PDA

Просмотр полной версии : Телесноориентированная психотерапия.


Гелла
03.11.2008, 00:36
Приглашаю всех, кто интересуется ТОП, поучаствовать в обсуждении этого интереснейшего направления в психотерапии. Здесь вы можете выражать ваши мысли и мнения по теме. Вопросы приветствуются…..

Почему я решила назвать этот раздел ТОП-круг? Причин несколько.

Во-первых, ТОП в настоящее время включает в себя довольно большое количество методов, - это и вегетотерапия В.Райха, и биоэнергетический анализ А.Лоуэна, и биосинтез Д.Боаделы, и другие. Основные и значимые я планирую отметить в темах в дальнейшем, как и размещение конспектов книг классиков ТОП.

Во-вторых, в последнее время всё более популярной в ТОП становится групповая форма работы. И обычно на группе в начале работы участники рассаживаются в круг.

И, в-третьих, что касается темы, - когда я думаю о взаимоотношении телесного и психического в природе человека, образно это отношение мне представляется в виде китайской монады, которая является символом двойственности и гармонии. Противоположные качества обозначены черным и белым цветом. В уравновешенном состоянии между черной и белой частями сохранены тесная связь и полная гармония.
Так и личность человека может считаться гармоничной, когда телесное и психическое взаимодействуют согласованно.

Что такое ТОП?

На данный момент, Телесноориентированная психотерапия, - это одно из современных направлений психотерапевтической работы. Идейным вдохновителем и энтузиастом развития телесноориентированного подхода, как метода психотерапии, был Вильгельм Райх. Новаторство его метода заключалось в том, что работа с проблемой клиента осуществлялась посредством воздействия на его тело.

Опубликованное ЕАТП официальное определение телесной психотерапии
Телесная психотерапия - это самостоятельное направление психотерапии, лежащее в основном русле ее современного развития. Она включает различные развернутые теории телесно-психического функционирования, принимающие во внимание сложность пересечения и соединения связей между телом и психикой.
Общее допущение, лежащее в основе этих теорий, - это то, что тело представляет целостную личность и существует функциональное единство между телом и психикой Тело не является просто "сомой", отделенной от "психе".
И если другие направления психотерапии лишь вскользь затрагивают это положение, то телесная терапия считает его фундаментальным.
Она включает модель (психического) развития; теорию личности; гипотезы о происхождении (психологических) расстройств, так же как и большое разнообразие диагностических и терапевтических техник, используемых в рамках терапевтических взаимоотношений.
В русле телесной психотерапии существует много различных и иногда весьма несхожих подходов, впрочем, как и в других областях психотерапии.
Телесная психотерапия является наукой, развивавшейся в течение последних, более чем семидесяти лет и использует результаты исследований, полученные в биологии, антропологии, этологии, нейрофизиологии, психологии развития, неонатологии, перинатальных исследованиях и многих других дисциплинах.
Она существует, как особый терапевтический подход с обширной научной базой и развитой теорией.
Внутри направления телесной психотерапии имеется большое разнообразие конкретных техник, в частности использующих при работе с телом контакт, движение и дыхание.
На этой почве существует связь с некоторыми видами (рутинной) телесной терапии, соматическими техниками и некоторыми вспомогательными медицинскими дисциплинами; но хотя последние также могут использовать телесный контакт и движение, они принципиально отличны от телесной психотерапии.
Телесная психотерапия признает непрерывность и глубокие взаимосвязи, в которые в равной мере вносят свой вклад все психо-телесные процессы, формируя организацию личности.
Это не иерархические отношения между телом и психикой, между "психе" и "сома".
Они оба функционируют как интерактивные аспекты целого.
Конечно, мы привыкли очень большое внимание уделять мыслительной деятельности, анализу различных событий, ситуаций, - это естественно, и при этом мы обычно просто игнорируем сигналы тела. И совершенно напрасно. Тело и психика – это две части одного целого.

Если возьмём в качестве аргумента классическое определение психики человека, то можем проследить некоторую закономерность:
Психика человека – системно-регуляционное свойство высокоорганизованной живой материи, субъективное отражение в образах внешнего мира и формирование на этой основе своего поведения, что обеспечивает адаптацию и взаимодействие субъекта со средой.
Что в определении подразумевается под «высокоорганизованной живой материей»? Это мозг, нейронные сети, или, проще говоря, - нервная система (ЦНС и ВНС).
«Субъективное отражение….формирование…обеспечение адаптации и взаимодействия» - это способность тела воспринимать из внешнего мира сигналы, поступающие на чувствительные рецепторы (кожные, зрительные, слуховые, и др.), дальше по системе афферентных нейронных связей импульсы поступают в мозг, где происходит их обработка, а потом от головного мозга по эфферентным путям идёт сигнал (ответ) к мотонейронам (двигательным).
Результатом является адекватное (а если нет, - то здесь уже можно искать истоки проблемы) реагирование на внешний или внутренний (нейрогуморальная система) сигнал. Упрощённо схема выглядит следующим образом: стимул -> анализ/ обработка сигнала -> реакция, -> сверка адекватности реакции на стимул / в случае необходимости –> коррекция реагирования.
И так постоянно …. В течение всей жизни человека, идут и идут эти процессы….
Т.о., можно заключить, что психика – это системно-регуляционное свойство ТЕЛА.

