, по жизням, не есть лафф...
Да нет у любви рамок.

Иеро
09.11.2008, 01:06
А ещё теме в тему, что такое "СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ" и как к ней относятся те, кто любит того, кто любит свободную любовь...

bumble bee
09.11.2008, 01:13
А ещё теме в тему, что такое "СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ" и как к ней относятся те, кто любит того, кто любит свободную любовь...
Тут же встречный вопрос - как чувствуют себя те, кто любит свободную любовь, но которых пытаются сделать несвободными. Я плохо себя чувствую.

Сансара
09.11.2008, 01:26
А ещё теме в тему, что такое "СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ" и как к ней относятся те, кто любит того, кто любит свободную любовь...

Тут всё зависит, принимает ли любящий (того, кто любит свободную любовь) эту любовь к свободной любви.
Если принимает - то получается, что и он, тоже, любит свободную любовь.
А если он не принимает - то значит, что он не всё любит в том самом том.

@spirin
09.11.2008, 13:13
Что есть свободная любовь?

По-моему просто красивое (или не очень) словосочетание. :D
Фантазии это всё.
Половина из нас, если не больше, ИМХО, не знают что такое Любовь вообще, откуда она берётся, почему, что это за процесс химический, физический внутри нас и так далее многое другое...
А только мечтают, чтобы Любовью было то, что им хочется считать любовью.

Che
09.11.2008, 18:11
Чаще всего под этим словосочетанием понимают множественность сексуальных партнеров.

скво
09.11.2008, 19:33
Чаще всего под этим словосочетанием понимают множественность сексуальных партнеров.Да не совсем так. Свободная любовь - это свобода вне рамок общепринятого допустимого. Это совершенно не значит множество партнёров. Да и вообще, я не секс имела ввиду.

Che
09.11.2008, 19:36
Да не совсем так. Свободная любовь - это свобода вне рамок общепринятого допустимого. Это совершенно не значит множество партнёров. Да и вообще, я не секс имела ввиду.Т.е. ты знаешь, что такое на самом деле свободная любовь, да?

скво
09.11.2008, 22:23
"Убежденные пацифисты, хиппи провозгласили лозунг: "Любовь, а не война", – и стали следовать ему с избыточными прямотой и постоянством. Этому немало способствовало и то, что лозунгов "Марихуане – нет!" никто не провозглашал… Свободная любовь в трактовке хиппи означала, что ты можешь любить кого угодно, когда угодно и где угодно. Секс был чем-то спонтанным – при наличии партнера и устраивающей обоих обстановки. Все табу – групповой секс, контакты с несовершеннолетним партнером, однополая любовь – были отброшены. Полигамия как норма половой жизни стала одной из ярких примет хиппи. Любовь друг другу дарили, особенно не разбираясь.
Сексуальная революция на западе (как, впрочем, и другие революции), взорвав консервативное общественное мнение и принеся миру новые ценности, погребла под собою своих "родителей". В коммунах хиппи процветала наркомания. Распространялись венерические заболевания, участились случаи подростковых беременностей и абортов… На смену хиппи приходило другое поколение.
В нашей стране жизнь движения хиппи была не менее насыщенной. Оно стало своеобразной отдушиной для той части молодежи, которая не желала признавать ценности, предлагаемые государством. Хиппи советского разлива проводили досуг примерно также, как и их американские "старшие братья", с поправкой на отечественные реалии. Алкоголь, наркотики, секс, уличные тусовки и путешествия автостопом – вот и весь нехитрый набор. В сочетании с представлением о советской власти как об общем враге это и создало удивительную субкультуру советских хиппи.
Современные хиппи существуют уже только в виде отдельных островков. Пересмотрены и многие принципы движения… Актуальны отказ от наркотиков и алкоголя, а также пропаганда вегетарианства, причем и в самой жесткой его форме… При этом концепция "свободной любви" – пожалуй, единственное, что осталось неизменным со времен расцвета движения…
В нашей стране, пережившей за последние 15 лет не только сексуальную революцию, но и множество других потрясений, "свободная любовь" – именно в своем наиболее популярном толковании – тоже на какое-то время была возведена в ранг культа. Осмысление последствий сексуальной революции в России происходит до сих пор – и выясняется при этом, что принесла она – впрочем, как и в Америке, не только новые ценности (вроде принятия идеи о существовании сексуальных меньшинств), но и негативные явления – многие люди, обезоруженные "революционным" порывом, оказались неспособны строить продуктивные отношения с партнером.
Поговорим о свободе, направленной не вовне, а внутрь, свободе, которая прежде всего выражается в адекватном понимании себя в окружающем мире и осознании его разнообразия. Тогда сочетание "свободные связи" станет не просто банальным оксюмороном, а своеобразным идеалом человеческих взаимоотношений.
Так какой же дорогой можно пройти к истинно "свободной любви" – не той, которая групповой секс, а той, которая подразумевает искренние и продуктивные взаимоотношения."

