PDA

Просмотр полной версии : Женщина должна делать карьеру?


Михаль
08.11.2008, 00:49
Вспоминаю фильмы "Служебный роман", "Москва слезам не верит",
"Неподдающиеся"..,(ну, если подумать, можно найти еще)., и приходишь к выводу, что женщина- создана для реализации себя в профессиональном плане..:)
Даже создается некое впечатление, ИМХО, чтобы кому-то что-то доказать.
Что по Вашему важнее для женщины,-семья или карьера?

Che
08.11.2008, 00:52
Для какой женщины? Я думаю, что можно совмещать. К тому же есть такие примеры.

Левконоя
08.11.2008, 00:54
Когда в семье все достало, так на работе хорошо...

судак
08.11.2008, 01:07
На карьеру женщин толкают современные коорпорации, сети и тд. Им глубоко наплевать, что женщины должны рожать человечеству потомство, главное поиметь рабов для нудной работы.:evil:

Маричка
08.11.2008, 05:03
Женщины должны рожать и воспитывать свое потомство, а не абстрактное потомство человечества.
Поиметь женщину стремятся корпорации и сети, во главе которых стоят мужчины, больные в своем стремлении поиметь как можно больше женщин, либо женщины, переродившиеся в мужчин по своей сути.
Итого: :) Конеш, приходится платить дань игу мужской цивилизации, но :) нужно стремиться свести его давление к min.:)

Che
08.11.2008, 05:07
Женщины ниччо никому не должны.

Маричка
08.11.2008, 05:25
Женщины ниччо никому не должны.

Опаньки! Вот именно... (С)

Должны. Должны сами себе, т.е природе себя. :)

bumble bee
08.11.2008, 05:33
Вспоминаю фильмы "Служебный роман", "Москва слезам не верит",
"Неподдающиеся"..,(ну, если подумать, можно найти еще)., и приходишь к выводу, что женщина- создана для реализации себя в профессиональном плане..:)
А че такого-то, разве не хеппи эндом все закончилось в фильме?
А женщина, как и мужчина созданы для реализации.....
Что по Вашему важнее для женщины,-семья или карьера? Или по-другому: Быть или не быть?

Маричка
08.11.2008, 06:10
Семья - ячейка общества?
Карьера - способ утереть нос соплеменникам/коллегАМ! ))))

"Москва слезам не верит"... Там разве о карьере? Или о сильной женщине, способной сделать карьеру?
... мне сейчас ка, что сюжет этого фильма - рекламный совковый ролик про современную Золушку. И пронзительность и трепетность этому фильму, некий контекст придают личности артистов, исполняющих главные роли.

Маричка
08.11.2008, 06:16
Или по-другому: Быть или не быть?
Бить или не бить? Вот в чем вопрос...
А - не бить!!!
Если сосредоточиться на карьере, то бъешь семью, а если на семье, то карта карьерного роста - бита. :)

П.С.Признаюсь, что у меня сейчас биты обе карты.

Atelle
08.11.2008, 17:16
Женщина должна лупить тканевые причиндалы об ребра, потом сувать их в 2х цилиндровую водовыжималу и вывешивать всю эту паструхню. Ну конечно же она должна использовать деревянные прищепки и иногда поправлять пряди волос, падающие в потемневшую от синего костюма воду.

Orlandina
08.11.2008, 17:22
Почему "должна"? Может, ей (женщине) так хочется.
Не у всех женщин высшей ценностью является охмурение очередного самца и получение от него потомства и определённого статуса :D Некоторым более интересно общественными делами заниматься и собственным развитием. А остальное (семья, дети) - уж как получится по ходу пьесы.

Che
08.11.2008, 17:42
Опаньки! Вот именно... (С)

Должны. Должны сами себе, т.е природе себя. :)Это не долг, а естество.

Михаль
08.11.2008, 19:01
http://uk.youtube.com/watch?v=n0ClkVWqs30&feature=related (http://uk.youtube.com/watch?v=n0ClkVWqs30&feature=related)


Пожалуй,Катерина хотела доказать что-то Родиону..Поэтому она достигла того,чего достигла..

Директорское кресло.Депутатский статус..Взрослая и самостоятельная дочь..Материальное положение..
"Если б я не обожглась так сильно",- сказала она ему...
Так что,- то что ее отверг возлюбленный,-сыграло свою роль в духовной эволюции?

Che
08.11.2008, 19:33
Не потому что он ее отверг, а потому что у нее был такой характер.

bumble bee
08.11.2008, 19:38
Пожалуй,Катерина хотела доказать что-то Родиону..Поэтому она достигла того,чего достигла..

Директорское кресло.Депутатский статус..Взрослая и самостоятельная дочь..Материальное положение..
"Если б я не обожглась так сильно",- сказала она ему...
Так что,- то что ее отверг возлюбленный,-сыграло свою роль в духовной эволюции?
Это ей дало толчок. И она благодарна судьбе за это.
А что другая героиня (Муравьева) - которая сидела и ждала подарков судьбы? Кем она стала - продавцом с фингалом.
Михаль, у тебя к кому больше симпатия - к первой или второй?
Про третью вообще молчу - забитое советское существо.

Che
08.11.2008, 19:40
У меня лично к обеим симпатия. Муравьева вообще прелесть.

bumble bee
08.11.2008, 19:42
У меня лично к обеим симпатия. Муравьева вообще прелесть.
У меня наверно тоже, так как их объдиняет общее - это стремление к чему-то и надежда.

Che
08.11.2008, 19:43
Не, мне интересней, как они себя проявляют.

Иеро
08.11.2008, 20:05
Народ, с одной стороны, тема проста, как три копейки, а с другой...

Фишка в том, что женщинам, что бы не "страдать всяческой фигнёй", природа предопределила постоянную занятость. Так уж повелось, что женщины хомосапиенсов практически всегда были чем-то заняты. Психика женщины черезвычайно плохо переносит бездеятельность, в отличие от мужчин, так как для них бездеятельность - составная часть охоты. Женщины без дела очень быстро впадают в депресняк, или в какую-либо подобную бякость. Поэтому женщинам вольно или не вольно, требуется иметь для себя какую-либо активность, что-то делать.

