PDA

Просмотр полной версии : Покончить с собой, уничтожив весь мир


Иеро
08.10.2008, 22:26
Тема отделилась от другой темы: Круговорот «добра и зла», принцип развития. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=208)

СансараНикто не хочет абсолютного зла.Есть одна древняя тайная религиозная организация, о которой почти никто ничего не знает. Так вот, её цель проста - полное уничтожение всего живого на земле или всего человечества. Сдаётся мне, что она в последние времена достаточно преуспела...
Найдя в злодее добро, можно найти ключ к преобразованию зла, которое от творит по отношению к окружающим, в добро.Часто и этого не нужно. Нужно всего лишь найьти "добро" для себя. И по возможности поделиться его секретом с окружающими, что бы и них получилось.

Андрей ОК
08.10.2008, 22:34
Есть одна древняя тайная религиозная организация, о которой почти никто ничего не знает. Так вот, её цель проста - полное уничтожение всего живого на земле или всего человечества.
Это что-то новенькое... По-моему, уже слишком даже для конспирологии.

Я не знаю, кого ты имеешь в виду, но одна подобная "организация" успешно начала реализацию этого плана с себя. И уже закончила. Я про манихеев.

Иеро
08.10.2008, 22:47
Андрей ОК

Я не буду вдаваться в подробности, хотя могу, но не сейчас, ибо понимаю, что это уже и впрямь будет слишком. Однако повторюсь, я считаю что такая организация есть не просто так. И с себя она точно не начнёт, они должны остаться последними и желательно умереть от старости не оставив потомства.

if
08.10.2008, 22:49
Есть одна древняя тайная религиозная организация

Товарищ Инсайдер случаем не из их числа?

Сансара
08.10.2008, 23:19
СансараЕсть одна древняя тайная религиозная организация, о которой почти никто ничего не знает. Так вот, её цель проста - полное уничтожение всего живого на земле или всего человечества. Сдаётся мне, что она в последние времена достаточно преуспела...


Вопрос: зачем им это нужно? Зачем уничтожать все живое или все человечество?

Иеро
08.10.2008, 23:27
Сансара

Дык, религиозные они, фанатики...
Типа только так можно первородный грех исправить. Хотя лично я не понимаю реально их целей, имея о них достаточно мало информации, которой всё же достаточно, что бы знать о их наличии.

Сансара
09.10.2008, 03:07
Сансара

Дык, религиозные они, фанатики...
Типа только так можно первородный грех исправить. Хотя лично я не понимаю реально их целей, имея о них достаточно мало информации, которой всё же достаточно, что бы знать о их наличии.

Что это за первородный грех такой?
Зачем его исправлять?

Они как-то должны ж секту свою поддерживать? Сподвижников набирать? Чем они цепляют? Чем заманивают? Какой комфорт предлагают?

Андрей ОК
09.10.2008, 12:37
Иеро, и что, эта секта имеет какое-то влияние?

Давай уже, вдайся в подробности.

Иеро
09.10.2008, 14:38
Сансара, Андрей ОК

Я и так уже сказал слишком много, кстати. Можете считать сказанное мной гоном, не возражу, но просто рекомендую иногда внимательно рассматривать мировые события с позиции, что явление о котором я говорил существует и активно действует. Очень активно. Многие вещи для вас могут стать понятнее. В том числе и по вопросу названия этой темы.

Сансара
10.10.2008, 03:09
Дим, я нисколько не спорю с тем, что такая организация может существовать.
Я вполне допускаю, что у неё могут быть цели, которые ты указал.
Более того, я тебе верю, ибо "гнать" ты не будешь.

Но. Просто задумайся, на чем может держаться организация. Тем более древняя. Чтобы не распасться, чтобы быть - она обязана кому-то что-то давать. Её члены должны чего-то хотеть, во что-то верить, чтобы иметь силу воплощать цели организации. Без причины никто не пойдет на трудности, на дискомфорт (а причинение зла - это трудности и дискомфорт как минимум в том, что нужно скрываться).
Именно это я и имела ввиду, когда говорила, что нет абсолютного зла.

Sergey
10.10.2008, 12:08
Как правило, организации имеют цель все же построение нужного им порядка. Разрушение чужого порядка лишь промежуточная цель перед построением своего собственного.

Организация "хаосситов" в чистом виде - разрущение ради разрушения - дело очень необычное. Я бы сказал, беспрецедентное. И неужели члены этой организации не понимают, какова ее цель? Хотя, если это религиозные фанатики...

Вспоминается существование другой организации, которая создавала хаос вокруг себя - партия ЭСЕРов в дореволюционной России. Партия, которая своими методами выбрала террор.
Вот только позже оказалось, что эту партию де-факто контролировали агенты царской охранки. Причем речь не просто о банальном шпионаже, но и использовании этой партии и ее разрушительных методов для собственных нужд. "Утилизация разрушителей", так сказать.

В связи с этим вопрос: не может ли быть так, что организация "хаосситов" на самом деле выполняет заказ какой-то другой организации, которая давно уже перехватила контроль. Ибо иметь под свои контролем подобных разрушителей-фанатиков может быть очень полезно.

И, наконец, еще один вопрос, касается противодействия "хаосситам". Не может ли оказаться так, что действия "хаосситов" ни только не ослабляют человечесвто, но и укрепляют его? По аналогии с болезнью - сначала человек ослабевает, но зато потом приобретает иммунитет к заразе.

Андрей ОК
10.10.2008, 13:11
Можно задаться таким вопросом:

Возможно ли длительное и устойчивое существование системы, главной целью которой является уничтожение надсистемы (системы, частью которой она является; только в которой и возможно ее существование)?

ПС. Предлагаю эту дискуссию вынести в отдельную тему, типа "Покончить с собой, уничтожив весь мир".

Андрей ОК
10.10.2008, 16:48
Первая аналогия, которая приходит в голову - это паразиты и раковые клетки.

Паразиты. По сути, не являются частью надсистемы (организма хозяина). Плюс к этому, система "такой-то вид глистов" имеет цель не тупо уничтожить хозяев, а с помощью хозяев обеспечить максимальное распространение и размножения себя. Так что паразиты однозначно не подходят для аналогии с идейными массовыми самоубийцами.

Раковые клетки. Это уже интереснее хотя бы тем, что никто точно не знает причину этой болезни. Вот несколько гипотез:
1) Это следствие действия паразитов (вирусов да бактерий). Если это так, то мы возвращаемся к пункту "Паразиты".
2) Феноптоз. Скулачев В.П. (http://elementy.ru/lib/25551/25558). Суть сводится к тому, что, когда организм становится вреден для популяции, запускается программа самоубийства организма. Цель - сохранение популяции/вида.
3) "Старение и рак – наследие колониальных предков" A. В. Макрушин (Журнал общей биологии, Том 69, 2008. № 1). Науч-поп пересказ читать здесь. (http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=156). Рак - попытка многоклеточного организма реализовать программу колониальных предков: когда наступают неблагоприятные условия, клетки колониального организма меняют свою форму, впадая в анабиоз (типа того). Значит, цель болезни - неадекватная попытка пережить неблагоприятные условия.

Обращает на себя внимание то, что, исходя из всех гипотез, рак - это некое приспособительное явление, направленное на выживание то ли вида, то ли организма, то ли другого вида (паразитов). Везде цель конструктивна - выжить. Нигде нет ситуации самоубийства самого по себе, смерти ради смерти. Тем более, нет примеров, чтобы "суицидная подсистема" была устойчива и обладала сильным влиянием на надсистему.

Ваши мнения? Примеры и аналогии?

if
10.10.2008, 17:14
Андрей ОК

...системы, частью которой она является; только в которой и возможно ее существование?


Может быть смерть жизнью кончается?

Тут нужно определиться сначала, что понимать под "смертью"? Вполне вероятно, что физическая "смерть" для этих людей - лишь переход в другую систему бытия. А все земное существование для них как раз есть что-то вроде "неблагоприятных условий" или болезни. в этом случае они всего лишь хотят помочь "в выздоровлении" миллиардам несчастных душ.

Иеро
10.10.2008, 17:51
Я конечно, не обладаю всей полнотой информации о той организациии, о которой обмолвился, однако могу предложить некоторые версии. Отчасти основанные на той обрывочной информации, что я имею.

Итак, есть среди некоторых религиозных групп, к примеру, у кришнаитов и саентологов, такое мнение, что этот мир создан как тюрьма или как специально организованный ад для душ живых существ из других миров. Где эти души вынуждены постоянно рейнкарнироваться во всё живое, что бы продлить свои мучения и страдания из-за специально организованного фатального несовершенства нашего мира. Те же, кто пытается найти совершенство здесь - гибнут безвозвратно, будучи уже неспособными обрести совершенство высших миров. И если с этим адом что-то принципиальное сделать, то ситуация может принципиально измениться, к примеру, души вернуться в свои более светлые миры или придут боги, что бы всё здесь наладить.

Поэтому идея об уничтожении всего живого на планете с таких воззрений не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Но для осуществления данной мисии организации, взявшейся за такое с себя начинать никак нельзя. Ибо тогда не будет достигнут глобальный эффект - то есть устранена возможность перевоплощения душ в живые существа и развития жизни в нашем мире в дальнейшем.

А раз есть такая глобальная цель, то могут быть найдены и средства.

Sergey
10.10.2008, 18:11
Иеро
Поэтому идея об уничтожении всего живого на планете с таких воззрений не выглядит чем-то из ряда вон выходящим... А раз есть такая глобальная цель, то могут быть найдены и средства.
Только с одним нюансом. Цели "головы" и "тела" религиозной организации не обязаны совпадать. Сосбтвенно, так и бывает... Вот если "голова" заражена теми же идеями, тогда да.

if
10.10.2008, 18:23
Чтобы достигнуть такой глобальной цели, мало быть религиозными фанатиками, нужно быть религиозными фанатиками с огромными возможностями для влияния на этот мир. Иеро, насколько я понимаю, если ты о них так рассказываешь, то это не простые упыри, которые сидят в каком-то подвале и слишком много о себе мнят?


А раз есть такая глобальная цель, то могут быть найдены и средства.


Задача, кстати сложная. Даже создание ядерной пустыни на территории всей Земли не гарантирует полного уничтожение всех форм жизни.

@spirin
10.10.2008, 18:27
Есть одна древняя тайная религиозная организация, о которой почти никто ничего не знает. Так вот, её цель проста - полное уничтожение всего живого на земле или всего человечества...

Я, в прочем как обычно, вспонимаю о том, что и по другую сторону не лохи сидят.
Типа против силы всегда найдётся другая сила.
Одни хотят умереть, а другие хотят жить. И желающих жить больше.
Так что, кажется, что надежда ещё есть.

p.s: это была риторическая проза :D

asodax
10.10.2008, 18:33
Из самых знаменитых таких сект смерти мне вспомнилась "Аум Сенрикё" со своими массовыми сеансами смерти.

ALLINA
10.10.2008, 19:41
Идея мне понравилась. Это было бы интересно, интересный эксперимент. Хочется попробовать. Тем более ну что тут ловить, в смысле вот тут в бренном теле и временности мира для меня???

Che
10.10.2008, 20:24
Мне кажется, что тут связаны вместе вещи, с которыми можно разбираться по-отдельности. Например, выживание на духовном уровне связано с уничтожением на физическом. Т.е. утверждается, что выжить на духовном уровне не возможно, не уничтожив что-нить. В этом сужение и ограничение рамками.

Если отцепить одно от другого, то получится, что важно выжить на духовном уровне, а это можно сделать разными способами.

Сансара
10.10.2008, 22:27
Иеро,

у той идеи, что ты описал, явно есть смысл и "добро" для тех, кто хочет уничтожить этот мир.