Левконоя
09.11.2008, 22:30
Скво...это все гнилая теория. На практике все это совсем по-другому. Свободная любовь - это любовь раскрепощенных и доброжелательных людей. В идеале. А на почве наркомании, да еще в плохо знающей себя и друг друга толпе...
А лафф с женатым говорит либо о том, что несерьезный он чел, либо о том, что это у вас небольшой эпизод его счастливой семейной жизни...Все свободны, все счастливы, на 5 минут влюблены...что тут плохого?

судак
09.11.2008, 23:31
Понятие свободной любви масово появилось с развитием средств производства, с развитием научнотехнического прогресса. С того момента когда один человек за умным станком стал обшивать сотню людей, а один пекарь на минипекарне стал кормит тысячу, появилась масса свободных людей и в их числе свободные женщины. До умных станков их руки и труд были востребованы - женщины были заняты за прялками, замесом теста, скирдованием, дойкой и тд, но вот пришёл прогресс и тысячи, десятки тысяч женщин стали свободны от повседневного труда. Куда им податься? Голова свободна, руки свободны, ноги то же.Правильно, туда куда их назначила природа - в любовь! А так как человек полигамен, то и любовь получилась свободной.:cool::cool:
До начала прогресса свободная любовь была у царских и барских особ, тк они не нуждалисьв хлебе каждый день, а от забот всегда можно было тормознуться и заняться свободной любовью, но только прогресс вывел это понятие в люди!:cool:

Che
09.11.2008, 23:35
Любовь (как чувство) не может быть несвободной. (с)

RI
09.11.2008, 23:41
ИМХО часто мешают в одно отношения и любовь. Любовь может быть свободной, отношения влюбвённых друг в друга людей - нет. Потому что так или иначе всё равно подстраиваешься друг под друга. Ищешь какие-то компромисы, идёшь навтречу человеку, включаешься в его жизнь. А он включается в тебя. Забота и внутренняя ответственность за любимого (-ую) - ИМХО - это нормально. Короче либо отношения - либо свобода.

А вот свободная любовь - для меня любовь внутренняя - любовь как жизнь - всепоглощающая. Причём любовь вообще - не окрашенная гендерно. Это и любовь к Богу, и к ребёнку, и к мужчине, и к друзьям. Любовь как состояние души. Именно в этом для меня свобода в любви - любить как жить. Жить, пока любишь.

Плюс еще, конечно, свобода в прямом смысле - свобода ОТ каких-то стереотипов, норм, ограничений.

ИМХО любить можно кого угодно. Любится - так люби. Другое дело, КАК ты это проявляешь. Если твоя любовь будет кому-то мешать жить - это одно дело (например, если будет мешать женатому мужчине). Тогда сиди себе и просто тихо люби. А если любовь идёт тока "в плюс" - допустим расцвечивает и делает полнее жизнь обоих (даже женатых/замужних людей) и никому из них не мешает, то почему бы нет. Любовь - такая сила, которая не спрашивает. Просто приходит или просто уходит. И никакие законы ей не указ.

Есть еще смысл, о котором упоминали - свободная любовь как распущенность - беспорядочные половые связи, погоня за удовлетворением страсти - без глубокого чувственного фундамента, без настоящей внутренней близости, и порой даже БЕЗ НАСТОЯЩЕГО ВЛЕЧЕНИЯ - так - от нечего делать, ради интереса и прочие глупости - это всё отметаю сходу. Это как-то мелко и это "фальшивка", плоский и заменитель того, что зовут Любовью. Мне про это не интересно даже думать.

РЕЗЮМЕ: Любовь - любовью, а отношения - отношениями. Свобода в любви совсем не то же самое, что свобода в отношениях. Я за свободную любовь, но против свободных отношений.

Noel
10.11.2008, 00:30
Да нет у любви рамок.

Пока не знаешь, что такое зло...
Любовь находится в "рамках" Закона.:yes:

Noel
10.11.2008, 00:31
Чаще всего под этим словосочетанием понимают множественность сексуальных партнеров.

Если под любовью понимать секс, то да...