Раньше быт требовал куда большего женского труда, и о бездеятельности говорить не приходилось. Тут и хозяйство, и дети..., короче, женскому уму было чем заниматься и женщины были психически здоровы. Но вот тут случился технический прогресс, который открыл для женщин дверку из "беличьего колеса" быта и семьи. И ту-то природа взяла таки своё, потребовав от женщин искать активности в том, что предлагала цивилизация.

Карьера - а почему, собственно, и нет, если больше заняться нечем, а беличье колесо семьи не может затянуть с головой...

Che
08.11.2008, 21:03
Дим, ты о какой конкретно женщине говоришь?

Иеро
08.11.2008, 21:06
Che

О среднестатистической. Знаешь такую?

Che
08.11.2008, 21:09
А. Ну хорошо, что сказанное тобой не имеет ко мне никакого отношения.

Иеро
08.11.2008, 21:24
Che

Ты в этом совсем уверена?
Или с чего тогда тебя иногда так не по деццки колбасит?

Che
08.11.2008, 21:26
Колбасит меня всегда по-деццки. Ты в этом совсем уверена?Могу разобрать предыдущий пост подробней.

Che
08.11.2008, 21:42
Фишка в том, что женщинам, что бы не "страдать всяческой фигнёй", природа предопределила постоянную занятость.Какая-то мистическая природа, которая все определила. Обобщение. Так уж повелось, что женщины хомосапиенсов практически всегда были чем-то заняты.Все что ли женщины? Психика женщины черезвычайно плохо переносит бездеятельность, в отличие от мужчин, так как для них бездеятельность - составная часть охоты.Так. Замечу, что здесь говориться о психике и о деятельности. Какая именно деятельность имеется в виду: физическая, умственная, созидательная, собирательная, разрушительная? Женщины без дела очень быстро впадают в депресняк, или в какую-либо подобную бякость.Мужчины без дела тоже впадают в депресняк. Во время охоты они не "без дела", они охотятся. Поэтому женщинам вольно или не вольно, требуется иметь для себя какую-либо активность, что-то делать.По-моему, это свойство живого организма.

Раньше быт требовал куда большего женского труда, и о бездеятельности говорить не приходилось. Тут и хозяйство, и дети..., короче, женскому уму было чем заниматься и женщины были психически здоровы.И раньше не было психически больных, а щас нету психически здоровых. Но вот тут случился технический прогресс, который открыл для женщин дверку из "беличьего колеса" бытаТак, здесь речь похоже идет о быте, т.е. о монотонной физической активности. и семьи.А это что? Каким образом например прогресс убрал необходимость заниматься детьми?И ту-то природа взяла таки своё, потребовав от женщин искать активности в том, что предлагала цивилизация.
Опять мистическая природа, которая пришла и что-то сделала.
Карьера - а почему, собственно, и нет, если больше заняться нечем, а беличье колесо семьи не может затянуть с головой...
[/QUOTE]Знаешь, это очень по-мужски прозвучало, имхо.

Виктор
08.11.2008, 21:50
Женщина должна делать карьеру?
Да, должна, помочь мужу. (ну или не должна, а просто он будет благодарен, если она ему в этом поможет).

Che
08.11.2008, 22:00
Вить, ты о чьем муже?

Любовь
08.11.2008, 22:51
Женщина должна делать карьеру?

Что значит должна? Кому должна?

Что по Вашему важнее для женщины,-семья или карьера?

Все, что приносит радость и удовлетворение - важно.

Лёлька
08.11.2008, 23:34
Это ей дало толчок. И она благодарна судьбе за это.
А что другая героиня (Муравьева) - которая сидела и ждала подарков судьбы? Кем она стала - продавцом с фингалом.
Михаль, у тебя к кому больше симпатия - к первой или второй?
Про третью вообще молчу - забитое советское существо.
А у меня и к третьей нет ни малейшей антипатии, просто ее судьба слишком типовая: ни тебе подбитого глаза и алкоголика-мужа, ни директорского кресла и Золушки забальзаковского возраста :)
Не вижу в чем ее забитость и "советская сущность" :)

bumble bee
08.11.2008, 23:36
А у меня и к третьей нет ни малейшей антипатии, просто ее судьба слишком типовая: ни тебе подбитого глаза и алкоголика-мужа, ни директорского кресла и Золушки забальзаковского возраста :)
Не вижу в чем ее забитость и "советская сущность" :)
А в том, что я даже не помню как ее зовут, во что она была одета и что говорила - ну типичная советская сущность - серая масса.

Лёлька
08.11.2008, 23:44
А в том, что я даже не помню как ее зовут, во что она была одета и что говорила - ну типичная советская сущность - серая масса.Ха! Одежда и слова - это показатель :) ?

Честно скажу, что я по стилю жизни ближе к деловой, а по ценностям - к семейной :D ... и за обе сферы я благодарна

bumble bee
08.11.2008, 23:47
Ха! Одежда и слова - это показатель :) ?Ну я еще упомянула о том, что она там что-то говорила еще...

Честно скажу, что я по стилю жизни ближе к деловой, а по ценностям - к семейной :D ... и за обе сферы я благодарна Да я тоже. Но та героиня все-таки серенькая была, забитенькая.

Лёлька
08.11.2008, 23:49
Ну я еще упомянула о том, что она там что-то говорила еще...Дык я про "слова"-то поэтому и упомянула :)
Да я тоже. Но та героиня все-таки серенькая была, забитенькая.Угу... слишком не-киношная. Совершенно не воплощала мечты толпы советских женшчин :D. Почему-то мне кажется, что из всех троих она была самой счастливой...

bumble bee
09.11.2008, 00:00
Дык я про "слова"-то поэтому и упомянула :)
Угу... слишком не-киношная. Совершенно не воплощала мечты толпы советских женшчин :D. Почему-то мне кажется, что из всех троих она была самой счастливой...
Да она и была счастливой. Только вот она об этом совершенно НЕ ЗНАЛА. А вот главная героиня - жила взлетами и падениями, потому и различала понятия - счастливой и несчастливой жизни.
Муравьева - тоже симпатична мне. Но это счастье из категории - На елку залезть и жопу не ободрать.

