PDA

Просмотр полной версии : ..про обряды инициации..


icegirl
15.02.2006, 13:39
сначала у меня такая небольшая просьбочка к модератору.. вернее вопрос! можно я буду писать предложения с маленькой буквы?? Т.к. я набираю очень быстро, то я просто не успеваю переключать регистры.. можно меня не банить и не ругать за это??

по теме: недавно статью прочитала, про древние обряды инициации.. те обряды мне напомнили нашу "совецкую" армию. Все таки не зря некоторые защищают ее. У древних все было так же. надсмешки, издевки, чтобы мальчик стал мужчиной (а девочка женщиной). ну т.е. что-то в этом есть. А в нашем мире многие люди до того изнежены тепличными условиями цивиллизации, что часто испытывают некую тоску, напряженность по мелочам, и даже депрессии.. Как думаете, нужен ли обязательно эдакий обряд, чтобы "повзрослеть", и какие примеры можно привести в современной жизни?

Иеро
15.02.2006, 15:03
можно я буду писать предложения с маленькой буквы?? Можно. Хотя читать такой текст несколько неудобно. Ты можешь вполне отредактировать текст потом.


по темеУ древних все было так же. надсмешки, издевки, чтобы мальчик стал мужчиной (а девочка женщиной).
Это к сожалению, работает далеко не на всех одинаково хорошо. То есть кто-то станет мужчиной, а кто-то тряпкой. Это сильно зависит от предшествующей подготовки. То есть, если в предварительном инициации воспитании были заложены определённые условия, то такой обряд станет катализатором процессов становления взрослой личности.
Как думаете, нужен ли обязательно эдакий обряд, чтобы "повзрослеть".
Некоторым - да. Ибо "ёж птица упрямая, пока не пнёшь - не полетит."
и какие примеры можно привести в современной жизни?
Ну, к примеру, этот форум. Если бы не некоторые сложности с нормальным общением сами знаете где, то врядли он бы состоялся в ближайший год... ;)

woman
15.02.2006, 16:35
Icegirl, приветствую тебя на этом форуме!

нужен ли обязательно эдакий обряд, чтобы "повзрослеть".
думаю, что некий СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОБРЯД ИНИЦИАЦИИ нужен не для всех. Например, он не нужен тем, у некоторых взросление происходит в силу, если так можно назвать, естественных причин: юноша или девушка лишаются материальной и/или моральной поддержки родителей еще в детстве или подростковом периоде, и просто вынуждены "барахтаться" по жизни сами, они исходно не избалованы. "Инициирущей стороной" является для них просто сама жизнь. Для более избалованных и обласканных судьбой юношей и девушек инициацией является любое событие, выводящее их из рамок "инфантильного" существования: например, учеба вдали от родительского дома с проживанием в неустроенном общежитии; служба в армии; ранний брак, при условии, что молодежь не принимает ощутимой помощи родителей; первый самостоятельный бизнес или начало самостоятельной карьеры в крупном областном центре или столице (при условиях "с нуля", т.е. без связей и крыши), и т.д....мысль, думаю, понятна. Еще пример для многих советских граждан "инициацией" стал распад СССР , сопроводившийся закрытием многих предприятий и развалом старой системы соцобеспечения и соц.гарантий - каждый взрослый решал для себя сам, как приспособиться к рыночным реалиям существования, как прокормить себя и родных, как и чему учиться и учить своих детей, как начинать свой бизнес, или как выжить в эмиграции, особенно если ты не имеешь востребованной специальности и не знаешь ни одного иностранного языка...

icegirl
15.02.2006, 22:57
А что вы думаете о событиях, происходящих сейчас в армии? Это чрезмерный вандализм, или как раз те излишки "обряда инициации"? И почему такое происходит, что кто-то армию вспоминает с ностальгией, а кто-то теряет здоровье, а то и жизнь?:(


Woman, тебя тоже приветствую! :) иногда забываю поздоровкаться..

SiberianTiger
16.02.2006, 07:23
Армия в СССР/СНГ - это ИМХО тюрьма. Точнее, тюрьма - это общественный институт, слепками и метастазами которого является многое другое. Соответственно, и отношения там такие.

С инициацией это ИМХО ничего общего не имеет.

Afa
16.02.2006, 11:08
А что вы думаете о событиях, происходящих сейчас в армии? Это чрезмерный вандализм, или как раз те излишки "обряда инициации"? И почему такое происходит, что кто-то армию вспоминает с ностальгией, а кто-то теряет здоровье, а то и жизнь?:(

Армия - зеркало общества.
Да, для справки. Тех, кто не сгибается - так загнуть не смогли б. И именно несогнувшиеся, закалившиеся - армию вспомнят с ностальгией.

Сэнкс
16.02.2006, 11:50
Закалившиеся вспоминают армию с ностальгией, наверно не потому, что она такая хорошая, а потому что они могут гордиться тем, что их не смогли загнуть. Так что - неудивительно.