Che
10.11.2008, 00:37
ИМХО часто мешают в одно отношения и любовь. Любовь может быть свободной, отношения влюбвённых друг в друга людей - нет. У меня эти призывы к свободной любви воспринимаются как "свободу" любить и отношаться именно тем способом, который предлагает призывающий. Потому что так или иначе всё равно подстраиваешься друг под друга. Ищешь какие-то компромисы, идёшь навтречу человеку, включаешься в его жизнь. А он включается в тебя. Забота и внутренняя ответственность за любимого (-ую) - ИМХО - это нормально. Короче либо отношения - либо свобода. Есть два чела, между ними происходят какие-то отношения. Когда заходит между ними речь о свободе? Мне представляются манипуляции здесь.

А вот свободная любовь - для меня любовь внутренняя - любовь как жизнь - всепоглощающая. Причём любовь вообще - не окрашенная гендерно. Это и любовь к Богу, и к ребёнку, и к мужчине, и к друзьям. Любовь как состояние души. Именно в этом для меня свобода в любви - любить как жить. Жить, пока любишь.
Ты что, всегда любишь?
ИМХО любить можно кого угодно. Любится - так люби. Другое дело, КАК ты это проявляешь. Если твоя любовь будет кому-то мешать жить - это одно дело (например, если будет мешать женатому мужчине). Тогда сиди себе и просто тихо люби.Вот это и похоже на манипуляции. А если любовь идёт тока "в плюс" - допустим расцвечивает и делает полнее жизнь обоих (даже женатых/замужних людей) и никому из них не мешает, то почему бы нет. Любовь - такая сила, которая не спрашивает. Просто приходит или просто уходит. И никакие законы ей не указ.Все рассортировала, меж тем как пару обзацев назад говорила, что любит всегда.

Есть еще смысл, о котором упоминали - свободная любовь как распущенность - беспорядочные половые связи, погоня за удовлетворением страсти - без глубокого чувственного фундамента, без настоящей внутренней близости, и порой даже БЕЗ НАСТОЯЩЕГО ВЛЕЧЕНИЯ - так - от нечего делать, ради интереса и прочие глупости - это всё отметаю сходу. Это как-то мелко и это "фальшивка", плоский и заменитель того, что зовут Любовью. Мне про это не интересно даже думать.

РЕЗЮМЕ: Любовь - любовью, а отношения - отношениями. Свобода в любви совсем не то же самое, что свобода в отношениях. Я за свободную любовь, но против свободных отношений.[/QUOTE]

Che
10.11.2008, 00:38
Если под любовью понимать секс, то да...Нет, я говорю про словосочетание "свободная любовь."

Noel
10.11.2008, 00:42
Любовь (как чувство) не может быть несвободной. (с)

Да, только трудно понять, как это работает?
Сам механизм-свободная любовь, даже чувство, обычно рождается и работает в сердце, моСге кого-то, знацца это уже не обсалютная свобода...
Это "рамки" мировоззрения той особи, кто её излучает... или проявляет.:yes:

Che
10.11.2008, 00:45
Да, только трудно понять, как это работает?
Сам механизм-свободная любовь, даже чувство, обычно рождается и работает в сердце, моСге кого-то, знацца это уже не обсалютная свобода...
Это "рамки" мировоззрения той особи, кто её излучает... или проявляет.:yes:Ну да, мы люди, и многое генетически запрограммировано.

Noel
10.11.2008, 00:45
Нет, я говорю про словосочетание "свободная любовь."
Груповой секс или "множественность" сексуальных партнеров, к любви ваще никакого отношения не имеет, тем более свободной...
Это в старину называлось блудом, а сейчас беспорядочными половыми отношениями...:yes:

RI
10.11.2008, 00:45
У
Вот это и похоже на манипуляции. Все рассортировала, меж тем как пару обзацев назад говорила, что любит всегда.
[/QUOTE]

Ага, всегда люблю. А пару абзацев ниже - это уже про ОТНОШЕНИЯ которые исходят из этого чувства. Там уже на конкретику свожу - к парам - М и Ж. Короче - это уже про отношения. С отношениями у меня строгая сортировка.

Che
10.11.2008, 00:46
Груповой секс или "множественность" сексуальных партнеров, к любви ваще никакого отношения не имеет, тем более свободной...
Это в старину называлось блудом, а сейчас беспорядочными половыми отношениями...:yes:К любви может и не имеет, имеет к "свободной любви."

скво
10.11.2008, 00:47
Любовь находится в "рамках" Закона.
Для того, кто так решил. Для того, кто малодушничает с собой.

Che
10.11.2008, 00:48
Ага, всегда люблю. А пару абзацев ниже - это уже про ОТНОШЕНИЯ которые исходят из этого чувства. Там уже на конкретику свожу - к парам - М и Ж. Короче - это уже про отношения. С отношениями у меня строгая сортировка.[/quote]Т.е. в отношениях у тебя нету свободной любви, а в чувствах всегда любовь.