Лёлька
09.11.2008, 00:06
Да она и была счастливой. Только вот она об этом совершенно НЕ ЗНАЛА. Полагаю, что знала :)
Хотя бы, наблюдая за жизнью своих подруг :)
А вот главная героиня - жила взлетами и падениями, потому и различала понятия - счастливой и несчастливой жизни.Личное мнение... Не уверена, что на этом хэппи энде в реале все бы закончилось... ОЧЕНЬ сложно человеку в сорок лет менять привычки и научиться жить с кем-то... Особенно - если это женщина, которая привыкла зубами вгрызаться в жизнь...
Муравьева - тоже симпатична мне. Но это счастье из категории - На елку залезть и жопу не ободрать.Совершенно нейтрально отношусь к героине Муравьевой. Стрекоза, блин, в поисках муравьев :D
Что дальше? Сорок, пятьдесят, шестьдесят... если муж не исправится и, вдруг, не вернется, то какое оптимистичное развитие событий могло бы быть? Или она - эдакий пример самодостаточной женщины :) ?

bumble bee
09.11.2008, 00:15
Полагаю, что знала :)
Хотя бы, наблюдая за жизнью своих подруг :)
Наблюдала и тихо радовалась, а вместе с тем и завидовала, что ей не выпало такое счастье. Она не попробовала ничего другого, потому и ограничила свое понимание счастья.

Личное мнение... Не уверена, что на этом хэппи энде в реале все бы закончилось... ОЧЕНЬ сложно человеку в сорок лет менять привычки и научиться жить с кем-то... Особенно - если это женщина, которая привыкла зубами вгрызаться в жизнь...
Однако на этом герое она остановилась и начала пересматривать свое отношение к мужчинам.

Совершенно нейтрально отношусь к героине Муравьевой. Стрекоза, блин, в поисках муравьев :D
Ну да - нейтральная стрекоза. О самодостаточности там не может быть и речи. Но согласись, так все живенько у нее, есть над чем поржать. Интересно, попу она ободрала или нет?

Лёлька
09.11.2008, 00:21
Наблюдала и тихо радовалась, а вместе с тем и завидовала, что ей не выпало такое счастье. Она не попробовала ничего другого, потому и ограничила свое понимание счастья.В корне не согласна.
Я сама отношусь к той породе людей, которые могу ценить то, что имеют до момента потери. Не обязательно прыгнуть с 9-го этажа, чтобы понять, что это довольно-таки неприятно :)
"Ограничила понимание счастья" - это о чем, о семье что ли? А широкое понимание - это как? Карьера? Постоянный поиск чуть более стоящего мужчины, чем предыдущий? Или и то, и другое в куче :) ?

Не уверена, что счастье измеряется "узостью" или "широкостью" взглядом на него...
Однако на этом герое она остановилась и начала пересматривать свое отношение к мужчинам.Странно, да? Лет двадцать жила одна (с дочерью) и ничего не пересматривала, а потом, вдруг, блямц... и пересмотрела...

bumble bee
09.11.2008, 00:27
Странно, да? Лет двадцать жила одна (с дочерью) и ничего не пересматривала, а потом, вдруг, блямц... и пересмотрела...
Ну вообще-то да, странновато так получилось.... Но получилось же!

Alina
09.11.2008, 01:38
"Женщина должна делать карьеру?"

А почему это с-но должно ставиться под вопрос? Как хочет, так и живет.
Да и мужчины не всегда именно "делают карьеру", некоторые просто ходят на работу, а некоторые и не ходят

bumble bee
09.11.2008, 01:43
"Женщина должна делать карьеру?"
А почему это с-но должно ставиться под вопрос? Как хочет, так и живет.
А потому, что те, кто боятся/не хотят/не считают нужным и т.д. - пытаются таким образом оправдать себя в этом. Как раз этого делать и не надо - надо выбирать свой путь и то, что тебе ближе - карьера или семья.

Alina
09.11.2008, 01:53
"А потому, что те, кто боятся/не хотят/не считают нужным и т.д. - пытаются таким образом оправдать себя в этом."

А по моему, женьщинам в этом случае как раз оправдываться и не принято

Михаль
09.11.2008, 02:09
Ха! Одежда и слова - это показатель :) ?

Честно скажу, что я по стилю жизни ближе к деловой, а по ценностям - к семейной :D ... и за обе сферы я благодарна


Лелька,я с тобой согласна!
Тося,пожалуй,самая счастливая из трех этих женщин..
У нее,-в порядке абсолютно все.. Судите сами: любящий муж, хорошая семья,трое детей,любимая работа,уважение, материальный достаток..Семья -достаточно патриархальная.Уважение к пожилым родителям мужа..Вспомните, как внимательна она к свекрови..Соление капусты, всякие баночки- обеды..
Но.. счастье, свое ,женское..Да и муж Тоси-Коля,приводит к финале "заблудившегося" Баталова к Катерине..:)
Людмила-эгоистичная бабочка-однодневка..Она просто не может никого любить и привыкла все и всех прибирать к рукам..Вот поэтому у нее "Москва-большая лотерея",это пожизненный диагноз..
Если Вы вспомните "Служебный роман",то мымра тоже ,будучи обманутой,перекинула всю свою энергию в работу..
Была отмечена министром,держала в страхе подчиненных,забыла,что она,-женщина..То есть она перестала замечать,что она -женщина.И не стала от того счастливее..

Alina
09.11.2008, 02:24
А общество в совецкое время почему-то позволяло делать карьеру в основном только женьщинам-мымрам.
Если не актриса, конечно же

Настасья
10.11.2008, 02:02
Че,я счастлива,что ты есть!!!
Знаешь, это очень по-мужски прозвучало, имхо.
Вить, ты о чьем муже?