Поясняю свою точку зрения:
Да, нам сложно понять их. Да, их методы для нас дики и неприемлимы.
И да, допускать реализации их целей - нельзя. Позволять разрушать наш мир - нельзя. С нашей точки зрения их методы - большое зло, с которым необходмо бороться. Но я говорю не про это.
Да, их можно назвать слепыми, фанатиками, глупцами.
Но нельзя отвергать то, что ими движут цели, которые они считают "добрыми". Да, методы достижения их целей - зло.
Но сами их цели: "обрести совершенство высших миров", "вернуться в свои более светлые миры", "всё здесь наладить" - не являются злом. У этих людей большое желание изменить мир. Вот только методы они выбрали неправильные.
Если разбирать каждого конкретного фанатика - наверняка обнаружится куча неудовлетворенных желаний, обиды на людей и мир, неудовлетворенные потребности, дискомфорт - которые приводят его на путь совершения злых поступков. На путь слепца, не видящего как обеспечить собственный комфорт, увидевшего, способ справиться с болью обиды на мир в уничтожении мира. Слепца, выбравшего злой путь, подкрепившегося идеями совершенства и не видящего нормального способа удовлетворения своих человеческих желаний.
Но спроси каждого: зачем тебе совершенство? В чем не совершенен твой мир? И я уверена, что каждый (если суметь подобраться) расскажет тебе причины, которые не покажутся тебе удивительными. Это будет желание комфорта хотя бы для себя. И это желание может быть очень глубоко спрятано.
Каждый человек хочет добра. Добро есть в каждом.

И тема на мой взгляд названа неправильно.
Эти люди хотят не покончить с собой. Они хотят уничтожить весь мир, чтобы достигнуть совершенства.

P.S. Я согласна, что невозможно убедить этих людей обычными методами, что их способ достижения совершенства - есть зло. Однако если каким-либо образом вернуть им комфорт - не станет ли проще доказать им, что совершенство этого мира возможно без их варварских способов?
Хотя может быть легче было бы их просто ликвидировать.

Виктор
11.10.2008, 10:23
Мне вот что интересно. Дим, вот ты озвучил свои мысли о секретной организации. И что, как ты предполагаешь, мы будем с этим делать? Искать повсюду следы Манихеев или Катаров? Готы вроде склонны к самоубийству. WNS тут тоже проповедует что-то такое.

Может автор предлагает зарэзать их, прежде чем они зарэзали нас?

Маричка
11.10.2008, 13:37
Форумчане предлагают войнушку "На опережение"? :)

Я считаю, что люди все равно научаться жить без тел. Это, имхо, вопрос времени.
Если есть организация, которая работает в этом направлении, то - хорошо. :)

Кста, кто сказал что организация сознательно работает на уничтожение людей/лишних_тел?

Иеро
11.10.2008, 15:02
Народ, вы будете смеяться, но о той самой организации, вернее о её современном воплощении, все вы прекрасно знаете или хотя бы слышали.

Лёлька
11.10.2008, 15:14
Народ, вы будете смеяться, но о той самой организации, вернее о её современном воплощении, все вы прекрасно знаете или хотя бы слышали.
Я, как представитель народа, хочу уже посмеяться :).
Имя - в студию!!!

Маричка
11.10.2008, 15:35
Я хочу удивиться в очередной раз. :)
Имя, плиз.

Иеро
11.10.2008, 15:56
Догадывайтесь...

И чур я вам ничего не говорил.

RI
11.10.2008, 15:59
Первая аналогия, которая приходит в голову - это паразиты и раковые клетки.
2) Феноптоз. Скулачев В.П. (http://elementy.ru/lib/25551/25558). Суть сводится к тому, что, когда организм становится вреден для популяции, запускается программа самоубийства организма. Цель - сохранение популяции/вида.
3) "Старение и рак – наследие колониальных предков" A. В. Макрушин (Журнал общей биологии, Том 69, 2008. № 1). Науч-поп пересказ читать здесь. (http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=156). Рак - попытка многоклеточного организма реализовать программу колониальных предков: когда наступают неблагоприятные условия, клетки колониального организма меняют свою форму, впадая в анабиоз (типа того). Значит, цель болезни - неадекватная попытка пережить неблагоприятные условия.

Согласна и с первым, и со вторым пунктом. Очень нравится следующий тезис о том, что смерть заканчивается жизнью. ИМХО - 100% верно. Смерть физического тела рассматриваю как освобождение души и разума для бытия на следующих планах. ИМХО - жизнь - это вообще наказание душе за что-то.

Убить ебя и с собой уничтожить весь мир - хм... это насколько надо быть ожесточённым и одиноким, и как следствие - ЗЛЫМ!!!!

БЛИН ПОЛОВИНА ВСЕХ ПРОБЛЕМ - если и не все в этом мире - от недостатка любви и душевного тепла. Когда есть те, кто тебя любят, кому ты дорог, кто тебя ценит и просто дарит тебе своё тепло - без всяких условий - тогда не захочится умереть и убить весь мир.

В общем- люди - давайте активно друг друга любить - и всё у нас будет норм! :)

Маричка
11.10.2008, 16:12
Убить ебя и с собой уничтожить весь мир - хм... это насколько надо быть ожесточённым и одиноким, и как следствие - ЗЛЫМ!!!!
Убить себя вредными привычками и ленью, и уничтожить, с точнее, не родить/не_создать свой мир- это очень жестоко, но так привычно для всех, имхо.

Маричка
11.10.2008, 16:14
Догадывайтесь...
Прошу подсказку зала. :)

Агата
11.10.2008, 18:03
О ком это и о чьём это резонёрстве? http://web.psyho.ru/books/P/schizo.htm

Виктор
11.10.2008, 18:31
Народ, вы будете смеяться, но о той самой организации, вернее о её современном воплощении, все вы прекрасно знаете или хотя бы слышали.
КПРФ?
это просто текст, чтобы больше символов можно было вставить.

ALLINA
11.10.2008, 22:46
Согласна и с первым, и со вторым пунктом. Очень нравится следующий тезис о том, что смерть заканчивается жизнью. ИМХО - 100% верно.

давай проверим на тебе. ..

Смерть физического тела рассматриваю как освобождение души и разума для бытия на следующих планах. ИМХО - жизнь - это вообще наказание душе за что-то.


избавим от наказания. Жду тебя за следующим углом.
В общем- люди - давайте активно друг друга любить - и всё у нас будет норм! :)
А знаешь ли ты, что и любовь может закончиться смертью.
Убить ебя и с собой уничтожить весь мир - хм... это насколько надо быть ожесточённым и одиноким, и как следствие - ЗЛЫМ!!!!

не надо быть злым.

БЛИН ПОЛОВИНА ВСЕХ ПРОБЛЕМ - если и не все в этом мире - от недостатка любви и душевного тепла.
не единым душевным темлом живём даже на половину. И что это за душевное тепло такое откуда берется и кто его дает??? Сферические кони в вакууме...."сферические" понятия...Такие понятия не обьяснят ничего никогда и не созданы для этого - так... ля-ля-ля..ля-ля-ля...за кружечкой ТЕПЛОГО чая...для дележа эмоциями...

Маричка
11.10.2008, 23:04
не единым душевным темлом живём даже на половину. И что это за душевное тепло такое откуда берется и кто его дает???
Та ты понимаешь, Алина, мне кажется что есть некое ощущение/волна на которой в реале общаются многие люди. Сердечность, заботливость, терпение, понимание создают чувство тепла и благодарности к окружающим меня людям.
Конеш, это непостоянная волна. Она то появляется и проявляется в ощущениях как... поле, что ли, то - исчезает. И тогда настраиваешься на нее.

RI
11.10.2008, 23:42
давай проверим на тебе. ..

1) избавим от наказания. Жду тебя за следующим углом.

2)А знаешь ли ты, что и любовь может закончиться смертью.

3)не надо быть злым.

1) Проверять надо тем, кто сомневается. Сомневаешься - проверяй на себе. А я и так знаю, что я живу не только здесь, но еще и так. И умрёт только моё физическое тело, а не моя суть.

2) Я умру именно тогда, когда придёт моё время. Когда кончится мой Путь - не раньше и не позже. Ни отдалять, ни приближать этот момент не считаю нужным и правильным.

3) Так и я о том же! А то "давай проверим...", "жду тебя за углом..." - хрень какая-то. Добрее надо быть, Девушка, добрее. И будет вам счастье!

Лёлька
12.10.2008, 16:11
Догадывайтесь...

И чур я вам ничего не говорил.Иеро, да нет такой организации. Любая, в конечном итоге, сведется не к глобальному уничтожению, а к удобному существованию некой элиты.

Давай я рискну предположить, что это, например, Тед Тернер с финансированием вакцинации=стерилизации :) (опосредованно - ЮНИСЭФ)

ALLINA
12.10.2008, 16:22
1) Проверять надо тем, кто сомневается. Сомневаешься - проверяй на себе. А я и так знаю, что я живу не только здесь, но еще и так. И умрёт только моё физическое тело, а не моя суть.


Я тебя точно где-нибудь прикончу, вот найду удобный момент...
Кто утверждает, тот и должен доказывать. Наука скажет, что твоея суть- это структура, которую приобрела материя на какое-то краткое время. Эта структура обладает рядом новых свойст(классика жанра), качественно новых, которые и являют эту самую суть. А вот ты бездоказательно несёшь в народ Чушь. Добавь что ли "ИМХО".

3) Так и я о том же! А то "давай проверим...", "жду тебя за углом..." - хрень какая-то. Добрее надо быть, Девушка, добрее. И будет вам счастье!Что же такое добро и как его идентифицировать? Ась? Много ли ты знаешь о добре и зле и где оно и как живет, как себя проявляет?

Лара
13.10.2008, 11:04
Что же такое добро и как его идентифицировать? Ась? Много ли ты знаешь о добре и зле и где оно и как живет, как себя проявляет?

Весь Мир, Алина, заключен в тебе самой: Добро и Зло, Любовь и Ненависть, Поиск и Путь. И только ТЫ формируешь обратную связь, которую получаешь.

Андрей ОК
13.10.2008, 18:45
КПРФ?
Ды ясно же ж, что жыдоболшевики во всем виноваты! А начали, паимаиш, с украинского народа (так говорил Ющенко).

Иеро, намеки-то все понятны, и настолько же неопровержимы, насколько недоказуемы. Интересно другое: Как возможно устойчивое существование такой системы?
******

Может быть смерть жизнью кончается
Давайте продолжим моделирование с этим уточнением.

Есть система, в которой к каждому субъекту неизбежно прицепливается паразит - баальшой такой и толстый (понятно, да? о чем речь: субъект "душа" и паразит "тело").

Как только человек уничтожает паразита - к нему неизбежно липнет новый. Т.к. система кишит паразитами (иллюстрация: бассейн с пиявками, а в нем копошатся люди). Понятно, что нет смысла отдирать очередного паразита - надо менять систему.

Преполагается, что существует место, в котором такого безобразия нет, но, по большому счету, там никто не был, и о нем ничего не известно.

Варианты выживания людей:
1. Уничтожение всех паразитов.
2. Научиться симбиозу с ними.
3. Уйти отсюда.
А лучше работать сразу по всем направлениям.

Недостатки модели:
- неочевидно, что тело и душа - две отдельные субстанции. В это можно только верить. В то время как в яме с паразитами человек ясно отделяет себя и паразитов.
- Неочевидно, что есть место, куда можно уйти.
- Даже если тело и душа существует отдельно, неочевидно, что тело - паразит, а не симбионт.


