PDA

Просмотр полной версии : Байки из склепа -Ричард Бэндлер против психотерапии..


Раптор
30.10.2008, 09:26
Здесь я выложу слова Р. Бэндлера..так сказать ,за жизнь...можете комментировать...Не уверен сто процентно в источнике -поэтому не стал выкладывать в раздел по НЛП..может это все басни?
Поэтому открыл тему здесь, в творчестве.
В конце концов:), НЛП -это махровое творчество...двух клоунов-отцов-основателей и их незадачливых последователей (сорри, кого задел).

Раптор
30.10.2008, 09:32
Потом меня что-то не очень хотели брать на работу. С чего бы это? Тогда я начал заниматься в группах. И вот что я вам скажу: некоторые из них оказались настолько нелепыми и смехотворными - просто невероятно. Я прилагал неимоверные усилия к тому, чтобы не смеяться. Я старался быть вежливым и не смеяться. Но когда кто-нибудь поворачивался ко мне и говорил: "Ты закрыт для новых идей". Тут я уже не мог сдерживаться. Я спрашивал: "Что, простите?" - "Ваши руки и ноги скрещены". - "Я закрыт для новых идей? А я и не знал, что в этой дыре есть новые идеи. Надо же, я поместил их не туда!" Вам не кажется, что все эти товарищи тупее тупых? Люди, которые, как я их определяю, вошли в роль раввина, любят говорить, глядя на тебя: "Вы знаете, что это означает?" Если перевести это на обычный язык, получится: "Я понятия не имею, что нужно делать". Так оно и есть. Если им говоришь: "Меня это приводит в бешенство", - они тебе отвечают: "А что думаешь по поводу того, что тебя это приводит в бешенство?" Я им говорю: "Меня это злит", а они тебе: "Скажи громче: "Я зол!" Сядь на этот стул, прямо сейчас! Ударь себя! Нет-нет-нет! Разозлись по-настоящему! Ударь его!" И я со всей силы ударяю врача. И, должен вам признаться, мне сразу стало легче. После того, как я проделал это 4 или 5 раз, я думал, они получат моё сообщение. Но не тут-то было, Они объяснили мне всё так: "Ты видишь свои поступки так - ты видишь себя сидящим в кресле". А я говорю: "Вы хотите вызвать у меня галлюцинацию?" "Вы хотите, чтобы я прогаллюцинировал?" "Нет, -отвечают они. - Я хочу, чтобы ты увидел себя сидящим на стуле". - "Тогда я пойду и сяду на стул". - "Нет! - в ужасе вскрикивают они. - А теперь представь, что ты сидишь вон на том стуле". Если бы вы изначально были в здравом уме, то после такого вы бы точно рехнулись. [Смех.]
В психиатрической клинике Вирджиния Сатир наклонилась ко мне и спросила: "Ричард, ты можешь отличить персонал от пациентов?" [Смех.] Она проводит с этими людьми групповую терапию. "Да, Вирджиния, могу. Это очень просто. Персонал носит одежду и обувь на молнии. А у пациентов нет ни пуговиц, ни молний". И все же главное и единственное различие в другом - в том, что пациенты могут вылечиться и выписаться. Как-то я проводил опрос в одной группе: "В чем разница между психиатром и шизофреником?" Одна девушка ответила: "Я знаю! Я знаю! Шизофреник может выздороветь и выписаться!" И, клянусь вам, она права. Мне кажется, если у вас есть бредовые идеи... Был такой сумасшедший по фамилии Фрейд. Слыхали о таком? [Смех.] Он основатель современной психологии. Так вот, меня уверяют в том, что я не понимаю сумасшедшего Фрейда. "Кого?" - переспросил я. "Сумасшедшего Фрейда. Так что вперед!" И тогда я прочитал его книги. И, прошу прощения, не знаю, как вы, а я лично считаю, что журналы для деловых людей и то ближе к истине, чем его писанина. [Смех.]
Возьмем какую-нибудь из его идей. Зависть к пенису. Девушки, наверно, сейчас подумают: "Надо же! Я думаю, что все зависит от пениса". Разве нет? Иногда люди говорят: "А-а-а!" [удивленно], иногда - "М-м-м!" [заговорщически-хитро], иногда - "Бэ!" [с отвращением]. Или эта его идея про желание переспать с собственной матерью. Простите бога ради, но мне кажется, что это бред! Животные -и те до такого не додумаются! Даже у аборигенов с какого-нибудь острова посреди океана существует запрет на секс с собственной матерью. Зато больной человек по имени Фрейд... Он жил высоко в горах в Австрии - видимо, в обществе своих свиней. И ни с того ни с сего разродился такими идеями. А мы до сих пор их используем. Давай-ка кое-что проясним. Вот уже сто лет люди применяют внутреннюю терапию: "Если вы поймете, вы изменитесь". Извините, но все давно все понимают и по-прежнему пребывают в большой заднице, если не хуже. Никто не мог помочь людям бросить курить. А гипнотизеры с незапамятных времен помогают людям менять свои привычки. Начиная с халдеев и вавилонян. В Китае такие вещи практиковались еще за 30 тысяч лет до того, как на Западе научились писать. Так что не думайте, что у подобной практики нет исторических корней. Я для себя решил эту проблему так. Всякий раз, как мне хотелось закурить, я переворачивал это чувство с ног на голову. Каждую и его мельчайших частичек. Пока оно не вызывало мелкую дрожь во всем моем теле. И тогда мне уже не хотелось его портить. [Смех.] И это отлично мне помогло. Так что, когда кто-нибудь закуривает сигарету, я говорю себе: "Я не должен превращаться в старого ворчуна, который начинает кашлять взахлеб: "Кха-кха-кха! У меня аллергия на табачный дым. Вы не могли бы курить на улице, под дождем?"" Потому что я, в конце концов, хочу, чтобы моя внутренняя система могла справиться с чем угодно. Я хочу быть твердо уверен в том, что моя гомеостатическая система, создающая устойчивое равновесие внутренней среды организма с внешним миром, не была подвержена никакому влиянию. Чтобы в будущем я не превратился в размазню, в мыльный пузырь. [Смех.]
И я пытался помочь другим. Когда мне говорили: "Я не могу, когда вы курите", - я брал все сигареты, которые были у меня в пачке, зажигал их и клал в пепельницу. И говорил: "Не говорите, что вы чувствуете себя неуютно. Потому что я не поленюсь удостовериться в том, что вы не врете". Ну что, милашка, крошка, солнышко? Ну ладно, мисси! Вот что вы, девушки, хотите слышать. Но, как я люблю говорить, свобода совсем не в этом. Свобода - это когда кто-то говорит вам какое-то слово и внезапно ему самому становится от этого плохо. Вы думаете, что ваша печаль поможет делу? Вы должны хоть раз взять инициативу в свои руки! Вы делаете вот что. Подходите к какому-нибудь симпатичному парню, который стоит вон там. Вы знаете, что вы с ним заговорите. И вы знаете, что, в общем-то, он скорей всего окажется гнусным женоненавистником. Что же вы делаете? Вы подходите к нему, улыбаетесь... и вдруг начинаете орать: "А-а-а!" - а потом: "У-у-у!" - а потом заякорьте это. А потом он говорит вам: "Ну что, милашка?" - и вы начинаете визжать: "А-а-а!" И он тоже начинает орать. А через пару мгновений... У собак это быстро получается. Вы извлекаете звук из камертона, чтобы вывести собаку из строя. Вы мгновенно выбьете ее из колеи. Не знаю, захотите ли вы включить это в свое резюме или сопроводительное письмо - разве только если напишете, что ваша работа заключалась в том, чтобы считать собачьи слюни. [Смех.] О! Да вы научный сотрудник! Когда кто-нибудь говорит мне, что он научный сотрудник, я говорю: "А! Так вы считаете слюни?" В этом есть вот какой положительный момент. Если извлекать звук из камертона не переставая и не давать при этом собаке еды, она начнет хватать камертон зубами. А научный сотрудник мне и говорит: "Мы не можем объяснить ее поведение". Да есть она хотела, есть!
"Почему вы скрещиваете руки и ноги?" - "Потому что это приятно - как правило". Когда люди начинают вести себя как идиоты, вы оказываетесь в растерянности, скрещиваете руки и ноги и думаете про себя: "Какой паскудный гон!" И если вы проследите за моим невербальным поведением... Например. Вот это сколько? [По-видимому, загибает все пальцы на одной руке, кроме одного.] "Один", -говорят мне. "Нет, - отвечаю я. - Пять. Просто один палец вытянут, а остальные нет". [Смех.] Тогда мне говорят: "Скажи, пожалуйста, что стоит за этим утверждением". -"За этим утверждением стоит то, что ты идиот". [Смех.] А мне говорят: "Вот теперь мы точно знаем, что это классический случай проекции". Да нет же! Это классический случай восприятия! Кстати, сумасшедший по фамилии Фрейд мертв. Далее. Мы ведь не используем больше квадратные колеса. Ведь правда? Выбросите из головы этого типа с его понятиями и теориями. Мы с вами будем заниматься только живыми вещами исходя из того странного представления, что чувствовать себя хорошо - это хорошо. Но знаете что? Люди не чувствуют себя хорошо.
Дело в том, что Вирджиния Сатир научила меня одной вещи, гораздо более важной, чем все, что я узнал от Милтона Эриксона и всех остальных: люди так сильно боятся всего непривычного, что они скорее убьют себя, чем столкнутся лицом к лицу с чем-то незнакомым. И все потому, что со временем люди так хорошо овладевают искусством бояться... Подумайте вот о чем: за последний месяц каждый божий день, все то время, что вы бодрствовали, и все то время, что вы спали, - сколько раз за день вы чувствовали себя восхитительно и сколько раз - плохо? И если вы поместите каждое из этих состояний на чашу весов, то уравновесятся ли они хотя бы примерно? Ну ладно. Лично меня все это дико бесит. Вы так долго упражнялись в том, как чувствовать себя плохо. И вот, когда вы приходите на курс терапии, что с вами делают? Еще больше приучают вас чувствовать себя плохо. Вам не нужно переживать эти чертовы эмоциональные травмы. Вы это уже сделали. А большинство из вас и так их переживает.