Спасибо. Я испытываю солидарность ,а это редкость. :)

Настасья
10.11.2008, 02:16
Иеро
Я поражена твоему шовинизму. Черт. В таком возрасте,с такими широкими взглядами пророчить женщине "исторически обусловленную" или "генетически обусловленную" шизофрению...
*грязно ругаеццо*
Как мне пережить подобное? К чему это? К войне полов?

У женщины больше энергии,нежели у мужчин,и ПОЭТОМУ сделать она в состоянии в разы больше. Так распорядилась природа. У женщины есть бонус - запас прочности/энергии для поиска самца/привлечения внимания/зачатия/рождения/воспитания ребенка.
Плюс - энергия для удержания самца рядом,пока дите не окрепнет.
Плюс - энергия для восстановления ошизевшего от всего этого организма и способности "повторить" ;)
Все вышеперечисленное сознательно-бессознательно требует реализации,и,возможно поэтому имеет место небольшой невроз, ИЕРО,о котором ты так неудачно пошутил. Особенно,если потребность по каим-либо причинам(социальным,физическим) не может быть удовлетворена.

*Звиняйте за сумбурность,всеещезлюсьнаиеро.*

Настасья
10.11.2008, 02:26
Виктор

Да, должна, помочь мужу. (ну или не должна, а просто он будет благодарен, если она ему в этом поможет).


Виктор,я помогу Вам,в свое свободное время. Если уровень моей заинтересованности и симпатии к Вам в это свободное время превысит все другие увлекательные дела.

Настасья
10.11.2008, 02:31
Михаль.

Что по Вашему важнее для женщины,-семья или карьера?


В твоем "или-или" - отсутствие выбора. Вопрос с подвохом,вопрос,являющийся ответом. Дурацкий вопрос,провокационный,что и выявили предыдущие ответы.

ДЛЯ МЕНЯ карьера - это средство для создания прочной семьи. ТОЧКА.

bumble bee
10.11.2008, 02:32
Плюс - энергия для удержания самца рядом,пока дите не окрепнет.
А зачем на это тратить энергию, если можно можно ее направить на укрепление дитя?

+ при таком подходе как у тебя наблюдается повышенный расход топлива.

Иеро
10.11.2008, 03:06
Иеро
Я поражена твоему шовинизму. Черт.Ну да, я понимаю, что очень хорошо можно назвать шовинизмом то, что тебе лично приходится не по нраву, тем паче апелируя на гендерные интересы... ;)
В таком возрасте,с такими широкими взглядами пророчить женщине "исторически обусловленную" или "генетически обусловленную" шизофрению...
*грязно ругаеццо*
Как мне пережить подобное? К чему это? К войне полов?А не кажется ли тебе, что все эти чувственно-интеллектуальные сентенции всего лишь классическое подтверждение того, что я таки попал в "болевую точку" и сказал то, что ты сама и так ощущаешь правдой, которая тебе самой просто очень не нравится?

Ну а дальше, следуя классическому развитию психологических защит/адаптантов, внутреннее раздражение проецируется на объект, его вызвавший, на меня тобишь, хотя внутренние причины его внутренние.

По идее мне такая реакция со стороны женщин весьма показательна. :)
У женщины больше энергии,нежели у мужчин,и ПОЭТОМУ сделать она в состоянии в разы больше.Это не совсем так.

Энергии у женщины может быть больше, чем у мужчины (выше содержание и больше активность гормонов-регуляторов и других средств химического управления мозга), однако женщины, в своей массе, не могут эту энергию концентрировать и распыляют её с достаточно низким КПД. И сделать в разы больше мужчин женщина может только... ВИДИМОСТЬ деятельности. Естественно, бывают исключения из общего правила, но они крайне немногочисленны, как и все исключения из общих правил. Женщинам крайне сложно заниматься какой-либо целенаправленной деятельностью долгое время, если эта деятельность не рутинная и быстро не автоматизируется, для которой приходится держать активное сознание и активную концентрацию этого сознания. Исключение - коммуникация (общение), так как женщины имеют особый аппаратный отдел мозга, ответственный за обработку речи, которого у мужчин нет, однако это же часто лишает женщин речевой гибкости. Женщины не могут состязаться с мужчинами в конструкторском мышлении, вернее в любом мышлении, сильно оторванном от реального восприятия и реального мира. Женщины куда как более психологически к реальному миру привязаны, нежели мужчины. А всё это вытекает из имеющейся заметной разницы в строении мозга мужчин и женщин.

Che
10.11.2008, 04:30
Че,я счастлива,что ты есть!!!Я тоже.

Спасибо. Я испытываю солидарность ,а это редкость. :)С помощью чего ты ее испытываешь?

Настасья
10.11.2008, 12:48
Иеро

А не кажется ли тебе, что все эти чувственно-интеллектуальные сентенции всего лишь

всего лишь шутка.. как-то скушно без них ;)

Ну а дальше, следуя классическому развитию психологических защит/адаптантов, внутреннее раздражение проецируется на объект, его вызвавший, на меня тобишь, хотя внутренние причины его внутренние.

По идее мне такая реакция со стороны женщин весьма показательна. :)
Я не раздражалась,Иеро. Я огорчилась узости твоего взгляда на социальную,культурную роль женщины в обществе.
А "напала" на тебя поскольку была в игривом настроении.
Я согласна с тобой в том,что мозг мужчины и женщины имеет некоторые отличия.
Гендерные.


Энергии у женщины может быть больше, чем у мужчины (выше содержание и больше активность гормонов-регуляторов и других средств химического управления мозга), однако женщины, в своей массе, не могут эту энергию концентрировать и распыляют её с достаточно низким КПД. И сделать в разы больше мужчин женщина может только... ВИДИМОСТЬ деятельности.

Возможно,ты прав,применительно к ОБЩЕЙ массе женщин. Поскольку смотришь на деятельность женщин шовинистически. То есть,все эти работа-карьера- готовки-подгузники-малыши-уборки-салоны красоты-помощьмужу-секс-завтрак-садик-школа-собрания-тренажерныйзал- это видимость деятельности. Да и что все это ,пыль перед лицом революции и грядущей ядерной войны. ;)

На мой взгляд,и исходя из моего опыта общения с всокоорганизованными женщинами в бизнесе - все несколько иначе. Конечно,многовековое ...ммммм.. служение интересам мужчин и интересам семьи сыграло свою роль.

