PDA

Просмотр полной версии : Родительский инфантизизм


Рыжий Кот
16.06.2006, 11:46
Ну, когда родитель никак не хочет соответствовать возрасту подросшего ребёнка.

У ребёнка пубертат, растут усы (или волосеет лобок), гормональный удар, а мама-папа заботятся о "слушаться старших, мыть руки перед е... (гм!) ...дой, шаркни ножкой перед тётей, она не противная, все взрослые - хорошие" и т.п. Не хочется маме-папе быть родителем подростка, о хочется застрять в родителях отрока! Удобней-спокойней!

Или: ребёнок много спит, хорошо кушает, приключений не ищет, маму слушает. Идеал для младенца 4 месяцев (I have)! Но мальчику 20 лет, только что из армии. А маме 55 лет, руководящей полностью материально зависимый мальчиком, который себя ищет, не хочется, чтоб шёл на работу, зарабатывал и - ужас! - претендовал на руководство. Хотя "какать нечем", мама на двух работах получает смешные деньги "лишь бы дома не сидеть". И вот всё-тки приходится устраивать дитю на работу, и страшилки про управлять деньгами - сбываются.

Ну другие примеры и как с этим бороться - ждём-с.

Губернатор
16.06.2006, 12:47
Бороться кому? Если подростку, то метод известен - подростковый бунт (бессмысленный и беспощадный). А вот если один родитель видит необходимость пересмотра стратегии воспитания, а другой застрял на привычной, тут есть варианты. Примеры, убеждения, дискуссии и т.д. Необходим хороший контакт с ребенком.

Иеро
16.06.2006, 17:21
Александр Бы
С этим не борются, от этого съезжают. Причём съезжают или местожительством или съезжает крыша.

Впрочем, можно и бороться, но это исключительно для любителей самого процесса борьбы.

Арина
19.06.2006, 15:05
Саш, мне в описанных тобою ситуациях инфантилизм увиделся обоюдный - как родительский, так и детонькин. Ситуация, когда всех все устраивает. Жить за родительский счет, крича при этом, что ты взрослый и право имеешь - поди плохо?
У меня, например, в таких случаях разговор короткий. Взрослый? Плиз пожаловать на самообеспечение. Не хочешь самообеспечиваться? Тогда изволь подчиняться правилам, установленным теми, кто тебя обеспечивает. У кого ресурсы - у того и власть.

Технолог
04.08.2009, 14:28
Александр Бы
С этим не борются, от этого съезжают. Причём съезжают или местожительством или съезжает крыша.

Впрочем, можно и бороться, но это исключительно для любителей самого процесса борьбы.

Не все так просто... Иногда чтобы все-таки съехать (местожительством, а не крышей :)), нужно так включиться в процесс борьбы, что любительством и не пахнет - нужно быть профессионалом экстра-класса. Для примера - когда я нашел первый вариант, позволяющий жить отдельно от раодителей жены, он был благополучно загублен этими же самыми родителями. Съехать мы смогли только через год.

Mirana
04.08.2009, 15:33
Саш, мне в описанных тобою ситуациях инфантилизм увиделся обоюдный - как родительский, так и детонькин. Ситуация, когда всех все устраивает. Жить за родительский счет, крича при этом, что ты взрослый и право имеешь - поди плохо?
У меня, например, в таких случаях разговор короткий. Взрослый? Плиз пожаловать на самообеспечение. Не хочешь самообеспечиваться? Тогда изволь подчиняться правилам, установленным теми, кто тебя обеспечивает. У кого ресурсы - у того и власть.
Согласна. Может сработать, если всё не сильно запущено. Когда же сильно - человек предпочитает "бегство в болезнь" к примеру. Вроде и не борьба, на первый взгляд. А присмотришься - саботаж. Пассивная форма сопротивления взрослению.
Мальчикам ещё армия может помочь. Одна приятельница, скрипя сердце, воспрепятствовала мужу отмазать сынка от армии.Уже через пару месяцев мозги начали у паренька на место вставать. Но тут надо, чтобы родители таки могли наступить на свой "инстинкт наседки".

А вот что с девочками делать... Бывает, вроде "ребенок" (за 25), уже и образование получил не одно, и работает неплохо, а от папиной/маминой помощи в виде запредельно дорогих шмоток, поездок и автомобиля порше кайен отказываться не собирается. Ибо обладание вполне в канве семейного снобизма. Спрашивается, каков прогноз сепарации от родителей в таком случае? Что может сподвигнуть к сепарации при таком раскладе обе стороны?