скво
10.11.2008, 00:49
Это в старину называлось блудом, а сейчас беспорядочными половыми отношениями...:yes:
Блуд,это удовлетворение желания,а не любовь.

Che
10.11.2008, 00:51
Для того, кто так решил. Для того, кто малодушничает с собой.Ну любовь же законна, никакого криминала в ней нету.

Noel
10.11.2008, 00:52
Ну да, мы люди, и многое генетически запрограммировано.Почему же только гинетически?
Это может быть следствием воспитания... всего, влияющего на формирование мировоззрение чела...

Блуд,это удовлетворение желания,а не любовь.

Я именно об этом:yes:

Che
10.11.2008, 00:52
Блуд,это удовлетворение желания,а не любовь.Блуд - это секс ради секса.

Почему же только гинетически?
Это может быть следствием воспитания... всего, влияющего на формирование мировоззрение чела...Это тоже.

Noel
10.11.2008, 00:55
К любви может и не имеет, имеет к "свободной любви."
Мы говорим об одном и том же:), не слушая друг друга.
"свободная любовь", только в ковычках приминима к груп. и другому сексу...

Che
10.11.2008, 00:57
Почему же. Слушая. Только я не хочу ни с кем соглашаться.

Noel
10.11.2008, 01:09
Почему же. Слушая. Только я не хочу ни с кем соглашаться.

Даже если этот "ни с кем" прав?

Che
10.11.2008, 01:11
Даже если этот "ни с кем" прав?Он конечно может быть прав в том, что в огороде бузина, но в Киеве-то тетка. Так что....

Noel
10.11.2008, 01:21
Он конечно может быть прав в том, что в огороде бузина, но в Киеве-то тетка. Так что....

Так я про бузину:D:D:D
Тётка пока меня не интересует;)

Che
10.11.2008, 03:59
Ну так говори то, что ты говоришь про бузину, я слушаю.

Noel
10.11.2008, 04:04
Ну так говори то, что ты говоришь про бузину, я слушаю.
"Бузина" будет любовью, а "тётка" это то, что люди понимают под "свободная любовь"... Что ты и имела ввиду...
Типа так:yes:

Che
10.11.2008, 04:08
ОК. Пусть бузина будет любовь, а тетка - взаимоотношения.

Noel
10.11.2008, 04:16
ОК. Пусть бузина будет любовь, а тетка - взаимоотношения.

Так я вроде все, что имел на данный момент сказать, сказал:teeth:

Che
10.11.2008, 04:18
У меня тоже сложилось такое впечатление.

Noel
10.11.2008, 04:24
У меня тоже сложилось такое впечатление.

За взаимопонимание:friends:

Che
10.11.2008, 04:28
За все-сказанное.:cool:

Левконоя
10.11.2008, 05:25
Ну нагородили мы чего-то...
Кстати, свободная любовь - это правда секс ради секса. Но в чем сейчас табу? Просто не вдумываемся в то, что еда ради еды - это нормально, а секс ради секса - это ужасно, блуд, похоть и все такое...Вот и получается: разбитые сердца, разбитые семьи, множество предубеждений...
Перестаньте считать секс священным - и жизнь станет иной. Уж не знаю, лучше или хуже, но иной.

Che
10.11.2008, 05:27
Я не считаю секс священным.

Левконоя
10.11.2008, 05:31
Ни ты, ни я н считаем. А общество в целом еще как считает. Даже на этом форуме преобладают сторонники "чистоты". Я в юности очень впечатлилась фразочкой из Чернышевского: "Умри, но не давай поцелуя без любви!" А потом уже взрослой перечитала и обомлела...Чернышевский откровенно издевался! Ведь говорит эту фразу путана Жюли...А я столько раз отгоняла юношей, чтоб ни -ни-ни...Вот дура была.

Che
10.11.2008, 05:39
Секс не священный - это ж не значит, что ты должна всем подряд давать.

Левконоя
10.11.2008, 05:46
Не всем подряд (это ж классика, тогда поломается кровать) , но и не ждать большой любви всякий раз, как станет интересен секс ради секса... и не считать, что всякий раз осчастливила мужчину...и требовать неземной благодарности...
А лично для меня так: на мой вкус интересных мужчин на свете чрезвычайно мало, а тем, кто нравится мне, могу не понравиться я... А даже если и понравимся, то просто некогда...да и не до того...В общем, свободная любовь - вещь довольно скучная. Скорее всего, в определенном возрасте ею просто надо переболеть. Хотя бы мечтами о...

