PDA

Просмотр полной версии : Фиктивный развод


Рыжий Кот
11.10.2008, 23:00
1.
Было дело ещё при социализме. Коллега по работе жил в кооперативной квартире-двушке с женой и ребёнком, а в этом же ЖСК в однушке в соседнем подъезде жила его мать. Мама была здоровая, но в почтенном возрасте.
Знакомые советовали: разведись фиктивно с женой, пропишись к матери, а сам живи у жены как и жил. Если мать - дай бог ей здоровья, но - вдруг помрёт, квартира останется вам с женой и ребёнком. В те времена приватизации не было, и квартира после смерти жильца оставалась прочим прописанным, а в отсутствие таковых - общенародному государству; в этом случае - жилищному кооперативу.
Мой коллега постеснялся делать такие хитрости.
А мать возьми - и вдруг помри.
Коллега подал заявление в жилкооператив (в котором сам состоял председателем), чтобы выкупить освободившуюся квартиру по госцене, которая тогда была сравнима с ценой легкового автомобиля (запомнилось почему-то тысяча рублей). По уставу для такого решения требовалось созвать собрание кооператива. Но народ, построив и получив искомое жильё, на собрание собирался крайне пассивно, несмотря на все усилия коллеги - председателя кооператива.
И тогда право решения перешло к райжилсовету (или как он тогда назывался?). У коллеги приняли там заявление, не могли не принять, но знакомые намекнули, что для благоприятного решения - выкупить за тысячу - нужно ещё одну вручить председателю комиссии: цена такой квартиры на рынке (которого тогда не было) составляла три тысячи. Коллега решил, что все права на его стороне и тысячу вручать не стал. Комиссия приняла заявления от других претендентов, у которых принимать не имела права: у студентки, чьи доходы явно не тянули на кооператив, и пенсионера, тоже малодоходного. Но проблема была создана.
Пока проблема решалась, был найден настоящий покупатель со стороны, которому решением райжилсовета бывшую квартиру матери коллеги и передали.
Перессорившись в такой ситуации с товарищами по кооперативу, коллега переехал на противоположный конец города.
А если б он таки-согласился на фиктивный развод?

2.
Дело было на закате социализма. Другой коллега по работе, чтоб обеспечить жильём не только себя, но и подрастающих детей замыслил фиктивный развод, включающий размен своей трёшки, переезд тёщи к жене и получение чего-то на кого-то от государства. После долгих и сложных телодвижений результат был получен и он оказался в однушке, а дети с женой и тёщей-из-далёка в другой квартире. После чего другой коллега (вытирая пот с натруженного лба) сказал жене: давай жить вместе и однушку сдавать! А жена сказала: а мы в разводе. А он сказал: так ведь в фиктивном. А она сказала: нет, в настоящем, я всё это специально придумала, чтоб с тобой развестись.
Коллега обалдел.
Его приятель философски прокомментировал: это из первого брака он вышел в комнате в коммуналке :(, а из ЭТОГО второго - в однокомнатной квартире :)! Типа - круто, молодец!
Дальнейшую судьбу коллеги закроем туманом.

3.
Так совпало, что в те ещё годы я был в курсе, сколько стоит прописать чела (посредством фиктивного брака) в Москве без малейшего права на 1 мм2 жилья.

А жизнь идёт, и значимые события происходят у нас на глазах - незамечаемые.
Такое вот продолжение темы про Этику+ (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=34302#post34302) ...

Любовь
11.10.2008, 23:26
Саша, а почему тебя заинтересовала подобная тема?

Не ты ли у нас девушковед? ;) :kiss:

Tytgrom
12.10.2008, 04:40
С первым случаем лажа какая-то. Или это был не кооператив или что-то твой друг не так рассказал. потому что кооперативная квартира переходила прямым наследником без прописки. Это я знаю точно. У нас на работе не один такой случай был.

И еще одной женщине удалось (на закате социализма) отсудить у государства некооперативную однокомнотную квартиру после смерти ее отца (внуку не хватило нескольких месяцев до 18, чтобы сделать родственный обмен и там прописаться). Она доказала что де факто это уже было осуществленно, дала кому надо сколько надо и получила квартиру.