Технолог
04.08.2009, 16:03
А вот что с девочками делать... Бывает, вроде "ребенок" (за 25), уже и образование получил не одно, и работает неплохо, а от папиной/маминой помощи в виде запредельно дорогих шмоток, поездок и автомобиля порше кайен отказываться не собирается. Ибо обладание вполне в канве семейного снобизма. Спрашивается, каков прогноз сепарации от родителей в таком случае? Что может сподвигнуть к сепарации при таком раскладе обе стороны?

Знаешь, а мне такой расклад видится скорее телесериальным, чем жизненным... Хотя, может быть, мы просто из разных социальных слоев - для тебя порше-кайены в подарок - это проблема взаимоотношений с родителями, а для меня - это какой-то запредельный изврат на тему "богатые тоже плачут".

Рыжий Кот
04.08.2009, 16:32
...
Мальчикам ещё армия может помочь. ...
Цитаты:
1. "В армии я научился не работать, а сачковать"
2. "<Шурин>, отчего бывает такое лысое пятно на руке (на ребре лучевой кости)?
Оттого, <Зять>, что трое держат, а один колотит молотком. Учит шнурка."

Может, так не везде. Даже наверняка - в меньшинстве мест. Но - рисковать родимым сыном?

Mirana
04.08.2009, 17:02
Цитаты:
1. "В армии я научился не работать, а сачковать"
2. "<Шурин>, отчего бывает такое лысое пятно на руке (на ребре лучевой кости)?
Оттого, <Зять>, что трое держат, а один колотит молотком. Учит шнурка."

Может, так не везде. Даже наверняка - в меньшинстве мест. Но - рисковать родимым сыном?
Ну в описаном мной случае риск сравнительно невелик - всё-таки папа определил чадушко служить не абы куда...
С другой стороны - риск, что чадо так и останется с мамкиным подолом в руке по жизни...

Mirana
04.08.2009, 17:11
Знаешь, а мне такой расклад видится скорее телесериальным, чем жизненным... Хотя, может быть, мы просто из разных социальных слоев - для тебя порше-кайены в подарок - это проблема взаимоотношений с родителями, а для меня - это какой-то запредельный изврат на тему "богатые тоже плачут".
Нет, я попроще буду - себе сама машины покупаю:) Далеко не такие дорогие:) Просто знакомые. Для меня их поведение - сплошное удивление:eek: Вроде, люди не глупые далеко. Регулярно слышу разговоры на тему "выдать бы дэушку замуж". И думаю - где ж они найдут такого идиота, который заранее подпишется "всё это обеспечивать", при том, что дэушка весьма специфическая по части гонора и на Синди Кроуфорд ни разу не похожа. Я бы на месте приличного человека ничего, кроме "а оно мне надо - такую фифу на кайене?" не подумала.

Kurt
04.08.2009, 18:00
Да уж, мне бы было не надо эдакую царевну с гордыней больше стоимости кареты-кайены. Впрочем как и обратный вариант - с длииинным шлейфом материальных проблем, в следствие недообразования/кредитов/сильно больных родителей и детей. Возможно, цинично. Но зато правда.

Ирис
04.08.2009, 18:36
Может, так не везде. Даже наверняка - в меньшинстве мест. Но - рисковать родимым сыном?Кто не рискует...

Закусив губу и старательно давя ростки паники, с раннего детства собирала дитяте "узелок в дорогу" - юнга в морском клубе, пейнтбол, рукопашка, легкая атлетика и волейбол, мужской хор, гитара, историческое фехтование, жизнь в палатке... и дружелюбие.

И хотя "отмазывался" на медкомисии сын вполне самостоятельно, и так же самостоятельно практически уже поступил в университет - я всё ещё не исключаю для него возможности попасть в армию. Но, надеюсь, что запасённого багажа хватит, чтобы там выжить.

Рыжий Кот
04.08.2009, 21:55
Ирис
...
Когда построили нас, студентов, на плацу, комбат спросил:
- Спортсмены есть? Шаг вперёд.
Кто-то вышел.
- Водительские права у кого есть?
Кто-то вышел.
- Художники, шрифтовики есть?
Тут бы мне и шагнуть. Но толпа затягивает.
И маршировал по плацу по два часа в день под командой сержанта младше каждого из нас на полгода два как все.
Спустя ... лет вычитал у Солженицына в "Архипелаге": "Всеми силами избегайте общих работ."
Но это - про лагерь.
И только?
...

Ирис
05.08.2009, 12:21
И маршировал по плацу по два часа в день под командой сержанта младше каждого из нас на полгода как все.
Спустя ... лет вычитал у Солженицына в "Архипелаге": "Всеми силами избегайте общих работ."Никогда не могла себя представить человеком толпы. Быть как все - для меня самое трудновыполнимое.

И мелкий - как родился начал звездить. Основная головная боль была на тему "Эту бы энергию - да в мирных целях!" Вот и приходилось находить варианты "чтобы и овцы - сыты, и волки - целы"... :D