скво
10.11.2008, 06:03
Кстати, свободная любовь - это правда секс ради секса.
Да при чём здесь секс? Секс - это возможное следствие, твоё право выбора отношений, но предшествует этому выбору свобода выбора любви или завиимости(удобной и неосуждаемой). От того, на сколько ты свободен в своём выборе, зависит и наличие свободы любить того, кого в данный момент твоя душа лелеет, понимаете?.
А вы говорите о чистом сексе, который и любовью то не называется. Сэкс - совокупление по обоюдному согласию ради получения удовольствия. Одноразовый, ни к чему не обязывающий акт. Любовь же диктует свои условия. По - этому я говорю о свободной любви между двумя, а не между многими (что не есть любовь, повторюсь). Вольны ли мы, принимая и отдавая любовь быть свободными в рамках именно этой любви и способны ли оставлять выбор тому, кого любим на его собственный, не всегда нам понятный и приятный выбор.Способны ли мы попустить любимому поступать соответствуя своему порыву, не ставя рамок, за которыми (как считает большинство) любовь не существует. Можем ли мы допустить свободу ближнего так же как свою допустили бы, окажись на его месте. Вот о чём речь.

RI
10.11.2008, 10:04
Т.е. в отношениях у тебя нету свободной любви, а в чувствах всегда любовь.

От нафлудили за ночь - на 2 листа. Ещё прочитать терь всё надо.

Внутри всегда любовь - да. Она свободная. В том числе любовь и к тем, с кем я на данный момент в отношениях - в разных - в семейных, в дружеских. НО... сами отношения НЕ СВОБОДНЫЕ. По отношению друг к другу - как к друзьям, так и к семье у меня есть обязанности, какие-то функции, долг и пр. пр. пр. элементы "несвободы", которые - однако не мешают мне внутренне свободно этих людей любить. В ряд ли ферштейн. Выглядит как аксюморон. Однако так и есть. :yes:

RI
10.11.2008, 10:07
Да при чём здесь секс? Секс - это возможное следствие, твоё право выбора отношений, но предшествует этому выбору свобода выбора любви или завиимости(удобной и неосуждаемой). От того, на сколько ты свободен в своём выборе, зависит и наличие свободы любить того, кого в данный момент твоя душа лелеет, понимаете?.
А вы говорите о чистом сексе, который и любовью то не называется. Сэкс - совокупление по обоюдному согласию ради получения удовольствия. Одноразовый, ни к чему не обязывающий акт. Любовь же диктует свои условия. По - этому я говорю о свободной любви между двумя, а не между многими (что не есть любовь, повторюсь). Вольны ли мы, принимая и отдавая любовь быть свободными в рамках именно этой любви и способны ли оставлять выбор тому, кого любим на его собственный, не всегда нам понятный и приятный выбор.Способны ли мы попустить любимому поступать соответствуя своему порыву, не ставя рамок, за которыми (как считает большинство) любовь не существует. Можем ли мы допустить свободу ближнего так же как свою допустили бы, окажись на его месте. Вот о чём речь.

Под данным постом ППКС. :yes: Именно так и должно быть - ИМХО - для того, чтоб обоим было комфортно в отношениях и любовь оставалась свободной.

судак
10.11.2008, 10:34
Секс не священный - это ж не значит, что ты должна всем подряд давать.
Давать всем кто понравился, а их довольно много.:hysterical::hysterical::hysterical:
Понятие свободной любви появилось в результате развития цивилизации.
Это действие "от нечего делать" , всемерно приукрашаемое разного рода измышлениями.

Левконоя
10.11.2008, 12:16
Давать всем кто понравился, а их довольно много.:hysterical::hysterical::hysterical:
Понятие свободной любви появилось в результате развития цивилизации.
Это действие "от нечего делать" , всемерно приукрашаемое разного рода измышлениями.
Иногда лучше жевать, чем говорить...

Странник
10.11.2008, 14:38
Вспомнился старый анекдот.
Поручик Ржевский и Наташа Ростова на балу:
Н: Поручик, вы любили когда-нибудь?
П: Да-с, еб**ся-с...
Н: Фи, поручик, я же говорю о настоящей любви!
П: Это как-с? Рачком-с?

К чему это я? Не первый раз наблюдаю стойкое стремление людей отделить сексуальные отношения людей от "возвышенной любви" - в паре, естественно. И стремление выдать за любовь то, что к любви (почти) никакого отношения не имеет. Как тут совершенно верно отметили, в любви нет и не может быть корысти, отношений собственника, ревности. Это добровольный дар другому человеку своей психической энергии, которая уже - эта самая энергия - может трансформироваться в любой другой "вид" энергии в виде отношений, "проявляя" себя в нашей материальности.