Однако,за окном - 21 век. Женщины свободны выбирать,и строить свою жизнь исходя из собственных интересов. Посему учатся,и приобретают навыки идентичные мужским.

Настасья
10.11.2008, 12:52
Иеро

Женщинам крайне сложно заниматься какой-либо целенаправленной деятельностью долгое время, если эта деятельность не рутинная и быстро не автоматизируется, для которой приходится держать активное сознание и активную концентрацию этого сознания.

Мне,и женщинам,с которыми я общаюсь,как раз сложно заниматься автоматизированным трудом. Моя профессия требует активного сознания и концентрации внимания.
И на форум к тебе приходят по большей части такие женщины.

Виктор
10.11.2008, 13:28
Вить, ты о чьем муже?
О муже должной женщины :).

Настасья
10.11.2008, 13:29
Сообщение от Иеро http://project.megarulez.ru/forums/images/buttons/viewpost.gif (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=135430#post135430)
А не кажется ли тебе, что все эти чувственно-интеллектуальные сентенции всего лишь классическое подтверждение того, что я таки попал в "болевую точку" и сказал то, что ты сама и так ощущаешь правдой, которая тебе самой просто очень не нравится?

Мои "сентенции" чувственны - поскольку я чувственна. Интеллектуальны - поскольку я человек,а людям свойственно думать.
Ты таки действительно попал в "болевую точку", или как ее там.. Моя болевая точка - это мужчина,транслирующий свое превосходство над женщиной безо всякого на то основания.
Ты об этой точке говорил? Нет.

Следственно,МОЯ правда, иТВОЯ правда очень разнятся.

И да,у меня действительно есть проблема,но она никак не связана с темой Михаль и моим с тобой диалогом,Иеро.

Лёлька
10.11.2008, 16:39
Ну вообще-то да, странновато так получилось.... Но получилось же!
Время подошло - и пересмотрела.
Девочки, очень хочется в Золушку поверить :) ?

ntrocenko
10.11.2008, 16:41
Мишелька, ну вот в посте как то уже написано получше. А то в заголовке ДОЛЖНА! Никому и ничего инкто не должен. Есть женщины для которых карьера главное, а есть для которых семья. А много, очень много таких, которые семьей занимаются, главой фирмы являются еще и учатся постоянно! (вот наша директор). Все дело в том позволяет ли здоровье осильть все. И что для конкретной женщины является приоритетным. прчем приоритеты меняются с течением времени. Вот невестну свою (брата жену) никак н могла на работу отправить после дикрета, а тепрь - она на больничные не ходит, мы идим с бабушками с детьми, если что, а он вся в работе! Так же как и вкусы, интересы, так и приоритеты меняются в зависимости от мнрогих факторов.

Лара
10.11.2008, 17:01
Сегодня на йоге тренер сказала о распространенной ошибке всех европейских женщин при правильной постановке асан.

Задирание головы и приподнимание подбородка, вместо того, чтобы шея была продолжением грудного отдела позвоночника, а значит чуть приопущена голова.

А все от того, что пытаемся изо всех сил держать голову высоко - то бишь самоутверждаемся, блин, там где надо быть гибче...

Che
10.11.2008, 17:04
Сегодня на йоге тренер сказала о распространенной ошибке всех европейских женщин при правильной постановке асан.
Т.е. ошибка заключается в правильности постановки асан?

Che
10.11.2008, 17:07
Мне интересно, какие еще ошибки допускают женщины.

Лёлька
10.11.2008, 17:14
Мне интересно, какие еще ошибки допускают женщины.
:D
Ошибка №1 - думать, что мужикам нужен ТОЛЬКО секс.
Ошибка №2 - думать, что мужикам секс совершенно не нужен.

Михаль
10.11.2008, 22:57
Михаль.


В твоем "или-или" - отсутствие выбора. Вопрос с подвохом,вопрос,являющийся ответом. Дурацкий вопрос,провокационный,что и выявили предыдущие ответы.

ДЛЯ МЕНЯ карьера - это средство для создания прочной семьи. ТОЧКА.
Знаешь,Настасья, я с тобой соглашусь.:)
Мне просто как-то хотелось отталкиваться от фильмов..А на деле ведь все не так.Сегодня видела одну знакомую,как доказательство моей неправоты.
Женщина еще достаточно молодая,+-40,у нее шестеро детей и отличная работа.Она делает карьеру.Сама она -эммигрантка из Индии.Красивая.:)

Михаль
10.11.2008, 22:59
Мишелька, ну вот в посте как то уже написано получше. А то в заголовке ДОЛЖНА! Никому и ничего инкто не должен. Есть женщины для которых карьера главное, а есть для которых семья. А много, очень много таких, которые семьей занимаются, главой фирмы являются еще и учатся постоянно! (вот наша директор). Все дело в том позволяет ли здоровье осильть все. И что для конкретной женщины является приоритетным. прчем приоритеты меняются с течением времени. Вот невестну свою (брата жену) никак н могла на работу отправить после дикрета, а тепрь - она на больничные не ходит, мы идим с бабушками с детьми, если что, а он вся в работе! Так же как и вкусы, интересы, так и приоритеты меняются в зависимости от мнрогих факторов.
Натик,да ситуации разные..Я еще вон тоже хочу выучиться, поработать..Хоть пороха в пороховницах уже нет..К сожалению.:(
Завтра я исчезаю на весь день.Учусь..:kiss:

RI
11.11.2008, 00:34
Само сочетание "женщина должна" меня уже вгоняет в Атрицам. Вообще слово "должна-должен" не люблю. Для меня оно пахнет какой-то обречённостью и нервотрёпкой.