Выводы:

Такая система взглядов неустойчива, т.к. не имеет твердой опоры в массовых желаниях и целях, в массовом опыте. Ее основой, таким образом, должно быть искусственно поддерживаемое нужное состояние сознаний членов организации. Это делает систему уязвимой и неустойчивой.

Запрет на сомнения ставит преграды развитию организации, таким образом, она достаточно быстро деградирует ("чтобы оставаться на месте, нужно бежать со всех ног" - правило Черной королевы, Л.Кэрол). Деградирует хотя бы относительно других систем (окружающего мира), у которых нет таких запретов.


Таким образом, получается, что содержание подобной системы дорого, сложно, она плохо управляема, к тому же неизбежно и стремительно теряет силу - саморазрушается. Поэтому самостоятельно в течении длительного времени существовать такая система не может. Она может существовать только в случае постоянной внешней поддержке. Внешняя, поддерживающая система, соответственно, не имеет суицидальных целей и ценностей.

Следовательно, если такая суицидальная система существует, то она есть всего лишь инструмент в руках другой системы, которая преследует вполне "жизненные" цели (выживание, экспансия и т.п. ). По этим причинам рассматривать "суицидную" систему отдельно от управляющей не очень интересно. И очевидно, что "суицидная" система не является главным двигателем истории.

Che
13.10.2008, 19:20
Догадывайтесь...Мне пришло в голову: НАТО, всемирная тайная организация банкиров и почему-то интерполо.

Иеро
13.10.2008, 19:46
Народ, повторяю подсказки, итак, организация религиозная, мы тут о ней знаем, вернее об одном из течений оной организации и даже кой чего обсуждали на форуме (подсказка прямая - в САД-у очень активно), организация ставит глобальные цели. Понятно, что все её члены врядли в курсе реальных целей организации. Организация может испрользовать их втёмную.

Che
13.10.2008, 20:00
Сайентология что ле?

ALLINA
13.10.2008, 21:22
Весь Мир, Алина, заключен в тебе самой: Добро и Зло, Любовь и Ненависть, Поиск и Путь. И только ТЫ формируешь обратную связь, которую получаешь.
Ох, всё так понятно и ясно ВСЕМ...кроме меня.

SerejaKu
13.10.2008, 22:08
А я знаю! А я знаю!!! Это буддисты:
http://zhurnal.lib.ru/4/40_s_z/milliards.shtml

if
14.10.2008, 02:28
Андрей ОК
Научиться симбиозу с ними


Если в их религиозных догмах есть: "Те же, кто пытается найти совершенство здесь - гибнут безвозвратно" - то по направлению симбиоза они, скорее всего, не работают.

Что касается "Уйти отсюда" - да, каждый путем личных поисков может прийти к "освобождению". Только вот за других этот путь не пройдешь, а сами члены секты, скорее всего, "элита", "избранные Богом служители", так что с "уходом" в назначенный Единым срок у них проблем быть не долджно. Отсюда можно сделать вывод, что работа в этом направлении весомых результатов не может принести в принципе.

Уничтожение всех паразитов
Вот это очень интересно. Каковы их мотивы? Помочь "чтоб всем и сразу"? Тюрму для душ преднамеренно Бог построил? Они против Бога прут? Или как? Тут куча вариантов...

Что касается второй части поста.
Все негативные, приводящие к саморазрушению факторы, о которых ты написал, имеют место быть, если адепты начинают сомневаться в своей вере. Если например представить, что наша тайная организация очень малочислена, ее адептом можно стать при родждении или в раннем детстве(их воспитание сводит к минимуму возможные "сомнения"), в нее входят умные и ментально сильные индивидумы(типа "маги"), которые имеют определенные способности влияния на других людей, а материальных средств у них предостаточно. И этот узкий круг "избранных", эдакая, как ты сказал, "суицидальная система" использует для достижения своих целей инструменты - системы, которые преследует вполне "жизненные" цели. А адепты этих систем-инструментов уже не имеют ни малейшего понятия о реальных, навязанных из темного угла, целях своей деятельности.

Может, кому-то будет интересно посмотреть: Роль психологической регуляции в политической деятельности тайных религиозных объединений традиционного Китая http://baguazhan.molod.ru/Research/r_ps_reg/r_ps_reg.htm (http://baguazhan.molod.ru/Research/r_ps_reg/r_ps_reg.htm)

Che
14.10.2008, 05:37
Как только человек уничтожает паразита - к нему неизбежно липнет новый. Т.к. система кишит паразитами (иллюстрация: бассейн с пиявками, а в нем копошатся люди). Понятно, что нет смысла отдирать очередного паразита - надо менять систему.
Почему-то представился бассейн не с пиявками, а с маленькими такими зубастыми зелеными крокодильчиками.

Андрей ОК
14.10.2008, 14:05
Иф, система неустойчива потому, что
-сущестует запрет на сомнение и критическое мышление,
-не подтверждается регулярным опытом (хотя это можно организовать, с помощью регулярных шоу и галлюционогенов)
-наличие в системе "умных и ментально сильных" индивидов дестабилизирует систему, т.к. высока вероятность того, что многие из них преодолеют запрет на сомнения.

Такая система устойчива только лишь в том случае, если эта картина мира действительно верна. А если это так, то ее может открыть каждый продвинутый человек/общество. "Паническая жажда выздоравливать отсюда".

Таким образом, мы все равно приходим к тому, что бороться против такой организации нет смысла: если она самостоятельна - то она либо разложится, либо откроет нам истину. Если она не самостоятельна - то надо бороться/договариваться с причиной, а не следствием (с управляющей конторой).

SerejaKu
14.10.2008, 19:36
Такая система взглядов неустойчива, т.к. не имеет твердой опоры в массовых желаниях и целях, в массовом опыте.
Буддизм устойчив, несмотря на то, что практически полностью подходит под твоё описание. Устойчив потому, что
1) Сознание подавляющего большинства людей наполнено иллюзиями приносящими страдание.
2) Буддизм предлогает рабочие техники очищения от этих иллюзий. И абсолютно каждый может убедиться, что даже год практики реально уменьшает количество этих страданий.
3) Очистить своё сознание до состояния, позволяющего ясно увидеть, что именно скрывается за этим иллюзиями - абсолютное небытиё, или допустим вечное сияние божественной благодати могут очень и очень немногие. Так что их мнение в любом случае не сможет нанести существенного вреда системе.

if
14.10.2008, 23:03
Андрей ОК

-сущестует запрет на сомнение и критическое мышление,
-не подтверждается регулярным опытом (хотя это можно организовать, с помощью регулярных шоу и галлюционогенов)


Это, имхо, атрибуты практически любых религиозных организаций, не обязательно "суицидных", и они их не рушат. Причем отсутствие запретов на сомнение и критическое мышление вряд ли будет стабилизирующим фактором.

наличие в системе "умных и ментально сильных" индивидов дестабилизирует систему, т.к. высока вероятность того, что многие из них преодолеют запрет на сомнения

С этим соглашусь. Хотя мне кажется возможны исключения, или нет?

Che
16.10.2008, 00:19
Некоторые люди считают, что суицид ... не то, что это что-то плохое, просто он не имеет особого смысла, потому что покончивший с собой чел перерождается в другом теле и все начинается по новой.

Аналогично с человечеством. Не имеет смысла его убирать, потому что оно "перевселиться" в какое-нить другое человечество, может быть в другой вселенной, и все будет продолжаться по кругу.

Поэтому перед убиранием человечества, надо его предварительно просветлить.

Joe Black
19.10.2008, 09:16
Господа, вы меня простите, но данная беседа видится мне аналогом обсуждения детьми в песочнице брачных отношений.
На мой скромный взгляд не стоит рассуждать о том, чего вы не сможете понять:
- Как минимум, не обладая хоть сколь-нибудь значимой информацией.
- Как максимум, естественно не понимая вещей, которые не признаны и не воспитаны в вас казуальным обществом.

Лёлька
19.10.2008, 10:40
Господа, вы меня простите, но данная беседа видится мне аналогом обсуждения детьми в песочнице брачных отношений.
На мой скромный взгляд не стоит рассуждать о том, чего вы не сможете понять:
- Как минимум, не обладая хоть сколь-нибудь значимой информацией.
- Как максимум, естественно не понимая вещей, которые не признаны и не воспитаны в вас казуальным обществом.
Joe Black, "обсуждения в песочнице" хороши уже тем, что "детишки" хотят что-то понять. Понять нечто незнакомое и "не воспитанное в них казуальным обществом" :)
Видите, опять же, пришел какой-то "взрослый" и типа "знающий" и гордо сказал "не рассуждайте, раз п.1, п.2 и т.д."... Очень похоже на то, что Вы сами информацией не обладаете и просто пришли раздать ценные указания вида "да как ты смеешь пытаться ходить, ты еще тяготение не до кнца изучил!!!" :D

Joe Black
19.10.2008, 10:48
В том-то и дело, что проходящему мимо взрослому (в данном случае - обладающему информацией), рассуждения незнающих в лучшем случае заставят улыбнуться.
Пытаться ходить - одно, а рассуждать о вещах, в которых некомпетенетен, и делать вследствие этого еще более некомпетентные выводы - тупиковый путь.
Ну разве что, время за разговором убить.

W.N.S.
19.10.2008, 12:27
Уничтожить жизнь в жизни невозможно, ибо желание сделать это - проявление жизни.

Уничтожить жизнь можно только в себе, в корне. Это личное дело каждого. Нет посредника между человеком и богом.

Atelle
19.10.2008, 12:42
Joe Black

По твоему что бы узнать что суп прокис - нужно его попробывать?

Лёлька
19.10.2008, 16:21
В том-то и дело, что проходящему мимо взрослому (в данном случае - обладающему информацией), рассуждения незнающих в лучшем случае заставят улыбнуться.
Пытаться ходить - одно, а рассуждать о вещах, в которых некомпетенетен, и делать вследствие этого еще более некомпетентные выводы - тупиковый путь.
Ну разве что, время за разговором убить.Joe Black, ты - компетентен :)? Пока ты еще не показал, что у тебя что-то есть (в данном случае - информация :)), все прочие утверждения - лишенная смысла похвальба.
Убей время (в данном случае - за разговором) - расскажи о сути темы :)

Андрей ОК
20.10.2008, 14:28
На мой скромный взгляд не стоит рассуждать о том, чего вы не сможете понять
Мы/я моделируем, исходя из общих свойств мира и/или возможных вариантов "как если бы".
Буддизм устойчив
Спасибо, что напомнил про буддизм.

ИМХО:
- буддизм не проповедует уничтожение тел, как минимум он рекомендует симбиоз со своим телом
- мир не считается злом, которое надо искоренять - мир считается иллюзией
- буддизм таки имеет опору в массовых желаниях. Основное желание/вектор развития позвоночного (по К.Шереметьеву в моей интерпретации) - построить максимально правильную модель действительности. Именно это и предлагает буддизм: увидеть, что именно скрывается за иллюзиями мира.

SiberianTiger
29.10.2008, 16:42
Мне кажется, я уже писал об этом, поскольку мысль мне приходила давно.
Ежели мы рассмотрим мир в магически-эгрегорной парадигме, в которой каждый человек формирует события в своей жизни и мире - раз, и два - сходно мыслящие люди образуют эгрегор, который стремится расширить количество людей, которыми он владеет.

Так вот, - эта "тайная группа, стремящаяся уничтожить все живое", - ВСЕ МЫ.

Неслучайно во всех религиях существует в той или иной форме концепция "конца света", Армаггедона, "полной перезагрузки" (индуизм). Верующие своим настроем притягивают/формируют все эти явления.

Им в этом помогают те нерелигиозные, которые борются с угрозами ядерной войны, экологической катастрофы, и т.п., - но ИЗ КОНТЕКСТА ПОЧТИ НЕИЗБЕЖНОСТИ этой самой катастрофы.