Но это только "одна сторона" любви. Вторая "сторона", и не менее существенная, это то, что энергия эта должна быть во благо того человека, кому направлена. И вот тут-то возникают основные проблемы, поскольку "благом" для другого мы считаем то, что "нравится" нам самим, то, что мы считаем благом для себя. И, как правило, сильно ошибаемся, навязывая это благо другому, вместо того, чтобы постараться выяснить, а что же ему действительно нужно.

Но и это не все. Человек - это далеко не личность, как таковая, а СЕМЬ-Я, то есть семь (основных) энерготел, вложенных одно в другое, как матрешка, и у каждого есть свои "потребности". Кстати, обратите внимание, что в известной русской матрешке, обычно, именно семь "компонентов". (Скорее всего, таким образом человеку с детства "прививали" верное миропонимание.) С точки зрения человека, как биологического существа, обычно разделяют телесное и духовное "начало" в человеке. Телесное "отвечает" за энергообмен с материальным планом бытия, а духовное - за энергообмен с планом духовным. Телесные "интересы" выражает эго человека, а духовные - его душа (которую тут никак не могут найти :))). Ну а личность - оказывается "двуликой", в зависимости от того, чьи "интересы" выражает в конкретный момент времени. Но только выражает, представляет в отношениях. Самой личности - личине, маске - ничего не нужно.

Ну и как тут разобраться в любви, то есть в том, что именно нужно другому телу и другой душе? Судак вон вообще полагает, что секс нужно устранить из жизни, как таковой, кроме, разве что, зачатия детей. Такой же точки зрения придерживаются некоторые религии. Может и правда, в этом истина? Полагаю, что нет. Пристрастия, то есть преобладающие желания (страсть) в отношениях не возникают из ничего, а всегда имеют под собой основу. Это как голод и жажда для изнуренного тела: не восполнишь - умрешь. Но если с этим все понятно, то с "высокими" материями - не понятно ничего, хотя никаких поводов считать по другому - нет. Есть у человека какая-то потребность - и он ее восполняет, не задумываясь о том, почему она возникла. Или задумываясь, пытаясь понять основу этой потребности.

Возвращаясь к анекдоту, потребность в любви у Поручика неразрывно связана с сексом, а у Наташи - с "духовной близостью". То есть предлагая, например, друг другу свою "любовь" никто из них в состоянии любви не находится. Нет между ними того, что их могло бы соединить. А вот если потребность секса дополняется у Поручика с желанием (пристрастием) всячески дарить Наташе свое внимание, а у Наташи потребность внимание дополняется желанием (пристрастием) Поручика, как мужчины - вот тут уже можно говорить о любви. Ну и то, что любовь - всегда свободна, я полностью согласен...

ntrocenko
10.11.2008, 16:50
Что есть свободная любовь?
Мне кажется свободная любовь это когда никто не давит, когда нет отношений потому что пора родить, или потому что так проще жить, или потому что так принято. Это любовь безусловная. Это в моем понимании.
Но есть еще второй, и наверное общепринятый взгляд, а точнее понимание этого понятия. Это когда сегодня с обним завтро с другим, и все без чууств а просто гонка за колличеством.
Скво, что ты имеешь ввиду?

Noel
10.11.2008, 19:12
Перестаньте считать секс священным - и жизнь станет иной. Уж не знаю, лучше или хуже, но иной.
Секс это удовольствие...
И это удовольствие может быть, как священным или созидающим и благословенным, так и разрушающим блудодействием.

Noel
10.11.2008, 19:17
Левконоя

А лично для меня так: на мой вкус интересных мужчин на свете чрезвычайно мало,
А представь, что некоему музчине, фсе нравятся... Безвкусица, понимаешь...
Чё делать будем?

скво
10.11.2008, 19:30
Странник (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=986)
Браво!

скво
10.11.2008, 19:31
Скво, что ты имеешь ввиду?
ОФФ ТОП!
Вольны ли мы, принимая и отдавая любовь быть свободными в рамках именно этой любви и способны ли оставлять выбор тому, кого любим на его собственный, не всегда нам понятный и приятный выбор.Способны ли мы попустить любимому поступать соответствуя своему порыву, не ставя рамок, за которыми (как считает большинство) любовь не существует. Можем ли мы допустить свободу ближнего так же как свою допустили бы, окажись на его месте. Вот о чём речь.

@spirin
10.11.2008, 20:12
Скво, что ты имеешь ввиду?
ОФФ ТОП!
Вольны ли мы, принимая и отдавая любовь быть свободными в рамках именно этой любви и способны ли оставлять выбор тому, кого любим на его собственный, не всегда нам понятный и приятный выбор.Способны ли мы попустить любимому поступать соответствуя своему порыву, не ставя рамок, за которыми (как считает большинство) любовь не существует. Можем ли мы допустить свободу ближнего так же как свою допустили бы, окажись на его месте. Вот о чём речь.