Раптор
30.10.2008, 09:51
Кстати, идеи Сумасшедшего Фрейда живы!
Например
Михаль, автор письма тебе составил(а) мнение о тебе для себя из краткой случайной выборки твоих постингов и (!) её собственных проекций.Что же стоит за этим утверждением?:lol:

Раптор
30.10.2008, 10:37
Ну ладно...кое-кто посмотрел эту тему...и, наверное, сказал себе: "Вот чушь..мне даже слово некуда вставить!" Господа и дамы! Не нужно немого согласия...знаете ли, немое согласие привело к тому, что у нас есть йогурт, ядерные бомбы и психотерапия!
Сумасшедшие люди берут нормальных в оборот за то, что те отказываются галлюцинировать!
Ааа! Ты не хочешь платить налоги? ..Позвольте, разве у нас принят грабеж?
Конечно принят..нужно только одеть ТУ форму...и подписать пару договоров своей кровью...я шучу..
Когда в последний раз вам говорили, что ваше поведение что-то ОЗНАЧАЕТ?
Думаю не так давно..еще в школе (смех)...когда вы не хотели заучивать наизусть таблицу Менделеева или Пушкинский бред.
Некоторые, правда, хотели...
Но, это наверное, от того, что у них был сильный желудок или они адаптировались к "поглаживаниям"..
Знаете, тот у кого крепкий желудок, может есть даже червей...или что-то похожее , у чего есть рифма...и "научное" обоснование.
Как много "поглаживаний" человек может вынести , прежде чем начнет спокойно смотреть на то , как его грабят, насилуют и делают из него дурака?
Как много неприятных переживаний вы испытали прежде чем стали нормально относиться к тому, что поведение может ЧТО-ТО ЗНАЧИТЬ?
"Мне больно..должно быть это ЗНАЧИТ,что я в чем -то неправ.."
Восхитительно!
Может быть просто есть кто-то, кто ДЕЛАЕТ вам больно?
И если это НЕ ВЫ, то ,может быть, это кто-то другой?
Когда я слышу что-то вроде "парень..виноваты не те ребята, которые разрабатывают и распыляют яды, конструируют и пускают в ход оружие и снимают налоги с сутенеров, наркодельцов и гипнотизеров...это все социальные процессы , экономические кризисы и пресловутая человеческая природа!" -
я думаю:
" должно быть, они говорят правду...и мне следует им поверить...но, может быть, я смогу когда-нибудь встретить хоть один социальный процесс или экономический кризис НА УЛИЦЕ и набить ему морду?"
Должно быть, эта человеческая природа хорошо умеет маскироваться, если из миллионов тех, кто сидит в глубокой жо..пе из-за ее проделок, до сих пор не нашел ее и не вскрыл ей пузо ржавым консервным ножом!
Как ее зовут? Где она прописана? Где живет? Какой у нее цвет глаз, рост, вес и чем она вооружена?
Это нормально, что большинство людей верит, что реальная боль может быть вызвана воображаемым ЗНАЧЕНИЕМ имеющих вес, размер, вкус, запах, плотность и цвет ДЕЙСТВИЙ!
Как же иначе они могли бы убедить себя, что ЭТО НЕ ОНИ делают столь значительный вклад в БОЛЬ своего соседа...
Это восхитительное немое согласие...ему все равно с чем соглашаться, лишь бы молчать!
Я поздравляю всех форумчан с ПРАЗДНИКОМ НЕМОТЫ!

Ирис
30.10.2008, 10:38
Я думаю, что Бендлер - клёвый мужик. Но он тоже всего лишь человек. И его собственные детки, начитавшись его собственных книжек, научились им манипулировать, и он ничего не смог с этим поделать... :(

Можно ежедневно упражняться в переворачивании мира с ног на уши, можно даже зарабатывать на этом... Со стороны это выглядит, если не круто, то, по крайней мере, забавно. А что скрывается за этими упражнениями - разочарование или желание этот мир улучшить - не сможет сказать даже Бендлер.

Я дерусь - потому что я дерусь. (с) Портос

А мне уже надоело. Как ни переворачивай устои - получается каждый раз одно и то же - ...опа. И я давно уже перестала различать разницу между сумашедшими и сумасшедшими... А Бендлера поминаю (впрочем как и Бога), когда надо решить конкретный вопрос на конкретном месте.

Раптор
30.10.2008, 11:00
Я думаю, что Бендлер - клёвый мужик. Но он тоже всего лишь человек. И его собственные детки, начитавшись его собственных книжек, научились им манипулировать, и он ничего не смог с этим поделать... :(
А что за дети? Ты ДИлтца имеешь в виду? Или Боденхамера?
Сильно сомневаюсь в том, что этим "деткам" по плечу...из книжек-то.
У тя есть инфа на эту тему или предполагаешь?

Можно ежедневно упражняться в переворачивании мира с ног на уши, можно даже зарабатывать на этом... Со стороны это выглядит, если не круто, то, по крайней мере, забавно. А что скрывается за этими упражнениями - разочарование или желание этот мир улучшить - не сможет сказать даже Бендлер.
А тебе дан весь "мир"?
Мне прикольно слушать речи о "мире" тех, кто и миллионной доли процента доступной части "мира" не воспринял...
И про какое "переворачивание" речь?
Про сенсорное восприятие?
Интересно, ЧТО ЖЕ скрывается за тем, что ты сенсорно воспринимаешь?
Бэндлер бы сказал ( ИМХО):
Прыщавый шнобель сектанта.


Я дерусь - потому что я дерусь. (с) Портос
Лучше бы он скзал:
Портос болван -потому что он болван.
Но, с этим, конечно же, он бы поспорил:)


А мне уже надоело. Как ни переворачивай устои - получается каждый раз одно и то же - ...опа. И я давно уже перестала различать разницу между сумашедшими и сумасшедшими... А Бендлера поминаю (впрочем как и Бога), когда надо решить конкретный вопрос на конкретном месте.
А что есть еще другие вопросы, кроме конкретных? И места -кроме конкретных?

Ирис
30.10.2008, 11:35
А что за дети? Ты ДИлтца имеешь в виду? Или Боденхамера?
Сильно сомневаюсь в том, что этим "деткам" по плечу...из книжек-то.
У тя есть инфа на эту тему или предполагаешь?Я слышала байку о родных (единокровных) детках Бендлера. Не возьмусь утверждать, что это правдивая "инфа" (в том смысле - что лично с Бендлером не ручкалась).

Насчет "предполагаю". Синоптики тоже предполагают. И им приходится верить. :D:D


А тебе дан весь "мир"?А ты можешь это оспорить?
Мне прикольно слушать речи о "мире" тех, кто и миллионной доли процента доступной части "мира" не воспринял...Твои суждения еще более абстрактны, нежели мои утверждения.
И про какое "переворачивание" речь?
Про сенсорное восприятие?
Интересно, ЧТО ЖЕ скрывается за тем, что ты сенсорно воспринимаешь?А если не сенсорно???
Бэндлер бы сказал ( ИМХО):
Прыщавый шнобель сектанта.Ты уполномочен отвечать за Бендлера?? Тогда - предъяви скан вверителльных грамот. :rolleyes:
Лучше бы он скзал:
Портос болван -потому что он болван.
Но, с этим, конечно же, он бы поспорил:)Даже если так. Это что-то меняет? Слово сказанное - есть ложь. И ты с этим ничего не сделаешь. Ты будешь врать каждой буквой, произнесенной вслух...



А что есть еще другие вопросы, кроме конкретных? И места -кроме конкретных?Все остально - лишь пыль в глаза. Тебе нужна пыль??? :eek:

Раптор
30.10.2008, 11:50
Я слышала байку о родных (единокровных) детках Бендлера. Не возьмусь утверждать, что это правдивая "инфа" (в том смысле - что лично с Бендлером не ручкалась).

Насчет "предполагаю". Синоптики тоже предполагают. И им приходится верить1.Ну так расскажи байку -тема то позволяет..интересно же:)!
Тебе наверное сложно жить..когда ПРИХОДИТСЯ верить:)
Кто тебя заставляет, скажи и за умеренную плату я с ним разберусь:)?
А ты можешь это оспорить? 2.То что тебе не дан весь мир, я не только могу оспорить ...я точно ЗНАЮ об этом:)
Твои суждения еще более абстрактны, нежели мои утверждения.3.Абстрактны-не абстрактны...что такое "абстрактны" -это когда у тебя нет референтного опыта, чтобы прилепить чьи -то суждения к своей собственной жизни?
А если не сенсорно??? 4.А как тогда?
Я же спросил. Что, ты не знаешь о чем говоришь?
Расскажи тогда что это за "переворачивание"?
Ты уполномочен отвечать за Бендлера?? Тогда - предъяви скан вверителльных грамот5.Сначала покажи скан верительных грамот, обосновывающие твое право заявлять:
А что скрывается за этими упражнениями - разочарование или желание этот мир улучшить - не сможет сказать даже Бендлер. -------------
даже если так. Это что-то меняет? Слово сказанное - есть ложь. .6.Чье слово сказанное -ложь? Твое?
Тогда -не ври мне!
Или у тебя проблемы с тем, чтобы говорить правду?

И ты с этим ничего не сделаешь. ты будешь врать каждой своей буквой, сказанной вслух..Прямо какое-то негативное внушение.
К чему ты меня призываешь?
Считать, что я все время вру?
Или действительно врать все время, так сказать, "каждой буквой"?

Все остально - лишь пыль в глаза. Тебе нужна пыль??? Про какую пыль ты пылишь?:)
Я тебя спросил -есть вопросы и места кроме конкретных?

