PDA

Просмотр полной версии : Народная медицина


Сэнкс
14.06.2006, 13:39
Нелекарственные средства оздоровления и прочие бабушкины шерстяные носки - прошу выкладывать здесь.

Сэнкс
14.06.2006, 13:41
1. Если вас напрягает ваше пищеварение - попробуйте отказаться от горячих напитков. Ибо высокая температура может разрушать пищеварительные ферменты. Со всеми вытекающими (или наоборот невытекающими :D) последствиями.

Sergey
14.06.2006, 14:06
Эфирные масла -спрашивайте в аптеке :D.
В принципе, если продаются в аптеке, то должны быть одобрены и официальной медициной, но как мне кажется, увлекаются ими скорее любители.
Капаете пару капель в комнате и наслаждаетесь ароматами, например, мяты. А еще можно капать в ванну.
Но главное назначение - не только запах, но и тонизирующее действие, антисептика против микробов, повышение иммунитета. Хотя, насчет лечебных действий, возможно просто слухи.

Губернатор
14.06.2006, 14:12
Если вы поранились, находясь где-то на природе, к вашим услугам природный антисептик - подорожник, овальные листочки которого всегда растут вдоль дорог. Листок надо промыть (хотя бы в слюне), размять и приложить к промытой ране.

City Cat
14.06.2006, 19:38
"Шалфейное молоко" - от бронхита. Шалфей заваривается в термосе кипящим молоком, настаивается 20 минут. Полученную смесь надо процедить и пить, лежа в постели, не вставая два часа. Заранее надо заготовить белье на смену, т.к. прошибает сильный пот, и переодеваться под одеялом. Противопоказания - тем у кого болит печень.

Губернатор
14.06.2006, 19:52
Зарядка для глаз:

1. Двадцать раз моргнуть, сильно зажмуриваясь
2. 20 раз прокрутить указательными пальцами окружности с центром в окончаниях бровей (вблизи висков) радиусом в фалангу пальца.
3. 20 раз посмотреть (не двигая головой) вверх, вних, вправо, влево, в лево-вверх, вправо-вниз, влево-вниз, вправо-вверх.
4. 20 круговых движений глазами по часовой стрелке и 20 - против.
5. Подойти к окну и зафиксировать взгляд на точке на стекле (ее можно нарисовать, если окно хорошо вымыто). Посмотреть вдать. Потом опять на точку, потом опять вдаль. Повторять 20 раз.

Арина
15.06.2006, 16:14
Сэнкс, не в порядке помощи, а в порядке профилактики - спать укладывать на бочок, не на спину. Только так. Шанс поперхнуться во сне минимизируется.

Левконоя
15.06.2006, 17:49
Спасибо, погляжу. А вообще у меня мама -апологет народной медицины, меда, прополиса, пихтового масла и просто всяких трав. И меня с детства приучила. Так что абисиб поглядим обязательно. Пока из иммунных используем анаферон, деринат, эхинацею.

Я для себя открыла лекарство от всех болезней - мяту(смешно, но так и есть: от простуды, успокаивающее, пищеварение исправляет - вот три главные проблемы и решены!)

Кстати, а абисиб - он как бальзам? Его можно добавлять в чай-кофе-водку?

Алекс
15.06.2006, 21:48
Кстати, а абисиб - он как бальзам? Его можно добавлять в чай-кофе-водку?
НЕТ!:p Это водный экстракт хвои молодых лапок сибирской пихты. На вкус - ёлкой отдаёт, мне нравится! И пить - за 30 минут до (или, при повышенной кислотности желудочного сока, после) еды.:yes:

Ириша
04.07.2006, 15:35
Для лечения кашля у детей очень помогает растирка из растопленных в равных пропорциях меда и козьего жира. Растереть на ночь теплым составом грудь, спинку и ножки.
И очень хорошо делать ингаляции в косметическом парообразователе для масок, положив в емкость травы: багульник болотный, фиалка трехцветная и мать-и-мачеха. Если паром дышать нельзя, то в сухой заварочный чайник положить натертый чеснок и давать дышать.
Лучше всего заживляет свежие ранки моча. Порезался - пописай сразу.
Доктор Алекс, а что вы скажете про пальмовое масло? http://www.4my.ru/c5571pid5578.html

Иеро
04.07.2006, 15:47
Есть очень хорошее народное средство, которое хорошо помогает маленьким детям, да и некоторым взрослым то же, при ушибах, маленьких ранках, и т.п. Оно существенно ускоряет заживление, снимает отёчность и болевые симптомы. Суть этого метода проста и не требует каких-либо лекарств и дополнительных приспособлений. Для получения позитивного эффекта ребуется всего лишь нежно и ласково гладя по больному месту размеренным голосом прочитать суровое заклинание:
- У кошки боли, у собачки боли, у кролика боли, у зайчика боли, у птички боли, ...(далее идёт перечисление минимум 10 видов животных), а у "имя больного (больной)" заживи, заживи, заживи!

