PDA

Просмотр полной версии : Учение о трех ци


Раптор
27.10.2008, 15:54
Давеча Учитель сказал мне:
"Ум-это дыхание...Эмоции -это пища...Воля -это движение внимания ..
Вот истинные ци, из которых слагается Дао.."
Я подумал, что он шутит или метафорически выражается, но он сказал:
" В прямом смысле.."
Вот и думаю теперь, что это значит?
А вам, как, нравится это тайное знание?

Лара
27.10.2008, 16:11
Раптор, а почему знание тайное?

Раптор
27.10.2008, 16:17
Потому что это знание -было тебе неизвестно. То есть являлось для тебя тайной.

RI
27.10.2008, 17:46
Представляется вершиной эволюции. Конечной точкой Пути уже где-то на предбожественном плане.

ИМХО для обывателя:
Воля - это дыхание, эмоции - это пища, ум - движение внимания
Для средней ступени, типа для эволюционирующего существа:
Эмоции - это дыхание, ум - это пища, воля - движение внимания
И для просветлённых:
"Ум-это дыхание...Эмоции -это пища...Воля -это движение внимания .."
ВОт так видится тезис.

Лара
27.10.2008, 18:53
Почему не известно? Трактат Лао Цзы я читала (не в оригинале, конечно, но в хорошем переводе).
Просто каждый из нас находит в нем свои смыслы, твой Учитель сформулировал для себя это так, я согласна с его вИдением. Но просто соглашаться мало.
Ты хочешь узнать мое собственное вИдение? Пока мне сложно сформулировать. У меня же нет другого Учителя кроме меня самой. Как вариант - каждый человек мой Учитель.

Эмоции-пища, да, это источник энергии изменений. Ум - дыхание, тоже да, "я мыслю - значит существую!", воля - движение внимания, возможно, это надо проанализировать. :)

Сансара
27.10.2008, 19:27
Ум - это дыхание.
Я бы интерпретировала так: когда дышишь (имеется ввиду глубоко) - то лучше понимаешь окружающий мир, более осознанно мыслишь, ты более расслаблен, меньше зажимов, следовательно яснее ум.

Эмоции -это пища.
Я бы не сказала, что лишь эмоции могут быть пищей. Однако эмоции - отражение нашего бессознательного. И они - именно пища, которую надо обмыслить, чтобы понять, чего хочется или не хочется на самом деле, куда идти или где остановиться, где нужно защищаться и где нужно развиваться, где что-то важное для нас.
Т.е. эмоции - пища, согласна, однако множество "пища" не ограничего множеством "эмоции".

Воля - это движение внимания.
А вот это действительно интересно. Стоит подумать на тему воли под таким ракурсом. Такое опредление изящно и красиво.
Возникают вопросы к себе: воля - только ли лишь управление собственным вниманием?
Управление собственным вниманием - может ли включать то определение воли, которое я интуитивно под ней подразумеваю?

Данное "тайное знание" - пища для размышлений :)

Раптор
27.10.2008, 20:27
Шелк
твой Учитель сформулировал для себя это так, я согласна с его вИдениемТы умница.
Однако, знаешь поговорку -"Даже если сам Будда встанет у тебя на пути, пни Будду -и иди дальше"?
Поэтому я часто стебу над ним.

Раптор
27.10.2008, 20:29
Представляется вершиной эволюции. Конечной точкой Пути уже где-то на предбожественном плане.

ИМХО для обывателя:
Воля - это дыхание, эмоции - это пища, ум - движение внимания
Для средней ступени, типа для эволюционирующего существа:
Эмоции - это дыхание, ум - это пища, воля - движение внимания
И для просветлённых:
"Ум-это дыхание...Эмоции -это пища...Воля -это движение внимания .."
ВОт так видится тезис.
Браво. Ты шаришь!

Раптор
27.10.2008, 20:30
Воля - это движение внимания.
А вот это действительно интересно. Стоит подумать на тему воли под таким ракурсом. Такое опредление изящно и красиво.
Возникают вопросы к себе: воля - только ли лишь управление собственным вниманием?
Управление собственным вниманием - может ли включать то определение воли, которое я интуитивно под ней подразумеваю?