Раптор
30.10.2008, 12:09
У меня есть знакомый психиатр - один из самых напыщенных на планете. Он позвонил мне и сказал, что хочет привезти мне клиента.
Это описано в ДСМ 1 и ДСМ 2 психиатрических ежегодниках, которые каждый год становятся все толще, так как каждый год количество психических расстройств все увеличивается. В ДСМ 4 один из ученых-психиатров назвал это нормой. С ними каши не сваришь. Что бы вы ни делали, эти психиатры лишь многозначительно поднимают брови, как будто симптомы все ухудшаются. В любом случае, тот психиатр сказал, что он не верит, что без специального образования и психоанализа кто-нибудь может вызвать у больных сколь-нибудь долгие изменения. Я никого не лечу, не восстанавливаю ничего сломанного. Я занимаюсь образованием людей. Но оно тоже имеет одну странную черту - оно действует. Я знаю, что я могу делать и чего не могу. Вот и вся разница. И если чего-то я не могу делать, по крайней мере, я знаю, как мне найти выход из ситуации. А вы ( психиатры) пытаетесь понять шизофреников, тогда как они просто сами не знают, что представляет собой их болезнь. Они не были бы шизофрениками, если бы знали, как не быть ими.
В общем, один психиатр привел ко мне пациентку, абсолютную шизофреничку, которая не знала, как отличить реальность от своих фантазий. Врач даже сказал мне об этом. Я ответил:
-Да ну? А как вы отличаете реальность от фантазий?
-Что вы имеете в виду? - спросил он.
Тогда я спросил у шизофренички:
-Как вы добрались сюда?
-На машине, - ответила она. Они приехали из Мичигана в Калифорнию. Это был не просто психиатр, а еще и дешевый психиатр.
Ее родители были друзьями врача, они были в отчаянии, они привезли ее из больницы через всю страну. Он думал, что это даст ему время и возможность испытать терапевтические методы, о которых она не знала. По ее словам, он все это время разговаривал с ней о ее прошлом
Тогда я попросил ее:
-Вообрази сейчас, что вы прилетели из Мичигана в Калифорнию. Придумай это прямо сейчас. Ты можешь вообразить, как ты летишь с ним на самолете в Калифорнию?
-Да, - ответила она. - Да-да, мы прилетели, прилетели сюда.
-А, может быть, вы приехали на машине?
-Да, приехали!
-Или прилетели?
-Да, прилетели! - И тут она заревела, потому что это очень напугало ее, она не знала, как же было на самом деле.
Я спросил у врача:
-Можете ли вы вообразить, что прилетели сюда на самолете?
-Конечно.
-И вы знаете, как было на самом деле?
-Конечно!
-Но откуда вы это знаете?
-То, что я нафантазировал, как бы отгорожено от реальности. Мы переглянулись с девушкой.
--Что?! - спросила она.
Она не понимала, о чем мы говорим.
-Как это огорожено?
-Так, забором вот такой вот примерно толщины, и все фантазии направляются за этот забор. И так мы можем отличить, где фантазии, а где реальность. Иначе можносойти с ума.
Тут я тихо сказал врачу:
-На этом моя работа завершена.
Она спросила меня:
-Разве можно огородить что-то уже прошедшее?
-Конечно. А если вы отгородите что-то лишнее и будете считать реальную вещь фантазией, что с того?
-Я знаю, что мои родители живы, но я помню, как убила их
-Хорошо. Вспомни, как убила их, и огороди это воспоминание. И помести туда Микки Мауса, Гуффи, Дональда Дака, других персонажей, чтобы ты знала, что это все просто смехотворно. Нет ничего нелепей, чем вообразить что Даффи Дак убил кого- то. А кот Вестер держал твою мать, пока он ее душил....
Все эти методы кажутся бессмысленными, но как ни странно, они работают. Эта женщина была в психлечебнице в течение 17 лет. Зачем было тратить на это свою жизнь, когда все что ей было нужно - это воображаемая рамка и несколько мультяшек! Спросите меня теперь, кто из нас дьявол - я или они? Я не накачиваю людей лекарствами. Конечно, я на время пытаюсь припугнуть всю ту грязь, что в них скопилась, но лишь для того, чтобы привлечь их внимание.

88888888888888888888

Мы не знаем как работает электричество, мы не знаем как работают магниты. Одну вещь я могу вам гарантировать. Психологи не знают как работают люди.

Возьмите какого-нибудь с шизофренией или самого высокообразованного и фанатичного физика вмире, или кого-то считающего себя лучшим нейролингвистическим программистом. Что они не могут делать основано на том, чего они не знают.

Раптор
31.10.2008, 08:06
Итак, мы увидели,что

мы можем отличить, где фантазии, а где реальность. Иначе можно сойти с ума.
сами психиатры ( те из них, кто еще понимает разницу между тем и этим:)) СТАРАЮТСЯ различать фантазии и реальность, чтобы не сойти с ума!
Замечательно! Я полностью их поддерживаю!
Но что же происходит, когда
некто приходит к психиатро-психологу?

Этому некто сразу начинают втирать какие-то фантазии , выдавая их ЗА РЕАЛЬНОСТЬ!
Удивительно! Несмотря на то, что умственное здоровье состоит в различении фантазий и реальности ( и с этим ни один здравомыслящий человек не станет спорить:)), многие (если не все) ПСИХОЛОГИ и ПСИХИАТРЫ занимаются "лечением" пытаясь СТЕРЕТЬ границу между фантазиями и реальностью.
Они говорят что-то вроде :
" А...У вас есть "бессознательное" и ОНО виновато в том, что вы -патологический лжец!...Какая-то ТРАВМА ответственна за то, что у вас дергаются веки и вы мечтаете тра..ть свою маму!...Ваши КОМПЛЕКСЫ мешают вам конструктивно общаться!.."
или еще хуже:
"Ваш внутренний РЕБЕНОК постоянно провоцирует внутреннего ВЗРОСЛОГО ваших близких"..или "болея сифилизом, вы ХОТИТЕ получить ВТОРИЧНУЮ ВЫГОДУ"...
или совсем плохо:
"Вам надо взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за вашу жизнь"-
Как будто "ответственность" продается в магазине..или валяется под хламом в гараже! И "взяв ее на себя", вы как по волшебству получите свободу от всех своих ограничений и перестанете быть осликом ИА, страдающим от навязчивых галлюцинаций!
Счастливый и "ответственный" сумасшедший ослик!
Вот ,наверное, идеал психолого-психиатрического лечения!
Как будто мудак без "ответственности" станет более счастливым, став ОТВЕТСТВЕННЫМ мудаком!
"да-да! ",- думает мудила,-" я беру на себя "ответственность"..я буду более ответственно тиранить своих ближних"!

Короче, психологи и психиатры говорят вам , что вы должны сделать то или другое, ПОТОМУ ЧТО ...у вас теперь, вместо вашей фантазии, есть фантазия вашего "врача-консультанта"!
Но, вы по-прежнему не умеете отличать фантазии от реальности!
А если умеете, зачем тогда вы пришли к психологу?
Чтобы научить делать это -ЕГО?
зы.
Заметьте, если вы спросите психолога:
Что у меня реально есть какое-то "бессознательное", которое творит там,в темноте, свои грязные делишки, которые мне совсем не нравятся? Это реальный "внутренний ребенок"?
Психолог конечно не скажет вам:
Что вы! Я просто сочиняю! Я обманываю вас, чтобы заставить вас поступать таким образом, чтобы вы не создавали проблем правительству!
А если вы спросите:
Почему бы вам не заняться правительством, чтобы оно не создавало проблем МНЕ?
Психолог не скажет вам:
Они там в правительстве, понимают разницу между фантазиями и реальностью ..так что мне не удастся обмануть их! В отличии от ВАС!

зы2.
Я думал, что чтобы быть свободным или счастливым, надо НАУЧИТЬСЯ освобождаться и становиться счастливее!
И именно этим обучением и должны заниматься "психологи и психиатры"!
Но, психологи не учат вас этому...они учат вас ФАНТАЗИРОВАТЬ!
Но, они НЕ говорят:
"Послушай, парень! Давай вместе пофантазируем о том, как ты стал свободнее и счастливее"...они могут научить вас воображать себя "гармонично развитым и компетентным" даже когда вы не можете вылезти из под горящей балки пылающего дома или вас пинает толпа обкуренных малолеток, плюя вам в лицо...
Клиент не станет платить за ФАНТАЗИИ, ему нужно что-то РЕАЛЬНОЕ!
Но что реального могут знать о свободе и счастье люди, живущие на средства, получаемые от обмана?
Они говорят:
"У нас есть РЕАЛЬНОЕ средство для тебя! РЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ РЕАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ ТВОЮ РЕАЛЬНУЮ жизнь, чтобы ты РЕАЛЬНО стал более РЕАЛЬНО свободен и РЕАЛЬНО счастлив!"
а потом начинают распевать свои фантастические песенки, услышав которые , если бы вы услышали их ОТ БОМЖА ВАСИ, вы бы покрутили пальцем вокруг лба..а если бы бомж был настойчив, да еще просил денег за свои "советы", то дали бы ему хорошего пинка!

Раптор
31.10.2008, 08:14
Я считаю, что людям и так достаточно плохо. Поэтому у меня для вас есть только одно слово: "Перестаньте!" Именно это я говорю своим клиентам, когда они приходят ко мне со словами: "Мне плохо". Я говорю: "Перестаньте!" И спрашиваю: "Откуда вы знаете, что вы в депрессии?" Люди начинают мяться. Тогда я говорю им: "В следующий раз не надо создавать таких мысленных образов". Сколькие из вас разговаривают с собой в плохой тональности, провоцируя тем самым плохое самочувствие? Как насчет вас самих? Вы просыпаетесь утром и говорите: "Фу-у-у! Какой я урод! Какой у меня огромный нос! Какие у меня маленькие зубы! Какой у меня короткий пенис! Какие у меня длинные уши! Какой я низкий! Какой я высокий! Мне не надо носить очки. Мне нужно отрезать нос". Хочу вам кое-что сообщить.
Звезды Голливуда... Каждый год я провожу месячный семинар в Голливуде. Я езжу в Голливуд. Когда вы видите этих звезд по телевизору, они отлично выглядят. Но если вы увидите их "живьем", вам покажется, что их лица - дело рук Шермана и Вильямса. [Смех.] То есть они выглядят просто чудовищно. Что-то типа: "Ой! Меня зовут Ящерица". [Смех.] И вот что я хочу вам сказать: чтобы стать красивым, не обязательно обстрогать себе лицо со всех сторон - нужно просто почувствовать себя лучше. Вот в чем, по-моему, загадка. Главное - это начать. У меня все началось так. Я сидел и слышал нытье людей, которые пришли на семинар по психологии. И наступил такой момент, когда я понял: "Всё! С меня хватит!" - и я выхватил пистолет. Не настоящий пистолет, а всего лишь зажигалку. Кто-то дал мне ее по дороге на этот семинар. Один из участников семинара сказал: "Мне станет лучше, только если кто-нибудь приставит мне пистолет к виску". "Отлично! - воскликнул я. - Ты сам это сказал! Так я и сделаю". [Смех.] Я встал и взвел курок. У всех, конечно, начались галлюцинации на тему, что я за тип. А тот парень завопил от ужаса. Я говорю ему: "Ну-ка немедленно чувствуй себя хорошо! Не то ты умрешь!"

Механик
31.10.2008, 10:38
Этому некто сразу начинают втирать какие-то фантазии , выдавая их ЗА РЕАЛЬНОСТЬ!

Все нижепроцитированное — ТВОЯ ФАНТАЗИЯ. Не имеющая отношение к реальной работе психиатров (за психологов — ХЗ)

Удивительно! Несмотря на то, что умственное здоровье состоит в различении фантазий и реальности ( и с этим ни один здравомыслящий человек не станет спорить:)), многие (если не все) ПСИХОЛОГИ и ПСИХИАТРЫ занимаются "лечением" пытаясь СТЕРЕТЬ границу между фантазиями и реальностью.
Они говорят что-то вроде :
" А...У вас есть "бессознательное" и ОНО виновато в том, что вы -патологический лжец!...Какая-то ТРАВМА ответственна за то, что у вас…


Фантазии — дело хорошее… Но их иногда не мешало бы сопоставлять с… личным опытом.
Найди знакомого психиатра, попроси у него разрешения присутствовать на приеме больного.