Как только вы ВЕРИТЕ в эту возможность (привет участникам темы ;)), - она попадает в контекст вашего мышления. И, соответственно, начинает формировать события, даже если вы в качестве компенсации боретесь с возможностью мирового катаклизма ...

Так что и Ноэль, и Иеро, и Андрей ОК,- враги, стремящиеся уничтожить мир!!! ;)

SiberianTiger
29.10.2008, 17:02
Убить ебя и с собой уничтожить весь мир - хм... это насколько надо быть ожесточённым и одиноким, и как следствие - ЗЛЫМ!!!!

Ой, оговорки по Фрейду ;).

В общем- люди - давайте активно друг друга любить - и всё у нас будет норм! :)

"Будем друг друга любить, - завтра нас расстреляют ..." (С) Нау.
Кста, тема "конца имеющегося мира" и в нерелигиозном творчестве присутствует ...

Народ, повторяю подсказки, итак, организация религиозная, мы тут о ней знаем, вернее об одном из течений оной организации и даже кой чего обсуждали на форуме (подсказка прямая - в САД-у очень активно), организация ставит глобальные цели. Понятно, что все её члены врядли в курсе реальных целей организации. Организация может испрользовать их втёмную.

В Саду мы обсуждали: сайентологов, евреев, объелогиков, логонетика, laysi, Тому, Лео, меня, Раптора, макинсона, Че, НормальнуЮ.
Из чего я дрожащими лапами печатаю предположение, что организация - это Мозаика, поскольку большая часть обсуждений в Саду, - именно мозаичники ... ;)

SiberianTiger
30.10.2008, 12:28
Ну, - а кто скажет, ЧТО ЭТО в нас такое? Откуда растет наша вера в конец света? ;)

@spirin
30.10.2008, 14:17
Ну, - а кто скажет, ЧТО ЭТО в нас такое? Откуда растет наша вера в конец света? ;)

Ведь говорят, что мы (люди) далеко не первая форма жизни на земле.
Динозавры вымерли вроде?
Потому я лично и не исключаю, что однажды вымрут и люди... а через мильёнчик другой лет планету будут населять другие живые сущ.

if
20.11.2008, 00:31
Это, конечно, не искомое, но эти ребята тоже неплохо развлекаются. :D

Церковь Эвтаназии — политическая организация, основанная Крисом Корда в Бостоне и признаваемая рядом источников общественно вредной и опасной. На сайте Церкви заявлено, что Церковь Эвтаназии является некоммерческой просветительской организацией, главная цель которой — восстановление баланса между человеком и другими видами животных, населяющих Землю. Для пропаганды своей деятельности Церковь использует проповеди, музыку, театрализованные митинги и акции прямого действия. Как правило, все эти мероприятия выдержаны в стилистике черного юмора и подчёркивают проблему перенаселённости Земли. Также Церковь Эвтаназии получила дурную славу из-за конфликтов с христианским противоабортным движением в США.

Инструкция о методах самоубийства была удалена с сайта Церкви в 2003 году, после того, как было доказано, что 52-летняя женщина покончила с собой, использовав эту инструкцию.

На сайте Церкви изложена ее главная заповедь: «Ты не должен порождать». Далее декларируются четыре основополагающие идеи Церкви: суицид, аборты, каннибализм (ограниченный потреблением мёртвых человеческих тел) и содомия (любые виды секса, не связанные с продолжением рода). Один из главных лозунгов Церкви — «Убей себя, спаси планету». Представители Церкви подчеркивают, что они выступают исключительно за добровольные методы сокращение численности населения Земли, а недобровольные методы, такие как убийство и принудительная стерилизация ими осуждаются.

Андрей ОК
20.11.2008, 18:27
«Убей себя, спаси планету»
Гы, жгут. Сцылку-то дай.

Попахивает воще-то сцаентоложством.
Надеюсь, у них хоть эстетика подобротней, чем чем у саентолгических креативных импотентов. Судя по описанию, эстетика ничего так, готичненько, гламурненько.

Лёлька
20.11.2008, 18:57
Гы, жгут. Сцылку-то дай.
http://www.churchofeuthanasia.org/

Лёлька
20.11.2008, 18:59
Нашла еще :) :
Движение за добровольное вымирание человечества -
http://www.vhemt.org/

Aliskana
09.12.2008, 04:05
У меня еть две кандидатуры на роль уничтожателей:

1. Наркомафия. Их задача - перетравить наркотиками всех людей, а остаток скушать самим и умереть в состоянии вечного кайфа.

2. Тайное подразделение генной инженерии, которые считают белковые структуры несовершенными и хотят заменить их искусственными. По их мнению, жизнь - это рассадник заразы, поэтому нужна тотальная стерилизация. Они хотят перенести разумы в искусственные носители, а затем посыпать все супердустом. Их идея - обойтись вообще без носителей, перейдя полностью в виртуал (инфополе, ноосферу). Клайв Льюис в "Мерзейшей мощи" описывал такой институт по имени ГНИИЛИ.

Makinson
09.12.2008, 05:35
Задача наркомафии немного в другом. Отмыть лавэ и поделиться с выше стоящими.

Механик
09.12.2008, 05:43
А механик настаивает на то чтоб 1-ми в списке кандидатов в газовые камеры были автобусные контролеры!

Makinson
09.12.2008, 10:26
А мне странно, почему они участники общества добровольного вымирания человечества досих пор живы?

Хотя вопрос риторический, потому что все люди являются такими участниками, даже если не знают об этом. Если не знают - правильно делают, - быстрей вымрут.

Q: What is the Voluntary Human Extinction Movement?

VHEMT (pronounced vehement) is a movement not an organization. It's a movement advanced by people who care about life on planet Earth. We're not just a bunch of misanthropes and anti-social, Malthusian misfits, taking morbid delight whenever disaster strikes humans. Nothing could be farther from the truth. Voluntary human extinction is the humanitarian alternative to human disasters.

We don't carry on about how the human race has shown itself to be a greedy, amoral parasite on the once-healthy face of this planet. That type of negativity offers no solution to the inexorable horrors which human activity is causing.

Rather, The Movement presents an encouraging alternative to the callous exploitation and wholesale destruction of Earth's ecology.

As VHEMT Volunteers know, the hopeful alternative to the extinction of millions of species of plants and animals is the voluntary extinction of one species: Homo sapiens... us.

Each time another one of us decides to not add another one of us to the burgeoning billions already squatting on this ravaged planet, another ray of hope shines through the gloom.

When every human chooses to stop breeding, Earth's biosphere will be allowed to return to its former glory, and all remaining creatures will be free to live, die, evolve (if they believe in evolution), and will perhaps pass away, as so many of Nature's "experiments" have done throughout the eons.

It's going to take all of us going.

Вопрос: Что такое добровольное движение вымирания человечества?

ДДВЧ(произносится страстно(хехе - Да Да Вы Чё???)ps. просто имеется ввиду схожесть слова vhemt и vehement(страстный), кроме того слово hem - переводится как "Хмм", "Гмм") это движение не организация. Это продвинутое (а я бы сказал двинутое)движение людей, кто обеспокоены о жизни на планете Земля. Мы - не просто кучка мизантропов(!)(Здесь перевод точный! Здесь не: "мы не" - we are not/. Здесь: "Мы не просто(только)" - we are not just)(человеконенавистников) и антисоциальных(антиобщественных) Мальтузианских неудачников, испытывающих отвратительное(больное) восхищение, при несчастном истреблении людей. Ничто не могло быть дальше от правды. Добровольное вымирание человечества - это гуманитарная альтернатива человеческим несчастьям.

Мы не беспокоимся, как человеческая race (RASA) показала себя ненасытными(жадными), аморальными паразитами на единожды(одно, единственное) здоровое лицо этой планеты. Это тип негативных предложений не решение безжалостностных ужасов, которым человек деятельная причина.

Наверное, движение представляется обнадёживающей альтернативой бессердечной(чёрствой) эксплуатации и массового уничтожения Земли.

ДДВЧ Добровольцы знают, надёжная альтернатива вымиранию миллионов видов растений и животных это добровольное вымирание вида человека разумного... нас.

Каждый раз, когда другой кто-то решает не добавлять других кого-то из нас давать ростки миллиардам уже сидящим на этом разграблении плынеты, другой проблеск сияния надежды сквозь мрак.

Когда каждый человек выберет остановить размнжение, биосфера Земли будет приведена обратно к первоначальной красоте, и все оставшиеся твари будут свободны жить, умирать, эволюционировать(если они верят в эволюцию), и возможно двинутся вперёд вдаль, так как много природных "экпспериментов" завершат, во всяком случае, эпоху.

Это произойдёт забрав всех нас существующих.
Так как русский язык эмоционально намного богаче, т.к. многие слова слова имеют много переводов и значений, что трудно порой подобрать нужные слова под смысл автора.

Makinson
09.12.2008, 13:15
Оглядываясь теперь на весь этот сказанный бред. Хочу заметить что в русском языке появился этому движению очень верный перевод ДДВЧ: "Да Да Вы Чё???". Он его верно охарактеризовывает.
При прочтении этого я понял, что сказанный в начале вопрос "почему они участники общества добровольного вымирания человечества досих пор живы?" - вовсе не риторический.
Это движение создавалось глобалистами- ... Они занимаются не самоубийством, а убийством. Но так как даже введя все самые возможные меры: прививки, все товары - все - вращающиеся в экономике - хлеб на основе пестицидов, убивающих людей. вплоть до генно модифицированных продуктов. Но даже так они не могут убить людей. Даже при снизившейся рождаемости. Увеличившейся смертности. При всей существующей скрытой пропаганде по "антисемейному обществу." *(большой процент браков распадается) Даже несмотря на геноцид "невозможностью приобретения недвижимого имущества". (В Европе правда жильё более доступно., но там и вымирание меньшими темпами идёт чем в России, во многом ещё и по этой же причине). Человечество умудряется размножаться. Ну потому что они взяли в узду - РАСУ(ариев), а всех остальных ну негры там быстро размножаются(потому что у нихъ во многом нет алкогольного - табачного геноцида и прочему уже нелегально наркотическому геноциду, у них нет нет заморочек с имуществом-недвижимостью, им она не нужна - у них и так круглый год солнце). не удаётся.

Это всего лишь очередная мера глобалистов. Я думаю все видят насколько это движение бредово, пародоксально и аморально на самом деле.

Иеро
09.12.2008, 15:23
Народ, сама постановка задачи полного и невозвратного уничтожения всей жизни на Земле не так проста. Ибо даже глобальная ядерная война не способна уничтожить всё. Эволюция отыграется потом и всё по новой. Требуется или полностью уничтожить планету или стерилизовать её на уровне системы образования первичных структур жизни. Так что те, кто хотят осуществить эту задачу, вынуждены развивать науку и технику, до достижения абсолютной возможности гарантированно сделать задуманное. Для них это реальная задача для достижения всемирной гегемонии любыми средствами, в чём они перманентно преуспевают. И если они достигнут возможности, что, в общем, не долго ждать осталось, если мы не предпримем реальные противодействия, то... Им не нужно сохранять себя, они верят, что если уничтожить земную жизнь как класс, то они будут существовать в лучшем мире. И вера их небеспричинна.

Они реальные религиозные фанатики, обладающие громадными ресурсами и возможностями, но они не всесильны. Их идеи пОрочны, но прочнЫ до тех пор, пока другие предпочитают прятать голову в песок, думая, что меня это не касается.

@spirin
09.12.2008, 16:05
если мы не предпримем реальные противодействия, то...