Так что не так все было страшно. Просто свои права мало кто знал. а еще меньше народу ими пользовалось

RI
12.10.2008, 04:50
Почему бы нет? Время сейчас такое - как-то надо устраиваться. Если государство создаёт такие условия, что нормальная работающая семья не может себе позволить приобрести жильё хотя бы за 5 - 10 лет. А выдавать уже фиг выдают, значит надо крутиться.

Если люди нужны друг другу - будут жить вместе. Если нет - то рано или поздно всё равно разойдутся. А так хоть квартира будет еще у одного из них.

ИМХО - ничего страшного не вижу.

Милана
12.10.2008, 21:54
Не бывает фиктивных разводов, впрочем, как и фиктивных браков. ИМХО.
Потому что нет фиктивных жизненных промежутков. Все имеет свою причину и следствие. И как бы не уговаривать себя, и окружающих, невозможно выторговать у судьбы черновик, типа на это мы внимание не обращаем, здесь делаем вид, что этого не замечаем, а это ваще нас не касается. А завтра мы все это вычеркнем, как будто такого и не было, и, наконец-то, наступит красота и симметрия. Да, "завтра" наступит, но оно будет очень зависеть от "сегодня". Просто важно не забывать, что платить по счетам рано или поздно придется.

А квартирный вопрос москвичей - это отдельная песня. И не мудрено, что многие наизнанку выворачиваются, чтобы заполучить эти лишние совсем не лишние квадратные метры.

P.S. ... кооперативная квартира переходила прямым наследником без прописки. Это я знаю точно. У нас на работе не один такой случай был.

Кооперативная квартира, в советские времена, была собственностью кооператива и не наследовалась (наследовались только деньги, ессно, с учетом аммортизации). Поэтому если кто-то там чего-то из родственников, не будучи членом ЖСК, унаследовал в виде квадратных метров, то это было... мягко говоря... незаконно.

Пятница
12.10.2008, 23:26
Да, "завтра" наступит, но оно будет очень зависеть от "сегодня". Просто важно не забывать, что платить по счетам рано или поздно придется.
Может быть придётся, а может быть и нет.
Цели "фиктивности" могут быть разные. Если кто-то скажет, что незаконными действиями не добиваются хороших (нормальных) целей, не соглашусь. В мире (в обществе, в человеческой жизни) слишком много условностей и ограничений, которые законными путями обойти невозможно.

Mirana
09.11.2009, 23:32
Бывает... Кто-то умеет правильно просчитывать ситуации и планы просчитанные реализовывать, а кто-то - нет. Главное, знать свои способности и ограничения:)

Аусма
09.11.2009, 23:49
Tytgrom (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=1039)
И еще одной женщине удалось (на закате социализма) отсудить у государства некооперативную однокомнотную квартиру после смерти ее отца (внуку не хватило нескольких месяцев до 18, чтобы сделать родственный обмен и там прописаться). Она доказала что де факто это уже было осуществленно,
Есть такой закон.
Если доказано, что несовершеннолетний фактически проживал на этой жилплощади, хотя был прописан в другом месте, то квартира (именно неприватизированная) уже остается за этим несовершеннолетним членом семьи.
Мне знакомый судья сказал, что у нас только в этом году было выиграно три дела - за несовершеннолетним оставили квартиру, прописав его там.

JIuca
07.10.2012, 18:55
Не бывает фиктивных разводов, впрочем, как и фиктивных браков. ИМХО.

Прекрасная семья у моей коллеги - муж-финансист, дочь-умница в МГУ учится. Так муж как-то попал с деньгами каких-то темных личностей (на бирже что-то там обвалилось). Там такие ужасы были: он даже какое-то время за пределами России жил, чтобы не убили. С женой развелся, чтобы не подвергать ее опасности. Правда, ей все равно звонили, требовали, чтобы она продала квартиру и угрожали расправой с дочкой.

Потом как-то он выплыл. Ситуация разрулилась. Всей семьей живут и здравствуют. Коллега баллотируется на выборах, и возможно попадет в Думу зимой. Там у нас кто-то по состоянию здоровья должен быть отозван, а она по списку партии следующая.