Можем, но коли ты об этом имеено - тогда я совершенно не отношу всё вышеописанное к какой-то там Любви несусветной, пресвободной и тому подобное. А отношу к тому, что если я смогу "освободиться" от социума и сдерживающих рамок, как вариант, тогда и смогу относиться к человеку (скорее к людям в общем, особенно близким) так как ты описала.

Так что, ИМХО, дело не в том, что кто-то не знает, что "Свободная Любовь" это именно то, о чем ты говоришь... Ну, узнают сейчас все что это ТО, толку не много будет, мгновенно Так "полюить" не смогут... А в том, что к такому отношению (пониманию) двигаться надо постепенно, если хочешь. Хотя не исключаю, что такое и врожденно может бывать. :D

Странник
10.11.2008, 20:58
Секс это удовольствие...
И это удовольствие может быть, как священным или созидающим и благословенным, так и разрушающим блудодействием.
Самый лучший способ "и самим не войти, и другим воспрепятствовать" - это подчеркнуть темную сторону явления и скрыть, извратить светлую. Это не Вам, Noel, это вообще. Удовольствия, то есть воли уда (члена), может быть достаточно для обычного зачатия - созидания, но вот священным и благословенным его назвать едва ли возможно.

Для этого существует наслаждение, то есть деяние души (духа) человека, проявляемого через сексуальное влечение. Вот тут уже и секс, и зачатие становятся священным и благословенным. Что же касается блуда... то не все так просто. Если речь идет об удовольствии, то блуд, как таковой, действительно разрушает, но вот если о наслаждении, то, на мой взгляд, происходит "трансформация" блуда в любовь. :) Но тут уже проявляются пристрастия каждого из нас. :evil:

Noel
10.11.2008, 21:41
Самый лучший способ "и самим не войти, и другим воспрепятствовать" - это подчеркнуть темную сторону явления и скрыть, извратить светлую. Это не Вам, Noel, это вообще. Удовольствия, то есть воли уда (члена), может быть достаточно для обычного зачатия - созидания, но вот священным и благословенным его назвать едва ли возможно.
Со священным я перегнул, согласен...
Да и в общем согласен!

Если речь идет об удовольствии, то блуд, как таковой, действительно разрушает, но вот если о наслаждении, то, на мой взгляд, происходит "трансформация" блуда в любовь.
Не каждое наслаждения трансформирутся в любовь... но может иногда.

Механик
11.11.2008, 12:34
Любовь выдумали мусчины чтоб денег не платить.
в ответ на это женсчины выдумали свободную любовь, чтоб мужьям изменять.

Когда оба в дураках, то никто не дурак… Или оба дураки?

Странник
16.11.2008, 20:32
Любовь выдумали мусчины чтоб денег не платить.
в ответ на это женсчины выдумали свободную любовь, чтоб мужьям изменять.
Не можем мы, люди, ничего "выдумать". Можем лишь более или менее адекватно выразить свои ощущения теми средствами, которые у нас есть. Смоделировать, с помощью слов, цвета и звука то, что ощущаем, и проВЕРить, насколько модель совпадает с ощущениями. Любовью назвали состояние, когда двое становятся "единой плотью", оставаясь разными душами, когда дух каждого совершенно свободен.

Для достижения этого состояния существуют определенные "правила", не зная которые, любовь остается для людей миражом. А чтобы ловить мираж, нужно быть всегда свободным не только душой, но и телом. Вот вам и свободная любовь... :fly:

Когда оба в дураках, то никто не дурак… Или оба дураки?
Оба дураки. :)

@spirin
16.11.2008, 20:52
Не можем мы, люди, ничего "выдумать". Можем лишь более или менее адекватно выразить свои ощущения теми средствами, которые у нас есть. Смоделировать, с помощью слов, цвета и звука то, что ощущаем, и проВЕРить, насколько модель совпадает с ощущениями. Любовью назвали состояние, когда двое становятся "единой плотью", оставаясь разными душами, когда дух каждого совершенно свободен.

По-моему моделировать и ассоциировать мы можем всё только с тем, что знаем, а знаем мы лишь то, чему нас учат (ну, за редким индивидуальным исключением). ;)
Поэтому и любовь ассоциируем с тем с чем принято ассоциировать.

Странник
16.11.2008, 20:59
По-моему моделировать и ассоциировать мы можем всё только с тем, что знаем, а знаем мы лишь то, чему нас учат (ну, за редким индивидуальным исключением). ;)
А кто вам мешает узнавать больше? ;)

@spirin
16.11.2008, 21:17
А кто вам мешает узнавать больше? ;)

Сообщение от @spirin
за редким индивидуальным исключением.