Их идеи пОрочны, но прочнЫ до тех пор, пока другие предпочитают прятать голову в песок, думая, что меня это не касается.

А какими могут быть реально полезными действия наши или других?
Один додумается и найдет возможности создать свою партию/секту/организацию противодействующую, другой пойдёт в какую нить тайную государственную службу или что-то подобное, что думаю не легко, но большинство так и оказываются не у дел.

Я понимаю, что можно хотя бы, как минимум не поддаваться влияниям таких фанатиков и сектам разным, пропагандировать что-то противоположное и так далее.

Но всё же даже у нас на Мозаике бывает так, что участники читают и теряются, возможно думая - да, фигня, а что я могу сделать?

Иеро
09.12.2008, 16:42
@spirinА какими могут быть реально полезными действия наши или других?Гласность и открытость. И предложение альтернативной суперидеи, суперидеи прогресса.Но всё же даже у нас на Мозаике бывает так, что участники читают и теряются, возможно думая - да, фигня, а что я могу сделать?Реальная борьба идёт внутри нас. И за наши умы. Фишка втом, что требуется реально научится управлять своей собственной приспособляемостью, что бы иметь возможность удерживать некоторые выбранные разумом принципы несмотря ни на что, даже в кажущийся ущерб себе.

Makinson
09.12.2008, 16:45
Ну атомное оружие вполне способно уничтожить землю несколько раз. Твоя информация не совсем верна.Имеющегося потенциала уже сегодня достаточно. А водородные бомбы и связанные с ними технологии позволяют создавать бомбы по мощности способные разнести целые страны, регионы мира - лишь одной бомбой! И водородные бомбы открывают возможности создать бомбу способную за одни раз разнести весь земной шар в кучу космической пыли.
Сказка про адронный коллайдер тоже не совсем сказка. Но там дело в том, что энергия взрыва от столкновения частиц под воздействием электромагнитых полей утилизируется и замеряется этими полями и максимум, что может сделаться с ней, так это повредить адронный коллайдер в том месте - где эти частицы столкнутся. Во всяком случае, я могу ошибаться.

Иеро
09.12.2008, 17:06
Makinson
Ну атомное оружие вполне способно уничтожить землю несколько раз.
Человечество - да, способно, но не планету и не всю жизнь на ней. Земля, будучи наделённой живой биосферой, переживала космические катастрофы куда большего масштаба, нежели одномоментный взрыв всех имеющихся сегодня ядерных боеприпасов. Земля подвергалась космическим ударам гигатонной мощности, но осталась цела. Да, динозавры вымерли, но простейшие остались. И биологическая эволюция отыгралась опять. Так что пока рассчитывать на ядерную стерилизацию невозможно.

Makinson
09.12.2008, 17:26
Ну мы не можем говорить наверняка, что динозавры вообще существовали. Есть только один способ выяснить на практике, спсобно ли имеющееся атомное оружие уничтожить планету земля в пыль или нет. В Ракетах масса полезного груза не превышает и пяти по-моему что ли процентов, так ведь этот полезный груз даёт взрыв по мощности способный уничтожить всё движущееся и недвижущееся в радиусе километра. А что если создать бомбу с полезным грузом гигантских масштабов - от земли до неба? То есть гипотетически уничтожить планету в пыль возможно.

Иеро
09.12.2008, 18:00
Makinson

У тебя как с физикой дело в школе было?
Ты можешь подсчитать, хотя бы очень приблизительно, какое количество энергии необходимо для того, что бы разрушить планету? А особенно учитывая то, что её глубинное устройство до сих пор не изучено.

Андрей ОК
09.12.2008, 18:47
динозавры вымерли, но простейшие остались.
Ну это ты лишку хватил. Во-первых, ХЗ от чего вымерли динозавры, а во-вторых остались далеко не только простейшие. Остались, например, млекопитающие.

Хотя про живучесть-то да, согласен.
Им не нужно сохранять себя, они верят, что если уничтожить земную жизнь как класс, то они будут существовать в лучшем мире. И вера их небеспричинна.

Они реальные религиозные фанатики
Знаешь ли, окончательно инстинкты можно вытравить из человека только вместе с жизнью. Так что, какими бы он фанатиками не были, вся их организация не прочна, потому что внутри нее сидит ограничитель.

Это если дело касается только нашего вида, и нашего типа жизни.

Другое дело, если пофантазировать на тему, что эта вполне человеческая организация контролируется не людьми, а возможно, и вообще жизнью с другого дерева эволюции.

Отсюда мы переходим к фантастике в духе Д.Андреева (мол, шрастры под землей, в другом материальном слое, а в них злобные игги), или В.Пелевина (Ампир В), или И.Азимова (Против глупости сами боги бороться бессильны).

Makinson
09.12.2008, 18:57
особенно учитывая то, что её глубинное устройство до сих пор не изучено.Вот только учитывая это я и не могу полностью утверждать, что землю удастся уничтожить в пыль.
А колличество энергии высвобождаемой при взрыве без всяких подсчётов - я тебе скажу, - что можно увеличивать до бесконечности, таковы свойства водородной бомбы.

Лара
09.12.2008, 19:01
Из Азимова. Вчера перечитывала. Издание 1966г. на бумаге "Выборы" http://lib.ru/FOUNDATION/election.txt

rassudok
09.12.2008, 20:03
А колличество энергии высвобождаемой при взрыве без всяких подсчётов - я тебе скажу, - что можно увеличивать до бесконечности, таковы свойства водородной бомбы.

То есть по твоему в конечном объекте может находиться бесконечная энергия?
НУ-НУ(даже и сказать нечего):lol::lol:

if
10.12.2008, 16:08
Иеро


Гласность и открытость. И предложение альтернативной суперидеи, суперидеи прогресса.


Тогда не пора ли тебе открыть нам известные имена, пароли, явки? :D

Итак, направление деятельности наших гипотетических суицидально-настроенных братьев по разуму:

- Развивать науку и технику с целью создания оружия, необходимого для полного и окончательного уничтожения всех форм земной жизни.

- Тормозить развитие науки и техники, дабы человечество не стало очень живучим и вообще, как вариант, не свалило с Земли бороздить просторы Большого театра.

Итого: они должны контролировать данные процессы и иметь возможность управлять ими.

Иеро
10.12.2008, 18:09
ifТогда не пора ли тебе открыть нам известные имена, пароли, явки?А смысл?
Это же гидра, ей бесполезно рубить головы, новые вырастут, пока не разгаданна до конца суть её жизни. Такую "гидру" можно побороть только идеологически, а потом и психологически. Показав, к примеру, что "лучший мир" можно построить и тут, и всё зависит в первую очередь от того, как мы думаем.
Итого: они должны контролировать данные процессы и иметь возможность управлять ими. Да, они именно так и делают. Но их власть и возможности не абсолютны. Они смогли временно подавить все прорывные проекты, которые прямиком вели в космос, оставив только те, которые могут контролироваться государствами и крупными ТНК. Хотя таких прорывных проектов было масса, а многие из низ позволяли создавать космические корабли, способные к перелёту на другие планеты солнечной системы буквально на автобусном заводе и чуть ли не по цене автобуса.

Армен Е.
18.12.2008, 15:41
Это же гидра, ей бесполезно рубить головы, новые вырастут, пока не разгаданна до конца суть её жизни. Такую "гидру" можно побороть только идеологически, а потом и психологически. Показав, к примеру, что "лучший мир" можно построить и тут, и всё зависит в первую очередь от того, как мы думаем.
Иеро,
Как все красиво:
Есть невидимый враг угрожающий нашему существованию, о нем все догадываются, но знает только один. У многих возникает желание спастись и врага побороть, я не исключение.
У этого одного есть идея, как врага побороть, он видит далеко и знает, что делать. Осталось только святое писание и вера в сверхъестественное. И... мы на пороге создания новой религиозной группы спасающей человечество от уничтожения.

Я ошибаюсь (возможно это очередной опыт) или ты действительно собираешь добровольцев на крестовый поход за жизнь?

Aliskana
18.12.2008, 17:56
Армен Е.

Такой враг действительно существует, причем внутри каждого из нас. Разные духовные и религиозные учения называют его "омраченностью", "первородным грехом", "дьяволом", "повелителем внешней тьмы", "пожирателем энергии", "энтропией", "программой смерти". Почему бы и не объявить ему крестовый поход?;) Правда, отслеживать и уничтожать свои внутренние смертоносные программы - дело тяжкое, но зато есть шанс в итоге обрести бессмертие.:rolleyes:

Иеро
18.12.2008, 22:52
Армен Е.Я ошибаюсь (возможно это очередной опыт) или ты действительно собираешь добровольцев на крестовый поход за жизнь? Ну, типа может быть.

Тут ведь не поход куда-то там, а идеологическая борьба, война интеллекта. А на битве умов может быть и один в поле воин-богатырь.

Aliskana

То о чём ты пишешь в исламе называется "Джихад".

Армен Е.
19.12.2008, 02:26
Армен Е.

Такой враг действительно существует, причем внутри каждого из нас. Разные духовные и религиозные учения называют его "омраченностью", "первородным грехом", "дьяволом", "повелителем внешней тьмы", "пожирателем энергии", "энтропией", "программой смерти".

Бороться со своими недостатками дело достойное и заслуживающие похвалы.

Иеро же, воевать готовиться с внешним врагом, победив его идеологически он надеется остановить программу по уничтожению жизни на земле. А это у же чуток другое.
Правда, это не значит, что он делает что-то не достойное.
:)

Тут ведь не поход куда-то там, а идеологическая борьба, война интеллекта. А на битве умов может быть и один в поле воин-богатырь.

Тогда ждем от богатыря программу действий, я тоже хочу спасать жизнь на земле! :)

Иеро
19.12.2008, 14:36
Тогда ждем от богатыря программу действий, я тоже хочу спасать жизнь на земле! :)На данном этапе программа действия проста. Требуется изучить реальное устройство общества и принципы его управления прежде, чем пытаться бороться с теми, кто стоит за мировым управлением. Ибо понять их слабые места можно только по их реальным действиям, которые ещё только требуется научиться видеть.

Армен Е.
19.12.2008, 14:41
Иеро, ну давай конкретнее, уж очень расплывчато.

Иеро
19.12.2008, 14:48
Я уже потихонечку начал работы в теме: Методологические подходы для конструирования социальных и национальных идей. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6183)

Работа делека от завершения, но мне требуются вдумчивые комментарии и дополнения к уже написанному, что бы в дальнейшем раскрыть тему подробнее.

Армен Е.
20.12.2008, 05:52
Я уже потихонечку начал работы в теме: Методологические подходы для конструирования социальных и национальных идей. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6183)

Работа делека от завершения, но мне требуются вдумчивые комментарии и дополнения к уже написанному, что бы в дальнейшем раскрыть тему подробнее.

Иеро, ты упускаешь фактор времени. К тому моменту, когда ты:
Закончишь свой теоретический труд,
Проверишь на опытах,
Разработаешь практическую инструкцию,
Заинтересуешь народ,
Обучишь воинов,
Наведешь строжайшую дисциплину,
Начнешь сражение и победишь,
"обитающая" в твоем саду группа, имя которой даже ты, боишься называть, жизнь уже изведет.
Нету пути покороче? Так что бы при твоей жизни.

P.S. Все это конечно верно при условии, что группа действительно настолько опасна. История полна примеров, когда вымышленная опасность использовалась для достижения каких-то своих личных интересов.

Aliskana
20.12.2008, 06:30
То о чём ты пишешь в исламе называется "Джихад".