Samirat
31.10.2008, 11:18
Я чего-то, ребята, не врубилась о чем идет речь и кто какую позицию отставиает. Читаю это:

ПСИХОЛОГИ и ПСИХИАТРЫ занимаются "лечением" пытаясь СТЕРЕТЬ границу между фантазиями и реальностью.
Они говорят что-то вроде :
" А...У вас есть "бессознательное" и ОНО виновато в том, что вы -патологический лжец!...Какая-то ТРАВМА ответственна за то, что у вас…



У меня опыт общения с двумя разными психиатрами (разного уровня квалификации) с разрывом в 2 недели и с профессиональным психологом уже годами. Ни один из них не стирал граней между реальностью и фантазиями, но опытный психиатр вместо того, чтобы ковыряться в моих реальных реальностях и фантазиях повернул мой взгляд в прошлое и помог мне увидеть всю последовательность травм, которые и привели к такому положению дел.

Что касается моего психолога (моей подруги), то это человек, который регулярно вносит ясность в мой хаос гипотез и отметает мое придуманное от реальных вещей.

Касательно НЛП. Сейчас как раз читаю "50 психологических приемов НЛП, которые должен знать каждый писхолог-практик" (серия: лучшие психотехнологии мира).

Мало того, что я плююсь от языка, которым она написана (для легковнушаемых долбо...бов) так и то, что и предлагается в качестве приемов бесит тотально. Это какое-то сплошное навешивание фантазийной лапши на уши платежеспособных клиентов.

Мне это напоминает одурачивание вместо оказания реальной помощи.

Сэнкс
31.10.2008, 11:19
Мне это напоминает одурачивание вместо оказания реальной помощи.
Книги, особенно ПОП-НЛП-книги, нужно либо не читать, либо очень сильно фильтровать.

Механик
31.10.2008, 12:01
опытный психиатр вместо того, чтобы ковыряться в моих реальных реальностях и фантазиях.


Тут наступила полная тишина, и толстая женщина, утром ухаживавшая за Иваном, благоговейно поглядела на профессора, а Иван еще раз подумал:
"Положительно умен".
Предложение профессора ему очень понравилось, однако прежде чем ответить, он очень и очень подумал, морща лоб, и, наконец, сказал твердо:
— Я — нормален.
— Ну вот и славно, — облегченно воскликнул Стравинский, — а если так, то давайте рассуждать логически. Возьмем ваш вчерашний день, — тут он повернулся, и ему немедленно подали иванов лист. — В поисках неизвестного человека, который отрекомендовался вам как знакомый Понтия Пилата, вы вчера произвели следующие действия, — тут Стравинский стал загибать длинные пальцы, поглядывая то в лист, то на Ивана, — повесили н грудь иконку. Было?
— Было, — хмуро согласился Иван.
— Сорвались с забора, повредили лицо? Так? Явились в ресторан с зажженной свечой в руке, в одном белье и в ресторане побили кого-то.
Привезли вас сюда связанным. Попав сюда, вы звонили в милицию и просили прислать пулеметы. Затем сделали попытку выброситься из окна. Так? Спрашивается: возможно ли, действуя таким образом, кого-либо поймать или арестовать? И если вы человек нормальный, то вы сами ответите: никоим образом. Вы желаете уйти отсюда? Извольте-с. Но позвольте вас спросить, куда вы направитесь отсюда?
— Конечно, в милицию, — ответил Иван уже не так твердо и немного теряясь под взглядом профессора.
— Непосредственно отсюда?
— Угу.
— А на квартиру к себе не заедете? — быстро спросил Стравинский.
— Да некогда тут заезжать! Пока я по квартирам буду разъезжать, он улизнет!
— Так. А что же вы скажете в милиции в первую очередь?
— Про Понтия Пилата, — ответил Иван Николаевич, и глаза его подернулись сумрачной дымкой.
— Ну, вот и славно! — воскликнул покоренный Стравинский и, обратившись к тому, что был с бородкой, приказал:
— Федор Васильевич, выпишите, пожалуйста, гражданина Бездомного в город. Но эту комнату не занимать, постельное белье можно не менять. Через два часа гражданин Бездомный опять будет здесь.
Ну что же, — обратился он к поэту, — успеха я вам желать не буду, потому что в успех этот ни на йотуне верю. До скорого свидания! — и он встал, а свита его шевельнулась.
— На каком основании я опять буду здесь? — тревожно спросил Иван.
Стравинский как будто ждал этого вопроса, немедленно уселся опять и заговорил:
— На том основании, что, как только вы явитесь в кальсонах в милицию и скажете, что виделись с человеком, лично знавшим Понтия Пилата, как моментально вас привезут сюда, и вы снова окажетесь в этой же самой комнате.
— При чем здесь кальсоны? — растерянно оглядываясь, спросил Иван.
— Главным образом Понтий Пилат. Но и кальсоны также. Ведь казенное же белье мы с вас снимем и выдадим вам ваше одеяние. А доставлены вы были к нам в кальсонах. А между тем на квартиру к себе вы заехать отнюдь не собирались, хоть я и намекнул вам на это. Далее последует Пилат... И дело готово!
Тут что-то странное случилось с Иваном Николаевичем. Его воля как будто раскололась, и он почувствовал, что слаб, что нуждается в совете.

Вот такое вот… НЛП…

Это отрывок из романа "Мастер и Маргарита", если кто не в курсе.

Механик
31.10.2008, 12:19
Мало того, что я плююсь от языка, которым она написана (для легковнушаемых долбо...бов)

Многое, очень многое зависит от качества перевода.
В этой теме, например есть примеры неправильных переводов цитат. Везде где уместней слово "иллюзия" употребляется "галлюцинация"

Ср.

Иллюзии
(лат. illusio, от illudo — обманываю, насмехаюсь, разыгрываю), 1) неадекватное представление о воспринимаемом объекте, выходящее за границы обычных ошибок восприятия. И. представляют собой по преимуществу неосознанное и не поддающееся произвольной коррекции явление.

ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ (от лат. Hallucination - бред, видения) — мнимые образы предметов и ситуаций, воспринимаемых как реальные, но отсутствующие в действительности, возникающие спонтанно, без сенсорной стимуляции. Вызываются внутренними психическими факторами (в противоположность иллюзии, которая является искаженным восприятием внешних стимулов).

Ирис
31.10.2008, 17:29
Мало того, что я плююсь от языка, которым она написана (для легковнушаемых долбо...бов) так и то, что и предлагается в качестве приемов бесит тотально. Это какое-то сплошное навешивание фантазийной лапши на уши платежеспособных клиентов.

Мне это напоминает одурачивание вместо оказания реальной помощи.Скажем так,
для начала - лучше читать оригиналы Бендлера и Гриндера, на крайний случай - Андреасов. Если переводы - то до 2000-го года. И не читать совсем - популяризаторов из наших (из ихних - тоже лучше не читать).

Вся эта технология слишком авторская. Не смотря на то, что она работает в любых руках (впрочем как и автомат Калашникова), но рекомендации по её применению так же дискридитируют НЛП как и повсеместная применяемость вышеозначенного автомата.

Ирис
31.10.2008, 22:54
***

Вы можете предположить, что любой физиологический симптом является психосоматическим, и тогда применить рефрейминг, убедившись в том, что человек уже использовал все ресурсы медицины. Мы принимаем утверждение о том, что все болезни — психосоматические. В действительности мы не верим, что это правда. Но если мы будем действовать так, как если бы это было правдой, то приобретем такие способы адекватного и эффективного реагирования на людей, чьи трудности не осознаются врачами как психосоматические.

Раптор
01.11.2008, 08:12
Все нижепроцитированное — ТВОЯ ФАНТАЗИЯ. Не имеющая отношение к реальной работе психиатров (за психологов — ХЗ)

Удивительно! Несмотря на то, что умственное здоровье состоит в различении фантазий и реальности ( и с этим ни один здравомыслящий человек не станет спорить:)), многие (если не все) ПСИХОЛОГИ и ПСИХИАТРЫ занимаются "лечением" пытаясь СТЕРЕТЬ границу между фантазиями и реальностью.
Они говорят что-то вроде :
" А...У вас есть "бессознательное" и ОНО виновато в том, что вы -патологический лжец!...Какая-то ТРАВМА ответственна за то, что у вас…


Фантазии — дело хорошее… Но их иногда не мешало бы сопоставлять с… личным опытом.
Найди знакомого психиатра, попроси у него разрешения присутствовать на приеме больного.
А как тебе это?
ПСИХИАТРИЯ

ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ
ОСНОВНЫЕ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ
СИНДРОМЫ ДВИГАТЕЛЬНО-ВОЛЕВЫХ НАРУШЕНИЙ
....

Нарушения волевой сферы (?????) иногда проявляются в виде апатикоабулического синдрома, который характеризуется постепенным развитием апатии (безразличия) и абулии (безволия). Больные бездеятельны(????), равнодушны к окружающей(ко всей?) обстановке(?????), не проявляют ни к чему интереса(?????), никаких чувств к родным(???), близким, к происходящим событиям(????). У них отсутствуют планы на будущее, стремление к познавательной деятельности, забота о родных, семье, о себе самих(????). Несколько дольше сохраняются реакции, связанные с подкорковой деятельностью: гнев, голод, либидо(?????).

И это НЕ фантазии?
Ужос нах!

А это?
II. Клиническая картина

А. Депрессия. Для диагностики депрессии были предложены различные критерии (см. табл. 22.1). В типичных случаях клиническая картина чрезвычайно характерна. Основные симптомы - полное отсутствие жизненных интересов, чувства удовлетворения и удовольствия от чего бы то ни было(????????), нарушение аппетита и сна, упадок сил, снижение концентрации внимания и полового влечения, чувство собственной неполноценности и вины, повторяющиеся мысли о смерти или самоубийстве. Обычно отмечается психомоторное возбуждение или заторможенность. Для постановки диагноза депрессивного приступа (в DSM-IV - большого депрессивного эпизода) длительность симптоматики должна составлять не менее двух недель. Возможны психотические симптомы (некоторые считают психотическую форму депрессии(????) отдельным состоянием, так как при ней неэффективна обычная антидепрессивная терапия). При особо тяжелой депрессии, иногда называемой меланхолией, особенно выражены объективные симптомы (?????)- потеря веса, ранние утренние пробуждения и др.