Данное "тайное знание" - пища для размышлений :)
Видишь ли, когда ты собираешь внимание целиком, остается ли что -либо чем можно управлять?

Сансара
27.10.2008, 20:39
Видишь ли, когда ты собираешь внимание целиком, остается ли что -либо чем можно управлять?

Вот ты его собрал. Здесь и сейчас оно у тебя в фокусе.
Но мир вокруг изменяется. И ты изменяешься (например через n-ное количество часов ты захочешь кушать, спать или ещё что). Твоё сфокусированное в точку внимание начнёт что-то отвлекать. То, что ты в какой-то момент не сможешь игнорировать. И тебе придется решать, концентрироваться ли на том, что ты решил ранее, или же сместить внимание на новые нужды. И тут-то тебе и понадобится воля, если решенное важным необходимо продолжать.

Раптор
27.10.2008, 20:50
Вот ты его собрал. Здесь и сейчас оно у тебя в фокусе.
Но мир вокруг изменяется. И ты изменяешься (например через n-ное количество часов ты захочешь кушать, спать или ещё что). Твоё сфокусированное в точку внимание начнёт что-то отвлекать. То, что ты в какой-то момент не сможешь игнорировать. И тебе придется решать, концентрироваться ли на том, что ты решил ранее, или же сместить внимание на новые нужды. И тут-то тебе и понадобится воля, если решенное важным необходимо продолжать.
Ты прекрасно описала внимание нормального человека...но разве у такого человека нет "бессознательного"? конфликтов(например, когда он не может решить что важнее)?проблем(в виде временно непреодолимых фиксаций)?
Разве то внимание, которым нужно управлять, является собранным?
Это я к тому, что ,с моей точки зрения, управлять можно только расщепленным вниманием...что тоже, в общем-то, неплохо:)

Сансара
27.10.2008, 21:23
Раптор, ты говорил: "когда ты собираешь внимание целиком". Посему я и описала тебе некое целиком сфокусированное внимание. :)
А в жизни - оно да, внимание обычно гораздо больше на что отвлекается, чем просто на физиологические потребности (я привела только их без упоминания о бессознательном - лишь для большей понятности изложения, ибо оспорить существование этих потребностей для любого человека - сложно)

А по поводу каким вниманием управлять: имхо НУЖНО (вот лично мне - ой как нужно!) управлять не только расщепленным, а по возможности любым своим вниманием здесь и сейчас, без деления его на расщепленное, измененное, особо чёткое и продуманное...
Можно ли управлять своим вниманием всегда?
А вот фиг его знает. Я надеюсь, что можно хотя бы увеличивать промежутки управления вниманием. Остаюсь с верой в это и эталоном в качестве тотального управления вниманием (хотя наверное не всегда это и нужно, надо же расслабляться!).

Вот у меня например здесь и сейчас жопа с волей: внимание отвлекается на желания и сложно заставить себя делать нужное. Я должна закрыть форум и переключиться на то, что я определила для себя сейчас нужным (но делать это неприятно - факт). Могу ли я себе обещать, что через 15 минут я не захочу снова открыть форум и переключиться на приятное чтение и самовыражение?
Видимо не очень могу, ибо знаю, что подвержена сиюминутным желаниям.

Но однако сейчас я лучше понимаю, что есть воля. Может быть это мне поможет быть более сфокусированной на том, что я определяю для себя как важное на текущий момент.

Сансара
27.10.2008, 22:32
Эта тема - охренительная!!! :)
Раптор, огромное тебе спасибо! :)

Самоустановка: управление вниманием, и в особенности "удерживать внимание" - помогает мне концентрироваться! :)
Ура!

Раптор
28.10.2008, 07:04
Эта тема - охренительная!!! :)
Раптор, огромное тебе спасибо! :)

Самоустановка: управление вниманием, и в особенности "удерживать внимание" - помогает мне концентрироваться! :)
Ура!
Всегда пожалуйста!:)

RI
28.10.2008, 13:16
не забывайте еще, что полушария у м. и ж. работают по-разному. Женщине легче держать в поле зрения несколько вещей сразу, одновременно заниматься разными делами и пр...