Я знаю. А в христианстве - борьба со своими греховными страстями, в буддизме - освобождение от иллюзий, у Кастанеды- преодоление ЧСВ и стирание личной истории, в мистицизме - инициация и второе рождение. Что еще раз подтверждает, что суть у всех учений одна, а чем дальше от сути - тем больше глюков. В центре все спокойно и гармонично. а на поверхности бушуют страсти-мордасти, и все переносят образ врага изнутри наружу.

Бороться со своими недостатками дело достойное и заслуживающие похвалы.

Иеро же, воевать готовиться с внешним врагом, победив его идеологически он надеется остановить программу по уничтожению жизни на земле. А это у же чуток другое.
Правда, это не значит, что он делает что-то не достойное.
:)



А может быть, он ставит эксперимент, чтобы изучить реакции на свою страшилку.;)

Армен Е.
20.12.2008, 22:22
А может быть, он ставит эксперимент, чтобы изучить реакции на свою страшилку.;)

Тогда скукота, типовая страшилка... :(

Aliskana
21.12.2008, 05:47
Раптор, ты ведешь себя не вежливо с дамой, извинись.

Не обращайте внимания, он у меня давно в игноре.

Тогда скукота, типовая страшилка... :(

Эксперимент есть эксперимент.:cool:

Мне эта идея пришла в голову, потому что автор упорно не называет никаких признаков, по которым можно было бы опознать этих убивцев. при этом утверждает, что мы все их знаем.
Это напомнило мне одну прикольную игру.

Существует классическая игра в "Да-нет". Загадывается ситуация, игроки должны разгадать ее, задавая вопросы, на которые можно ответить "Да", "Нет","Не имеет значения".
А еть еще одна разновидность. Участникам ситуация никак не описывается. Они могут задавать совершенно любые вопросы. И они сами начинают придумывать ситуации - каждый свою. По их вопросам ведущий может многое узнать о них.
А отвечает он по очень простому принципу: если вопрос заканчивается на гласную букву - ответ "да", если на согласную - "нет".

Армен Е.
21.12.2008, 14:41
Не обращайте внимания, он у меня давно в игноре.

Так дело не пойдет, хам должен знать свое место. Какой смысл превращать форум в помойку?

Эксперимент есть эксперимент.:cool:

Мне эта идея пришла в голову, потому что автор упорно не называет никаких признаков, по которым можно было бы опознать этих убивцев. при этом утверждает, что мы все их знаем.
Это напомнило мне одну прикольную игру.

Существует классическая игра в "Да-нет". Загадывается ситуация, игроки должны разгадать ее, задавая вопросы, на которые можно ответить "Да", "Нет","Не имеет значения".
А еть еще одна разновидность. Участникам ситуация никак не описывается. Они могут задавать совершенно любые вопросы. И они сами начинают придумывать ситуации - каждый свою. По их вопросам ведущий может многое узнать о них.
А отвечает он по очень простому принципу: если вопрос заканчивается на гласную букву - ответ "да", если на согласную - "нет".

Так может он просто играется? :) Дождемся его, он прояснит ситуацию.

Иеро
21.12.2008, 16:23
Армен Е.

Времени более чем достаточно, лет 50 ещё есть.

Да и то, что я пишу - это лишь популярное изложение того, что уже давно у кое-кого работает как реальная прогностическая машина. При этом я когда пишу ещё стараюсь не раскрыть всех тонкостей и деталей, так как считаю, что до них каждый человек, интересующийся данной темой, должен дойти сам.

Армен Е.
21.12.2008, 16:30
Иеро

Я правильно понял в течении 50 лет бояться абсолютно нечего, твоя таинственная организация трогать мир не будет?
А как увидеть, что началось, то есть, что будет перед уничтожением всего живого?

Aliskana
21.12.2008, 19:35
Так может он просто играется? :) Дождемся его, он прояснит ситуацию.

Прояснение противоречит правилам игры, если ее смысл - посмотреть, какие идеи будут генерить участники в ответ на призыв: "Вы сами знаете, просто подумайте и догадайтесь". Любое прояснение ограничивает свободу творчества, загоняя его в рамки.;)

ALLINA
21.12.2008, 20:59
Иеро, какая выгода тем, кто пожелает бороться за дальнейшую жизнь на Земле?

seevad
21.12.2008, 22:49
Мне эта идея пришла в голову, потому что автор упорно не называет никаких признаков, по которым можно было бы опознать этих убивцев.
Вроде были даны намеки на саентологов....

Aliskana
22.12.2008, 00:37
Вроде были даны намеки на саентологов....

А мне показалось, что на религиозных евреев.;) Правда, они рожают по 5-8-10 детей, но, возможно, это хитрая маскировка. Я же говорю - намеки тем и хороши, что у каждого пробуждают фантазии, присущие именно ему.

Армен Е.
22.12.2008, 01:04
Прояснение противоречит правилам игры, если ее смысл - посмотреть, какие идеи будут генерить участники в ответ на призыв: "Вы сами знаете, просто подумайте и догадайтесь". Любое прояснение ограничивает свободу творчества, загоняя его в рамки.;)

А в этом есть смысл...:)

seevad
22.12.2008, 01:57
Я же говорю - намеки тем и хороши, что у каждого пробуждают фантазии, присущие именно ему.Просто один из собеседников - уже давно указал на саентологию, после того, как Иеро сказал:
Народ, повторяю подсказки, итак, организация религиозная, мы тут о ней знаем, вернее об одном из течений оной организации и даже кой чего обсуждали на форуме (подсказка прямая - в САД-у очень активно), организация ставит глобальные цели. Понятно, что все её члены врядли в курсе реальных целей организации. Организация может испрользовать их втёмную.

Так что - присоединяюсь - это САЕНТО.

Иеро
22.12.2008, 15:21
Я правильно понял в течении 50 лет бояться абсолютно нечего, твоя таинственная организация трогать мир не будет?Ну..., эта организация постоянно "трогает" мир. Но по самым оптимистическим прогнозам за 50 лет не будет разработано то, что нужно для осуществления их цели.

Эта огранизация сдерживает прогресс и направляет его в нужное её русло. К примеру, остановка космической экспаниии в прошлом веке - её рук дело.
А как увидеть, что началось, то есть, что будет перед уничтожением всего живого?Никак. Как только у них появится возможность осуществить задуманное, то они не особо думая приведут план в исполнение. Никто из живущих не успеет даже испугаться, когда это произойдёт. Ну и я сильно сомневаюсь, что основное ядро этой организации просто так отступится от своих идей, что бы думать о возможном расколе в их рядах.

Иеро, какая выгода тем, кто пожелает бороться за дальнейшую жизнь на Земле?Знания, опыт, возможно ресурсы, власть, и просто долгая и счастливая жизнь.

ALLINA
22.12.2008, 15:27
Знания, опыт, возможно ресурсы, власть, и просто долгая и счастливая жизнь.
Долгая и счастливая - это как? Всё же относительно.
50 лет Иеро готовится потом борется, побеждает и счастливый умирает.:D

Экзисто
22.12.2008, 16:17
Извините, как легко внушить людям бредовую идею.
Нет никакой такой организации, а если и есть нечто такое, то оно слишком мизерное и слабое по сравнению с могуществом и силой цивилизации.
Есть кое-что другое. Если кто-то видит угрозу во внешнем, типа религиозно-мракобесном заговоре, то я вижу угрозу только в одном - в том, что внутри у человека. Вся сила и вся немощность человека в нем самом, а не во внешнем.
И эта немощность и слабость кроется также и в том, чтобы верить всяким чудесам и небылицам, всему тому, что отвлекает человека от реальных дел, которых столько накопилось, что это уже вызов самой жизни на планете. Человек, общество и цивилизация сами себя и такую цивилизацию и культуру создали, сами пришли к полномасштабному кризису во всем своем существовании, и в такой обстановке острого исторического вызова любые сказки о ведьмах, фанатах и прочей нечисти есть лишь способ уйти от реальных проблем.

По моим наблюдениям и сопоставлениям разнообразной информации на рубеже веков возникла и плодотворно действует мощная и разветвленная тайная организация, призванная спасти человечество и привлекающая в свои ряды богатых, разумных и высонравственных людей для осуществления этого грандиозного плана, а переживаемый нами мировой кризис есть только часть их глобального плана по коренному переустройству мира с тем, чтобы на руинах капитализма и автократизма построить процветающее мирное общество, и тем самым сохранить планету на тысячелетия и сделать всех землян счастливыми разумными существами.

А теперь вопрос: в это труднее поверить, чем в существование тех, кто решил уничтожить весь мир?

Aliskana
22.12.2008, 17:06
А теперь вопрос: в это труднее поверить, чем в существование тех, кто решил уничтожить весь мир?

Предлагаю ничью:;)

Существуют обе организации. И вся история человечества - следствие их борьбы.
Во всяком случае, на этой идее базируется вся мифология, фентези и огромное количество ролевых и компьютерных игр.

Che
22.12.2008, 19:02
Ну..., эта организация постоянно "трогает" мир.Как можно ощутить это "трогание"? Я его не чувствую.
Эта огранизация сдерживает прогресс и направляет его в нужное её русло. К примеру, остановка космической экспаниии в прошлом веке - её рук дело.
Просто дорого в космос летать, и на сей день экономически невыгодно. Нет?

asodax
22.12.2008, 19:07
Просто дорого в космос летать, и на сей день экономически невыгодно. Нет?
Некоторые считают, что легче колонизировать Марс, чем создать условия жизни в Сахаре.

seevad
22.12.2008, 19:10
Иеро, скажите прямо: это Саенто или нет?

Che
22.12.2008, 19:11
Кроме Сахары есть территории для освоения.

rassudok
22.12.2008, 19:19
Эта огранизация сдерживает прогресс и направляет его в нужное её русло. К примеру, остановка космической экспаниии в прошлом веке - её рук дело.


Ты имеешь ввиду сообщество тени описанное МК и его ядро которое условно можно назвать сообществом тьмы?

rassudok
22.12.2008, 19:21
Нет никакой такой организации, а если и есть нечто такое, то оно слишком мизерное и слабое по сравнению с могуществом и силой цивилизации.


Раковая опухоль тоже слишком мизерная и слабая по сравнению с могуществом и силой организма однако убивает организм на раз, два, три.

Экзисто
22.12.2008, 19:49
Раковая опухоль тоже слишком мизерная и слабая по сравнению с могуществом и силой организма однако убивает организм на раз, два, три.
Это потому что другие клетки неприспособлены бороться с раковыми, точно также нацизм или сталинизм как раковая опухоль поражает все общество, а здоровые или сопротивляющиеся клетки просто уничтожаются, а все потому, что пораженные клетки сами становятся раковыми. Чтобы уничтожить человечество требуется подвергнуть его глобальной апокалиптической истерике, это не под силу никому и никогда. Всегда по закону равновесия найдется противостоящая сила. И вообще -человек обязательно выстоит.

Лара
22.12.2008, 19:56
Как удержать равновесие на канате, называемом Жизнью? Надо взять в руки длинный шест (свои знания), одеть специальную обувь (свое мировоозрение - основу), зацепить лонжу (страховочный канат - свои убеждения) и двигаться постепенно небольшими шагами к цели, удерживаясь между Добром и Злом, которые норовят поменяться друг с другом местами.

Такая вот метафора родилась...

rassudok
22.12.2008, 20:07
Чтобы уничтожить человечество требуется подвергнуть его глобальной апокалиптической истерике, это не под силу никому и никогда. Всегда по закону равновесия найдется противостоящая сила. И вообще -человек обязательно выстоит.