Тебе этот бред ничего не напоминает?
ТЫ приходишь к спихиатру, а он тебе:
Знаешь(загадочным тоном:)) -у тебя -психотическая форма депрессии!
Ха-хА!
Хотя нет, в этом случае, тебя, наверное, ПРИВЕДУТ к нему!

Раптор
01.11.2008, 08:25
Йоп их мат! Когда я общался с людьми, которые находились КАК МОЖНО ПОДУМАТЬ( если опчитаться книжек) в состоянии "апатикоабулического синдрома" и в "депрессии" , я как ни старался, не мог найти у них таких забавных зверушек типа
Больные бездеятельны(????), равнодушны к окружающей(ко всей?) обстановке(?????), не проявляют ни к чему интереса(?????), никаких чувств к родным(???), близким, к происходящим событиям(????). У них отсутствуют планы на будущее, стремление к познавательной деятельности, забота о родных, семье, о себе самих(????). Несколько дольше сохраняются реакции, связанные с подкорковой деятельностью: гнев, голод, либидо(??
и
полное отсутствие жизненных интересов, чувства удовлетворения и удовольствия от чего бы то ни было(????????),
...
Более того, я воопще НИКОГДА не встречал НИ ОДНОГО человнка с такой хренью!

ДА-да...я встречал людей, ДУМАЮЩИХ О СЕБЕ в полном соответствии с приведенными цитатами...и обнаружилось(после милых и нетривиальных бесед:)), что им кто-то поездил по ушам про все такое...понимаешь, Механик?
Сначала, им кто-то :"бла-бла-бла"...а потом у них -"депрессия " и "синдром"...:)

Прикинь,
"я не испытываю удовольствия от чего бы то ни было!"
Так ты мертв?:)
Нет, но ведь те, кто "психически болен" -должны вести себя как-то так?:)

ЗЫ.
Моя беседа с психиатром свелась к следующему:
МЫ минуту смотрели друг другу в ГЛАЗА( при этом он косил глазами и водил зачем-то башкой( прям как Эриксон на сеансе)..затем я стал ДИКО хохотать...
Он спросил: чего ржешь?
Я ответил: Вы меня рассмешили..
Он: иди! Ты нормальньный.
Вот и все.
Думаешь, надо обойти ВСЕХ?

Раптор
01.11.2008, 08:51
У меня опыт общения с двумя разными психиатрами (разного уровня квалификации) с разрывом в 2 недели и с профессиональным психологом уже годами. Ни один из них не стирал граней между реальностью и фантазиями, но опытный психиатр вместо того, чтобы ковыряться в моих реальных реальностях и фантазиях повернул мой взгляд в прошлое и помог мне увидеть всю последовательность травм, которые и привели к такому положению дел.

Что касается моего психолога (моей подруги), то это человек, который регулярно вносит ясность в мой хаос гипотез и отметает мое придуманное от реальных вещей.

Приветствую тех, кто будучи "психиатром" остается нормальным человеком!
Рад, что у тебя позитивный опыт от общения с ДВУМЯ психиатрами!
Два коммента:
1.Понимаешь, моя точка зрения такова:
а) в твоем случае, они не стали тебе втирать (или стали?) психиатрические интерпретации ( это значит вон то!), не стали пичкать хим.ядами -но как с другими? Есть МНОГО жертв ( и я лично их знаю), которые за невинные шалости ответили своей печенью, мозгом и т.п...пока не додумались сдернуть из психушки..и ты знаешь, те, кто их щас видит -не звонят, чтобы их забрали обратно:)...Более того, никто и НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ, что они- оттуда...они слышат только комплименты своей рассудительности и здравомыслию..
б)они подстроились к твоему верованию о том, что твое прошлое имеет значение для твоего настоящего "положения дел" (ИМХО) ...то есть повели себя максимально корректно для своей профессии(ИМХО)...
2.Твоя подруга молодец! Если все так на самом деле:) Но ты уверена, что она по отношению к тебе поступает как ПСИХОЛОГ( обязанный грузить народ кредом своей "науки" и рекомендовать РИТУАЛЫ, вытекающие из этого кредо)?

Раптор
01.11.2008, 11:19
Самира
Я чего-то, ребята, не врубилась о чем идет речь и кто какую позицию отставиает
Я и сам че-то не врубаюсь...То ли Механик защищает психиатров (лечащих душу-букв.) , то ли отстаивает позицию, что я нафантазировал про то как "лечат" психиатры...
Про других участников -воопще в потемках:)

Механик! ПАрдон...Я могу исправить свои утреврждения в части "психиатрического" лечения ...психиатры лечат йадами ("лекарства") и пытками ("изоляция",принудительное времяпровождение (слава дедушке Берну за то, что он позволил так обтекаемо назвать больничный "режим", нарушение "гражданских прав", моральные издевательства, пытки током и т.п.)

Раптор
01.11.2008, 11:28
Да и смею заметить, я допустил одну маленькую неточность!
Я свалил в кучу говорящих лекарей души и агрессивно-действующих молчащих лекарей души!
Изначально, я имел ввиду -первую категорию лекарей души!
Те, которые говорят ВАМ или тем, кто влияет на ВАС -"что все это значит"....пытаясь воздействовать, так сказать, "ИЗНУТРИ"!
Вторая группа же, в основном вам ,и вашей референтной группе, НИЧЕГО не говорит, кроме,возможно, "э-э-э! батенька, да вы\он\она очень больны! Вы\он\она - сума-с сошли-с!" -а использует силовые ведомства, чтобы Воздействовать на ВАС\их "ИЗВНЕ" ( психушечка, рецептики и т.п. и т.д.)!

Механик
01.11.2008, 11:53
Тебе этот бред ничего не напоминает?

Это напоминает юмористический рассказ Джерома К. Джерома… Когда человек весьма далекий от медицины начинает читать тексты предназначенные для медиков-профессионалов. Тут бывают две крайности — или читатель находит у себя кучу болезней или же, напротив, полагает себя абсолютно здоровым а врачей, соответственно — идиотами.

Механик
01.11.2008, 11:55
Механик! ПАрдон...Я могу исправить свои утреврждения в части "психиатрического" лечения ...психиатры лечат йадами ("лекарства") и пытками ("изоляция",принудительное времяпровождение (слава дедушке Берну за то, что он позволил так обтекаемо назвать больничный "режим", нарушение "гражданских прав", моральные издевательства, пытки током и т.п.)
Да не надо ничего исправлять. Утверждай чего взбредет в голову. Чего не взбредет — тоже утверждай. Или отрицай. Без разницы…
Собака лает, ветер носит, караван идет (народная мудрость)

Механик
01.11.2008, 12:24
А как тебе это?

И это НЕ фантазии?

Это —оописание СИНДРОМОВ (сочетание симптомов)
Синдром НЕ равнозначен болезни. А описание синдрома так и подавно не равнозначно. Это знает любой… не то что врач, но даже студент мединститута. А эти книжки пЕсаны как раз для них, для специалистов. А когда такие книжки читает человек неподготовленный… Неподготовленный даже не в информационном смысле, а просто незрелый… то получается то, что получилось.

Раптор
01.11.2008, 14:12
Это напоминает юмористический рассказ Джерома К. Джерома… Когда человек весьма далекий от медицины начинает читать тексты предназначенные для медиков-профессионалов. Тут бывают две крайности — или читатель находит у себя кучу болезней или же, напротив, полагает себя абсолютно здоровым а врачей, соответственно — идиотами.
Вот и я о том же..Только юмора там нихрена нет, прости за грубость.
Ну и какая крайность- твоя?
"Медики-профессионалы" -это случайно не те люди, у которых есть
Нарушения волевой сферы (?????) иногда проявляются в виде апатикоабулического синдрома, который характеризуется постепенным развитием апатии (безразличия) и абулии (безволия). Больные бездеятельны(????), равнодушны к окружающей(ко всей?) обстановке(?????), не проявляют ни к чему интереса(?????), никаких чувств к родным(???), близким, к происходящим событиям(????). У них отсутствуют планы на будущее, стремление к познавательной деятельности, забота о родных, семье, о себе самих(????). Несколько дольше сохраняются реакции, связанные с подкорковой деятельностью: гнев, голод, либидо(?????).
а у не медиков-профессионалов нет, и эти не профессионалы поэтому въехать не могут, что за чушь нарисована в книжках по психиатрии?
Ты меня в натуре просветил!
Я -не медик - профессионал, а поэтому мне( и миллионам не медиков, и ,наверное, с твоей точки зрения, весьма ТУПЫХ граждан) НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ что значит словосочетание "не проявляют ни к чему интереса" и "отсутствует стремление к познавательной деятельности"...так, да?
Скажем, эти книжки пишут ДЛЯ профессионалов? Не смеши мои тапочки!
Эти книжки как раз для дилетантов, студентов и публики пишут...чтобы те сразу поняли у кого есть "апатикоабулический синдром", а кого - нет...
Или по-твоему профессионал-медик нуждается в подобного рода информации?
Я думаю, он усваивает эту чушь, ЗАДОЛГО до того, как станет профи!
И почему-то, когда он в первый раз слышит или читает такое( студентиком еще), у него не появляется вопросов типа: " на кой хрен мне это втюхивают?"
ААА...может быть, потому что он собирается на этом бабло зарабатывать, кормиться с этого?
Ты сам-то медик профессионал?
Если да, то ясно почему ты так заговорил. Это,наверное, профессиональное.

Раптор
01.11.2008, 14:20
Да не надо ничего исправлять. Утверждай чего взбредет в голову. Чего не взбредет — тоже утверждай. Или отрицай. Без разницы…
Собака лает, ветер носит, караван идет (народная мудрость)
Нет уж мы будем! Назло врагу! :)
Ты конечно весьма любезен, раз разрешаешь мне утверждать или отрицать!
Респект Механику!
Ни разу видимо не бывавшему в психушке!
Я тя поздравляю. Ты на той стороне. На стороне сильных. Я горжусь тобой. И твоей гордостью за профи-садистов и профи-аферистов!
Да, сколько бы народ ни лаял, караван дегенератов и сумасшедших лекарей будет идти! Только вот куда?
Уж мы постараемся, чтобы он пришел туда, куда он достоин прийти.
Я понимаю, ЛАЙ про любовь к ближнему, здравомыслие, факты и справедливость тебя не впечатляет...пусть тявкают бедные "собачки"?
Пусть. И я с ними потявкаю.
Раптор не гордый, Раптору нравятся люди. Правда не все.

Механик
01.11.2008, 14:27
Вот и я о том же..Только юмора там нихрена нет, прости за грубость.
Между тем психиатры — народ веселый… Правда, до патологоанатомов не дотягивают.


Ну и какая крайность- твоя?