По поводу инициации - интересно почитать, например, Р.А. Уилсона "Психология Эволюции".

Согласно его теории, в хоже эволюции человек импринтирует (формирует шаблон восприятия) по нескольким ключевым областям:
1. Биовыживание
2. Агрессия, захват территории, эмоции, ЭГО
3. Осмысление, думание
...
Не помню дальше.

Далее, он утверждает, что смысл инициации - это перепрограммирование этих шаблонов восприятия. Он вводит понятие импринтной уязвимости - такого пограничного состояния человека, когда ему можно навязать программу поведения в любой из этих областей.

Из приводимых примеров - Птенец, родившийся на свет, импринтирует первый попавшийся в поле объект как свою маму. Одного птенца так "влюбили" в теннисный мячик.
Армия - отучает от родительской опеки, жестокостью (жесткостью) приводя человека в состояние уязвимости.
Девушку какую-то там (дочку богатого человека, вполне интеллегентную) похитили - издевались над ней и привели в такое состояние, что она стала ярой сектанткой (в числе похитителей), что на совего отца покушалась.

Вобщем, если интересно - ищите книгу (в инете есть) - читайте.

Afa
16.02.2006, 12:00
Как вариант - нечего стыдиться. А за два года и людей, зачастую интересных, и событий, зачастую поучительных/забавных - будет много. Почему б и не вспомнить?

Андрей ОК
17.02.2006, 16:06
Icegirl
древние обряды инициации.. те обряды мне напомнили нашу "совецкую" армию.
А еще инициацией может быть самостоятельная "косьба" от армии. Общение с государственными чинами, написание бумажек, менты-бобики, психическое давление, и куча прочих стрессогенных ситуаций.
:)

А ради справедливости скажу, что если в армии действительно бы учили тому, чему должны, то я б с радостью пошел туда. Ибо приходится все изучать самостоятельно - рукопашный бой, стрельба, выживание в экстремальных условиях, прыжки с парашютом, даже физподготовка, ну и прочие знания-умения-навыки.

Иеро
17.02.2006, 17:46
А ради справедливости скажу, что если в армии действительно бы учили тому, чему должны, то я б с радостью пошел туда.Велком в израильскую армию...
Эх, нам бы такое то же не помешало бы...

Андрей ОК
21.02.2006, 14:46
Велком в израильскую армию...
Эх, нам бы такое то же не помешало бы...
Ну а пока приходится самим себе проводить инициацию :)

Агата
22.03.2006, 22:41
В связи с вышепрочитанным у меня возник вопрос: почему психика большинства людей устроена так, что без инициации человек не может самостоятельно, путём осознания плавно перейти из одного жизненного состояния в другое. Зачем в сознании строятся эти «ступеньки»?

Сэнкс
18.09.2006, 14:19
Осознание - это малая часть айсберга человеческого мозга.
Тебе наверняка знакомо состояние "умом понимаю - но ничего не могу с этим поделать?".

Почему психика устроена так, а не иначе?
Скорее всего, потому что это целесообразно и эффективно для выживания.

ntrocenko
18.09.2006, 20:52
Мое мнение что не нужен. Почему? Просто из примеров. Люди которые воспитывались в мире, добре и любви - вырости сильными, умными и крепкими. А которые так сказать проходили через иниуиацию.... либо сплошные комплексы, либо психически неустойчивые либо ожесточенные. Но это из моего наблюдения. А на самом деле как это в массе - не заню.
И еще... Если поливать растение ацетоном - оно погибнет. А если чистой водичкой, да еще удобрять, то будет здоровым и пышным.

icegirl
25.09.2006, 10:02
Зачем в сознании строятся эти «ступеньки»?
видимо такова природа.. иначе человеку сложно будет вырваться из теплого семейного круга, от маменькиной заботы, ну или наконец просто перейти к ответственной жизни, когда ты сам за себя думаешь, а не кто-то там...

Люди которые воспитывались в мире, добре и любви К сожалению, таких единицы. Да и не факт, что человек выросший в большой любви станет потом самостоятельным человеком. Вот солнышком он наверняка будет.

ntrocenko
26.09.2006, 01:35
К сожалению, таких единицы. Да и не факт, что человек выросший в большой любви станет потом самостоятельным человеком. Вот солнышком он наверняка будет.
Я же сказала, чро это только из моего опята - дети друзей, мои сверстники, ит.д. Мой брат... рос в большой любви. Черзвычайно самостоятельный! Уже в 15 лет он на стройке дома руководил краном и вообще стройкой в отдельные дни вместо папы. Опять же есть и другие примеры. Просто у меня таких о которых я сказала - больше.

icegirl
26.09.2006, 09:53
ntrochenko, я же не спорю :) просто возможно у таких людей все мягче проходит без резких скачков, но ввсе-равно что-то да происходит, что-то аналогичное "инициации". Может оно просто внешне не так заметно, переваривается внутри, т.к. личность достаточно сильна, чтобы переварить все самой.