С чего ты решил что это невозможно(массовые психозы в истории человечества это отнюдь не редкость)?
А насчёт того что человек обязательно выстоит?????..... Откуда такое убеждение?
На самом деле для того чтобы выстоять человек должен перестать быть человеком ибо в противном случае ему не выстоять(религиозные идеи неотвратимого конца света это интуитивные знания того что или трансформация и расчеловечивание(вхождение в состояние сверхчеловека) или апокалипсис.

rassudok
22.12.2008, 20:08
Как удержать равновесие на канате, называемом Жизнью? Надо взять в руки длинный шест (свои знания), одеть специальную обувь (свое мировоозрение - основу), зацепить лонжу (страховочный канат - свои убеждения) и двигаться постепенно небольшими шагами к цели, удерживаясь между Добром и Злом, которые норовят поменяться друг с другом местами.
Такая вот метафора родилась...


ХМ?????..... Неплохая метафора:yes::yes::yes:

ALLINA
22.12.2008, 20:16
человек обязательно выстоит.
Конечно выстоит, мы же его в баночку законсервируем.
ХМ?????..... Неплохая метафора:yes::yes::yes:
...и не хорошая:yes:

rassudok
22.12.2008, 20:25
Конечно выстоит, мы же его в баночку законсервируем.


Зачем в баночку?????..... Можно засолить и поставить по стойке смирно(как соляной столб).
Можно заморозить и оставить стоять в качестве ледяной фигуры(привет от Бирона и Анны Иоанновны).
Можно облить воском и превратить в восковую фигуру стоящую по стойке смирно(привет от голливудских ужастиков).
В общем?????..... Вариантов немало.


...и не хорошая:yes:


Скажем так..... удовлетворительная.

ALLINA
22.12.2008, 20:32
оставить стоять в качестве ледяной фигуры

Как-нибудь оставим для истории.
Интересно, а как ты понимаешь понятие "выстоит"

rassudok
22.12.2008, 20:40
Как-нибудь оставим для истории.



Эти похождения Бирона и Анны Иоанновны и так являються частью истории.


Интересно, а как ты понимаешь понятие "выстоит"


Сохраниться.

seevad
22.12.2008, 20:53
К примеру, остановка космической экспаниии в прошлом веке - её рук дело. Неужто Аморфы?

Экзисто
22.12.2008, 21:02
Как-нибудь оставим для истории.
Интересно, а как ты понимаешь понятие "выстоит"
Выстоит - значит не оскотинится.
Не оскотинится - значит скотское не возобладает.
Скотское не возобладает - значит выстоит.

rassudok
22.12.2008, 21:05
Неужто Аморфы?


Не они, а вот кто:
http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=9388
http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=9591
http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=9696
http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=9765

rassudok
22.12.2008, 21:06
Выстоит - значит не оскотинится.
Не оскотинится - значит скотское не возобладает.
Скотское не возобладает - значит выстоит.


Если уж на то пошло то выстоит = сохранит разум.

Che
22.12.2008, 21:21
Выстоит имхо значит сохранит себя, свою личность.

rassudok
22.12.2008, 21:27
Выстоит имхо значит сохранит себя, свою личность.


Поправка принимаеться:yes::yes::yes:

SiberianTiger
31.12.2008, 02:13
Мне кажется, сама идея "уничтожить весь мир, покончив с собой", - это проекция осознания собственной смертности.

То есть, "я умру", означающее "мой (субъективный) мир умрет", переносится на весь объективный мир.

На данном этапе программа действия проста. Требуется изучить реальное устройство общества и принципы его управления прежде, чем пытаться бороться с теми, кто стоит за мировым управлением. Ибо понять их слабые места можно только по их реальным действиям, которые ещё только требуется научиться видеть.

Ты забыл еще и комплексное личностное развитие, а не только совершенствование своей картины мира.

Некоторые считают, что легче колонизировать Марс, чем создать условия жизни в Сахаре.

Обоснования?

asodax
31.12.2008, 06:11
Обоснования?

Ну сам посуди. Есть ведь космические программы по освоению Марса, его колонизации, полета человека на Марс.

SiberianTiger
08.01.2009, 06:47
Ну сам посуди. Есть ведь космические программы по освоению Марса, его колонизации, полета человека на Марс.

Ну, - это уж как-то слишком ...
Наличие плана не всегда коррелируется со сложностью задачи! :)

Марюша
20.01.2011, 21:21
Дык, религиозные они, фанатики...
Типа только так можно первородный грех исправить. Хотя лично я не понимаю реально их целей, имея о них достаточно мало информации, которой всё же достаточно, что бы знать о их наличии.

Мож, оно и правильно, что они хотят людей уничтожить. Человек - извращенное чудовище.

Иеро
20.01.2011, 22:53
Марюша

Обосновать своё утверждение сможешь?

seevad
20.01.2011, 23:39
Это Ротшильды?

Марюша
21.01.2011, 09:37
Марюша

Обосновать своё утверждение сможешь?

А что его обосновывать? Человек уже возомнил себя "царем природы". Природные ресурсы уничтожаются с рекордной быстротой. Человек все делает для себя в основном.

Андрей ОК
21.01.2011, 14:57
Марюша, и чо?

Технолог
21.01.2011, 15:32
Человек - извращенное чудовище.

Необоснованная генерализация (обобщение). Правильнее так: некоторые люди ведут себя как извращенные чудовища.

Иеро
21.01.2011, 15:33
Марюша

Для справки.
Планета Земля при применении эффективных аграрных и энергетических систем способна прокормить и обеспечить (в том числе и занятостью) около 50 миллиардов людей. И это не будет вызывать деградации планетарных ресурсов и разрушать экологию. Но только при плановой!!! экономической системе. Капитализм, увы, на это не способен по определению.

Технолог
21.01.2011, 15:35
Марюша, и чо?
Судя по тону Марюши, покаяться нам нужно. И ползком - на кладбище, в белых тапках...

rassudok
21.01.2011, 18:21
Мож, оно и правильно, что они хотят людей уничтожить.

Пусть начнут с себя.


Человек - извращенное чудовище.


Это безапеляционное и необоснованное заявление.
И кстати, если человек это чудовище то кто такой\кие тот\те кто его (это чудовище) создал?
Понимаешь, это как в фильме чужой против хищника - чужих выставили чудовищами, а хищников которые вывели чужих при помощи генной инженерии специально для того чтобы на них (чужих) охотится изобразили как благородных воинов и чуть-ли не союзников человечества (и это при том, что они не только чужих создали для охоты на них (чужих), но и древнее человечество использовали для того чтобы оно молилось им (хищникам) и являлось инкубаторами для чужих), а если хищник проигрывал чужим то сии благородные воины уничтожали всё живое на планете Земля при помощи своих восхитительно мощных бомб.
П.С. В общем и целом, сие есть классические религиозные двойные стандарты согласно которым человек это чудовище, а бог который его создал это цаца-бряца.

rassudok
21.01.2011, 18:25
А что его обосновывать?

Если это один из принципов твоей веры то тогда его действительно не следует обосновывать.

Человек уже возомнил себя "царем природы".

Он по факту является им.

Природные ресурсы уничтожаются с рекордной быстротой.

А для чего они нужны как не для того чтобы их расходовать?
Для того чтобы они лежали мёртвым грузом?

Человек все делает для себя в основном.

Как и природа, но природу ты почему-то не считаешь чудовищем.

rassudok
21.01.2011, 18:25
Это Ротшильды?

Нет (не они).

if
21.01.2011, 18:40
Иеро,

Планета Земля при применении эффективных аграрных и энергетических систем способна прокормить и обеспечить (в том числе и занятостью) около 50 миллиардов людей. И это не будет вызывать деградации планетарных ресурсов и разрушать экологию.

Каким методом высчитываются подобные показатели?

Марюша
21.01.2011, 19:50
Марюша, и чо?

А ничо. Если тебя устраивают войны, эпидемии, бедность, деградация природной среды...

Необоснованная генерализация (обобщение). Правильнее так: некоторые люди ведут себя как извращенные чудовища.

Некоторые, говоришь? Вот эти некоторые и диктуют остальному миру свою волю и идеалы.

И кстати, если человек это чудовище то кто такой\кие тот\те кто его (это чудовище) создал?

Ну и кто его создал? Знаешь, Дениса, есть версия, что человека как вид изобрели инопланетяне и на землю высадили. Может, это и смешно. Но в дарвиновской теории происхождения человека от обезьяны нескольких звеньев не хватает. Читала давно в каком-то учебнике.

Планета Земля при применении эффективных аграрных и энергетических систем способна прокормить и обеспечить (в том числе и занятостью) около 50 миллиардов людей. И это не будет вызывать деградации планетарных ресурсов и разрушать экологию. Но только при плановой!!! экономической системе. Капитализм, увы, на это не способен по определению.

Честно, плохо представляю такую систему. Устойчивой такая система будет при высокоморальных человеках. Которым не нужно будет много всего. Но в любом обществе будет кто-то, кому больше ума дадено будет и смекалки. И которые захотят всеми управлять и многим владеть. И все вернется на круги своя...

Если можно где-то почитать, как плановая экономическая система будет работать, и насколько она эффективна в долгосрочной перспективе, то ссылку, плиз. Или подсказку какую-нить.

seevad
21.01.2011, 19:54
Но в любом обществе будет кто-то, кому больше ума дадено будет и смекалки. И которые захотят всеми управлять и многим владеть. И все вернется на круги своя...
Ессно.
Если можно где-то почитать, как плановая экономическая система будет работать, и насколько она эффективна в долгосрочной перспективе, то ссылку, плиз. Или подсказку какую-нить.Рассудок Вам подскажет про киберпланирование.

Котавр
21.01.2011, 21:36
Самое хреновое состоит в том, что не "человека как вид изобрели и на Землю высадили", а, скорее всего, реально вместе со всей био-жизнью людей создавали. И изначально с нерайским подтекстом, - живое спокойно сгрызает живое же...а прибавив боль, плотность материи...картину имеем нерадостную. С другой стороны... Идея идеей, а почему "последить за истреблением всего живого" поручено именно им? Реально с себя начинайте и правьте уж после "из космоса"... или вот в этом и суть? Живые сильнее, чем духи, и многим не нравится это?
БАК их шаловливых рук дело? (иного способа совсем уж поистребить всю планету, возможно стерев всю живую плоть, как не втюхав в кротовью нору иль куда еще там, я не вижу). А чистые духи стремятся в "былую" реальность, но вечная плоть их в реинкарнациях вяжет...Однако, раз уж над людьми издевались, позвольте людЯм и ответить. И пусть уже смирятся с плотью (и какая там у нас организация все призывает к победе над плотью...). Надеюсь, что я ошибаюсь...

Андрей ОК
21.01.2011, 23:18
МарюшаЕсли тебя устраивают войны, эпидемии, бедность, деградация природной среды...
А если тебя устраивает сокращения численности населения Земли до 500 млн., причем ты и твои родственники останутся в "оптимизируемых" шести миллиардах..., то твой случай становится уже интересным)

Иеро
21.01.2011, 23:55
Каким методом высчитываются подобные показатели?Обычный ресурсно-энергетический рассчёт. Ну типа количество получаемой солнечной радиации, необходимое количество воды и микроэлементов, наличие площадей для С/Х деятельности, и так по всему процессу. Это считали несколько лет ещё в СССР, я не уверен, что результаты где-то публиковались, я просто некогда узнал готовый ответ.

Да, кстати, тогда предполагалось сделать Сахару житнецей планеты. И это вполне реально.