Механик уже все эти крайности давно прошел… Лет эдак 20 назад. теперь в крайности не кИдается. Лень.


а у не медиков-профессионалов нет, и эти не профессионалы поэтому въехать не могут, что за чушь нарисована в книжках по психиатрии?

Чушь не в книжках, а в головах некоторых читателей. Ибо книжка это всего лишь бумага на которой буковки и картинки.


Я -не медик - профессионал, а поэтому мне( и миллионам не медиков, и ,наверное, с твоей точки зрения, весьма ТУПЫХ граждан) НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ что значит словосочетание "не проявляют ни к чему интереса" и "отсутствует стремление к познавательной деятельности"...так, да?

В медицинском контексте — НИКОГДА. Ну а где-нибудь в "Войне и мире" или в "мертвых душах" — шанс есть. Правда небольшой, но есть.


Я думаю, он усваивает эту чушь, ЗАДОЛГО до того, как станет профи!

А-а… Ну думай… думай. А вдруг все же выдумаешь чего-нибудь посвежее…


И почему-то, когда он в первый раз слышит или читает такое( студентиком еще), у него не появляется вопросов типа: " на кой хрен мне это втюхивают?"

А ты у них интересовался какие вопросы у них появляются? Есть у механика смутное подозрение что вряд ли.
Не похож ты на человека которому интересно что думали другие до него… и после…


Ты сам-то медик профессионал?
Если да, то ясно почему ты так заговорил. Это,наверное, профессиональное.
Все гораздо проще… Механик дольше тебя живет на свете. И повидал и медиков и юных болтунов-баламутов навроде тебя…

Раптор
01.11.2008, 14:40
Это —оописание СИНДРОМОВ (сочетание симптомов)
Синдром НЕ равнозначен болезни. А описание синдрома так и подавно не равнозначно. Это знает любой… не то что врач, но даже студент мединститута. А эти книжки пЕсаны как раз для них, для специалистов. А когда такие книжки читает человек неподготовленный… Неподготовленный даже не в информационном смысле, а просто незрелый… то получается то, что получилось.
ДА-да.."синдромов"...ха-ха-ха...скажи-ка, а ты внимательно читал цитату?
Там описан синдром и то, чем он характеризуется (по мнению психиатров)...ты внимательно прочитал эти характеристики?
Что такое "бездеятельны"? "не проявляют ни к чему интереса"?"никаких чувств к родным"?
Ты хоть раз ВИДЕЛ такое? Можешь описать как выглядит? А?
Ты знаешь, как психиатры узнают "бездеятельность" вот это поведение или нет, и проч?
Эти поганые ярлыки( "характеристики" синдрома), которые лекарь имеет право навешивать на любого чела, которого затравили, загнобили его собратья из прочих "цехов" ( в том числе и медики, прописывающие отраву) -без всякого суда и следствия - ты понимаешь их?
Что они значат?
Скажи-ка?
И если описание синдрома не равнозначно синдрому, как , млин, лекарь узнает , что чел болен,а?
Я узнаю, что холодильник не работает, используя описание поломок холодильника, а они?
Приведи тогда то, благодяря чему лекари-психиатры РАСПОЗНАЮТ болезнь...
И ваще, ты прям удивляешь, хоть симптом -это и не болезнь( и это еще спорно), но именно по симптомам и узнают, болен кто-то или нет..
Или профессионалов учат иначе? Наверное, профи узнает ИЗ КОСМОСА, что чел болен -нафик тада ему ЗРЕНИЕ?
Я всегда подозревал, что идеальный психотерапевт -это СЛЕПОЙ психотерапевт:)

зы.Да, я тебе сочувтвую, ты наверное уже "подготовлен" , если очевидный БРЕД психиатров в упор не видишь и считаешь его -профессиональным описанием чего-то там на букву "с"...суициндрома, да?
Вот и получается, когда людей так "подготавливают"..примерно как сектантов в тоталитарных сектах, что они не только равнодушно смотрят на страдания ближних, но ишшо и грудью бросаются на танк здравомыслия, защищая "честь" душелекарей-шарлатанов.

Раптор
01.11.2008, 14:41
Механик уже все эти крайности давно прошел… Лет эдак 20 назад. теперь в крайности не кИдается. Лень.

Брешешь.

Раптор
01.11.2008, 14:42
Чушь не в книжках, а в головах некоторых читателей.
Оп том и я..И эти читатели получают дипломы психиатров и начинают злодействовать и оболванивать НОРМАЛЬНЫХ граждан.

Раптор
01.11.2008, 14:43
В медицинском контексте — НИКОГДА. Ну а где-нибудь в "Войне и мире" или в "мертвых душах" — шанс есть. Правда небольшой, но есть.

Опять вранье.
Что такое твой "медицинский контекст"?
Сто грамм спирта перед "приемом пациента"?

Раптор
01.11.2008, 14:45
А-а… Ну думай… думай. А вдруг все же выдумаешь чего-нибудь посвежее…

И ты думай...думай..Вдруг у тебя бобина звякнет, так познакомишься с "мееееедицинским копротекстом" со стороны жертвы.

Механик
01.11.2008, 14:51
[/B]Ты хоть раз ВИДЕЛ такое?
Видел. Не раз, не два и не три.


Ты знаешь, как психиатры узнают "бездеятельность" вот это поведение или нет, и проч?

Да.

Эти поганые ярлыки( "характеристики" синдрома), которые лекарь имеет право навешивать на любого чела, которого затравили, загнобили его собратья из прочих "цехов" ( в том числе и медики, прописывающие отраву) -без всякого суда и следствия - ты понимаешь их?

Тебе в эпоху расцвета "карательной психиатрии" сколько годков было?
Ото ж…
Ты ведь всю эту пургу, небось, только по книжкам знаешь…


И если описание синдрома не равнозначно синдрому, как , млин, лекарь узнает , что чел болен,а?

а у тебя голова только для того чтоб к ней язык подвешивать да этим языком молоть? Попробуй подумать и самостоятельно ответить на этот вопрос: Если лекарь и вправду распознает недуг не только по книжкам, то КАК он это делает?
И если у тебя умишко не узкий и способный вместить альтернативное предположение, то может и додумаешься до ответа.


И ваще, ты прям удивляешь, хоть симптом -это и не болезнь( и это еще спорно), но именно по симптомам и узнают, болен кто-то или нет..

Ага… А собаку узнают по наличию хвоста… Правда, у собаки хвоста может и не быть. Опять же у кошки хвост бывает, а значит спутать легко…
Соответственно, есть совокупность признаков, сиречь синдром, как совокупность симптомов…
Впрочем, тебя вряд ли заинтересуют вопросы семиотики вообще и медицинской семиотики в частности. У тебя мотивация для беседы другая…

Раптор
01.11.2008, 15:05
А ты у них интересовался какие вопросы у них появляются? Есть у механика смутное подозрение что вряд ли.
Не похож ты на человека которому интересно что думали другие до него… и после…
Интересовался. Говорят всякую лабуду преподают. Впрочем в медики мало людей с развитым мозгом идет...а у "дебилов" -какие вопросы?
Выучил-забыл. Потом в книжке для профессионалов посмотрит:)

Раптор
01.11.2008, 15:06
Все гораздо проще… Механик дольше тебя живет на свете. И повидал и медиков и юных болтунов-баламутов навроде тебя…
так тебе ужо 80?
Помоему -это ты юный болтун. Но, прости, это мое ИМХО-ХО, что ты болтун ..наверное, на самом деле, ты -истинный ариец:)

Механик
01.11.2008, 15:10
Так и есть…
С потребительской точки (как источник интересной информации) зрения Раптор для Механика совершенно бесполезный персонаж.

Раптор
01.11.2008, 15:17
Видел. Не раз, не два и не три
и как именно выглядит?
Да
Ну и КАК?
а у тебя голова только для того чтоб к ней язык подвешивать да этим языком молоть? Попробуй подумать и самостоятельно ответить на этот вопрос: Если лекарь и вправду распознает недуг не только по книжкам, то КАК он это делает?
И если у тебя умишко не узкий и способный вместить альтернативное предположение, то может и додумаешься до ответа.

Довольно дешевая риторика, Механик.
Угадай, почему 2+2=5?
Или у тебя умишко узкий?
Никак этот лекарь не распознает. Нечего распознавать, дружок. Нет никаких "НЕДУГОВ" "психических".
Я бы еще понял, если бы биолух возник и стал выспорять, про органику вещать, проклетки, функции и среду обитания.
А ты...МЕХАНИК!
Твой шесток -фантазировать и верить в это! Смирись -на меня ты "ученого" впечатления произвести не сможешь...а на публику -поиграй!
Пусть посмотрят на твои зазнайские позы и изучат твои аргументы в пользу душилекарей.
Впрочем, тебя вряд ли заинтересуют вопросы семиотики вообще и медицинской семиотики в частности. У тебя мотивация для беседы другая…
Семиотика-не семиотика...Одни болваны дурят бощки другим болванам ..вот и вся твоя семиотика...Может еще гомилетику, экзегетику и эсхатологию приплетешь, чтобы авторитетнее звучало..Представляешь, МЕДИЦИНСКАЯ ГОМИЛЕТИКА!

Раптор
01.11.2008, 15:19
Так Механик! ТЫ а приори был бесполезен для Раптора.
Это что, твой "последний аргумент короля"?
Типа, смотрите, Раптор -бесполезен для Механика!
Я щас заплАчу!
Ничего, у тебя остается твой караван -там ты почерпнешь уйму информации, полезной для ГАЛЛЮЦИНИРОВАНИЯ.

Раптор
02.11.2008, 13:58
Итак...гладиатор от психиатрии Механик спекся в третьем раунде:)...Удар сенсорного пыта в челюсть-галлюцинацию привел к полному нокауту!
И в самом деле:
психиатрия понимается в "медицинском" контексте...а терроризм, должно быть , понимается в террористическом контексте...
Но, террористов к стенке ставят, а психиатров -нет...Несправедливо как-то.:)
Впрочем, психиатр и справедливость,ИМХО_ХО, понятия несвместные!:)
зы.ДА...я тока щас понял террористов..но террорить им НЕ РАЗРЕШИЛ.
На что надеялся МЕханик-с?
На то,что я пойму психиатров в "медицинском" контексте и ПРОЩУ ИХ?:)
Черта с два! Чем больше я их понимаю, тем большая уверенность во мне растет, что психиатрия, психотерапия и психология должны преследоваться так же как наркоторговля и организованная преступность!