Сказать, что тело управляет психикой, или наоборот психика телом, – такое суждение будет ошибочным, т.к. нормой является их функциональная согласованность.
Да, в каких-то условиях бывает как доминирование тела над психикой, так и психики над телом, но это бывает либо когда наличествует какой-либо патологический процесс (например выпадение какой-либо функции головного или спинного мозга вследствие травмы, опухоли и т.п.), либо это какой-то волевой акт, или происходит рассогласование взаимодействия вследствие нахождения человека в состоянии изменённого сознания (также здесь надо отметить воздействие на организм алкоголя и наркотических препаратов).

Как тело, так и психика человека в норме связаны друг с другом, и образуют единое ядро личности.
В любой момент жизни тело является выразителем особенности личности, ее психологических характеристик, а так же - проблем и конфликтов.

Телесная терапия базируется на одном очень важном принципе – это принцип единства телесных и психических проявлений человека.

Всё, что происходит в нашей психике, так или иначе отражается на теле. И любое изменение тела и его состояния, так или иначе отражается на психике. И это даёт возможность работать с психическими проблемами через тело человека.

Телесноориентированная психотерапия работает в направлении решения таких задач, как восстановление у клиента контакта с собственным телом, снятие телесных напряжений, осознание проблем в виде телесных аналогов, развитие невербальных компонентов общения (невербальная коммуникация) – с целью улучшения человеком своего психического самочувствия и улучшения его взаимодействия с другими людьми.
Высокий уровень самосознания и сформированность «образа Я» (в том числе и «телесного Я»), является одним из условий успешного протекания терапии, т.к. в работе с клиентом телесные проблемы прорабатываются как аналоги психологических проблем личности.

Раптор
03.11.2008, 10:04
Гелла
Всё, что происходит в нашей психике, так или иначе отражается на теле.
А может быть она происходит в теле, а отражается в психике?
Или воопще, ВСЕ происходит в теле?
Зачем этот дуализм нужен?
тело=психика?
тело=тело -вот нормальное восприятие.

Гелла
05.11.2008, 03:01
Всё, что происходит в нашей психике, так или иначе отражается на теле.
Раптор, я и сама сейчас пытаюсь в этом всём разобраться, но для меня, на данный момент, пока более понятен такой подход.
Вот в качестве примера, - ты попробуй вспомнить что-нибудь для тебя очень приятное, и сам сможешь заметить как это отразится в мимике, как изменится твой голос...

И, что ни говори, - клиника мне как-то ближе...

Я, конечно, понимаю, - душа и всё такое...
Да, без термина "душа" телесный образ, действительно, становится только понятием "тело". "Дух", - это один из важных феноменов в ТОП.

Есть такая красивая образная картинка, где изображён равносторонний треугольник, в разных углах которого значения: Тело-Разум-Душа.
Эту схемку можно интересно интерпретировать, когда как в калейдоскопе объединяешь, например, тело и душа, а в противопоставлении получается разум... :)

AnnPAA
04.01.2009, 19:36
Ребята, если кто-то владеет информацией по понятию "телесное сознание", а ещё лучше методикой по его (телесное сознание) определению, поделитесь, пожалуйста! Очень интересно и очень необходимо! Заранее спасибо!:)

Гелла
04.01.2009, 21:00
AnnPAA, если я правильно поняла, то тебя интересует информация по методике М.Фельденкрайза "Осознание тела".
Вот как он описывал суть осознавания в книге "ПОНИМАНИЕ ПРИ ДЕЛАНИИ" Между сознаванием и сознанием есть существенная разница, хотя в нашем употреблении языка их границы могут быть смутными. Сознавание — это сознание вместе с пониманием того, что происходит в нас, когда мы сознательны. Многим людям кажется легким сознавать управление своими произвольными мышцами, мышлением, процессом абстракции. С другой стороны, гораздо труднее сознавать и управлять непроизвольными мышцами, ощущениями, эмоциями, творческими способностями
Могу предложить тебе поискать следующие книги, где есть описание методики:
Фельденкраиз М. Сознавание через движение: двенадцать практических уроков

Урок 11: Сознавание частей, находящихся вне сознания, с помощью средств, подвластных сознанию.У каждого человека в теле есть части, которые он полностью осознает, и части, с которыми он не вполне знаком. Например, почти каждый человек осознает губы и кончики пальцев лучше, чем затылок и подмышки. Полный и однородный образ себя, сознавание всех частей тела — ощущений, чувств и мыслей — это идеал, который до сих пор труднодостижим. В этом уроке предлагается техника пополнения образа себя с помощью сопоставления ощущений в частях тела, которые человек осознает, и тех, которые он не осознает. Этот опыт поможет осознать те части тела, которые не используются в-обычных сознательных действиях.
Также могу порекомендовать книгу
Руководство по телесно-ориентированной терапии. Сост. Якубанеце Б.
Практические лекции по методу Фельденкрайца. Лекция 1. Осознание тела.

Ссылки дань не могу, т.к. их у меня нет, сможешь найти, - хорошо, если нет - спрашивай в книжных магазинах. А если и так не найдёшь, - тогда напишу, но там очень много материала, в смысле букв. :)