Иеро
21.01.2011, 23:59
Честно, плохо представляю такую систему. Устойчивой такая система будет при высокоморальных человеках.Да, так и есть.
Которым не нужно будет много всего.Скажем так, не по минимуму, а как сейчас живёт примерно средний клас на Западе, за минусом личного транспорта, естественно.
Но в любом обществе будет кто-то, кому больше ума дадено будет и смекалки. И которые захотят всеми управлять и многим владеть. И все вернется на круги своя...Просто этим "некоторым" надо своевременно отрезать кое-что лишнее, к примеру, голову, и всё будет в норме.
Если можно где-то почитать, как плановая экономическая система будет работать, и насколько она эффективна в долгосрочной перспективе, то ссылку, плиз. Или подсказку какую-нить.Увы, я в открытых источниках не знаю доступной информации. Да и по библиотекам приходится инфу по кусочкам собирать.

Котавр
22.01.2011, 00:18
как "высокоморальные" бошки откручивать будут? аморально же, значит останутся бошки на месте. и, как всегда...

Котавр
22.01.2011, 13:31
а, и Ванга писала же, что инопланетяне научат людей делать колонии под водой? Это реально не выгоднее, чем Сахару осваивать? Ну, в океан и свет падает, и земля плодородная, и притяжение меньше, и другие законы физики "для воды". Слегка изменить дыхание у человека (или добавить к обычному)? или опять-таки сделать трансгенного, с жабрами?

Иеро
22.01.2011, 15:49
как "высокоморальные" бошки откручивать будут? аморально же, значит останутся бошки на месте. и, как всегда...Просто высокая мораль, она разная бывает. К примеру, моральной может быть фраза и действие за ней - "Сволоч -застрели!". Если хочешь почитать, как оно примерно может быть реализовано в реале - почитай этого автора (http://zhurnal.lib.ru/k/kucher_p_a/).

А про подводные базы..., ну пока нет инопланетян с их супер-пупер технологиями, эта затея просто энергетически неэффективна, в отличии от озеленнения Сахары, которая, помимо политической воли стоит всего 4-5 миллиардов нынешних баксов, что для идеи такого уровня просто копейки.

Котавр
22.01.2011, 17:43
В идеале может и может, а в реале эта фраза и это действие будут обозначать мораль с позиции возможности физической расправы. Так что головы срезать высокоморальные не смогут. Изолировать от общества смогут, но хитрые враждебные силы используют это в своих интересах..и вот...

Иеро
22.01.2011, 17:49
Котавр

Почитай работы по представленной ссылке. Думаю, они тебе понравятся и ты сможешь представлять, кокой она может быть эта настоящая мораль, а не то, что за неё нонче принято выдавать.

Котавр
22.01.2011, 17:59
спасибо, просмотрено уже, досконально долго читать в таком стиле колбасит, но смысл понятен, кароче, разная она, высокая мораль, для каждого своя)) и в этом вилы.

Иеро
22.01.2011, 18:49
Котавр

Э.., нет. Мораль не разная. Просто одна мораль подкреплённая реальной силой и реальной волей, а другая - мораль импотента, типа и хочется, а не можется, вот и вся разница.

Afa
22.01.2011, 19:37
эт. я намекну
нацгуля предлагать для чтения в качестве примера не стоило. очень уж он ммм своеобразный. эт как эдичку в качестве примера обращения с русским языком подсовывать

Иеро
22.01.2011, 20:05
Afa

Э..., а где б ещё взять так просто и ясно написанную модель "общества социального противостояния любой возможной сволочи"?

rassudok
22.01.2011, 20:50
Знаешь, Дениса, есть версия, что человека как вид изобрели инопланетяне и на землю высадили.


Ну и кто в таком случае эти инопланетяне если созданный ими человек чудовище;);)

rassudok
22.01.2011, 20:54
как "высокоморальные" бошки откручивать будут? аморально же, значит останутся бошки на месте. и, как всегда...

Как раз аморально не убивать подобных мразей, а вот убивать их таки в высшей степени морально и праведно ибо права на жизнь они не имеют.

Afa
22.01.2011, 22:25
Afa

Э..., а где б ещё взять так просто и ясно написанную модель "общества социального противостояния любой возможной сволочи"?
дык не начинать жеж с него.

Afa
22.01.2011, 22:30
В идеале может и может, а в реале эта фраза и это действие будут обозначать мораль с позиции возможности физической расправы. Так что головы срезать высокоморальные не смогут. Изолировать от общества смогут, но хитрые враждебные силы используют это в своих интересах..и вот...
гг
шоп напомнить? ацтеков? майя? испанцев? доминиканцев?
мораль - лишь общественный договор.
и да. нормы, применяемые к своим - отличаются от применяемым к чужим

Экзисто
22.01.2011, 23:04
Просто высокая мораль, она разная бывает.

То, что ты пытаешься сказать, ничем не отличается от морали нацистов, более того, следует однозначно признать, что мораль нацистов с точки зрения нацистов была именно высокоморальной, это была именно вершина морали, но только для своих, и поэтому она - мораль только для своих путем искоренения чужих - уже не только не мораль, а именно маразм и опустошение, отсюда следует, что есть общая мораль, не для своих только, а именно общая. Нет никакой высокой, особой, для своих морали - есть мораль, прописанная в заповедях и устоявшаяся в народных обычаях и быте, так называемая естественная нравственность.

мораль - лишь общественный договор.
и да. нормы, применяемые к своим - отличаются от применяемым к чужим


Почему общественный договор - это "лишь" общественный договор?
А вообще ты явно путаешь инструкцию для боевого отряда диверсантов в условиях войны с моральными принципами, выработанными веками, которые не дают человеку окончательно оскотиниться.

Afa
22.01.2011, 23:19
диверсанты и шпаки - разные, не пересекающиеся общества. с разной моралью.
поэтому общественный договор в разных обществах - лишь общественный договор.
ну и - майя, ацтеков напомнить? с точки зрения их многовековой морали мир должен быть очищен от скверны. чтоб не скотинивались.

Иеро
23.01.2011, 15:41
Экзисто

Ты принципиально видишь только одну сторону, да и то, только ту, что обличена в пропаганде?

Если рассматривать мораль нацистов, то она была строга (смертельно строга) не только к "чужим", но и к "своим". Причём, к "своим" она была даже строже чем к "чужим". И это очень хорошо работало.

Фишка негативного отношения к немецкому нацизму и итальянскому фашизму в том, что они проиграли войну. Причём проиграли войну такому же сильному сопернику, имеющему такую же твёрдую мораль - СССР. А если бы не проиграли, то всё было бы по другому. И если рассматривать эти явления более-менее объективно, то стоит увидеть, как нацисткая Германия восстала из полумёртвого состояний Веймарской Республики, а фашисткая Италия сумела решить практически все экономические и социальные проблемы, имевшиеся у неё. Не случись Вторая Мировая война, продолжись условно-мирное развитие, кто бы знал, что бы было сейчас в мире. Уверннно можно сказать, что все как бы "демократии" просто сдохли бы сами собой, не выдержав экономического и социального прогресса, доступного обществам с твёрдой действующей моралью, или превратились в их подобие.

Так что крайне не рекомендую приводить "пачкающие аргументы" сравнения в нацизмом и фашизмом в кругу более-менее понимающих историю людей. Глупо выглядишь.

Котавр
23.01.2011, 17:02
если все члены общества неподкупны (что при рынке затруднительно, а при полностью плановом виснет сама экономика), то внешняя сторона, - естественно вражеская по определению (жить-то с ней можно и нужно в мире, но при малейшем грубом посягательстве ясное дело лечить. На негрубое вежливо указывать и адекватно договариваться о насущном). А вот внутри вопрос. Потому что внутри, - или все винтики, или свободномыслящие люди...нормальный вариант и что-то среднее, но где тогда разумная граница? Один попер против большинства и уже заведомо неправ и обречен, лишь потому, что кому-то показалось, что его понимание моральных ценностей (или законов науки) идет вразрез с общественным пониманием их? Понятно, что должна быть какая-то сила, защищающая интересы большинства своих граждан, но при этом она должна оставлять право быть собой (и уж точно не быть институтом репрессий, размножая собою врагов). Уже где-то было написано, в Союзе путем убеждения в смысле идеи могли перевербовывать на свою сторону. Для того, чтобы убедить, нужно быть и мудрее, и внутренне сильнее противника, чем для того, чтоб ему связанному дать по морде (он один в поле не воин). Жестокость рождает жестокость. Ну а на внешнюю агрессию мгновенно отвечать, а не ждать обнаглевания оной.

seevad
23.01.2011, 21:50
Фишка негативного отношения к немецкому нацизму и итальянскому фашизму в том, что они проиграли войну. Причём проиграли войну такому же сильному сопернику, имеющему такую же твёрдую мораль - СССР. А если бы не проиграли, то всё было бы по другому.
То есть, если бы нацики не проиграли войну, то народы, загнанные ими в рабство - относились бы к ним хорошо?

Андрей ОК
24.01.2011, 12:32
нацгуля предлагать для чтения в качестве примера не стоило. очень уж он ммм своеобразный.
Его основные тезисы нужно читать здесь (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=12405). Постарался изложить коротко и по возможности ясно.
То, что ты пытаешься сказать, ничем не отличается от морали нацистов
Издавна известен прием аргументации reductio ad absurdum - доведение тезиса оппонента до абсурда, дабы показать его противоречивость и неверность. А в последние 60 лет появился еще более интересный прием - reductio ad Hitler. Доведение тезиса оппонента до равенства с какими-нито тезисами Гитлера, а уж если они похоже на гитлеровские.... то ужос-ужос-ужос, вах-вах-вах и ай-яй-яй, для всей мировой общественности очевидно, что оппонент не прав, да и вообще его необходимо того... оптимизировать.

Я считаю, что подобные способы дискуссии недопустимы на Мозаике, а буде такие случатся - выжигать их каленым железом и наматывать на неотвратимые гусеницы прогресса. Особливо ежели таковые будут раздаваться от матерых мозаичников, уже достаточно совершенномудрых, чтобы уметь дискутировать корректно.

А вот ежели ты, Экзисто, хочешь пообсуждать условия и следствия отождествления индивида с какой-либо общностью (из чего, собственно, и следует явление морали) - это уже гораздо интереснее. Вот тут (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=314303&postcount=39) я специально для тебя разъяснил кое-какие основы оного, а вот тут (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=316333&postcount=42) - даже с картинками. Если же тебя этот вопрос интересует чуть более серьезно, давай с тобой вместе прочитаем и обсудим вот эту (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=324054&postcount=46) книжицу (или хотя бы отдельные главы) - про инстинкты сохранения общности, про то, как они преломляются в индивиде, про их эволюционный смысл - причем всё это с возможностью проверить, измерить и воспроизвести независимо эти умопостроения.

Afa
24.01.2011, 13:15
андрей, я читал его. у него дохрена правильных мыслей - но обертка уж очень ммм пугающая для незнакомых с.
а про выжигание - есть еще более забавный способ. цитатами из майн кампф гонять как ссаной тряпкой.

if
13.11.2022, 02:32
Другие катары, называвшиеся монархическими, верили в единого доброго Бога, творца мира, но предполагали, что материальный мир создан отпавшим от Бога его старшим сыном — Сатаной или Люцифером.
...
Катары полагали, что Бог создал мир не из ничего, что материя вечна и мир не будет иметь конца. Что касается людей, то их тела они считали созданием злого начала. Души же, по их представлениям, не имели единого источника. У большей части человечества души, как и тела, были порождением зла — такие люди не имели надежды на спасение и были обречены погибнуть, когда весь материальный мир вернется в состояние первозданного хаоса. Но души некоторых людей были сотворены благим богом — это ангелы, некогда соблазненные Люцифером и заключенные в телесные темницы. В результате смены ряда тел (катары верили в переселение душ) они должны попасть в их секту и там получить освобождение от плена материи. Для всего человечества идеалом и окончательной целью в принципе было всеобщее самоубийство. Оно мыслилось или самым непосредственным образом, или через прекращение деторождения.