ИМХО - человек должен (раз уж заявлено всё же это слово) самореализоваться. А уж что это будет - семья или карьера, или и то, и другое вместе, либо не то и не другое - не столь важно. Причём это относится в равной степени и к мужчине, и к женщине. Человеку надо заниматься тем, чем он больше всего хочет заниматься. Тем, что доставляет ему внутренний комфорт и максимально может раскрыть его способности. Если человек чувствует призвание к чему-то конкретно, то этим ему и стоит заниматься - будь то воспитание детей, поддержание семейного очага, служение науке, бизнес - что угодно.

Orlandina
11.11.2008, 02:43
ДЛЯ МЕНЯ карьера - это средство для создания прочной семьи.
А. Так вот что называется - "работники любовного фронта" :D

скво
11.11.2008, 03:14
О среднестатистической. Знаешь такую?УжОс!
Ничего женщина не должна.
Да и мужчина тоже.

Che
11.11.2008, 03:18
Если человек чувствует призвание к чему-то конкретно, то этим ему и стоит заниматься - будь то воспитание детей, поддержание семейного очага, служение науке, бизнес - что угодно.Соответственно, если человек не чувствует призвания к чему-то конкретно, то ему не стоит ничем заниматься. Еще меня в этом смущает такая масштабность. Я знаю, чем мне хочется заниматься сейчас, я понятия не имею, чем я захочу заниматься завтра или через год.

Настасья
11.11.2008, 03:34
Ты намеренно пропустила слова "средство ДЛЯ....?"
Суппоз,ход ТВОИХ мыслей можно было бы назвать забавным. Если бы он был таким на мой взгляд.

Che
11.11.2008, 03:36
Ты это кому написала?

Orlandina
11.11.2008, 12:50
Настасья
Ты намеренно пропустила слова "средство ДЛЯ....?"
Отнюдь, я его как раз-таки учла.

Суппоз,ход ТВОИХ мыслей можно было бы назвать забавным. Если бы он был таким на мой взгляд.
Аналогично могу высказаться относительно твоей фразы, которую я изначально процитировала ;)

На самом деле, мне просто не очень понятно, каким образом карьера может способствовать созданию семьи, тем более, прочной. У меня есть несколько догадок (и ещё пара дурацких шуток в запасе), но хотелось бы всё же услышать твоё, авторское мнение. Можешь пояснить?

RI
11.11.2008, 16:29
Соответственно, если человек не чувствует призвания к чему-то конкретно, то ему не стоит ничем заниматься...
Мне кажется, именно так бывает крайне редко. Что-то же всегда нравится больше, чем другое. Пусть тогда занимается тем, чем ему менее противно, либо ничем, если может себе это позволить.

Che
11.11.2008, 18:08
Само сочетание "женщина должна" меня уже вгоняет в Атрицам. Вообще слово "должна-должен" не люблю. Для меня оно пахнет какой-то обречённостью и нервотрёпкой.

ИМХО - человек должен (раз уж заявлено всё же это слово) самореализоваться. А уж что это будет - семья или карьера, или и то, и другое вместе, либо не то и не другое - не столь важно. Причём это относится в равной степени и к мужчине, и к женщине. Человеку надо заниматься тем, чем он больше всего хочет заниматься. Тем, что доставляет ему внутренний комфорт и максимально может раскрыть его способности. Если человек чувствует призвание к чему-то конкретно, то этим ему и стоит заниматься - будь то воспитание детей, поддержание семейного очага, служение науке, бизнес - что угодно.Сейчас как-то выпятился из твоего сообщения комфорт. Т.е. важно еще КАК чем-то занимаешься. Это может быть одно и то же занятие, но ощущения разные. Например, плавать в ледяной речной воде, плавать среди тины, плавать в бассейне с хлоркой, плавать в теплом озере. Ну может пример слишком отвлеченный.

Che
11.11.2008, 18:11
На самом деле, мне просто не очень понятно, каким образом карьера может способствовать созданию семьи, тем более, прочной. У меня есть несколько догадок (и ещё пара дурацких шуток в запасе), но хотелось бы всё же услышать твоё, авторское мнение. Можешь пояснить?
Ну например, если пойти на математический или физический факультет получать карьеру - там больше парней, и больше вероятность найти того, кто нравится. А если пойти в пединститут, там мало парней, и чтобы найти парня, надо где-то как-то на стороне подсуетиться.

RI
11.11.2008, 18:56
Che, пример понравился. КАК занимаешься тоже, конечно, важно. Допустим, домашними делами я занимаюсь, хотя и не люблю. Сначала удручали меня все эти заботы. Особенно в выходной вообще казалось, что тока и делаешь, что либо жрать готовишь, либо потом посуду моешь и всё раскидываешь по местам. *поёжилась*

А потом как-то забила на это. Стала жить в экономном внутреннем режиме и не расходывать свою энергию так бездарно. Ну, делаю и делаю, а сама переакцентируюсь внутри на что-нибудь другое. ПРодумываю что-нить интересное мне сейчас или вспоминаю, или визуализирую текущие мечты-цели. В общем изменила отношение к процессу.

ХОТЯ совершенно точно, как кто-то писал, женщина я "не домашняя". С большим энтузиазмом реализуюсь в профессиональной сфере, чем в домоводстве. Когда сидела в декрете и одно время просто падала от физической усталости - даже читать ничего не могла - засыпала - мне казалось, что мозги просто-напросто начали засыхать... Это еще больше усиливало мой внутренний дискомфорт. Сейчас совмещаю работу, дом и увлечения - и вполне довольна.

ИМХО - внутренний КОМФОРТ должен быть определяющим фактором для выбора сферы реализации. А все остальные вопросы - амбиции, статусы, деньги - не столь важны.

Механик
11.11.2008, 22:56
И сделать в разы больше мужчин женщина может только... ВИДИМОСТЬ деятельности. Естественно, бывают исключения из общего правила, но они крайне немногочисленны, как и все исключения из общих правил. .
Ага… примерно миллиардов 5 исключений… или сколько там нынче людское поголовье?
Или все это одна только видимость и тебя не мама рожала?

Che
11.11.2008, 23:26
Механик, речь в теме идет о карьере, а не о рождении детей.