Раптор
02.11.2008, 19:23
Когда люди приходят ко мне и говорят: "У меня депрессия", - я не спрашиваю у них: "ПОЧЕМУ у вас депрессия?" А если вас научили задавать такой вопрос, то могу сказать вам только одно: "Отдайте это назад!" Потому что кому какое дело, из-за чего у вас депрессия? И не надо спрашивать потом: "КАК это вас угнетает?" Так вы всего лишь узнаете, по какой модели вогнать в состояние депрессии других. А толку от этого не так уж много! Большинство людей и так в депрессии. Зато вот что вам действительно нужно выяснить. Я смотрю на людей и спрашиваю: "Откуда вы знаете?" Я хочу задеть вот какую струну - чтение своего сознания. Если они умеют читать собственное сознание, то они должны знать как". Они смотрят на меня и говорят: "Что-что, простите?" А я им отвечаю: "Вам не за что извиняться... Но откуда вы знаете, что вы угнетены и подавлены? Может быть, вы счастливы?"...
А это, знаете ли, круто! Потому что всё - все обобщения и выводы относительно самих себя, которые поверяют вам люди,
неизбежно оборачиваются самоуничтожением, самоотрицанием. И пример, который я вам только что приводил, не исключение. Все дело в языке. А язык и опыт -это
не одно и тоже. В то же время вы можете использовать язык для созидания опыта. Так почему же люди не могут быть счастливее как можно чаще? Потому что они не знают как. Стоит вам над этим задуматься - и это вас увлечет!

Раптор
02.11.2008, 19:37
И правда! Кто придумал депрессию? Психиатры! А кто ей страдает?
Они тоже страдают?
Так поделом им!
А за что должны страдать нормальные люди?
Пусть те и страдают, кто придумал! И пусть лечат друг друга.
Когда кто-то начнет рассказывать ПРО ЕВРЕЕВ то, что они и такие и сякие и эдакие...про него скажут, что этот кто-то -АНТИсемит!!!!!!
А когда вам психиатр\психолог\психотерапевт (далее в теме буду называть их душелекари) говорит ПРО ВАС всякую гадость...ВЫ -не назовете его своим противником..вы развесите уши!
Если кто-то скажет, что у вас внутри -черви...он должен будет обосновать(если вы не последний лох)...но когда душелекарь говорит, что у вас внутри есть "бессознательное", "комплексы", "травмы" и прочая ДРЯНЬ, вы спрашиваете с него?

Раптор
02.11.2008, 19:45
Она мне очень нравится. Ее зовут Киллес. Она вошла ко мне плача: "О-о-о! Я тряпка! Я делаю все, что хотят другие, потому что не могу сказать нет". "Скажи нет мне", - попросил я. "Ни за что!" - воскликнула она. [Смех.] А потом вскрикнула: "А-а!" Однажды она сказала нет своему отцу - сказала, что не останется с ним. А когда все вернулись, он лежал на полу в пяти сантиметрах от телефона. Она винила себя. Она мне все это рассказала. И я сказал ей: "Я в это ни капельки не верю! Это похоже на россказни психолога!" Я погрузил ее в глубокий транс. А мне нравится погружать людей в транс, скрестив им руки вот так, чтобы можно было посылать сигналы через пальцы. Я сказал ей: "Я хочу, чтобы твои сознательные мысли убирались к чертям собачьим, потому что они мне не нравятся!" А чтобы ее неосознанные мысли посылали мне сигналы, так чтобы сама она об этом не знала. Я сказал ей: "Вопрос номер один. Меня интересует, есть ли в этой истории хоть доля правды". - "Нет". -"Это все из-за чрезмерного лечения?" - "Да". [Смех.]
Вот так всегда. Психологи воздействуют на людей таким образом, что те могут сочинить все что угодно. Тогда почему бы не делать так, чтобы они сочиняли что-нибудь хорошее? Например, чтобы отныне вы чувствовали себя восхитительно вдвое дольше. И тут люди начинают ныть: "Ну... Я не умею чувствовать себя хорошо, потому что в детстве у меня была низкая самооценка". Что за чушь, черт возьми?! Как вы узнаете, что злитесь? Это происходит перед тем, как вы краснеете? Вы (ПСИХИАТРЫ/ПСИХОЛОГИ/ПСИХОТЕРАПЕВТЫ!!!!!!) смотрите людям в глаза и говорите: "Проблема всего лишь в низкой самооценке или - лучше - в заниженном самовосприятии". Что за чушь? Мне нужно, чтобы вы побуждали людей к хорошему и полезному.

Любовь
02.11.2008, 20:05
Вы (ПСИХИАТРЫ/ПСИХОЛОГИ/ПСИХОТЕРАПЕВТЫ!!!!!!) смотрите людям в глаза и говорите: "Проблема всего лишь в низкой самооценке или - лучше - в заниженном самовосприятии". Что за чушь? Мне нужно, чтобы вы побуждали людей к хорошему и полезному.
А как побуждать людей к хорошему и полезному? Есть конкретные предложения?

Раптор
02.11.2008, 20:07
НУ, как вариант, душелекарь смотрит человеку в глаза и говорит:"У тебя все отлично! Ты знаешь что делать! Иди - и будь счастлив!" :)

Раптор
02.11.2008, 20:12
...много лет назад я пошел к гипнотизеру по имени Лесли Лакрон. Это хороший гипнотизер, непохожий на Милтона Эриксона, он гипнотизирует напрямую. Однажды к нему в офис пришел один парень, он загипнотизировал его, погрузил в глубокий транс, сделал так, чтобы он не чувствовал свои зубы, отправил его на улицу, и ему вырвали три зуба мудрости. Я-то уж знаю! Мне вырвали немало зубов, так что можете мне поверить, что это больно. Когда этот парень вернулся - а ему не делали никакого обезболивания, - у него даже кровь не шла, потому что ему внушили, что она не должна идти. Так вот, он вернулся, сел на стул, Лесли вывел его из транса, снял гипнотическое внушение, и парень заорал: "Помогите, мать вашу! Караул!" Тогда Лесли выписал ему рецепт.

Каждый раз вы говорите мне, что после обеда кто-нибудь заходит к вам и говорит: "У меня еще одна проблема. Я думаю, что мое бессознательное ненавидит меня". Значит, надо быть добрее к окружающим. В том числе к себе самим.
Так что давайте напрямую. Чтобы ваша биология порождала правильные вещи, для начала вы должны выучить единственную мантру, которая, на мой взгляд, имеет смысл.
. Изучив эти мантры и все такое прочее, я пришел к выводу, что нашей цивилизации нужна вот какая мантра: как только вы начинаете делать что-то, от чего вам становится плохо, повторяйте про себя мантру - "Отвали! Отвали!" И так до тех пор, пока это состояние не пройдет. Потому что если вы будете говорить: "Отвали!" - то в конце концов вы забудете то, к чему обращены эти слова, что бы это ни было.

Любовь
02.11.2008, 20:20
НУ, как вариант, душелекарь смотрит человеку в глаза и говорит:"У тебя все отлично! Ты знаешь что делать! Иди - и будь счастлив!" :)

И вот в такой, например, ситуации? http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=133609&postcount=28

Или повторять мантру "Отвали?"

Раптор
02.11.2008, 21:00
Моя вина

хочется сжаться в комок и забиться куда-нибудь в угол. и выть тихонечко, чтобы никто не услышал, потому что бессмысленно
и поздно что-то менять.
человека нет. всего шесть дней. а не дотянуться...

прости меня. я люблю тебя.

ДА! И в такой - она может быть счастливой! И у нее все отлично! И она знает ЧТО делать!
И в такой и в ЕЩЕ "ХУДШИХ"!
И можно использовать мантру ОТВАЛИ!


Моя вина -ОТВАЛИ!
Поздно менять!-ОТВАЛИ!
Прости меня!-ОТВАЛИ!
Хочется сжаться в комок!-ОТВАЛИ!
Потому что бессмысленно!-ОТВАЛИ!
НЕ дотянуться!-ОТВАЛИ!
Человека нет!-ОТВАЛИ!
Выть тихонечко!-ОТВАЛИ!

Любовь
02.11.2008, 21:03
Интересно спросить Лету - захочется ли ей так делать сейчас?

Но я точно этого делать не стану.

Раптор
02.11.2008, 21:08
ДА! ТЫ не станешь!
И так тебе и надо!
Мусоль свои депрессии, смакуй их, можешь годами "лечить" себя и своих близких...в итоге, когда надоест, ты все равно придешь к тому, чтобы просто сказать: ОТВАЛИ, депрессия! Отвали, проблема! Отвали, душелекарь!

Любовь
02.11.2008, 21:10
А с чего ты взял, что у меня депрессия? :eek:

Раптор
02.11.2008, 21:15
Лесли- модель -для ВЫХОДА из деструктива, а не для развлекательных игр в "проблемные состояния"! Душелекари дают возможность поиграть зажравшимся обывателям в "душу" и в "сантименты" -спрос рождает предложение! Что ж!
Играйте, господа!
А для тех, кто хочет выйти из деструктива -вот она, Лесли-модель!
Она проста:
Отвали деструктив! -> возлелеять, принять и погрузиться во все чудесное и прекрасное, до чего есть доступ->отвали деструктив!-> возлелеять, принять и погрузиться во все прекрасное и чудесное, до чего есть доступ->...и т.п. и т.д.

Раптор
02.11.2008, 21:16
А кто тебе сказал, что я "взял", что у тебя депрессия?

Любовь
02.11.2008, 21:29
Да...Я что-то тебя плохо понимаю...Но это и не обязательно :) Для меня.

Раптор
02.11.2008, 22:02
ДА..ты в последнее время вопще(имхо) плохо понимаешь...Но, тебе это и необязательно:) Для тебя.
Я не говорил,что у тебя ЩАС депрессия...но будет. Пока ты не станешь использовать Лесли-модель.
Но, мне тебя ничуть не жаль, так что бегать вокруг твоего "несчастья" и "проблем" -не буду.
Говорю тебе:
Ты знаешь что делать! Будь счастливой!
А если собираешься ныть и деструктивировать -ОТВАЛИ!