Попробуйте на практике, это совсем не шутка.

Аусма
04.07.2006, 17:44
Иеро
Знакома с этим методом. Стала я так гладить и приговаривать своему 4-хлетнему Илюшке. Он посмотрел на меня глазами полными ужаса и слез и заявил "Не надо кошке больно! Я сам потерплю!" Даже обиделся немного на меня :)

Левконоя
04.07.2006, 18:48
А у нас вариант был: Пусть у них все пройдет, и у Димы заживет! Правда не так кровожадно звучит

Алекс
04.07.2006, 22:34
Доктор Алекс, а что вы скажете про пальмовое масло? http://www.4my.ru/c5571pid5578.html
А что о нём говорить? :) Как источник витамина Е и Омега-3 жирных кислот - лучше льняное (или рыбий жир, причём холодноводных рыб), провитамин А (бета-каротин) - лучше из морковки:yes:. И, честно, я сторонник теории, что ниалучшим образом действуют те растения, которые растут в ТВОЁМ регионе проживания.:D

Губернатор
13.09.2006, 16:24
Привет, доктор Алекс!

Будучи в Болгарии мы с семьей ездили на одну экскурсию, где нам порекомендовали купить розового масла. Сказали, что капнув каплю масла на кусочек сахара и съев это, можно решить проблеммы с желудком.

Недавно я попробовал. Такое чувство, что съел охапку роз! С желудком действительно помогло на некоторое время. Только вот решил спросить на всякий пожарный: не вредно ли употребление внутрь эфирных масел?

Алекс
14.09.2006, 08:51
Будучи в Болгарии мы с семьей ездили на одну экскурсию, где нам порекомендовали купить розового масла. Сказали, что капнув каплю масла на кусочек сахара и съев это, можно решить проблеммы с желудком.

Недавно я попробовал. Такое чувство, что съел охапку роз! С желудком действительно помогло на некоторое время. Только вот решил спросить на всякий пожарный: не вредно ли употребление внутрь эфирных масел?
Не вредно. Особенно полезно пихтовое, проблеммы с желудком и иммунитетом решаются довольно быстро. 2-3 капли, но не больше, на стакан воды. Ощущения, что съел целую ёлку нет:D, но хвойный запах сильный. Правда и проходит побыстрее, чем привкус роз.
И очень полезно - ароматерапия. Например, то же пихтовое масло, в разгар эпидемии гриппа. несколько капель на ватку и подвесить в комнате. Работает не хуже УФ-лампы!:yes:

Синьора
02.11.2006, 16:43
Есть очень хорошее народное средство, которое хорошо помогает маленьким детям, да и некоторым взрослым то же, при ушибах, маленьких ранках, и т.п. Оно существенно ускоряет заживление, снимает отёчность и болевые симптомы. Суть этого метода проста и не требует каких-либо лекарств и дополнительных приспособлений. Для получения позитивного эффекта ребуется всего лишь нежно и ласково гладя по больному месту размеренным голосом прочитать суровое заклинание:
- У кошки боли, у собачки боли, у кролика боли, у зайчика боли, у птички боли, ...(далее идёт перечисление минимум 10 видов животных), а у "имя больного (больной)" заживи, заживи, заживи!

Попробуйте на практике, это совсем не шутка.

А я этот заговор помню с детства, когда у меня что нибудь болело, моя бабушка мне заговаривала боль именно так. Я и сама сынишку своего так лечила))))
А еще можно попросить забрать свою боль рябину: Рябина, рябина возьми мою болезнь, не буду тебя никогда больше есть.)))

пухля
06.11.2006, 13:38
Малина, я и ребенок постоянно принимаем ванну с хвойным экстрактом или эфирным маслом (это скорее для взрослых) и не чего ;)

Народ, посоветуйте какое-нить природное\народное мочегонное (знаю клюкву, но должно же быть еще что-то).

З.Ы. большинство таблеток вызывают не веселые побочные эффекты, даже самые слабые :(

Сероглазая
06.11.2006, 13:50
Мне хорошо помогает льняное семя. 4 чайн.л. семян на 1 л воды. Кипятить 10-15 мин. Кастрюлю закрыть и поставить в теплое место, дать настояться 1час, можно не процеживать. Для вкуса можно добавить любой сок. Пить по 1\2 стакана 6-8 раз в день. Лучше пить горячим.

Левконоя
06.11.2006, 18:47
Народ, посоветуйте какое-нить природное\народное мочегонное (знаю клюкву, но должно же быть еще что-то).

Перечная мята(она же желчегонное, успокоительное, мягкое снотворное, вообще вкусно, особенно с медом, но можно и так.А после мяты с медом полдня есть не хочется

Tytgrom
21.11.2021, 03:12
Нелекарственные средства оздоровления и прочие бабушкины шерстяные носки - прошу выкладывать здесь.

Валенки. Сейчас в продаже большой выбор полуваленок - очень хорошее средство от многих проблем