Механик
11.11.2008, 23:35
Механик, речь в теме идет о карьере, а не о рождении детей.
Ага… При том упоминаются всякие-разные фильмы…
Помнится, было еще одно кино… Где в роли главной героини Наталья Гундарева. Играет многодетную мать семейства пришедшую на встречу с одноклассниками…
Может кто-нибудь этот фильм помнит? «Однажды 20 лет спустя» называется…

Анонс вот нарыл:

Они встретились после выпуска бывшего 10 "А" через 20 лет. Среди собравшихся - всеобщая любимица, а ныне мать десяти детей - Надежда Круглова. Одноклассники рассказывают о себе, участвуя в съемках телевизионной программы. "Я-мама", - говорит Надежда, отвечая на вопрос о том, чего она добилась в этой жизни. Главные события фильма разворачиваются вокруг семейных забот матери-героини.

Che
11.11.2008, 23:43
Ну и что? Много ты знаешь женщин, у которых 10 детей?

Механик
12.11.2008, 00:43
Ну и что? Много ты знаешь женщин, у которых 10 детей?
Достаточно… бОльшую часть жизни прожил в Узбекистане… Там большие семьи не редкость.
Там, кстати, женщин замороченных карьерой не так много. А зачем? Социальный статус женщины-матери вполне уодвлетворяет их тщеславие. В Европе социальный статус многодетной женщины, матери семейства, напротив, не очень высок…

Короче говоря это от культур-мультур зависит. Если в какой культуре высокий социальный статус женщины-матери — то какой резон женщине в карьере? А если статус женщины-матери низкий — то один путь. В начальники, в передовики производства…

Alina
12.11.2008, 01:31
"В Европе социальный статус многодетной женщины, матери семейства, напротив, не очень высок…"

- Ну почему же, в европе женщина имеет возможность выбирать. И даже если в семье не достаточно средств, государство поможет и материально все будут обеспечены.

Чем кстати часто и с успехом пользуются мусульманские многодетные семьи с неработающими матерями.

Механик
12.11.2008, 01:49
- Ну почему же, в европе женщина имеет возможность выбирать.
Между низким и высоким статусом… Этот выбор имеют все люди. Без исключения.

Настасья
12.11.2008, 02:14
Механик
Про социальный статус и тщеславие задумалась. Т.е. ты имеешь в виду,что женщину побуждает делать карьеру соц статус и тщеславие? Либо и то,и другое?
Не знаю,как там у Иериной среднестатистической,а к себе,когда пробовала применить... Чего-то не хватает. Конечно,статус и тщеславие - мощные мотиваторы. Однако,вот еще несколько:

1.Автономность
(если муж вдруг сумасайдеть по ентим нагам и рванет со всеми збережениями *за циганской звездой кочевой*). В автономность включено самостоятельное выращивание дитенышей как минимум "среднего класса". Не для того,чтоб ямки копать от прапора до обеда,понимаете,а чтоб книги,консерватории,врачебная практика,или там звезды открывать.

2.Автономность. Чтоб мужчина,с которым я захочу "вбрак" не соблазнился идеей бесчеловечческих манипуляций (я тебе денег дал,машину подарил,шубу купил,что еще надо? - в ответ на : Апоговорить? Поскольку мне доподлинно известно,что равных отношений между мужчиной и женщиной при неравных дивидендах в эти самые отношения не бывает. Да-да,утрите розовые сопли,женщины. Заплатите за себя сами,и не гадайте - это он меня за машину выебал,или по любви?

3.Автономность. Наличие маленького свечного заводика под Самарой гарантирует вам прочный "вбрак",поскольку у вас будет гораздо больше выборов и возможностей. А именно возможность выбрать самой именно "тогоединственноголучшегоотцасвоихдетей" ,поскольку все остальное у вас уже есть.

Механик
12.11.2008, 02:35
1.Автономность

2.Автономность.

3.Автономность.



Вот и выбирают… одни — автономность, а другие — материнство…
В одних обществах автономность больше ценится, в других материнство.
Выбор по-любому зависит от культур-мультур…

А совместить в полном объеме никак невозможно. Ибо материнство и кормление делает женщину уязвимой и неавтономной. Во всех отношениях. Разумеется, обеспечить нормальное протекание этих процессов может и общество. А может и отдельный индивидуй в форме супруга или сожителя.

Настасья
12.11.2008, 03:03
Возможно,Механик! Автономность и "вбрак" великолепно совмещаются. Я вам об этом. А Вы о чем?
Говорите - женщина становится уязвимой,будучи матерью.
И становится.
Ежели она замужем,и у ней есть управляющий на случай беременности - это не сделает ее зависимой от выбора "или семья,или карьера".
Ну полно Вам,Механик. Мы ведь не про идеал "совмещения" говорим,а о рядовых карьеристках с детьми и мужем.

Механик
12.11.2008, 03:14
Мы ведь не про идеал "совмещения" говорим,а о рядовых карьеристках с детьми и мужем.
ХЗ про что говорите вы, а Механик про вопрос обозначенный в начале темы:

"Что по Вашему важнее для женщины,-семья или карьера?"

Так вот женщина сама определяет. Но ее решение обусловлено культурной и социальной средой в которой она жила и живет.

Касательно личного отношения к вопросу — то Механик придерживается патриархальных взглядов. Да это и более рационально. Коли женщина умеет делать то, чего мужчина не умеет делать ни при каких обстоятельствах — пусть этим и занимается. А мужчинам дОлжно способствовать и всячески помогать им делать то, чего они сами делать не в состоянии…

Настасья
12.11.2008, 03:19
ХЗ про что говорите вы, а Механик про вопрос обозначенный в начале темы:

"Что по Вашему важнее для женщины,-семья или карьера?"
Я про вопрос в контексте (ссылка на фильмы),а именно "ИЛИ семья ИЛИ карьера".
Есть разница,однако. И разница в том,что

Так вот женщина сама определяет. Но ее решение обусловлено культурной и социальной средой в которой она жила и живет.

выбор НЕОБЯЗАТЕЛЕН. Вполне возможно совмещать.