Раптор
02.11.2008, 22:10
Как только я начал заниматься моделированием, которое я же и изобрел... Кто придумал три универсалии человеческого моделирования? Я. Я видел, что делала наука. Вначале это была обычная философия. Потом начали возникать новые отрасли: биология, то, се. И тогда я подумал: если другие могут создавать разные отрасли знания, то я тоже должен суметь. Потому что мне сказали: "Извини, Ричард, но ты не можешь лечить шизофреников, потому что у тебя нет соответствующих лицензий"." Но мне не нужна никакая лицензия, - ответил я. - Я нейро-лингвистический программист". - "Это еще кто?" - спросили меня. На что я ответил: "Мы не требуем от людей, чтобы они рассказывали нам историю своей жизни, и мы не грузим их". Я не верю в то, что есть безнадежно сломленные люди. Чушь это собачья! Психиатры не раз приводили ко мне своих пациентов и говорили, что знают, что я, может, и в состоянии вылечить их - вот только они этого не хотят. Потому что они писали по ним научный труд, а их собственная репутация заботила их больше всего.
Однажды два психиатра привели ко мне одну бедняжку и сказали: "Ты должен пообещать нам, что не сделаешь ничего, что изменило бы ее". - "Обещаю. [Смех.] Можете на меня положиться". - "Мы хотим быть уверены в том, что, когда мы придем за ней, все симптомы будут целы и невредимы". Я подумал: "Так-так... Они хотят, чтобы, когда я закончу с ней работать, все симптомы были в целости и сохранности. Попробуем". [Смех.] Они рассказали мне, что, когда эта женщина слышала, как кто-то жует жвачку, у нее начинались психические припадки. Как только она слышала этот звук, она падала на пол, начинала кричать, извиваться и все в таком роде. Гипофренические припадки. Я спросил их: "Так вы пишите научную работу об этом? Как вам удалось сойтись во взглядах?" Они ответили: "Нет-нет. Все гораздо сложнее". - "И в чем же загвоздка?" - "Я не согласен с моим коллегой. Мой коллега полагает, что все дело в том, что она застала своих родителей в тот момент, когда они занимались сексом". [Имитирует жевание. Смех.] Это породило комплекс. Я сказал: "Круто! В разных странах, где люди так бедны, что не могут себе позволить иметь много комнат и вынуждены все время наблюдать, как кто-то трахается, - так вот, все эти люди, выходит, страдают тем же комплексом и тем же заболеванием? Так, получается? "Нет..." - призадумались они. - "Так значит, только она?" - "Ну, все бесконечно сложнее. Я не согласен с моим коллегой. Я считаю, что она застряла на стадии кормления грудью". - "С чего вы это взяли?" Он посмотрел на меня торжествующе и заявил: "Потому что ей снятся рыбы". [Смех.] "Очевидно, стаи акул", - ответил я. [Смех.] Итак, я согласился на их условия. Они хотели, чтобы я выявил первопричину, первоисточник ее проблемы. По-моему, первоисточник ее болезни в том, что у нее два психиатра. [Смех.] Может, они и не спровоцировали саму болезнь, но тем не менее...
Я погрузил ее в очень глубокий транс, настроил пальцевые сигналы и сказал ей: "Послушай. Я хочу, чтобы ты вернулась в самое начало и вспомнила все до мельчайших подробностей. Когда я произнесу слово "50", я хочу, чтобы ты встала и рассказала мне все, как было, потом села и стерла это из своей памяти. Итак, 50!" Она встала и рассказала мне вот какую историю. Когда она была маленькой, отец сел вместе с ней в подъемник для горнолыжников. Ее отец всегда хотел мальчика и поэтому называл ее "мой маленький мужчина". Хорошее прозвище для девчурки -лучше не придумаешь, верно? Он хотел, чтобы она была смелой и не ведала страха. Поэтому он схватил ее за ногу и свесил с подъемника вниз головой. В это время он жевал табак. Она не боялась высоты, поэтому она просто закрыла глаза и слышала только одно - как отец жует табак и чавкает. [Имитирует жевание.] Этот звук соединился для нее со страхом, и когда она слышала его много лет спустя, он приобрел более широкие и размытые очертания. Как бы то ни было, пока я наводил на нее транс, я не мог не вспомнить о теориях, предложенных двумя ее врачами. Вам отлично известно, что транс всеобъемлющ. Как только она закрыла глаза, я развернул ее, посмотрел на психиатров и сказал: "Твой врач считает, что, поскольку ты застряла на стадии кормления грудью, то всякий раз как ты будешь слышать этот звук, ты будешь испытывать страх". Врач вытаращил глаза, а я сказал: "Да-да, именно так". [Смех.] Я вывел ее из транса, достал одну пластинку "Джуси фрут", начал жевать ее... И в этот момент оба психиатра повалились на пол и начали по нему кататься". [Смех.] Боюсь, нам уже никогда не удастся прочитать их научный труд. Они взмолились: "Это похоже на какой-то гипнотический трюк". "Гипноза не существует, - ответил я. [Смех.] - Так что я не могу применить его к вам - сейчас". [Смех.]

Раптор
02.11.2008, 22:13
Как же нормальному справиться с душелекарями?
Ответ прост, изучать гипноз!
А потом ПРИМЕНЯТЬ его! К кому? К тому, кто берет на себя "ответственность" за ВАШИ решения!:)
К душелекарям, аферистам, психо-бандитам, калечащим мозги людей!

Любовь
02.11.2008, 22:18
Пойду-ка я лучше от Раптора подальше, чтобы мне тут мозги не покалечили :D

Раптор
02.11.2008, 22:22
У вас наверняка бывало такое, что вы идете с кем-то по улице и вдруг начинаете смеяться. Вы должны настроиться на серьезный лад, но не можете остановиться - вы проглотили смешинку. Подумайте, когда с вами случалось такое. Вернитесь в то состояние. Увидьте то, что видели тогда. Услышьте то, что слышали тогда. Восстановите все в памяти так, как если бы |вы были сейчас там. И когда в вас разбухнет чувство, которое будет смешить вас, когда оно вырастет и разбухнет, хочу задать вам один вопрос: где оно зарождается, где оно разбухает и когда оно уходит, то куда? Потому что люди частенько говорят мне: [горестно] "Видите ли, мое счастье мимолетно и зыбко. Оно быстро проходит, исчезает". - "Отлично. Куда оно исчезает?" Если вы хотите продлить свое счастье, вам нужно знать, как удержать его или нарастить.
Если в вашей жизни мало радости, вам нужно знать, как укрепить свое счастье
Как-то я обнаружил, что в моей книге есть ошибка, искажение какого-то факта, и открыто заявил об этом. И кто-то сказал: "Но как же так! Ты же писал в книге, что..." - "Да, но я допустил ошибку". Эта книга была написана двадцать лет назад. Я выдвинул одну смелую мысль, а потом понял, что она ошибочна. Мысль о доминирующем и не доминирующ ем полушариях. В рамках теории сознания не работает. Уж извините! Креативность способна сдвинуть горы - с какой стати она должна попасть в не доминирующ ее полушарие?! Это картинки, которые вы запомнили, это сказки, которые вы запомнили, а креативный синтаксис оказался в другом полушарии. И все эти люди говорят мне: "Я стараюсь попасть в правое полушарие. А оно, оказывается, было у меня не с той стороны". Лучше всего, скажу я вам, задействовать головной мозг целиком. Особенно такие его функции, о которых вы даже не подозреваете.
Например, когда вы храпите, вы не думаете. Парни, пощекочите свои ноздри и понаблюдайте. Когда вы щекочете свои ноздри, в движение приходит другая часть вашего тела. [Смех.] А знаете почему? Потому что на двигательной части коры головного мозга они - ближайшие соседи. Это значит, что вы можете стимулировать одно с помощью другого. Искусственно улыбнитесь три раза подряд. А рядом в коре головного мозга находится то, что отвечает за выброс серотонина. Поэтому как только вы улыбнетесь, произойдет небольшой выброс серотонина и ваш мозг начнет остывать, успокаиваться. А потом просто задействуйте свою диафрагму в звучном грудном смехе. Ха-ха-ха-ха-ха! Попробуйте-ка! [Все смеются.] Еще разок. Ха-ха-ха-ха-ха! [Все смеются.] Происходит выброс эндоморфинов. И вы уже ощущаете себя немного по-другому. Это при том, что вы смеялись и улыбались искусственно. А теперь представьте, что будет, если вы сделаете это естественно. Представьте, что это будет смех взахлеб. Ха-ха-ха-ха-ха! Итак, у вас все началось в груди, так? А потом куда переместилось? Внутрь и вниз? А потом куда? Вверх и обратно куда? В грудь, а потом? Вверх из тебя? А потом ушло? Хорошо. А теперь я хочу, чтобы вы вернулись в те случаи, когда вы чувствовали себя в глупом положении, поместили это внутрь себя, впустили это внутрь. Я хочу, чтобы, прежде чем это выйдет из вас, вы впихнули его обратно. И начали вращать его по спирали все шире и шире, пока оно не заполнит ваше тело целиком. Хорошо? Приступайте! Ха-ха-ха-ха-ха! А теперь вращайте его быстрей! Еще быстрей! Вот так! Вращайте его все быстрей и быстрей, пока не услышите шум, с которым оно вращается, похожий на вихрь. А теперь, пока вы продолжаете вращать, я хочу, чтобы вы подумали о всех тех серьезных вещах, которые вызывают у вас плохие чувства. [Смех.] Все то, что понижает вашу самооценку. Эй! Здесь, вообще-то, собрались страдающие люди! [Смех.] Вы когда-нибудь чувствовали себя неадекватным? [Смех.] Вы когда-нибудь не решались сделать то, что должны? [Смех.] Вы когда-нибудь чувствовали себя ниже других? [Смех.] А в будущем, когда вы будете думать о плохих чувствах Кто-то истерически смеется.]. Я бы на вашем месте серьезно подумал о курсе терапии. [Всеобщий хохот и аплодисменты.] Если кто-нибудь спросит вас: "Что вы об этом думаете?" - [Кто-то снова истерически смеется]. Эй! Подумай о своих личных проблемах. По-моему, он подумал. [Смех.]

Раптор
02.11.2008, 22:24
А у Спелой Рябинки -есть что калечить?:)

Любовь
02.11.2008, 22:25
Я была уверена в таком твоем ответе! :D

Мозги есть только у Раптора и у тех, кто им восторгается! :yes:

Ладно, покидаю твой склеп! :) Счастливо оставаться! :fly:

Раптор
02.11.2008, 22:31
Нытики и проблемисты! Одержимые психолоховиной и медицианидом!
Не пишите в темы РАптора -ему не интересны вы. И ваши сопли в сахаре.
С гоблинами не хочет тереть про "травмы и комплексы" РАптор.
Интеллектуалы! Здравомыслящие! Ищущие чему бы полезному научиться - приветствую вас в темах РАптора!

Раптор
02.11.2008, 22:32
А СВОЙ склеп ты тоже покинешь?:)
Когда ТЫ мной восторгалась -я тебе не верил!
Я смеялся над тобой и твоими лживыми комплиментами -так же как щас смеюсь над твоими взбрыкиваниями!

Раптор
02.11.2008, 22:40
А эта тема -закрыта. Семь баек Ричарда -все они для вас!
Но, слышит имеющий уши, а глухие недоумки?