Мне никто не мешает, как и другим, себя я отношу к исключениям :D, просто вовсе не все хотят. :)

Странник
16.11.2008, 21:20
Мне никто не мешает, как и другим, себя я отношу к исключениям :D, просто вовсе не все хотят. :)
А что вам за дело до других? Каждому - свое.

@spirin
16.11.2008, 21:34
А что вам за дело до других? Каждому - свое.

С Вас пример беру. :rolleyes:

Не можем мы, люди, ничего "выдумать". Можем лишь более или менее адекватно выразить свои ощущения теми средствами, которые у нас есть...

А вообще я наблюдательный и любопытный, этого не отнять.

p.s: предлагаю вопросы не по теме (если они остались) выяснять в другом месте. :)

JIuca
20.04.2010, 08:18
В том смысле, в каком здесь обсуждается выражение "свободная любовь", я его не понимаю. Любовь или есть или нет. Как она может быть свободной или несвободной? Если ты любишь, ты зависим. Если ты свободен, то это это что угодно, но не любовь.

Вообще же выражение "свободная любовь" имеет вполне определённое значение - бесконтрольные половые отношения со многими партнёрами. необязательно одновременно, возможно и в браке. То есть это отмазка для измен и безответственности. При свободной любви любви как чувства нет. Это о сексе выражение.

ХэнкРЕардэн
30.06.2010, 18:07
"Свободная любовь" означает секс без контроля общества. Не просто без явного подавления воли, а еще и без родительских и прочих социальных установок, которые чаще всего не осознаются (например, запрет группового секса, частой смены партнеров, гомосексуальности).
Здесь и сейчас, в этой стране и в это время свободная любовь почти не встречается, таков уровень зомбирования.

Важно не столько практиковать, сколько быть свободным... иногда и для этого тоже.

Irina
02.07.2010, 12:28
бедненький новичок ХэнкРеардэн, если ты не встречал и не видел - это нге значит "не встречается". просто тебе пока не встретилось. но ты попроси у Бога и он исполнит твою просьбу, если правильно попросишь. В какой-то антиутопии, не помню сейчас какой, а рыться в книжном шкафу некогда - прости альцгеймер меня всё-таки догнал сейчас - так вот в какой-то утопии за любовь сажали в тюрьму. там герой вспоминает как полиция увозила его маму и маленькую сестрёнку и он в последний раз смотрел на них сквозь прозрачный потолок лифта, а папу просто убили, потому что папа сражался за любовь. полюбив, герой был посажен в тюрьму в другую камеру от возлюбленной. и его пытали пока он не пожелал этих пыток любимой. он не прошёл испытанья и потерял любовь. а возлюбленная перенесла и свои пытки и любимого. она погибла достойно, не потеряв ни себя, ни своей любви. об этом вскольз у Хаксли в "Дивном новом мире" - там слово "мать" не прилично, как и слово "отец" - ведь дети родятся в пробирках и сразу получают статус, состоящий из буквоцифр. А - это самый лучший, интеллектуал. им можно трахаться друг с другом или с женщинами Б. инрогда они принимают таблетки СС (сильная страсть) - а без таблеток не могут... женщины принимают, когда у них сдают нервы, таблетки Б - беременность, на время и без плода. ведь дети родятся в пробирках...
об этом и у Замятина тоже немного есть...
в общем ищи и обрящешь, но трудней защитить любовь, и не попасть с ней под поезд, в тюрьму или на плаху. Будь осторожен, дружок

твоя виртуальная добрая мамочка. чмок.:kiss:

скво
02.07.2010, 17:25
А секс-это Любовь?

Irina
02.07.2010, 18:21
у кого как. бывает и так и так. бывает секс - это гадость, бывает, просто пустяк, а бывает совсем иначе - но не могу сказать КАК.

скво
02.07.2010, 19:40
А как у кого как? Вот секс-это секс.А любовь-это Любовь только если при этом секс,то это как называецо? А если тока секс,а нет лафф,то это как назвать?

seevad
02.07.2010, 22:45
Это когда можно без лишних телодвижений переходить к главному, минуя конфетно - буфетную фазу....

скво
03.07.2010, 00:08
Это когда можно без лишних телодвижений переходить к главному, минуя конфетно - буфетную фазу....
это ваще трах уже,а не секс даже. и не любовь вовсе и не свободная совсем.

seevad
03.07.2010, 23:22
это ваще трах уже,а не секс даже. и не любовь вовсе и не свободная совсем.
Да, это трах.

Если культурнее - это можно назвать сексом.

Если ещё культурнее - свободное занятие любовью.