Настасья
12.11.2008, 03:27
И вообще,вопрос дурацкий,с логической ошибкой,с передергиванием,с "выбором без якобы выбора". Какая-то идеологическая дурь.

Настасья
12.11.2008, 03:36
Совковая причем. Дурь.
Механик


Касательно личного отношения к вопросу — то Механик придерживается патриархальных взглядов. Да это и более рационально.

Рационально жениться на женщине,которая кроме как родить может еще и поддержать в "кризисе среднего возраста".
Да впрочем,я с вами не спорю,Механик. Мне интересно ваше мнение,и я свое любопытство удовлетворила,спасибо.

Механик
12.11.2008, 12:00
Я про вопрос в контексте (ссылка на фильмы),а именно "ИЛИ семья ИЛИ карьера".
Есть разница,однако. И разница в том,что

выбор НЕОБЯЗАТЕЛЕН. Вполне возможно совмещать.
Ага… имеено в контексте кинематографа был упомянут еще один фильм — "Однажды 20 лет спустя"
Ну а почему приходится делать выбор многодетным матерям — про это уже сказано выше. Физиология вынуждает.

Настасья
12.11.2008, 19:30
Если говорить о том,как многодетной матери сделать карьеру... Будучи многодетной матерью.. То я бы сказала - поезд ушел,увы.
Или отдать детей в детдом.
Или взять няню.
Или подождать,пока все дети достигнут вменяемого возраста.
Или сделать карьеру на пенсии.. Книги писать,чтоле..

Или детей - мужу,а самой - см выше.
Но это решает только технический вопрос - как освободить достаточно времени и энергии на творческий процесс. А вот как творческий процесс по созданию "своего дела" или продвижению по карьерной лестнице сделать качественным..
При том,что декреты не способствуют интеллектуальной деятельности...
А времени после института ушло много..
Квалификация (если была,а то у нас все норовят со второго курса в мамы) утеряна..
И ты ды..

Вот тут Механик прав. Выбор стоит делать. Осознанно. И желательно до первого "залета".

Механик
12.11.2008, 21:07
Или подождать,пока все дети достигнут вменяемого возраста.
Или сделать карьеру на пенсии.. Книги писать,чтоле..

Чтобы книжки пЕсать нужно быть графоманом. В хорошем смысле этого слова.

Che
12.11.2008, 21:48
Бывает, что женщина должна. Бывает, что мужчина должен. Особенно в наше сложное кризисное время.

Планета N
09.12.2008, 16:15
Что по Вашему важнее для женщины,-семья или карьера?
Смотря какая женщина,какой у неё характер,приоритеты,система ценностей.:)
Моё мнение,что,если сравнивать семью и карьеру,то я считаю,что семья намного важнее.

Если под словом "карьера" подразумевать "самореализация",то тогда важно и семья,и самореализация.

Лучше всего,если женщина реализует свою личность через семью. Всем хорошо.
Это классические домохозяйки,для которых семья(муж,дети),дом и есть её работа,её "дело" в жизни.

А есть женщины,которые "задыхаются" от домашних дел.Они готовы допоздна сидеть на работе,лишь бы не готовить ужин.

CatKiller
09.12.2008, 20:15
Да, почитал, прикольно. Вопрос из серии должен ли мужчина заниматься домашним хозяйством, типа убирать, ходить в магазин, стирать мыть посуду и т.п. Должна ли женщина уметь забить гвоздь.
Вопрос должен стоять-то такой: а что для ТЕБЯ важнее, карьера, семья, или ты достаточно умна (умен :) ) что-бы все это совметить и выкроить время для себя.

судак
10.12.2008, 01:15
А я вот скажу сразу- Женщина не должна думать о карьере.
Она должна думать о муже, детях, своих развлечениях, внешнем виде, нарядах,
своих хобби и прочих прелестях. О таких гадастях как деньги, биржа, бизнес, охота, управление делами - должен думать мужчина. Остальное всё извращение, от неустроенности или неудачливости.:cool::cool:

CatKiller
10.12.2008, 09:01
А я вот скажу сразу- Женщина не должна думать о карьере.
Она должна думать о муже, детях, своих развлечениях, внешнем виде, нарядах,
своих хобби и прочих прелестях. О таких гадастях как деньги, биржа, бизнес, охота, управление делами - должен думать мужчина. Остальное всё извращение, от неустроенности или неудачливости.:cool::cool:

Это лет 500 назад можно было попытатться сказать женьщине (тупой) - не думай о том-то, а чичас они все умные, институты пооканчивали:evil:

Маричка
10.12.2008, 14:15
Остальное всё извращение, от неустроенности или неудачливости.:cool::cool:
Неа. Нефик плодить неудачницам женского полу неудачников среди мэнов.
Если женщина сможет сама себя обеспечивать, то тогда она сможет выбирать по другим критериям себе мэна, нежели по степени комфорта и безопасности, которые ей сможет обеспечить избранник.

:kiss:имхо. :)

Карьера - сугубо мужское понятие в жестко иерархичном обществе. Так_шта делайте ее сами, дорогие мэны.:yes:

RI
10.12.2008, 15:46
А
Она должна думать о муже, детях, своих развлечениях, внешнем виде, нарядах,
своих хобби и прочих прелестях.:

Какой скучный, замкнутый мир. Нет уж - тогда срочно переделайте меня в мужчину.

Маричка
10.12.2008, 16:32
А я вот скажу сразу- Женщина не должна думать о карьере.
Она должна думать о муже, детях, своих развлечениях, внешнем виде, нарядах,
своих хобби и прочих прелестях. О таких гадастях как деньги, биржа, бизнес, охота, управление делами - должен думать мужчина. Остальное всё извращение, от неустроенности или неудачливости.:cool::cool:
Судак,
как всегда прав. :yes:

Осталось дополнить шо ... излюбленное хобби женщин всех времен и народов - управление своим мужчиной. :heart:

судак
30.12.2008, 00:42
Я прав потому что всегда свожу бесконечные рассуждения к простым жизненным формулам.